Текущее время: 25 апр 2019, 14:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Валики, складки... 
Автор Сообщение
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3248
Спасибо получено:
7630 раз в 4225 сообщениях
Очков репутации: 962

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Валики, складки...
Складки или валики можно выполнять и на однофонутрной машине, и на двухфонтурной. Наверно, стоит из как-то разделить и, мне кажется, что понятие СКЛАДКА - больше подходит к однофонтурному полотну, а ВАЛИК - к двухфонтурному.

На сайте МАСТЕРИЦА есть страница о валиках и складках.

СКЛАДКИ

На любой однофонтурной машине можно связать горизонтальные складки, которые могут украсить полотно или ограничить, дополнить узор.

Сначала отмечаем ряд - проще всего связать его реже +2-3 ед., если пряжа темная, то можно к ней добавить цветную катушечную (потом её удаляем) именно для этого ряда. Затем на основной плотности вяжем саму складку - двойное количество рядов, допустим 10 (большая складка). Потом выдвигаем все иглы вперед в ПНП, деккером подхватываем верхние полупетли отмеченного ряда и навешиваем на иглы - получаем складку.

Изображение Изображение

Для примера покажу фрагмент моей любимой ажурной кофточки (я в ней на фото), которую вязала на Неве-5 (идея из Верены).
Изображение
Складочка маленькая - 4 ряда. Пряжа - технический хлопок (из чего вяжут нитяные рабочие перчатки) №32/1 в 4 сл.

На одной фонтуре можно выполнять не только складки любой глубины (кол-во рядов), но и оформлять линию перегиба, например, ажурными "зубчиками", прессовыми фестонами и т.п. Кроме того, складки можно выполнить ажурным узором или нитью другого цвета, качества.

Такими складками можно разделить разные ажурные узоры на одном полотне, ограничить какой-то узор, отделяя его от другого переплетения, а так же применять складки с приемом ЧВ и, таким образом, можно создать очень интересные полотна.

ВАЛИКИ

Валики выполняются на двухфонтурной машине: для декора с лицевой стороны полотна, в технических целях (линия сгиба) - со стороны отворота.

Если лицевую сторону полотна формирует ЗИ, то валик делаем здесь. Для этого достаточно полностью отключить ПИ и связать 4-6 на иглах ЗИ. На время выполнения валика счетчик лучше отключить, а когда вернемся к основному полотну, можно добавить на счетчике 2-4 ряда (2 - сам валик, 2 - закрепляющие ряды).

Чтобы валик получился хорошо, после первого ряда нужно подвесить боковые проволочные крючки 7-ки с грузиками. Более 6-ти рядов машине не очень хочет делать, т.к. нехватает оттяжки. Связать можно еще 2-4 ряда, если чем-нибудь (только не деккером, иначе можно его сломать) проталкивать связанное полотно. На Сильвере используем Р-каретку, чтобы принудительно выставлять иглы в ПНП.
Изображение

Связав валик, включить обе каретки ГЛ/ГЛ, линейкой выдвинуть в ПНП сначала иглы, которые не вязали, затем иглы, которые вязали (противоположные не дадут полотну вывернуться вверх) и провязать 2 ряда ластиком. Затем переходим на основное переплетение.

Если на полотне выполняется выстав, то до валика нужно ввести пропущенные иглы в работу и связать 2 ряда, затем выполнять сам валик.

Валики на на двух фонтурах можно выполнять отделочным цветом, ограничивать фрагменты узора. Например, я вязала несколько раз пуловеры для ребят, как показала в своем АЛЬБОМЕ:

В данном случае, нижняя 1/3 выполняется выставом на репсе, нить - меланж; 3 валика - светлый, темный, светлый; средняя часть - темная нить, ручная деккеров на выставе; 3 валика - светлый, темный, светлый; верхняя часть - репс, нить -меланж.
Изображение

Валиками можно ограничить жаккардовый узор, например, так:
Изображение Изображение

Валики можно вязать не по всей ширине, а на определенном участке, как на светло-бежевом свитере

К сожаление лучше фото не получается. Это идея из старой Верены, оригинал смотрится абсолютно не так:
Изображение

Кроме того, валиками можно оформить детали, например, широкие планки для полочек:
Изображение

В моем "сундуке" были разные работы с валиками, это и свитера, где валиками выполнена кокетка, и жакет с жакардовыми полосками, ограниченные валиками. Даже вязала жакет, который был полностью выполнен валиками...

