Текущее время: 21 ноя 2017, 23:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 Первое изделие 
Автор Сообщение
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
14 раз в 4 сообщениях
Очков репутации: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Первое изделие
Вяжем безрукавку и соответсвенно появилось несколько вопросов:

1. Как лучше убавлять петли? (схематично покажу - думаю так понятнее будет):
а) (каретка слева) Л-1/П0
б) (каретка слева) Л0/П-1
Думаю, что правильный вариант "а", но KS думает иначе

а) 1 ряд:(каретка слева) Л-1/П0
2 ряд:(каретка справа) Л0/П-1
б) 1 ряд:(каретка слева) Л-1/П-1
2 ряд:(каретка справа) Л0/П0 - просто провязываем
Думаю, что правильный вариант "б"

Петли лучше убавлять скраю, или внутри полотна (пока есть 3-ушковый деккер им и пользоваться соответсвенно?

Как убавить 3 петли? "Переносом" - край получается стянутый, соответсвенно поступать наверное надо так: со стороны коретки перевешиваем, ниткой от каретки провязываем (-1 петля), потом опять перевешиваем, провязываем (-2 петли), вот потом как лучше просто перевесить или перевесить и провязать (-3 петли)?

Как одновременно (справа и слева) перевесить 3 петли (опять по рассчетам KS)-моих знаний хватает только на "перенос" - но как уже было сказано край стягивается.

2 Петли думаю так же, хотя можно просто "перевесить"

И еще такой вопрос. При вязании в несколько ниток (нитку не скручиваю и беру как есть от нескольких клубков), очень часто ниточки "виснут" на отбойных зубьях и стягивают полотно. Как этого избежать?

При такой выкройке, плечевые швы будут почти встык. Прав ли? Будет ли лучше, если "поднять" точки выделенные красныем сантиметра на 2 и соответсвенно перечертить выкройку, а в дальнейшем это "лишее" прогладить и получатся как бы "плечики"?
Изображение

19 янв 2009, 03:24
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3150
Спасибо получено:
7130 раз в 3971 сообщениях
Очков репутации: 959

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Первое изделие
Да, при выполнении первого изделия возникает масса вопросов и сразу самому трудно найти нужно решение, т.к. пока смутно понимаем саму суть процессе и правильную последовательность тех или иных технологических операций.

В данном случае, вроде бы просто изделие, которое выполняется на электронной машине по программе. И тут нужно разделить два главных момента:

1. Программа дает подсказку по выполнению выкройки, но нужно учесть, что эта подсказка не совсем та, которая нам нужна в данном случае.

Об этом я писала и уже не раз, что обе программы делаю расчет растора, который максм.приближен к векторному контуру нашей выкройки. Поэтому результат получается достаточно хаотичен, т.к. программа не обладает той логикой, что мы и выполняет только то, что получается при переводе плавной кривой или наклонной линии вектора в "ступеньки" по петлям и рядам растора.

Поэтому и предлагаю, программа программой, но все таки стоит освоить расчет линий в ручную и применять его по мере необходимости. В ином случае, нам достаточно посмотреть на монитор и сделать только поправку к тому, что выдает программа. В другом случае, есть смысл выполнить расчет вручную и пользоваться им, хотя работаем с программой, но такой вариант себя оправдывает.

Очень часто программа выдает для правой и левой стороны детали разные показатели на убавку/прибавку, в разных рядах, не гармоничные группы убавок в ЧВ и т.п. Если не можем или не желаем делать ручной расчет (а его мы можем сделать гармоничным и удобным для работы, распределив все в удобном для работы ритме), то можно взять за правило работать по одной стороне. Т.е. выполняем все указания, что дает программа, например, для правой стороны и аналогично выполняем на левой стороне, не обращая внимание на то, что дается для неё.

Кроме того, не все технологические операции можно заранее запрограммировать, особенно при работе на одной фонтуре, где мы можем выполнять достаточно сложные контуры деталей или какие-то операции внутри полотна.

2. Технологические операции по набору, убавке, прибавке, закреплению петель, движению петель, ЧВ и т.п.- это все универсальные приемы, которые применяются на всех машинах и в данном случае программа нам дает только подсказку о кол-ве игл рабочей зоны на данном уровне (об узоре не говорим).

