Текущее время: 10 апр 2020, 05:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 С чего начать... 
Автор Сообщение
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3317
Спасибо получено:
7962 раз в 4325 сообщениях
Очков репутации: 972

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение С чего начать...
Купили машину, установили и теперь её нужно осваивать... Возникает вопрос: с чего начать и в каком направлении двигаться?..

1. Начинаем с того, что внимательно просмотрим все инструкции, которые прилагаются к машине. Затем берем инструкцию к основной машине и по инструкции начинаем осваивать машину постепенно двигаясь от простого к более сложному. Правда, у разных марок машин инструкции разные и не всегда понятные, но в каждой есть картинки и хотя бы стоит их изучить, т.к. принцип работы на всех машин одинаковый и многое выполняется аналогично. Разница между марками и моделями только в том, какие функции есть в данной каретке или нет и каким образом они выполняются. Для этого стоит изучить и исследовать основную каретку отдельно и наиболее внимательно.
--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

2. После того, как мы разберемся в позициях игл, функциях каретки, подбираем пряжу: лучше всего берем для работы светлую мягкую пряжу средней толщины. Желательно для первых проб брать пряжу ссученную в одну нить, если брать тонкие нити, сложенный в несколько сложений, то они могут "расслаиваться" и путаться. Только опытные вязальщицы справляются с этой задачей играючи, а малоопытные не могут сразу обращать внимание на все нюансы связанные с заправкой нити и одновременно внимательно следить за работой игл и каретки. Поэтому, чтобы избежать недоразумений, стоит изначально взять наименее проблемную нить, чтобы она проходила систему заправки и натяжения без проблем и отнимала наименьше внимание.

Для этих целей подойдет пряжа примерно 500-350 м/100 гр. 100% акрил или 50х50, достаточно мягкая, ровная нитка светлых тонов. При этом, нужно обязательно перемотать моток пряжи на ручной моталке в цилиндрический клубок, чтобы заправить в машину конец нити изнутри мотка или снаружи. Главное, чтобы пряжа подавалась ровно, без задержки и зацепов, поэтому, если нет моталки, то перематываем на конус или его заменитель.

Если все будет сделано правильно, то мы все свое внимание будем уделять игольнице и каретке, не отвлекаясь на нитки и не рассеивая свое внимание.

3. Первые упражнения - это набор петель на иглы машины, который можно выполнить разными способами (см. материал на сайте МАСТЕРИЦА-МАШИННОЕ ВЯЗАНИЕ - ВЯЗАНИЕ НА МАШИНЕ - Технологические приемы..- Набор петель, а также рекомендую иметь под рукой журнал ЛЮБО ДЕЛО 4-2007, 1, 2, 3 - 2008 - где есть очень хороший и наглядный материал о наборах петель).

4. Набрали петли и сначала связали немного КГ, потом можно попробывать связать разные переплетения, которые выполняет основная каретка, чтобы понять её действия и связанное можно снять с машины.

5. Снова набрали петли и вяжем немного просто КГ. Затем пробуем выполнить основные приемы:
- прибавка 1 петли по ходу движения каретки;
- работа с деккерами - перемещение петель (ажурная деккеровка, косы);
- прибавка и убавка петель деккерами;
- примы ЧВ на вывод игл из работы (в ПНП) и на ввод игл в работу (возврат в РП);
- закрепление петель (деккером, петлеуловителем).

6. Если нам все более или мене понятно, но нужно приступать к выполнению небольшого изделия, которое стоит делать по всем правилам. Т.е., сначала вяжем полноценный, качественный контрольный образец из выбранной пряжи. Первое изделие стоит вязать на одной фонтуре кулирной гладью из светлой (чтобы было все хорошо видно), ровной мягкой пряжи средней толщины.

