Текущее время: 21 июл 2018, 05:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 Резинка 
Автор Сообщение
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Стянутый край резинки
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы край резинки не был стянутым? Дело в том, что в инструкции к SR280/60 плотность начального ряда надо установить на 0, затем увеличить до 3, а если мне нужна резинка 10 плотности, то получается стянутый край. Как сделать так, чтобы резинка была равномерной эластичности по всей своей длине, как у готовых изделий? Можно ли это сделать сразу на машине, а не закрывать потом вручную?
Ещё один вопросик по ходу, пока не забыла. От излишнего усердия я сломала счётчик рядов, есть ли в Москве магазины, где продают запчасти для вязальных машин, в т. ч. и счётчик рядов, иглы и т. д.

Мой альбом

20 апр 2008, 11:39
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3205
Спасибо получено:
7355 раз в 4086 сообщениях
Очков репутации: 959

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Стянутый край резинки
Конечно, в Москве есть все..

Я видела некоторые з/части и комплектующие в магазине BEST FOR ME. Кроме того, можно обратиться к знающим механикам - Валерию и Леониду (Москва), Алексею (С-Пб)

Что касается резинки, то в инструкции есть полезные советы, а остальное мы узнаем в процессе общения с пряжей и нарабатывая опыт.

Например, мой опыт подсказывает, что в том случае, если нам нужна резинка с большим показателем плотности вязания, а значит в работе пряжа достаточно толстая, то мы выполняем изначально набор петель при сдвиге игольницы на Р (игла против иглы). Для прокладочного ряда можно установить PL1/1-2/2 или немного более, круговые ряды уже можно выполнять на +3-4 ед. к прокладочному ряду, т.е. на PL4/4-6/6 и т.д. Есст., что нужный вариант подбираем экспериментально...

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

20 апр 2008, 13:07
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
Уважаемая Татьяна, большое спасибо за ответ. В Москве зато нет вашего журнала:(( или я просто плохо искала.
Буду пробовать вывязывать резинку. Ещё один вопросик, если можно, скажите, а повреждённые иглы выбрасывать или их можно выпрямить потом будет (утюгом погладить :D шутка).

21 апр 2008, 08:45
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Журналы есть... :D Например, в том же магазине BEST FOR ME (в двух шагах от странции М.Электрозаводская), на Олимпийском (1 этаж, место 11) и еще во многих магазинах, торгующих пряжей или вязальным оборудованием...

Иглы... Знающий опытные механики говорят, что нужно выкидывать и не только гнутые, но и те, которые отработали определенный срок, т.к. нарушается внешнее покрытые, а за ним тянется цепная реакция на износ других соприкосающих с иглами поверхностей.

Я же многие годы иглы восстанавливаю по мере возможности. Во-первых, всегда стоит внимательно следить за иглами и, если в процессе работы какая-то закапризничала, то не стоит ждать, когда она полностью выйдет из строя, а нужно сразу поменять на другую (петлю временно снять на соседнюю иглу).

Часто, в процессе работы, т.сказать "в пылу..." очень хочется деккером подправить головку иглы или её язычок - это делать НЕЛЬЗЯ ни в коем случае, т.к. просто запросто можно сломать деккер, а большее неприятность, чем гнутая игла.

Выбракованные иглы собираем до 5 штук, а потом аккуратно выпрямляем. Что-то руками/пальцами, что-то через тряпочку постукивая моточком, немножко поработаем маленькими плостогубцами. Если плохо двигает язычок, западает, то кончиком тонкого лезвия ножа нужно чуть-чуть раздвинуть щель, в которой он закреплен.

И потом, не все иглы стоит выкидывать. Выбрасываем только те, что совсем вышли из строя, а более или нормальную иглу можно использовать в качестве дополнительного инструмента. Нужно сделать к игле ручку и получаем еще один петлеуловитель, только более длинный. Я обязательно под рукой держу несколько таких, чтобы при сбросах, сразу восстановить полотно....

Мой АЛЬБОМ
Изображение

21 апр 2008, 09:07
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
lasija59
Участник
Участник

Медали: 2
Второе место (1) Третье место (1)
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
7 раз в 6 сообщениях
Очков репутации: 35

Cпасибо сказано
Цитата:
Для прокладочного ряда можно установить PL1/1-2/2 или немного более, круговые ряды уже можно выполнять на +3-4 ед. к прокладочному ряду, т.е. на PL4/4-6/6 и т.д.

Хочу уточнить. В инструкции я прочитала, что плотность для резинки на двух фонтурах разная (на 2 единицы), так не всегда стоит настраивать? От чего зависит эта разница?

21 апр 2008, 17:23
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
У большинства машин приставка вяжет плотнее относительно основной игольницы примерно на 2 ед., но каждая машина индивидуально и можно определить разницу только экспериментально.