Как изначально нам требуется разобраться именно с технологическими операциями и понять их суть применения. Самих операций не так много, но у каждой есть несколько вариантов выполнения, а о том, как применить данную операцию на данном изделия, можно говорить до бесконечности. Т.к. в каждом конкретном случае определенную технологическую операцию мы применяем индивидуально.

Поэтому, поняв суть самой операции и принцип её выполнения, при работе мы выбираем свой вариант и этому можно научиться только на практике. Вяжем, вяжем, вяжем и каждый раз думаем, пробуем, экспериментируем, используя основные приемы, но каждый раз делаем под определенное изделие, т.к. очень многое зависит от пряжи, основного переплетения и плотности вязания.

Но, прежде, чем будем разбираться с поставленными вопросами, попрошу показать общий вид выкройки, чтобы разобрать все этапы вязания...

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

19 янв 2009, 11:34
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Irena
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
14 раз в 4 сообщениях

Cпасибо сказано
Прикладываю выкройку в формате KS.
Там 2 варианта старый и новый, вязать думаю новый (это который с плечиками, да и попроще он).
Петельная проба:
40 петель - 14,1 см
60 рядов 13,1 см
Рисунок: 5 игл в РП, 1 игла ЗНП

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

19 янв 2009, 15:12
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
kostik_kostik, ну.. просто МОЛОДЕЦ!!! Выкройки получились отлично! :super:

Причем, как раз первый вариант выкройки наиболее удачный. Если делать без скоса плеча, то при такой ширине плеча в готовом виде, оно будет «торчать», а это некрасиво смотрится. Можно слегка уменьшить сам скос, но оставить его нужно.

А пока, я предлагаю рассмотреть более внимательно первый вариант и начнем со СПИНКИ.
Для наглядности я выкройку немного «раскрасила» и добавила информацию.

Изображение

Петельная проба: Пг-2,84 п/см, Пв-4,58 р/см

Ширина детали – 55 см

Длина детали - 63 см.

1. Первая часть включает в себя: набор петель, переход на основное переплетение/узор и вяжем прямо до уровня, с которого нужно выполнить проймы.

Какие здесь особенности:

- Рабочая зона: 55х2,84=156 петель, т.е. 78-0-78, но тут нужно учесть то, как мы будем сшивать данное изделие.
- - Если сшиваем вручную, то достаточно добавить по 1 петле с каждой стороны (79-0-79)
- - Если стачивать на швейной машине, то под лапку нужно не менее 2 петель (80-0-80)

При этом, мы просто добавляем эти иглы когда выставляем иглы в работу и больше на них не обращаем внимание, т.к. они постоянно присутствуют по краю детали и потом «уйдут» в шов. В расчетах они никак не участвуют, просто в определенный момент уберем больше петель, чем нужно по расчету.

Кроме того, стоит сразу определить с узором, чтобы он был размещен симметрично и красиво соединился на боковых швах. В данном случае, я все показала без учета узора, но если выполнять данный узор «Рисунок: 5 игл в РП, 1 игла ЗНП», то нужно это учитывать.

В этом случае, нужно сделать такой расчет:
Раппорт узора: 5 игл в РП и 1 в ЗНП = 6 игл. При этом, рабочая зона: 6 х n + 5 (для симметрии); n – кол-во раппортов.

Рассмотрим то, что имеем: 156-5=151:6=25,33, если взять 25 раппортов, то 25х6=150+5=155 п.

Т.е. под этот узор нужно набрать 155 петель+2 на шов (78-0-79).

Итак… Что у нас получается..

- Выставили в работу иглы в зоне 79-0-79

- Набрали петли

- Вяжем прямо до 160 ряда.

2.Вторая часть - уровень пройм, которые нужно выполнить с двух сторон.

Сначала расчет:

- - нужно убрать 13 петель за 22 ряд
- - получается, что нужно убрать: 3 петли, 2 петли, 7 раз по 1 петле в каждом 2-м ряду и 1 петлю через 4 ряда (3+2+7=12+1=13 п. и 9х2=18+4=22 р.)
- - все то, что попадает в ритм *2 – это ЧВ (частичное вязание), то что в *4 (и более) – это убавка петель деккером.

