Текущее время: 17 авг 2018, 16:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Вивинг 
Автор Сообщение
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Re: вязаная подкладка
ой, как здорово узнать , что отделочную нитку не надо цеплять за прутик, я ее тоже ставила на пол, перед собой, но потом это была такая морока доставать ее из под каретки.... спасибо огромное за совет!!!

06 сен 2014, 01:20
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3206
Спасибо получено:
7366 раз в 4090 сообщениях
Очков репутации: 962

Cпасибо сказано
Сообщение Re: вязаная подкладка
Ассоль, не совсем так..

- Моток положили на пол
- Конец отделочной нити закрепили на крайней игле со стороны каретки
- Каретку подвели поближе к краю рабочей зоны и завели ниточку по ходу движения за малый прутик с красной головкой
- Затем держим ниточку навесу, отведя руку немного от себя так, чтобы она равномерно подавалась под каретку.

Отделочная нить должна подходить не совсем параллельно ходу каретки, а немного сзади. Для того, чтобы это лучше понять, стоит сначала любую нитку, пусть частично, по последним пунктам, заправить через верх и далее по инструкции, и посмотреть на её угол отклонения, запомнить, а потом все убираем и стараемся держать нитку примерно под тем же углом и с той же стороны.

Тут существует еще один момент, который влияет на работу и при верхней, и при нижней заправке - перемещение отделочной нити в конце ряда. Точнее тут есть одна хитрость.. Мы же видим, где у нас крайняя игла и, когда она попадает под каретку, сразу вынимаем нитку из-за прутика и опускаем вниз. Т.е. не ждем того момента, когда вывели каретку из рабочей зоны и отвели её в сторону. Если перемещать нить именно в этот момент, то она может зацепится снизу или за колки. Надо опустить нитку именно тогда, когда крайняя игла вошла в процесс, далее каретка отводится уже без отделочной нити, а мы меняем руку, подхватываем нитку, приподнимаем её вверх и заводим за прутик - все это, буквально, секунда и поехали в обратную сторону. Когда перемещаем нитку именно за крайней иглой, то она ложится ровно, всегда захватывается по кромке, что тоже важно, иначе на краям могут образоваться "залысины".

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

06 сен 2014, 10:02
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Ассоль, Марина Александровна, наталия, Нюсенька
Участник
Участник

Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
8 раз в 8 сообщениях
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Вивинг
Masterica, скажите пожалуйста, почему слоит вивинговую нить? Брак идет с левого края, при проходе каретки слева направо, несколько петель. Перед этим связала спинку по этой же п/к и все было хорошо. Прочитала тему, почистила щетки ( они не крутились, были пропуски), начала вязать, пропусков нет, но слоит. Бьюсь уже третий день. :-[

14 фев 2017, 12:09
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Проверям позицию "крыльев" на нитеводе. Может одно крыло закреплено неровно (наискосок) и сильно прижимается к полотну.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

21 фев 2017, 11:14
Участник
Участник

Cпасибо сказано: 124
Спасибо получено:
58 раз в 45 сообщениях
Очков репутации: 25

Cпасибо сказано
Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Пребываю в творческих сомнениях, прошу Вашей помощи! Дочь хочет вязаное пальто. Остановилась на вивинге. Основа-полушерсть 3 ниточки 32/2, отделочная - шерсть для ручного вязания 270 м в 100 гр. Плотность вязания 6+. Опробовано на образцах.Рисунок по стандартной перфокарте N 1=1 через 1 в шахматном порядке. Ниточку укладываю вручую. Получаются кое=где непровязы отделочной. Щеточки проверила, почистила. Крылья проверила.Пробовала натяжение менять, все равно проскакивает брак. Что я не учитываю? Какие есть секреты по этой теме? И, еще, прошу совета. По модели планка под застежку отсутствует. Т.е борт пальто, как у обычного драпового. Планирую вязать снизу вверх, и, со стороны борта вязать несколько(8-10) петель не прокладывая отделочную. А потом их подвернуть, что бы край получился ровным.Вроде, как подборт. На обрацзах выглядит чудесно. Однако берут сомнения, как получится на длине 106 см. Не стянет-ли, или, еще какие подводные камни не попадутся-ли. Жалко ниточку трепать, если прийдется перевязывать. :-[

15 июл 2018, 19:19
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Лена, с одной сторона баланс ниток, вроде как и нормальный, а с другой стороны.. :scratch:

Основа нитью №32/2 в 3 сл. - это больше подходит для пуловера, а для пальто обычно мы берем более толстую и плотную нитку, тем более, что пальто в итоге получается достаточно тяжелым и нужно ему сохранить форму. Поэтому не редко не только сажаем на подкладку, но и дублируем плечевую часть. В тоже время есть вариант легкого пальто, т.что многое зависит от обеих ниток, какое полотно в итоге получится.