При наборе петель и выполнении резинки совсем не обязательно выставлять разные показатели, типа 2/1, 3/2 и т.п. Если машинка нормально отрегулирована и настроена, то резинки мы вяжем на одних показателях - 3/3, 2*/2* и т.п., т.к., как я уже сказала выше, приставка все-равно вяжем плотнее.

Задумываться об показателях прийдется в том случае, если мы меняем лицевую сторону полотна, т.е. ПИ образует лицевую сторону. В этом случае, чтобы двойная планка не заворачивалась, в этом случае лучше подогнать плотность была такой, чтобы получился нужный эффект - лицевая сторона немного больше обратной. Например, 2/5 - тогда ЗИ будет вязать плотнее, а ПИ - реже.

Кроме того, если мы решили связать круговым вязанием варежки, перчатки или носки, то тогда нам нужно знать реальную разницу для своей машины, чтобы выставить так, чтобы максимально уравнять ПИ и ЗИ. Разница все-равно останется, т.к. иголки на ПИ стоят чуть-чуть плотнее, чем на ЗИ, но все-таки эта разница будет минимальной.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

21 апр 2008, 17:40
kfhjxrf, lalusca, МилашкаА
Старожил
Старожил

Медали: 1
Второе место (1)
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено:
157 раз в 118 сообщениях
Очков репутации: 76

Cпасибо сказано
Уважаемая Оленька, все, что Вы перечислили продается на ВВЦ 71 павильон, отдел "Швейный мир". Я там была позавчера, и иглы и счетчик рядов там есть и много чего еще.

МОЙ АЛЬБОМ

21 апр 2008, 21:14
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
Спасибо большое всем форумчанкам, обязательно приму к сведению. Отличный форум, отличные участники. Всем хорошего дня и весеннего настроения, по всей видимости, солнышко таки повернулось к нам лицом:))

23 апр 2008, 08:43
Старожил
Старожил

Медали: 3
Третье место (1) Приз (2)
Cпасибо сказано: 128
Спасибо получено:
192 раз в 120 сообщениях
Очков репутации: 215

Cпасибо сказано
Сообщение Резинка
Дорогие рукодельницы! Я у вас тут новенькая, так что простите если не в тему вопрос. Подскажите как красиво сделать резинку на изделии.У меня Brother 811. Старенькая модель, но машина прелесть, работает почти сама и еще и мне подсказывает.Учусь работать всего лишь неделю.На образцах получается почти все, а вот низ изделия не всегда хочется делать подворотом.Как его сделать красивым?

07 май 2008, 15:45
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Резинка
Действительно, мы можем оформить нижний край изделия разными способами.

Один из вариантов - это резинка, которая эластична и хорошо держит форму. Резинки бывают разные, поэтому стоит сначала попробывать на образце разные варианты (пока нет наработанного опыта общения с машиной).

В первую очередь, выбор резинки идет от основной нити и того переплетения, каким будем выполнять основное полотно изделия.

Сдвиг игольницы на - Р

Если нити среднее/толстые, то лучше всего выбирать за основу резинку 1х1, т.е. набирать петли на сдвиге ПИ игольницы - Р (игла против иглы). Это базовая резинка 1х1, а также различные варианты из комбинации лицевых и изнаночных петель (2х2, 3х3, 3х2 и т.п.), широкие резинки (4х4, 5х5, 6х4 и т.д.).

Обычно набор петель производим на плотности 0/0 (средняя пряжа) или 1/1 (толстая пряжа), при этом изначальная расстановка игл в ритме 1х1, выполнив 3-4 наборных ряда, можно продолжать вязание на исходной расстановке (резинка 1х1), меняя показатель плотности на подходящий для данной пряжи или после наборных рядов выполнить перенос петель с игольницы на игольницу для иной расстановки игл (2х2, 5х4, 3х3 и т.п.).

Если пряжа тонкая, то тоже можно выполнить такую резинку, только нужно выбирать наименьшие показатели плотности вязания или добавить к основной нити еще 1-2 тонких.

Резинки такого типа очень хорошо подходят для изделий, которые выполняются на одной фонтуре (кулирная гладь, пресс, слип, ажур и т.п.). Кроме того, резинка 1х1 хорошо сжимается, поэтому её чаще всего используем для манжета рукава, воротника-гольф и т.п.

Сдвиг игольницы - Н

Если в работе тонкая пряжа для машинного вязания, чаще всего используем резинки, выполняемые на сдвиге игольницы на Н, т.сказать, "промышленный" вариант.

В данном случае, это такая же резинка 2х2 или 3х3, но более плотная, т.к. при расстановке игл, между рабочими игла сокращено расстояние. Поэтому такая резинка более эластичная и хорошо растягивается.

