Текущее время: 17 июл 2019, 22:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 Репс 
Автор Сообщение
Участник
Участник

Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Re: Репс
Добрый день уважаемые мастерицы.
я зашла в тупик. начала вязать мужской джемпер с сайта http://masterica-knit.narod.ru/texnolog/mens/mens.htm
и не могу разобраться с настройками каретки для переда. С репсом на выставе все понятно, а вот дальше ручная деккеровка и просто репс, не могу понять как настроить каретку! помоги пожалуйста :-[

Изображение

07 апр 2010, 18:14
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3258
Спасибо получено:
7662 раз в 4236 сообщениях
Очков репутации: 962

Cпасибо сказано
Света, какая модель?

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

07 апр 2010, 20:40
Участник
Участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях

Cпасибо сказано
прошу прощение вот модель.Изображение

Изображение

08 апр 2010, 05:06
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Светочка, там все просто.

Настройка остается такая же, как и для спинки, и для рукава - РЕПС. Разница по переду только в том, что после резинки вяжем репсом на выставе, потом делаем валики, чтобы отделить центральную узорную часть и хорошо бы сделать их разноцветными. Поэтому я делала нечетное кол-во, чтобы красиво смотрелось и тут есть еще один нюанс: если сразу выставить пропущенные иглы после выстава под валик, то он получится волнистым; поэтому пропущеные иглы лучше всего выставить в работу заранее, хотя бы за 1 ряд. Я просто выставляля эти иглы в ПНП в том ряду, где идет ХХ по репсу и эти иглы возвращаются в работу (накиды), а следующий ряд их закрепляет, тогда валик немного поровнее получается.

Выполнили валики и повторили разбор игл под выстав (4х2), как до валиков. Настройка - репс, только по узору вяжем ровно 10 рядов и деккером переносим по одной петле от края к центру на соседнюю иглу в каждой полоске, иглы оставляем в РП и т.д. Связали узорный фрагмент, снова вернули все иглы в работу, сделав это заранее, и вяжем валики. После них просто вяжем репс до конца.

Я по этой модели штук 10 свитеров связала разного цвета и из разной пряжи, в том числе одному из сыновей два подряд, т.к. ему он понравился, да и пряжа очень хорошо подходила именно под такую модель.

У меня эта пряжа №32/2 2-го сорта (меланж), какая-то помесь п/ш с синтетикой, как с ватой, а смешивая с более приличной, получилось очень даже неплохо. Причем вязала одинаково, только синий получился немного плотнее.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

08 апр 2010, 08:47
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Светлана86, kfhjxrf, tamara54
Участник
Участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях

Cпасибо сказано
Большое спасибо.
Я каретку не правильно настроила у меня не стой стороны лицевая часть получалась. Да и муж у меня самый вредный на планете, ему обязательно надо как на картинке :impossible:

Изображение

08 апр 2010, 10:16
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
МарияПла писал(а):
По вопросу репса и джемпера,нужно по частям рассчитывать этот джемпер? и у меня все же вопрос еще-даже из 32/2 в 3 сложения туговато идет.Правда хх по ЗИ.Хотя надо по ПИ,чтобы ЗИ отдохнула,верно?
Если нет узоров связанных с программа/картой, то лучше дать оттохнуть ЗК и настроить ПИ на репс так, чтобы тут была лицевая сторона.

Обычно, я выполняю сначала образец репсом (50 рядов), затем делаю расстановку под выстав и вяжу сразу второй образец (+50 р.) и в данном случае, тут же выполняла образец с деккеровкой (+50 р.) Все сразу отпарила и посчитала.

Спинка и рукава - одна ПП, перед состоит из 3-х частей по вертикали, поэтому Пг тут один показатель (можно сказать средний или по первой части - выстав), а вот по вертикали Пв немного разная у каждой части.
МарияПла писал(а):
Татьяна,а разная плотность не дала разное к-во игл? не нужно было перебрасывать? для меня это так сложно кажется,поэтому еще ни разу не бралась за подобные вещи,а так красиво!
Маша, в том то и дело, что по ширине мы используем одно и тоже кол-во петель. Большая редкость, когда при переходе с одного переплетения на другое нужно еще и кол-во петель поменять.
МарияПла писал(а):
Татьяна,ага,то есть мы грубо говоря,пренебрегаем Пг,а вот Пв учитываем.Спасибо. Интересно,такое можно на любых вязках практиковать? :-)
Не всегда, но всегда нужно не лениться и делать контрольные образцы, подбирать плотности вязания так, чтобы Пг была близкая..
МарияПла писал(а):
Спасибо,Татьяна.Звучит очень для меня двусмысленно.Подбирать...методом тыка и пересчета.. :shock: :-[