Как раз узор 1х1 (пике) дает плотный вариант вивинга и, в основном, используется для достаточно мягкой пряжи, а более толстая и жесткая нитка будет "распирать" полотно и опять же нужен подбор ниток. Если основа более тонкая, то отделочная нить её раздвигает, что хорошо заметно на обратной стороне, где отделочная нить будет хорошо видна между петлями основы. В то же время, если основа выполняется достаточно толстой нитью, то отделочная уже ложится больше по поверхности и на обратной стороне, практически, не просматривается. При этом полотно получается, действительно, двойным и довольно плотным, но при условии, что обе нитки более натуральны, иначе после ВТО все слипнется и потеряется объем.

Конечно, в итоге мы решаем сами по результату образцов, но стоит попробовать разные узоры и посмотреть на полученные результаты. Пике - это хорошо, но есть и другие неплохие варианты и для более толстой нити я предпочитаю выбирать те узоры, где как раз пике минимум, а то и вовсе нет. Самый любимый узор и базового комплекта Тойота 858
Изображение Изображение

Этот узор хорош для любой пряжи, т.к. отделочная нить создает оптимальную по длине протяжку на 3 иглы и прихватывается одной петлей. Т.е. машине комфортно, отделочной нитке тоже и все довольны, особенно, если используем фасонную пряжу (букле, травка, толстая, ворсистая и т.п.). С подобный "раскладом" есть еще несколько узоров, например "паркет", тоже из основного комплекта к большинству машин

Изображение или еще
Изображение и вот такой узор Изображение

Есть подобные узоры, но протяжка на 2 иглы и эти узоры уже доя средней и тонкой отделочной пряжи, а протяжка на 3 иглы более комфортный вариант. В тоже время, нужно очень внимательно относится к длинным протяжкам (более, чем на 5 игл), т.к. это не всегда практично...

Как раз и проблема не провязов в том, что от.нитке не комфортно на иглах, чего-то ей не хватает.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

16 июл 2018, 10:01
elenawd
Участник
Участник

Спасибо получено:
58 раз в 45 сообщениях

Cпасибо сказано
Спасибо за быстрый ответ. Пальто мы хотим легкое. На самую раннию осень. Когда утром уже прохладно, а днем еще тепло. Без воротника. С подкладом еще не определились. Возможно, просто саржевый. Вивинговая ниточка хоть и довольно толстая, но мягкая. По качеству основная и вивинговая близки. % Шерсть/акрил=50/50, 60/40, соответственно. На левой стороне четко просматривается допол. нить.Изображение
Изображение Значит, мне надо бы основу взять по-толще? На моем образце в верху светлая полосочка связана из пехорской верблюжки. Такой же состав, 300м 100 гр. Но она несколько жеще. Ложится лучше. Но цвет не устраивает-светлая. Будет идти, как отделка по верхней части пальто. Или поискать темную вивинговую нить другую?
:scratch: В отношении рисунка. Дочь выбрала пике. Но я попробую рекомендуемые Вами. Каке=то есть у меня карты готовые. Может что=то лучше получится. Спасибо.

16 июл 2018, 16:26
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Попробуй еще такой прием, именно на проблемной карте/нитке, хотя это будет дополнительное движиение: после прохода каретки, иглы отобраны в ПРП, отборной линейкой выдвигаем эти иглы полностью вперед (ПРП), а затем прокладываем нить. И обязательно свободной рукой придерживаем нить снизу в конце ряда. Я обычно прижимаю нить в стойке стола, слегка натягивая её. Если нить лежит слишком свободно, то может и не прихватится..

Мой АЛЬБОМ
Изображение

16 июл 2018, 17:39
elenawd
Участник
Участник

Спасибо получено:
58 раз в 45 сообщениях

Cпасибо сказано
Попробывала перую показаную Вами карту. Как=то ниточка свободно висит, даже, если плотее вязать. Наверное, вивинговую ниточку надо или по=толще, или по=пожеще.Завтра утром попробую оттяжку так, как Вы советуете. Кстати, вероятно, Вы имеете в виду, выдвинуть в ПНП?

16 июл 2018, 19:41
Участник
Участник

Спасибо получено:
58 раз в 45 сообщениях

Cпасибо сказано
Докладываю о своих пробах. Похоже, что моя отделочная ниточка тонковата. :-( На пл. 4 пропусков нет. Но рисунок уж очень мелкий. Попробовала с ниткой 200м в 100гр. На пл 6 вяжет хорошо, и рисунок смотрится красиво. Вот только ниток у меня таких мало. :nails: Срочно надо по магазинам пробежаться. Или в инете покупать. В любом случае-время теряется. А на следующей недели у меня внуки будут гостить. Не до вязания. Надеюсь, до сентября связать. ;)Спасибо Вам, Татьяна Владимировна за подсказку. Теперь я знаю в каком направлении мне работать.

18 июл 2018, 20:30
За это сообщение пользователю elenawd "Спасибо" сказали:
Masterica

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]