Текущее время: 05 авг 2021, 15:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

На нашем Форуме мы уважаем друг друга, поэтому такие негативные проявления, как нецензурные слова, оскорбительные выражения и т.п. - караются по закону.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 304 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
 Как начинались заказы и как до этого дойти 
Автор Сообщение
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях
Очков репутации: 15

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Как начинались заказы и как до этого дойти
Мастерицы и мастера) Предлагаю рассказать нам, начинающим, с чего вы начали свою профессиональную вязательную деятельность, а именно: до какой степени нужно набраться опыта, чтобы получить первый заказ и сложно ли это вообще... Ну как-то так. :-[
semaga писал(а):
Fedorella, профессиональная деятельность - это не про меня, профессия совсем другая, а вот про хобби, которое стало второй профессиональной деятельностью, могу рассказать ;-) . Начала вязать еще в старших классах, вязала себе, куклам, подружкам :-) . Когда ждала сына вязала в основном ему, а потом ему, родным, подругам и их детям. С того времени и начался период заказов. В основном начинала спицами, потом была Нева, сейчас Сильвер, но спицы и крючок тоже не забыты. Ничего специально никогда не предпринимала, никак не рекламировала, просто все делала от души и не ленилась перевязать, чтобы результат радовал, прежде всего, меня своим качеством и исполнением во всех смыслах. Если это удавалось, то находились и те, кому тоже хотелось нечто похожее, а потом их знакомым, родным и т.д. Сейчас я рада, что могу заработать, делая то, что нравится, а раньше я даже и не надеялась на это, радовалась только тому, что видела свои работы носимыми с удовольствием, а это не мало, поверьте.
Вот и всё. ;-) УДАЧИ!!!
Пчелка писал(а):
У меня почти такая же ситуация. Сколько себя помню, то всегда в доме были спицы, крючок освоила уже ближе к 40 годам( он мне казался непостижимым, вернее вязание).А в прошлом году "загорелось" иметь машинку. Пол-года осваивала одну фонтуру , потом вторую купила, потом купила ЛК-шку.Навязала себе, детям, мужу, маме, потом подруге, а теперь подруги приводят своих знакомых. Мне вязание очень нравится,нравится осваивать что-то новое, находить новые решения.Истинное удовольствие доставляют нитки.В общем,вязание - моя хроническая "болезнь". А заработать -это хорошо, но живу в деревне и большого количества заказов нет, радуюсь тому, что имею. И рекламировать не могу, не получается у меня... Вот так.