Мой АЛЬБОМ
Изображение

09 апр 2010, 19:11
kfhjxrf, Нат@лья
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 1201
Спасибо получено:
1383 раз в 673 сообщениях
Очков репутации: 280

Cпасибо сказано
Татьяна,теперь мучаю репс.пыталась 32/2 в 3сл :-D плотность 5 по ЗИ и 6 по ПИ.вопрос-я верно выставила или не надо так?,полный репс по ЗИ туговато идет. С разбором 4*2 полегче,но тоже как-то ощущения не те.
Затем стала вязать в 2 сложения и плотность 6/7,получше пошло. :scratch: Но чувствую,что что-то не то.
Ленок писал(а):
Маша, я вязала репс по ПИ с небольшим разбором на 3/3 п/ш 32/2 в 3 сложения. Каретка шла отлично.
Обращаю внимание на то, что пряжа 32/2 бывает разная по составу. Я вязала из 30% шерсти + 70% акрил. Если % содержания другой у твоей пряжи, 50/50 например, то и плотность будет другая. А если в составе акрил высокообъемный, то он дает приличную толщину, это тоже нужно учитывать.
Ленок,да у меня Троицкий акрил,скорее всего высокообъемный.пушистый. :shock: мне не нравятся очучения..а так хотелось репс-(((
Хотя я может жду как у кулирки "гладкого хода" так сказать,от репса.Может не стоит? :nails:
Ленок писал(а):
Маша, у меня каретка при проходе репса шла с небольшим усилием, а когда в другую сторону (с ХХ) так вообще летела! Подбирай плотность и вяжи! удачи.
Ленок,и у меня летит,когда хх :-D
Спасибо,будем думать...может,правда пряжа не та...Все же решила в комплект своей кофте из репса вязать широкой резинкой :-D

13 апр 2010, 13:10
За это сообщение пользователю МарияПла "Спасибо" сказали:
kfhjxrf
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 62
Спасибо получено:
122 раз в 51 сообщениях
Очков репутации: 131

Cпасибо сказано
Доброго всем время суток! Решила попробовать переплетение РЕПС и с самого начала возникли трудности. Помогите понять как считать петельную пробу с такого переплетения: при обычной глади в образце используется 70 игл ( 35-0-35) а при Репсе с разбором добавляются еще петли на второй фонтуре как они учитываются при расчете? Получается при расчете складывать кол-во игл на одной фонтуре и кол-во рабочих игл на второй? :-[
Лёка писал(а):
В расчет идут только иглы верхней фонтуры, а количество рядов по счетчику.
Огромное спасибо за быстрый ответ. Буду пробовать :D !
Masterica писал(а):
Ирочка, мы тут уже отвечали на подобный вопрос..

Есть единое правил для всех без исключения переплетений: все расчеты, промеры и т.п. ведутся ПО ИГЛАМ ОСНОВНОЙ ИГОЛЬНИЦЫ, вне зависимости от расстановки и приставки, т.е:

- КО считаем 40п. х 40-60 р., исходя из двух меток по горизонтали 20-0-20 и высоте связанного образца (40, 50, 60 р. и т.п.)
- остальное считаем от величины рабочей зоны (чаще всего по иглам ЗИ), при этом не важно все иглы в работе или расстановка через иглу, или какая другая
- иглы приставки входят в рабочую зону и соотв.не считаются

Проще говоря, определяем рабочую зону по ЗИ и все делаем в её рамках, считая каждую иглу, как 1 единицу, соотв. противаоположная игла на ПИ будет считаться тоже самой единицей.

По вертикали все расчеты ведем по счетчику, не смотря на то, что по лицевой стороне полотна зрительно будет меньше петель по вертикали, чем в действительности.
Masterica, спасибо огромное за развернутый ответ. Это очень нужная мне информация. То что надо! СПАСИБО!

Полей мое деревце

14 май 2010, 13:04
Участник
Участник

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях

Cпасибо сказано
Добрый день уважаемые мастерицы.
помогите пожалуйста разобраться. Решила мужу связать свитер "репсом" (без выстава и разбора).
Образец связала ВТО сделала, определила плотность, начала вязать свитер а получись какая то ерунда (деталь меньше на 10см от выкройки). Выкройка любима не раз по ней вязала. Нитки 34/2 в 3-и сложения пл. 3*/3*.
что я не правильно сделала? :krank:
Masterica писал(а):
Одну "мелочь" видимо упустила из виду.. :-) Когда мерила образец по верикали, то посчитала видимые петли по лицевой стороне и забыла результат удвоить. Раппорт репса=2 ряда по вертикали, мы видим 1 петлю, а машин вяжет 2 ряда и нужно это учитывать.
по лицевой стороне мерила. в том то и дело? :-[
Masterica писал(а):
Мерить удобно именно с лицевой стороны, но нужно помнить, что за каждой петлей - 2 ряда, а лучше всего мерить по счетчику. Т.е. для такого КО, связанного на двух фонтурах достаточно 25-0-25 игл и 50 рядов по вертикали, которые легко промерить и пересчитать.

