Текущее время: 21 ноя 2017, 23:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Первое изделие 
Автор Сообщение
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Re: Первое изделие
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!!! Так доходчиво мне ещё никто не объяснял! :D :thanku: :super:
Счастья Вам и творческих успехов в Новом Году!!!

29 дек 2010, 12:52
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Masterica писал(а):
Очень многие "юные" вязальщики, покупая сложную электронную машину, думают, что сейчас раз... с все получится, но у каждой машины свой характер и тут сразу ничего не получается, а тем более с Сильвером. Машина отличная, но тут нужно двигаться постепенно, от простого к сложному, разбираясь в его функциях, иначе будут одни мучения и никакого толка.

Вот это в точку сказано. Я совершенно начинающий вязальщик, перед покупкой машины столкнулась с кучей таких проблем, т.к. хотела купить и подешевле и попроще, чтоб понять, мое-не мое. Но всякие вязальщицы как только не обзывали однофонтурные машины, мол, нет смысла на таких мыльницах учиться, на них много не навяжешь, надо сразу умную машину брать. Хорошо, что не послушалась.
Извините, если не в тему. Просто мысли адекватные увидела :-)

29 дек 2010, 13:52
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3150
Спасибо получено:
7130 раз в 3971 сообщениях
Очков репутации: 959

Cпасибо сказано
Цитата:
...Но всякие вязальщицы как только не обзывали однофонтурные машины, мол, нет смысла на таких мыльницах учиться, на них много не навяжешь, надо сразу умную машину брать. Хорошо, что не послушалась.

Да, к сожалению это сплошь и рядом, хотя в корне не правильно, точнее не совсем правильно.. Нельзя все в кучу собирать. Например, есть целый парк наших отечественных машин и все они, конечно далеко не дотягивают до даже самой простой импортной, НО... Те, кто смог подружиться со своей машинкой, иной раз и на Северянке шедервы вяжет. Причем, чем проще машина, тем больше нам нужно думать, искать, экспериментировать, изобретать, а это огромное поле для творчества.

Правда, не всем везет, даже можно скачать, что большинство не находят собстенный язык с нашей техникой и тут масса причин, начиная с того, что сама по себе машине не совсем качественная (грубо говоря "выпускали в конце месяца или с большого похмелья") или просто человек не обладает терпением и техническими навыками. Это все можно понять и принять, и, действительно, в такой ситуации все можно загубить "на корню" и полностью отбить охоту вязать.

Зато сейчас есть такой вариант, как Silver Reed LK-150, что вполне доступно и можно купить, допустим через интеренет-магазин КУДЕЛЬ. Это, то самое с чего и начинать приятно, да и польза будет. Кроме того, освоив и поняв основные принципы машинного вязания, можно будет задуматься: "остаться с этим или двигаться дальше к более сложной технике". Уже и решать будет проще, и понятнее, что тебе хочется или что требуется, а ЛК-ка по любому лишней не будет. Она отлично дополняет любую машину 5-го класса.

Во всяком случае я придерживаюсь именно таких мыслей и советов начинающим. Пока, кто прислушался, не пожалел и процесс адатапции проходит не так болезнено, и даже с удовольствием и радостью..

Удачи.. ;)

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

29 дек 2010, 15:40
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Татьяна, подскажите, пожалуйста, как быть с "замахом" при вывязывании оката рукава в тех участках, когда несколько рЯдов вяжем прямо (без убавления петель). Нужно ли делать замах на этих участках?

22 фев 2011, 17:57
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Сначала вяжем ЧВ (выполняем замахи) и, как только доходим до этапа *4 или к группе: n х 1. Провязываем все иглы, которые участвовали в ЧВ сглаживающим рядом и петли закрываем. Далее делаем убавки деккером (в *4 или по 1 петле в *2, как по расчету..)

Мой АЛЬБОМ
Изображение

23 фев 2011, 00:43
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
enika
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Огромное спасибо за подсказку!