О ЧВ стоит посмотреть на сайте и в инструкции к машине.

Выполнение:

- - каретка на правой стороне, настроить на ЧВ (иглы в ПНП не вяжут)
- - с левой стороны выставляем в ПНП первую групп – 3 игл
- - провязываем ряд справа налево и выполняем «замах» за крайнюю из выдвинутых игл
- - каретка на левой стороне, справа выставить в ПНП – 3 иглы
- - провязать ряд слева направо и сделать «замах»
- - слева выставляем 2 иглы, провязали, замах
- - справа выставили 2 иглы, провязали, замах
- - и еще 7 раз по 1 игле, сначала слева, затем справа и каждый раз провязывать, не забывая делать «замах»
- - на счетчике 178 ряд, каретка справа
- - слева слегка призадвинем выставленные иглы – 12 игл в ПРП и провязать ряд справа налево так, чтобы иглы слева провязались и вернулись в РП (сглаживающий ряд)
- - каретка на левой стороне, рабочей нитью закрываем 12 игл от края и сбрасываем с игл
- - отключаем ЧВ и провязываем слева направо, закрываем рабочей нитью 12 игл с правого края и сбрасываем
- - 180 ряд – связали 2 ряда из расчетных 4-х до следующей убавки и рабочая зона сократилась на 24 иглы (66-0-66)
- - связать 2 ряда и деккером (желательно 2-3-х игольным) убавить по 1 петле в двух сторон
- - 182 ряд – проймы выполнены, рабочая зона 65-0-65.

3. Третья часть - вязать прямо до начала скоса плеча. В данной выкройке, скос плеча начинается немного ниже уровня выреза горловины спинки, но они могут находится на одном уровне или скос плеча будет выше, чем уровень начала выреза горловины (перед).

Если мы сократим наклон плеча, как я предлагала в начале, то лучше его уровнять с вырезом горловины (320 ряд), но пока давайте рассмотрим этот вариант, т.к. по нему уже возникали вопросы. Кстати, именно этот вариант рассмотрен и в инструкции к машине Сильвер.

4. Четвертая часть – уровень плечевого скоса и выреза горловины. (условно разбиваем на 3 части)

Сначала пояснения по расчету, который лучше всего делать по одной стороне, т.к. деталь симметрична:

- Рабочая зона 65-0-65, значит половина – 65 игл
- Вырез горловины: 10 см х 2,84 п/см= 28 петель +1 петля (на шов)
- Плечевой скос: 13 см х 2,84 п/см=36,92= 36-37
- Проверка: 65-29=36 (+ 1 петля на шов в запасе)
- Высота плечевого скоса: 4 см х 4,58 р/см=18,32=18 рядов
- Глубина выреза горловины: 3 см х 4,58 р/см= 13,74=14 рядов

Расчет плечевого скоса:

- 36 петель х 18 рядов (9 этапов/фаз ЧВ в ритме *2), значит 36:9=4, т.е. 9 раз по 4 петли в каждом 2-м ряду (-9х4*2 ЧВ)

Расчет выреза горловины:

- 28 петель х 14 рядов (7 этапов ЧВ), раскладываем группы петель по плавной кривой: 15, 5, 3, 2, 3х1*2

Выполнение:

I - На высоте 272 ряда (каретка справа), настроим каретку на ЧВ

- Слева выставим в ПНП 5 игл (4 расчетные + 1 на шов), провязали, замах
- Справа выставили в ПНП 5 игл (4 расчетные + 1 на шов), провязали замахнули
- Слева выставили 4 иглы, провязали, замахнули
- Справа выставили 4 иглы, провязали, замахнули

II - 276 ряд – уровень начала выреза горловины спинки. Поэтому выставляем в ПНП все игл слева до 0 и далее будем вязать только на правой стороне.

