Текущее время: 21 окт 2018, 03:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 ПО для вязальной машины 
Автор Сообщение
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3226
Спасибо получено:
7440 раз в 4131 сообщениях
Очков репутации: 962

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Re: ПО для вязальной машины
Не все так страшно и намного проще...

Сильвер 840/60 и без ПО вполне нормальная машина. ПО дает узоры и полноценную работу с выкройками, но можно некоторое время обойтись и без этого. Любую выкройку можно рассчитать и на бумаге, а потом работать по записи. Без ПО нельзя будет выполнять жаккарды, пресс, слип-вязания и т.п. по узору, но есть много других переплетений, которые выполняются за счет расстановок игл на одной или двух игольницых. Масса разных вариантов резинок и т.п.

Как раз можно более полноценно разобрать в возможностях машины, т.к. легкая доступность большого разнообразия узоров - дело увлекательное, но и расхалаживающее и мы зачастую забываем о многих иных приемах работы на машине.

Вот момент, который касается электроники - очень важен. МОЛОДЕЦ, что подумала об этом. Дело в том, что электроника (плата) находится под корпусом основной каретки (ЗК) и в любом случае ( с ПО или без него) нужно это помнить и не создавать таких ситуаций, при которых электроника может испортится.

1. Не допускать падения каретки.
2. Не допускать очень резких движений, резкого встряхивания и т.п.
3. Нельзя, что в каретку попадала влага (заливать водой, маслом и т.п.)

Если все это помнить и обращаться с машиной должным образом, то вяжите на здоровье, учитесь, осваиваете, а потом будете усложнять работу программой. Зато к тому времени с машиной хорошо подружитесь и с ней будет проще договориться, а то при освоении сразу все и в короткие сроки многим трудно разобраться, где дурит программа, а где капризничает машина...

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

03 ноя 2009, 22:49
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
feechka
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Здравствуйте
Подскажите ,если кто с этим сталкивался ,на электронном Сильвере решила связать вивингом :
машина иногда протаскивает вивинговую нить не по узору ,а где хочет ,причем на разных узорах и в разных местах ,так что о не исправности игл речи нет , а так же местами сбрасывает петли тонкой нити тоже в разных местах и на разных узорах .Пробовала менять плотности вязания ,чистить реальные датчики ,менять пряжу -не помогает.Еще с левой стороны на кромке вивинг не делается за 3-4 петли до кромки.Отяжка грузами тоже не помогает.Такое впечетление ,что на вивинге идет програмный сбой .Программу переустанавливала.Не помогает.
Рита.Кто может что подсказать.

09 ноя 2009, 00:32
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Забыла уточнить ПО КниттСтайлер.
Рита

09 ноя 2009, 00:33
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Вивинг - очень демократичное переплетение, но, тем не менее, нужна некоторая сноровка, точнее мелкие моменты настройки.

Хотя перечислены многие моменты, которые в сумме могут отражаться на результате, но все таки, по всей видимости не все сделано так, как нужно.

1. Выбор узора - на первых порах стоит выбирать через фильтр именно из тех образцов, которые уже определены в эту категорию, но и тут стоит смотреть внимательно. Т.к. рисунки разные по насыщенности, особое внимание уделяем длине протяжек в узоре.

2. Подбор ниток - это взаимосвязано с узором, т.к. насыщенность, ритм, длина протяжек - все это влияет на выбор ниток или, наоборот. В зависимости от выбранных ниток, подбираем узор.

3. Переплетение однофонтурное, поэтому не любит сильную оттяжку, но при этом она должна быть не только умеренной, но и равномерной.

4. Не забываем включать (опускаются вниз) верхние щетки-ролики на нитеводе. При этом, стоит лишний раз осмотреть нитевод, проверить то, как вращаются ролики, щетки и как расположены "крылья" нитевода. Т.к часто у новых машин "крылья" установлены м некоторым смещением. Подрегулировать можно, ослабив по 3 винтика, которые фиксируют "крыло".