23 фев 2011, 10:16
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях

Cпасибо сказано
Девочки! Подскажите пожалуйста, связала изделие с резинкой 2х2 через 1 и получился очень рыхлый заработок Что мне можно с ним сделать чтобы не перевязывать? Заранее большое спасибо
Ангелина писал(а):
может крючком обвязать и тем самым стабилизировать.
Нюсенька писал(а):
надеть на тонкую спицу наборный ряд, оттянуть хорошо и отпарить аккуратно
Ангелина и Нюсенька большое спасибо за советы.

24 фев 2011, 16:02
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях
Очков репутации: 10

Cпасибо сказано
Начала вязать своё первое изделие. По задумке сразу от края идёт ажур. И уже замучалась с началом изделия. Первые ряды начинаю вязать - оттяжка плохо держится, видимо зацепиться толком не за что, провожу ажурной кареткой - оттяжка слетает, петли слетают, ужас :krank:
Пока связала только спинку, первые ряды раз десять начинала-распускала. В конце концов перешла на полуручной режим - каждую петельку крючком восстанавливала, снова оттяжку цепляла и дальше вязала. Пока около 10 рядов не провязала, так и мучалась. А потом когда полотна стало побольше, и оттяжка стала держаться, и вязаться всё стало без проблем.
Теперь надо полочку начинать, и опять то же самое. Что делать? Это мне машинка дефектная досталась или я что-то не так делаю? Читала, что нужна хорошая оттяжка, чтобы ажурная каретка не сбрасывала петли, и в середине изделия вроде так оно и есть. А когда только начинаю вязание, оттяжка у меня плохо держится. Причем это только на ажуре, а на кулирной глади таких проблем нет, как прицепила оттяжку, так она и висит, ни один крючочек не вылезает

24 фев 2011, 21:05
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
1. Внимательно осмотреть оттяжную гребенку с плоскогубцами в руках. Поправить зубчики, выравнить все, т.к. гребенка тоже гнется.

Конечно, желание - дело большое, но сразу браться за деккеровочный ажур.... А раз взялись, то тут нужно было действовать немного по иному..

2. ДК у Тойоты858 работает немного специфично (я уже от этом не раз писала): когда проводим ДК, то она как-бы выворачивает полотно вперед. Если есть опыт работы на других машинах, то машинально рука тянется придержать полотно, но это большая ошибка, т.к. тогда все свалится.

3. Оттяжка важна, но быстрее равномерная, чем сильная. На всех машинах ДК не любят сильную оттяжку, т.к. тогда каретке тяжелее переносить петли с иглы на иглу.

4. Я сейчас повсеместно пользуюсь предварительной надвязкой на любой машине. Как раз в том случае, если край детали у нам проблемный (фестоны, зубчики, ажур от наборного ряда и т.п.) без предварительной надвязки никак нельзя, только себе все нервы вымотаем.

- В рабочей зоне, можно просто автоматом, набираем петли БРОСОВОЙ НИТЬЮ и на свободной плотности вяжем КГ не менее 4-6 рядов. Под ажур/фестоны лучше всего связать побольше (10-15 см). Закончим на левой стороне.

- Ставим плотность 10, меняем бросовую на катушечную нить и провязываем слева направо разреженный ряд.

- Каретка на правой стороне, берем конец рабочей нити и можем:
- - просто ввести в работу на нужной плотности - тогда получаем край с открытыми петлями, это иногда нам нужно для разных технологических операций
- - придерживая связанное полотно рукой у игольницы, выставить все иглы вперед (ПНП) - выполнить набор петель обвивиом (поверх катушечной нити)
- - выставляем все иглы в ПНП и петлеуловителем выполняем набор петель "косичкой" (плотный край)

- Заводим рабочую нить в челнок, настраиваем каретку на основное переплетение и вяжем, только первый ряд после наборного провяжем медлено, т.к. он может быть немного туго.

