Текущее время: 07 авг 2020, 05:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

На нашем Форуме запрещены оскорбительный и нецензурные выражения, а так же объявления рекламного характера.
Во избежание недоразумений, при публикации сторонней информации/цитат/фото и т.п., обязательно указывайте источник.

Панель Bbcode 
Автор Сообщение
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3332
Спасибо получено:
8000 раз в 4338 сообщениях
Очков репутации: 972

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказаноОтветить с цитатой
Сообщение Панель Bbcode
Данная панель располагается радом с текстовым окном, где мы пишем свое сообщение (новое, быстрое, личное и т.п.). В зависимости от выбранного вами стиля конференции, панель может находится над окном или с боку от него. Во всех стилях функции панель одинаковые. Рассмотрим панель на примере стиля prosilver:

Изображение

При наведении курсора на иконки панели, мы видим подсказку.

Пункт 1-3 - помогает выделить слова и фразы в нашем тексте
1 - жирный шрифт
Код:
[b]жирный шрифт[/b] -парные скобки

2 - курсив
Код:
[i]курсив[/i] - парные скобки

3 - подчеркнутый
Код:
[u]подчеркнутый[/u] - парные скобки

Можно написать нужный текст, затем курсором+ЛКМ выделяем нужно слово или фразу и выбираем нужную функцию. В рабочем вариант мы видим, как в начале и в конце выделенного слова/фразы появился код, заключенный в квадратные скобки. Выбираем внизу (под тестовым окном) ПРЕДПРОСМОТР и смотрим, как теперь будет выглядить наш текст в готовом виде. При необходимости подправляем.

Довольна распространенная ошибка начинающих пользователей - плохо выделили слово и код вставился некорректно, какая-то скобка осталась открытой и в готовом виде видны кусочки кода. Очищаем и делаем по-новой.

Следующие функции вставляются аналогичным способом.

4 - Quote - цитата (парные скобки).
Цитата:
Quote - цитата (парные скобки)

Используем в тех случаях, когда хотим в своем сообщении процитировать текст из другого сообщения.

У нас есть два варианта использования данной функции. Мы можем процитировать какое-то сообщение, нажав на соотв. иконку на странице или использовать данную функцию в процессе составления своего сообщения, вставляя отдельные фразы по тексту.

5 - Code - код
Код:
Code - код (парные скобки)

Можно показать код так, как он есть.

Пункты 6-8 - работа со списком

6 - Текст выведенный в виде списка
7 - Текст выведенный в виде нумерованного списка
8 - Добавить пункт к списку
Код:
[list]Текст выведенный в виде списка[/list]
[list=]Текст выведенный в виде нумерованного списка[/list]
[*]Добавить пункт к списку

Пункты 9 -11 - ввод прямых ссылок

9 - Вставить фото/картинку в сообщение.
Код:
[img]http://адрес сервера/001.jpg[/img]

Между парными скобками необходимо вставить прямую ссылку на фото или картинку, которая находится на другом сервере. При этом стоит учесть, что большие картинки перегружают страницу, поэтому данной функций нужно пользоваться "с умом" и, в зависимости от того, что и как хотим показать, можно воспользоваться другими способами.

10 - URL - прямая ссылка на страницу или ресурс

Код:
[url]http://masterica.getbb.ru/[/url]
[url=http://masterica.getbb.ru/]Форум МАСТЕРИЦА[/url]

Есть два варианта применения данной функции.

Первый вариант: вставляем текст ссылки в сообщение и выделяем ЛКМ, выбираем функцию URL - в готовом виде будет видем текст этой ссылки (http://masterica.getbb.ru/) и можно по ней перейти в указанное место.

Второй вариант: выделяем в тексте ключевое слово или фразу, выбираем функцию URL и в первой скобке добавляем =ссылка. В готовом виде мы видим только текст, в котором соотв. образом выделены слова/фразы (Форум МАСТЕРИЦА), через которые можно переместиться в нужное место.

Этот вариант наиболее часто применяется на страницах данного Форума, т.к. более эстетичен и не засоряет страницы длинными кодовыми фразами.

11 - Flash - флеш или анимация
Код:
[flash=width,height]http://url[/flash]

12 - Размер шрифта.
Выделить в тексте и выбрать из списка вариант для изменения (увеличение, уменьшение стандартного)

13 - Цвет шрифта.
Код:
[color=#FF0000]13[/color] - Цвет шрифта.

В большинстве стилей мы можем выбрать нужный цвет из предложенной палитры, которая находится рядом с текстовым окном. В некоторых стилях данная палитра свернута и её можно вызвать через соотв. иконку.

14 - album - вставить ссылку на фото из альбома
Код:
[album]№фото[/album]

При составлении сообщения можно воспользоваться данной панелью или скопировать аналогичную ссылку-код со странице Альбома, где располагается данное фото и вставить её в текст.

Пункты 15, 18, 19 - размещение на странице

15 - center - по центру
18 - left - слева
19 - right - к правой стороне
Код:
[center]center - по центру[/center]
[left]left - слева[/left]
[right]right - к правой стороне[/right]

Достаточно выделить нужный текст или картинку и выбрать нужную функцию.

