Текущее время: 16 ноя 2018, 10:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Жаккард 
Автор Сообщение
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Жаккард
Вопрос. Почему при вязке по перфокарте некоторые иглы провязывают не тот рисунок при движении каретки слева направо? Буду очень признательна за вашу помощь.
Masterica писал(а):
А более подробно?..
- Какой жаккард (на одной фонтуре или на двух)?
- Какая п/карта?

Однофонтурный жаккард. Перфокарту набивала по схеме из журнала "Модный"(школа вязания).
Спасибо за ответ.

Мой альбом

17 апр 2008, 13:09
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3228
Спасибо получено:
7444 раз в 4133 сообщениях
Очков репутации: 962

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Жаккард
Нужно проверить:

- Как набит узор (непосредственно. Во-первых, все ли правильно (мы можем и ошибиться); во-вторых, насколько ровно. Для Сильвера нужно очень точно размещать "дырочки", иначе он плохо "читает" бланки.

- Как настроились на выполнение данного переплетения. Нужно диск выбора переплетений выставлять точно на выбранную отметки (легкий щелчок). Если диск двигается "мягко", то бывает, что выставляется не совсем точно.

- Проверить взаимодействие кулачков на пер/устройстве и барабанчиков на каретке. Тут тоже, возможно нужна небольшая настройка, если барабанчики плохо или некачественно считывают информацию с устройства.

-- Во-первых, барабанчики на каретки должны двигаться от легкого толчка. Если под барабанчик попала нитка, то он будет двигаться более туго и рывками, а соотв.работает не качественно. Нужно вычистить все и слегка смазать ось барабанчика.

-- Во-вторых, Левый барабанчик на каретке читает информацию с устройства при движении каретки справа налево, а выставляет иглы по узору - при движение в обратном направлении (слева направо); Правый барабанчик - читает информацию пр движении слева направо, а выставляет иглы - при движении справа налево.

Поэтому нужно поставить карту, выставить в РП некоторое количество игл, снять с каретки нитевод (без нитки), настроить каретку на работу с п/картой и жаккард. Водим каретку туда-обратно и смотрим на иглы, сверяемся с кулачками и барабанчиками, чтобы найти расхождение.

-- Возможно виновато п/устройство, которое может стоит чуть-чуть неровно, поэтому один край оказывается ближе к каретке, чем другой и соотв. один барабанчик читает нормально, а другой "не дотягивает". Нужно внимательно посмотреть сверху на взаимодействие каретки с устройством.

Устройство можно выравнять, если аккуратно раскрутить оба верхних винта, снять все ручки, снять крышку. Длинной отверткой слегка ослабить два винта, которыми крепится устройство в нижней части корпуса. В устройстве оставить п/карту и, двигая каретку, слегка подвигаем устройство ближе или дальше от каретки, добиваясь наиболее ровно "чтение" бланка.

Кстати, таким образом, можно настроить устройство для "чтения" п/карт из обычной мелованной бумаги (если чистые фирменные бланки в дефиците).
Лида писал(а):
Ура! Стало получаться. По всей видимости были проблемы с п/устройством. Даже почти не стало периодического хруста (примета того, что провязалось что-то не правильно). Большое, большое спасибо.

Тут еще может быть такой момент - не совсем правильно заправили п/карту в устройство. Просто не совсем ровно запустили и бланк слегка перекосился (на одну строчку). Вроде крутится, а читается только половина ряда...

Нужно всегда более внимательно смотреть, как заправлена карта, т.к. два боковых "колючих" ролика-прокрутки могут двигаться врозь (левый чуть сместился в сторону и выпал из ритма)...
Лида писал(а):
Проблемы были не только с этой перфокартой, пробовала и заводские. Вязались не правильно только несколько игл и самое главное не одни и те же,и не в каждом ряду, а разные , но приблизительно в одном месте. Я думала что западают барабанчики (их я смазала и покопалась в п/ устройстве по вашему совету). После этого образец связался идеально, но вещь еще не вязала.

