Текущее время: 13 ноя 2018, 00:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Вопрос по схеме 
Автор Сообщение
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 286
Спасибо получено:
241 раз в 107 сообщениях
Очков репутации: 345

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Вопрос по схеме
Мастерица, в описании вязания топа "Топ с воротником-стойка" в Банке идей на вашем старом форуме Есть такие строчки
"Ажурный узор:
Вяжем 4 ряда кулирной глади и 10 рядов ажурным узором. Оригинальная схема узора представлена на раппорт 11 п.
узор вяжем по схеме, выполняя деккеровку через два хода каретки и после пять повторов (или более, как вам понравится), вяжем 4 ряда гладью."
Мне не понятно, что значит выполняя деккеровку через два хода каретки и после 5 повторов. Про пять повторов ясно, что это 5 повторов раппорта узора, а вот, что значит за два хода каретки??? :?: :?:
Заказчице узор понравился, хочу его освоить и связать тунику с этим узором. Заранее благодарна за разъяснения!

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

26 фев 2008, 22:39
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3228
Спасибо получено:
7442 раз в 4131 сообщениях
Очков репутации: 962

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Вопрос по схеме
Здесь использован оригинальный узор - раппорт 11 петель. По сути, он состоит из одной узорной строки и выполняется 3-х игольным деккером, котором снимаем 3 петли и перемещаем на 1 игольный шаг влево и вправо. Выполнив деккеровку, провязываем 2 ряда кулирной гладью - это и есть исходный раппорт узора.

Чтобы достичь нужного эффекта, эта строчка повторяется несколько раз по вертикали. Все будет зависеть от пряжи, т.к., например, на толстой нити может будет вполне достаточно выполнить выполнить 3 узорные строки (6 рядов на полотне), на средней более красиво может смотреться 5 повторов (10 рядов на полотне), а на тонкой - нужно будет сделать, допустим, 7 повторов (14 рядов).

Если мы будем выполнять узор, то получим просто вертикальную мережку. В данном случае, провязав 5 узорный строк подрят (5 повторов=10 рядов), вяжем еще 4 ряда кулирной глади и получается, что после последней деккеровки провязываем не 2 ряда, а 6 рядов. Это, как раз нормально для средней пряжи, но узор можно менять (как сказано выше) и этот участок можно сокротить до 4-х рядов (толстая нить) или увеличить до 8-10 (тонкая нить).

Экспериментируй... :) На то он и БАНК ИДЕЙ, что здесь предлагаются модели, которые можно выполнить на машине, а как это реализовать - это уже дело самой вязальщицы...
Оксана писал(а):
Заказчица принесла пряжу Merini de lux, Турция, примерно 260 м -100 гр. Вот и выбрала этот узор для оформления туники из какого-то католога. Вот и хочу попробовать первый раз ажур на своей старушке. Дело в том, что этот ажур идет только по низу, сантиметров 20-25, а далее, по модели, лицевая гладь.
Спасибо за разъяснения!!! Буду пробовать, правда у меня нет 3-з игольного деккера, попробую 2-х или одноигольным, справлюсь!!! :-)
В таком случае, удобно сначала перенести по 1 петле на соседнюю иглу (две вместе), а потом 2 сдвинуть на пустую иглу. Я так обычно и делаю, т.е. не сразу все беру и двигаю, а сначала те, с которых все начинается и потом остальные к ним, чтобы не запутаться..

Ты права, такой узор можно и полосой сделать, повторив по низу 2-3 полосы.. И пряжа достаточно толстенькая для работы, т.ч. с петлями будет удобно работать (не мелкие)..

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

27 фев 2008, 07:51
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 286
Спасибо получено:
241 раз в 107 сообщениях
Очков репутации: 345

Cпасибо сказано
А можно еще такой вопрос?
Может есть какая-то негласная схема или практические наблюдения, как начинать, или с чего начинать перенос петель? Может есть какая-то закономерность?. Это хорошо, что я только два раппорта набрала на иглы, так отслеживала, считала, было трудно, но справилась, А если на машине 150 рабочих игл, как не запутаться? :oops: :roll:

02 мар 2008, 13:22
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Оксана писал(а):
А можно еще такой вопрос?
Может есть какая-то негласная схема или практические наблюдения, как начинать, или с чего начинать перенос петель? Может есть какая-то закономерность?. Это хорошо, что я только два раппорта набрала на иглы, так отслеживала, считала, было трудно, но справилась, А если на машине 150 рабочих игл, как не запутаться? :-[ :krank:

Когда мы выполняем ручную деккеровку, то жесткой привязки к игольнице нет и мы располагаем узор так, как нам это нужно. Выбираем центральную точку отсчета и определяем ось симметрии (центр узора или край).