5. В зависимости от качества отделочной нити, используем верхнюю заправку (нитка тонкая, скользкая, не цеплючая) или интарсионную нижнюю (предпочтительный вариант, когда отделочная нить находится на полу и подается свободной рукой перед кареткой).

6. В процессе работы не забываем качественно проводить каретку за край рабочей зоны, т.к. это влияет на ритм узора и в худшем случае отделочная нить не прихватывется, получаются сбросы и т.п.

7. Чтобы по краям полотна не было "залысин", всегда, в не зависимости от ритма, выставляем крайние иглы в ПРП. Тогда отделочная нить цепляется за них и края полотна получаются ровными, плотными.

8. Если в работе нити с ворсой (мохер, ангора, букле, фасонные и т.п.), то часто ворсинки зацепляются за зубья и полотно не опускается вниз. Получаются сбросы и т.п. Поэтому нужно периодически рукой проводить снизу за полотном, проверяя зацепки и вовремя убирать их.

И еще... Угол наклона отделочной нити в момент накладывания на иглы, тоже очень влияет на качество полотна. Поэтому стоит обратить внимание на этот момент и запомнить место, куда должна ложится (под каретку) отделочная нить, иначе она просто не прихватывается...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

09 ноя 2009, 01:12
milka
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Здравствуйте ,я все учитывала ,кроме угла наклона нити ,она подается стандартно с верху.
Завтра еще раз попробую.Спасобо за ответ.

09 ноя 2009, 23:35
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 85
Спасибо получено:
122 раз в 66 сообщениях
Cпасибо сказано
Сообщение Re: Какое устройство выбрать...
Девочки, подскажите пожалуйста, ПО для вязания на машинах может заменить лекальное устройство? Появилась возможность приобрести лекалку на Бразер, и теперь сижу думаю, а оно - надо? Может быть электронного приложения к ЛД будет достаточно?
Masterica писал(а):
Нужно.. это разные вещи...

17 сен 2010, 09:23
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
2 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
Я в магазине "Игла" видела,что к машине СК280 можно приобрести ПО с адаптером.Стоит 18000.А можно отдельно купить адаптер с датчиками за 3000 и скачать программу бесплатно-эффект будет тот же?или я чего-то недопонимаю? А если будет интерактивный режим,то тогда лекалка не нужна?
Masterica писал(а):
Адаптер ДК7 и КС совершенно разное дело.

Сейчас можно прикупить только перфоверсию ДК7, а стоит она... прилично.. Мне кажется смысла нет тратить такие деньги на супердорогое электронное лекальное устройство. К Сильверам есть не особо дешевые KR-11 и 21, совсем неплохое KR-7 (с кучей готовых лекал) и не забываем, что можно использовать возможности КС, если установить программу на свой ПК (или кракнутую версию ДК7). Делаем разработку, распечатку и работаем вприглядку или можно работать с монитора, используя модуль Вязание в интерактивном режиме (периодически щелкаем мышкой от одного уровня до другого). Как говорится: "дешево и сердито"..

То есть,если я работаю "вприглядку"-мне умненький компьютер покажет где прибавить,где убавить? А лекало в этом случае не нужно-так?
Masterica писал(а):
Внешнее лекальное устройство, связаное так или иначе с движением каретки и при этом лекальный лист смещается с таким шагом, который соотв. Пв.

При работе с ПК, где стоит программа, мы можем или сделать распечатку на листочке А4 той или иной детали, по контуру расписать все расчеты, положить рядом и вязать по шпаргалке. Или мы делаем всю подготовительную работу в программе, потом переходим в режим ВЯЗАНИЕ и пользуемся им "в приглядку". Т.е. мы видим ширину рабочей зоны, а потом можем мышкой щелкать по кнопочкам "прогоняя" ряды от одного уровня до другого и читаем информацию об убавках/прибавках с монитора. Конечно, это не то, если работать нормальным образом (картинка смещается, как лекальный лист в устройстве в автоматическом режиме), но вполне работоспособный вариант если приноровится.

