Текущее время: 03 авг 2021, 09:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Планка для застежки. 
Автор Сообщение
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 109
Спасибо получено:
78 раз в 65 сообщениях
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Re: Планка для застежки.
Здравствуйте дорогие рукодельницы -мастерицы! Подскажите пож.ста советом а может эта тема уже обсуждалась, но я не нашла. Вяжу кардиган племяннице ажурный на одной фонтуре, планка кулирная гладь. Она хочет на передних полочках закругленный низ - застежки нет, то же буду кулирной гладью оформлять планки. Технологию не пойму как мне вязать эти планки отдельно, а потом прикетлевать, может есть способ сразу полочку и планку вывязывать? - только как к округлым полочкам. а если отдельно, то сшивать распаривая под эту округлость, будет наверно все равно сборить? Может кто сталкивался. у меня есть картинка, но тут обвязка резинкой - прилагаю

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

19 окт 2015, 23:21
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3363
Спасибо получено:
8105 раз в 4400 сообщениях
Очков репутации: 972

Cпасибо сказано
Да, данная планка выполнена резинкой из нескольких частей, а потом соединена в одну и прикеттлевана.

Можно и кулиркой связать, только весь вопрос в сборке. Например..

- на одной фонтуре набираем двойную ширину планки и лучше начинать с бросовой, чтобы остались открытые петли;

- вяжем одним полотном нужную длинную планку, предварительно промерив готовый кардиган по периметру (можно связать немного длинее, чтобы потом лишнее распустить);

- готовую планку прикладываем лицевой стороной к лицевой стороне полотна, совмещая срезы и аккуратно пришиваем; по ходу чуть припосаживая на все закруглениях;

- шов стыковки - левый боковой шов кардигана;

- затем планку отворачиваем на изнаночную сторону и так же аккуратно пришиваем срез планки, перекрывая предыдущий шов;

- в последнюю очередь все разложим, совместим и аккуратно отгладим, слегка растягивая сгиб планки на закруглениях.

Можно пойти и иным путем, если связать несколько планок обычным способом в развернутом виде (2-я высота), начиная и заканчивая бросовой. Причем можно взать их одним полотном, одну за другой, только бросовой между ними не 2 ряда, а побольше, а еще лучше 1 ряд катушечной в середине бросовой, чтобы потом её выдернуть и разделить. Связали одно полотно, скололи/сметали, слегка отпарили, дали остыть и разделили. Теперь можно соединить отдельные планки друг с другом по короткой стороне, ну, а потом сидим и кеттлюем по всему периметру, только делаем это сначала с изнаночной стороны, а потом с лицевой, чтобы перекрыть предыдущий шов и не забываем припосаживать на закруглениях. Затем гладим и снова немного растягивая по сгибу в местах закругления.

А можно пойти и вовсе иным путем, в зависимости от толщины нити.. Все связать, собрать, а потом обвязать крючком и тут масса вариантов.. Можно и кружево подобрать, а можно просто столбиками разной высоты или ту же резинку выполнять. Есть такая техника в крючке из "выпуклых" и "впуклых" столбиков, а в итоге получаем привычную резинку..

Да и спицы никто не отменял...

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

20 окт 2015, 00:02
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
efimila, elenawd
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
78 раз в 65 сообщениях

Cпасибо сказано
MastericaТатьяна Владимировна большое спасибо за ответ! ещё немного опишу как я вижу эту планку, девочка захотела именно гладью её, не резинкой, ранее я пришивала замок двумя планками, как Вы описали с кетлевкой с двух сторон, но не получился уголок аккуратно (фото ниже) и замок волнит. Тут то же какая то техника, пока мне непонятная. Очень хотелось бы её то же изучить.
А если в данном кардигане вязать планку вертикально , то как будет шов смотреться по периметру? тут ведь не будет кетлевки. Каким швом надо вшить, что бы не грубо было соединение ажурного полотна и кулирной глади без открытых петель этих полочек?

Ещё один вопрос Татьяна Владимировна, если все таки оформить эту планку вариантом один, т.е связать по две планки на каждую полочку с открытыми петлями для кетлевки с одной стороны к изделию, а с другой стороны как? между собой открытыми петлями их соединить?

20 окт 2015, 14:17
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Люда, так ведь можно сначала все опробовать на небольших кусочках/образцах. Связать образец ажуром и кусочек кулиркой немного больше, чем ширина ажурного образца и попробовать пришить по одной стороне.

- Планку приложили, совместили срез полочки и планки (к нам изнаночная гладь обратной стороны планки и сложили долевое полотно с поперечным). Прикололи булавками.
- Удобно шить со стороны планки обычным швом "назад иголку": вперед (справа налево) на 2 ряда изнаночной глади: назад - отступили на 1 ряд и придерживаемся 1 петельного столбика *кромочная петля планки".