19 янв 2009, 22:14
За это сообщение пользователю Fedorella "Спасибо" сказали:
lasija59, Яв-Анаст
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Как начинались заказы и как до этого дойти
semaga
А я сама вяжу спицами уже несколько лет... Себе навязала уже десятки кофточек, правда, раньше, в студенческие годы, приходилось покупать дешевую рыночную пряжу, поэтому сами изделия получались не ахти. Ну и опыта было мало, смекалки.... Сейчас почти два года вяжу из нормальных ниток, нормальные модели по жураналам)) но спицами получается медленно, половина идей просто не успевает воплотиться, поэтому стимул чуток снижается каждый раз.. :bore: А пару недель назад купила вот эти свои две машинки, решила сделать "рывок" в своем хобби)) Не могу сказать, что я вяжу профессионально, просто хорошо управляюсь с нитками и рисунками, ну и фасоны уже приноровилась делать в какой-то степени... Но хочется же стать мастерицей! У меня дома миллион журналов, распечаток с сайтов, описаний и узоров... Но все перелопатить возможно только на машинке. Вот и осваиваю потихоньку... Но то ли знаний не хватает, то ли вообще мозгов :-D , но дело застряло. Однако коллеги уже давно просят себе по кофточке)) Хотя бы на спицах)) Вот хочется поскорей все сделать..и на машинке! А курсов у нас в городе нет о_О . Поэтому заказное вязание пока для меня мечта...
semaga писал(а):
Fedorella, нужно пробовать, пробовать, пробовать, тогда мечта осуществится!!! Не стОит бояться начинать. Пусть не всё получится сразу, но постепенно будет нарабатываться опыт, а там и до заказов рукой подать ;-) . Не бойтесь сложностей, начинайте вязать, даже, если Вам кажется, что это не под силу, поверьте, Вы обязательно найдёте выход, если перед вами будет конкретная задача, а не просто мечта!!!
У Вас есть возможность общаться на форуме, задавать вопросы и, конечно же, получать на них ответы! Здесь собрались единомышленники, имеющие каждый свой опыт, наработки, поэтому уж что-то они всегда подсказать смогут, а наша Мастерица подкорректирует весь процесс и направит его в нужное русло!!!
Вы не одна, а это - самое главное!!! :romance-grouphug: :horosho: :vyaget: :read: :girl_phone2: :friends:
Bidyk писал(а):
Дорогая,Fedorella,в вязании,как и в любом бизнесе,надо найти свою нишу.Кто-то вяжет шапочки и шарфики,носочки и т.д.У Вас уже наметилась своя тропинка,если коллеги просят связать.Это здорово! Зарекомендуйте себя,как хорошего мастера своего дела,и потом каждая коллега прведет еще несколько клиентов.Но надо учитывать так же,что вязание-труд тяжелый.Не всегда клиенты это понимают .Думают,если связано на машине-то машина сама вяжет. :nea: Но,хороший мастер всегда знает себе цену.
Успехов,Вам!Изображение
Татьяна Кальина писал(а):
Fedorella, я совершенно солидарна со всем, что уже было сказано.Двигайтесь вперед и не бойтесь, хотя, по себе помню, что первый заказ страшит и обязывает. А клиенты придут, дайте время! И прекрасно Вас понимаю, что хочется все и сразу! :)

20 янв 2009, 09:14
За это сообщение пользователю Fedorella "Спасибо" сказали:
МилашкаА
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
24 раз в 17 сообщениях
Очков репутации: 61

Cпасибо сказано
Добрый день всем! Мне очень интересна эта тема, т.к. многие мои знакомые и клиенты просят связать на заказ. Очень бы хотелось вязать на заказ, но... Люди НЕ ПОНИМАЮТ какой это труд и все хотят за три копейки. А про машинку действительно все думают как про стиралку,что я нитки заправила и пошла спать. Проснулась, а там уже свитерок готовый лежит, сшитый и отутюженный. Лично я считаю, что вязание должно дорого оплачиваться, особенно ручное,а уж крючок вообще втройне!!! А кто жадный или не понимает пусть покупает на рынке ширпотреб. Кстати о цене. Читала кажется на "Осинке" в такой же теме о расценках. Кто-то предложил устанавливать цену по метражу нити. 1метр-1рубль + за сложность модели. Я связала себе платье за 3 дня, ушло на него 1000 метров, пряжа "Наташа", 250м/100гр. Сдесь я согласна за работу 1000руб даже без сложности. А если из х/б летнюю кофточку крючком? То цена получается копеечная, а работы сколько?! Заказчики рано или поздно появятся, а вот с оплатой хотелось бы определиться. Так как же разумно определиться в этом щекотливом вопросе?
Fedorella писал(а):
nurochka
Ты знаешь.... я вот сто раз прикидывала, сколько же буду брать денег... В жизни выходит так, что люди заказывают вещи, потому что думают, что сэкономят. И они правы, иначе зачем же тогда они будут напрягаться, приезжать на примерки, да еще и ждать, если в магазине за час купят вообще все что захотят? Значит в любом случае нужно брать цену не выше магазинной... я так считаю.
Bidyk писал(а):
Fedorella, сделав индивидуальный заказ,заказчик должен понимать,что с этим связаны и примерки.Но индивидуальной изделие не может стоить столько же как и в магазине.На то оно и индивидуальное-единственное в своем роде.Изображение
Татьяна Кальина писал(а):
Безусловно, изделие сделанное на заказ должно оцениваться выше! Я никогда не расчитываю по длине нити. Посмотрите, может быть, на Ярмарке мастеров, какие выставляются цены мастерами. И с учетом своего региона оцените свою работу.

