Текущее время: 20 авг 2017, 23:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Первое изделие 
Автор Сообщение
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Re: Первое изделие
Застряла на расчетах.Хочу,связать самый простой свитер дочке.
ДИ-34
ОГ-60
Ширина спинки 24
Плечо 6
Пг-3.4
Пв-5.7
В рабочей зоне получается 102п(51-0-51).Кол-во рядов в изделии 194. После убавок промы в рабочей зоне остается 41-0-41).Получается нужно убавить по 10 петель.
И дальше много вопросов:ДИ до проймы????Сама пройма и все остальные расчеты?????????????Прочитала всю данную тему, но ни чего не получается.А возникает еще больше вопросов.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,

29 окт 2009, 16:49
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3121
Спасибо получено:
6998 раз в 3910 сообщениях
Очков репутации: 959

Cпасибо сказано
Берем кофточку или свитерок, который хороши сидит на фигуре и промеряем его. Потом составляем примерную выкройку, корректируем мерки и делаем расчеты.

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

29 окт 2009, 23:03
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 250
Спасибо получено:
265 раз в 109 сообщениях
Очков репутации: 200

Cпасибо сказано
MAXI
Я когда-то по совету Мастерицы, нашла в какой-то Бурде многоразмерную выкройку облегающей трикотажной кофточки,пересняла на плотную бумагу и при рассчетах отталкивалась от размеров этой выкройки, и потом, когда вязала. строила примерную схемку "в миниатюре",а готовые детали прикладывала к большой выкройке. Причем сразу на большой выкройке в см прописала все размеры-проймы,гороловины, длина до талии и т.д. Проставляла рассчитанную плотность, эти цифры писала на маленькйо схемке - и все. Мне этой выкройки на год хватило, правда, сейчас поправилась здорово, придется переделывать.
Пройму и остальные плавные линии обычно рассчитывают по методу треугольников.
На сайте очень подробно описано, вот здесь
http://masterica-knit.narod.ru/prepare/prepare.htm

29 окт 2009, 23:55
За это сообщение пользователю Pregolya "Спасибо" сказали:
Masterica
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 123
Спасибо получено:
58 раз в 40 сообщениях
Очков репутации: 59

Cпасибо сказано
Pregolya писал(а):
MAXI
Я когда-то по совету Мастерицы, нашла в какой-то Бурде многоразмерную выкройку облегающей трикотажной кофточки,пересняла на плотную бумагу и при рассчетах отталкивалась от размеров этой выкройки, и потом, когда вязала. строила примерную схемку "в миниатюре",а готовые детали прикладывала к большой выкройке.

"Бурдовая" выкройка на мне не сидит при всей стандартности моего размера. То есть, мерки совпадают, а изделие приходится где-то ушивать, по высоте расставлять и т.д.. Поэтому я за основу взяла с сайта осинки базовое лекало лифа, оно нанесено сразу на клеточках, на нем дорисовала необходимое и перенесла в KnittStyler. Удобно то, что есть горизонтальные и вертикальные линии, дорабатывать и моделировать такую выкройку проще.

11 ноя 2009, 16:39
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Nena, правильно.. Каждый находит свое решение. Главное, чтобы получалось то, что задумали...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

11 ноя 2009, 17:12
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях

Cпасибо сказано
Уважаемая и очень многими любимая Мастерица подскажите пожалуйста как мне правилно сделать вытачку.Подруга попросила связать желет.Разница длины изделия до талии между передней и задней половиной составляет 9см.ОГ-116.Об-120.Высота от наивысшей точки плеча до центра груди 33см.Расстояние между гр.24см.Можно ли делеть вытачку с глубиной 9см?Хотя я смотрю на ее готовые свитера там никаких вытачек нет и перед не задирается в вверх.Как правильно поступить,подскажите. Спасибо.

