Текущее время: 16 янв 2019, 12:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 Репс 
Автор Сообщение
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3234
Спасибо получено:
7460 раз в 4144 сообщениях
Очков репутации: 962

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Re: репс
Машина (нужно в Подпись прописать, а то неизвестно о чем говорим), пряжа, плотность вязания?

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

27 мар 2009, 23:09
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Аналог Бразер 868, плотность 6/5, пряжа полушерсть семеновская, обычная кулирка хорошо идет на 5.

28 мар 2009, 15:42
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
При работе на двух фонтурах на репсе, нормально вяжем п/ш №32/2 в 3 сл на пл. 3/3 - будет плотно, 4/4 - средне, 5/5 - легко.

Особенность репса в том, что один ряд полухолостой (вяжет только одна каретка) и второй ряд - ластик (вяжут обе каретки). Поэтому один ход получается полегче, второй с двойным усилием.

Грузы размещаем равномерно (3 бол. - 150 игл вполне), по краям используем 7-образные крючки с малыми грузиками.

Стоит проверить прижимные планки на обеих игольницах. Возможно поролон слежался и получаются сбросы.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

28 мар 2009, 15:54
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
kfhjxrf
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Про боковые грузики забыла, Спасибо!!

28 мар 2009, 16:07
Участник
Участник

Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
53 раз в 20 сообщениях
Очков репутации: 71

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Репс
Добрый день.Потихоньку осваивая вторую фонтуру , добралась до репса . Хочу уточнить - после каждого ряда мы постоянно переключаем рычажок одной из кареток на EMPTY и обратно на PLAIN , больше нигде ничего переключать не надо. Рычаг полурасстояния между иглами H ,индикатор сдвига между 5 и 6 . Рычажки по бокам кареток все на 0 . Плотность на ПК на 2 ед меньше . Всё правильно ?
Masterica писал(а):
Настройка правильная.

Для репса мы настраиваем один раз и больше ничего не трогаем, при этом, для Тойоты можно настроить репс в 4-х вариантах. Ничего сложного нет и суть простая..

Есть оставить на обеих каретках КГ (ЗК - PLAIN, ПК - аналогично), то получаем полный ластик - обе игольницы провязываются одновременно, точнее иглы на каждой по переменно. В результате, есть сдвиг на Н и все иглы в работе, получается все та же сама резинка.

Достаточно в любой из 4-х направлений установить ХХ (холостой ход) и вся картина меняется - получаем более плотное переплетение. Мы имеем возможности установить ХХ на ЗК: влево или вправо (EMPTY) или на ПК левый или правый рычаг на EMPTY. Нужно только определиться с лицевой стороной полотна, на которой и выполняется ХХ.

Один раз выставили и вяжем, а при необходимости можно перенастроить машину и поменять лицевую сторону. Вообще, возможность настроить репс в разных направлениях - это возможность разгрузить основную каретку, на которую приходиться наибольшая нагрузка при работе, чем мы периодически и пользуемся, чтобы каретки снашивались более равномерно.

15 июл 2009, 16:40
За это сообщение пользователю bellanik "Спасибо" сказали:
kfhjxrf
Местный житель
Местный житель

Медали: 3
Третье место (1) Приз (2)
Cпасибо сказано: 75
Спасибо получено:
207 раз в 94 сообщениях
Очков репутации: 507

Cпасибо сказано
Значит, лучше настраивать ПФ ка кулирку? Получается, что все иглы будут постоянно работать, а ЗФ пойдет с ХХ и будет меньше изнашиваться. Правильно поняла? :-[
Masterica писал(а):
Ленок, наоборот..

У Сильвера 280 мы тоже можем настроить в 4-х направлениях и на Брайзере, только на Сильвере 840 мы ограничены в настройках.

Основная (ЗК) больше трудится и как раз КГ для неё отдых, поэтому, если мы не привязаны к каким-то узорам (работа по п/карте), то лучше лицевую сторону полотна располагать на ПИ. В этом случае, ЗК - КГ, а на ПК - ХХ|КГ, вот и разгрузим ЗК, зато ПК немного поработает. Тут тоже, можно подойти с умом и настраивать ХХ, то влево, то вправо, т.к. мы еще некоторые резинки с накидами тоже делаем в одну сторону, а это нагрузка на клинья каретки.

15 июл 2009, 21:14
За это сообщение пользователю Ленок "Спасибо" сказали:
kfhjxrf
Участник
Участник

Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
53 раз в 20 сообщениях
Очков репутации: 71

Cпасибо сказано
Мастерица, спасибо Вам огромное за вашу помощь и за ваше терпение . У меня возник ещё один вопрос: если настроить на ХХ на ПК , то плотность всё-равно на 2 ед меньше ?

15 июл 2009, 22:54
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Не обязательно...

