Текущее время: 08 апр 2020, 02:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Toyota - лекальное устройство 
Автор Сообщение
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3317
Спасибо получено:
7962 раз в 4325 сообщениях
Очков репутации: 972

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Toyota - лекальное устройство
.. Оно не отслеживает, это мы следим за работатой и, в том числе, за устройством.

Выбираем выкройку или чертим свою, выполняем контрольный образец и снимаем с него петельную пробу или величину в см./мм. по горизонтали (40 петель) и вертикали (60 рядов). Результат фиксируем на устройстве, где для показателя петельной пробы по вертикали предусмотрены соотв. шкала - СМ и ММ у Брайзера и петельная проба у Сильвера.

К устройству прилагаются специальные картонные линейки, которые соотв. различным показателям плотности по горизонтали. Выбирается подходящая линеечка и помещается на устройстве перед лекальным листом, выравнивается.

В процессе работы, каретка проходит мимо устройства и перещелкивает его, лекальный лист перемещается с тем шагом, который соотв. указанному показателю. Поглядывая на линейечку мы видим номера игл или условные петельки и в соотв. с этим убавляем/прибавляем петли по контуру детали. Кроме того, с устройством хорошо вязать крупные интарсионные рисунки, надписи и т.п. Это все можно нарисовать на выкройке, а потом в процессе работы линеечка подскажет на каких иглах нужно проложить тот или иной цвет.

Кроме того, на лекальных листах Сильвера предложены выкройки на 5 размеров, поэтому, работая с одной и той же пряжей можно связать несколько изделий разного размера.

На лекальный лист Брайзера (это полупрозрачная пленка с нанесенной сеткой) очень удобно скопировать деталь любой сложной конфигурации, а потом вязать.
OlgaE писал(а):
Спасибо!!!

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

06 фев 2008, 22:56
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
kfhjxrf
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Очков репутации: 10

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Как работает...
Танечка! Выручите! Третий день бьюсь над лекалом КР-11. Ерунда какая-то получается: очень быстро прокручивается выкройка. Выбираю плотность по горизонтали, количество петель получается правильное, соответствует моим расчетам. Но ряды!!! Сбоку рычажок поставила на 1/2, выкройку тоже нарисовала на листе 1/2. Рисовала в соотношении 1:2. Т.е. все расчеты делила на 2. Делала реглан, плотность 2,8п *1см, длина линии реглана 25 см, так по лекалу выходит за 31 ряд. И показывает, что в ряду надо убавлять пр 3-4 петли. Что я делаю не так? :gore:
Masterica писал(а):
Давай разбираться... :-)

1. Вяжем контрольный образец и снимаем петельную пробу.
2. Берем готовый бланк или рисуем свою выкройку на чистом в масштабе 1:2 (половинку от левой оси) или целую (в разворот) в масштабе 1:4.
3. Выбираем масштабную линейку в соотв. с масштабом выкройки и петельной пробой по горизонтали и устанавливаем на устройство.
4. Заправляем бланк с выкройкой в устройство, выравниваем.
5. Выбираем режим работы (обычно 1).
6. Боковой переключатель на 1:2 или 1:4, в зависимости от масштаба выкройки.
7. Выключаем устройство, чтобы оно очистилось.
8. Снова включаем.
9. Нажимаем установочную кнопку (крайняя правая с выкройкой)
10. Нажимаем + "забиваем" общее количество рядов данной детали (нужно заранее расчитать по петельной пробе: высота в см. х р/см.).
11. Отпускаем кнопки и далее работаем (идет обратный отсчет)

Во всяком случае, я так поняла то, что написано в инструкции. Если в механическом лекальном мы используем масштабные линейки для горизонтали, а для вертикали устанавливаем соотв. значение на шкале СМ/ММ. То в данном устройстве (КР-11) оставили только горизонталь, а вертикаль сократили до расчетной величины в рядах.

Что-то я так и не нашла никакой информации о вертикальной петельной пробе, как то, что нужно устройство очистить (выкл./вкл) и запрограммировать общее количество рядов. Потом, в процессе работы можно, при необходимости +/- двигаться вперед или назад, т.е. вверх/вниз, если пропускаем что-то или распускаем...

