Текущее время: 19 авг 2018, 13:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Вивинг 
Автор Сообщение
Участник
Участник

Медали: 1
Первое место (1)
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
11 раз в 11 сообщениях
Очков репутации: 109

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Вивинг
Что -то я не могу разобраться как начать новую тему. Напишу здесь, а Вы перебросте куда надо.
Вот перешла к освоению техники вивинг. Хочу связать детское пальто с журнала "Кладезь" №3(7) 2006 г., модель №6. Помогите, пожалуйста, разобраться как правильно вязать вивинг методом обвива? Как правильно читается схема? Куда нажимать и что включать? Очень нужна Ваша помощь.

10 апр 2008, 12:59
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3207
Спасибо получено:
7366 раз в 4090 сообщениях
Очков репутации: 962

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Вивинг
Для начала, мне кажется, будет полезно прочитать материал по теме ВИВИНГ на сайте МАСТЕРИЦА - МАШИННОЕ ВЯЗАНИЕ в разделе ВЯЗАНИЕ НА МАШИНЕ - Трикотажное полотно - Вивинг или ткацкие узоры

Если вопросы останутся, то обязательно рассмотрим, что как лучше сделать... ;)

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

10 апр 2008, 13:43
Участник
Участник

Медали: 1
Первое место (1)
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
11 раз в 11 сообщениях
Очков репутации: 109

Cпасибо сказано
Ой, извините, совсем забыла, что можно посмотреть на Вашем сайте. Посмотрела, но все как всегда. Вообщем все понятно, но нужно разжевать более подробно.
Значит в моем случаи мне надо: 1ряд - выставить все иглы в ПНП и обвить по две петли. А цифра 2 обозначает две петли или обвить два раза? 2ряд - кулирная гладь. Рапорт обозначено 3р., а как вязать 3 ряд? И ещё. При этом каретка настроена на обычную кулирную гладь. Или щётки для вивинга надо поднять? И наверное надо включить кнопку ЧВ? Исправте, пожалуйста, что не так... :?

10 апр 2008, 15:24
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Нет.. все правильно.. раз непонятно, то будем разбираться, это в журнале мало информации дали, поэтому такие вопросы возникают.

Начнем с настройки которая стандартная для все машин:
- задняя (основная каретка) - Кулирная Гладь, щетки вивинга (на нитеводе) - включить - больше ничего не нужно;
- отделочная нить - располагаться в коробке за машиной на столе или на полу.

Схема:
- обвитие двух игл - овал на две клетки - это 1 ряд;
- кулирная гладь без узора - 2 ряда

Всего: 3 ряда, но при этом конец отделочной нити остался на левой стороне, поэтому нужно повторить:
- обвив отделочной нитью - 1 ряд с узором;
- кулирная гладь без узора - 2 ряда

Итого: 6 рядов - полный раппорт.

Как выполнять, в принципе уже рассказано по описанию схемы, но можно повторить.

1. Связали нужные начальные ряды, каретка на правой стороне; вкл. щетки вивинга; в нитеводе - основная нить (основа).
2. Выставили все иглы в ПНП, держим конец отделочной нити рукой и, двигаясь от каретки в противоположную сторону, выполяем обвив двух игл 1 раз (в зависимости от толщины нити: толстая - 1 раз, средняя/тонкая - можно 2 раза) до конца ряда (справа налево). Провязать справа налево.
3. Каретка на левой стороне, провязан узорный ряд. Провязать еще 2 ряда кулирной гладью.
4. Каретка на левой стороне, выставить все иглы в ПНП и отделочной нить обвить по 2 иглы (те же самые иглы, что и предыдущем узорным ряду), двигаясь слева направо (от каретки).
5. Провязать слева направо - связан второй узорный ряд.
6. Каретка на правой стороне и нужно провязать еще 2 ряда кулирной гладью.
Повторить с 2 пункта.