Фасон выбирать желательно стандартный - пуловер с втачными рукавами. На таком изделия можно отработать:
- снятие петельной пробы и выполнение расчета по всем контурным линиям;
- набор петель и выполнение нижней кромки:
- - планка или бейка двойная с подгибом или связана на двух фонтурах,
- - - в последнем случае дополняется прием - перенос петель с ПИ на иглы ЗИ;
- - набор петель на двух фонтура и выполнение резинки, соотв. перенос петель с ПИ на иглы ЗИ;
- - какой-то иной прием для оформления (прессовые фестоны, планки с зубчиками и т.п.)
- качественно выполнение основных деталей по контуру:
- - убавление/прибавление петель (деккером);
- - применение ЧВ для выполнение горизонтальных нагрудных вытачек;
- - применение ЧВ при выполнение пройм, также - сглаживающий ряд и закрепление петель (лучше по пройме закрывать петли деккером), убавление петель деккером;
- - применение ЧВ при выполнение скоса плеча (+ сглаживающий ряд, закрепление петель петлеуловителем);
- - применение ЧВ при выполнение выреза горловины спинки в 2 этапа с одновременным выполнение скоса плеча;
- - применение ЧВ при выполнение выреза горловины переда в 2 этапа (комбинировано с убавлением петель деккером) и одновременным выполнение скоса плеча;
- - выполнение рукава и в частности оката рукава ЧВ и убавкой петель деккером;
- - выполнение дополнительных, отделочных деталей (бейка для оформление горловины и т.п.)
- правильная сборка и оформление изделия.

P.S. Во всяком случае, это примерно та схема, по которой я работаю с теми, кто приходит ко мне учится... :-[

Следующее изделие постепенно усложняется или фасоном, или пряжей, или узором/переплетением и так двигаемся далее. Потом, когда со всеми основными техническими этапами нам понятно, работу можно усложнить второй фонтурой. Т.к. при двухфонтурном вязании мы уже не видим полотно и смутно представляем то, что сейчас делаем. Поэтому, нужно понять и разобрать со всеми операциями на одной фонтуре, причем лучше всего на КГ, чтобы все было видно, а уже потом делать более сложные вещи. Кроме того, работая только на КГ мы имеем возможность выполнять изделия с деталями любой конфигурации и вязать в любом направлении, что значительно расширяет наши знания.

Не стоит сразу начинать с проблемных переплетение, их освоение тоже нужно делать постепенно, двигаясь от более легких к более сложным.
--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---
Иначе, не поняв до конца работу машины, и сразу взявшись, например, за ажур - получаем массу проблем и вопросов, что приводит в уныние. Только очень опытные вязальщицы, которые имели опыт общение с разными машины, довольно быстро вникают в работу новой незнакомой машины, но и то не все сразу рискнут выполнять на незнакомой технике сложную работу.

Необходимо связать 3-5 различных модели, в которых применить разные приемы, фасонные линии, переплетения и пряжу, чтобы получить какой небольшой опыт для дальнейшей работы. Причем с пряжей тоже нужно работать постепенно и не кидаться сразу за лен, хлопок, фасонную, мохер. машину нужно разрабатывать на мягкой пряже средней толщины, чтобы не было никакого насилия и сразу можно было понять причину того или иного недоразумения.
Пчелка писал(а):
Как хорошо вы все написали! :Bravo: У меня машинка всего месяц и если бы я узнала все это хотя бы на месяц раньше, то задавала бы меньше вопросов бестолковых.А я ведь и начала пробовать все нитки, которые были в доме!Вот и вылезли кое-какие проблемки. Но с вашей помощью разобралась, сейчас уже и опыт приобретается. Умные люди на чужих ошибках учатся, а я на своих.

