Текущее время: 05 авг 2021, 15:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

На нашем Форуме мы уважаем друг друга, поэтому такие негативные проявления, как нецензурные слова, оскорбительные выражения и т.п. - караются по закону.

Профессии 
Автор Сообщение
Старожил
Старожил

Медали: 1
Второе место (1)
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено:
157 раз в 118 сообщениях
Очков репутации: 76

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Re: Профессии
Обычно дипломы выдают, если место какое-то занял.

МОЙ АЛЬБОМ

19 май 2010, 20:25
За это сообщение пользователю Лёка "Спасибо" сказали:
Лада
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 204
Спасибо получено:
155 раз в 114 сообщениях
Очков репутации: 86

Cпасибо сказано
Я не знаю точно, какие сейчас документы дают, раньше, если просто участвовал, писали в характеристике от школы, а если занимал места, то должны дать либо диплом, либо как ты выразилась Выписку, но реально это на комиссию не повлияет. Сейчас вообще довольно странно принимают в вузы. Посылаешь свой егэ и сиди себе ручки сложив. Мы еще сдавали экзамены, на курсы ходили, мы ихназывали старинным словом рабфак. При университете годовые, но зато если ты пролетел на экзамене, но пролез на эти курсы, считай, на следующий год уже принят. С одной стороны, жаль год терять, а с другой стороны, ничего, там даже стипендию платили. :)

feechka

Изображение

19 май 2010, 20:42
За это сообщение пользователю feechka "Спасибо" сказали:
Лада
Старожил
Старожил

Второе место (1)
Спасибо получено:
157 раз в 118 сообщениях

Cпасибо сказано
Я не знаю куда это по ЕГЭ принимают, везде вступительные экзамены, этот ЕГЭ все еще в стадии эксперимента и реально не работает. А дипломы выдают, но при поступлении действительно ничего особенного не дают. Если только бывают специальные олимпиады при факультетах ВУЗов, но это там отдельно оговаривается.

МОЙ АЛЬБОМ

19 май 2010, 20:47
За это сообщение пользователю Лёка "Спасибо" сказали:
Лада
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 160
Спасибо получено:
95 раз в 54 сообщениях
Очков репутации: 30

Cпасибо сказано
Девочки, спасибо, я поняла.
Ох уж этот ЕГЭ.....

Silver Reed 840\60, Brother KH230\KR230, Hague 280H
Мой альбом

19 май 2010, 21:33
Старожил
Старожил

Второе место (1)
Спасибо получено:
157 раз в 118 сообщениях

Cпасибо сказано
А чего ЕГЭ? Мы сейчас тоже сдаем, правда 9 класс.

МОЙ АЛЬБОМ

19 май 2010, 21:55
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 288
Спасибо получено:
250 раз в 162 сообщениях
Очков репутации: 143

Cпасибо сказано
Лада писал(а):
А вы не знаете, если ребенок постоянно участвует в городских олимпиадах, ему должны что-то давать, наподобие выписки, что ли - был, участвовал, такое то место? Или такого нет? Ведь слова, что защищал честь города, к документам в ВУЗ не приложишь.....

