Текущее время: 19 ноя 2018, 20:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Старая каша на новый лад 
Автор Сообщение
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Старая каша на новый лад
Мастерицы, дорогие, кто подскажет вкусный , проверенный рецепт кашки, да такой, чтоб с выдумкой? Так уже приелись обычные рисовые, перловые, гречневые....хочется эдакого. Плов был недавно. С грибами гречу готовили. Напишите ,что интересного вы готовите на гарнир из круп? Спасибо большое :thanku:

24 май 2016, 18:24
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3228
Спасибо получено:
7444 раз в 4133 сообщениях
Очков репутации: 962

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Старая каша на новый лад
- Гречку тоже готовлю с грибами или вегетарианский вариант - лучек, морковочка, иногда чесночек. Последние дни готовила с курицей, точнее голень без косточки - промыла, нарезала и в мультю, немного поджарилось; много лука, морковь, специи и еще потушили, а потом крупа и вода.

- Рис - это плов классический с мясом, с курицей, сладкий. Молочная каша из риса.

- Еще есть такая "праздничная" каша: тыкву хорошо чищу, нарезаю небольшими кусочками и, сначала, отвариваю до полуготовности в подсполенной воду (можно отдельно или сразу в мутьте) Откидываю на сито, чтобы стекла вода и отправляю в мульту. Добавляю 1 ст.л. меда и немного сахара, немного сливочного масла; 1,5-2 стакана хорошо промытого пшена и 1,5-2 стакана риса (1:1); заранее промытый и слегка распаренный изюм без косточек (можно добавить орехи, хорошо промытые сухофрукты или просто варенье, даже свежие яблоки пойдут) и заливаю горячим молоком так, чтобы на 2 пальца выше поверхности. И все..., можно добавить еще ванильки Вкусно...

- А еще был такой момент, когда я выходила из голодания и случайно приготовила вот такую кашу, которая тоже стала любимой. Правда тогда готовила в микроволновке. Яблоки (первые, падалица.. кис-с-лые.. бр-р..) - промыла, почистила нарезала и в емкость. Посыпала сахаром (можно добавить мед или варенье), всыпала промытый рис и добавила воды (немного). Можно добавить корицу с ванилью. Готовить до того момента, как яблоки разваряться, а рис впитает всю жидкость.

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

24 май 2016, 19:28
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Sweet_Darla, Иголочка
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 259
Спасибо получено:
55 раз в 40 сообщениях
Очков репутации: 15

Cпасибо сказано
Пока читала про праздничную кашу так слюнки и потекли, а ведь поела! Обязательно попробую осенью, когда выращу тыкву ;-)

25 май 2016, 08:22
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
Masterica писал(а):
- Еще есть такая "праздничная" каша: тыкву хорошо чищу, нарезаю небольшими кусочками и, сначала, отвариваю до полуготовности в подсполенной воду (можно отдельно или сразу в мутьте) Откидываю на сито, чтобы стекла вода и отправляю в мульту. Добавляю 1 ст.л. меда и немного сахара, немного сливочного масла; 1,5-2 стакана хорошо промытого пшена и 1,5-2 стакана риса (1:1); заранее промытый и слегка распаренный изюм без косточек (можно добавить орехи, хорошо промытые сухофрукты или просто варенье, даже свежие яблоки пойдут) и заливаю горячим молоком так, чтобы на 2 пальца выше поверхности. И все..., можно добавить еще ванильки Вкусно...

Вот тут и у меня слюнки потекли, хотя тыкву я честно не особо люблю)) но, кажется, Ваша каша - это нечто очень вкусное. Я попробую. Да и рис с яблоками мне по душе. Спасибо большое ! :thanks:

25 май 2016, 14:23
За это сообщение пользователю Sweet_Darla "Спасибо" сказали:
Masterica
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 482
Спасибо получено:
687 раз в 216 сообщениях
Очков репутации: 672

Cпасибо сказано
Можно и мне присоединиться?
У меня любят на гарнир чечевицу. И полезно и даже вкусно.
Мы покупаем обычную коричневую. Промываю, заливаю холодной водой на стакан чечевицы 2-2,5 ст воды. Как закипит, убавляю огонь и варю мин 40, переодически помешивая. Хотя чечевица бывает разная иногда приходиться и подольше варить, иногда достаточно и 30 мин, вобщем варю до того момента, пока не станет мягкой на зуб. Снимаю с огня, немного остынет и перемалываю блендером до состояния пюре. Ставлю снова на огонь мин на 10 а то и меньше. Слежу, чтобы не подгорела, помешиваю. Если нужно, подолью кипяченой воды. В готовую чечевицу кладу сливочное масло или немного оливкового масла наливаю. Гарнир готов!
Еще один вариант опять же рис с овощами.
Овощи порезать (болгарский перец, кабачок, лук, морковь, можно другой набор, то что есть на момент готовки), сверху насыпать промытый рис, количество риса по желанию, все залить водой в два раза больше количества риса, добавить специи, положить немного сливочного масла или растительного, накрыть крышкой и в духовку на часик.
Мне нравится, что все само готовится, не надо следить, помешивать, волноваться, что подгорит и вкусно получается.

МОЙ АЛЬБОМ

27 май 2016, 09:59
За это сообщение пользователю Иголочка "Спасибо" сказали:
Masterica
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
2 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
А плов с морскими гадами готовили? Как по мне - это намного лучше и интереснее обычного плова.
Еще можно рис в томатном соусе приготовить, гречку с курицей, ризотто, пшенную кашу с творогом и изюмом - но это скорее на десерт или Рождество =). Посмотрите здесь есть подборка разнообразнейших рецептов круп, я пока пробовала готовить те, что Вам посоветовала. Меня больше всего ризотто впечатлило. Его в принципе не сложно готовить. Для него нужны рис, курица, зеленый горошек, пармезан, зелень и специи. Получается достаточно самодостаточное и сытное блюдо :-)
Изображение

27 май 2016, 20:26
За это сообщение пользователю Абрикоска90 "Спасибо" сказали:
Masterica, QELENA
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3228
Спасибо получено:
7444 раз в 4133 сообщениях
Очков репутации: 962

Cпасибо сказано
С морепродуктами я бы и рада приготовить, да только у нас они жутко перемороженные и стоят...

А насчет всяких вариантов блюд из круп, то все правильно, можно много рецептов найти и применить для себя. Обычно я делаю все, как сложится, исходя из того, что есть в наличии и каждый раз, даже что-то виде плова, получается по разному...

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

28 май 2016, 09:12
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Я тоже люблю чечевицу, у нее вкус сам по себе богатый и насыщенный

19 июл 2017, 17:53
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Еще люблю делать кашу из нескольких круп одновременно.

19 июл 2017, 17:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]