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

02 июн 2008, 12:53
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
kfhjxrf, turnat, Валмира, Джейхун, Марина Васильевна, техтерекова светлана, ЧЕРТКОВА ЛИЛИЯ
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0

Cпасибо сказано
Сообщение Re: С чего начать...
огромное спасибо за такую подробную информацию !!! Я совсем недавно узнала о вашем сайте( мне подарили новую "Неву-5" и я искала инфомацию, что это за зверь), не могу сказать что я полный ноль в машинном вязании(вязала простые вещи на бабушкиной Неве-2), А тут оказалось, что завтра я стану счастливой обладательницец двухфонтурного Бразера, ещё не знаю, какая модель. Я такую машину видела только издалека, и уж конечно испытываю небольшой страх :shock: , т.к. думаю, что там всё будет намного сложнее. А тут ваш сайт... Я прям успокоилась, так всё понятно и главное подробно. Спасибо !
Я думаю я теперь буду частый гость, вопросы появятся полюбому. :-D

08 июн 2008, 14:04
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0

Cпасибо сказано
Сообщение Re: с чего начать?
Дорогая Мастерица здравствуйте! Мне ОЧЕНЬ нужна ВАША помощь у меня ни чего не получается кроме вязания шарфа, но это так меня огорчает иметь хорошую машину и уметь только это! :krank: :krank: Откликнитесь, подскажите что делать то дальше СЧЕГО НАЧАТЬ :shock:

04 окт 2008, 13:46
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Как раз здесь (см. выше) есть все ответы...

Обычно, когда ко мне приходит новая ученица, то после освоения всей информации о самой машинке, что нам нужно для работы, о пряже и т.п. Изучаем все основные приемы и сразу то, как правильно делать контрольный образец. Дома все нужно попробывать, провязать, почувствовать машину и понять то, что она делает.

Если никаких особых вопросов не возникает, то уже в следующий раз ко мне приходят с готовым контрольным образцом и примерным замыслом первого изделия. Как написано выше, я всегда предлагаю для первого раза выполнить обычный пуловер с втачными рукавами из мягкой светлой пряжи на одной фонтуре КГ. В зависимости от того, какую пряжу выбирают, какого размера будет изделия и на кого, мы определяем все формирующие моменты:
- каким образом выполнить нижний край деталей;
- какой силуэт предпочтителен;
- нужна ли горизонтальная нагрудная вытачка;
- каким будет вырез горловины;
- как оформить вырез горловины.

Выбираем и формируем выройку, делаем предварительный расчет по готовому контрольному образцу и расписываем последовательно выполнения СПИНКИ и ПЕРЕДА. Дома вяжем спинку и если возникли какие-то вопросы, то сразу их решаем; потом вяжем перед и с готовыми деталями приходят ко мне. Смотрим, что получилось, делаем "разбор полетов" и выполняем расчет втачного рукава. Если требуется, то дома перевязываем детали спинки и переда, вяжем рукава и готовим бейку/воротник для горловины. На следующем занятии занимаемся сборкой.

Таким образом, выполняя сразу такой пуловер можно научится очень многому, начиная от выбора пряжи и определения фасона до конкретный технологических операций (набор петель, движение петель, ЧВ на разных участках, закрепление петель). При этом можно:
- По разному найти решение для оформления нижнего края изделия в зависимости от фасона (бейка, планка, резинка или просто декоративный набор петель).
- Выполнить изделия прямого силуэта или приталенное (движение петель на убавления и прибавление по боковому шву, вертикальные вытачки).
- Выполнение горизонтальной нагрудной вытачки, в зависимости от размера (ЧВ).
- Выполнение проймы (ЧВ и убавка деккером).
- Выполнения выреза горловины и одновременно скоса плеча (ЧВ).

Далее, почти все изделия будут вязать по той же схеме, будет менять пряжа, усложняться переплетение, но суть остается такой же. Поэтому, можно связать еще 2-3 изделий по той же схеме, но разных размеров, подбирая другую пряжу и меняя переплетения (работа с п/картой). А так же меняем форму выреза горловины, оформление горловины и фасон рукава...

Ну, а далее нужно просто вязать, постепенно расширяя свои знания за счет работы с разной пряжей, подбирая более сложные фасоны изделий и т.п.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

04 окт 2008, 17:41
Валмира, Ирина**, Марина Васильевна
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Cпасибо сказано
подскажите пожалуйста, как связать на машине бахрому?