Хорошей работы!...

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

18 апр 2008, 22:29
Местный житель
Местный житель

Медали: 3
Первое место (1) Третье место (1) Приз (1)
Cпасибо сказано: 306
Спасибо получено:
272 раз в 107 сообщениях
Очков репутации: 295

Cпасибо сказано
Вяжу свитер по п/к 14 из двух цветов, довязала до проймы. Теперь сижу и думаю :scratch: , как вязать пройму, а потом горловину, чтобы узор не сбился :shock: ? И петли закрывать деккером или ЧВ?

26 фев 2009, 18:04
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
- Пройму выполняем обычным способом, т.е. ЧВ, только замах будем делать сразу двумя нитями. Когда все иглы под ЧВ выставим, вернем иглы в ПРП и провяжем. Они провяжутся отделочным цветом и этой же ниточкой закроем. Далее, если требуется, то делаем убавку деккером, тут особой хитрости нет...

- Дошли до уровня горловины, остановились и первым делом отметили строчку узора. Настроим каретку на ЧВ, выставим половину игл из работы в ПНП. Далее вяжем ЧВ, выставляя иглы по горловине и плечу, замах делаем двумя ниточками.

- Довязали до верхней точки, можно отделочную нитку вынуть, настроить каретку на КГ или ничего не трогать, только вернуть иглы по плечу в ПРП, провязать и закрыть. Нитки отрезать, оставляя нормальные хвостики.

- Все иглы стоят в ПНП, каретка на правой стороне:
- - возвращаем п/карту на 1 строчку до отмеченное и переводим каретку справа налево (без ниток), при этом она считывает нужную строчку (карта перещелкнулась на отмеченную строчку).
- - каретка на левой стороне, деккером возвращаем в РП иглы левой половины
- - заправляем и закрепляем нити и вяжем, выполняя убавки зеркально
- - довязали до верхней точки, провязали по плечу и закрыли
- - провязали закрыли или сняли на бросовую петли горловины

Мой АЛЬБОМ
Изображение

26 фев 2009, 19:49
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Валмира
Местный житель
Местный житель

Третье место (1) Приз (2)
Cпасибо сказано: 75
Спасибо получено:
207 раз в 94 сообщениях
Очков репутации: 507

Cпасибо сказано
Добрый день!
Осваиваю 2-х фонтурный жаккард. Связала жилет сыну из Семеновской п\ш 32\2 в 3 нити. Впечатление, что петли образовались неровные: один ряд туже, другой слабее, то есть чисто визуально петельки разной высоты. Общая длина не изменилась. При вязании ластиком такого не замечала. В чем может быть проблема? Правда, я не установила уплотняющую линеечку, как рекомендуется в инструкции. :-[
Изображение
Masterica писал(а):
Это вполне нормальное явление, связанное с самим переплетением и с тем, каким способом набита п/карта.

При ВТО полотно немного выравнивается, а потом при стирке еще немного и все будет нормально...

А жилеточка получилась хорошо... МОЛОДЕЦ!!!

ЖеВл писал(а):
Ленок, а ПФК из комплекта к машинке или нет? Мне очень понравился рисунок!

ЖеВл, нет не из комплекта, из KS. Альбом KS-2-Common.№ 10, раппорт 24*48.
Перфокарту набивала сама, предварительно разложив ее для 2-х фонтурного жаккарда. Как преобразовать однофонтурный жаккард в двухфонтурный прочла на сайте.

27 фев 2009, 13:46
Местный житель
Местный житель

Третье место (1) Приз (2)
Cпасибо сказано: 75
Спасибо получено:
207 раз в 94 сообщениях
Очков репутации: 507

Cпасибо сказано
У меня вопрос к опытным. Нужно ли при вязании ДФЖ устанавливать разную плотность вязания на ПИ и ЗИ ? В журналах вижу рекомендации вязать пл. 3\4 например. Для чего нужно ставить разную плотность? И нужно ли? Я жилет сыну связала на одной плотности - 3\3. Это не правильно?

