Текущее время: 05 авг 2021, 14:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

На нашем Форуме мы уважаем друг друга, поэтому такие негативные проявления, как нецензурные слова, оскорбительные выражения и т.п. - караются по закону.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Околомашинные страсти... 
Автор Сообщение
Старожил
Старожил

Медали: 1
Второе место (1)
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено:
157 раз в 118 сообщениях
Очков репутации: 76

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Re: Околомашинные страсти...
К моей тоже цепляют, это рычажки для лекалки и для счетчика, куча разных я думаю потому что у разных машин эти прибамбасы на разном уровне расположены. Тебе мож и не надо, у тебя вроде счетчик электронный.

МОЙ АЛЬБОМ

23 май 2011, 18:50
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 288
Спасибо получено:
250 раз в 162 сообщениях
Очков репутации: 143

Cпасибо сказано
Ага, точно для счётчика и лекалки, я их родненьких сразу и не признала... :-D :-D :-D
Оксан, пинок получила, спасибочки... :-D :-D :-D но пока, честно, не до него... у робота скорость регулируется, можно выставить минимальную-максимальную, у меня на среднем положении стоит... но "высокая" скорость для черепахи - понятие относительное... :-D
Маша, насчёт робота не знаю, что тебе и сказать... если очень-преочень охота - конечно бери, вещь не первой нужности, но когда она есть в хозяйстве, даже если не вяжешь - душу греет, что она просто есть.. :-D
МарияПла писал(а):
Нюсенька, насчет "греет душу" это важно :crazy:

МОЙ АЛЬБОМ
Изображение
Изображение

23 май 2011, 21:53
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 85
Спасибо получено:
124 раз в 67 сообщениях
Cпасибо сказано
МарияПла писал(а):
АксиньЯ., и мне пинок оставьте! :-D Оксан,про пуловеры мужские подробнеееееееееее,ты кроить будешь? или вывязывать? И еще. Я кстатинароверила уже свой BL5usb. Прикольно,и даже удлинитель на усб нашла в 5м,по всему городу искали,а оказался под боком..
МарияПла, Маш, да пожалуйста, пинанула :-D :super: Ни разу не резала трикотаж, у меня мысля даже на это не поднимается, на мальчиков-мущщщин проще вязать они без особых извилин, в смысле силуэта...и вообще :-D, робот обратное ЧВ делает в порядке вещей ;)
Лёка писал(а):
Оксан что за обратное ЧВ? ЧВ с роботом делаем так же как с ажуркой - с кордным шнуром.
МарияПла писал(а):
АксиньЯ., и я не понял,шо це такое "обратное ЧВ" :-[
Лёка писал(а):
Оксан что за обратное ЧВ? ЧВ с роботом делаем так же как с ажуркой - с кордным шнуром.
Юль, это именно оно и есть обратное ЧВ, я сама намедни случайно узнала что бывалые вязальщицы этот прием так называют :scratch: , Татьяна Владимировна кому то что-то поясняла и промелькнул этот термин, тоже сначала косоглазие чуть не образовалось, а потом вникла и поняла что это и есть ажур с кордной нитью, панч кстати тоже таким обратным ЧВ хорошо вывязывать.

24 май 2011, 14:45
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3363
Спасибо получено:
8105 раз в 4400 сообщениях
Очков репутации: 972

Cпасибо сказано
и не только.. Если лицевая сторона на стороне изнаночной глади, да еще пряжа проблемная, чтобы полотно не затиралось щетками, хорошо делать обратное ЧВ или навешивать марлю на иглы..

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

25 май 2011, 21:20
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Лёка, МарияПла
Старожил
Старожил

Медали: 1
Второе место (1)
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено:
157 раз в 118 сообщениях
Очков репутации: 76

Cпасибо сказано
Кстати на Сильвере у меня никаких затираний не было никогда, а на Бразере все время, на любой пряже. То ли щетки новые еще не затертые, то ли крылья на плече так близко к полотну прикасаются, то ли не знаю в чем дело :dntknw: :scratch:

МОЙ АЛЬБОМ

26 май 2011, 00:00
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 123
Спасибо получено:
60 раз в 41 сообщениях
Очков репутации: 59

Cпасибо сказано
Лёка писал(а):
Кстати на Сильвере у меня никаких затираний не было никогда, а на Бразере все время, на любой пряже. То ли щетки новые еще не затертые, то ли крылья на плече так близко к полотну прикасаются, то ли не знаю в чем дело :dntknw: :scratch:

Нинаю, я на ЛК-шке затерла бамбуковую кофточку, когда полочку под застежку-поло вязала. Теперь придется "брить" машинкой для чистки трикотажа. Поэтому на рукава навешивала бинтик, спасибо Мастерице. :thanku:

31 май 2011, 15:37
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
124 раз в 67 сообщениях
Cпасибо сказано
Masterica писал(а):
и не только.. Если лицевая сторона на стороне изнаночной глади, да еще пряжа проблемная, чтобы полотно не затиралось щетками, хорошо делать обратное ЧВ или навешивать марлю на иглы..
Nena писал(а):
...на ЛК-шке затерла бамбуковую кофточку, когда полочку под застежку-поло вязала. Теперь придется "брить" машинкой для чистки трикотажа. Поэтому на рукава навешивала бинтик, спасибо Мастерице. :thanku:
Девочки, не пойму про что говорите о_О, как выглядит это затирание, особенно про марлю и бинтик не поняла, как на иглы вешать? В двух словах, вообще не поняла о чем речь...покажите пожалуйста :blush:

31 май 2011, 20:15
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Затирание выглядит обычно, особенно от ЗК при однофонтурном вязании. Тогда круглые щетки на нитеводе постоянно трутся об полотно, но на самом полотне это мало заметно, а вот в области ЧВ, если пряжа проблемная, то в этом месте получается "войлок"/пушок.

Ничего страшного, если это изнанка изделия, а вот в том случае, если лицевая сторона, то будет некрасиво и ладно где-то под рукой.. Мы еще и вырез горловины вяжем ЧВ и пока одна сторона в покое, нитевод чиркает по последним рядам, а потом на готовой детали будет некрасивая полоска.

На нитеводе можно отрегулировать щетки, точнее "крылья", чтобы они не сильно прижимали плотно, но это не всегда надо делать, намного проще применить хитрость.

- Берем рыхлую ткань (бинт, марля и т.п.) и просто навешиваем на выставленные в ПНП иглы. Точнее протыкаем иглами так, чтобы ткань закрыла последние ряды полотна. Теперь можно спокойно водить кареткой, щетки делают свою работу (прижимают полотно к игольнице), но уже чиркают по ткани, а полотно под ней остается "чистым".

Этот прием еще очень полезен, если мы начинаем деталь или в процессе выполняем отдельными фрагментами. Пока каретка работает на одном месте, её приходится двигать каждый раз за границу рабочей зоны и она будет несколько раз туда/сюда ширкать по уже связанному полотну рядом.

Первый раз я применила эту хитрость, когда вязала себе ажурную кофточку из старой Верены (я в ней на фото, очень любимая кофточка). Нитки - техническое х/б и с ними особых проблем нет, только они светлые, а вязала я тогда на НЕВЕ-5. Нижний край кофточки в виде ажурных треугольников. Каждый начинала вязать с 3-х петель, расширяя и выполняя ажурную сетку. Все треугольники вывязывались отдельно, начиная с левого края игольницы и, чтобы не пачкать связанное, я навесила марлю, пока не связала последний на правой стороне. Потом марлю убрала, навесила общую оттяжную гребенку и пошла вязать по все рабочей зоне.

PS. Я где-то тут на форуме показывала нижний край с углами.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

31 май 2011, 21:01
АксиньЯ.
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 123
Спасибо получено:
60 раз в 41 сообщениях
Очков репутации: 59

Cпасибо сказано
Masterica писал(а):
Нитки - техническое х/б

А это что такое?

01 июн 2011, 10:32
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 503
Спасибо получено:
197 раз в 113 сообщениях
Очков репутации: 60

Cпасибо сказано
вот здесь гляньте я марлей пользовалась viewtopic.php?f=74&t=375&st=0&sk=t&sd=a&start=40 и все отлично получилось!

01 июн 2011, 11:06
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Nena писал(а):
Masterica писал(а):
Нитки - техническое х/б

А это что такое?
У нас тут была/есть Кордная фабрика, которая работает с таким сырьем. Они выпускаю нетканые материалы типа хозяйственых тряпок, х/б ватин, хозяйственные вязаные перчатки и т.п. Как раз используются х/б нить от очень тонкой и далее она ссучивается в несколько сложений под разные номера.

Во времена дефецита при фабрике был магазинчик и там, а так же есств.подворовывали, можно было приобрести бобины разной нитки. Бабушки брали толстую ссученую типа №0 и вязали из неё крючком салфетки, эта нить идет для мешков. Из более тонкой выпускают вязаные перчатки и она попадалась или уже готовая ссученная или просто двунитка нессученная.