Изображение

31 авг 2010, 10:58
Частый Гость
Частый Гость

Медали: 4
Второе место (1) Третье место (2) Приз (1)
Cпасибо сказано: 26
Спасибо получено:
58 раз в 19 сообщениях
Очков репутации: 90

Cпасибо сказано
Не знаю, может и обсуждали уже этот вопрос, вяжу мужу свитер репсом с разбором игл, детали связала, а парить боюсь, останется ли рисунок прежним или просто выстирать и разложить? подскажите...
vip писал(а):
Я свою кофточку репсом спокойно отпаривала, ничего не изменилось (правда я вязала х/б нитками)
Нюсенька писал(а):
Светуля я репс не парила. готовые детали сшила, джемперок постирала и аккуратно разложила. часто меняла большие махровые полотенца, на котором он лежал и поправляла джемпер руками. репс - переплетение плотное, хорошо держит форму, не стала делать ВТО. но это только мой опыт, профи советуют ВТО для всех изделий (иногда хорошее, иногда деликатное - на весу утюг, не касаясь трикотажа)
Masterica писал(а):
В зависимости от состава пряжи..

- Если п/ш, то можно спокойно отпарить, но щадаще через ткань. Ровно на столько, чтобы полотно выравнилось и уплотнилось.
- Если много синтетики, то лучше постирать или парить совсем немножко, держа утюг на весу.
спасибо за ответы!

Изображение

10 сен 2010, 11:49
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
МарияПла писал(а):
у меня вопрос.Мы делаем реже плотность на той стороне и на той игольнице,на которой у нас вытянутая петля? :-)
Обычно или одинаковая плотность, или чуть реже по лицевой стороне, особенно, если это со стороны ПИ.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

30 окт 2010, 21:56
Ленок, МарияПла
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 85
Спасибо получено:
122 раз в 66 сообщениях
Cпасибо сказано
Девочки, вяжу репсом: плотность 4/4 в 3 сложения 32/2 п/ш объемка, слоит просто ужас :nails: Подскажите пожалуйста, может быть зря в 3 сложения? Образец отвязала без проблем, вроде не толстый. Свитер начала и всё...измучилась, отслаивает одну нить, хоть тресни. Иглы проверила - подозрительные заменила. Оттяжку добавляла-убавляла, бесполезно. Парафин применяю. Мне кажется что скрутить пряжу как-то надо, а как? Перематывала 2 раза, она все равно ленточкой идет. Пробовала в 2 нити, не понравилось, жидковато...С плотностью на репсе не могу определиться, мне и по-туже и по-слабее нравится :krank: Чтобы не мучить лишний раз машину, подскажите пожалуйста, какие показатели для него обычно выставляют? Сейчас у меня настроено на ПИ, на ЗИ буду перед и рукава вязать.
А может быть грех сегодня вязать? Но меня как магнитом к машине тянет, хочу вязать, не могуууу :blush:
МарияПла писал(а):
АксиньЯ., попшикайте из пульверизатора на бобину или моток и накройте марлей на ночь. Мажьте бобину парафином,а не только пропускайте через него на машине. Сегодня,грех вязать.я не вяжу..терплю ;-)
Татьяна ТТ писал(а):
АксиньЯ., мне кажется в 4 ниточки репс-это многовато,я самое большое в 3 вязала на плотности 3 (ЗИ) и то хороший такой шубеечка-свитерок получился.....
Танюш, ниточки 3 ;) плотность 4/4. Нельзя девочки в такие праздники что-то делать, убедилась лично. На следующий день как по маслу за полчаса связала.
Но у меня теперь другой вопрос созрел, подскажите пожалуйста :blush:. Хочу по переду выполнить мотив вертикально ДФЖ, а по сторонам жаккарда репс. Это возможно? Если да, то не соображу как каретки настроить :calc: . Поделитесь опытом пожалуйста.
Masterica писал(а):
Попробуй сначала на образце.
Если вязать на 970 по программе и ДФЖ 2-х цветный, то получается, что 2-й цвет вяжет только по ПИ и внешне смахивает на репс, но этот второй цвет может проглядывать сквозь первый. Тогда стоит вязать все раздельно, т.е. Отдельно фрагмент ДФЖ и отдельно репсом, а потом аккуратно сшиваем по лицу вертикальным швом.