30 апр 2008, 19:19
За это сообщение пользователю Ирина "Спасибо" сказали:
kfhjxrf
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях

Cпасибо сказано
Все делала так, как Вы пишите, за исключением п.10. Очевидно здесь собака и порылась. Великое Вам спасибо O:-) ! Инструкция только на английском, видно что-то не поняла. А можно еще вопросик: :?: В Книтстайлере выкройки печатаются в масштабе 1/2?

30 апр 2008, 20:45
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях

Cпасибо сказано
:Bravo: Ура, все наладилось! :super:

30 апр 2008, 20:51
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Ирина писал(а):
Все делала так, как Вы пишите, за исключением п.10. Очевидно здесь собака и порылась. Великое Вам спасибо O:-) ! Инструкция только на английском, видно что-то не поняла. А можно еще вопросик: :?: В Книтстайлере выкройки печатаются в масштабе 1/2?

Вот чего не могу сказать.. :scratch: Я просто распечатывала на лист А4... Наверно, проще всего распечатать и промерить.. Более похоже на 1:4... :head:

Мой АЛЬБОМ
Изображение

30 апр 2008, 21:01
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях

Cпасибо сказано
До меня дошло! :krank: Вы подсказали, я потыкала его еще немного и поняла, что на дисплее "+" и "-" выставляет плотность по вертикали. Там шаг в 0,5.

30 апр 2008, 22:05
Старожил
Старожил

Медали: 3
Третье место (1) Приз (2)
Cпасибо сказано: 128
Спасибо получено:
194 раз в 120 сообщениях
Очков репутации: 215

Cпасибо сказано
Дорогая Мастерица!
Если я правильно поняла, то, имея лекальное устройство, мне не нужно будет каждый раз рассчитывать все убавления-прибавки? Достаточно сделать хорошую выкройку, перенести на пластик и сверяться в процессе вязания по лекалу. Или я не права?
Masterica писал(а):
Да.. Достаточно хорошо начертить выкройку и качественно выполнить контрольный образец, чтобы внести необходимые сведения в устройство.

12 май 2008, 13:46
Старожил
Старожил

Медали: 3
Третье место (1) Приз (2)
Cпасибо сказано: 128
Спасибо получено:
194 раз в 120 сообщениях
Очков репутации: 215

Cпасибо сказано
У меня простой Бразер 811 однофантурный, но лекальное к нему приложили при продаже.Чему я очень рада.
А то я читала всю переписку по выкройкам, расчетам и сегодня даже купила книгу про вязание на машине.Пол-дня пыталась во все расчеты и размеры вникнуть, а на последних страницах так хорошо написали, что проще иметь лекальное устройство.Даже как то обидно, что все так просто решается. Это ж насколько все упрощается!
Masterica писал(а):
Я планирую выложить инструкцию к брайзервскому лекальному KL116, которую сама перевела и отредактировала для доступного понимания. Осталось еще половин страниц переоформить, скомпоновать и выложить...

12 май 2008, 13:57
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0

Cпасибо сказано
Танюш,подскажите,чем отличается лек устрой-во КР11 от КР7?у меня КР7 и я не смогла разобраться с ним,давно купила и инструкция без перевода была.Он тоже по рядам врал прилично,все детали разной длинны были.
valentina писал(а):
Полик,в этой же теме есть темка "Какое устройство выбрать...",там Татьяна подробненько все рассказала.У меня тоже КР7 ,но как-то проблем еще не было

14 сен 2008, 22:51
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Полик писал(а):
Танюш,подскажите,чем отличается лек устрой-во КР11 от КР7?у меня КР7 и я не смогла разобраться с ним,давно купила и инструкция без перевода была.Он тоже по рядам врал прилично,все детали разной длинны были.

Валечка права, мы тут уже рассмотреть оба лекальных устройства в соседней теме..

