Текущее время: 14 ноя 2018, 02:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
 Английская резинка и её варианты 
Автор Сообщение
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 399
Спасибо получено:
32 раз в 24 сообщениях
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Re: Английская резинка и её варианты
Masterica писал(а):
Жемчужная резинка - более объемный вариант полуанглийской резинки и так же можно выполнять на любой игольнице (настройки те же), но тут многое зависит от подбора показателей плотности, качества пряжи и в данном случае, лицевой стороной выбирается обратная сторона полотна. Т.е. там, где будут образовываться накиды - это будет обратная сторона, а там, где постоянно вяжется ГЛАДЬ - лицевая сторона. Именно для этой стороны нужно поставить показатель плотности чуть реже, чтобы 2 ряда глади образовали объемный "пупырышек", а если еще и пряжа хорошей крутки, то эта резинка будет хорошо держать свою форму.
- Кукурузка - это почти тоже самое, но в данном случае мы используем именно ту настройку, которая дана у нас в инструкции

Татьяна Владимировна, а на Тойоте как вязать жемчужную и кукурузку. В инструкции написано: 1.морской ластик ЗИ-Plain, ПИ- TUCK и , 2.двойной морской ластик ЗИ-TUCK и ПИ-TUCK.. Какая из них жемчужная, а какая кукурузка, и как определить полуанглийскую? Я так поняла, что первая-эта та же жемчужка, только -полуфанг, а вторая.- жемчужная (фанг). А что такое полуанглийская резинка?
Сейчас перечитала всю темку снова,вот что вырисовывается. Поправьте меня, если что-то не так.
Во-первых все фанговые узоры- это узоры с накидами. (рычаги TUCK на обеих игольницах)
Полный фанг-это когда на обеих каретках идут накиды (выполняется только при разборе игл?). На Тойоте на ЗИ-TUCK посередине, на ПИ-TUCK средний рычаг? Полуфанг- это когда накиды на одной из игольниц, а на другой- кулирная гладь.
Далее определяем по инструкции:
простой морской ластик- полуфанг, английская резинка (ее разновидность-жемчужная). На ЗИ-Plain, ПИ- TUCK (в одну из сторон).
двойной морской ластик-это чисто английская резинга это фанг ЗИ-TUCK и ПИ- EMTU/TUCK (в одну из сторон). А в обе стороны какой рычаг выставлять, или только на ЗИ?
Кукурузка-на одной каретке у нас на все время выставлена кулирка в обе стороны, на другой каретке так - 2 ряда накиды в обе стороны (это рычаг EMTU/TUCK в одну из сторон), 2 ряда кулирка (все рычаги выключены). Необходимо будет через каждые 2 ряда перещелкивать рычажки на одной из кареток.
На Бразере есть кнопка накида на ПИ и два рычага ХХ, а на Тойоте на ПИ как выставлять, если накид в обе стороны?
Что-то я немного запуталась. Я пересмотрела на игольницах, как работают иглы в каждом из положений рычагов. По аналогии с ЗИ кнопка/рычаг EMTU на ПИ посередине должна по идее в обе стороны давать холостой ход, а у меня влево и вправо- вяжет, а вот боковые рычаги, как на ЗИ (в зависимости от направлении) ХХ в одну, или в другу сторону. Такая же история с средним рычагом TUCK А рычаги частичного вязания мы тут никак не задействуем? Столько информации прочитала, что в голове полный винегрет. Наверное, я перегрелась :-[

15 янв 2018, 12:27
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3228
Спасибо получено:
7442 раз в 4131 сообщениях
Очков репутации: 962

Cпасибо сказано
Лариса, практически все правильно поняла...

Дело тут в том, что ранее "жемчужная" резинка и "кукурузка" - это одно и тоже, когда за 2 хода кареток, на одной игольнице выполнены накиды, а зтем провязаны все иглы (ластик). Т.е., на одной игольнице: 1 ряд - накиды, 2 ряд - провязывания (ластик), а на другой стороне все иглы вяжут постоянно. Как раз на этой стороне образуется "бугорок". При этом каретки можно настроить по 4 схемам:
Изображение Изображение

Итак...

АНГЛИЙСКАЯ РЕЗИНКА - резинка с накидами, когда по всему ряду непровязываются петли, но при этом к ним добавляется накид. Вариантов таких резинок довольно много, например, чаще всего выполняется 1 накид, но есть вариант и с 2-мя накидами. Если накиды только на одной стороне полотна, то можно обозначить, как "неполный фанг" или "полуанглийская резинка".