И вопрос такой: обязательно ли ставить уплотняющую ленту на ЗИ при вязании ДФЖ. Что она дает? Опять же я вязала без нее. Это тоже не правильно?

02 мар 2009, 18:51
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
И без ленты можно, но желательно, т.к. иглы сильно оттягиваются вниз и по краю игольницы со временем буду выбиты канавки. Уплотняющая лента принимает на себя силу оттяжки и поддерживает иголки снизу.

Показатели плотности могут совершенно разными и это зависит от пряжи и узора. В одном случае вполне нормально вяжем на одинаковых показателях (3/3, 4/4), в другой раз стоит подобрать разные показатели (3/4 или 4/3).

Мой АЛЬБОМ
Изображение

02 мар 2009, 19:12
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
15 раз в 10 сообщениях
Очков репутации: 80

Cпасибо сказано
Ковыряюсь минут сорок уже не могу найти, потому спрашиваю, если где написано, ткните меня носом. о_О

Бразер. Набор перфокарт стандартный. Как связать двухфонтурный жаккард? Перфокарты специальные должны быть? Или можно по любым жаккардовым? Как настроить вторую фонтуру для такого вязания? Я так понимаю, можно ведь и без жаккардовой каретки его вязать или я ошибаюсь?

22 июн 2009, 14:04
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Nicjulia, а сюда заглядывала?

1. Для ДФЖ нужна собственная п/карта, на которой выполнена раскладка цветов по 2 строчки.

*Как выглядит карта для ДФЖ и чем она отличается от обычной п/карты можно рассмотреть на примерах вКаталоге узоров. Выбирай любой узор и просмотри, сравнивая, все варианты (схема, п/карта, п/карта для ДФЖ)

2. Не имея готовых п/карт для ДФЖ, можно попробывать вязать с некоторыми картами из основного комплекта. Подойдут только те карты, которые предназначены для слип-вязания, но узор будет своеобразный.

3. В основе ДФЖ лежит принцип слип-вязания: иглы в ПРП - провязываются, иглы в РП - не провязываются. Поэтому на ЗК, кроме рычага "работа с узором" - КС, необходимо включить обе кнопки PART. На ПК ничего включать/выключать ненужно, т.к. тут постоянно вяжется ластик, поэтому обратная сторона полотна получается в полосочку по 2 ряда каждого цвета.

4. Осваивать ДФЖ стоит с более простых узоров - 2-х цветный жаккард. Затем усложняем задачу и выполняем 2-х цветный жаккард со сменой цвета. Это масса разнообразных узоров и все можно вязать именно при такой настройке.

5. Кнопки lili (ПИКЕ) на ПК используются для много цветного жаккарда, начиная с 3-4-х цветного и заканчивая 6-ти цветным (электронные модели Брайзера). Т.е. здесь в одном узорном ряду 3 и более цветов, поэтому по 2 ряда на обратной стороне образуют некрасивые складки, а функция ПИКЕ дает уплотнение..

Как правило, именно такие многоцветные узоры вяжем редко, т.к. нас выручают 2-х цветные со сменой нитей.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

22 июн 2009, 15:34
Nicjulia
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 6
Спасибо получено:
15 раз в 10 сообщениях
Очков репутации: 80

Cпасибо сказано
Татьяна огромное спасибо! Вы наш наставник и путеводная звезда! :Bravo:

22 июн 2009, 15:53
За это сообщение пользователю Nicjulia "Спасибо" сказали:
Masterica
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 14
Спасибо получено:
10 раз в 6 сообщениях
Очков репутации: 55

Cпасибо сказано
Уважаемая Татьяна!
Я столько раз уже к Вам обращалась и всегда вы что-то мне советовали дельное.
Я немного продивнулась. научилась вязать однофонтурный жаккард.
Вложение:
DSC03589 копия.jpg