ОЙ, ЛАДА! НУ ты и темку всколыхнула!
сначала отвечу на твой вопрос-я спец по всяким олимпиадам, начиная с лицейских, областных, всероссийских (всеросов в обиходе) и заканчивая межнарами (международными). речь естественно о научных олимпиадах, и ещё более естественно - сына. Любая олимпиада, если победитель (1 место) или призёр (2 и 3 места) - обязательно диплом и к нему и сертификат, с водяными знаками и печатями, ну, и если победа на всеросе или межнаре - ко всему впридачу Грант Президента, тоже Диплом лауреату премии от 30 до 60 тысяч, но тут оговорка - в одни руки в одном году один грант (не ту страну назвали Гондурасом!), т.е. если ты имеешь 4 раза в году номинацию на грант, что происходило в последние годы у сына - он победитель Всеросов и Межнаров, то всё равно получишь только свои "законные" 60 тысяч и ни копейки больше. И разговоры о том, что надо поощрять талантливую молодёжь не более, чем.... разговоры, круче боюсь писать. При поступлении имеют вес однозначно дипломы выпускного класса, хотя имея дипломы 9-10 класса уже к ребёнку присмотрятся и он пойдёт особнячком.При поступлении в местные ВУЗы имеют значение областные, при поступлении в "столичные" и иные города - только начиная с всероссийских дипломов, ну и естестно международные.
Для меня это тоже больная тема, особенно в выпускном классе. Наши с тобой мальчишки прям рядом, ты ведь знаешь - нашему тоже 11 мая 18 лет исполнилось. Девочки, мои хорошие, когда тебя приглашают ВЕЗДЕ и ВСЕ: "только к нам!" поверьте - это тоже кошмар, особенно для родителей-как не промахнуться с выбором?! куда ребёнка направить, чтоб соломкой весь путь услать?! ой, вспомнить, как мы с отцом давили и прессовали сына весь год-это не всякий взрослый выдержит!от академии ФСБ и экономического факультета (наш аргумент - все политики и видные деятели из экономистов вышли) до института нефти и газа - был размах. Давили каждый день, промывали мозги с осени до весны, сын молчал и анализировал ситуцию. А потом чётко заявил, что идёт на химический факультет МГУ. Девочки, для меня был шок. Я сама доктор, бюджетник, к науке интереса никогда не испытывала, а тут?! фундаментальное НАУЧНОЕ образование!!! при нашей-то стране... но засунула язык сами знаете куда, отец отреагировал с юмором - первое образование по душе, а второе жизнь подскажет. и что вы думаете?! в этом году выясняется, что продвижки в карьере ФСБ только с "мохнатой лапой", а нефть и газ (руководящие посты) у нас наследуются, вот так. А у сына горят глаза, я его никогда таким счастливым не видела-он в своём кругу единомышленников, половину факультета (250 человек) знает по разным олимпиадам, сдаёт досрочно сессии на пятёрки (правда дома от скуки вижу мается), вобщем хорошо, что сын нас таких "умных и мудрых" не послушал, пришлось признать его правоту. А дальше посмотрим как сложится жизнь. Смотрю, что у них есть своё братство и кто хорошо устроился к себе тянет друзей. И потом они легче меняют обстановку что ли. Получили предложение из одной страны, заключили контракт, поработали, не понравились условия - подыскали другую страну и лабораторию под свою тему исследования...
чего-то я на ночь глядя тоже вздребезнулась... Что называется "Остапа несло..." видимо сказывается недельный отпуск без интернета...

МОЙ АЛЬБОМ
Изображение
Изображение

24 май 2010, 00:28
За это сообщение пользователю Нюсенька "Спасибо" сказали:
Masterica, Лада
Старожил
Старожил

Медали: 3
Третье место (1) Приз (2)
Cпасибо сказано: 412
Спасибо получено:
534 раз в 303 сообщениях
Очков репутации: 128

Cпасибо сказано
Татьяна ТТ писал(а):
Я на стороне Вашего сына. Объясняю почему: Несколько лет назад (когда я училась в школе) моя мама внушила мне,что быть учителем в наше время пристижно и это хорошая профессия. Естесственно я поступила в Пед. и закончила с красным дипломом....Вы думаете я хоть день работала по специальноси????????? НЕА...только практика и бегом из школы....Мои слова тогда "нервов моих на это не хватит". Если бы она посоветовала мне пойти отучиться на такую неперспективную швею-закройщицу,я была бы благодарна ей за это всю оставшуюся жизнь (а ведь у меня тяга к шитью и вязанию с детсва и она это видела). Сегодня я сшила ребенку очередные брюки (из кучи новых валяющихся комуфляжей урвала штанцы),украсила по-своему,конечно не профи,но я такая довольная и гордая собой,хожу по дому,как индюк,а ребенок из брюк вылазить не хочет. А если бы я сшила их проффи....ох...Сейчас жизнь так сложилась,что не могу даже на курсы пойти.... жалко,но я не унываю....я самоучка...а что еще осается. Не пытайтесь сломать жизнь ребенку и чтобы он потом Вас не винил,пускай выбирает сам.