*Вообще все разнообразие названий могут просто уточнить вариант данной резинки и мы можем сразу понять, какой вариант имеется ввиду. К сожалению не все четко выбирают название и путаются.

- Именно "английская резинка" - общее название базового варианта, когда получаем одинаковое с двух сторон полотно, проще сказать - шарфик, только на спицах мы вяжем все время один и тот же ряд (снимем изнаночную с накидом и провязываем лицевую или все наоборот), а на машине, где в большинстве случаев ПК вяжет плотнее ЗК, надо отрегулировать баланс плотностей.

Настройка кареток по первой схеме, при этом можно настроить выполнения накидов в одну или в другую сторону, есств., что на каретах функция накида должна быть выбрана в противоположном направлении:
Т-КГ/КГ-Т
1 - при движении справа налево: ЗК - <Т (накид), одновременно ПК - КГ, т.е. провязывает все иглы;
2 - при движении слева направо: ЗК - КГ, т.е. провязывает все иглы (петля с накидом), одновременно ПК - не провязывает иглы и образует накиды.

Или можно настроить каретки зеркально (КГ-Т/Т-КГ) и это важно понимать, т.к. от настройки будет зависеть качество полотна. Чтобы кромки получались ровные, то ряд должен начинаться накидом и заканчиваться провязанной петлей. Т.е., если в рабочей зоне (четное кол-во игл) крайней иглой на ЗИ будет правая, а на ПИ - левая, то нужно настроить каретки по схеме 1-1, тогда получится правильно. В том случае, если настроить наоборот, то накид в конце ряда часто сбрасывается при обратном движении и петля спускается.

Обычно такой резинкой вяжем шарфы, шапки, а если выбираем для свитера, то многое зависит от пряжи и подобронно плотности вязания, т.к. полотно будет тянуться.

- Полуанглийская резинка - когда накид на лицевой стороне полотна и как раз эта сторона (с накидами) выбирается лицевой. Тут так же надо подбирать плотность, чтобы петли на лицевой стороне полотна были выпуклыми, красивыми. Иногда расстановка игл может быть в ритме 1х1, иногда выбираем режим ластика, оставляя ритм расстановки под английскую резинку 1х1 или 1х3 и т.п., получаем столбики петель с накидом на плотном изнаночном фоне; отличный вариант для толстой пряжи.

- Если выбираем обратную сторону такого полотна, то сторона петель с накидами будет изнанкой и чаще всего вяжем плотнее, чем в варианте полуанглийской резинки. Здесь как раз нужно добиться красивых букоркой, которые образуются с той стороны, где каретка вяжет постоянно. И вот такой вариант ранее назывался "кукурузкой" и такую резинку можно выполнять на любой двухфонтурной машине, настраиваясь на Заднюю или Переднюю игольницу и еще можно настроить каретки в одну или другую сторону (получаем 4 варианта настроек, в зависимости от марки машины). Схема 2.

Сейчас появилось уточнение и такая резинка стала называться "жемчужной" (на 2 хода: 1 ряд с накидами, 2 ряд - ластик) и так же осталась доступной для любой двухфонтурной машины, а понятие "кукурузка" отошло к более объемному варианту этой же резинки, но доступное на некоторых машинах семейства Сильвер 5-го класс. Здесь на ПИ (SR 60n) есть дополнительное устройство с "кулачком", а на ПК снизу переключающий рычажок и в совокупностью с базовой настройкой (накид в одну сторону) раппорт переплетения увеличивается вдвойне (2 ряда с накидами, 2 ряда ластика). Бугорки получаются более объемные, четко располагаясь ячейками и более похожи на початок кукурузы. Конечно аналогичное можно вязать и на других двухфонтурных машинах, но там нет подобных полезных устройств и нам нужно будет через 2 хода менять настройки, чтобы удвоить ряды полотна. Это не только неудобно/трудоемко, но и каретку "разбалтывает".

В любом случае, какой вариант не выбрали, стоит где-то себе помечать, какие настройки использовали, чтобы в следующий раз, используя английскую резинку (любой её вариант), постараться применить зеркальные настройки, чтобы каретки снашивались более равномерно. У всех японских машин наибольшая нагрузка идет на ЗИ, но если вязать свитер английской резинкой, то можно большую нагрузку (накиды) перенаправить на ПИ и/или настроить каретку зеркально, т.что чаще вяжем справа налево и на левые клинья каретки приходится большая нагрузка.

Можно подвести итог..