Потом этот шовчик отбигаем к планке, а второй стороной его накрываем и уже пришиваем расправленный край потайными косыми стежками, захватывая крайнюю стенку кромочной петли планки и по линии шва на полотне. Утолщение шва останется внутри планки. Это вертикальная планка, сложенная пополам. Начинаем и заканчиваем открытыми петлями, а когда пришили первую сторону, эти открытые петли можно соединить горизонтальным трикотажным швом, потом спокойно пришивать вторую сторону планки.

Тут еще многое зависит от пряжи. Иной раз можно планку, раз она двойная, связать чуть тоньше, чем основное полотно. Да и сшивать лучше более тонкой нитью, чем вязали.

Про второй вопрос не совсем поняла. Если идет разговор о поперечной планке, то одной не хватит, нужно несколько и связать их тоже можно по разному. Можно и с обоими открытыми срезами, а можно набирать обвивом и заканчивать открытыми, тогда сначала кеттлюем по лицу, потом отгибаем на обратнкю сторону и закрытый края так же пришиваем потайными косыми стежками, перекрывая шов кеттлевки. Если оба среза с открытыми петлмя, то тут делаеми наоборот: сначала кетлюем с изнаночной стороны изделия и шов делаем насквозь; а потом планку подгибаем на лицо и кетлюем, перекрывая предыдущий шов, но уже шьем "в прихват".

Мой АЛЬБОМ
Изображение

20 окт 2015, 17:09
efimila, elenawd
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
78 раз в 65 сообщениях

Cпасибо сказано
Спасибо Татьяна Владимировна, буду на свежую голову вчитываться в каждое слово и пробовать, пока "картинка" к вечеру не складывается.

вот эта фраза : "а потом планку подгибаем на лицо и кетлюем, перекрывая предыдущий шов", я то думала что по ДВЕ планки с двух сторон открытые петли на каждую полочку, т.е всего 4 планки на изделие

20 окт 2015, 19:53
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
78 раз в 65 сообщениях

Cпасибо сказано
Татьяна Владимировна посмотрите, и главное укажите пож.ста на ошибки
- планки вязала отдельно и пришила кетлевочным швом с двух сторон, толстый край ажурного полотна проступает
- уголок то что растянула это одно, а как его сформировать красиво, я шила иглой насквозь, внутрь шва не делала, на пред. изделии вверху шов уголка заделывала внутрь потайным трикотажным швом и то же грубо
- с закругленными бортами не решилась вязать, т.к. с планкой не определюсь, получается её всю по кругу надо вязать отдельно?

28 окт 2015, 17:04
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Давай разбираться..

Да, действительно, если бы с вязала с закругленным бортом, то нужно было бы связано несколько таких планок для полочек, т.к. на спинке планку можно было бы связать сразу.. Это один момент..

- Кеттлевка - да видно, но можно было этого избежать, если пришивать, буквально на 2-ю петлю от края.

- А можно было пойти и еще один путем - "кетлевка для ленивых". Когда на иглы машины навешиваем кромку детали, повернув её к себе лицевой стороной. Вяжем планку прямо от полотна, а делее можно просто закончить бросовой и потом кеттлевать открытые петли по краю, а можно по другому:
- - Навесили полотно (только сам кромку в 1 петлю) и первый ряд обязательно вяжем хорошо так пореже
- - Саму планку вяжем на рабочей плотности, линию перегиба тоже пореже.
- - Затем делаем подгиб и деккером навешиваем на иглы нижние петли первого (разреженного) ряда.
- - Вяжем 1 ряд пореже и 2-4 ряда под кеттлевку на рабочей плотности, закончим бросовой.

Преимущество этого способа в том, что планка не смещается, а сразу фиксируется по месту. Не достаток, при кажущейся простоте, т.к. реально кеттлевать теперь только один край, не все могут сделать аккурано именно этот момент и на обратной стороне остается некрасивый шов. Чтобы все получилось, желательно кеттлевать более тонкой нитью и "вприхват", т.е. иглу вводить внутрь толщины полотна, а не насквозь. Сама понимаешь, что это не всегда приемлемо, а 2 кеттлевочных шва лучше держат и планку, и полочки.

Теперь уголки.. Мда.. знаю, что это проблема, но её можно решить..

- Если я вяжу планку с подгибом (ка только что описала), но при погдгибе деккером навешиваю петли нужного ряда на иглы и, когда все навешено, снимаю с 2-х крайних игл с обеих сторон. Вяжу планку далее, а для шва уже осталось место в планке, куда спрячется кромка.