16 - hide - скрытый текст
Код:
[hide]hide - скрытый текст[/hide]

Иногда необходимо ограничить доступ к какой-то информации (в данном случае, это ссылка), чтобы её могли увидеть, например, только зарегистрированные пользователи. В этом случае, нужно выделить ЛКМ и применить данную функцию. Тот, кто просто мимоходом заглянул на данную страницу эту информацию просто не увидит.

17 - hr - горизонтальная линия (разделитель)
Код:
[hr][/hr]

Аналогичные коды используются и на других Форумах, поэтому данная информация вам пригодится.

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

12 май 2008, 11:45
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
nna, Лада
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 288
Спасибо получено:
250 раз в 162 сообщениях
Очков репутации: 143

Сообщение Re: Панель Bbcode
ОЙ, туплю пострашному... с цитатами разобралась,но вот как у собеседников получается "такая-то писала" и далее цитата из текста - никак не пойму... объясните, пожалуйста, кто знает, куда чего нажать, чтоб получилось, н-р, "Нюсенька писала:...." заранее спасибо всем умным :-(

МОЙ АЛЬБОМ
Изображение
Изображение

11 дек 2009, 16:45
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Если нужна цитата пользователя, то достаточно выбрать "ЦИТАТА" на том сообщения, которое хочешь процитировать, а не просто "ОТВЕТИТЬ". В этом случае, в текстовом окне быстрого ответа появится цитата сообщения за именем пользователя и дальше ты можешь писать свой текст. Можно немного подредактировать цитату, например, убрать ненужный текст и оставить нужный фрагмент.

Если тебе хочется написать сообщение и вставить в него цитаты, то можно заранее или параллельно скопировать нужную фразу и вставить её в своей текст. Затем выделаем и применяем код:
Код:
[quote="Нюсенька"]ОЙ, туплю пострашному... с [b]цитатами[/b] разобралась,но вот как у собеседников получается "такая-то писала" и далее цитата из текста - никак не пойму... объясните, пожалуйста, кто знает, куда чего нажать, чтоб получилось, н-р, "Нюсенька писала:...." заранее спасибо всем умным :-([/quote]

А в первую скобку дописываем (="имя")

Мой АЛЬБОМ
Изображение

11 дек 2009, 23:50
Лада
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
250 раз в 162 сообщениях

Masterica писал(а):
Если нужна цитата пользователя, то достаточно выбрать "ЦИТАТА" на том сообщения, которое хочешь процитировать, а не просто "ОТВЕТИТЬ". В этом случае, в текстовом окне быстрого ответа появится цитата сообщения за именем пользователя и дальше ты можешь писать свой текст. Можно немного подредактировать цитату, например, убрать ненужный текст и оставить нужный фрагмент.

Если тебе хочется написать сообщение и вставить в него цитаты, то можно заранее или параллельно скопировать нужную фразу и вставить её в своей текст. Затем выделаем и применяем код:
Код:
[quote="Нюсенька"]ОЙ, туплю пострашному... с [b]цитатами[/b] разобралась,но вот как у собеседников получается "такая-то писала" и далее цитата из текста - никак не пойму... объясните, пожалуйста, кто знает, куда чего нажать, чтоб получилось, н-р, "Нюсенька писала:...." заранее спасибо всем умным :-([/quote]

А в первую скобку дописываем (="имя")

ЧЕМ дальше в лес - тем больше дров... с тем, как ответить "такая-то писала" получилось. а с кодом полный писец! зачем он и как применять не поняла :nea: :dntknw: :blush:
если можно для "особо одарённых" как-нибудь с другой стороны объяснить?(я из "чайников",мне проще так:нажмёшь сюда-получишь это...)
а с ответом "Мастерица писала" оказалось так легко!!! :thanks: сами видите-"схватываю налету" (иногда не схватываю,а даже наоборот пролетаю,как....)

МОЙ АЛЬБОМ
Изображение
Изображение

12 дек 2009, 00:26
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Нюсенька, слово "КОД.." - это для того, чтобы я могла тебе показать скрытую информацию. Ты смотри далее то, что начинается с круглых скобок.

В данном случае, я просто процитировала твое сообщение в том виде, как одно будет формироваться с кодами, а когда оно будет видно в новом сообщении, как цитата, то кодов видно не будет. На примере можно посмотреть, как применяется код quote (цитата).

Еще раз пример...

Нюсенька писал(а):
ЧЕМ дальше в лес - тем больше дров... с тем, как ответить "такая-то писала" получилось. а с кодом полный писец! зачем он и как применять не поняла...