Танюша, у меня аналогичная ситуация, закончила не тот техникум, и вот вместо технолога по швейным делам сидит дома техник-технолог по судостроению! Потом от центра занятости отучилась на парикмахера, с одними пятёрками закончила, но спина не дала даже на практике покоя, рост наверное великоват для стояния над креслом. Изредка стригу и крашу подругу и родных.
Сына направляем на то что ему близко по духу, вот только вопрос поступит ли. Интрига раскроется к концу лета. Надеюсь всё сложится.

Изображение
МОЙ АЛЬБОМ

24 май 2010, 15:23
За это сообщение пользователю Наталья К "Спасибо" сказали:
Лада, Татьяна ТТ
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3363
Спасибо получено:
8105 раз в 4400 сообщениях
Очков репутации: 972

Cпасибо сказано
Девочки, УДАЧИ!!! Вам в этом нелегком и нервном деле...

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

24 май 2010, 15:28
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Лада, Наталья К, Нюсенька
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 204
Спасибо получено:
155 раз в 114 сообщениях
Очков репутации: 86

Cпасибо сказано
Девочки, всем удачи! Выбор профессии - очень важно!

feechka

Изображение

24 май 2010, 16:53
За это сообщение пользователю feechka "Спасибо" сказали:
Лада, Нюсенька
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 250
Спасибо получено:
268 раз в 109 сообщениях
Очков репутации: 200

Cпасибо сказано
Девочки, еще по вопросу выбора профессии такой момент. Я замуж трижды выходила, и у первых двух мужей родители настояли категорически, чтобы они пошли в те ВУЗы, которые нравились родителям. Первый хотел в техникум электроприборов, заставили в военное. Второй хотел в военное, заставили в мед. В результате оба по жизни маются, хотя вроде и успехи есть, но они их не особо радуют,и в семейной жизни - это мрак. Все свои комплексы вымещают на жене. Выдвигают те претензии, которые не решались выдвинуть родителям. В результате у них жизнь как на минном поле, везде один стресс, и на работе , и дома.
А третий муж с самого детства жил своим умом. Очень долго шел к своей цели - физмату в универе, и пришел. Занимается программированием, да много чем еще, резюме такое , что " украсть могут", как его сестра сказала. Я как-то спросила, а куда твоя мама хотел, чтобы ты поступал? Он такие глаза сделал - типа, а я что, спрашивал?
Так что в этом деле, как в медицине -главный принцип- " не навреди" ;-)

25 май 2010, 00:14
За это сообщение пользователю Pregolya "Спасибо" сказали:
Masterica, фуф, ЖеВл, Лада
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 1020
Спасибо получено:
555 раз в 349 сообщениях
Очков репутации: 366

Cпасибо сказано
Девочки, мы поступали правда давно, в 99 г. Во первых встал вопрос о том, чтобы хоть немного кто-то посмотрел ее пробелы и уровень, о репетиторе речь не шла- денег не было, еле концы с концами сводили. Спросила у одной знакомой, она у своего знакомого профессора в ТвГу математика- его жена согласилась позаниматься с оплатой как за часы по государственным расценкам- два раза сходили, моя приходит и говорит- сказали, если денег совсем не будет все равно приходи. Потом мне знакомая, которая меня свела с этими людьми сказала, что они ей то же самое сказали и на вопрос почему- талантливым детям тоже надо учиться. Это уже когда она на втором курсе училась. Я предполагала, что она сможет стать программистом и с ее головой прилично зарабатывать. Она даже устроилась программистом на педагогическом факультете факультете в нашем университете. А там общалась с препод. математики тамошнем- он ей предложил, что он ее познакомит с московским профессором и может быть он ее возьмет в ученики. Осенью он ее к этому профессору направил. Подготовка была слабая, они не проходили еще тот курс, на базе которого надо было научноу работой заниматься. Моя всю зиму ездила 2 раза в месяц и самостоятельно изучала свои науки. Сколько было слез- ничего не понимаю- потом все устаканивалось. Весной профессор сказал, что он ее берет в ученики. Сейчас она кандидат физ. наук и работает в Германии. Здесь денег было бы с гулькин нос , а там лучше. Условия для занятия наукой там не сравнить лучше, кроме денег. У нее там был знакомый химик из МГУ- он говорил, что то оборудование, которое есть у них на порядок отличается от оборудования в МГУ.