Английская резинка - накиды с двух сторон, регулируем плотность, добиваясь баланса (2 варианта настройки - вправо или влево).

Кукурузка (полуанглийская резинка) - красивое объемное переплетение для некоторых моделей Сильвера, когда накид на иглах ПИ можно повторить дважды *2 варианта настройки - вправо или влево).

Жемчужная (полуанглийская резинка)
- объемное переплетение с накидами на одной стороне, которое, в зависимости от модели двухфонутрной машины, можно настроить не только на конкретную игольницу, но и на ту или иную сторону (4 варианта настройки - ПИ/вправо или влево; ЗИ/враво или влево).

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

15 янв 2018, 16:52
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
kfhjxrf
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
32 раз в 24 сообщениях

Cпасибо сказано
Masterica писал(а):
Английская резинка и её варианты

Ой, Татьяна Владимировна, ОГРОМНЕЙШЕЕ ВАМ СПАСИБО! Все так четко мне расписали. Захомячила себе в закрома. Вы просто Кладезь Знаний!

15 янв 2018, 17:59
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
32 раз в 24 сообщениях

Cпасибо сказано
Masterica писал(а):
Жемчужная (полуанглийская резинка) - объемное переплетение с накидами на одной стороне, которое, в зависимости от модели двухфонутрной машины, можно настроить не только на конкретную игольницу, но и на ту или иную сторону (4 варианта настройки - ПИ/вправо или влево; ЗИ/враво или влево).

Я все поняла, хочу только уточнить на втором рис. на ЗИ написано вправо-вправо.Тут я чего-то недопоняла, или это опечатка? И второе- на ПИ центральный рычаг как будто поднят на EMTU. Не нужно его поднимать? Я выделила эти моменты на рис.
Изображение

15 янв 2018, 19:04
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Лариса, опечатка, должно быть: влево-вправо. Т.е. можно выбрать: <T или T> (накид влево или накид вправо).

Все правильно.. Если настроим полуфанг/пресс на ЗК, то на ПК - КГ, т.е. никаких настроек и тогда: два рычага - вниз, а центральный - вверх (Plain/КГ)

Мой АЛЬБОМ
Изображение

15 янв 2018, 23:08
kfhjxrf
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
32 раз в 24 сообщениях

Cпасибо сказано
Masterica писал(а):
Все правильно.. Если настроим полуфанг/пресс на ЗК, то на ПК - КГ, т.е. никаких настроек и тогда: два рычага - вниз, а центральный - вверх (Plain/КГ)

Ну вот, теперь все улеглось. Спасибо. Теперь осталось запомнить, но самое главное, что я все поняла. Для меня это важно! Спасибо, Татьяна Владимировна!
После анализа, я теперь знаю, что первый мой образец (который тянулся и вширь, и был тяжел) для юбки платья был связан двухсторонней английской резинкой. А перевязанный- это жемчужная резинка, связанная накидами на ПИ, и кулирной гладью на ЗИ. Этот образец мне больше понравился (уж не знаю, как он поведет себя в изделии).

15 янв 2018, 23:19
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 1432
Спасибо получено:
163 раз в 59 сообщениях
Очков репутации: 100

Cпасибо сказано
Доброго дня, Танечка. Я смазала машину перед началом работы. После ваших советов ещё раз смазала более обильно и почистила . Спасибо, спасибо, спасибо вам!!! Стало намного легче вязать. В одном месте получился брачок (над салатовой полоской), причём с двух сторон. Подскажите, пожалуйста лучше распустить или можно петельки подкорректировать. Где коричневая нить, наверх выложить бежевую. Почему то нитки неправильно легли, а я не заметила. Видимо есть какие-то тонкости. Вот фото.Изображение Полотно переда сняла с машины. Буду пока вязать рукава.

17 янв 2018, 17:21
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
В этом месте петли не спускались, а застревали на иглах.. Конечно, такое полотно лучше перевязать, хотя, очень аккуратно можно слегка паром попытаться петли выровнить, но боюсь это мало поправит..

Где-то ниточки расслоились или просто петля не полностью сползла иглы, а тут уже следующая, вот и получается такой брак. Обычно, когда я вяжу подобное полотно, то постоянно проверяю оттяжку, подкручиваю линейку так, чтобы полотно было натянуть оттяжкой и, ОБЯЗАТЕЛЬНО, периодически проверяю полотно, проводя рукой снизу вдоль полотна с одной и с другой стороны, чтобы вовремя выявить "затяжки". Часто нитки расщепляются и зацепляются за колки, особенно, если полотно рыхлое. Иногда, если игла погнута или штырьки сместились, петля или честь петли могут навеситься на штырек. Поэтому, проверка рукой снизу между игольницами помогает..