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

01 мар 2008, 23:19
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
elenawd, kfhjxrf, Ириша, МилашкаА
Участник
Участник

Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Валики, складки...
Добрый день уважаемые мастерицы!
хочу начать вязать платье-сарафан с узором Валики по пф. подскажите есть ли какая хитрость при вязании этого узора? :-[
связала образец и в процессе вязания у меня не все иглы передней фантуры захватываю пряжу. может у меня машинка бастует :dntknw: :shock: ? пряжа 50\50 акрил шерсть 16/2 пехорка.
подскажите пожалуйста
:blush:
Ленок писал(а):
Интересно, отчего бастует?
Я пробовала валики по ПК к машине из "Каролины" и "Кроссбред бразилии", а они потолще, чем 16/2 будут!
А оттяжка хорошая была?
оттяжка на образце 60п (2фантуры) большой один груз плюс рукой еще оттягивала. значит надо больше грузиков? :dntknw:
Ленок писал(а):
Я вешала 2 грузика больших,образец на 60 петель. А вот плотность для Кроссбреда ставила 10/10, а для Каролины - не помню! :blush:
Ой, Ленок, огромное спасибо.
Я бы сроду не догадалась. :thanks: :thanks:

Изображение

13 июл 2009, 11:15
Желанный Гость
Желанный Гость

Медали: 1
Второе место (1)
Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Очков репутации: 55

Cпасибо сказано
Решила связать кофту с использованием валиков с выставлением игл по рисунку. Ввела рисунок в машину, связала образец, но они у меня какие-то не выпуклые. В чем секрет? Наверное в плотности?
Изображение
Masterica писал(а):
Мне кажется, что узор внесен, как позитив, а нужно было, как негатив.

:thanku: Да, точно. Переделала рисунок и у меня все получилось :D
Но я делала по этой схеме Изображение
где черные я и вводила черными, а оказалось надо наоборот[/quote]
Masterica писал(а):
Декоративные складки выполняются на основе слип-вязания на двух фонтурах. Т.е. узор для ЗИ - слип, при этом иглы по узору должны оставаться на РП (напротив этих игл вяжут иглы ПИ); иглы выставляемые в ПРП (дырочка/черное) провязываются и получаются фрагменты ластика между складочками

30 июл 2009, 14:22
Местный житель
Местный житель

Медали: 1
Приз (1)
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
43 раз в 20 сообщениях
Очков репутации: 35

Cпасибо сказано
Вот увидела "валики"-свитер в продажеИзображениеИзображение
Ну очень красиво (по моему)
А вот про негатив где почитать понятно можно?

http://photofile.ru/users/beliza/1293037/

02 сен 2009, 00:22
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Симпатичная моделька...

Обычно, такое полотно делают на машинах Пассап, т.к. на них отлично разные складки выполнять. Оттяжки нет, зато игла состоит из двух частей: сама игла и толкатель (как бы вторая задняя часть), что позволяется выполнить большее количество разных позиций (промежуточных: покоя, ожидания, рабочая и т.п.).

Можно все это сделать и на привычных азиатских машинах, только повозится прийдется.. Хотя под аналогичный узор можно и карту набить, тут явно раппорт небольшой и узорчик не сложный.. Остальное - пряжа.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

02 сен 2009, 10:24
kfhjxrf
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Добрый день! Меня тоже очень заинтересовали валики. Я попробовала их связать (у меня электронный Сильвер), получается небольшой намек на валики, а такого рельефа, как на картинке, не видно- все смазано. Уважаемая Мастерица! вы мне однажды уже здорово помогли, помогите пожалуйста еще раз. спасибо. :thanku:
Masterica писал(а):
На машинах типа Брайзер-Сильвер затруднительно выполнять большие объемные валики, не дает оттяжка. Максимально можно связать на одной игольнице до 6 рядов и то, приходится хитрить.. В принципе, можно связать и больше, но придется еще больше по-хитрить, чтобы все получилось. Итак..