Насчет точности KR-7, то здесь есть так моменты:

- не стоит слишком доверять калибровочной линейку; она дает приблизительную петельную пробу и для неё нужно выполнить слишком большой контрольный образец. Лучше снимать петельную пробу металлической линейкой (всегда пользуемся одной и той же) и высчитываем до 2 ед.после запятой (n,nn).

- по горизонтали подбираем линейку со шкалой в соот. со значением петельной пробы по горизонтали в 1 см.

- по вертикали необходимо петельную пробу зафиксировать на самом устройстве и делается это поэтапно.

Просто стоит разобрать с управляющими механизмом:

1. Масштаб - маленький рычажок на задней части устройства; имеет две позиции:

- 1/2 - мы можем на листе нарисовать выкройку в натуральную величину, но только половинку, если её ширина "пройдет" по ширине лекального листа. В этом случае, центральная ось симметрии (середина детали) будет располагаться слева, а на выбранной линейке можно наклеить полоску пластыря под шкалой и выполнить разметку слева направо от "0", т.к. у всех линеек "0" по центру.

- 1/4 - это постоянное состояние, при котором работаем с готовыми лекальными листами, на которых все выкройки нанесены в масштабе 1/4.

Поэтому, устанавливая устройство на машину, не лишне проверить состояние рычажка и поправить, если это требуется.

P.S. У KR-11 есть аналогичный переключатель с теми же функциями, только он располагается сбоку.

2. Сверху на устройстве находятся 3 круглые ручки, которые выполняют определенные функции (слева направо):

- установка петельной пробы по вертикали, перед ручкой располагается двойная шкала;

- прокрутка лекального листа - действует только при включении следующей;

- выбор шкалы отсчета.

Т.ч. мы начинаем работы с правой крайней ручки, которая переключается в три положения:

- 0 - крайние правое - отключено. При такой позиции нельзя прокрутить лекальный лист.
- 30-60 - среднее - обычная позиция при работе с 5 классом; выбор верхней шкалы значения петельной пробы;
- 61-120 - крайнее левое - иногда используется при работе на двух фонтурах; выбор нижней шкалы значения петельной пробы.

P.S. Ввиду того, что лекальное универсально и используется на машинах разного класса, то и петельная проба может колебаться, при этом на 5-м класса плотность по вертикали, как правило составляет до 6 рядов в 1 см (60 рядов в 10 см), но иногда может быть больше (при двухфонтурном вязании); у 4 класса соот. меньше, а вот у 7-го класса, наоборот, больше.

От выбора зоны будет зависеть шаг движения по вертикали, поэтому все начинается с этого и сначала нужно определиться со шкалой, по которой будет делаться расчет.

С этого мы и начинаем - необходимо сразу определить шкалу в соотв. с показателем петельной пробы по вертикали. Например:
- вяжем на одной фонтуре и получили петельную пробу 3п х 4р в кв. см, т.е. 40 рядов в 10 см. - это значение входит в зону 30-60 и соотв. сразу выбираем среднюю позицию.
- вяжем на двух фонтурах и петельная проба по вертикали составила 7,6 р в 1 см, т.е 76 рядов в 10 см. - это значение входит в зону 61-120 и уже нужно переключится на другую позицию влево.

3. Выполнив выбор, можно вставлять лекальный лист в устройство и выставлять его на исходную позицию, прокручиваю среднюю ручку (теперь она в рабочем состоянии).

4. Теперь нужно установить непосредственно значение петельной пробы по вертикали и делаем это при помощи левой крайней ручки и шкалы со значениями. На каждой шкале проставлены цифровые значения целых чисел, но между ними есть еще мелкие, поэтому можно выставить достаточно точно, выбирая нужное. При этом учитываем, что все показано для показателя ... в 10 см., т.е. петельная проба 4,45 - это 44,5 или 6,12 - это 61,2. Где-то придется округлить, но это уже относится к третьей цифре в значении, а вот первые две должны быть определены точно.