Зовут Татьяна.

25 май 2010, 10:06
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 288
Спасибо получено:
250 раз в 162 сообщениях
Очков репутации: 143

Cпасибо сказано
vish писал(а):
...сказали, если денег совсем не будет все равно приходи...на вопрос почему- талантливым детям тоже надо учиться.

vish спасибо. подписываюсь под Вашими словами. со стороны всех преподавателей - лицейских, наших местных и столичных ВУЗовских и в том числе МГУшных профессоров - с их стороны такой искренний интерес к талантливым детям, готовы в любое время бесплатно консультировать, подсказывать, так наши ещё и спорят с профессурой, что дескать они не правы! я в своё время и помышлять об этом не могла, у нас табу было - преподаватель всегда прав. А сын аппелирует, указывает на ошибки старших и от этого авторитет преподавателей ничуть не упал и отношение у них к сыну как к равному. Более того, его всегда поздравляли с днём рождения, с очередными победами - то на мобильный, то в электронку. спрашиваю (любопытно же!) кто поздравлял, отвечает: такой-то, а это очередной профессор и болтают по-свойски.
и вот это отношение очень приятно мне, как маме, в тысячу раз приятнее, чем бы саму похвалили. спасибо всем преподавателям, без исключения (но не путаю с администрацией лицея и прочими "чинушами")
...но со стороны государства российского нашего - полная тишина.... равнодушие...
vish писал(а):
У нее там был знакомый химик из МГУ- он говорил, что то оборудование, которое есть у них на порядок отличается от оборудования в МГУ.

...к сожалению, это факт.
подготовку к олимпиадам сын проходил и в МГУ и на физтехе (Физико-Технический университет в Долгопрудном), и в дугих ВУЗах, сейчас не это важно. так вот в МГУ самая древняя и самая отсталая лабораторная база и оборудование, сын говорил, что некоторое оборудование круче в Вологде, чем в первом ВУЗе страны. Даже в физтехе уже оборудованы новейшие лаборатории. Но сам перподавательский состав и система преподавания в МГУ пока уникальны, потому и выбор таков.
Возможно я не права, но в последнее время сыну говорю, что Родина это святое, но любить её можно и издалека, находясь за пределами своей страны. Вроде бы я и патриот, но в последнее время (за последние 4 года особенно) от государства мы столько пинков и подзатыльников получили, при том не умаляю и то, что ИНОГДА страна о нас и вспоминала. Вчера смотрела передачу с большим учёным-биологом, великим, но фамилию запамятовала, так вот он произнёс: в науке и образовании есть только одна проблема, а не множество, это - нехватка денег. Об этом знают все и понимают все, КРОМЕ правительства и первых лиц государства, и главный сейчас - это неразрешимый квартирный вопрос для утекающих умов. Познер спросил собеседника, почему квартирный вопрос неразрешимый? ответ таков: покупка квартиры сейчас доступна только людям бизнеса, вот и всё, всем остальным купить невозможно. так о чём мы говорим?!
vish! Дай Вам Бог, чтоб в Германии у вашей доченьки всё хорошо сложилось. В Россию она всегда успеет вернуться. :hiya:

МОЙ АЛЬБОМ
Изображение
Изображение

25 май 2010, 14:01
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 1020
Спасибо получено:
555 раз в 349 сообщениях
Очков репутации: 366

Cпасибо сказано