Дарю подружкам такие сумочки и очень радуюсь, что им нравится.
А теперь очень хочется научиться вязать жаккард без протяжек, т.е. двухфонтурный.
В программе книт стайлер море рисунков. Но почему-то начинается рисунок справа. А сменщик цвета стоит в левой стороне.
Я сегодня убила весь день, а образец так и не связала.
Что-то неверное в настройках кареток наверное. Вяжутся только полоски.
Помогите пожалуйста!
С уважением, Галина

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

19 мар 2014, 21:49
За это сообщение пользователю Linna_5 "Спасибо" сказали:
Natalie27
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Галя, Умничка! Отлично получается, Молодец! :bravo: :bravo: :bravo:

Что касается ДФЖ, то стоит дополнительно почитать вот эти темы:
- Жаккард на двух фонтурах
- Silver Reed 840+ПО
- ОСНОВНОЕ ПРАВИЛО работы с узором

Цитата:
В программе книт стайлер море рисунков. Но почему-то начинается рисунок справа. А сменщик цвета стоит в левой стороне.

Все правильно.
- Настраиваем сменщик (заправляем туда дополнительные нити), причем начинаем осваивать ДФЖ с обычного 2-х цветного, поэтому удобнее пользоваться 2-х ниточной верхней заправкой.
- После начального этапа каретки находятся на ПРАВОЙ стороне.
- Выполняем все необходимые действия с узором (выбираем НОРВЕЖСКИЙ)
- Настраиваем ЗК, ПК не трогаем, кроме плотности; в мостик заправлена основная нить (фоновая)
- Все включаем, СТАРТ и поехали.

- Первый ряд провязывается СПРАВА НАЛЕВО основной нитью, при это полностью провязывают иглы ПИ и часть игл на ЗИ - сразу будет заметно, что на ЗИ часть игл (по узору) не провязались.
- Довели каретки до левого края, качественно завели в сменщик так, чтобы он хорошо перещелкнул и нити поменялись местами.
- Теперь в челноке УЗОРНАЯ нить и мы вяжем 2 ряда, при этом на первом проходе на ЗИ провяжутся ранее пропущенные иглы - это важный момент, по которому мы сразу определяем качество работы; при втором проходе на ЗИ опять провяжутся иглы по узору и останутся не провязанные под фон.
- Снова на левой стороне меняем нити и.. т.д.

Частая ошибка: сбой ритма, т.е. как раз в первых рядах что-то сделали неправильно, смесившись на 1 ход и получается просто полосатое полотно.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

20 мар 2014, 10:06
Linna_5
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
10 раз в 6 сообщениях

Cпасибо сказано
Дорогая Татьяна!!!!!!!!!!!!!!
Мне стыдно, что я так поспешно запаниковала.
Оказывается я смешала две совершенно разные методики вывязывания жаккардового узора.
Можно пользоваться координирующим кулачком на нижней фонтуре слева, а можно без него.
У меня был такой образец:
Вложение:
2.jpg

Когда разобралась в разнице. Попробовала снимать рисунок без кулачка.
И связала пуловер внуку!
Вложение:
.jpg

Вам огромное спасибо!
Мне еще учиться и учиться, а Ваши ответы я распечатываю и в свою папку, где все мои описания всех моих
многострадальных изделий!
С уважением, Галина.

27 мар 2014, 08:42
Masterica
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
10 раз в 6 сообщениях

Cпасибо сказано
Дорогая Татьяна!!!
Теперь обвяжу все свое семейство подобными изделиями :D
и уже не терпится освоить следующий этап: надо научиться через программу КС
вставлять в изделие любую картинку. :dntknw:
Пока хоть двухцветную.
Научиться уменьшать ее и увеличивать, подгоняя под размер изделия. о_О
Как застряну, так снова начну сыпать вопросами. :blush:
Еще раз огромное спасибо! И успехов Вам!!!
С огромным уважением, Галина.