20 янв 2009, 15:46
За это сообщение пользователю nurochka "Спасибо" сказали:
МилашкаА
Старожил
Старожил

Медали: 1
Второе место (1)
Cпасибо сказано: 1086
Спасибо получено:
596 раз в 222 сообщениях
Очков репутации: 268

Cпасибо сказано
Девочки, какая интересная темка! :super:
Я , правда, пока и не думаю зарабатывать вязанием, но кто его знает, как дальше в жизни сложится... Поэтому с большим интересом читаю вашу дискуссию и "наматываю на ус".
Пока вяжу своим близким родственникам задаром, так сказать, учусь на них. :blush:

Brother KH892/KR850, Brother KH260/KR260, Silver SK328 /SRP60N, кеттель DL1000
швейная машина Janome 18W, старенький оверлок Toyota 3400D

МОЙ АЛЬБОМ

20 янв 2009, 19:49
За это сообщение пользователю Марина Александровна "Спасибо" сказали:
Fedorella, Olychka
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Здравствуйте, девочки!!! Цена- это такое больное место. Я раньше очень много шила и вязала на заказ. А когда дело доходило до денег, то не знала сколько взять. И чтобы не было мало, и чтобы человека не обидеть ( так как все потенциальные знакомые) И вот однажды при такой процедуре присутствовала моя мама. Она мне сказала:"Не можешь брать денег, стесняешься-- не бери заказы или шей и вяжи бесплатно". После уже я ориентировалась на стоимость пряжи и брала 2,3 стоимости пряжи

20 янв 2009, 21:09
За это сообщение пользователю Alunya15109 "Спасибо" сказали:
Olychka
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 531
Спасибо получено:
899 раз в 418 сообщениях
Очков репутации: 530

Cпасибо сказано
Очень интересная темка! Я вчера ездила на прием ко врачу, я её уже более 10 лет знаю. Она знает, что я машинку купила и осваиваю.... Вчера она на прием принесла пряжу и попросила меня ей топик под пиджак сварганить! Я конечно побаиваюсь, опыта мало, но попробую обязательно, прям там же в кабинете и мерки сняли :crazy: Так что у меня заказ первый заказ!!!! :super: Я правда не планирую заказами заниматься, работа основная не даст, но клиенты сами нас найдут!
Марина Александровна писал(а):
ЖеВл, поздравляю Вас с первым заказом! ;) Между прочим, это событие! Желаю удачи!!! Как говорят "легких петелек"! ;)

semaga писал(а):
ЖеВл, с первым заказом! УСПЕХОВ и легких петелек!!! :-)

Fedorella писал(а):
)) Поздравляю))) А мне еще ого-го как далеко до первого заказа... Я даже машинку собрать не могу, которую вчера разобрала (Неву)!)))) Так что... пока послушаю опытных мастериц.....

Девочки, спасибо огромное! :thanku: :thanku: :thanku:

МОЙ АЛЬБОМ

20 янв 2009, 21:18
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
2 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 6

Cпасибо сказано
Здравствуйте, мастерицы! Я правда вязанием не занимаюсь, но тема работы на заказ мне близка. Я занимаюсь вышивкой, и зарабатываю заказами. Тут секрет прост, надо делать работу очень качественно, клиент должен быть уверен, что у вас лучшая работа. И конечно самая оригинальная, ради этого собственно люди и приходят к вам, чтоб найти то ,чего в магазине нет. Стоимость советую сразу оговорить приблизительно от и до ,плюс минус. До нанала работы делаю эскиз, это обязательно , так чтоб клиент одобрил, маленький образчик. Это конечно дополнительное время, зато если потом будут переделки то за счёт клиента. А со временем клиенты появятся непременно. Удачи всем!