Готовая пряжа уже обработа и побелее, а полуфабрикат желтоватый такой. В принципе, любая такая нитка шла в работу. Во-первых, это классная бросовая; во-вторых, ссученная потолще - отлично под крючок, а та, что помягче и потоньше - в машину. Только она косит, поэтому я складывала тонкую нитку х/б+1 акрил и вязала ажурные полотна для летних маячек. Материал получался "плевый", зато выход отличный, даже, если после стирки оставалась разница в цвете, меланж очень легкий. Акрил не дает х/б так косить и сильно подсаживаться, получается воздушно, легко, гигроскопично и очень приятно к телу.

Кто-то мне отдал конусок, на котором было ок.200 гр подобной технической нити, не ссученая в 3 сл., вот из неё я и связала (без добавления акрила) себе ажурную кофточку (на аватаре). В готовом виде полотно немного косило, особо сильно в одном месте, где сетка была с наклоном в одну сторону, но я потом швы под оверлок вровнила и все отлично.
МарияПла писал(а):
Masterica
ооооооооооооооочень интеренсо стало. Я заказывала 5 бобин разных у мужчины с бывшей фабрики (лен,хлопок,хлопко-лен,хлопко-акрил),вот думаю еще поискать где что есть.
http://www.intercotton.ru/ вот что нашла и даже цветную. Но они вроде :scratch: оптом

Мой АЛЬБОМ
Изображение

01 июн 2011, 11:42
Nena
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
124 раз в 67 сообщениях
Cпасибо сказано
Спасибо, за марлю-хитрость, зарубила где надо ;)
Девочки, а я опять про робота, чует мое чутье что любит он в некоторых местах смазку густую, НО какую? Я и машинкам еще никакую не покупала :blush: в автомобильном спрашивала, что-то они воздержались мне что-либо предложить как узнали что мне не только металлические детали нужно смазывать, но и пластик. Что купить-то? Чем смазываете, особенно робота?
МарияПла писал(а):
АксиньЯ.
Мастерица про литол говорила,но не про робота.

02 июн 2011, 10:27
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 1201
Спасибо получено:
1383 раз в 673 сообщениях
Очков репутации: 280

Cпасибо сказано
МДА.Вот сижу обтекаю 10 пОтом :krank: Даже под кондюком..машинные страсти в самом разгаре..начались они вчера.Стукнуло мне опробовать наконец-то приспособу,ту,чтобы резинку поворачивать на носках, для вязания КВ на носках. С 1 раза я сказала мужу-"ой какие японцы все же умные люди,в который раз так думаю..",дальше оптимизма поубавилось-" или японцы хитрые,или я тупая :shock: "..чуть позже-"я ТУПАЯ!!!!"( это у меня слетели петли на ПИ... :-D ) Через минут пять я все же решила,что я "не тупая и японцы все равно умные люди"-это я научилась пользоваться этой штукой.. Эпопея с носками на этом не закончилась :krank: ..Когда я стала вязать пятку на ПИ,т.к. шов посредине задней части выходит, я задумалась,что у меня хоть и были проблемы на Сильвере с оттяжкой пятки на ПИ,но не до такой степени ка ксейчас на Бразере...в результате,срезала я носок.Сегодня связала ласту..срезала..ДУБЛЬ ТРИ!! Мало того, что я изрядно измучилась с оттяжкой на пятке!!!я уже ВСЕ ,что можно туда вешала,но такое извращение...ужас..и руками держала..(к выводу,как правильно это делать,я так и не пришла о_О Может,кто что-то посоветует??)..после пятки у меня при вязании на ПИ шел галимый скрежет и ррррррррррррр..я не поняла,че за фигня.... :crazy: Меян уже пробивало на хи-хи и желание на фиг опять срезать этот долбаный носок...Короче, машина резко решиал потребовать масла...и до этого я доперла после танцев с бубнами возле машины.. :-D
Девочки..вывод..машина-живое существо..если б толкьо могла СРАЗУ сказать,ЧТО ей блин надо. ;)
ЕленаМ писал(а):
МарияПла, а носок довязали?
ЕленаМ, довязала..вторую ласту,но уже поменьше :-D что-то я в расчетах не то сделала :scratch:
Пчелка писал(а):
Маш! Придется тебе Пассапчик для носков покупать :-D На нем так здОрово носки вяжутся- сказка!и,главное, пятка никакой особой оттяжки не требует :-)
Пчелка, :-D Пассапчик только на голову ставить,а для носков можно и Легар или Автокниттер прикупить в Англии :-D почти столетней давности как у Людмилы. Но у меня пока другие планы ;-) Бразером я конечно ну оооочень прямо не то что довольна,а удовлетворена :-X Если б он еще и говорить умел,что ему надо...или типа "дура,куда жмешь не то... :-D "
vish писал(а):
Маша, я так тебя понимаю. Я писала насчет ажурной каретки- вроде начала нормально работать- тоже как живая. Но я в отношении всяких прибамбасов поняла, что к ним надо привыкать, учиться и умом и чтобы руки научились.
vish, ну как там ажурка? ожила? ;-) А прибамбасы несложные,когда их понимаешь. Трансфером я больше ,чем ан Сильвере довольна.Раз и готово...не надо крутить ручку. Вот жду линкер,там крутить буду :-D Посмотрим,как будут очучения. А вот этой штукой для переноса петель на ПИ с ЗИ очень довольна.Реально,какие же люди умные японцы (или кто там их придумал) :crazy:
Пошла вязать носки заново...