Оттяжная гребенка висит на бросовой нити, но гребенка у Тойоты такая (однофонтурная), что её можно в любой момент перевесить повыше. Главное не лепить на последний ряд, а постараться зацепить под рабочими иглами так, чтобы она не попадала под ролики каретки.

Надвязку убираем в процессе сборки, достаточно выдернуть катушечную нить, зато кромка всегда будет ровной и аккуратной.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

24 фев 2011, 21:27
LEk, Pregolya
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях

Cпасибо сказано
Спасибо, Masterica. Буду пробовать предварительную надвязку. Катушечная нить - это простые швейные нитки?
И ещё вопросы по поводу оттяжки. Если нужна равномерная, но не сильная оттяжка, то надо ли цеплять маленькие грузики по краям, или достаточно оттяжной гребёнки?
И как часто надо перевешивать гребёнку повыше? Я перевешивала через 10 рядов, это не слишком часто?

25 фев 2011, 22:20
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Тонкая катушечная нить - желательно армированная швейная, такие нитки крепкие и скользкие, хорошо выдергиваются, но можно использовать, практически, любые швейные. Главное, чтобы было удобно ими пользоваться; хорошо иметь под рукой парочку контрастных цветов.

Оттяжная гребенка у Тойоты уже имеет некий вес (у Брайзер однофонтурная гребенка более легка), поэтому при работе с тонкой пряжей и её бывает достаточно, но часто мы дополнительно используем кромочные плоские грузики. Именно работа с оттяжкой - это приходит постепенно с опытом и каждый раз мы выбираем по своим ощущением.. Все переплетения и сумме с разной пряжей требуют разную оттяжку, которая еще зависит и от ширины рабочей зоны. Иногда начинаем только с оттяжной гребенки, а кромочные грузики подвешиваем позже, по мере необходимости по края рабочей зоны и на проблемных участках. Иногда сразу на оттяжную гребенку подвешиваем грузик или оба и т.д.. Потихоньку научимся дозировать оттяжку..

Перевешиваем сразу всю гребенку не часто, а по мере необходимости. Например, довязали до пола, а нужно еще вязать, тогда стоит перенести гребенку или она случайно соскочила раньше времени.. Трудно все сразу объяснить, это все приходит со временем...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

26 фев 2011, 00:05
LEk
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях

Cпасибо сказано
Подскажите пожалуйста, как вывязывается горловина при вязании ажуром? В инструкции к машинке есть пример горловины частичным вязанием, но там описывается для кулирной глади. Те иглы, которые не должны провязываться, выдвигаются в положение Е, но тогда через них не проходит ажурная каретка :(
Пробовала я их задвинуть вручную из положения Е в положение В перед работой ажурной каретки, но тогда язычки закрываются, петли слетают. В итоге не придумала ничего лучше, как снять неактивную половину петель на нитку. Потом мучалась, восстанавливая узор, когда одевала их обратно :krank:
А как же всё-таки правильно это надо вязать, чтобы не снимать петли с игольницы?

16 апр 2011, 21:11
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Берем кордный шнур (в комплектации лежал моточек капронового шнурочка, если его нет, то подбираем аналог - средняя толщина и немного скользкая нитка, можно кордный шнур или просто бросовую нить) и по расчету делаем обратное ЧВ. Т.е. сначала нужно выполнить замах рабочей нитью, затем нужную группу игл провязываем кордным шнуром вручную, задвигая иглу с длиной петлей в ЗНП. Когда нужно выполнить следующую группу ЧВ, сначала вернем в РП крайнюю иглу, выполним замах и снова провяжем.

Таким образом, полотно остается на иглах, только они задвинуты в ЗНП и не мешают работе. Потом, подтягивая шнур на себя, вернули все петли в РП, провязали сглаживающий ряд.