Например, я делаю так:
- проигрываю на игольнице - зная раппорт узора, немного выдвигая иглы вперед, определяю ритм раппортов. При этом, если взять для примера именно этот ажурный узор, выбираю вариант, когда по краям рабочей зоны будет фрагмент узора, где осевая, на которую переносят петли. На показанной схеме, это как раз правый и левый фрагмент вне раппорта + кромочные;
- у этого узора нечетное количество петель, значит беру за центральную ось первую иглу вправо от 0 (0-1);
- последний раз распределяю раппорты, при этом 11 игл слегка выдвигаю перед, 11 оставлю на месте и т.д.;
- выделяю в каждом раппорте центральную иглу (выдвигаю немного вперед), при этом все оставльные иглы выравниваю в РП;
- 1-игольным деккером переношу по 1 петле слева и справа от отмеченной и следом 2-игольным сдвигаю следующие 2 петли на свободную иглу.

Можно сразу переносить 3 петли на 1 игольный шаг, но можно сбиться с ритма, поэтому первые ряды делаю в 2 этапа: сначала по 1 петле в отмеченном месте, а потом 2 следом. Когда немного входишь в ритм узора, связано несколько рядов узора и уже хорошо виден сам узор, тогда можно и 3-х игольным деккером переносить петли.

Это, сначала кажется, что долго и муторно, а втягиваешься в ритм и все нормально. Только стоит изначально хорошо отрисовать схему на листочке в клеточку, отметит на нем номера игл, ряды и поглядывать на шпаргалку...
Оксана писал(а):
Скопировала, пойду изучать!! Спасибо!!! :thanks:

Мой АЛЬБОМ
Изображение

02 мар 2008, 14:21
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
34 раз в 9 сообщениях
Очков репутации: 10

Cпасибо сказано
здравствуйте, дорогая Мастерица. у меня вопрос.... в 4 (2008) номере Любо-дело очень красивый ажур... непонятно сколькиигольным деккером его выполнять? и можно ли его составить в Лейс-тул (все сражаюсь с ажурами!!!!! :-) )
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

01 авг 2008, 20:05
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Дело в том, что этот узор выполнялся на машине 4-го класса, просто многоигольным деккером.

Мотив начинается с перемещения 8 петель на 1 игольный шаг. Это можно сделать специальным многоигольным деккером (10 игольный и менее), но не у всех есть такие, обычно к машине прилагается 1-2-3 игольные деккера (у Невы еще 4 и 5), поэтому перемещение приходится делать в несколько этапов.

1. Замечаем 2 иглы - центр мотива (их можно слегка выдвинуть вперед).
2. 2-х игольным деккером снимаем 2 петли слева и перемещаем вправо на 1 шаг, аналогично делаем справа и перемещаем на 1 шаг влево.
3. Затем 3-х игольным деккером снимаем следующие 3 петли и перемещаем на 1 шаг (на свободную иглу) - делам слева и сразу премещаем следующие 3 петли и аналогично справа.
- Таким образом мы переместили по 8 петель справа и слева на 1 шаг - выполнена первая узорная строка мотива.
В следующей строке так же перемещаем по 8 петель, потом по 7 и так далее до 1 петли. закончили мотив - 3 петли вместе.

В реальности, связано из х/б пряжи и нить сильно крученная, как накрахмаленная, поэтому этот узор на такой пряже "стоит". Если вязать из более тонкой или более мягкой, то исходный узор можно чуть упростить - в центре мотива делать убавку на 1 иглу, а не на 2. Тогда узор получится более гармоничный, а то в мотиве идет дорожка из 2 игл, а заканчивается 1 иглой, поэтому следующий мотив нужно смещать в сторону на 1 иглу.

Схему внести в программу можно, только стоит её упростить, как я сказала выше (раппорт 16 петель - в центре 3 вместе, т.е. "выкинуть" 10-ю клеточку). Все набираем символами по палитре, только между узорными строчками оставляем 1 пустую.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

01 авг 2008, 20:47
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
34 раз в 9 сообщениях
Очков репутации: 10

Cпасибо сказано
Спасибо огромное. :super: Как же здорово, что есть у кого спросить!!!!! Спасибо Вам

02 авг 2008, 09:35
Частый Гость
Частый Гость

Медали: 2
Второе место (1) Приз (1)
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
12 раз в 7 сообщениях
Очков репутации: 25

Cпасибо сказано
А где находится этот "Банк идей"?