11 ноя 2009, 17:30
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Благо писал(а):
Уважаемая и очень многими любимая Мастерица подскажите пожалуйста как мне правилно сделать вытачку.Подруга попросила связать желет.Разница длины изделия до талии между передней и задней половиной составляет 9см.ОГ-116.Об-120.Высота от наивысшей точки плеча до центра груди 33см.Расстояние между гр.24см.Можно ли делеть вытачку с глубиной 9см?Хотя я смотрю на ее готовые свитера там никаких вытачек нет и перед не задирается в вверх.Как правильно поступить,подскажите. Спасибо.

Посмотри страничку на сайте (и предыдущую тоже стоит почитать). Там есть ответы на все вопросы, в том числе и для большого размера, когда можно выполнить горизонтальную нагрудную вытачку двумя способами: два треугольника или "веерная".

В любом случае, вытачка никак не помешает.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

11 ноя 2009, 20:47
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Благо
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
Zdrastvuite.Ja tut pervij raz na etom prekrasnom saite :hiya: ,i ocenj rada shto tut mozna polucitj informaciju.... :bravo: .
Kupili mi vezalnuju mashinku silver Reed 840/260 i :-( sidim na meste .....svezali rezinku na dvuh fonturah a dalshe kak.... :krank: ,necevo ne ponimaem shto delotj i kak vezatj dalshe???Mozet kto ta mog b podskazatj :nails: ????

30 дек 2009, 20:43
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 525
Спасибо получено:
876 раз в 409 сообщениях
Очков репутации: 530

Cпасибо сказано
ingusja2005
А что вяжете?

МОЙ АЛЬБОМ

30 дек 2009, 21:05
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Действительно, а что задумали? Какие ниточки? Проясните ситуацию, а мы подскажим, что лучше делать... ;)

Мой АЛЬБОМ
Изображение

30 дек 2009, 22:14
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
Hatim svezatj docke sviter azurnoi vjazkoi,ne mozem razobratsa kak polucaetsa azurnaja vjazka,na kakoi programme vezatj i kak vistovlatj igolki,vjazetsa na adnoi fonture ili na dvuh???Kosicku vezatj kak b polucaetsa na adnoi fonture(ljublu vezatj rukami,potamu saobrazaju kak perekreshivatj petli) a vot kak svezatj na dvuh fonturah kosicku toze ne mogu ponjatj. :-( . Nam b naucitsa svezatj obrazets.Ne mozem razobratsa v shemah,kuda koikie igolki.
Balshoe spasiba vam. :bravo:

Nascot nitocek -70% cotton +30% viscoze ,vjazutsa 3 mm kruckom ili 3.5 mm spicami,bolshe ja tam cifr ne vizu.ne znaju kak objasnitj nascot nitok :blush:

http://www.yarnart.info/UrunDetay.aspx?uid=83 Tut mozna posmatretj nitocku,nashla sait :bravo:

30 дек 2009, 22:40
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
ingusja2005, нам в ниточках важно знать: состав и метраж/на 100 гр. Тогда можно понять, какой они толщины.

Данная ниточка неплохая, отлично подходит для летних изделий, но в её составе много вискозы и полотно вытягивается, это нужно учитывать.

Что касается ажуров, то тут я хочу вас немного расстроить. На данной машине (Silver Reed 840/60) полноценный деккеровочный ажур выполняется отдельной Деккерной Кареткой, при этом она такой же сложный механизм, как основная, да еще капризная. Мы давно убедились, что сначала нужно по максим.освоить саму машину, подружиться с ней так, чтобы чувствовать её работу, а также научиться работать с программой (у вас какая?) и только потом браться за ДК. Как правило, это где-то через 3-6 месяцев интенсивного общения с машиной.

Очень многие "юные" вязальщики, покупая сложную электронную машину, думают, что сейчас раз... с все получится, но у каждой машины свой характер и тут сразу ничего не получается, а тем более с Сильвером. Машина отличная, но тут нужно двигаться постепенно, от простого к сложному, разбираясь в его функциях, иначе будут одни мучения и никакого толка.

Можно выполнять ажурные переплетения и без ДК, например, панчлейс (PunchLace), пресс на выставе (Tuck), роспуски, мережки, ручную деккеровку, но опять же.. в каждом конкретном случае есть свои нюансы в работе и "с наскока" может ничего не получиться. Нужно точно знать, что должна делать машина и как это запрограммировать, а для этого, стоит начинать с некольких изделий, которые вяжем кулирной гладью, но, при этом осваиваем все основные функции и машины, и программы.