23 янв 2009, 20:15
За это сообщение пользователю Евдокия "Спасибо" сказали:
Валмира, Марина Александровна
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
24 раз в 17 сообщениях

Cпасибо сказано
Купить в магазине проще простого, только согласитесь красивые и оригинальные вещи стоят дорого. Даже если человек купил эту вещь, то все равно он не будет единственным обладателем данной модели. А когда делают заказ, то мало того что связанная вещь будет в единственном экземпляре, неповторимом исполнеии, так еще и связанна именно под конкретную фигуру. Брать за работу по стоимости пряжи тоже не вариант. У нас продают пряжу которая стоит 15руб. за 100гр. Изделие получается "не айс", какой бы богатый рисунок не выбрали, но вяжут исходя из цены ,а не из конечного результата. Вот и посчитаем: на джемперок среднего размера идет примерно 500гр= 75руб*3=225руб за работу. Теперь все дружно посмеемся!!!

26 янв 2009, 15:47
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях

Cпасибо сказано
Цитата:
Купить в магазине проще простого, только согласитесь красивые и оригинальные вещи стоят дорого. Даже если человек купил эту вещь, то все равно он не будет единственным обладателем данной модели.../

Согласна. Просто я бы хотела узнать, сколько ж брать с людей денег, учитывая то, что я только начинающая вязальщица.. Ну уж не 100 рублей, но и не тыщу, конечно. Да даже 500 мне кажется пока дорого, я думаю, 300 в самый раз... Я права?
Fedor писал(а):
Fedorella
А за что Вы хотите брать 300 рублей???
За какое связанное изделие на машине???
Если шарфик, так он того стоит... ;-)
Fedorella писал(а):
Fedor
:( По-моему, уважаемый Фёдор, вы слишком язвительны в отношении меня. Я повода вам не давала! Вот.

Fedor писал(а):
Fedorella
:shock:
С чего это Вы такое взяли, помогал вроде Вам в освоение и Вы такое мне заявляете.....?????
Спасибо за Вашу благодарность!!!!!
Дай Бог и Вам здоровья........

26 янв 2009, 16:16
Старожил
Старожил

Медали: 3
Третье место (1) Приз (2)
Cпасибо сказано: 412
Спасибо получено:
534 раз в 303 сообщениях
Очков репутации: 128

Cпасибо сказано
Здравствуйте! Я могу посоветовать , исходя из опыта пошива на заказ, не бойтесь задрать цену. Всегда по реакции клиента можно всё понять и немного уступить, тогда и волки сыты , и овцы целы! А совсем бедные клиенты пусть идут на рынок и берут то что подешевле, не тратьте на таких свои силы и время. Сама я пока не готова вязать на заказ, но если и буду , то не за копейки. ;)
Пчелка писал(а):
Я не совсем согласна с Натальей К по поводу бедных.У всех случаются тяжелые времена и,если вам совсем не в тягость, то можно связать и за маленькие деньги.Люди будут благодарны.
Цену за работу можно посчитать примено так: смотрите в общем сколько стоит изделие в магазине, расход ниток примерный вы тоже знаете, отнимите от суммы примерную стоимость ниток,вот и получается стоимость работы. Это для начала, а уж потом, когда будете вязать эксклюзив, то цену можно и удвоить. Опять же, исходя из ваших возможностей и возможностей заказчика.
На деле - это всегда тяжело поначалу.Вот вчера у меня забрали детский берет, за работу я взяла 250 рублей, остались обе довольны.
Наталья К писал(а):
Пчелка
Не считаю что вы слишком мало за детский беретик взяли , другие вон за свитерок столько планируют просить.