08 июл 2011, 18:19
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 1020
Спасибо получено:
555 раз в 349 сообщениях
Очков репутации: 366

Cпасибо сказано
Ажурка ожила, вяжет. Правда я еще и в ПК ошибки нашла, дырки образовывались на правильных местах, но при движении каретки в другую сторону- в следующем ряду. Дырки там не густо, поэтому ничего не сваливалось, но все равно неправильно. Я вяжу рис. как Оксана тунику показывала, переделала карту из бразеровской получился простой ажур. Выглядит красиво. Я эту вещь начинала как кофточку, в процессе решила, что хорошо будет жакетик летний. Успеха тебе, Маша, в вязании носков. А приспособа, какой ты пользуешься- это краб?
МарияПла писал(а):
vish, Спасибо и тебе успехов,Тань! приспособа не краб( у меня есть трансфер,краб не покупала поэтому) вот такая приспособа. http://cgi.ebay.com/Transfer-Combs-4-5m ... 3ef591db99
Интересная штучка.
МарияПла писал(а):
vish, ;-) как оказалось,удобная!Раньше я и на нитку и на спицу,потом на струну от штор..но одевать на иглы ПИ меня парило..
пы.сы. носок связался как надо и без проблем,и все потому что до этого я делала без обкрутов..выпендрится хотела,так вяжут иногда носки на 1 ф,иглы ПЕРЕД кареткой выводят в ПНП..А тут не прокатило :-D на ПИ. Зато новый прикол,прислушиваюсь в каретке ПИ..неприятный звук прослушивается... :crazy:
Хорошо, что носки получаются. Меня тоже беспокоит, как удастся перевесить петли, на одной фонтуре я их много вязала.

Зовут Татьяна.

09 июл 2011, 14:02
Старожил
Старожил

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
ура! :D :crazy: получила я шнуроплет.Он вяжет не только пряжу для 5 кл,но и метров 200м/100г тоже.Сфотаю позже,покажу,какой толщины шнуры выходят :-) Теперь вот думаю..куда б шнуров наплести :-D
vish писал(а):
Машенька, поздравляю.Для тебя особенно важен- для детей много где шнуры нужны.А я шнуроплет-мельницу купила у себя в городе к своему большому удивлению, может где-то он и дешевле, но здесь было без возни- 1000руб. Он немецкий. Удобно и быстро.
vish, спасибо,ага,он немецкий,пока кроме как шнуров на детские шапки,не могу сообразить.(я купила примерно в 2 раза дешевле с доставкой даже,да и у нас просто нигде нет в Краснодаре,поэтому в Англии купила) :-) Где еще детям шнуры можно,не соображу :-D ...
Masterica писал(а):
- Завязки в любых местах, как функциональные, так и декоративные. Можно по готовым дырочкам, а можно набить "фирменных".
- Завязки/пояски в кулисках.
- Можно навязать шнуров и применяя некоторые приемы фриворите сплести, как пояса, так и разные предметы (сумочки, карманы, жилет и т.п.)
Masterica :thanks: Татьяна,спасибо! Их же можно и не только на вязаных вещах...что-то я не подумала об этом :-)
Оксана же вязала шарф из шнуров, которые сшивала ;-)
semaga писал(а):
МарияПла, вот Вам идеи.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вы же и шьете, обратите внимание на платье, оно стОит очень дорого, но сделать ведь можно и самой, прогладив шнуры ;-)
Изображение Изображение Изображение Изображение
semaga, спасибо за идеи,очень интересное все!!!