Фраза скопирована, вставлена в сообщение, выделили и применить код quote - готовый вариант.
Код:
[quote="Нюсенька"]ЧЕМ дальше в лес - тем больше дров... с тем, как ответить "такая-то писала" получилось. а с кодом полный писец! зачем он и как применять не поняла...[/quote]

А так оно выглядит в то время, когда мы пишем, а чтобы тебе была видна скрытая информация, я еще применила один код Code, который все нам показал.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

12 дек 2009, 17:13
Лада
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
250 раз в 162 сообщениях

Тихо-медленно, но дошло... вроде...но я ведь так просто не отстану!
со скрытой информацией более-менее...т.е сам CODE при его применении покажет все скобочки-буковки-звёздочки и прочая в сообщении темы, как видим перед предпросмотром, что есть на 2-х верхних панелях. а может ещё какую скрытую инфу показать или я завернула?!

МОЙ АЛЬБОМ
Изображение
Изображение

12 дек 2009, 18:02
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Код Code нужен только для того, чтобы показать таким любознательным ;-) из чего состоит тот или иной фрагмент сообщения.

Когда мы пишем сообщение, то или начинаем просто новое через ОТВЕТИТЬ, или цитируем предыдущее сообщение через ЦИТАТА. При этом в своем сообщении мы можем применять различные коды из данной панели, чтобы:
- выделить слова, фразы (шрифт жирный, наклонный, подчеркнутый, цвет шрифта, мелкий-крупный, по центру, влево, вправо и т.п.)
- вставить цитату или какую-то фразу сделать цитатой
- список
- картинка (ссылка на картинку)
- ссылка
- фото из альбома
- горизонтальная черта
- скрытый текст/ссылка (не увидит простой посетитель ГОСТЬ, но будет видно для всех пользователей данного Форума).

Когда какие-то непонятки, то знающий пользователь может разъяснить, какой код стоит применить и показать пример, если выделить нужную фразу кодом Code.

А чтобы все стало на место, просто напиши новое сообщение, в котором пропиши несколько строчек-фраз и каждой примени код из панели, а потом посмотри через ПРЕДПРОСМОТР на результат. Есств., что это сообщение не стоит активировать - ОТМЕНИТЬ.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

12 дек 2009, 20:48
Лада, Нюсенька
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
250 раз в 162 сообщениях

Уже час пасусь в предпросмотре, набираю тексты и прочая так и сяк. так занятно и увлекательно!.. только б не позабывать все премудрости! ( и такое со мной бывало...и не раз... :blush: )

МОЙ АЛЬБОМ
Изображение
Изображение

12 дек 2009, 21:06
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Нюсенька писал(а):
Уже час пасусь в предпросмотре, набираю тексты и прочая так и сяк. так занятно и увлекательно!.. только б не позабывать все премудрости! ( и такое со мной бывало...и не раз... :blush: )

В любом случае полезно в этом разобраться, т.к. подобное применяется повсеместно в том или ином виде на большинстве ресурсах. Хотя сама основа Форума/Конференции может быть иной, а в панели могут показать не все коды, но зная их назначение, можно применить в своем сообщении и все будет так, как мы хотим увидеть.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

12 дек 2009, 21:18
Лада, наталия, Нюсенька
Участник
Участник

Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
5 раз в 2 сообщениях
Очков репутации: 5

Очень здорово,что есть такие же недолекие как я в том,что описано выше, т.к. не очень удобно задавать на взгляд многих - глупые вопросы. Я по специальности инженер - технолог, компьютером владею как пользователь и то не продвинутая, как мои дети. А если задаю им вопросы , то удивляются как такие глупые вопросы вообще мне не стыдно задавать. Поэтому прочитав вопросы таких же недолеких я на ваших, мастерица, внятных ответах вникаю. Спасибо много раз. :thanku:

На каждую новую ступень поднимают именно ошибки, а не успехи.

МОЙ АЛЬБОМ

11 апр 2010, 16:26
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
250 раз в 162 сообщениях

sigami писал(а):
***BeLena*** писал(а):
Очень здорово,что есть такие же недолекие как я в том,что описано выше, т.к. не очень удобно задавать на взгляд многих - глупые вопросы. Я по специальности инженер - технолог, компьютером владею как пользователь и то не продвинутая, как мои дети.

Ну, уж нет, свою пальму первенства по части тупизма я ни кому не уступлю :nea:
Кстати, я тоже инженер-технолог, да еще и трикотажного производства :-[
А теперь научите меня, плизз, как удалить все, что я здесь накуралесила

sigami!
Наши люди!!! и я так начинала :-D
как удалить? никак... :-( но есть выход - зайди в эти сообщения снова в каждое по очереди, удали ВЕСЬ текст и поставь смайлик, жми отправить и всё.
а на будущее - прежде, чем отправить сообщение жми слева от ОТПРАВИТЬ - на кнопку ПРЕДПРОСМОТР, увидишь как это будет выглядеть "вживую" и потом ОТПРАВИТЬ или правишь, как надо (меня так Мастерица просвещала...)
дописано: в предпросмотре можешь играться сколько хочешь - и отправлять всё творчество совсем не обязательно.
иногда на просьбы страждущих модераторы откликаются и чистят тему...для начала сама почисти.. :)

МОЙ АЛЬБОМ
Изображение
Изображение

15 дек 2010, 23:26
За это сообщение пользователю Нюсенька "Спасибо" сказали:
Masterica

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]