5. Когда все будет установлено, тогда отключаем правую ручку, поворачивая её вправо на 0, зафиксировав, таким образом, нашу настройку.
Полик писал(а):
Спасибочки за ТАКОЙ подробный и понятный ответ!Вчера мастер приходил,заело в каретке переключатель выбора узора.заодно показала и радар.Оказалось диск с циферками вышел немного из пазов,поставил.Уже связала полочку по нему,сверяясь со своими расчетами-один к одному!Мне так с ним удобно и видно где находишься в процессе вязания.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

15 сен 2008, 07:58
kfhjxrf
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Masterica писал(а):
Я планирую выложить инструкцию к брайзервскому лекальному KL116, которую сама перевела и отредактировала для доступного понимания. Осталось еще половин страниц переоформить, скомпоновать и выложить...

Пожалуйста, прошу поделитесь переводом. Не могу разобраться :krank:

24 июл 2009, 21:25
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Adelia, пожалуйста, все уже давно лежит в Библиотеке

Мой АЛЬБОМ
Изображение

25 июл 2009, 08:46
Adelia
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 243
Спасибо получено:
76 раз в 36 сообщениях

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Дополнительное оборудование для Тойоты
Я сегодня пробывала. мерила простой линейкой и калибровочной линейкой. Рассчитывала вручную, так как пробывала количество рядов вела неправильно. но так как подстраховала себя вязала по своим расчетам. Счетчик до 120. Поэтому я засомневалась. Я поставила на счетчике 22.5 т.к не поняла какое необходимое количество рядов, вот и получилось по лекалу меньше. Завтро буду вязать перед по другому. :D

28 июн 2010, 05:03
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 7
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
SOS! Я тут побродила по сайту,оказывается и на мою машину есть дополнительные устрова (Тойота 901/501) и тут меня осенило,оказывается у меня на антрессоли лежит лекальное устройство Тойота К33-А и инструкция к ней,судя по состоянию на нем если и работали то не больше 1-2 раз .Я обрадовалаась жаль что не надолго диск рядов без признаков жизни, тоесть вообще не крутится.Я коробочку акуратно раскрутила и ничего там не поняла,может там чего не хватает?Помогите пожалуйста!!!

03 сен 2010, 12:18
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
Здравствуйте! подскажите пожалуйста! какими батарейками можно заменить "родные" батарейки лекальника kr-11? муж сказал что такие батарейки как в нем стоят не купить- они китайские...спасибо.

17 окт 2012, 08:18
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Toyota - лекальное устройство
не работает новое (как сказал продавец) лекальное устройство к33а к тойоте. Разобрала. Смотрим мы с котом задумчиво на колесики и шурупчики. :-( Вроде бы не так все и сложно. Но, не понятно почему металлический стержень на котором колесики с зубчиками не крутится. вернее какая деталь заставляет его крутиться. может быть есть фотки в разбранном виде лекалки?

30 янв 2014, 22:29
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, где можно найти инструкцию к лекальному устройству Knit Tracer K33 ?
Спасибо!

10 апр 2014, 10:21
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
здравствуйте уважаемые мастерицы скажите пожалуйста как на листе выкроек к лекалке К-133А строить выкройку относительно чего или это не важно заранее спасибо

23 янв 2015, 15:36
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Лист не широкий, поэтому можно построть выкройку для взрослого в натуральную величину, но только половинку, допустим:
- пол спинки, линия середины спинки - левая вертикальная линия листа
- пол переда, линия середины по левой линии листа
на листе только правая половинка всей детали;
если деталь ассиметричная, например, с запахом, тогда
- так же половина полочки, располаяа середину по левой кромке и от той же линии остаток детали (запах)

Можно предварительно снять выкройку на кальку и, уже сложив по линии середину, приложить к левой кромке и обрисовать. Аналогично рукав, располагая по линии середины: если рукав симметричный, то можно только половинку, а если окат не симметричный, то так же сложим пополам по вертикали и от левого края насируем обе кривые или, иногда окат можно вписать польностью в ширину листа.

Читаем иглы по линейке (соотв. Пг) и соотв. нужно разделять левую и правую стороны от 0 метки игольницы.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

23 янв 2015, 17:12
chernih987, kfhjxrf
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении