Текущее время: 05 авг 2021, 15:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Встречные складки, складки плиссе и пр. 
Автор Сообщение
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3363
Спасибо получено:
8105 раз в 4400 сообщениях
Очков репутации: 972

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Re: Встречные складки, складки плиссе и пр.
Алёнчик писал(а):
Помогите связать юбочку со встречными складками пожалуйста... Попробовала разобраться по Балашовой - не вышло. Не могу понять сам принцип формирования

Алёнчик, если два вариант движения: продольное вязание и поперечное.

- Поперечное - обычно на одной фонтуре и линии перегиба получаются, когда делаем один ряд разрыхлено или тонкой нитью и второе ребро более плотно или утолщенной нитью. Соотв., можно вязать любое кол-во складок, любой ширины и варианта закладки на любой размер. Главное, чтобы уместиться по игольнице (длина юбки) или чаще всего верх оформляется кокеткой.

- Продольное - в принципе так же можно вязать на одной фонтуре, а линии перегиба выполняются вертикальной "косичкой" и протяжкой, но чаще вяжем на двух фонтурах на основе полного плотного ластика и ребра складок располагаем на обеих игольницах. Тут, чтобы получить линию перегиба, достаточно на противоположной игольнице убрать из работы (в ЗНП) всего 1 иглу, получается выемка и полотно согнется "на ребро".

Алёнчик писал(а):
Masterica Спасибо, сегодня попробую :D

Алёнчик писал(а):
Masterica
Я связала пальтишко со встречными складками на 1 фонтуре (меняла плотность). Алгоритм вязания такой:
1. 30 рядов на рабочей плотности
2. 1 ряд на максимальной плотности (перегиб)
3. 17 рядов на плотности на 1 меньше рабочей. (ребро складки)
4. 1 ряд на максимальной плотности (перегиб)
5. 30 рядов на рабочей плотности
6. 1 ряд на максимальной плотности (перегиб)
7. 17 рядов на плотности на 1 меньше рабочей. (ребро складки)
8. 1 ряд на максимальной плотности (перегиб)
9. 30 рядов на рабочей плотности

Вопрос: нужно ли делать операции 3 и 5.

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

09 июн 2010, 18:29
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
milka
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0

Cпасибо сказано
Простите,а можно для тех кто в танке разъяснить этот момент-(Тут, чтобы получить линию перегиба, достаточно на противоложной игольнице убрать из работы (в ЗНП) всего 1 иглу, получается выемка и полотно согнется "на ребро".)
Например если плиссе-игольницу надо чередовать, а петлю перевешивать?

10 сен 2011, 00:47
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Да..
Изображение
- Исходная расстановка: сдвиг на Н (игла против двух игл) и все иглы в работе - полный ластик.
- Выполняем набор петель и после круговых рядов разбираем иглы в нужном ритме, допустим: 11 в работе (РП), 1 в ЗНП и петлю с неё можно перенести на соседнюю иглу, потом иглу убрать в ЗНП. Так по все игольнице, допустим - задней; затем по ПИ делаем тоже самое, только смещаемся на несколько игл, поэтому и нужно оставлять в работе нечетное кол-во игл.
- - если уберем петлю напротив 6-й иглы ЗИ, то получаются ровные складки
- - сместили в ту или иную сторону от центра данного промежутка (11 игл на ЗИ), складка получается заложена в одну сторону

Просто на небольшом образце свяжи и сразу станет понятно.
(на схеме несколько вариантов складок, какие получаются за счет расстановки игл)

Мой АЛЬБОМ
Изображение

10 сен 2011, 07:08
аа909, НадеждаМ
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
11 раз в 8 сообщениях
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Кто подскажет а как сужение делать на плиссерованной юбке при вязании на двух фонтурах?. Вязать ровным полотном а потом собрать в пояс в талии очень толсто получается. На девочку еще пойдет а на женщину........ Плотностью играть тоже не вариант Может низ н-р в 5 нитей середину в 4 а верх в три? у кого какие идеи.
Masterica писал(а):
Можно, действительно, изменить плотность вязания и толщину нити..

Лучше всего для женщин вязать юбку в складку из 3-4 полотен и собирать не под пояс, а делать кокетку в край которой потом кеттлюем складки. В зависимости от фигуры и замысла, кокетку можно выполнить и разной высоты, и контура.

Кроме того, если требуется именно точное сужение деталей к верху, то складки лучше вязать в поперечном направлении (чаще всего на одной фонтуре), тогда можно между ребрами выполнять ЧВ.

А сужение и по верху складок и внутри ( когда вяжем ЧВ)
Masterica писал(а):
Это по желанию, приемлемо и то, и другое...

10 сен 2011, 18:41
За это сообщение пользователю tatianka "Спасибо" сказали:
аа909, МилашкаА
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
472 раз в 342 сообщениях
Очков репутации: 90

Cпасибо сказано
Может кому-нибудь пригодится
Изображение
НадеждаМ писал(а):
Какая интересная юбочка! Спасибо за схему! :thanks:

НадеждаМ
Я такие юбки делала, только не гаде а в складочку. Они лучше смотрятся.
Masterica писал(а):
А у меня знакомая по подобной схеме на Северянке всю жизнь вязала себе юбки в поперечном направление КГ и ЧВ создавая различные расклешения, чтобы скрыть объемные формы.. Получаются очень интересные варианты, когда верх юбки более облегающий в виде кокетки и не обязательно по прямой, чаще "углом", а от неё идет расклешение ЧВ..

11 сен 2011, 00:42
За это сообщение пользователю аспирин "Спасибо" сказали:
аа909, Ангелина, Masterica, tatianka, vish, НадеждаМ
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 46
Спасибо получено:
132 раз в 47 сообщениях
Очков репутации: 40

Cпасибо сказано
Masterica писал(а):

- Исходная расстановка: сдвиг на Н (игла против двух игл) и все иглы в работе - полный ластик.
- Выполняем набор петель и после круговых рядов разбираем иглы в нужном ритме, допустим: 11 в работе (РП), 1 в ЗНП и петлю с неё можно перенести на соседнюю иглу, потом иглу убрать в ЗНП. Так по все игольнице, допустим - задней; затем по ПИ делаем тоже самое, только смещаемся на несколько игл, поэтому и нужно оставлять в работе нечетное кол-во игл.

С собственно складками проблем не возникло, а вот как красиво начать полотно, чтоб юбочка смотрелась? Провязать полосу полным ластиком? ещё как-то? Задумала тут дитё порадовать - и призадумалась сама, как малой кровью обойтись....
И ещё: можно ли перейти от плиссе к кулирной глади без кеттлёвки? пусть с перенавешиванием, но всё-таки как-то попроще?

07 окт 2011, 23:07
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Brangusha писал(а):
Татьяна -Мастерица, меня тоже интересует этот вопрос. Возможно ли перейти с плиссе на КГ?

Однолько писал(а):
Можно снять все на бросовую и одеть складочки на иглы, получается на одной игле по 3 петле, потом вяжем кулиркой (я говорю про 2Ф плиссе). На кеттеле я не смогла в открытые петли кеттлевать, три слоя постоянно соскакивали.

Однолько правильно говорит...

Вяжем деталь складками на 2-х фонтурах, снимаем на бросовую нить. Закладываем складки так, как нам нужно и возвращаем открытые петли последнего ряда на иглы машины, при этом на каждой игле будет по нескольку петель, поэтому первый ряд КГ провязываем пореже и медленно.
Brangusha писал(а):
Танечка, еще вопрос. Связала я плиссе, потом с ПИ перебрасываю петли на ЗИ и сразу связать бросовой или нужно связать 1-2 ряда КГ, а потом уже бросовой?
Ой, вот еще нужно как-то расчитать это плиссе :-[ , пойду попробую, а вдруг получится :-D

Смотря какая нитка в работе и какой результат хотим иметь, т.е. есть несколько вариантов:

- Если вяжем из тонкой нити, то можно после рабочей нити продолжать бросовой обычным ластиком, но тогда придется навешивать по 2 петель от каждой кромки. Соотв. на иглах получается достаточная толщина: от 2-3 кромок по 2 петельки = 4-6 петли на игле.

- Действительно, можно после выполнения складок перенести петли с игл ПИ на иглы ЗИ и связать 1 ряд КГ рабочей нитью и несколько рядов бросовой. Теперь будет проще навешивать петли, формируя/закладывая складки, т.к. петель будут в 2 раза меньше, но все равно 2-3 на каждой игле. Далее вязать так же будет чуть проще, чем в предыдущем варианте.

*Когда-то я вязала юбки со складками. Сначала 3-4 полотна плотным ластиком с расстановкой (складки, плиссе), нитка п/ш №32/2 в 2 сл. Заканчивала 1 рядом КГ (немного реже) и несколькими рядами бросовой. Потом выставляла иглы под кокетку и сначала вязала узкую бейку на ЗИ (набор бросовой нитью, катушечная на 10, 4-6 рядов КГ бейки и последний ряд пореже). Затем на эти иглы навешивала кромку готовых полотен, закладывая складки. 1 ряд КГ и ввела в работу ПИ, далее вяжу кокетку репсом. Можно вязать на одной игольнице КГ, но нитку берем уже потолще. На готовой детали остается прикеттлевать бейку.

Когда нитки попадались более толстые, то полотна просто сбрасывала на бросовую и, сформировав складки, ВТО. Кокетку вязала отдельно с двойной бейкой по нижнему краю, т.к. часто эта кокетка была не прямая, а скошена на угол. Поэтому готовое полотна со складками немного подкраивала по линии кокетки и срезанный край заправляла в бейку, которую кеттлевала с двух сторон.

Подруга носит одну такую юбку уже более 10 и очень довольна..

Brangusha писал(а):
Татьяна, спасибо, тебе ты :super: объясняешь :Bravo:
Связала образец в две нити плиссе, всё получилось красиво, но меня не устраивает :nea: такое толстое полотно, а в одну плучился "кисель" :( , лучше б на 7 классе, но увы ... :search: она
Всё буду искать другой вариант.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

12 ноя 2012, 23:32
Brangusha
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Подскажите как это вяжется???
Девочки,подскажите,пожалуйста новичку,как связать плиссе на сильвер рид840/60эл.,читала мк и попыталась связать образец,вышло не поймешь что,пряжа-пехорка жемчужная(50хлопка,50вискоза),плотность8,каретка идет очень туго,может быть на форуме есть подробный м/к,тыкните,пожалуйста,носом куда,ну очень хочется научиться вязать на двух фонтурах!!!!!!!!,заранее благодарна. :nails:

23 апр 2014, 08:05
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
нелля

Пряжа совсем не подходящая для плиссе, в каком режиме его не вяжи (на одной фонтуре или на двух). Чтобы получить желаемый результат пряжу нужно выбирать более тонкую, чтобы была достаточная амплитуда по плотности (уплотнение/разряжение) или можно было вязать полным ластиком на двух фонтурах.

*Именно эту пряжу лучше использовать на одной фонтуре КГ, можно прессом, ажуром или использовать панчлейс...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

23 апр 2014, 10:20
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Татьяна,спасибо большое за разъяснение и за вашу оперативность,посоветуйте,пожалуйста,из какой пряжи получится хороший результат(плиссе). :yes:

23 апр 2014, 10:55
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Смотря, что хотим получить... В принципе, все уже сказано выше, но можно и повторить..

- Если планируем связать классическую юбочку в складочку на двух фонтурах на основе полного ластика (см. схему выше), то лучше всего вязать из машинной пряжи №32/2 в 2 сл. (800м/100гр). Раньше вязали только из п/ш или объемки (100% акрила), но сейчас можно прикупить и х/б, и лен, и вискоза, если для жаркого.

- Если вязать на одной фонтуре, то желательно подобрать пряжу средней толщины (500-600м/100гр), чтобы можно было применять и уплотнение на несколько единиц, и разрежение.

- Или используем тонкую ниточку в варианте тонкая/толстая.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

23 апр 2014, 11:43
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Татьна,спасибо большое-буду пробовать.

28 апр 2014, 05:21
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 199
Спасибо получено:
195 раз в 157 сообщениях
Очков репутации: 68

Cпасибо сказано
Сообщение Юбочки "ПЛИССЕ"
Не знаю правильно ли задаю вопрос, поправьте если не там. :blush: Я ещё новичек как в машинном вязании так же и на форуме, читаю вроде много его но не нашла ответов на свои вопросы.
Хочу связать юбку плиссе себе и внуче (6лет) Пряжа бабинная п/ш 30/70 пр-во Италия 32/2.Вязать буду на Тойоте, подскажите во сколько сложений ниток надо вязать?
И второй вопрос, какая есть более удачная расстановка игл на иголницах? и есть ли различие в расстановке для взрослой юбки и для детской.
Плиссе планирую не от линии талии, а чуть ниже, т.е. будет ещё типа кокетки.

02 ноя 2014, 14:21
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 129
Спасибо получено:
353 раз в 199 сообщениях
Очков репутации: 113

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Юбочки "ПЛИССЕ"
MARFA005 писал(а):
Не знаю правильно ли задаю вопрос, поправьте если не там. :blush: Я ещё новичек как в машинном вязании так же и на форуме, читаю вроде много его но не нашла ответов на свои вопросы.
Хочу связать юбку плиссе себе и внуче (6лет) Пряжа бабинная п/ш 30/70 пр-во Италия 32/2.Вязать буду на Тойоте, подскажите во сколько сложений ниток надо вязать?
И второй вопрос, какая есть более удачная расстановка игл на иголницах? и есть ли различие в расстановке для взрослой юбки и для детской.
Плиссе планирую не от линии талии, а чуть ниже, т.е. будет ещё типа кокетки.

я вязала такую пряжу в два сложения пл1/1+ на сильвере расстановка игл как на полный ластик н-5 разбор по задней игольнице в работе 9 игл, одна в нерабочем положении; по передней игольнице 6 в работе одна в знп, потом 9 в работе 1 в знп, потом 9 в работе 1 в знп и так до конца.на ребенка я вязала 4 полотна на всю игольницу юбочка получилась пышная Изображение есть хорошая статья в ж любо дело за 2012 год №4 Татьяны Деминой :-[

02 ноя 2014, 16:04
За это сообщение пользователю лариса болсун "Спасибо" сказали:
MARFA005
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Правильный подход, такую юбку нужно делать на кокетке, а то складки под пояс... можно, но только детскую и на худенькую девочку, а то получим "боченок"..

Пряжа №32/2 в 2 сл. - самый оптимальный вариант, т.к. основа - полный ластик (сдвиг на Н, все иглы в работе). Если брать нитки толще, то ластик будет вязать сложно и проблемно, лучше машину не мучать. Правда, Тойота вяжет чуть свободнее, чем Сильвер или Брайзер, поэтому на образцах подбираем самы оптимальный вариант на минимальных показателях.

Расстановка под складки бывает разной (см. ВЫШЕ). Обычно используется сама простая, одностороняя складка и не крупная (универсальная).

Разница между детской и взрослой: высота основных детале и их кол-во. Снимаем мерки: От, Об, Дл, высота кокетки = расстояние между Лб и Лт
- От+2-3 см (на свободу)
- Об+2-3 см (на свободу) - это основная мерка, под которую нужно расчитать основные полотна. Для этого вяжем КО складками, снимаем, закладываем складки, заменываем их и проводим ВТО. Остынет, проверяем ширину уже заложенных складок и по этой величине и Об+припуск, получаем общую величину, которую нужно разделить в соотв. с шириной игольницы, учитывая швы.

Обычно на детскую юбочку достаточно два полотна, а на взрослую, в зависимости от Об 3-4 полотна, которые потом сшиваем в одну деталь так, чтобы не нарушить ритм складок. Готовое полотно обязательно заметываем/закладываем складки.

Кокетку лучше всего вязать репсом и по нижнему краю выполнить двойную бейку с разъемом так, чтобы в неё вставить верхний срез основного полотна с заложенными складками и прокеттлевать. Верхний срез кокетки закончить поясом.. Вариантов тут много, но саму удачный такой:

- На двух фонтурах, сдвиг на Н, выстаивть иглы под полный ластик по ширине нижнего среза кокетки юбки. Набрать петли бросовой нитью и связать 3-4 круговых ряда (можно пореже), 1 круг катушечной нитью.
- Затем вязать планку с разъемом, т.е. на рабочей плотности, рабочей нитью (оставить приличный хвостик); сначала вязать на одной игольнице 4 ряда, затем на противоволожной (при переходе нитки оттянуть так, чтобы получить длинную петлю, в сборе разрезали и хвостики достаточные, чтобы их спрятать).
*TOYOTA 1: ЗК - PLAIN, ПК - обы фронтальных рычага EMPTY (ХХ - не вяжет); 2: ЗК - <EMPTY> (ХХ - не вяжет), ПК - КГ (все отлючено).

- Провязать соединительный ряд ластиком на минимальной плотности: *0/*0, ЗК и ПК - все отключить, КГ.

- Настроить каретки на РЕПС и далее вязать, убавляя петли с двух сторон от Лб до Лт.

- Когда кокетка связана, остается выполнить пояс: сдвиг на Р (игла против иглы) - перенести все петли с ПИ на иглы ЗИ; далее вязать на ЗИ в однофонтурном режиме КГ. Первый ряд можно связать пореже, затем на рабочей плотности высоту пояса (2-3 см), 1 ряд разрежено (линия перегиба), на рабочей плотности свзять вторую половинку пояса и... можно снять на бросовую нить, чтобы потом прикеттлевать, но это не удобно... Лучше поднять на иглы первый разреженный ряд (КГ), провязать и закрыть петли на машине. При этом, когда навесили все полупетли первого ряда на иглы машины, то аккуратно снимаем с двух крайних, чтобы там осталось свободно. Потом, когда выполняем боковые швы, они спрячутся тут.

При таком способе, мы сразу получаем планку под кеттлевку и после ВТО можно аккуратно подсечь катушечную нить, чтобы снять бросовую и планка раскроется. Заложенной полотно краем вставляем в планку и кеттлюем.
- Если детское изделие из 2х основных деталей, то сначала собираем перед и спинку (основное полотно+кокетка), потом выполняем боковые швы.
- Если взрослое изделие и выполнено 3 полотна, то сначала соединить все подряд и отдельно кокетку по правому боковому шву. Затем соединить кокетку с основной деталью и последним будет левый боковой шов.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

02 ноя 2014, 16:32
MARFA005
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
195 раз в 157 сообщениях

Cпасибо сказано
Татьяна,Спасибо за подробное описание, распечатала, буду пробовать, только есть небольшой ступор.... как настроить каретки а репс? и что ето такое? :( я ж все по инструкции пробовала, а там есть пресс, слим, а репса нету или я что то туплю.

02 ноя 2014, 16:53
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Надя, бывает.. :-D

Почитай повнимательнее...

РЕПС (см. ТУТ) - нет ни в одной инструкции, там только полный ластик, как "двойная резинка" описан. Полный ластик - все иглы в работе (Н), и обе каретки вяжут КГ (все отключено), но такое полотно не стабильное, сильно тянется. Если изменить только одну настройку: по лицевой стороне полотна - <ХХ|КГ> - влево Холостой Ход, вправо Кулирная Гладь (или наоборот); противоположная каретка (обратная сторона полотна) - КГ. Получается более плотное стабильное двухфонтурное полотно.

..Ничего нашивать не нужно, это совсем лишее.. Мы заложили складки на основном полотне, которое связали хоть и полным ластиком, но довольно тонко, все равно получается в 3 слоя. Я дала описание кокетки, когда начинаем вязание с двойной бейки под кеттлевку. Обычно детали заканчиваются такой бейкой, допустим воротник, чтобы потом прикеттлевать чисто по срезу горловины (бейка "обнимет" срез с двух сторон и, если мы подкраивали, то закроет срез).

Можно кокетку связать наоборот, т.е. сверху вниз и так же закончить двойной бейкой под кеттлевку, но тогда нужно начинать с пояса или пояс вязать отдельно, а потом пришивать к готовой юбке. Все это усложнаяет процесс, хотя тоже имееь место быть, но на данный момент лучше кокетку связать именно так: снизу вверх, но если просто связать кокетку, тогда, действительно, потом придется как-то пришивать к ней полотно в складку и получатся толстые швы. Они совершенено нам не нужны, хотя и тут есть еще вариант, когда все вяжется отдельно, даже более того, не просто связали, а по какой-то причине подправляли, подрезали/подкраивали и нижний край кокетки. Вот тут и возникнет еще проблема со срезом, который нужно как-то изолировать. Тогда все детали будут отдельными, но чтобы все соединить, придется связать бейки с открытыми срезами, которыми или закрываем обычные швы, или, если бейки двойные, то оба среза... Это опять же не самый простой вариант, поэтому стоит пойти по пути того варианта, какой описана ранее: полотно со складками ВСТАВЛЯЕТСЯ В БЕЙКУ С РАЗЪЕМОМ и откеттлевать с двух сторон (в кармашек). В этом плане РЕПС по толщине почти компенсирует полученной утолщение в двойной бейке, полученной в готовом виде.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

02 ноя 2014, 18:06
MARFA005
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
169 раз в 55 сообщениях
Очков репутации: 30

Cпасибо сказано
Добрый вечер! А я в одном старом учебнике по вязанию прочитала, как связать юбку плиссе с переходом на кокетку резинкой 2х2. Все так просто оказывается. Связала образец - ну красиво!!! У меня Бразер, он на плотности 0\0 отлично вяжет при помощи рычага в положении I на нижней каретке. Пряжа пш Семеновская 16\1 в одно сложение. Могу выложить описание.

11 янв 2015, 22:39
За это сообщение пользователю voprosic "Спасибо" сказали:
LinaT
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
195 раз в 157 сообщениях

Cпасибо сказано
voprosic
Конечно надо описание выложить и если можно фото образца. ЖДЁМС

12 янв 2015, 09:10
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
169 раз в 55 сообщениях
Очков репутации: 30

Cпасибо сказано
Изображение Образец я связала маленький, чтобы понять принцып. 20 рядов плиссе и 20 рядов резинки 2х1 пром вариант. Ниточка тоненькая, а получилось очень плотно. А вот описание :Изображение
Изображение
Изображение
Учебник очень старый, для каких то устаревших машин, что ли .

12 янв 2015, 12:03
За это сообщение пользователю voprosic "Спасибо" сказали:
LinaT

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]