Цитата:
Вита писала,
Большое- большое, СПАСИБО, уважаемая Мастерица!!! Сразу стало всё понятно. Всё так просто! Буду пробовать. :D

Мой АЛЬБОМ
Изображение

10 апр 2008, 18:51
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
МилашкаА
Участник
Участник

Медали: 3
Первое место (2) Приз (1)
Cпасибо сказано: 59
Спасибо получено:
20 раз в 16 сообщениях
Очков репутации: 165

Cпасибо сказано
А вот у меня почему-то метод обвивом не получается. Нить отделки застревает в язычках игл, что делаю не так- не пойму. Согнула несколько игл, уже хоть плачь. Самое интересное что нить отделки не сильно пушистая, ровная, немного толще основной, а все-равно заедает. Помогите пожалуйста, что не так. Вяжу детскую шапочку уже почти весь день...

Цитата:
Masterica писала,
Когда делаем обвив, то обязательно все иглы выставляем в ПНП. Обводя отделочной нитью иглы, придерживаем протяжку пальцем у игольнице так, чтобы петельки не слишком затягивались. Иглы лучше не трогать, пусть остаются в ПНП, когда они хорошо провяжутся. Если необходимо применить ЧВ, то иглы призадвигаем в ПРП.

Все делаю так..и иглы в ПНП и нить не сильно накручиваю... не пойму в чем дело... :search:

Цитата:
Masterica писала,
А щетки вивинга в работе?... Нужно их включить, т.е. "отпустить" боковые рычажки и круглы щетки опустятся вниз..

Да отпущены, уже вроде все проверила, а язычки все равно цепляют нитку :krank:

06 дек 2008, 18:14
За это сообщение пользователю таис "Спасибо" сказали:
Мархабо
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
160 раз в 41 сообщениях
Очков репутации: 115

Cпасибо сказано
о_О Девочкм! Я что-то не пойму - это как вивинг обвивом? Я вяжу просто - прокладываю нить на иглы и провожу кареткой..что я упустила? Что за обвив такой?

Цитата:
Masterica писала,
Олеся, с добрым утром... :-D

Посмотри на сайте информацию об вивинге.

ВЯЗАНИЕ НА МАШИНЕ - ТРИКОТАЖНОЕ ПОЛОТНО - Вивинг

:) Ага, проснулась....посмотрела..интересно....а в чем разница то? Получаются немного другие узорчики что ли? :dntknow:

09 дек 2008, 15:40
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Олеся, ранее машинки были попроще, это ты и сама знаешь, и тогда эти приемы использовались повсеместно. На машинах с получавтоматическим и автоматическим отбором игл по узору (Тойота, Брайзер, Сильвре и т.п.) работаю с узором намного быстрее, чем машины с ручным отбором игл по узору (Нева, Северянка и т.п.), поэтому на более сложных машинах используется самый простой и быстрый прием - прокладывание нити на/под иглы. Еще есть небольшое кол-во узоров, где нужно поднимать протяжки, а обвив используется крайне редко и то, в основном на машинах 3-го класса... и это удручает...

Все ручные приемы вивинга очень интересны и в сочетании с автоматическими могут украсить любое изделие. Конечно, автоматом связать вивинг проще и быстрее, а с ручными приемами нужно повозится, но результат того стоит, т.к. своими руками можно сделать такой эсклюзив, которого не будет ни у кого другого...

P.S. Я не раз вязала ручной вивинг. особенно хорошо получился костюм-тройка: длинная юбка (высокий купон вивингом велюром), пуловер с отделкой по контуру глубокого выреза каре и нижнему краю переде и спинки; жакет с отделкой по рукаву (манжеты) и воротнику. К сожалению, фото нет, только удалось снять фрагменты в сканере, но зеленый цвет "испортился", смотрится не очень красиво.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

09 дек 2008, 20:02
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Олеся писал(а):
Ндааа....все равно надо попробовать :clap: . ну пусть хоть фрагменты узора, но выложите плииииз????

Как просили, еще раз отсканировала образец.. уж, что получилось...
Изображение

Это только образец и даже не все хорошо поместилось.. Юбка было длиной 90 см и 50-55 см от низа был такой купон, набранный из узорных полос (узкие, средние, широкие): снизу первые 3 полоски, пропускаем и 6-я.

Для отделки пуловера использовала узкие полосочки (2, 3). Для жакета на воротник 5-я.

Основа: п/ш цвета полыни. Отделка: велюр(бархат) темно-зеленого цвета.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

13 дек 2008, 22:17
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0

Cпасибо сказано
Мастерицы, подскажите, как вязать ВИВИНГОМ, чтобы края были красивые?? Чередование толстой и тонкой ниточки дает некрасивый, грубый край!!!