А по поставленному вопросу (хотя все равно не понятно о чем идет речь) можно сказать, что мы вяжем на двух фонтурах резинку/планку/бейку; затем переносим все петли на ЗИ или вводим все пропущенные иглы рабочей зоны и далее вяжем или на ЗИ (однофонтурно), или на двух игольницах (двухфонтурно). Вариантов переплетений очень много и можно описывать до бесконечности разные варианты, но ажуры тут стоят в самом конце списка...

Кроме той информации, которую вы находите здесь на Форуме, еще много полезного выложено на сайте МАСТЕРИЦА-МАШИННОЕ ВЯЗАНИЕ, в том числе и о "косичках", и о переплетениях, и о том, как выполнять образцы...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

30 дек 2009, 23:29
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
Balshoe spasiba za otvet.Budem ucitsa postepenna... :)
Programma u nas KnittStyller.

30 дек 2009, 23:43
За это сообщение пользователю ingusja2005 "Спасибо" сказали:
Катя80
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Хочу похвастаться, это моя первая кофточка связанная на машине. ( ЛД 01 2008 )
Не судите строго за машиной всего неделю, руки еще "не заточены под машину" :-D

Изображение
Masterica писал(а):
tigadi, УМНИЦА и МОЛОДЧИНКА!!!! :super: :super: :super:

Лиха беда начало... :crazy: :crazy: :crazy:
ЕленаМ писал(а):
tigadi, кофточка получилась класно!
Pregolya писал(а):
tigadi
Молодец! Мне очень понравилось! :clap:
ЖеВл писал(а):
tigadi
Молодец! Здорово получилось. :Bravo:
Открывайте свою темку!!!! ;-)
feechka писал(а):
tigadi
Здорово! Великолепное начало! :bravo:
Спасибо, девочки, за ваши оценки моего творчества. мне очень приятно получить ваши отзывы. А для своей темки моделек маловато :-) зато есть к чему стремться :-D Еще раз благодарю всех
nataliard писал(а):
tigadi! :super: За неделю?!- отличные успехи, то ли ещё будет! УДАЧИ !!!!!
vish писал(а):
Действительно- успехи великолепные! дерзайте дальше.

15 янв 2010, 22:11
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
5 раз в 2 сообщениях

Cпасибо сказано
tigadi писал(а):
Хочу похвастаться, это моя первая кофточка связанная на машине. ( ЛД 01 2008 )Не судите строго за машиной всего неделю, руки еще "не заточены под машину"
Ничего себе,неделю.СУПЕР!!!!
А у меня пока нет времени осваивать нормально машину,Сильвер 840 пока в коробках,а вот на ЛКашке кое-что связала,и то,просто помогала себе,заказы вязать.
Изображение вот,котошарф,туловище на машине(лапы цельные с туловищем),а голову на спицах,сам шарф связала на много быстрее,чем раньше ручками.
ИзображениеИзображение Это мне самой понравилось вязать,комбинезон на 3-6 мес.
И тигруль намного быстрее вязать,чем на руках.Вязала на глаз,так сказать и результатом довольна.
ИзображениеИзображение

Забыла написать,что резинку на руках всю вяжу.
Masterica писал(а):
МОЛОДЕЦ!!!! Все отлично получается... :super: :super: :super:
Оксана писал(а):
Классные работы!!!! СУПЕР! :super:
Спасибо!!!Только очень хочется и косы попробовать и,вообще,уже хочется на 840-й повязать,уже страх немного пропадает :-[
Марина Александровна писал(а):
Очень интересные детские изделия!!! :super: :super: :super:
ЖеВл писал(а):
A*N*U*T*A
БРАВО!!!!
Только начали на машинке вязать, а уже столько красивых вещей!!!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Открывайте свой альбом!!!!! ;)
Вы пробовали резинки на ЛК-шке вязать?
Я вяжу по инструкции, отличные резинки получаются!!!!
vish писал(а):
A*N*U*T*A
Супер работы!
Спасибо :thanku: ,тогда,наверное,темку открою,как у многих.Для альбома :scratch: ,машинных маловато ещё моделей,а если те модели,что руками вязала,долго загружать прийдётся :crazy:

22 сен 2010, 20:58
За это сообщение пользователю A*N*U*T*A "Спасибо" сказали:
Masterica, Марина Александровна, Татьяна ТТ
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 85
Спасибо получено:
114 раз в 65 сообщениях
Cпасибо сказано
A*N*U*T*A
МОЛОТОК!!! Шустренькая ты у нас однако :-D
Ну и я тоже не рыжая (за рыжесть у нас отвечает Лапсик :pet: ), смотрите мои первые "поделки", критика принимается:
1. Это мое самое первое изделие на машине, рожала больше месяца, сколько раз распущено не сосчитать, один раз даже запихнуто не знамо куда (от психа по дальше), пока я эту кофточку вязала, меня боялись одну дома оставлять :impossible: Зато результат порадовал всех и даже меня :blush:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
2. А это вторая жизнь одной вещи, была кепочка когда-то с таким же мохнатеньким шарфиком, но шарфик безвозвратно утерян и кепочка в одиночестве провела ни один год в шкафчике. И вот оно счастье - у нас состоялась новая пара, даже еще лучше чем была. Вообще обожаю совмещать разные фактуры, теперь благодаря машинкам фантазии есть где разгуляться. Кстати, для козырька и ободка от кепочки связала обтягивающую шапочку (тоже в технике вивинг), притачала и получилась очень креативная кепочка бейсбольного формата, только показать ее пока не могу, у меня ее подрезали, так сказать, поносить. Если удастся подловить уведенку, сфотаю, покажу.
Изображение
3. Ну а это мои первые носки, куда же без них (на одной фонтуре), сидят на ножке отлично, так и не пойму про какие ласты люди пишут :dntknow: связала быстро, в общей сложности за час, жаккард получился с браком, вязала на Тойоте, отбор игл до сих пор не могу настроить, поэтому серьезные изделия на ней пока исполнять остерегаюсь, да еще вторая фонтура какие-то сюрпризы стала преподносить
ИзображениеИзображение
ЖеВл писал(а):
АксиньЯ.
Отличные работы!!!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Замечательное начало! :super:
Татьяна ТТ писал(а):
АксиньЯ.
Супер! Раз начало положено,теперь не оторвешь от машины,тем более,что все такое классное!!!!!!!!!!!! :Bravo:
НадеждаМ писал(а):
АксиньЯ.
Замечательные работы!!! :super:
vish писал(а):
АксиньЯ.
Молодец! Работа-то сложная!
Masterica писал(а):
АксиньЯ., какая МОЛОДЕЦ!!!!

Долгомученная кофточка КЛАСС!!! И вообще, все ОТЛИЧНО получается... :super: :super: :super:
Оксана писал(а):
Замечательные работы!!!!! :ok: :super:
A*N*U*T*A писал(а):
Оксана,какие классные работы!!!!!
Ты меня соблазняешь!!! :crazy: уже мужа достаю,чтобы скорее стол делал :nails:

23 сен 2010, 13:11
За это сообщение пользователю АксиньЯ. "Спасибо" сказали:
vish
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 6

Cпасибо сказано
Недавно начала вязать на машине. Собираю информацию перед тем как начать вязать своё первое изделие (предпологается свитерок совсем простой, кулирной гладью). В связи с этим у меня вопрос - надо ли делать скос плеча? Выкройку построила и по аналогии со швейной скос предполагается 2 см. Где-то читала, что с такой величиной не стоит заморачиваться. Буду благодарана, если поделитесь опытом.
Всех с наступающим Новым годом!! :clap:

28 дек 2010, 17:19
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Скос плеча желателен. Очень редко, когда вяжем без скоса плеча и то в определных моделях или, когда плечи прямые.