Изображение
МОЙ АЛЬБОМ

29 янв 2009, 00:38
Местный житель
Местный житель

Медали: 4
Третье место (2) Приз (2)
Cпасибо сказано: 592
Спасибо получено:
564 раз в 168 сообщениях
Очков репутации: 341

Cпасибо сказано
Мастерицы здравствуйте! Год назад у меня не было еще машины, но я вязала и спицами и крючком. Как раз год назад сотрудница по работе заказала кофту и сказала - тренируйся. Потом привела свою знакомую. К лету приобрела машину (компания помогла с ссудой), так экономисты и бухгалтерия "следят" за моими работами, уже были заказы, мало, но были. А так как я с этими людьми работаю не первый год, то и встает всегда вопрос - сколько брать. Я тоже всегда переживаю за свои результаты. Муж мне сказал - хотя бы за пряжу вернуть деньги, а там как масть пойдет, зато есто возможность набраться опыта. Для себя решила - если я уверена в качестве изделия, то стоит цену и поднять, но если переживаю за косяки (известные только мне), то и подешевле не жалко, зато потренировалась.
Крючком нахаляву работать не хочется - сразу обговариваю по метражу - 1м по 1,5р только за работу, и не так дешево и не дорого. Главное если заказали вещь, к которой лежит душа, то все получится! Это моя история и мое личное мнение.
Желаю всем удачи и успехов!

29 янв 2009, 09:01
За это сообщение пользователю Angeliqu "Спасибо" сказали:
NNN@tali, МилашкаА
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 152
Спасибо получено:
246 раз в 115 сообщениях
Очков репутации: 142

Cпасибо сказано
Марина Александровна
Вы абсолютно правильно меня поняли!!!!!!!
С такой женщиной, хоть на край света... :-[
Жаль живете далеко...))))) ;-)
Fedor, спасибо, прям засмущали меня... :blush: ... но приятно! ;)

Изображение

29 янв 2009, 13:16
За это сообщение пользователю Fedor "Спасибо" сказали:
Марина Александровна
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
31 раз в 21 сообщениях
Очков репутации: 14

Cпасибо сказано
Вот я тоже Fedorа поняла так, как изумлление дешевизной))) И очень правильно он ответил.

Я сама пока даже и не пытаюсь на заказы работать, своим делаю, пока не очень...

Полейте мое деревце!

29 янв 2009, 14:14
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3363
Спасибо получено:
8105 раз в 4400 сообщениях
Очков репутации: 972

Cпасибо сказано
Fedorella, вы совершенно не правы... Вас поддерживают и подсказывают, как лучше...

Действительно, связать шарфик или шапочку можно и за 250-300 р., иной раз и ребенку свитерочек за такую сумму... А вообще, себя нужно ценить и даже, если вяжем близким (не берем первый круг - мужа, дети..), то нужно брать хотя бы за пряжу...

Цена зависит от многих факторов, начиная от нашей работы, сырья до местности, где проживаем.. В одной месте трикотаж на каждом углу и ту еще нужно постараться угодить заказчику.. В другом месте трикотаж купить сложно, а тем более, связанный на конкретного человека и "по душе"...

В любом случае, сначала считаем расходы на пряжу, потом свою работу, а дальше смотрим на возможности заказчика.. Кому-то можно уступить, т.к. знаем, что у человека проблемы с финансами; другой у вас постоянно вяжет, третий заказал сразу комплект из нескольких предметов и тут тоже можно подсчитать каждый, а потом округли и сбросить немножко... А иное изделия вязалось с трудом, потратить много времени, сил и нервов... тут стесняться не стоит и можно оценить "по достоинству"...

И ничего страшного нет, если заказчик сразу отказался... Тряпку можно купить на любой толкучке, зато к вам прийдут еще двое и будут вязать с удовольствием..