Попробуй связать небольшой образец и рассмотри его, поэкспериментируй с настройками и посмотри на результат.

ПИ изначально вяжет плотнее, чем ЗИ, но разница у всех машин разная, от * до 2 ед. При этом у всех азиатских машин все равно будет разница между игольницами, т.к. на ПИ еще и иглу установлены чуть-чуть плотнее, но игла с плотностью дает очень интересные результаты.

Например, лицевая сторона репса - ЗИ, т.е. стандартный вариант. Теперь нужно определиться со своим желанием - что хотим получить. Можно установить одинаковую плотность PL3/3 и получим вполне приличное полотно, т.к. петля ряда ластика будет вытягиваться на два ряда. Хотим усилить данный эффект - установить небольшую разницу - PL5/3, но тогда полотно будет немного рыхлее, чем в первом варианте, где удлиненная петля подтягивает все полотно.

Если поменяем лицевую сторону на ПИ, то опять же. Выставить одинаковую плотность 3/3 и получим более плотное полотно, чем с разницей - 3/5, но как раз тут разница, хоть и размягчит полотно, но это уже улучшение, т.к. вспомним.. у нас уже есть есств. разница и 3/3 - уже плотнее со стороны ПИ, 3/5 - немного выравнит полотно...

Ту еще многое зависит от пряжи.. Если она "ползучая", то как раз лишнее уплотнение возможно будет в тему..

Мой АЛЬБОМ
Изображение

15 июл 2009, 23:51
kfhjxrf, Ленок
Частый Гость
Частый Гость

Медали: 4
Второе место (1) Третье место (2) Приз (1)
Cпасибо сказано: 26
Спасибо получено:
58 раз в 19 сообщениях
Очков репутации: 90

Cпасибо сказано
Собралась вязать мужу свитер теплый, решила репсом в 5 нитей 32/2, плотность поставила максимальную, но каретка очень трудно проходит. Неужели репсом можно вязать только тонкие полотна?
Masterica писал(а):
В 5 сл.№32/2 - это круто!...

Я вязала в 4 сл., но и то: 2 нити п/ш и 2 нити акрил, тогда получается немного мягче, чем только п/ш, но все равно шло не особо легко, периодически подпарафинивала.
спасибо за ответ, а подскажите, пожалуйста, каким переплетением мне связать свитер, чтобы крупная вязка получилась?

Изображение

02 ноя 2009, 14:58
За это сообщение пользователю Светуля "Спасибо" сказали:
kfhjxrf
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 1201
Спасибо получено:
1383 раз в 673 сообщениях
Очков репутации: 280

Cпасибо сказано
я тоже хочу свитер( я ВСе хочу и сразу...-))))
репс пыталась провязать по ПИ с разбором даже..но тааааааааааааак туго пошло..что отпалор желание..я расстроилась.пряжа была 100г/400м...
умные люди подсказали..что репс не вяжут такой пряжей :-D
а так хочется плотный теплый джемпер... :nea:
неужели только 32/2 в 3 сложения? или может..я что-то не догоняю... :crazy:
Ленок писал(а):
Пряжу 400м/100 гр. можно попробовать вязать на пл. 10, но, думаю, тяжеловато будет.
Я пробовала Кроссбред Бразилии вязать валиками на 9/10 получилось неплохо, хоть каретка шла туговато, но там и метраж поболее - 500м/100 гр.
вот и я пыталась мужу репсом шапку..туговато очень даже.. :krank: хотя настройки вроде верные...

06 дек 2009, 14:48
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 1020
Спасибо получено:
555 раз в 349 сообщениях
Очков репутации: 366

Cпасибо сказано
репсом полотно получается и так плотное и довольно толстое, правда не помню сколько ниток я вязала 4 или 3 , но проблем не возникло, по моему в 4 п/ш. Семеновска 32/2.

Зовут Татьяна.

06 дек 2009, 16:41
Татьяна,девочки мастерицы подскажите,начала вязать модельку репсом разбор такой
Зи 11111111111111
Пи 11....11....11....11 вытяннутые петли по Пи,хх по Пи,получается лицевая сторона изделия у меня по Пи?надо сделать прибавки по 1 петле с двух сторон,как мне сделать прибавку в ритме рисунка,на какой игольнице? :krank: :blush: :thanks:

23 дек 2009, 08:40
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 1020
Спасибо получено:
555 раз в 349 сообщениях
Очков репутации: 366

Cпасибо сказано
Мне кажется в ритме рисунка на обеих.

Зовут Татьяна.

23 дек 2009, 09:50
тогда это получаеся больше одное петли,надо ждать подсказки Татьяны!?

23 дек 2009, 10:24
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
30 раз в 17 сообщениях
Очков репутации: 100

Cпасибо сказано
Мне кажется,что только на задней игольнице.А если будут ещё прибавки,то в ритме рисунка и на передней.