2 см. - вполне нормально и достаточно

Удачи.. ;)

Мой АЛЬБОМ
Изображение

28 дек 2010, 17:35
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 6

Cпасибо сказано
Большое спасибо за ответ! Когда вяжу на спицах, то тоже делаю. В машинном вязании это для меня пока ребус - особенно спинка, где, как я понимаю надо это делать одновременно с вывязыванием горловины! С полочкой теоретически понятно, там достаточно высоты горловины для того, чтобы сначала вывязать горловину, а потом сделать скос плеча с помощью ЧВ. Буду благодарна, если подскажите, как правильно оформить вырез горловины спинки и скос плеча одновременно! Вязать буду на ЛК-150, по образцу выходит ПП 2, ПР 2,6. По моим рассчётам ширина изделия - 46см = 92 петли. После убавления проймы (по 10 петель) остаётся 72 петли (ширина спины- 36 см), которые распределила так: 32 петли на горловину и по 20 петель на каждое плечо. Глубина проймы - 22 см=57 рядов, после чего надо начинать вывязывать горловину спинки и скос плеча. Большая просьба указать на мои ошибки в рассчётах!
Нюсенька писал(а):
Madara, для трикотажа не обязательно вывязывать вырез горловины на спинке, особенно в мужских изделиях (да и в женских и детских) . пока осваиваете машину - не заморачивайтесь - делайте одни плечевые скосы, а горловины закрывайте попрямой. когда с машинкой подружитесь - поймёте, в какой последовательности и как оформлять сложные контуры, не спешите... :thanks:

29 дек 2010, 11:46
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Принцип выполнения одинаков во многих случаях и тут уже подробно описывался..

- Если вырез горловины и скос плеча начинаются с одного уровня (а это часто бывает), то
-- на нужном уровне настраиваем каретку на ЧВ
-- СПОКС (С Противоположного От Каретки Стороны) выставляем иглы половины детали в ПНП
-- далее вяжем на половине детали, при этом работаем в режиме ЧВ и выставляем по расчету в ПНП
--- сначала от центра по вырезу горловины (провязать)
--- затем от края по скосу плеча (провязать)
-- вяжем до верхней точки плеча до того момента, как в РП останется последняя группа скоса плеча, при этом каретка находится со стороны горловины
--- призадвинули в ПРП выставленные иглы по плечевому скосу и провязываем сглаживающий ряд (только по плечу)
--- каретка со стороны проймы, рабочей нитью закрываем петли плечевого скоса, не стягивая, нить отрезаем, оставляя "хвостик"
-- переводим каретку на противоположную сторону
-- конец рабочей нити закрепляем на крайней игле и заправляем в каретку
-- призадвигаем ранее выставленные иглы в ПРП (плечо и по горловине, не доходя до центра на 1 группу), оставляя в ПНП иглы по вырезу горловины уже связанной половины и 1 группу этой части
-- вяжем (зеркально), выставляя иглы, пока не останется в работе только последняя группа плеча
-- сглаживающим рядом сначала провяжем плечо и петли закроем
-- затем провязываем сглаживающим рядом по вырезу горловины и
--- или петли закрываем не стягивая, тогда оставляем "хвостик" и получаем две метки для сборки
--- или снимаем на бросовую нить

- Если плечевой скос более крутой и начинается раньше выреза горловины, то
-- на определенном уровне настраиваем каретку на ЧВ
-- сначала выполяем двухстороннее ЧВ, выставляя иглы, то по одному скосу, то по другому
-- дойдя до уровня выреза горловины, так же выдвигаем в ПНП все иглы одной половины и довязываем вторую до высшей точки плеча
-- провязываем и закрываем петли плеча
-- переводим каретку на противоположную сторону
-- возвращаем в работу иглы, оставляя раннеевыставленые по плечу и вырезу горловины
-- конец рабочей нити закрепляем не на крайней игле, а на той, что выставлена по плечу рядом с рабочими
-- довязываем эту половину до высшей точки
-- провязываем и закрываем плеча
-- провязываем горловину и т.д.

По переду все тоже самое, но после разделения на две части, сначала выполняем вырез горловины, потом добавляется плечо.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

29 дек 2010, 12:14
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]