Я еще делала так: довязала до горловины и далее не пользуюсь ДК, а узор выполняю деккерами, а ЗК работает в нормальном режиме ЧВ с иглами в ПНП. Пока довяжешь до горловины, узор уже изучен до дырок, поэтому несложно продолжить вручную, тем более, что тогда все получается более качественно.
LEk писал(а):
Спасибо, поняла. Всё так просто оказывается, но сама бы не додумалась :-)

Мой АЛЬБОМ
Изображение

16 апр 2011, 21:28
LEk
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Скажите пожалуйста, у меня по выкройке когда дохожу до скоса плеча получается что надо убавлять сразу по 4-5 петель со стороны противоположной каретке. Как их убрать? Выставить в ПНП и включить частичное вязание? А если такая ситуация что частичное вязание не применишь, то как тогда? Или я что то недопонимаю? И еще вопрос, когда я закрываю скос плеча - он получается какой то некрасивый, стянутый что ли, вобщем мне не нравится. Как правильно закрывать петли плеча или их вобще нужно не закрывать, а оставлять открытыми и сшивать потом друг с другом? И еще вопрос - это все перевязывают свое первое "творение" надцать раз или я одна такая безрукая?
Ссори, еще вопросик - я вот понимаю куда и как заводить нить в основной нитевод, а вот когда надо вторую нить засовывать, запутываюсь. Приходила ко мне "учительница", показала дырочку в которую надо совать нитку на плече основной каретки, но в этом случае его (плечо) сначала надо открутить, крючком поддеть нить и вытянуть нитку через дырку и тогда нитка там сидит "железно и с основной нитью не путается. А вот если я вяжу жаккард на одной фонтуре и мне почти в каждом ряду надо менять нить местами или цвета менять - это ж задолбаться можно, легче вручную связать чем каждый раз откручивать плечо??? Или я опять чего то не понимаю...? Я видела какое то видео по нету, там тетенька вязала что то цветное, так она просто открывала задвижку и просовывала нитку в то же отверстие, но как бы не до конца, не заводя за желобок. Этим способом я уже как то больше представляю вязание жаккардов. Я так пробовала, вроде получается, но на каком то ряду сбрасывает петли. Как все таки правильно? Хелм ми плииииииз, а то я совсем себя дундуком чувствую (((

14 ноя 2011, 20:02
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Во-первых, надо прописать технику в свою подпись, а то непонятно о чем уточнять.. (Личный раздел-Профиль-Подпись)

Farmacevt писал(а):
Скажите пожалуйста, у меня по выкройке когда дохожу до скоса плеча получается что надо убавлять сразу по 4-5 петель со стороны противоположной каретке. Как их убрать? Выставить в ПНП и включить частичное вязание? А если такая ситуация что частичное вязание не применишь, то как тогда? Или я что то недопонимаю?

Да, дейтвительно, плечевой скос можно выполнить несколькими способами, в зависимости от модели, переплетения, машины.. в конце концов, но чаще всего и лучше всего использовать ЧВ. Частичное Вязание можно применять, практически на всех переплетениях, особенно на одной фонтуре, а при работе на двух фонтурах мы сначала переносим петли с игл ПИ, затем выставляем на ЗИ иглы в ПНП.

Есть несколько моментов, когда нельзя применить стандартное ЧВ, т.к. нельзя выставлять иглы в ПНП, но мы все равно используем ЧВ, только с кордным шнуром и нужные иглы не выдвигаем в ПНП, а задвигаем в ЗНП. Иногда петли закрываем сразу по ходу работы, но в таком случае плечевой скос получается ступеньками и действительно это некрасиво, и не удобно сшивать.

Цитата:
И еще вопрос, когда я закрываю скос плеча - он получается какой то некрасивый, стянутый что ли, вобщем мне не нравится. Как правильно закрывать петли плеча или их вобще нужно не закрывать, а оставлять открытыми и сшивать потом друг с другом?