Masterica писал(а):
Лучше всего, при выполнении вивинга, крайние иглы выставлять в ПНП так, чтобы на них прихватывалась отделочная ниточка, тогда кромки будут более или менее равномерными.

Если просто укладывать отделочную ниточку по узору и поворачиваться в обратную сторону в конце ряда, то по края могут оставаться "прогалы" нити основы, что не очень красиво и не практично.

Татьяна, Спасибо!! Впредь буду знать!! Связала 4-х летней малышке пальтишко.Все красиво получилось,а стала сшивать швы... Грубые, некрасивые края!! Мучилась и так и эдак. Все равно не смогла добиться того, чего хотела.
Masterica писал(а):
Если в работе были достаточно толстые нитки, то, действительно, над швами нужно подумать, как их лучше сделать.

Как я у же подсказала, лучше всего отделочную нитку прокладывать до конца, закрепляя на последней игле ряда. Готовые детали можно стачать на швейной машине, сшить на кеттеле, на иглах машины или вручную, в зависимости от назначение изделия и наших возможностей.

Чтобы швы сделать максимально маленькими, нужно заранее постараться "чисто" выполнить полотна, тогда можно сшивать с лицевой стороне полотна вертикальным трикотажным швом, захватывая или 1 полную петлю (кромочную), или пол петли. Тогда швы получаться, практически "в стык".

14 апр 2009, 23:56
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 489
Спасибо получено:
196 раз в 113 сообщениях
Очков репутации: 60

Cпасибо сказано
Татьяна,здравствуйте!Я еще совсем новичок, машину купила два месяца назад силвер ред 840/60 за это время связала водолазку резинкой 2*2 детский полуверчик кулиркой и фанговым многоцветным женский полувер и вот дошло время учиться вивингу, но для меня информации очень мало даже в разделе вивинга на сайте, поскольку я еще совсем что называется чайник расскажите мне пожалуйста насколько тонкую брать пряжу для основы(толщина от и до..) и отделочная нить насколько толщина допустима в данном случае для машины 5 класса? можно ли для отделки брать букле, травку,не поломаю ли я иглы?Или вивинг как то по другому вяжет и иглы по другому захватывают нить и толщина нити в данном виде вязания роли не играет?И еще сразу вопросик - можно ли той же травкой и ли букле вязать кареткой интарсия? Очень жду ответа, руки чешуться вязать!!!

04 ноя 2009, 11:34
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Вивинг - очень демократичное переплетение и тут нет совсем точных указаний. Просто мы разбираемся с ним в той же последовательности, как с любым другим: от простого к сложному...

- Сначала подбираем такое сочетание ниток + узор, чтобы машине было комфортно вязать, а потом экспериментируем в разных направлениях.

- ЗК вполне нормально работает с тонкой и средней пряже, поэтому для первых проб берем для основы нитку среднюю, чтобы машина вязала на 6-8 плотности, для отделки - ровную не проблемную нитку где-то в среднем 250-200 м/100 гр. Когда почувствуем, как работает каретка, посмотрим, как ложится отделочная нитка.

- Нить для основы мы подбираем от совсем тонкой (можно даже обычную катушечную использовать), главное, чтобы она не рвалась. Самая толстая та, которую машины будет без проблем вязать, а ЗИ вяжет до 300м/100гр. Т.что вивингом мы можем вязать от тонких ажурных летних полотен до пальто.

- Отделочная нитка тоже разная. Можно брать тонкую, но её придется укладывать по узору часто, хотя очень красиво получается, если брать для отделочной нити №32/2 в несколько сложений. Хорошо идет средняя, толстая ровная нитка, но можно использовать разную фасонную (ленточную, с узелками, букле, травку и т.п.), только подбирать подходящие узоры и режимы работы.

- Вообще, на Сильвере стандартный вариант работы вивинга - это верхняя заправка отделочной пряжи, которую потом подаем перед кареткой и мы это используем, но лучше всего для тонкой и ровной пряжи. Если в работе фасонная. проблемная, то она по ходу заправки будет цепляться...

- На других машинах (Брайзер, Тойота и т.п.) иглы по узору предварительно отбираются в ПРП, поэтому очень удобно использовать интарсионный вариант вивинга, когда отделочная нить не заправляется, а помещается на полу и укладывается на выставленные по узору иглы.