- Каретка справа, от центра (от 0 вправо) выставить в ПНП первую группу – 15 игл, по вырезу горловины спинки; провязать, замахнуть.
- Каретка слева, на правой стороне продолжаем выставлять иглы в ПНП по плечевому скосу – 4 иглы, провязать, замах
- Слева от центра выставляем следующую группу – 5 игл, провязали, замахнули
- Вяжем далее, выставляя справа по 4 иглы в каждом 2-м ряду по плечевому скосу, а слева по вырезу горловины спинки всего: 15, 5, 3, 2, 1, 1, 1
- 289 ряд – каретка слева, выполнен замах за последнюю иглу (0-28), все иглы левее стоят в ПНП; в РП 4 иглы (последняя группа плечевого скоса) и далее все остальные иглы правее так же в ПНП.
- Призадвинуть все выдвинутые иглы по плечевому скосу и провязать слева направо (сглаживающий ряд – 290 р.)
- Каретка справа, в РП все иглы плечевого скоса, которые можно закрыть и нить обрезать.

III - Каретку перевести на левую сторону, установить счетчик на показатель 276 ряда, конец рабочей нити закрепить на левой стороне. Для этого сначала отсчитать слева те иглы, которые уже были выставлены в ПНП по плечевому скосу (5, 4) и на крайнюю правую (9-я от края) накинуть конец рабочей нити, дважды провязать вручную, затянуть кончик, вернуть иглу в ПНП, а нить заправить в челнок каретки.

- Вернуть в работу иглы левой стороны, оставляя в ПНП слева 9 игл (2 убавки по плечевому скосу – 65-58-0), справа по вырезу горловины (0-28) и можно оставить первую группу левой стороны (15-0-28). Все то, что находится между ними (57-14-0) слегка призадвинуть в ПРП или деккером перевести в РП.
- Вязать на левой стороне зеркально, выставляя слева по плечевому скосу по 4 иглы и справа от центра по вырезу горловины всего: 15, 5, 3, 2, 3х1*2
- 289 ряд – каретка справа, призадвинуть иглы по плечевому скосу до ПРП и провязать сглаживающим рядом (290334 р.), затем закрыть. - В ПНП остались только иглы по вырезу горловины спинки (28-0-28)
- Каретка слева, отключить ЧВ и связать слаживающий ряд, затем или петли закрыть не стягивая или провязать несколько рядов бросовой нитью, снять с машины.

Все спинка связала и все получается симметрично, все, что нужно закрыто.

Деталь переда вязать аналогично, только уровень выреза горловины начинается ранее и, с этого момента, просто выводим половину игл из работы и вяжем только на одной стороне, пока не закроем петли плечевого скоса. Переводим каретку, устанавливаем показатель счетчика на исходный уровень, закрепляем рабочую нить. Возвращаем иглы второй половины в работу и вяжем зеркально.

Это общий принцип выполнения основных деталей. Правда, я все рассказала с вводом каретки с правой стороны, но, если привыкли работать слева, то делам зеркально…

Мой АЛЬБОМ
Изображение

20 янв 2009, 00:12
enika, ЕкатеринаИ, kfhjxrf, kostik_kostik, Pauchok, VikMor, Куць Оксана, Пчёлка=), Валмира, ЖеВл, жюльетт, Марина Александровна, мирина
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
14 раз в 4 сообщениях

Cпасибо сказано
Ну Татьяна, БОЛЬШОЕ спасибо!!!!
Просто огромное!!!!!

20 янв 2009, 00:57
Местный житель
Местный житель

Медали: 3
Первое место (1) Третье место (1) Приз (1)
Cпасибо сказано: 306
Спасибо получено:
272 раз в 107 сообщениях
Очков репутации: 295

Cпасибо сказано
Изображение
Так ни в какой инструкции не напишут. Большое Вам спасибо.
Еще наберусь наглости попросить :-[ , не могли бы Вы так же рассказать о вязании рукава, например для жилетки Kostika.