29 окт 2008, 09:41
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Не сложно..

1. На ЗИ выставляем от 0 слева в работу 3-4 (или 5-6 - это будет тесьма, которую пришиваем) игл, например, 14-10 и зеркально на правой стороне (14-10 - 0 - 10-14), оставляя центральные иглы в ЗНП

2. Набираем петли любым удобным способом.

3. Вяжем КГ, при этом провязываются петли на рабочих иглах слева и справа, а по центру образуется просто длинная протяжка на то кол-во игл, которые остались в ЗНП.

4. Связав полоску нужной длины, снимаем с машины. Складываем пополам вдоль, совмещая краевую тесьму; отпариваем (желательно именно тесьму, но можно все). Затем разрезаем по сгибы и получаем две одинаковые по длине тесьмы с бахрамой.

Если нужная длинная бахрома, то можно с одной стороны выставить в работу такое кол-во игл, которое достаточно для ширины тесьмы, а с противоположной стороны 2 иглы. Потом срезать только полоску из двух петель.

А еще, можно по этому краю выставить 1-2 иглы. Связали полоску, сняли с машины и распустить эти крайние петли - получаем бахрому петлями. Эти петли можно разрезать; можно оставить так; можно обвязать крючком; можно соединить две полоски, как кружево с вилки.. Вариантов много..

Мой АЛЬБОМ
Изображение

29 окт 2008, 10:03
lasija59, Марина Васильевна, Татьяна ТТ
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
4 раз в 4 сообщениях
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Сообщение Как связать образец на электронной машине?
С настройками разобралась и в компьютере и на каретке. Все работает. Вяжется первый ряд - все нормально. Вяжу второй - просто беспорядочный сброс и набор нитей.... Может надо сначала курильной гладью вязать, а потом узор с компьютера или грузы вешать с первой же строчки (но как?) или я вообще не то делаю. Подскажите, пожалуйста, кто вяжет на электронной машине.

12 дек 2008, 16:30
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Как связать образец на электронной машине?
Для начала, стоит прописать свою технику в ПОДПИСЬ (Личные раздел - Профиль).

Потом, о каком переплетении вообще идет разговор: нужно вязать на одной фонтуре или на двух, какой узор выбирали (жаккард, пресс или еще что) или просто хотим связать обычный образец.. Здесь можно действовать по разному...

Если мы просто вяжем образец, то многое еще зависит от того, как будем набирать петли и что хотим потом сделать.

Потом, если хотим вязать образец узора из программы, то нужно знать с какой программой работает машина. Например, в КниттСтайлере можно сделать в Выкройках такую заготовочку по форме и размерам контрольного образца, а потом использовать её в нужный момент, а то узор размножается по всему огромному полю...

Т.что нужно больше исходной инофрмации, чтобы точнее ответить на вопрос..

Мой АЛЬБОМ
Изображение

12 дек 2008, 18:18
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 286
Спасибо получено:
241 раз в 107 сообщениях
Очков репутации: 345

Cпасибо сказано
Сообщение Разные вопросы...
Дорогие участники форума, у меня к вам огромная просьба! кто владеет программой, чтобы создать узор-интарсию? Нужна картина-пано 41см на 28-30 см, можно чуть больше, как я представляю, на черном фоне вверху слово "С юбилеем" в центре "60 лет" - это красными ниточками вывязано, а внизу две розочки окаймляющие цифру 60. Не знаю, понятно написала или нет. Понимаю, что просьба дикая, но, вдруг кто поможет, жду! :-[
фуф писал(а):
Оксана Есть 2 варианта: -нарисуй в Painte то что хочешь с соотретсвующим размерам и обработай программой (сейчас кину в личку);
- в паинте сделай картинку-фон (залей нужным цветом) а в программке дорисуешь что надо (программа не работает с чистым листом, или я не нашла где)