27 мар 2014, 08:57
Masterica
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
10 раз в 6 сообщениях

Cпасибо сказано
Дорогие мастерицы!
Дорогая Татьяна!
Я долго очень вязала эту безрукавочку:
Вложение:
013 копия.jpg

Но поскольку размер у меня 54-56, то полотно мне пришлось повернуть на бок.
Иначе вообще не входит на машинку. И столько было проблем, чтобы набирать по несколько петель
на одном ряду. Пришлось вязать фрагментами, потом собирать.
Подскажите пожалуйста. как все-таки вязать большие размеры одежды?
С уважением, Галина.

11 апр 2014, 13:44
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 1020
Спасибо получено:
555 раз в 349 сообщениях
Очков репутации: 366

Cпасибо сказано
Linna_5
Поскольку сама толстая, т.е. очень красивая , то эта проблема тоже часто встает.
Первый способ- вязать пресс- он расширяет полотно и можно очень широкое связать. Но в вашем случае мне кажется можно связать и кулиром- только совсем тоненькое полотно не получится, но в 4 нитки пряжу 32/2 или в 5 ниток- машина 5 класса вяжет вполне легко и плотность можно поставить-7 -9. Также и жаккард можно связать. Поперечным вязанием тоже можно- а набор дополнительных петель- не такая большая проблема, вы научитесь. Вначале у меня тоже не получалось, но постепенно освоила. Чаще я набираю обкручиванием игл с одновременным провязыванием.

Зовут Татьяна.

11 апр 2014, 20:06
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Галочка, Умничка!.. Отлично получилось, мучения того стоили... МОЛОДЕЦ!!! :bravo: :bravo: :super: :super: :D :D

Выбрала правильное направление, как раз изделия большого размера лучше всего вязать в поперечном направлении, а если бы заранее спросила именно про эту модель, то я бы подсказала, как её связать более удобным способом.

Действительно, если мы развернем деталь выкройки на 90*, то сможем связать в поперечном направлении на любой большой объем. Только по ходу работы нам нужно, то убавить, то прибавить довольно много петель. У Брайзера, Тойоты, Невы и т.п. есть оттяжня гребенка для однофонтурная вязания с крючочками, какую мы можем перевешивать по полотну на нужный уровень, создавая необходимую оттяжку. У Сильвера такой гребенки нет и мы пользуемся только двухфонтурной оттяжной, которую закрепляем на наборном ряду и больше не перевешиваем (хотя и это можно сделать). Как же нам быть?.. И опять есть несколько вариантов.

- Если все складывает именно так, что надо вязать от бока до бока, то можно заранее бросовой нитью набрать и связать кусочек полотна под участок массовой прибавки петель и отложить в сторону. Когда дошли до нужного уровня, навешиваем сначала связанный фрагмент, затем провяжем катушечной нитью и временно иглы выведем в ПНП. Чтобы создать необходимую равномерную оттяжку, можно взять длинную тонкую спицу, продеть её по полотну и на серединку подвесить плоский грузик. Или снимем оттяжную гребенку, оттянем полотно, расправим его и, заведя гребенку сзади, руками растягивая полотно, постараемся равномерно нанизать на гребенку, которую потом закроем прутиком. В процессе ВТО все "дырочки" от гребенки можно убрать.

В этом варианте, когда вяжем перед вот с таким глубоким вырезом, можно сделать так: вырез выполняем ЧВ, затем провязываем сглаживающий ряд и петли закроем, но не скидываем с игл. Меняем рабочую нить на бросовую, временно выведем иглы с рабочими петлями в ПНП, а по вырезу горловины ЧВ бросовой нитью вяжем внутреннюю области выреза до середины детали, затем убавляем иглы в обратном порядке. Вернемся к рабочей нитке, которая у нас находится в уголке мысика и набираем петли по линии выреза поверх бросовой нити (или лучше после бросовой провязать ряд катушечной, её потом легче выдернуть). Далее вяжем вторую половинку детали переда, при этом по вырезу горловины вяжем ЧВ, постепенно возвращая иглы в работу. Готовую деталь отпарим, выдернем катушечную нить и распустим бросовую - вырез получился с ровными краями, симметричный, т.к. деталь вязали с равномерной оттяжкой.