- У Сильвера мы видим иглы в РП (в ПРП они выдвигаются в области каретки), но тоже можно использовать это прием, только нитку держим рукой и подаем перед кареткой. В этом случае, полотно получается более ровное, без затяжек.

- Если работаем с травкой, букле, мохером, то ворсинки часто цепляются за отбойные зубья, поэтому берем за правило, периодически проводить рукой между полотном и игольницей, чтобы вовремя выявлять зацепы и убирать их. Иначе будут непровязы...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

04 ноя 2009, 12:40
Марина Александровна, МилашкаА
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 489
Спасибо получено:
196 раз в 113 сообщениях
Очков репутации: 60

Cпасибо сказано
Спасибо за такой подробный ответ! ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА, то ВИВИНГ это рисунок в виде протяжек. а вязание при помощи каретки интарсии - нить провязывается полностью и здесь уже фасонная проблемная пряжа не подойдет из-за ее толщины. Что то я запуталась совсем!
Masterica писал(а):
Да.., в том и дело, что каретка Интарсия провязывает саму нить, как основная каретка. Поэтому для интарсии мы подбираем такие же ниточки, как и для кулирной глади. Просто выполнять интарсию из тонкой пряжи трудоемко из-за того, что в работе сразу несколько мотков, да и нитки мы прокладываем вручную на иглы, а на тонком полотне получается много рядов...

Вивинг хорош тем, что тут каретка вяжет нить основы, которую мы подбираем по назначению изделия и такой толщины, чтобы машина работала нормально. А отделочная нить - внешняя, она прикрепляется к полотну и особо не влияет на работу каретки, поэтому тут можно использовать любую пряжу, в том числе и ту, которая по каким-то причинам не пошла в машину напрямую.

04 ноя 2009, 13:36
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
2 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Сообщение Непровязы в Вивинге
Здравствуйте Уважаемые форумчане.Хочу связать жакет журнал любо дело 3/2009 стр.26 вивингом по п/к №1 дырочки1/1.Бывает что не подхватывает вивинговую тить,и получается протяжка .Почему это происходит подскажите мастера.Вяжу на Бразере 868 основа нить 32/2 в 3 сложения.Вивинговая нить акрил 308м на 100гр.Спасибо.

18 фев 2011, 12:14
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Непровязы в Вивинге
tatka2073, на Брайзере классно вязать вивинг, только нужно приноровиться. В данном случае, очень важно, что Брайзер предварительно отбирает иглы по узору в ПРП, поэтому лучше всего здесь использовать интарсионный способ выполнения вивинга. Т.е. мы отделочную нить кладем на пол и перед каждым проходом кареткой, вручную прокладываем отделочную нить на выставленные иглы от каретки (по ходу движения). Свободной рукой слегка придержим нить под игольницей в конце ряда, чтобы она не соскользнула с крайних игл и была слегка натянутой.

При этом каретка настроена на вивинг, т.е. КГ и обе фронтальные щетки включены в работу. Как раз эти круглые щетки прижимают отделочную нить к выставленым иглам в процессе прохода каретки. Если щетки плохо вращаются, то есств. могут быть пропуски. Кроме того, иной раз стоит осмотреть нитевод и очистить все щетки/ролики, чтобы они двигались легко и за одно проверить настройку нитевода. "Крылья" должны стоить ровно, параллельно игольнице и на таком расстоянии от неё, чтобы и ролики вращались, и полотно щетками "не затиралось", и каретка двигалась свободно.

Если все условия соблюдены, то с ручной прокладкой нити полотно получается более аккуратное, узор более рельефным.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

18 фев 2011, 13:33
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
2 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Непровязы в Вивинге
Спасибо уважаемая Мастерица за советы. :thanks: Вяжу именно так как вы говорите клубок с вивинговой ниткой на полу и рукой прокладываю нить.Я сейчас еще раз попробовала по вязать поменять плотности и оттяжку разницы нет.Но заметила что с право на лево пропуски есть в каждом ряду, а обратно вяжет без пропусков .