Допустим, мы видим и прощелкали 20 рядов, при этом нужно убрать 2 раза по 1 петле в каждом 10-м ряду. Только в программе убавки с двух сторон детали не симметричны, а мы сделаем их аккуратно в нужном месте. Смотрим дальше и делаем на машине так, чтобы было аккуратно, ровно и красиво, а на ПК мы постепенно прокручиваем картинку экрана и следим за нужной информацией. Таким образом, можно работать с любой машиной...

14 окт 2010, 12:31
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с ПО KnittStyler при вязании на SilverReed 840/60!
Я хочу с использованием программы связать двухцветный шарф, с поперечными полосками разного цвета резинкой 1х1 на двух фонтурах. Выкройку сделал, разноцветные полоски нарисовал, выкройку наложил. Перехожу в закладку "Вязание". А какое "Переплетение" мне выбрать?

29 окт 2010, 15:14
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Однофонтурный жаккард... Хотя, я смысла в этом не вижу...

Шафр - прямоугольник, постояяное кол-во игл в работе и некое кол-во рядов по вертикали.
Узор - цветные полоски. Можно проиграть в РИСОВАНИИ, чтобы определить высоту полос каждого цвета, но при условии того, что в программу внесли правильную петельную пробу. Тогда поле смаштабируется соотв. образом и все будет наглядно.

С другой стороны, зная кол-во рядов совсем не трудно сразу определиться с шириной полос и такое изделие совершенно спокойно вяжем без программы (чистая механика).

В программу есть смысл вносить выкройки с изменяющимся контуром и использовать различные узоры.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

29 окт 2010, 21:36
аа909, Nick
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Спасибо большое за ответ!
Я понимаю, что все на самом деле просто с точки зрения расчета и вязания, и я вручную все просчитал по предварительно связанному образцу (и даже связал).Но мне хочется провязать с использованием программы для ознакомления и освоения программы. И мне было не понятно, какое переплетение выбирать в программе. Теперь знаю, спасибо!

Если можно, еще вопрос. При вязании шапочки (с использование программы), если начинаю с резинки (на двух фонтурах) и затем перехожу на жаккард (одна фонтура), то мне мне также с самого начала надо выбрать переплетение в программе "Однофактурный жаккард"?
А более обобщенно - при смене видов переплетений на машине резинка-кулирная гладь-резинка- и т.п., в программе всегда надо выбирать "Однофактурный жаккард"?

И еще :) Хочу связать всю шапочку резинкой с отворотом. Как лучше провязать место сгиба, чтобы оно отличалось от основного полотна и шапочку было удобно подгибать? У меня была идея перейти с резинки на кулиную гладь, а затем обратно. Правильно ли это? Или надо как-то по-другому?

Спасибо!

01 ноя 2010, 14:03
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Если в плане такая шапочка, то есть два пути:

- механика и включаем программу только для выполнения узора

- разбиваем выкройку на фрагменты по перепелетениям, хотя в данном случае большого смысла в этом тоже нет

Дело в том, что для данной выкройки мы можем внести в программу только один показатель плотности (ПП), когда будем вязать, тогда она расчитает петли по горизонтали и ряды по вертикали. Шапочка вяжется не только разными перепелетениями, но некоторые участки на разной плотности, поэтому или мы вносим в программу среднее значение (нужно все результаты собрать и вывести среднее), тогда получим более или менее правильный результат; или нужно каждый фрагмент сохранить, как отдельную деталь выкройки со своим показателем по Пв (Пг должно быть одно), а вяжем их подряд. И в дальнейшем, когда вяжем детали с резинкой по нижнему краю (и не только), то резинка сохраняется, как отдельная деталь, основное полотно - отдельно.

Намного проще все сделать расчет вручную и только рисунок выполнять по программе, причем выкройки тут не нужно, достаточно создать горизонтальную узорную полоску.

Чтобы выделить место перегиба не нужно переходить на КГ, в этом месте выполняется валик, т.е. временно отключается одна каретка (внутреняя сторона полотна) и на другой игольнице вяжем 2-4 ряда, затем включаем вторую каретку и вяжем далее.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

01 ноя 2010, 16:12
аа909, Nick
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Спасибо, Masterica, за Ваш развернутый ответ!
У меня многое "встало на свои места". Вы ответили и на те вопросы, которые я только собирался задать!
Буду пробовать. Еще раз, спасибо!