21 янв 2009, 22:44
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
14 раз в 4 сообщениях

Cпасибо сказано
и так что у нас получилось:
Троечку, я думаю заслужил:)
Старался, но сам знаю где схалтурил, наверное не все правильно сделано (хотя пока не знаю, что правильно, а что нет), но все таки - Доволен как слон:)
(серое внизу - это резинка (подогнута-я так носить люблю) - думал пряжи не хватит)
Изображение Изображение
Оксана писал(а):
Как я, так и 5 поставила бы!!! Сама новичок, вот и сужу, возможно, так!! Браво!!! :super: :super:
Pregolya писал(а):
Kostik!!! Так случилось,что давно наблюдаю за Вашей вязальной судьбой, т.к. иду фактически по тем же тропкам :-) Посмотрела на Ваше творение, и внутренне устыдилась - третью неделю не могу шапочку и шарфик домучать. Как грится, респект и уважуха! :super: Буду на Вас равняться
Masterica писал(а):
kostik_kostik, МОЛОДЕЦ!!! :super: :super:

Я тоже огрехов не вижу... Наверняка они есть, но нам на фото не видно, зато видно, что получилось все нормально и собрано аккуратно, и сидит хорошо... Т.что.. все ОТЛИЧНО!!!!!! :bravo: :bravo: :bravo:

Пока открывать АЛЬБОМ и выставлять туда фото работ, а так же заводим собственную темку в соотв. разделе...

УДАЧИ!!!! ;)
Микроба писал(а):
kostik_kostik,молодец! Очень аккуратная работа. :bravo: :bravo: :bravo:
semaga писал(а):
kostik_kostik, БРАВО!!! :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:
ИзображениеИзображение
Марина Александровна писал(а):
kostik_kostik, отлично получилось!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Уважаю мужчин с умелыми руками!!! :super: :super: :super:
ЖеВл писал(а):
kostik_kostik, респект! :super: Очень симпатичный жилет, на фигуре сидит отлично, сделанно все аккуратно! :clap: :clap: :clap: Пора альбом открывать! Начало положенно.....!
valentina писал(а):
kostik_kostik,наблюдаю за вами еще с момента выбора машины :) МОЛОДЕЦ!!!! :clap: :clap: :clap: Аккуратный и очень симпатичный жилет :super: С интересом жду новых работ :) Успехов!
Пчелка писал(а):
kostik_kostik
Вы просто МОЛОДЕЦ! :bravo: Для первого изделия - все отлично!И смотрится и сидит хорошо и горловина аккуратная.
Теперь у вас азарт появится и, надеюсь, обновочки для всей семьи. Не забывайте и нам показывать!Когда наблюдаешь с момента выбора-покупки-установки машинки до готового изделия - это покруче любовного романа.Успехов вам!
Валмира писал(а):
МОЛОДЕЦ! Пора уже выставляться в "похвастушках".
Как для первого изделия то браво! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Татьяна Кальина писал(а):
kostik_kostik, очень замечательный получился жилет! Браво! :bravo: Желаю удачных творений дальше! :D
nataliard писал(а):
kostik_kostik Присоеденяюсь к вышесказанному!!!! :clap:
Жаль мой муж так не умеет!
Буду Вас впример приводить! Удачных изделий! Так держать! :D :D
таис писал(а):
kostik_kostik, МОЛОДЕЦ! Жилет получился для первого раза очень даже симпатичный. Уважаю вяжущих, шьющих, вышивающих... и т.д мужчин! ТАК ДЕРЖАТЬ! :ok: :ok: :ok: :super: :super: :super:

02 фев 2009, 20:19
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
23 раз в 8 сообщениях
Очков репутации: 88

Cпасибо сказано
Да, жилет получился отличный!!! :Bravo: Вы молодец!!! Только я не пойму, почему надо вязать до проймы 206 рядов? о_О Как я не умножала, у меня 35 см = 160 рядов?! :-[ Что-то я запуталась!!!

05 фев 2009, 16:53
За это сообщение пользователю Лелька "Спасибо" сказали:
Masterica
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Лелька, СПАСИБО! За замечание... :blush:

Действительно, что-то я того... :-| Писала уже ночью, устала и видимо не по той плотности посчитала,.. бывает.. :-[

Исправила все расчеты на правильные...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

05 фев 2009, 19:42
Лелька
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
23 раз в 8 сообщениях

Cпасибо сказано
Это Вам, дорогая Мастерица ,большое спасибо !!! :thanks: И как Вы все успеваете?!