Есть и такой вариант, когда оставляем открытые петли по плечевому скосу, а потом их можно соединить горизонтальным трикотажным швом (иногда надо, но не практично, т.к. плечо будет тянуться...) или соединить на иглах машины. В любом случае, завершающий этап выполнения плечевого скоса - это сглаживающий ряд. Т.е. нужно иглы плечевого скоса провязать 1 рядом и таким образом мы сглаживаем/выравниваем уступы убавок, а вот закрывать петли нужно учиться и тут тоже мы имеем несколько приемов. В частности, наиболее удобно и качественно закрывать петли плечевого скоса петлеуловителем "на колки", тогда закрытый край получается ровный и фиксированной длины, не стянутый..

Цитата:
И еще вопрос - это все перевязывают свое первое "творение" надцать раз или я одна такая безрукая?

Это нормально, вот не нормально, если бяку сотворила и так оставила, а перевязывать - это только опыт набирать.. И не только начинающие это делают, я тоже часто перевязываю, если мне что-то не нравится. В том и прелесть машинного вязания, что можно связать, а если "не вписались" всегда можно распустить и переделать, в шитье переделки более проблемны..

Цитата:
Ссори, еще вопросик - я вот понимаю куда и как заводить нить в основной нитевод, а вот когда надо вторую нить засовывать, запутываюсь. Приходила ко мне "учительница", показала дырочку в которую надо совать нитку на плече основной каретки, но в этом случае его (плечо) сначала надо открутить, крючком поддеть нить и вытянуть нитку через дырку и тогда нитка там сидит "железно и с основной нитью не путается. А вот если я вяжу жаккард на одной фонтуре и мне почти в каждом ряду надо менять нить местами или цвета менять - это ж задолбаться можно, легче вручную связать чем каждый раз откручивать плечо??? Или я опять чего то не понимаю...? Я видела какое то видео по нету, там тетенька вязала что то цветное, так она просто открывала задвижку и просовывала нитку в то же отверстие, но как бы не до конца, не заводя за желобок. Этим способом я уже как то больше представляю вязание жаккардов. Я так пробовала, вроде получается, но на каком то ряду сбрасывает петли. Как все таки правильно?

А вот тут винегрет.. Заправка - это одно, а разные переплетения - это немного другое.. На машине можно много что сделать и для каждого переплетения есть свои настройки, в том числе и дополнительная заправка, а вот основная везде постоянна. В данном случае надо точно читать инструкции и провязывать образец данным переплетением, пробовать и вязать изделие, а то и не одно, пока не разберемся с данным переплетением и не запомним настройки, последовательность наших действий. Только потом переходим к другому переплетению, а если прыгать от одного к другому, то в голове будет каша.

Цитата:
Хелм ми плииииииз, а то я совсем себя дундуком чувствую (((

Это временно явление... :-D Мы все проходили этот этап и нас таких... ой, как много... :crazy: , а потом потихоньку все меняется, т.что... вязать, вязать и еще раз вязать.. и побольше, тогда все будет прояснять и вставать на свои места...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

14 ноя 2011, 20:39
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Я исправилась )) А можно про кордный шнур и "на колки" подробнее или тыкните носом где про это уже написано, а то я таких динозавров первый раз встречаю?
Про винегрет мы наверно не поняли друг друга - я именно про заправку дополнительной нити в каретку говорю. Куда ее, в ту дырочку про которую писала или впереди?

Я не прыгаю от переплетения к переплетению, я с гладью пока сражаюсь, а это на будущее интересуюсь, когда то ж и к ним доберусь ))

По ходу дела вопрос еще назрел. Я подумала что не стоит пока себе жизнь усложнять и надо просто в выкройке в программе те места где неудобно закрывать много петель сразу, "сгладить", подправить вобщем выкройку. И тут с непоняткой столкнулась - когда накладываешь выкройу в модуле рисования получается что ее нельзя редактировать, по крайней мере у меня кнопочки "замена цвета" и другие не работают. Это так и должно быть или все таки можно вносить правки? Или это вобще вопрос не по теме?