И кусочек парафина под рукой не помешал бы.. Периодически чиркать одну из бобинок..

Мой АЛЬБОМ
Изображение

18 янв 2018, 01:28
МилашкаА
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
32 раз в 24 сообщениях

Cпасибо сказано
Татьяна Владимировна, не могу понять убавления на резинке. Я рассчитала, что мне нужно убавить 10 петель на 52 рядах, значит по 5 петель с каждой стороны. Было набрано 70-0-69. Делала убавления пять раз по 1 петле с каждой стороны в каждом 12 ряду, но почему в итоге у меня получилось 60-0-59. Получилось, что убавилось по 10 петель с каждой стороны. В резинке, при расчете убавлений, насколько я поняла, нужно как-то учитывать иглы ПИ? И как мне теперь приккетлевать свою юбку к верхней части части платья, если у меня там 127 петель на одной половинке, а тут получилось 119? Уж очень не хочется в очередной раз перевязывать, к тому же обе детали. Можно ли при кеттлевке взять сверху по 3 петельки (по правилам по 2)? Это не очень заметно будет?

20 янв 2018, 12:04
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Лариса, убавки/прибавки на резинке, это учет всех петель, особенно, если работаем в режиме Р (игла против иглы). Например, если расстановка 1х1, то лучше всего убавлять сразу по 2 петли в один прием, чтобы не ломать ритм резинки, т.е. убавляем 1 петлю на ПИ и 1 петлю на ЗИ, есств. уровень до очередной убавки удвоится.

В том случае, если вяжем в режиме Н (игла против двух игл), то убавляем в зависимости от выполняемого переплетения. Как правило на промрезинке не часто делаем убавки, но тут можно убавить 1-3 петли за один прием. А если вяжем имитацию англ.резинки, то убавки полноценно выполняем на той игольнице, где все иглы в работе, а на противоположной игольнице в ритме узора.

В данном случае, я тебя хорошо понимаю и могу успокоить, что разница в кол-ве петель не существенна. Конечно, можно делать так, как нам удобно и припосадить лишние петли. Тут резинка и все уровняется.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

20 янв 2018, 12:43
kfhjxrf
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
32 раз в 24 сообщениях

Cпасибо сказано
Masterica писал(а):
Лариса, убавки/прибавки на резинке, это учет всех петель, особенно, если работаем в режиме Р (игла против иглы). Например, если расстановка 1х1, то лучше всего убавлять сразу по 2 петли в один прием, чтобы не ломать ритм резинки, т.е. убавляем 1 петлю на ПИ и 1 петлю на ЗИ, есств. уровень до очередной убавки удвоится.

Вот я балда. Я ведь так и убавляла: 1 петлю на ЗИ, 1-на ПИ, а посчитала, как будто убавила одну петлю. Ну что ж, еще одна шишка на лбу- это только плюсик в копилочку знаний. Спасибо, Татьяна Владимировна.

20 янв 2018, 13:46
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 1432
Спасибо получено:
163 раз в 59 сообщениях
Очков репутации: 100

Cпасибо сказано
Наконец, благодаря ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ полезным советам Танечка- мастерицы, моя выстраданная вещь появилась в законченном виде. Машину смазывала обильно (как писала Т анюшка) и даже после каждой детали. Возможно пряжа жестковата?ПОГ 70см. Перед перевязывала потому, что косяки машины почему-то появлялись и сразу их не увидишь. 440 рядов даже с фонариком( что я пыталась делать) не просмотришь между фонтурами после каждого ряда. Передняя фонтура вязала намного лучше задней, поэтому лицевую сторону я взяла с передней фонтуры. Узор ,конечно красивый!!! Сделала вывод - не для вязания на заказ и не в иглах проблема. Может кому-то пригодится. Вот фото.Изображение
Изображение СПАСИБО ТАНЮШКА!!!

29 янв 2018, 15:09
За это сообщение пользователю МилашкаА "Спасибо" сказали:
Masterica
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 530
Спасибо получено:
898 раз в 417 сообщениях
Очков репутации: 530

Cпасибо сказано
МилашкаА
Браво, очень достойно получилось! :super: :super: :super: :super:

МОЙ АЛЬБОМ

04 фев 2018, 12:07
За это сообщение пользователю ЖеВл "Спасибо" сказали:
МилашкаА
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]