Такие резинки отлично подходят для двухфонтурных переплетений, но и для однофонтурных тоже можно использовать, только стоит учитывать то, что резинка получается более плотной. Поэтому, чтобы не было резкой разницы в толщине между резинкой и основным полотном, подбираем соотв. плотности вязания и добавляем или убираем по 1 ниточке от основной.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

07 май 2008, 18:58
Елена 13, Марина Александровна, МилашкаА
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Пчелка писал(а):
Спасибо за подробное объяснение.Вот только машинка у меня 1фонтурная.Попробовала сделать резинку через иглу на плотности 2 для ниток 32/2 в 3 сложения, но получилось как-то не очень.Побоялась испортить свое начинание и спрашиваю совета у вас. И еще: как красивее смотрится в изделиях 1 наборный ряд?Или резинку лучше надвязывать на готовое изделие и аккуратненько закрыть петли?
..Вот, поэтому и прошу: "пишите в Подпись (Личные настройки) какая техника на руках". Информация не полная, поэтому и подсказать не могу правильно...

Наборы делаем по разному, вариантов очень много: сразу набираем рабочей нитью (3 варианта минимум), начинаем с бросовой нити, навешиваем петли связанного полотна (связали на спицах, на другой машине, готовое полотно и т.п.)

Если машина однофотурная, то резинку можно выполнить двумя способами, как минимум.

1. Ложная резинка, когда изначальная расстановка игл иммитирует обычную резинку, но вместо изнаночных петель мы оставляем иглы в ЗНП и получаем на их месте протяжки.

Такая резинка не очень эластичная, довольно часто нужно вязать двойную высоту и делать сразу подгиб, чтобы получиться двойное полотно (манжеты, низ изделия, двойная шапочка и т.п.).

Иногда такая резинку может выполнять декоративную функцию, например, в летней кофточке, связанной толстой х/б нитью.

2. Резинка выполнена петлеуловителем (см. описание в инструкции или на сайте). При этом, мы можем связать нужную высоту под резинку, а потом последовательно распускать петли и поднимать их петелеуловителем. А можно изначально связать данный фрагмент ложной резинкой, а потом поднять петелеуловителем протяжки, тогда резинка получается более плотной.

Наборный ряд может быть выполнен обвивом, а можно начинать с бросовой нити, потом открытые петли закрыть иглой.

Можно вязать полотно, а потом выполнять резинку. Это зависит от того, что мы хотим сделать. Обычно этот прием используем, когда нужно полотно припосадить, например, манжета рукава.
Пчелка писал(а):
Спасибо за советы. Попробую все варианты. А кофточку уже связала, край оформила "зубчиками". Получилось не плохо, я довольна.
Ну и отлично, это тоже вариант... :-)

Мой АЛЬБОМ
Изображение

08 май 2008, 14:24
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Дорогие девочки и мальчики. Подскажите такой вопрос по резинке. Связала образец резинки 3*3, а у меня с одной стороны получились протяжки вместо изнаночных петель. Так и должно быть, или я не правильно настроила каретки?? Вроде делала все по инструкции (хотя и в инструкции я нашла уже несколько опечаток). Заранее спасибо за ответ.

01 авг 2008, 12:37
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Видимо, что что-то неправильно....

Резинка 3х3 выполняется на основе резинки 1х1, т.е. сдвиг на Р (игла против иглы) - набрать петли и связать первые 3-4 наборных ряда, а после соединительного нужно перенсти петли с ПИ на ЗИ и с ЗИ на ПИ в ритме резинки 3х3. При этом нужно постараться, чтобы по края в РП остались 2-2 иглы на ЗИ.

Мы должны внимательно посматривать за крайними иглами, т.к. они будут плохо провязываться, это связано с тем, что не хватает прижима щеток в полотну. Поэтому я стараюсь вручную выдвигать крайние иглы, чтобы они лучше провязывались или подвешивая 7-образные краевые крючки на края полотна....

Мой АЛЬБОМ
Изображение

01 авг 2008, 14:22
kfhjxrf, Tassha
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
Сообщение Резинка 2х2.
Здравствуйте,Татьяна. При вязании резинки 2х2 на Н, после набора петель забыла включить переднюю каретку и у меня получилась резинка с протяжками на изнанке. Но плюс в том, что она получилась плотнее и не такая эластичная, можно использовать вместо нижней бейки. Скажите не деформируется ли потом такая резинка при носке :?:

Мой АЛЬБОМ.