14 ноя 2011, 21:05
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
1. Стоит сходить на сайт МАСТЕРИЦА-МАШИННОЕ ВЯЗАНИЕ в раздел ВЯЗАНИЕ НА МАШИНЕ - Технологические операции. Тут все базовые приемы по набору петель, по работе с инструментом, по закреплению петель (см. ПЕТЛЕУЛОВИТЕЛЬ и в конце страницы написано о "колках"), про ЧВ и в частности с кордным шнуром.

2. Еще нужно более внимательно полистать/почитать инструкцию к основной игольнице, особенно стр. 46 и 48, как раз там показан прием ЧВ с кордным шнуром, который применяется при работе с ДК (на ажуре), но, есств. мы можем применять этот прием и в другие моменты..

3. А за одно посмотреть насчет заправки и в инструкции, и у нас тут на Форуме есть соотв.информация. Например тему "Заправка нитей в машину", я там показывала заправку в каретку.

У нас на нитеводе (однофонтурном) два челнока: 1 - основной, "под замок", 2 -дополнительный, внешний. Оба челнока используются для жаккарда (1-фоновая нить, 2-узорная и F) и для панчлейса (1-толстая нить, 2-тонкая нить и L), а вот для платинга, где тоже в работе 2 нити, как раз платировочную нить заправляем в отверстие челнока ближе к иглам, а основная нить заправляется в челнок 1 "под замок".

Кроме того, мы еще можем выполнять цветной пресс, цветной слип, но они вяжутся только одной нитью от 2-х рядов, а цвета меняются и каждый раз нужно одну нитку вынуть из челнока, а вместо неё заправить другую и обязательно закрыть "замок", иначе нить может выскочить и все упадет. И когда вяжем жаккард со сменой цвета, то тоже периодически меняем нить во внешнем челноке, но иногда и фоновую. Сначала все это кажется проблемным, но постепенно к этому привыкаешь, а когда вяжешь полотно, то втягиваешься в ритм смены, тут главное не забывать закрывать замок челнока и каждый раз проверять, как нитку завел в челнок.

Чтобы облегчить процесс смены нитей, нужно дополнить машину 4-х цветником YC-6, который работает и на двух фонтурах, и на одной. Таким образом, как раз цветной пресс, цветной слип, жаккард со сменой цвета очень удобно вязать с этим сменщиком, т.к. тогда на каретку устанавливается другой нитевод, а нитки в устройство и остается только хорошо отводить каретку в левую сторону, чтобы нитки сменились.

А вот насчет выкройки..., то не стоит её править, а лучше учиться приемам работы с инструментами...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

14 ноя 2011, 22:14
Farmacevt
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях

Cпасибо сказано
"Если долго мучиться, что-нибудь получится" - это пока все, что у меня получилось, не судите строго...... :-[ Изображение

10 янв 2015, 23:38
За это сообщение пользователю Nattika "Спасибо" сказали:
Masterica
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Дорогие мастерицы я к вам за помощью!)я уже измучилась.голова совсем не варит..вяжу по расчету выкройки мемосина.модель 24.подскажите неумехе как провязывать головку рукава реглан.не понимаю я в каком ряду правильнее убавлять(с воротом справилась уже))))).было такое же несоответствие кол-ва рядов и убавок.Как вариант начала закрывать ворот ниже на 3 ряда или можно было вместо 2- х петель закрыть 3 петли.я старалась сохранить кол-во рядов, на пройме это не отразиться же.только ворот будет поглубже на 3 ряда.это не столь важно.. )а вот здесь туплю))рукав вяжу снизу вверх =резинка=далее прибавление на расширение рукава=убавка для проймы=а потом засада....! смотрите с 200 ряда по 302 ряд все понятно убавляем реглан(6*2)(11*3)это по переду и (6*2)(11*3)это по спинке.всего рядов 306 в рукаве.а вот здесь непонятно потому,как и убавление головки рукава надо делать 296 ряду и на этот же ряд приходиться 10-е убавление реглана и в 302 ряду тоже убавление 11 раза реглана и 2-х петель головки рукава. .и как быть?
Изображение Изображение

01 фев 2017, 02:34
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Охо-хо-хо... Опять вариант для лентяев.. НИ ОДНА ПРОГРАММА НЕ ДАЕТ ХОРОШИЙ РАСЧЕТ, только мы сами можем рассчитать все так, чтобы было и гармонично, и удобно для работы. Кроме того, мы сразу связываем результат расчета с теми технологическими приемами, которыми будет выполнять тот или иной элемент детали, т.е. сразу "проигрываем" процесс и выбираем такой вариант убавок/прибавок, который нас устроит.