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

29 янв 2009, 18:55
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Fedor, semaga, Валмира, Марина Александровна, Наталья К, Татья-на
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 531
Спасибо получено:
899 раз в 418 сообщениях
Очков репутации: 530

Cпасибо сказано
Fedorella, напрасно вы так Федору ответили, перечила 3 раза его ответ на вопрос который задали ВЫ. У него 2 абсолютно адекватных вопроса к вам и 1 ответ! Где вы увидели язву - не понятно :krank: Мастерица классно отвтила ва ваш вопрос, слишком много факторов может влиять на цену, выбор в любом случае за вами! Удачи!!! ;-) ;-) ;-)

МОЙ АЛЬБОМ

29 янв 2009, 19:16
За это сообщение пользователю ЖеВл "Спасибо" сказали:
Fedor
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
47 раз в 8 сообщениях
Очков репутации: 29

Cпасибо сказано
Я пока сидела в декрете, то вязала на заказ. Сначала мучалась мыслями дорого-дешево, но после первого же изделия всякие сомнения прошли.
Какие для себя придумала правила:
1. Не разделять людей на "богатых" и "бедных", это их проблемы, стоимость одного и того же изделия для всех одинакова.
2. Друзьям про скидку не говорю, но делаю, но прошу говорить посторонним, что вещь обошлась дороже...
3. За пряжу платит заказчик, на свои не покупаю. Благо у нас в городе выбор огромный.
4. Стоимость вязания определяла по длине нити: на машине 1 руб, спицами 1,5 руб, крючок 2 руб за метр. Плюс округление в большую сторону за всякую обработку изделия (например стирку)
5. Если заказчик мне говорит, что кто-то вяжет дешевле, быстрее, на рынке такое мешками продают - сразу разворачиваю. Иди и покупай. Цену не сбрасываю и не торгуюсь.
6. Никогда не надо говорить, что я начинающий и сейчас вяжу плохо и дешево, а потом буду хорошо и дорого. Для того, кто делает работу за деньги, "потом" уже наступило. Не бывает "начинающих" стоматологов, косметологов, швей, парикмахеров - не уверен, тренируйся на родственниках, они все стерпят.

И завела альбом в интернете, фотала всякие свои работы. Сначала конечно свитера своих родных, уже заношенные, но интересные модели. Даже в кадр попал недовязанный крючком купальник. Потом альбом сделала посерьёзней, с фото заказанных работ, на фоне нормального интерьера.
Было бы предложено, а заказчики нас найдут!
nurochka писал(а):
Полностью согласна с Бабухой!!! Никогда нельзя показывать клиенту, что ты начинающий и даже если в чем-то сомневаешься, клиет должен думать ,что ты супермастер и лучше тебя нет. Это из жизненного опыта, когда-то давно была портнихой, а сейчас работаю маникюршей. Бывает приходят наращивать ногти и начинают клянчить подешевле. Никогда не уступаю, мне ведь на аренду и налоги никто скидок не делает. А если говорят,что где-то делают дешевле, сразу отправляю таких клиентов. Спрашивается зачем вы ко мне пришли , если у меня так дорого, а где-то дармовщинка??? Всем удачи и достойных заказчиков!!!

29 янв 2009, 21:29
За это сообщение пользователю Бабуха "Спасибо" сказали:
Алёнчик, Fedor, Italiano, ma-rina, Masterica, Olychka, PRIORA, semaga, tane4ka, vitkubik, фуф, Валмира, Марина Александровна, Татья-на, Татьяна Кальина
Старожил
Старожил

Медали: 1
Второе место (1)
Cпасибо сказано: 1086
Спасибо получено:
596 раз в 222 сообщениях
Очков репутации: 268

Cпасибо сказано
А я сижу тихонечко... и все "на ус наматываю"...
Правда, думаю, что до вязания на заказ у меня вряд ли дойдет. Лет двадцать назад (или около того) я начинала шить на заказ. И заказчики были довольны , но я так от них уставала! Всю душу выматывали! Может просто очень молоденькая была, не умела людей на место ставить ... Причем, чем приятнее женщина в общении была, тем больше изголялась... и сидит платье на фигуре отлично, а все не так!!! :shock: Ужас!
Потом появился достаток в доме и я это дело забросила, шила только для себя и близких.
Сейчас и надо бы начать подрабатывать рукоделием, но что-то внутри меня очень сильно тормозит... :dntknw:

Brother KH892/KR850, Brother KH260/KR260, Silver SK328 /SRP60N, кеттель DL1000
швейная машина Janome 18W, старенький оверлок Toyota 3400D

МОЙ АЛЬБОМ

29 янв 2009, 22:18
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3363
Спасибо получено:
8105 раз в 4400 сообщениях
Очков репутации: 972

Cпасибо сказано
Лелька писал(а):
Да, тема действительно интересная! Мне купили машинку с условием, что я научусь и буду вязать на заказ. Родственники (а их у меня много), уже в очередь выстроились! :-D Что касается цены , даже не знаю, как быть?! :dntknow: Со своих брать не удобно, а с другой стороны это же труд и он должен оплачиваться!

Неудобно на потолке спать, простынь сползает.. :-D

Для ближнего круга, а это дети, муж, мать, отец и т.п. - мы можем связать и так; а, вот двоюродным сестрам/братьям, племяннице и т.п. - за пряжу брать в обязательном порядке или пусть они сами покупают, просто могут купить такое, что потом голову ломаешь "как переработать"...

И с остальных уже и за работу берем... Стесняться не стоит....

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

30 янв 2009, 18:41
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях

Cпасибо сказано
Fedor
:( Ну вот.... Обидела ненароком.... Простите уж, Бога ради, просто я прочитала Ваше сообщение быстро и на работе, на горячую голову... Мне показалось, что Вы вроде как с издевкой, мол, мне пока и 300 рублей брать стыдно, и что связать смогу только шарфик... Вот так вот дело было.
:-(
Еще посмотрите, как я завяжу! :-D Обязательно выложу свои первые и последующие модели в альбом!!)))

А за конструктивную критику спасибо.
Fedorella, с кем не бывает! ;)
Главное, что Вы разобрались теперь, все правильно поняли и даже принесли извинения. Приятно общаться с умными и благовоспитанными людьми! :hiya: :ok:
Надеюсь , что Федор тоже все правильно поймет и не будет обижаться. : ;) ok:

30 янв 2009, 22:02
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 54
Спасибо получено:
33 раз в 23 сообщениях

Cпасибо сказано
А у меня вопрос к тем кто уже успешно вяжет на заказ. Повлиял ли кризис на количество заказов. А то так получилось что начало моей вязальной деятельности совпало с этим событием. И знакомые говорят - кто там будет тебе что-то заказывать если есть нечего. А я думаю что всегда найдутся желающие. Так ли это???
smoda писал(а):
Когда мне купили машинку, мы работали в Питере и я обвязала многих своих коллег, после возвращения в Великий Новгород дела пошил не так хорошо, но это , я думаю, не из-за кризиса, а просто мало сил приложила к тому, чтобы обо мне узнал народ, но без заказов не сижу, хоть и пришлось пойти на работу, но это связано даже больше с нехваткой общения, чем с нехваткой денег. Я думаю, что всегда найдутся желающие носить оригинальные вещи, просто надо сделать так, чтобы они знали к кому обратиться.
OlgaE писал(а):
У меня количество заказов зависит от интенсивности общения, а не от кризиса. Сидела дома заказов меньше было, пошла работать от коллег заказы повалили, и всем надо срочно! На счет цены у меня тоже были сомнения, был даже случай когда сказали, "что так мало?" После этого свою работу стала ценить больше.
Пчелка писал(а):
На мне тоже кризис пока не очень-то ощущается.Просто приходят или звонят другие люди, не те, с которыми я очень близко знакома, а кто узнал что я вяжу.Меня пока все устраивает ;-)

30 янв 2009, 23:35
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 304 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]