07 янв 2011, 20:05
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 423
Спасибо получено:
470 раз в 180 сообщениях
Очков репутации: 703

Cпасибо сказано
Я сегодня начала пряжу мотать, так и та запуталась!
МарияПла писал(а):
НадеждаМ
во-во..грех....так что...я лично терпела с трудом..А сегодня уезжаем к свекрам..как же я без МАШИНОК своих??? :shock: :-D

07 янв 2011, 21:08
Частый Гость
Частый Гость

Медали: 1
Второе место (1)
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
14 раз в 10 сообщениях
Очков репутации: 3

Cпасибо сказано
Уважаемая Татьяна, подскажите пожалуйста:
PL 1*|3 для Семеновской Лидии (пш) в два сложения на репсе -это нормально?
А то яцелый день проигралась с пробными образцами на предмет подбора плотности, но в толк не возьму каким должно быть полотно (по плотности), чтобы соответствовать качественному переплетению :-[ :thanku:

25 янв 2011, 21:12
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
1. Лидия - 1600м/100гр, т.е. №32/2. В 2 сл.минимальная плотность на двух фонтурах может начинаться с 1/1, но это зависит от жесткости нити

2. Репс где?.. Хотя это не важно, лучше брать одинаковое значение. Одна игольница вяжем два раза, другая 1 раз и перетягивает нитку на высоту двух провязанных рядов. Если плотнова-то, то можно с лицевой стороны добавить * или **.

Полотно должно быть ровные и не закручиваться, а ВТО приведет полотно в нужный вид.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

25 янв 2011, 21:31
МилашкаА, Тома
Частый Гость
Частый Гость

Медали: 1
Второе место (1)
Спасибо получено:
14 раз в 10 сообщениях
Очков репутации: 3

Cпасибо сказано
Татьяна Владимировна, а то что ЗИ и ПИ у Сильвера вяжут неодинаково (в моем случае это разница =1**)?
В этом переплетении это нужно учитывать? (вяжу обычный репс) :thanku:

25 янв 2011, 22:11
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
ПИ вяжет плотнее и разница с ЗИ может составлять до 2 ед.

Устанавливая, например, 2/2 - уже имеем естественную разницу, т.что усугублять не стоит. Более вольный выбор показателей плотности может иметь место, когда машина хорошо разработана и мы имеем некий опыт, зная особенности своей машины, тогда на каком-то десятом чувстве выбираем плотность для той или иной пряжи...

А пока... стоит еще раз посмотреть первые страницы в инструкции к приставrе. Там есть такая большая таблица (на всю страницу), где указаны примерные показатели для первых наборных рядов разных расстановок и далее основных переплетений для разных нитей. Ради интереса можно рассмотреть указанное, все это очень полезная информация, какая у нас под рукой...

P.S. Вообще, мы чаще всего вяжем №32/2 в 3 сложения, а когда работаем в 2 сложения, то нужно повозится, чтобы найти приемлемый вариант.
Тома писал(а):
Татьяна Владимировна! низкий Вам поклон за Ваше терпение и желание помочь (каждый Ваш ответ это не формальная отписка, а реальная помощь для всех и каждого) :thanku:

Мой АЛЬБОМ
Изображение

25 янв 2011, 22:31
kfhjxrf, МилашкаА
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
2 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
Сообщение Помогите мастера!
Хочу связать житетку репсом с разбором 5*1 как перейти с резинки 2*2 на репс без дырочек. Может это где-то обсуждалось ткните носом пожалуйста. :thanks:

30 янв 2011, 21:23
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
122 раз в 66 сообщениях
Cпасибо сказано
tatka2073
Дырочки можно избежать если дужки петель предыдущего ряда набросить на противоположные иглы, с ПИ на ЗИ и наоборот, таким образом мы вручную формируем полный ластик. Для того чтобы машинке потом легче сгладить этот ряд я последний ряд резинки провязываю на 1 ед. слабее, перебросила и потихонечку проезжаю кареточкой на этой же плотности, потом устанавливаю рабочую плотность и делаю задуманную расстановку. На ДФЖ переход делаю аналогично. Никаких дырочек и эффекта "фонаря" не будет.

31 янв 2011, 09:38
За это сообщение пользователю АксиньЯ. "Спасибо" сказали:
kfhjxrf, МилашкаА
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
122 раз в 66 сообщениях
Cпасибо сказано
Девочки, второй раз вяжу репс и второй раз полотно косит, не критично, но неприятно. Пряжа п/ш 32/2 в 3 сл. плотность 3/3, в чем дело не пойму :dntknow: Может кто сталкивался с такой неприятностью?

04 фев 2011, 18:28
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]