01 ноя 2010, 17:02
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Здравствуйте,Мастерица.вот вы писали что ожидается новое программное обеспечение для сильвера 840 и даже для перфокарточных машин.Так обновилось сейчас ПО,вышли новые версии или нет? я подумываю покупать эл. сильвер,на данный момент какая с ним версия идет?

у меня опять вопрос по программному обеспечению. в игле продается ПО DK-7 для перфокарточных машин, в комплекте есть магнитные датчики.вопрос в том: это ПО действительно работает с сильвером 280, как они пишут или все таки есть проблемы при работе на машине. в машине сильвер 280 есть разъем для подключения шнура? и если я установлю это ПО, мне не нужно будет прикупать лекальное устройство?

Cilver Reed SK 840/SRP60N+KS, но вязать когда то училась на Неве 5 , поэтому многое внове...

01 дек 2010, 03:15
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Отвечу с конца... В принципе, тогда можно обойтись без механического лекального, т.к. данное ПО и будет "навороченным" лекальным.

1. ПО устанавливаем на ПК. Программа лицензионная, под собственным индивидуальным паролем, привязывается к данному компу.
2. Датчики приклеиваются на ЗИ и каретку.
3. Адаптер+датчики+ПК все соединяется и подлючается к эл.сети.

В программе мы делаем разработку:
- выкройку составляем из того, что там предлагается или рисуем свою
- выбираем узор или рисуем свой, но все в рамках п/карты; готовый вариант распечатываем в виде эскиза, по которому затем набиваем новую карту для данного изделия
- результата ПП, снятые с КО внесим в программу и получаем готовый расчет, который привязан к данной выкройке при данной ПП

Когда вся подготовка выполнена, переходим в Интерактивное вязание и вяжем, поглядывая на монитор, где в будет двигаться выкройка в соотв. с движениями каретки.

А теперь другой вопрос.. А стоит ли тратить такие деньги на все это?.. С не меньшим успехом ставим себе на ПК взломанную версию ДК7 или рабочую версию КС (эту и вовсе без проблем, т.к. она есть на CD журнала ЛЮБО ДЕЛО, да еще с огромным кол-вом готовых узоров в Галереях). Аналогично делаем разработку, готовый вариант узора так же можно и распечатать, и просто срисовать с монитора. Так же выкройку можно распечатать, как в см/мм, так с расчетом, если внести ПП в программу ( я предпочитаю распечатываать с см/мм, а расчет подписываю свой, т.к. ни одна программа не делает такихъ аккуратных и красивых расчетов, как мы сами). Кладем листочки перед сообой и работам с листа, предварительно набив карту. Можно работать и с программа он-лайн, для этого так же выходим в модель Вязание и периодически щелкаем на прокрутку рядов от этапа до этапа.

В итоге, получается почти тоже самое, но, практически, бесплатно..

Мой АЛЬБОМ
Изображение

15 дек 2010, 14:50
аа909
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Ну, а если сильвер электронный и прога поставлена на комп. то какие то подсказки будут озвучиваться? или все равно самой надо все помнить,где убавить,прибавить. я тут в другой теме про перфокарточный сильвер срашивала,в этой про электронный :blush: это я потому,что хочу понять как эти машины работают с ПО, с лекальными устройствами. я пытаюсь понять как возможно все автоматизировать,облегчить и убыстрить работу.и что б дешевле обошлось..вот и стою перед выбором сильвер электронный в комплекте с доп. оборудованием или сильвер перфокарточный так же в комплекте с доп.оборудованием+ПО или лекальное устройство...

А эти магнитные датчики можно сами по себе купить или они только с ПО DK-7 идут? а может сейчас уже есть и ПО KS для перфокарточных? кто нибудь знает...
Masterica писал(а):
Датчики+адаптер+кабеля+блок питания+ПО - это все родное, иначе просто не будет работать.

У КС перфоверсия в преспективе.