:( ч\з личку только изображение можно отправить, давай адрес почты

12 янв 2009, 23:45
Местный житель
Местный житель

Медали: 3
Первое место (1) Третье место (1) Приз (1)
Cпасибо сказано: 306
Спасибо получено:
272 раз в 107 сообщениях
Очков репутации: 295

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Разные вопросы
Добрый вечер всем!
Кому-то мой вопрос может показаться банальным, но я только учусь.
Сегодня связала в своем первом будущем свитре спинку. Скос плеча и горловину вязала ЧВ, только вот концы нитей у меня получились внутри т.е со стороны горловины, а не плеча, и все это я навесила на БН, получилось конечно непонятно что. Это нормально вообще или мне все-таки надо было как-то по-другому закончить вязание?

20 янв 2009, 22:41
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Разные вопросы
Валмира, кончики нитей со стороны горловины - это вполне нормально, хотя, как вязала...

Я вчера давала полезный материал на эту тема, почитай. Там, как раз описан процесс выполнения спинки...

- Если закрыть все срезы по верху: плечевой скос справа (хвостик), плечевой скос слева, вырез горловины (хвостик), то оба хвостика будут в высших точках плеча справа и слева от выреза горловины.

- Если закрыть только плечевые скосы, а по горловине провязать сглаживающий ряд и закончить бросовой, то оба хвостика буду на правой стороне в высшей точке плеча.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

20 янв 2009, 23:09
Валмира, Марина Александровна
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Уважаемая Masterica вы советуете начинать учиться вязать на одной фонтуре, а вторая ? ее снять или она как то отключается, не смейтесь пожалуйста если вопрос глупый, я обязательно всему научусь.... :)
Валмира писал(а):
*Мама Ванечки*
Если Вы уже установили две фонтуры, то снимать её не нужно, она просто опускается вниз(по бокам есть рычажки нажать на них и на два щелчка вниз опустить приставку). Осваивая одну фонтуру можно пробовать паралельно учиться на двух вязать резинки, для начала будет достаточно.

25 ноя 2009, 16:26
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 62
Спасибо получено:
122 раз в 51 сообщениях
Очков репутации: 131

Cпасибо сказано
Здравстуйте все форумляне и уважаемая Мастерица. Пробую вязать на машине. Подскажите каретка должна легко скользить по полотну или же нужно прилагать усилия. Просто у меня она идет через полотно доволно туго (но все получается). Просто боюсь может что не так?

Полей мое деревце

17 фев 2010, 15:10
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Трудно ответить.. :scratch:

Начинаем осваивать машины на одной фонтуре (ЗИ) и тут каретку без ниток (иглы в ЗНП), можно двигать одим пальцем. Если выставить иглы в работу, но без нити, она идет легко с нитью, соотв. немного усилия, НО... нужно учитывать, что машина новая и вяжем плотно, поэтому для первых проб мы берем пряжу не толстую (400-500м/100 гр), мягкую и вяжем такую ниточку на пл.7-8.

Может показать, что взяли тонкие нити и ставим плотность 2-3, каретка будет вязать туго, особенно, если нитки х/б, крученные и т.п.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

17 фев 2010, 17:12
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 62
Спасибо получено:
122 раз в 51 сообщениях
Очков репутации: 131

Cпасибо сказано
Спасибо, что находите время отвечать на мои глупые вопросы :-[ ! Я посмотрела видеоролик в интернете и поняла, что каретка так и должна идти. Но в ходе обучения у меня возникает куча вопросов, а спросить кроме вас больше некого. Например:1) Я не понимаю, чтоли без ПО нельзя вывязать одиночный рисунок, а только то, что описано в инструкции? 2) В инструкции и на форуме говорится о рычагам интарсии, а у меня и по ходу нет. Может я не там смотрю? Пока все, спасибо.

Полей мое деревце

19 фев 2010, 14:16
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Опять "вперед паровозного дыма"...