11 авг 2008, 17:13
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Резинка 2х2.
Нет.. так и останется, хотя может немного "съехать" плотнее, но это зависит от пряжи...
Вот так и находим новые приемы... :-D

Мой АЛЬБОМ
Изображение

11 авг 2008, 19:06
СветланаК
Местный житель
Местный житель

Медали: 3
Третье место (1) Приз (2)
Cпасибо сказано: 57
Спасибо получено:
158 раз в 63 сообщениях
Очков репутации: 420

Cпасибо сказано
Сообщение Волнистый край резинки
Дорогие Форумчанки!!! помогите разобратся... :-|
Как правильно связать резинку, что бы край(начало) был ровным а не волнистым. Все делаю по инструкции, а получается волнушка.
Изображение Изображение
semaga писал(а):
Tanushka55555, посмотрите "Универсальный вариант" у Мастерицы.
Спасибо за подсказку.

22 сен 2008, 09:43
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Сообщение Вязание резинки
Помогите! Собралась вязать резинку сняла и установила на основной каретке челнок , а он у меня цепляет за иглы и не идет

26 окт 2008, 13:44
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Вязание резинки
natka писал(а):
Помогите! Собралась вязать резинку сняла и установила на основной каретке челнок , а он у меня цепляет за иглы и не идет

А машина какая?

Пропиши у себя в ПОДПИСЬ (Личные настройки - Профиль), как у нас многих...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

26 окт 2008, 14:20
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
У меня Бразер 868/850 сижу с ним рядом .При вязании резинки 2 через 1 на ЗИ при первом ряде не прокладывается нить

26 окт 2008, 14:39
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Хорошая машинка и ругать её - грех... Давай разбираться...

Как я понимаю, хотим резинку 2х2 промышленный вариант (расстановка 2х1)

1. Пряжа подготовлена соотв. образом. Все заранее перемотано в мотки или на конуса, или используются бобина. При этом, если ниточка в несколько сложений, то каждая стоит отдельно, а все концы собираем и заправляем вместе (кроме того момента, когда используем б/у пряжу после роспуска полотна). Предварительно можно смотать в моточки пряжу №32/2 не более, чем в 2 сл.

2. Чтобы пряжа лучше вязалась, можно слегка подпарафинить. (слегка почиркать 1 конус кусочком чистого парафина)

3. Сдвиг ПИ на Н-5 (игла против двух игл). Пи в верхнем рабочем положении.

4. Каретки соединяем нитеводом "мостиком", при этом сначала мостик нужно установить на ЗК так, чтобы "сел" ровно, плотно, винты-барашки закручиваем под свою руку, но так, чтобы излишне не затянуть. (за одно нужно проверить, как установлена ЗК на игольнице, т.к. иногда вязальщица не замечает, что каретке сама "села" не полно, т.к. она не захватила передний рельс).

5. ПК подводим к готовой ЗК так, чтобы замок защелкнулся. У Брайзера замок соединения подвижный, поэтому не очень заметно, если каретки стоят не совсем правильно и большем расстоянии друг от друга, чем это требуется. Поэтому все нужно внимательно осмотреть, если вяжем не часто или в первый раз.

6. Берем в руку специальную линейку для соотв. расстановки. Сначала на ЗИ выдвигаем средние 2 иглы в ПНП. Затем от этих иглы линейкой выставляем иглы справа и слева, так же в ПНП. Рабочая зона должна заканчиваться 2-мя иглами с каждой стороны.

7. На ПИ пальцем выставим слева 1 иглу между двумя крайними на ЗИ, а потом от неё выставляем иглы линейкой так, что на правом края в работе 2 иглы в ПРП.

8. Все иглы рабочей зоны расставлены и выставлены в ПРП. Заводим рабочую нить в челнок "мостика" и держим левой рукой снизу (каретки на правой стороне), проверяем, чтобы ниточка нигде не застряла по пути.

9. Показатели PL0/0

10. Проводим каретки справа налево и отпускам кончик нити. Иглы прихватили нить и вернулись в РП. Проверяем и крючком подправляем там, где ниточка расслоилась или не захватилась.

11. Заводим и закрепляем оттяжную гребенку, подвешиваем грузики под края рабочей зоны.

12. Показатели PL2/2 или 3/3 (если в работе №32/2 в 3 сл.). Настраиваем каретки на круговое вязание (по часовой или против часовой, в зависимости куда "смотрит" рабочая нить со стороны каретки, чтобы она пошла по кругу).

13. Провязываем 2 ряда - полный круг; каретки на левой стороне. Деккером-трансформер переносим петлю с той одиночной иглы, которая на левой стороне рабочей зоны ПИ.

14. Сдвиг игольницы на 1 шаг влево (Н-6). Отключаем настройки кареток: ГЛ/ГЛ и вяжем резинку.

15. Связав необходимое кол-во рядов, вернем сдвиг игольницы на Н-5 и работаем далее...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

26 окт 2008, 15:11
kfhjxrf
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]