02 авг 2008, 22:10
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
На сайте МАСТЕРИЦА - МАШИННОЕ ВЯЗАНИЕ, есть раздел БАНК ИДЕЙ, где я предлагаю теоретические технологии выполнения моделей из журналов по вязанию.

Очень многие модели в журналах можно "переложить" под машину, но не все могут это сделать... :-[

Мой АЛЬБОМ
Изображение

03 авг 2008, 08:47
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Очков репутации: 15

Cпасибо сказано
Взялась вязать дочке платье к празднику (ЛЮБО ДЕЛО 3/2008 стр.44).

Подскажите, пожалуйста, как правильно выполнить узор по схеме 2 (средняя часть).
В схеме указан период 8 рядов, в тексте - 6 рядов.
И правильно ли я понимаю порядок действий: в работе 6-1-6-1-6 иглы, в каждом 8-ом (6-ом) ряду меняются местами петли - первая с третьей и шестая с четвертой. А за счет чего образуются дорожки между "косами"?

Изображение

04 мар 2009, 18:40
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
маргуля, что я могу ответить :scratch:

Посмотрела исходный документ, схема расстановки игл под "косы" именно такая, как в журнале, но... Я точно знаю, было связано несколько вариантов это изделия и у них кокетки были связаны по разному. Честно говоря, я бы не сказала, что тут все так принципиально.

Во-первых, это платье связано на ЛК-ке 4-го класса, поэтому в расстановке игл, промежуточные оставлены в ЗНП. Если мы хотим связать подобное изделие на 5-м класса, да еще на двухфонтурной машине, то возьмем только идею и выкройку. Кокетку можно выполнить любым разбором игл, т.к. тут уже будет иное кол-во и петель и рядов. Причем промежуточные иглы можно оставить в работе, но это уже будут петли на ПИ.

Получается, что все детали вяжем КГ на ЗИ, а кокетку на двух фонутрах, при сдвиге игольницы на Р (игла против иглы) и с разбором игл на две игольницы. Вот тут может будут лучше связать, как на оригинале. Т.е. между "косами" 3х3 оставить еще дорожки из лицевых петель и вообще, "косы" сделать пореже, чтобы не маяться с перемещением петель..

Экспериментируйте, делайте по своему, это даже интереснее, чем копировать готовое изделие...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

04 мар 2009, 19:52
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
маргуля
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 85
Спасибо получено:
122 раз в 66 сообщениях
Cпасибо сказано
Девочки, задалась мыслью переноса ручного ажура на машину, в смысле на перфокарту или в СВ-1 :scratch: Но нет понимания как каретка деккерует, а потому и переложить не могу. Может быть кто делал, может где писали. Поделитесь, пожалуйста, принципом переноса узора с ручной деккеровки на автомат. :thanks:

06 апр 2011, 12:07
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 288
Спасибо получено:
249 раз в 162 сообщениях
Очков репутации: 143

Cпасибо сказано
АксиньЯ., Оксночка, если тебя устроит - вот кратко суть перфокарты для ажура Бразер.
смотрим на карту, на ней дырочки пробиты - эти иглы будут выставлены в ПРП и при проходе каретки с них будут перекидываться на соседние иглы петли. теперь КУДА они перекинуться - налево или направо? смотрим на левый край перфокарты, на прямые стрелочки - они-то и указывают направление движения ажурной каретки. итак, начали вязать ажур по перфокарте. справа оставили вязальную каретку, слева - деккерная. включили перфокарту, провели ДК-кой слева-направо - считался ряд, иглы выставились в ПРП. поехали справа-налево этой же ажурной кареткой - те иглы, что были выставлены=с них петли перенеслись по ходу каретки налево на соседние иглы и тут же выставились другие иглы для след. ряда. при дальнейшем движении слева-направо - мы перенесём выдвинутые петли направо и подготовим партию игл для другого ряда. обычно когда ничего уже не выдвигается в ПРП - сигнал к тому, что надо брать в руки вязальную каретку и провязать нужное кол-во рядов КГ-дью. иногда при сложных ажурах положение всех игл в РП не заканчивает деккеровку узора, поэтому страхуемся и поглядываем на левый край перфокарты - появиласт метка = круглая стрелка - значит меняем каретки.
объяснить сложно, я знаю женщину. отработавшую больше десятка лет в трикотажке и так и не понявшую схем узорообразования ажуров, ДФЖ - ей это было не нужно. хорошо помню. как для меня эти карты были китайской грамотой и осиливала их методом тыка.
если совсем не понятно - ты кинь рисунок, какой хочешь перевести на перфокарту или наоборот перфокарту - я тебе рисунок разберу для ручной деккеровки. один раз понять - никакой там сложности и премудростей... ;)