23 дек 2009, 12:52
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Я бы так поступила:

- На ЗИ, где вяжется постоянно, можно просто выставлять по 1 игле по ходу каретки, правда симметричная прибавка "разбивается" на два хода. Если с памятью все нормально, то такой прием пойдет; если прогрессирует забывчивость, то тогда прибавку делаем 2-х игольным деккером, смещая 2 петли на 1 игольный шаг в сторону, на пустую иглу навешиваем полупетлю нижележащего ряда.

- На ПИ, где вяжем репсом и имеет некую расстановку игл, думаю, пойдет так же комбинированный вариант:
- - сначала прибавляем 2 раза по 1 игле по ходу движения;
- - когда по краям в работе будет по 4 иглы, выполняя следующую прибавку, 2-х игольным деккером смещаем 2 крайние петли на 1 игольный шаг и так 4 прибавки, чтобы сохранить ритм рисунка.

На шов "уйдет" 1 петля, т.к. тот момент, когда в работе 4 иглы "смажется", но зато край полотна остается более плотным и аккуратным

Мой АЛЬБОМ
Изображение

23 дек 2009, 16:34
kfhjxrf
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Может быть я зашла не в ту тему, но вопрос меня все таки не перестает мучить. Подскажите, пожалуйста, как проводить ВТО образца, связанного репсом. Дело в том, что мне не понятно, нужно ли его растягивать, т.к. я начала вязать кофту дочери, у меня такие измерения: машина Сильвер Рид280/60, плотность 6/6**, пряжа очарование мохер, шерсть и акрил, 300м/100г, ширина кофты 32 см, а вот набрать пришлось 124 петли (репс при сдвиге Р). Мне кажется, что это много,т.к. в нерастянутом положении все сходится, а вот если растягивается, то получается многовато. И еще я не знаю, как он ведет себя при носке. Подскажите, пожалуйста, может что-то не так.

01 фев 2010, 14:46
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
irusya, давайте разберем ваш "винегрет".. :-D

1. РЕПС - выполняется на основе полного ластика (сдвиг Н, КГ/КГ) с измением только одной настройки: ХХ в одну сторону на той каретке, где будет лицевая сторона полотна (см. в теме были схемы).

Т.что "репс при сдвиге Р" никак не может быть, возможно это просто опечатки.

2. Конечно можно вязать "Очарование" (300м/100г) на двух фонтрах, даже изощриться на тот же репс... А машину не жалко?...

Я каждый раз пишу: пряжа 300м/100гр - это предельная планка для одной фонтуры (пл.10), но с поправками на состав и, возможно, на разработанную машину (иногда и по толще можно вязать, а иной раз и более тонкая не пойдет). Конечно, каждый волен поступать, как ему хочется, но от проблем в таких случаях не отмахаешься и, даже, если сейчас машина "взяла" такую нитку, то вполне возможно, что в какой-то момент рано или поздно, последствия выльются в какую-нибудь неприятность...

3. И что касается КО.. Действия стандартные: если вяжем на двух фонтурах, то образец не скручивается, поэтому даем ему сначала полежать, а потом, в зависимости от состава пряжи и от нашего желания/опыта можно хоорошо отпарить через влажную ткань или слегка припарить паром навесу (чем больше синтетики в составе, тем сильнее от пара полотно "осядет"), можно постирать, а потом отпарить. Дать полежать полностью высохнуть, а потом делаем расчет.

Плотные переплетения нет смысла растягивать, достаочно того, что пар пряжу выпрямит, а сейчас в составе большинства ниток много синтетики и полотно "худеет" на глазах.

Обычно, слегка растягиваем и фиксируем эластичные/резинчатые переплетения (резинки, рельфные узоры, с косами и т.п.), которые в процессе эксплуатации долны слегка растягиваться в ширину.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

01 фев 2010, 15:05
kfhjxrf
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Машинка хорошо вяжет это переплетение . Вся суть в том, что я даже не знаю, будет ли репс расстягиваться при носке?
Сейчас мой образец больше напоминает обычную кулирную гладь, на резинку не похож.Я поэтому и спрашиваю, нужно ли его растянуть, чтобы репс был похож на резинку?Он сейчас как бы эластичный, пружинится при растягивании.Вот, надеюсь, верно изложила суть своей проблемы. А набор был изночально при сдвиге Р как на резинку 1Х1 (не на полный ластик).

01 фев 2010, 15:40
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Цитата:
...А набор был изночально при сдвиге Р как на резинку 1Х1 (не на полный ластик).

Поэтому он и получился тянучим, т.к. выполнен на основе резинки 1х1.

Классический РЕПС выполняется на полном ластике, более тонкими нитями и менее тянучий, чем просто ластик (по сути таже резинка 1х1, только на большем кол-ве игл).

Мой АЛЬБОМ
Изображение

01 фев 2010, 15:51
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]