18 фев 2011, 14:34
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
158 раз в 51 сообщениях
Очков репутации: 30

Cпасибо сказано
Добрый вечер, или уже ночь у нас! Подскажите, что-то я совсем не пойму, где эта направляющая для вивинговой нити? Она у меня или вместе с основной провязывает, или на щетки-ролики заматывается. Неужели надо вручную на иглы нитку наматывать, как на Неве?

02 фев 2014, 01:20
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
- Основная нить в челнок, щетки опустить, каретка справа
- Отделочная нить заправлена по левой стороне, кончик нити можно закрепить на крайней правой игле.
- Првязываем справа налево, при этом отделочная нить попадает в специальную выемку нитевода с левой стороны каретки и автоматически ложится на иглы.
- Когда довели до края рабочей зоны на левой стороне, не стоит вести каретку далеко. Примерно над крайней иглой, рукой забираем отделочную нить и отводим вниз направо от каретки, а саму каретку проводим немного в сторону.
- Отделочная нить (в напряженном виде, т.к. идет через верхнюю заправку) теперь за крайней левой иглой.
- Ведем каретку слева направо и отделочная нить снова попадает справа от каретки в специальную выемку (в виде согнутой металлической пластинки над "крылом") нитевода.

Это стандартный вариант, а мне больше нравится интарсионный:
- отделочная нить лежит на полу
- каретка справа, щетки опущены, основная нить в челноке
- закрепляю кончик нити на правой крайней игле и нить свободно одним движение справа налево прокладываю на отобранные по узору иглы, левой рукой слегка прижала нить под левым краем к столу, чтобы она не сбросилась и в процессе была слегка натянута
- провожу кареткой справа налево
- свободной правой рукой одним движением прокладываю отделочную нить слева направо на отобранные иглы и рукой слегка прижала к столу под правым краем машины
- провожу кареткой слева направо и т.д.

..Уф-ф.. писать дольше, чем провязать эти два ряда.. вжик, вжик..

Мой АЛЬБОМ
Изображение

02 фев 2014, 09:09
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
158 раз в 51 сообщениях
Очков репутации: 30

Cпасибо сказано
Спасибо. Да, по видимому, второй вариант легче и как-то безопасней что-ли. А то на самом деле эта нитка наматывается на щетки и все тут. Да еще на крыле есть выемка в форме треугольника - думала, может там должна нить проходить. В общем, бегает она от меня. Надо как-то приручить. Спасибо, пойду образец делать.

02 фев 2014, 10:16
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Сообщение Re: вязаная подкладка
Я вяжу жилетку вивингом. Отделочная нить местами не захватывалась, поэтому пришлось ее потом вручную иголкой пришить к основанию. Сзади остались узелки и нитки. Тогда и возникло желание связать подкладку. Буду делать ее контрастными нитками по вашему второму варианту с бейкой под кеттлевку.

05 сен 2014, 16:20
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Сообщение Re: вязаная подкладка
Что касается вивинга, то тут нужно приноровится. У Сильвера мы все время видим иглы в РП, т.е. они отбираются по узору и провязываются только в зоне каретки, что скрыто. У Тойоты, Брайзере иглы отбираются предварительно и мы их видим. Для всех этих машин в инструкции предлагается для вивинга отделочную нить заправлять через верх, как основную, а в процессе она подается сверху перед кареткой (заводится за прутик) - это стандартный вариант, но он не всегда дает хороший результат, т.к. нитку нужно в конце ряда вовремя перехватить и перенести под кареткой на противоположную сторону каретки, при этом отделочная нитка может и зацепится, и провиснуть. Кроме того, некоторые нитки по пути заправки цепляются за все подряд и натяжение получается не равномерным.

Для хорошего результата себя оправдывает интарсионный способ, когда отделочная нитка опускается на пол и подается снизу. При этом на машинах с предварительным отбором игл по узору этот процесс наиболее удобен, т.к. отделочную нитку можно положить сразу на иглы, а потом провести кареткой. У Сильвера надо приноровиться просто подавать рукой нитку перед кареткой, т.е. мы свободной рукой придерживаем нитку на весу перед кареткой так, чтобы она свободно ложилась на иглах по кареткой. Тут важно "поймать" нужный угол наклона и все пойдет нормально. Зато в работу отлично идет все проблемные нитки и, самое главное, нитка ровно ложится по всему ряду, нет затяжек и провисов.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

05 сен 2014, 17:18
Ассоль

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]