05 фев 2009, 20:24
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
23 раз в 8 сообщениях

Cпасибо сказано
Здравствуйте! У меня появились еще вопросы.Когда высчитываешь какое количество петель надо прибавить или убавить (например пройма или горловина) , надо всегда высчитывать по всем правилам или можно просто подобрать? Я пыталась разобраться с расчетами , но почему-то не получается! Не могу понять! о_О

09 фев 2009, 15:46
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Подобрать можно на спицах, т.к. приложить можно к выкройке или к себе.. Для машинного вязания нужно более точные расчеты. Пока плохо получается, можно брать для основы уже готовую технологию, где все расписано и просто немного подкорректировать под свою петельную пробу. Вот ту можно подобрать ритм убавок/прибавок, опираясь на готовый расчет..

Мой АЛЬБОМ
Изображение

09 фев 2009, 16:56
nataliard, Лелька
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Очков репутации: 15

Cпасибо сказано
Маленькое уточнение.
В третьей части "технологической цепочки" появляется некий 320-й ряд:
Цитата:
Если мы сократим наклон плеча, как я предлагала в начале, то лучше его уровнять с вырезом горловины (320 ряд)...

Это опечатка или я чего-то не поняла?

И ещё.
Цитата:
Призадвинуть все выдвинутые иглы по плечевому скосу и провязать слева направо (сглаживающий ряд – 290 р.)

Про "сглаживающий ряд" не совсем понятно, но, надеюсь, соображу в процессе освоения, а вот есть такое мягенькое словечко "призадвинуть" - это как? :dntknw:

09 фев 2009, 19:40
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Цитата:
Если мы сократим наклон плеча, как я предлагала в начале, то лучше его уровнять с вырезом горловины (320 ряд)...

Изделия бывают разные и плечевой скос может быть:

- прямой - но не стоит увлекаться таким плечом, это хорошо смотрится, когда ширина плеча небольшая, а если плечи покатые или плечевой скос по ширине плеча, то внешний край будет торчать;
- с небольшим скосом - обычно на 2-3 см - это нормально и лучше всего делать именно такой скос, т.к. он подходит многим;
- со скосом в 4-5 см - это чаще всего встречается у швейных изделий и подмечено на готовых лекалах (Сильвер)

В том числе, подобный пример показан в инструкции к машинам Сильвер. В этом примере, скос плеча прим.4 см, а вырез горловины спинки - 3 см, т.е. по уровню находится выше уровня начал скоса плеча. Вот этот пример я и рассматривала.

Мы можем пойти боле легким путем и уровнять скос плеча с вырезом горловины (полистай любой жрунал). В этом случае, довязали до нужного уровня, выставили половину игл в ПНП, вяжем на половине и сразу одновременно выполняем ЧВ и контур выреза горловины спинки и плечевой скос.

Как я уже сказала, вариантов много, поэтому сразу посказала о двух основных...

Цитата:
Призадвинуть все выдвинутые иглы по плечевому скосу и провязать слева направо (сглаживающий ряд – 290 р.)

У нас есть такое понятие, как "сглаживающий ряд" - это ряд КГ, который провязываем по линии ЧВ. Т.е., мы на каком-то фрагменте выполняем ЧВ наклонную линию (скос плеча) или плавную кривую (пройма, вырез горловины, часть оката рукава и т.п.), выводя иглы по расчету в ПНП и выполняя замах рабочей нитью при повороте каретки в обратном направлении. Все хорошо, связала, а теперь стоит вернуть выставленные иглы в работу тем или иным способом, а способов несколько и все зависит от переплетения:
- если вяжем КГ, то достаточно иглы из ПНП призадвинуть на половину длины (ПРП) так, чтобы их провязала каретка, которая настроена на ЧВ и вернула в РП;
- если выполняем узор по программе, то позиция игл в ПРП кареткой воспринимается, как узорная, поэтому иглы на данном участке лучше всего вернуть в РП деккером.

Провязываем 1 ряд КГ на данной участке и как бы сглаживаем все неровности после ЧВ. Теперь можно закреплять петли и получаем ровную плавную линию.