- Такие планки сшиваю вертикальным трикотажным швом, захватывая по 1 петле и хорошо подтягиваю нить, регулирую шовчик, особенно в самом уголке. Более того, обычно мя шьем "сверху вниз", т.е. от кеттельного шва к уголку. Так вот.. сверху до линии сгиба сшивая вертикальным швом, подтягивая нить так, чтобы кромочные петли отвернутлись внутрь планки, а потом, когда все прошито, иглой иду обратно просто вперед, но внутри только что проделанного шва и слегка припосаживаю сам уголок, придавая ему нужную форму.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

28 окт 2015, 19:06
efimila, elenawd
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
78 раз в 65 сообщениях

Cпасибо сказано
Спасибо большое за ответ и помощь Татьяна Владимировна.
Я пыталась навешивать кромочные петли полочек, чтобы связать планки борта, но при ажурке смотрится плохо край, пришлось закрывать кетлевкой с двух сторон. По краешку было надо как Вы сказали. С уголками применю ваши техники, спасибо большое за подсказку!

Себе я все таки хочу связать с закругленными бортами. Только вот если я свяжу спинку сразу с планочкой, а перед и борта отдельно планки, будет заметна не одинаковая обработка изделия? или я не поняла про полочки.

по уголочку уточните пож.ста :
"- Если я вяжу планку с подгибом (как только что описала), но при погдгибе деккером навешиваю петли нужного ряда на иглы и, когда все навешено,
снимаю с 2-х крайних игл с обеих сторон.

Вяжу планку далее, а для шва уже осталось место в планке, куда спрячется кромка." - Вы снимаете петли с основного полотна или с петель для полочек?

28 окт 2015, 19:39
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Планку связали и нужно поднять для выполнения подгида, допустим полупетли первого ряда. Деккером поднимаем эти полупетли на иглы машины, чтобы все получилось ровно. Можно, конечно сразу начинать навешивать не с крайней, а с 3-ей, но, когда навешиваем нижние полупетли, то их меньше на 1. Вообще, лучше навесить все, проверить, а уже потом снять по краям с 2-х игл.

Конечно, навешиваем и снимаем уже ранеесвязанные петли, а не петли планки.. Если просто поднять планку и навесить, то получаем шовчик пл всему ряду и потом придется двонйю тодшину планки сшиввать с такой же толщиной обычным швом, а при такои приеме, даже, если начинаем вязать с двойной планки, на боковых швах сначала соединияю планку, а уже от неё сшиваю боковой шов.

Да, спинка может отличаться от полочки в планке, а можно планки сделать по всему периметру.. Все по желанию...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

28 окт 2015, 19:49
efimila
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
78 раз в 65 сообщениях

Cпасибо сказано
Спасибо большое Татьяна Владимировна! от этих кажущихся небольших деталей обработки весь вид готового изделия зависит. Спасибо!

28 окт 2015, 19:55
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 129
Спасибо получено:
353 раз в 199 сообщениях
Очков репутации: 113

Cпасибо сказано
Татьяна Владимировна я снова пристаю к вам с вопросом по планочке платочной вязкой :-[ а если попробовать роботом связать такую планку и через каждые 2 ряда навешивать край полочки на крайнюю иглу :blush: . заодно и потренируюсь и поиграюсь с роботом :blush:

16 ноя 2015, 14:25
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Тоже вариант.. Пробуй и потом нам раскажешь.. А то теория-теорий, а практика.. сама понимаешь.. :krank:

Мой АЛЬБОМ
Изображение

16 ноя 2015, 14:54
лариса болсун
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
353 раз в 199 сообщениях

Cпасибо сказано
Девочки добрый день/вечер помогите придумать планочку для застежки хотела сделать как на фото, но попробовала- это настоящая жесть :krank: :krank: платочку вязать на машине это оригинал кофты но заказчица сказала не обязательно как на фото что то подобное а я кофту сделала всю изнанкой и теперь с планкой загвоздка
Изображение
а это то что получилось у меня
Изображение Изображение Изображение

29 ноя 2015, 15:58
За это сообщение пользователю лариса болсун "Спасибо" сказали:
Masterica
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 531
Спасибо получено:
899 раз в 418 сообщениях
Очков репутации: 530

Cпасибо сказано
лариса болсун
Да, вязать платочку на машине - это ЖЕСТЬ!!!! Но я иногда практикую о_О

МОЙ АЛЬБОМ

03 дек 2015, 22:03
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
353 раз в 199 сообщениях

Cпасибо сказано
ЖеВл писал(а):
лариса болсун

за такое надо медаль :) .
нееее я по возможности буду избегать планочек платочкой :blush:

04 дек 2015, 04:27
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях

Cпасибо сказано
Всем рукодельницам большой привет! Опять обращаюсь к нашей Мастерице. Татьяна, подскажите, пож., как вязать петли на репсовой планке для застёжки? Что-то нигде не могу найти эту тему... Заранее благодарна за помощь...Тамара.