МОЙ АЛЬБОМ
Изображение
Изображение

06 апр 2011, 16:04
За это сообщение пользователю Нюсенька "Спасибо" сказали:
АксиньЯ.
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
АксиньЯ. писал(а):
Девочки, задалась мыслью переноса ручного ажура на машину, в смысле на перфокарту или в СВ-1 :scratch: Но нет понимания как каретка деккерует, а потому и переложить не могу. Может быть кто делал, может где писали. Поделитесь, пожалуйста, принципом переноса узора с ручной деккеровки на автомат. :thanks:

Есть полезный материал в библиотеке, статья по ажурам.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

06 апр 2011, 16:40
АксиньЯ.
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
122 раз в 66 сообщениях
Cпасибо сказано
Нинуль, спасибо, со сторонами направо-налево вроде поняла. Схемку попозже покажу, дома сканера нет. А вообще охота самой в принцип вникнуть, ведь интересно, да и нужно. Статью в Библиотеке поищу, обязательно ознакомлюсь, Спасибо Татьяна Владимировна!
Девочки, меня панч обворожил, честно скажу что к ажуру лично сама ровно дышу, но панч - это волшебство какое-то! Даже себе надумала модельку. Я вот на диаграмму панча смотрю и очень он мне напоминает ОФЖ. Я вот думаю, что поди можно некоторые орнаменты панчем вязать, какая принципиальная закономерность у этого чуда?

06 апр 2011, 21:03
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено:
70 раз в 44 сообщениях
Очков репутации: 18

Cпасибо сказано
АксиньЯ. писал(а):
...Я вот думаю, что поди можно некоторые орнаменты панчем вязать, какая принципиальная закономерность у этого чуда?

Протяжки длинные и для ОФЖ не айс, а для панчлейса, когда 3-4-5... подряд петель тонкой нитью, а за ней протяжка из основной - тем более. Смотрится красиво, но не практично. Мало того, что есть риск зацепить, так еще и при стирке большие участки петель из тонкой нити более уязвимы, чем отдельные "вкрапления".

06 апр 2011, 23:27
За это сообщение пользователю Нат@лья "Спасибо" сказали:
АксиньЯ.
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
122 раз в 66 сообщениях
Cпасибо сказано
Нат@лья
А если ОФЖ с большими протяжками, разбить внутри рисунка на ч/з иглу? В каталоге есть бабочка, присмотрелась, спасибо Наталья, поняла в чем отличие. И я почему об этом заинтересовалась, ОФЖ на панч не весь конечно сплошняком, а такие рисунки которые контурные, у меня есть оригинальные бразерские карты там таких много, я пробовала ОФЖ - ерунда полнейшая, протяжки очень большие, а ДФЖ сами понимаете не всегда нужен, хочется и легкого трикотажа. Что скажете, подойдут контурные рисунки?

07 апр 2011, 10:31
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено:
70 раз в 44 сообщениях
Очков репутации: 18

Cпасибо сказано
АксиньЯ. писал(а):
...Что скажете, подойдут контурные рисунки?

Да, контурные пойдут вполне.

07 апр 2011, 22:27
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 148
Спасибо получено:
17 раз в 16 сообщениях
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Возможно ли связать такой ажур на машине?
http://www.heidisknittingroom.com/Ostri ... attern.htm
Изображение

13 фев 2015, 22:36
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
**Lina, да возможно.. только с ним нужно поработать..

Напримре, есть похожие варианты в комплекте Брайзера:

Изображение Изображение

Как раз 426 больше подойдет и мы уже эти узорчики рассатривали ТУТ

Я посмотрела ту схему, там раппорт поменьше и мотивы идут в шахматном порядке.. Просто надо посидеть и подумать, как сформировать именно эту диаграмму или использовать брайзеровский вариант на 24 петли (тоже в шахматном порядке). Готовую диаграмму тогда можно перенести в Бразйре 940 и вязать. А вот на Сильвере подобные узоры в программу КС не удается поместить, только в ДК можно записать..

В Любо Дело 6-2009 была моделька с подобный узором
Изображение

Мой АЛЬБОМ
Изображение

14 фев 2015, 01:04
**Lina

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]