В любой программе есть все подсказки на мониторе и звуковые сигналы. У КС - пикалки, у ДК7 - головые команды, но.. перевод своеобразный и еще нужно привыкнуть, чтобы понимать сказанное. Лично я это безобразие отключила и мне достаточно того, что на мониторе, или на распечатке.

Конечно, каждый выбирает сам, то, что он хочет, но... могу озвучить только свое личное мнение:

- электронная машина с ПО - это одно
- п/карточная машины - это другое

Не стоит их смешиватьиИ не стоит думать, что электронная все делает сама. Принцип работы у всех машин одинаковый и опирается на мехнику. Электроника расширяет только возможности узоров, котрые не ограничены в раппорте и расположение на полотне. То, что в программе есть лекалка - это облегчает нам весь процесс, как моделирования, так и вязания, но... блок расчета не совсем то, что хотелось бы иметь.

Итог:

- если берем электронную машину, то по любому, сначала нужно полностью освоить её в механическом режиме, а электроника порадует нас разнообразием узоров;

- если берем п/карточную, то ничего не теряем и у нас будет только одно ограничение - раппорт п/карты и то, что этот раппорт жестко привязан к игольнице.

И в том, и в другом случае требуется приобретать дополнительное оборудование и инструменты. И там, и там нужно сначала научиться работать с машиной, а потом усложнять себе жизнь более сложными проектами. Экономия между электронной и п/карточной призрачная, т.к. электронная изначально более дорогая, а к п/карточной потом нужно еще прикупить чистые бланки карт и пробойник. А вот результа на выходе будет зависить только от нас самих. Многие работаю на очень простых машинах и создают на них шедервы, другие имеют довольно сложные машины и не используют их даже на 10-ю часть, а третьи успешно общаются с п/карточной и каждый день удивляются, чему-то новенькому, т.к. потанциал у машин огромен и экпериментировать можно до бесконечности.

На мой взгляд, можно вполне успешно вязать на п/карточной машине и пользовать ПО, которое поможет в некоторых вопросах. Если есть финансовая возможность или мы чувствуем в себе творческий потенциал, которому малы рамки п/карты, тогда можно взять и электронную, но учтите.. Если вы новичек, то освоение такой техники бывает более сложным и длительным, чем п/карточной машины.

Cilver Reed SK 840/SRP60N+KS, но вязать когда то училась на Неве 5 , поэтому многое внове...

15 дек 2010, 15:29
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Cпасибо сказано
Masterica писал(а):
Такой функции в программе нет, но можно выполнить "ложную" распечатку и сохранить в графическом формате или выполнить Сохранение экрана и через графическую программу получаем картинку.

А как выполнить "ложную" распечатку?

04 фев 2011, 14:35
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Входим в меню - ПЕЧАТЬ
- в окне слева вверху указан принтер, открываем список и посмотрим, что там указано
- если на ПК стоит Акробат, то можно перевести в pdf-формат
- по любому можно сохранить в вордовском варианте *.ttf
и т.п.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

04 фев 2011, 15:28
Ксюш@
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Cпасибо сказано
Татьяна,
вот спасибо, а то я всё время сканер мучила.

04 фев 2011, 15:34
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Masterica
Добрый день Мастерица! Спасибо Вам большое за такие подробные ответы! У меня такой вопрос, дала подруге установочный диск ДК-7, она никак не могла определиться, какую программу купить. В конце декабря у нее случилось несчастье-сгорел дом, где она жила вместе с моим диском! Программа установлена у меня на компе на жестком диске, пока работает (тьфу, тьфу, тьфу), но в жизни все бывает, просить ее приобрести мне новую прогу, рука не поднимается, у человека такое несчастье случилось! звонила в "иглу", но там помочь ничем не могут, я должна приобрести новую, но выкладывать 34000 у меня нет возможности, тем более, у меня есть все необходимое для работы, кроме диска. Может быть Вы что-то посоветуете, что можно сделать в этой ситуации. С уважением Светлана

15 апр 2011, 18:33
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Света, сейчас это вполне решаемый вопрос, т.к. без особых проблем можно приобрести дополнительную лицензию в ИГЛЕ.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

15 апр 2011, 19:21
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]