12 мар 2017, 08:07
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Тамара, у нас есть несколько вариантов..

1. Если мы хорошо умеем выполнять петли на швейной машине, то аналогично можем выполнить и на готовой планке. Только обязательно используем вспомогательные материал: водорастворимую пленку - сверху и водорастворимый флизелин - снизу или замену (можно использовать "шуршащий" поэлитиленовый пакетик, который потом легко убирается). Фиксируем и выполняем прорезную петлю, затем вспомогательный материал аккуратно удаляем )водорастворимый материал нужно просто побрызгать водой до полного растворения или удаляем мокрой губкой).
фото с ЯМ

2. Можно связать планки, а потом размечаем места расположения петель. Острыми кончиками ножниц подрезаем ниточку в середине петли, кончиком иглы выплетаем нитку в обе стороны, а затем иглой с ниткой закрываем открытые петли петли и одновременно фиксируем кончики ниток.

3. (самый правильный) Сначала выполняем планку для пуговиц, затем, используя готовую планку, размечаем расположение петель, выполняем расчет по рядам и вяжем вторую планку уже с расчетом под петли. На уровне петли, вручную контрастной нитью нужно связать те иглы, какие определены для ширины петли на обеих игольницах (ластиком) и вяжем далее. Готовую планку слегка отпарим, а потом выплетаем контрастную нить и иглой с нитью закрываем открытые петли "горизонтальным трикотажным швом". Причем на репсе у петли получается одна сторона уже закрытой и нужно закрыть петли только одной стороны петли.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

12 мар 2017, 12:08
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях

Cпасибо сказано
Masterica писал(а):
Тамара, у нас есть несколько вариантов..

1. Если мы хорошо умеем выполнять петли на швейной машине, то аналогично можем выполнить и на готовой планке. Только обязательно используем вспомогательные материал: водорастворимую пленку - сверху и водорастворимый флизелин - снизу или замену (можно использовать "шуршащий" поэлитиленовый пакетик, который потом легко убирается). Фиксируем и выполняем прорезную петлю, затем вспомогательный материал аккуратно удаляем )водорастворимый материал нужно просто побрызгать водой до полного растворения или удаляем мокрой губкой).
фото с ЯМ

2. Можно связать планки, а потом размечаем места расположения петель. Острыми кончиками ножниц подрезаем ниточку в середине петли, кончиком иглы выплетаем нитку в обе стороны, а затем иглой с ниткой закрываем открытые петли петли и одновременно фиксируем кончики ниток.

3. (самый правильный) Сначала выполняем планку для пуговиц, затем, используя готовую планку, размечаем расположение петель, выполняем расчет по рядам и вяжем вторую планку уже с расчетом под петли. На уровне петли, вручную контрастной нитью нужно связать те иглы, какие определены для ширины петли на обеих игольницах (ластиком) и вяжем далее. Готовую планку слегка отпарим, а потом выплетаем контрастную нить и иглой с нитью закрываем открытые петли "горизонтальным трикотажным швом". Причем на репсе у петли получается одна сторона уже закрытой и нужно закрыть петли только одной стороны петли.

Татьяна огромное спасибо за быстрый ответ. Как делать петли на швейной машине - понятно. А остальные 2 метода буду пробовать...Я просматривала видео , где рассказывалось, как делать петли на одной фантуре тоже таким же способом. Я думала, что на репсе как-то по другому...Ещё раз большое спасибо за совет.

12 мар 2017, 14:31
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Когда выполняем планку на одной фонтуре, то мы её вяжем двойную с подгибом, если она выполняется по горизонтали или со сгибом, если она вяжется вертикально. В обеих случаях, действительно отверстия для петель выполняем по расчету (на нужном уровне), провязав контрастной нитью, тогда лучше провязывать дважды (туда-сюда). При этом петли парные, т.е. мы их выполняем на обеих частях планки.

Потом, в процессе сборки соединяем оба слоя горизонтальным трикотажным швом по кругу отверстия, хотя можно применять и другие варианты, например, провязывать открытые петли тонким вязальным крючком, но любой иной способ закрепления петель выделяет отверстие, а горизонтальный трикотажный шов позволяет все выполнить максимально незаметно. Причем, как я уже сказала ранее, на репсе получается закрыть только одну сторону, т.к. вторая сторона уже получается закрытой.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

12 мар 2017, 15:22
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях

Cпасибо сказано
ЖеВл писал(а):
лариса болсун

Лариса, если есть Буковинка или Чернивчанка, можно на них связать планку платочкой, потом прикрепить к изделию любым знакомым способом...

12 мар 2017, 16:41
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]