Если мы не выполняем ЧВ, а сразу закрываем петли, то чаще всего получаем "ступеньки", хотя с ними можно "бороться" разными способами. Такой прием тоже нужно иметь в запасе, т.к. ситуации складываются разные.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

09 фев 2009, 20:14
Куць Оксана
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
14 раз в 4 сообщениях

Cпасибо сказано
Скажите пожалуйста, как вообще принято вязать:
спинка - вяжется просто КГ или спинка вяжется с таким же узором, как и перед?

09 фев 2009, 20:38
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Очков репутации: 15

Cпасибо сказано
Masterica, спасибо.
В первой части вопроса Вы, наверное, меня не поняли. :blush: Я имела ввиду только ЦИФРУ 320. В изделии всего 290 рядов.
А остальное уже понятно и без практики.

09 фев 2009, 20:39
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
kostik_kostik писал(а):
Скажите пожалуйста, как вообще принято вязать:
спинка - вяжется просто КГ или спинка вяжется с таким же узором, как и перед?

А вот это, уже на наше усмотрение... Изделия могут быть настолько разнообразные, что тут никаких твердых правил нет, мы можем вязать по разному и все одинаково, и по разному, и т.д, и т.п....

Только, если мы выбрали разные переплетения для спинки и переда, то соотв. нужно это учесть, выполняя контрольный образец. Точнее нужно сделать уже два контрольных образца и для каждой детали применяем свою петельную пробу...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

09 фев 2009, 20:43
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
14 раз в 4 сообщениях

Cпасибо сказано
Если ли какие нибудь секреты/приемы/..., применяемые при вызянии пройм, чтобы они выглядили на 5+, то есть чтобы их не подвергать дополнительной обработке (модельку такую хочу сделать)

И еще вопрос, давно хочу спросить (вопрос конечно глупый, но покоя не даёт):

Существуют ли коэффициенты, чтобы например выкройку 48 размера перевести в выкройку 50 размера.

Конечно, я понимаю, лучше изначально построить "правильную" выкройку. Но все таки интересно.

09 фев 2009, 21:02
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Есть такие приемы... Например, убавку петель по пройме делаем деккером, отступя от края. При этом формируем линию проймы за счет частоты убавки.

- На двухфонтурном полотне край и так хорошо держится, главное, чтобы кромочные петли были ровными.
- На однофонтурном полотне край заворачивается и, чтобы его стабилизировать, нужно край "усилить". Для этого крайние иглы можно разобрать на две фонтуры в ритме 1х1 (сдвиг на Р на двух фонтурной машине) или вручную распускать петельные столбики и поднимать петелеуловителем, как лицевой столбик.

Как такового коэффициента нет, но есть некоторые правила при составлении выкройки.. Сейчас будет проблемно их озвучивать, т.к. здесь не все так просто.. Думаю, будет проще посмотреть на лист выкроек, допустим из Бурды, где все размеры одной детали располагаются веерно и сразу будет понятен принцип движения размера.

А если по простому... даже на первый взгляд сравни 50 и 48 - разница в 2 см, которые нужно распределить. Точнее внести 1 см в половинку спинки и полочки, половинка зеркальная = 2 см. Чем больше разница, тем сложнее её разместить в детали, но сделать это можно...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

09 фев 2009, 21:51
nataliard
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
23 раз в 8 сообщениях

Cпасибо сказано
Masterica писал(а):
Подобрать можно на спицах, т.к. приложить можно к выкройке или к себе.. Для машинного вязания нужно более точные расчеты. Пока плохо получается, можно брать для основы уже готовую технологию, где все расписано и просто немного подкорректировать под свою петельную пробу. Вот ту можно подобрать ритм убавок/прибавок, опираясь на готовый расчет..

Я сейчас разбираю расчет контуров лекала. С расчетом горизонтальной прямой, вертикальной прямой - все понятно.А вот с расчетом наклонный линий и кривых возникли трудности.Как- то все запутанно! Может можно как-то проще? Вот не понимаю и все!!! Уже четвертый вечер разбираю и не могу понять, как можно так распределить петли!!! :dash:

09 фев 2009, 22:24
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]