- Есть еще очень хороший вариант. Вяжем все так же в поперечном направлении, но от центра детали. Для этого набираем петли бросовой нитью, сразу закрепляем оттяжную гребенку и вяжем надвязку из нескольких рядов, последний ряд - катушечная нить. Меняем нить на рабочую и далее вяжем половину детали, при этом сначала закроем петли по пройме, а потом или закроем, или снимем на бросовую нить петли бокового шва.

Сняли, развернули, отогнули надвязку и деккером навесили открытые петли рабочего ряда, выдернули катушечную нить и вяжем вторую половину зеркально. При этом оттяжную гребенку придется навесить на полотно, растягивая руками и нанизывая на гребенку, а лучше всего оставить гребенку так, как она есть на первой половине и она отиграет свою роль на второй половине. Т.е., когда мы развернули связанную половинку, то оттяжную гребенку аккуратно положить на края приставки, придется немного повозится, чтобы, отогнув надвязку, деккером навесить петельки рабочего ряда на иглы машины, но сделать это можно, если надвязку связали не слишком маленькую. Потом гребенку аккуратно перемещаем между игольницами и вяжем далее. На готовой детали выдергиваем катушечную нить и надвязка с гребенкой отвалится, а мы получим цельную деталь.

- Зачем оставили открытыми петли по линии бока?.. Это тоже можно обыграть.
- - Мы можем соединить две детали с открытыми петлями горизонтальным трикотажным швом.
- - Можно навесить обе детали лицевой стороной внутрь на иглы машины, провязать 1 ряд и петли закрыть на машине.
- - Можно таким образом связать спинку, а потом навесить петли по боковому шву и связать полочку переда или боковушку, если перед составлен из 3- частей.

*Допустим мы свяжем середину переда каким-то узором вертикально снизу вверх. Ширина средней детали может быть разной, максимально по ширине плеч. Остается участок от линии бока до детали центра по ширине проймы, вот этот фрагмент можно сразу связать вместе со спинкой в поперечном направлении, а потом соединить с вертикальной деталью переда.

Вариантов масса...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

11 апр 2014, 20:12
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
467 раз в 340 сообщениях
Очков репутации: 90

Cпасибо сказано
Linna_5
Пресс с двумя накидами расширяет полотно до 80 сантиметров. Если прессовая карта с дним накидом, можно удвоить ряды.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

Ну и конечно поперечная вязка.
Изображение Изображение

11 апр 2014, 21:52
За это сообщение пользователю аспирин "Спасибо" сказали:
МилашкаА
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
10 раз в 6 сообщениях

Cпасибо сказано
Уважаемая Татьяна!!! Огромное Вам спасибо за Ваш ликбез!!!
Я сейчас на даче, пока вязать не могу. Зато распечатала все темы Ваших рекомендаций и буду внимательно изучать и применять, конечно в дальнейшем.
Очень хочется начать вязать ажур, но еще не насладилась двухфонтурным жаккардом! :-D Поэтому запланировала много всяких интересных штучек. Как только освою. начну пробовать ажур. Как жаль, что в сутках только 24 часа!!!!!
С уважением, Галина.

17 июн 2014, 12:00
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
10 раз в 6 сообщениях

Cпасибо сказано
Уважаемая Татьяна!!!
И все мастрицы, кто уже легко и просто создает шедевры!!!
Всем огромный респект, как теперь принято выражаться!
Я многому здесь научилась. А, главное, справилась с проблемами, которые самой бы никак не одолеть.
Всю прошлую зиму я вязала 2-х фонтурный жаккард. Сейчас похвалюсь:

Изображение Изображение Изображение
Изображение
Изображение Изображение Изображение

24 окт 2017, 18:27
Masterica

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]