10 июл 2011, 12:19
Старожил
Старожил

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
ураааааааааааа...я получила линкер! :D
(п.с. радость моя была недолгой...он не шагает :scratch: )
vish писал(а):
Машенька, приноровишься со временем. Не расстраивайся.
vish, :crazy: нет,с ним что-то не то...[

Все, линкер изЮмительно работает.А я купила сменщик 820 на 1 фонтуру...Вот жадность :-D И сегодня купила интарсию на 3 класс КА2600 9вчера не(выиграла,зато сегодня как раза с бесплатной доставкой и дешевле купила ;-) )..Ни разу не вязала интрасию.На 965I встроенная интарсия..но говорят,лучше иметь ее отдельно,чтобы не изнашивать основную каретку,а вы что думаете?(НО я ее тоже купила :-D КА 8210 )
Еще думаю,нужны ли мне катушки на интарсию? о_О :-X
vish писал(а):
Маша, вы настоящий ХОМЯК. Мододец. Я рада, что с линкером все разрешилось хорошо.
АксиньЯ. писал(а):
МарияПла, Маш, а с линкером то что было и как вылечила, скажи.
АксиньЯ., а смазки ВНУТРИ не было..снаружи мазала как дура..Муж разобрал и смазал.Работает как часы :-) http://lubodelo.getbb.ru/viewtopic.php? ... e636092bdc вот тут эпопея про него.
п.с. заказала я пресс в Велтексе и разные насадки.. :-) (но это по швейному делу,так сказать,но я буду пробовать на вязаный трикотаж,буду планки стабилизировать)

25 июл 2011, 08:28
Старожил
Старожил

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Masterica писал(а):
Маша, читаю твои посты и нет, нет.. вспоминаю с чего все начиналось.. :-D Как говорится: "глаза боятся, а руки делают", только в плане первичного раздряга и полета в невесомости, а вышли на прямую дорогу к прибамбасам..
Masterica, :-D страшно подумать,что я не могу остановиться. Извиняюсь,научите,как правильно ссылки вставлять,чтобы слово написать и можно на него нажимать. Хочу стул купить.
стул или вот стул черный
Masterica писал(а):
Хороший стул, только и у нас можно подобный найти не хуже, но явно подешевле...
Ссылки.. Иди в ТЕХПОДДЕРЖКУ (верх списка форумов) - Панель Bbcode - пункт 10
Искала.Дешевле 3000 нет.Даже пластиковые уродские в Икея и то 1500 тыс :nea:
vish писал(а):
Маш, стул то какой шикарный. Я тоже такой хочу. У нас такого сияния нигде не видела- белый с блестящими ножками.
Да и черный класс.Я черный бы купила.Белый не впишется в зал..хотя там интерьер подпорчен моим больным мозгом -который стащил все машины в зал. :-D
АксиньЯ. писал(а):
МарияПла, Маш, первый стульчик чудненький, а вот второй дороговат. Но и ты обрати внимание что для РФ не отправляют, первый кстати тоже, или ты как-то договариваешься?
АксиньЯ.а они многие "не шлют".Но я спрашиваю. И шлют зачастую ;-)
вот еще табурет и еще и стульчик немецкий

25 июл 2011, 21:10
Старожил
Старожил

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
девочки,вчера пришел платинговый челнок на ЗФ,у меня его не было.Что-то я ваще тормоз.Что с ним можно красивого связать.. о_О

02 авг 2011, 11:38
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Кулирку и на её основе: пресс, основу под вивинг, ажур..

Весь смысл в том, что в работе две нити (плотность, как одной сдвоенной) и тут огромное море для экспериментов, начиная с того, что у тебя немножко одной нитки и немного другой, грубо говоря, по 150 гр. Вязать полоски, жаккард, их нужно перемотать в несколько сложений и может не хватить, если по одной платингом, то получается как в 2 сложения и уже можно связать кофточку-маячку из 300 гр.

При этом обе стороны разного цвета или матовая и блестящая нить (хлопок/акрил+вискоза), или одна нить никакая, рвется, тянется, а вторая её поддержит и т.п. Вариантов очень много...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

02 авг 2011, 14:59
Старожил
Старожил

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Masterica
про остатки классно,люблю,чтобы все с пользой уходило!
п.с. девочки,может,я тормоз..но на Сильвере сложнее была заправка платинга.А тут что в ДФ,что в ОФ.ЛЕГКАЯ заправка,там прорези..никаких крючков не надо применять.. :shock: ...(в очередной раз преклоняюсь перед Бразером..еще бы его тише сделать..и я бы целовала б его в обе фонтуры :-D )
Masterica писал(а):
Не торопись... иногда нитка выскальзывает из прорези, поэтому будь готова что-нибудь проклеить по входу..
Masterica
:-D типа не обольщайся, Маша..ладно...........

02 авг 2011, 17:07
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]