Да, данная программа имеет место жить, но необходимо иметь некоторый запас знаний, чтобы применить под себя. Вот, получили данный расчет, а откуда и куда, и как его применить.. уже ступор.. Визуально, вроде все расписано, но логика все скрыта..

Я недавно очень подробно расписывала принцип расчета реглана в Стране Мам. В зависимости от изделия, пряжи, мы можем убавлять по линии реглана по 1 петле или по 2 петли за один прием, при этом по двум линия реглана соседних деталей убавки должны располагаться симметрично. В реальности, все линии имеют разные наклон и соотв. разное количество петель, которые нужно убавить за разное количество рядов, даже между линией реглана переда и рукава со стороны переда может быть небольшая разница и мы можем все перераспределить так, чтобы сбалансировать все убавки.

Попробую вытянуть информацию с показанных картинок, итак..

- Беру только верхнюю часть рукава: 36 см = 114 петель, при этом на подрезы с двух сторон нужно закрыть по 6 петель (6х2=12п, 114-12=102п), на это уйдет 2 ряда (195, 196).

- Высота реглана переда (21 см) 102 р., высота реглана спинки (23 см) 112 р., разница (2см) 10 рядов, которые мы вяжем ЧВ, т.е. 10/2= 5 фаз

- Можно посчитать петли напрямую, тогда получается 114-12=102 п., горловина рукава (5,6 см) 18 п.; 102-18=84, 84/2=42 п - для каждой линии реглана, но указанный в программе расчет немного иной, т.к. по горловине рукава: 3х3, 3х2=9+6=15 п., т.е. 18-3=15 - отсюда взяли еще одну убавку для реглана спинки, который выше. В принципе, это логично, если учесть, что по линии реглана будут выполняться убавки сразу по 3 петли за прием.

Смотрим, что выдала программа: по реглану переда нужно убавить 6 раз по 2 петли и 10 раз по 3 петли (-6х2, 10х3) и по реглану спинки аналогично - 6 раз по 2 петли и 11 раз по 3 петли (-6х2, 11х3), т.е. на 1 убавку больше. Посчитаем петли: 6х2+10х3=12+20=42 п - перед, 6х2+11х3=12+33=45 п. спинки - пусть будет так, тогда для горловины остается 15 петель.

- Теперь смотрим, что у нас по вертикали: 6+10=16 групп убавок, 102/16=6,375=6, проверяем 16х6=96, 102-96=6 - получается равномерно в каждом 6-м ряду, это со стороны переда. Спинка: 17х6=102, 112-102=10, т.е. после последней убавки нужно связать еще 10 рядов. Получается, что последняя убавка по линии реглана спинки совпадает с началом выполнения горловины рукава.

- Горловина рукава: 15 петель и 10 рядов (5ф. ЧВ). 15/5=3 п., т.е. мы может равномерно, в режиме ЧВ убавить 5 раз по 3 петли в каждом 2-м ряду (-5х3*2). Если согласимся с этой наклонной линией, но чаще горловина рукава выглядит вот так

Изображение

Т.е. со стороны переда прямой отрезок, а затем наклонная линия. Тогда можно сделать так: -9 петель, 2 раза по 2 и 2 раза по 1 петле в каждом 2-м ряду в режиме ЧВ (-9, 2х2, 2х1*2)

После сглаживающего ряда снять на бросовую или закрыть.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

01 фев 2017, 11:38
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]