1. Маленький валик - 2 ряда. Вяжем без особых проблем на ЗИ и ПИ у п/карточной машины; у электронной нет ХХ в обе стороны на ЗК, поэтому тут два вариант: или смещаем "огрызки" боковых рычагов при движении справа налево так, чтобы иглы не провязывались, но это чревато, или следует в программе на этот случай запрограммировать узор: S-J - без отбора и использовать по мере необходимости.
2. Средний валик - 4 ряда. Каретки вяжут без проблем и на ЗИ, и на ПИ, в соотв. с моделью машины (описание выше).
3. Валик - 6 рядов. После первых 2-х рядов, обязательно подвешиваем оба боковых 7-образных крючка с малыми гирьками. После 4-х рядов, чтоб петли на рабочей игольнице хорошо провязывали, принудительно выставляем их в ПРП (П-каретка, отборная линейка и т.п.).
4. Крупный валик - более 6 рядов. В этом случае действуем по п.3, но еще желательно каким-то подходящим инструментом (деккер не подходит) после 5-6-го ряда проводить сверху между игольницами так, чтобы протолкнуть накопившее полотно вниз и обязательно выставляем перед каждым проходом каретки иглы в ПРП.

Все это касается обычных валиков на двух фонтурах, т.к. на одной фонтуре валики выполняются любые и немного по иному, а в узоры "декоративных" валиков уже заложено до 6 рядов максимум. Только Пассап может выполнять узоры с объемными сложными валиками, т.к. у него нет оттяжки полотна и немного иная технология.

09 окт 2009, 14:59
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 286
Спасибо получено:
241 раз в 107 сообщениях
Очков репутации: 345

Cпасибо сказано
Девочки, а как на машине связать вот такие складки?
Изображение
Очень нужно связать ко дню рождения девочке подарок! Подскажите! :-[
alant3 писал(а):
А если ппробовать вязать нижнюю часть поперечно и использовать ЧВ?
Боюсь, что складки тут придают некоторую интересность, что-ли, сарафанчику, а при ЧВ их не будет! :-[
vish писал(а):
А может быть связать полотно, потом глубину складок закрыть петли, перевесить остальные, а как бы шов оформить - вязать петлю чере ряд- выставлять в ПНП и в одну сторону рычаг частичного вязания выключен , в другую включен. А можно эти петли не закрывать, а навесить по три- там получится именно по три.

28 фев 2010, 22:58
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 55
Спасибо получено:
94 раз в 32 сообщениях
Очков репутации: 115

Cпасибо сказано
Уважаемая Мастерица!
С помощью Вашего форума и сайта пытаюсь изучить разные плетения на вязальной машине.Дошла до валиков.Пытаюсь разобраться в схеме №11, видно сама никак.
Изображение

Я делаю выстав игл на двух игольницах,как для вязания ластика. Иглы(серые клеточки) в ПНП на ЗИ. Или я неправильно поняла? И не пойму, какие настройки при вязании валиков на каретках ставить :nails: Помогите пожалуйста.
Masterica писал(а):
Декоративные валики на двух фонтурах выполняются на основе слип-вязания и полного ластика.
1. Подбор ниток и плотности вязания.
2. Все иглы в работе (полный ластик)
3. На ЗК - SLIP в обе стороны
Узорные иглы остаются в РП, а отбираются и провязываются иглы фона вместе с иглами ПИ.

Спасибо большое за Ваше разъяснения :thanks: Завтра попробую :-)

"Мой Альбом"

27 окт 2010, 21:21
Местный житель
Местный житель

Медали: 3
Третье место (1) Приз (2)
Cпасибо сказано: 75
Спасибо получено:
207 раз в 94 сообщениях
Очков репутации: 507

Cпасибо сказано
У меня такой вопрос по валикам. :-[
В библиотеке KS-3 есть валики, но где-то читала, что не все можно вязать на Силвере. Вопрос, собственно, и заключается в том: как отличить по схеме, без набивания ПК, можно ли валик связать на Силвере или нет? Отчего это зависит? От глубины валика? если "да", то во сколько рядов допустИм валик?
Masterica писал(а):
Леночка, ты правильно поняла мысли...

Очень красивые, объемные, рельефные валики получаются на Пассапе, т.к. здесь нет оттяжки и неплохие валики получаются на Зингере (особенность техники). На таких машинах, как Брайзер, Сильвер, Тойота и т.п. (с оттяжной гребенкой) валики тоже можно вязать, но они "побледнее", т.к. проблемно выполнять независимое вязание двух игольниц с большим кол-вом рядов.

Как правило, нормальное кол-во непровязанных рядов по вертикали для машин с оттяжкой - 6 рядов. Где-то по узору может быть и чуть больше, но это только на некоторых иглах и большая редкость.