Начинаем осваивать машину с матчасти: устройство, взаимодействие фронтальных рычагов ЧВ (ЗК) с иглами, основные прием работы с инструментами, набор петель на одной фонтуре, движение петель (работа деккерами, петлеуловителем, убавка/прибавка), закрепление петель, ЧВ. Как только более или менее отдельные приемы начинают получаться, тогда выполняем качественно контрольный образец, снимаем петельную пробу, подбираем не сложную модельку и нужно связать на одной фонтуре, применяя/отрабатывая приемы. Дополнительно можно использовать набор петель на двух фонтурах под резинку 1х1, перенос петель с ПИ на ЗИ и далее кулирная гладь.

Для начала нужно связать несколько изделий кулирной гладью, отрабатывая разные приемы (меняем фасон: втачной рукав, реглан, вязание в поперечном направлении) в том числе и выполнение разных узлов Частичным Вязанием (на вывод игл из работы, на ввод в работу и т.п.). Можно постепенно усложнять не только фасон, но и пряжу, хотя все вяжем кулирной гладью, усложняющих моментов будет масса.

Только тогда, когда станет понятен принцип работы, понятно то, что мы делаем и все закреплено каким-то результатом, только тогда можно приниматься за программу и конкретные узоры/переплетения, а потом выходим на полноценную работу на двух фонтурах.

Т.что пока, вопрос об одиночном мотиве не актуален, но могу сказать, что на электронной машине можно выполнять одиночные мотивы в любом месте детали и, практически, любым узором, но это работа с программой, а пока мы может оперировать только расстановкой игл.

Что касается рычагов интарсии, то можно об это спокойно забыть. Интарсию на Сильвере мы выполняем отдельной кареткой и это сейчас тоже не актуально. Сначала нужно подружится со своей машиной.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

19 фев 2010, 14:55
Марина Васильевна
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
5 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
Уважаемая Masterica! У меня brother kh-940. Не знаю чьего производства... Япония или Китай - не уверена. Дело в том, что на панели электронного блока ВСЕ написано по японски-китайски... В инструкции на русском языке (которую нашла в сети) - описание без картинок, потому не понятно какие кнопки нажимать, совсем. Мне б хоть на английском увидеть что там написано на кнопках, потому что в инструкции ссылки на кнопки на англ. Я даже программу не могу выставить... Смотрю Вы всем помогаете... Может и мне что нибудь подскажите? или может, знаете, где взять инструкцию на русском да ещё и с картинками?

04 июн 2010, 10:26
Старожил
Старожил

Медали: 1
Второе место (1)
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено:
157 раз в 118 сообщениях
Очков репутации: 76

Cпасибо сказано
Ленчик
Скорее всего Ваша машина делалась для внутреннего японского рынка, а это здорово. Английской инструкции в сети я не встречала, и она очень большая что б ее сканировать. Но пока вот Вам скан рисунка панели, можно сопоставить кнопки с подписями на машине и на картинке и разобраться.
ИзображениеИзображение
Ленчик писал(а):
Спасибо огромное, Юлия! Я хоть программу смогла задать, сязала пару узоров ажурной кареткой. :D

МОЙ АЛЬБОМ

04 июн 2010, 12:44
За это сообщение пользователю Лёка "Спасибо" сказали:
Masterica, Ленчик
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
5 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
Нет, все равно ступор без инструкции.... Неужели ни у кого нет инструкции к бразер-940? на русском, с картинками! Я никак не разберусь с программой. Задать номер просто - получается, а остальные параметры - не понятны совсем... :cray: Помогите, кто чем может...

08 июн 2010, 20:42
Старожил
Старожил

Медали: 1
Второе место (1)
Cпасибо сказано: 20
Спасибо получено:
157 раз в 118 сообщениях
Очков репутации: 76

Cпасибо сказано
На русском с картинками не бывает! Кладите рядом две инструкции - в одной читаем в другой картинку смотрим, там страницы совпадают. Мы все так вяжем :-)

МОЙ АЛЬБОМ

08 июн 2010, 21:39
За это сообщение пользователю Лёка "Спасибо" сказали:
Ленчик
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]