Что касается галерей в КС, то там декоративные валики в ассортименте в КС-3 - узоры Зингера и парочка узоров в КС-5, но их нужно проверять, т.к. не все узоры даны в нужном режиме (позитив/негатив)

Татьяна, пожалуйста объясни принцип.
Masterica писал(а):
Слип-вязание - негатив, т.е. в ПРП отбираются и провязываются иглы фона (п/карта - дырочка, диаграмма - окрашеная клетка/2 цвет).
В данном случае, у валиков провязывается фон ластик, а узорные иглы не вяжут и остаются на ЗИ в РП.
Такой принцип у большинства машин, но у некоторых ( чаще всего ошибка при конвертации) все наоборот, и узор смотрится в позитиве. Нужно просто его перерисовать.

Негатив- позитив... :krank: Я так понимаю, что фон на этой схеме красного цвета и он должен быть выбит дырочками. Правильно?
Изображение
Masterica писал(а):
Да, все правильно...

30 окт 2010, 11:49
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 55
Спасибо получено:
94 раз в 32 сообщениях
Очков репутации: 115

Cпасибо сказано
Уважаемая мастерица, спасибо Вам за ваши разъяснения и пояснения :thanku: :thanku: :thanku: Вот попробовала связать валики,только для начала взяла рисунок попроще на 12 игл. Вот ,что получилось :-)
Изображение
И уже даже юбочку себе связала))) СПАСИБО!!! Фото тёмное, плохо выпуклости видно.

"Мой Альбом"

09 ноя 2010, 03:27
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях

Cпасибо сказано
Сообщение Re: узоры со смещением
Подскажите пожалуйста как связать рисунок из прямых продольных полос.

Извините, не полос , а складок.
Masterica писал(а):
Валентина500, почитай тему с начала (да и соседнюю тоже стоит)..

Кроме того, вопрос не конкретный...Какие именно складки нужны?.. На однофонтурном полотне или на двухфонтурном?.. Какой рисунок должен быть?.. А пряжа какая?

Уважаемая Мастерица! Огромное Вам спасибо за быстрый ответ! Видела недавно в магазине интересный пуловер , связанный из относительно толстых одноцветных ниток, рисунок состоял из продольных валиков. Мне очень захотелось попробовать связать, тем более, что выкройка очень простая, два прямоугольника ( впереди на горловине были "качели" ) и прямые рукава.Думала попробовать пряжей "Бриллиант" но, наверное в 2 нити? Но мне показалось (первое впечатление), что это хоть и думается, что просто ,а сложно будет сделать.....или нитки лучше взять не такие "мягкие"? Подскажите пожалуйста.С уважением Валентина

Да, на двухфонтурном полотне

01 ноя 2017, 17:52
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
В реальности есть машины, какие запросто вяжут валики/складки, причем довольно толстыми нитками - PASSAP. У этих машин нет оттяжной гребенки, вместо гребенки на каретке два прутковых инструмента по бокам челнока, которые проталкивают полотно вниз под край платины. Поэтому на таких машинах вырабатывают интересные, объемные переплетения.

На азиатский машинах (Брайзер, Сильвер, Тойота и т.п.) полотно формируется под оттяжкой, которая ограничивает нас в данном переплетении. Поэтому декоративные складки на двух фонтрах ограничены 6 рядами.

- 2 ряда - слишком мелко и, практически незаметны, хотя можно использовать, как линию разграничения.

- 4 ряда - более или менее, но такие валики лучше делать на тонких нитках или перессученных, тогда они будут выделяться

- 6 рядов - нормальная складка, хотя предыдущие 4 ряда вяжутся хорошо, а последние 2 ряда машина вяжет не всегда качественно.

В принципе, можно поднатужится и связать еще пару рядов, но тут требуется какая-нибудь хитрость, т.к. связанная часть бугрится между игольницам и нужно полотно проталкивать вниз.

Как раз толстыми нитками на двух фонтурах мы складки не выполним, получится бяка, хотя может 2-3 ряда и свяжем, но это, если машина уже хорошо разработала. В инструкции к приставке в начале есть табличка с ниточками и, если сравнивать с такой же табличкой в инструкции к основной машине (да и сравнивать не ненужно, на табличке все показано), то мы видим, что толстые нитки зачеркнуты. Двухфонтурная машина вяжет плотнее и расстояние между иглами не позволяет использовать толстые нити. Более того, средне-толстые и умерено-толстые нитки на двух фонтурах можно вязать только в режиме Р (игла против иглы) с расстановкой в шахматном порядке.

Поэтому, если очень требуется совместить толстую нить и складки - это однофонтурное вязание, где мы не ограничены глубиной складки, т.к. выполняем её подъемом петель от нижележащего ряда на иглы рабочего ряда.

На двухфонтурном полотне складки/валики мы выполняем, если вяжем нитью 32/2 в 3 сложения (максимально 4, при условии, что машина разработана и возьмет такую толщину, это уже толсто). Т.е., если брать нитку из ассортимента ручного вязания, это примерно 500-550м/100гр, но нужно учесть, что цельная нить ссучена и более жесткая, чем просто 3 тонкие ниточки, сложенные вместе. Поэтому не всякая нитка будет хорошо вязать на полном ластике.

Я когда-то много повязала разных вариантов с валиками/складками и мужских свитеров, и женских кофточек. В первом посте показала некоторые образцы. Были очень интересные варианты, сочетания валиков и ДФЖ полосками или кокетка мужского свитера, которую полностью вязали валиками один цветом, при этом вся нижняя часть детали - другим цветом (репс) и т.п.

Так что, если вязать тонкую, тонко-среднюю ниточку, которая хорошо вяжется на двух фонтурах (полный ластик) и будет хорошо формировать складочку, то можно связать валиками полностью все изделие, только расход пряжи будет больше, чем без них. Или, если взяли пряжу средней толщины, а валики располагаются местами, то можно вязать на одной фонтуре, при этом валик выполнять на двух. Т.е. вариантов, как всегда масса, но все зависит от пряжи, от замысла и настроения машинки.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

02 ноя 2017, 10:35
elenawd, kfhjxrf
Участник
Участник

Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
8 раз в 8 сообщениях

Cпасибо сказано
Здравствуйте, Masterica, хочу связать юбку валиками на двух фонтурах. Подскажите, как определить какая п/к походит. У меня есть п/к из стандартного набора для бразера, но я не пойму, какую можно использовать.
Masterica писал(а):
Декоративные валики - это двухфонтурное вязание узора на основе СЛИПА.

Может глупый вопрос задаю. Подскажите, на какой стороне валики получаются при двухфонтурном вязании? На той, что смотрит на меня? Можно валики вязать с удвоением рядов, наверно лучше узор будет смотреться?
Masterica писал(а):
Ира, настройка - слип/slip, основа - полный ластик. Узор получается со стороны ПИ, где полотно вяжется постоянно, при этом по узору на ЗИ некоторые иглы не вяжут и за счет полотна со стороны ПИ и получаются декоративные складки.
Изображение

Т.е., фон выбивается, и эти иглы (фон) отбираются и провязываются вместе с иглами ПИ. Иглы по узору остаются в РП и не провязываются. Слишком много непровязов не получится сделать, т.к. машина с оттяжкой. Красивые, разнообразные и объемные складки получаются на Пассапе, где нет оттяжной гребенки, а на машинах с оттяжной гребенкой максимально в узоре до 6 рядов.
Надо смотреть карту, чтобы решить, как её использовать. Узор может получиться, а может и не получится.. Тут ещё нужно подобрать нитки и плотность вязания, чтобы получить красивые объемные элементы.

А какая рекомендуемая плотность для валиков? Я вчера вязала образцы в 2 нити на плотности 4/2, получилось, как мне кажется, жиденько. В 3 нити на плотности 7/5 с удвоением рядов мне очень понравился образец. Я правильно сделала? По краям, конечно, пришлось немного тянуть. Вот эту п/к я использовала.
Изображение
Вечером фото образца покажу.[/quote]
Masterica писал(а):
Да, все правильно, эта карта вполне подходит, и именно в удвоенном варианте. А плотность нужно подбирать по ниткам так, чтобы понравился результат, заранее сказать что-то сложно..
С удовольствием посмотрим на образец.. :-D

Вот образец. Снизу связана в 3 нити пл 7/5 с удвоением, верх в 3 нити пл.
7/5Изображение[/quote]

09 фев 2019, 21:20
Участник
Участник

Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
8 раз в 8 сообщениях

Cпасибо сказано
Девочки- рукодельницы, здравствуйте, снова с вопросом, подскажите, сколько граммов ниток примерно расходуется на юбку 46 размера если вязать двухфонтурными валиками?

14 фев 2019, 08:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]