Текущее время: 21 июн 2018, 06:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Все о парафине 
Автор Сообщение
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 530
Спасибо получено:
897 раз в 417 сообщениях
Очков репутации: 530

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Все о парафине
Спасибо, Татьяна. Видела в магазине Иголочка парафин, может это как раз то, что надо? Почитала на форуме ваш пост про то, как надо парафинить некоторые виды пряжи. Вот только не совсем всё-таки поняла, как это сделать. Подумала, что когда буду перематывать руками пряжу на моталку в клубочек, то буду держать в руках кусочек парафина и через него наматывать нить. Но Astra написала, что избытки парафина могут повредить машине и потом это будет трудно и специальным способом удалить. Можно ли дать инструкцию поконкретнее, например 3 метра не парафиним, 1 метр парафиним. Как это понять или почувствовать хотя бы в первый раз используя парафин... :-[

МОЙ АЛЬБОМ

21 окт 2008, 01:00
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3194
Спасибо получено:
7335 раз в 4073 сообщениях
Очков репутации: 959

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Все о парафине
Избыток, действительно не нужен, а по чуть-чуть можно...

В производстве, на мотальном станке по ходу нити стоит парафиновая втулка и нити на бобинах сразу получают нужную дозу.

Аналогично сделано и у Тойоты 858, где в верхней заправке к обеим ниточкам стоят парфиновые втулочки и ниточка проходит через них. Такая же парафиновая втулочка в отдельной баночке шла в комплекте к основной машине Брайзера, а на верхней заправке до неё есть местечко.. Т.что вся это процедура вполне есств. для вязальных машин.

Нам нужен именно чистый парафин (белый и слегка прозрачный по краям), но не стеарин (свечи - это смесь разных веществ) - толку мало, а вреда много.

Пользоваться достаточно легко и совершенно не стоит заморачиваться с кусочком в процессе перемотки. Просто держим кусочек парафина под рукой на рабочем столе и периодически:

- чиркаем по боку бобины (сверху вниз) по кругу 2-3 раза, не очень сильно, чтобы не оставались кусочки, но была видна легкая светлая черта;

- с мотками сложнее, но..
-- если работаем с цилиндрических моточков, то так же аккуратно можно почиркать сверху или слегка, кусочком в серединке;
-- пока моточек полный, просто периодически берем кусочек в руку и, захватив ниточку, прижимаем её к кусочку, проводим немного.

Даже небольшого фрагмента будет достаточно на некоторое время, а как почувствуем, что каретка опять пошла тяжело, снова обработаем доступный фрагмент нити. Если в работе нить в несколько сложений, то достаточно подпарафинить одну из них.

Если пользоваться регулярно парафином, то есств. он слетает с нити по ходу движения и на поверхности машины (да и внутри) образуется жирный налет. Просто не стоит пускать этот процесс на самотек и, во-первых, не переусерствовать; во-вторых, почаще чистить машину. Налет снимается спиртосодержащей жидкостью.

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

21 окт 2008, 08:01
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 530
Спасибо получено:
897 раз в 417 сообщениях
Очков репутации: 530

Cпасибо сказано
Татьяна, это снова я. Руки чешутся повязать, но не могу, заморочки с парафином мешают. Купила в Иголочке Воск для ниток и молний (Гамма), правда он не белого цвета, а желтого. "Применяется для укрепления нити, не допускает ее запутывания, обработанная нить легко проходит через ушко иглы. Так же применяется для улучшения подвижности молнии." Круглая желтая штука. Но состав нигде не указан, и если ли там стеарин или нет, Бог его знает! Как думаете лучше не рисковать, а побегать по хозяйственным магам?

Masterica писал(а):
Раз руки чешутся.. давай рискнем... Тем более, что написано заманчиво, вроде по теме... Просто потом машинку почистишь...

МОЙ АЛЬБОМ

21 окт 2008, 20:31
Участник
Участник

Медали: 2
Второе место (1) Третье место (1)
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
7 раз в 6 сообщениях
Очков репутации: 35

Cпасибо сказано
Я покупала парафин в аптеке, его используют для компрессов.
Мастерица скажите пожалуйста на каких деталях скапливается парафин, где чистить, каретку когда переворачивала,чистила, никакого налета не увидела?
Masterica писал(а):
Мы нитку парафиним, а она идет через верхнюю заправку и по пути парафин осыпается, т.что осаждается по всем верхним поверхностям, начиная с верхней заправка: смоченной тряпочкой протираем все металлические поверхности и пластиковую крышку каретки, корпус.. В игольницу не влезешь, т.что это оставляем на тот момент, когда она будет разбираться..

Не все так страшно, как кажется... Это, если вязать массовку по десятку изделий в день, тогда прийдется пользоваться парафином постоянно и машина тогда.... зачуханная до безобразия...

Мы же пользуемся изредко и по чуть-чуть, т.ч. думать о последствиях стоит, но они появятся с такими темпами не сегодня и не завтра...

21 окт 2008, 20:45
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Девочки, здравствуйте! Я здесь новенькая и пока не пойму - форум жив? Хочу спросить по подготовке пряжи - какой парафин нужен. У нас в спец.магазинах его нет, купила в аптеке косметический, а состав: парафин, вазелин, растительное масло, в твердом куске. Можно ли его использовать для ниток?

15 сен 2017, 18:55
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Наталья, пропишите свою технику в ПОДПИСЬ (Личный раздел - Профиль - Подпись), чтобы было проще давать ответы..

Форум живой, просто еще идет страда, школа началась.. рассосется все и повеселее будет..

Что касается парафина, то такой (косметический) не подойдет, он будет оставлять следы, которые сложно удалить. Нам нужен просто чистый, он тоже бывает в аптеках "для наружнего применения" (парафиновые ванночки на суставы) или специальный, который можно заказать на АЛИ, вот такой см. ТУТ.

Только парафин нужно применять без фанатизма, немного и в определенные моменты. Например, если пряжа жесткая и машине тяжко или попался узелок и т.п. Обычно мы держим небольшой кусочек под рукой (хватит на многие годы) и можем им почиркать одну из бобин, если вяжем тонкими нитками в несколько сложений. Если перемотали пряжу в моточки, то можно вложить кусочек парафина в серединку или закрепить на стойке так, чтобы нитка его касалась. При этом используем парафин только в сложных ситуациях. Нужно учесть, что мы тут же дышим мелкой пылью с парафином и все попадает на слизистую горла, в легкие...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

15 сен 2017, 19:57
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 376
Спасибо получено:
30 раз в 23 сообщениях
Очков репутации: 10

Cпасибо сказано
Татьяна Владимировна, не подскажете, какую форму использовать для изготовления парафиновой втулки. У меня есть на машине шпиндель для установки парафина, но никак не получается сделать эти втулочки. Что ни пробовала- никак. Может Вы делали что-то подобное?

01 дек 2017, 16:22
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Нет, я не делала, но можно вязать маленькую металлическую баночку круглую (от мази), а внутрь на капельку супер клея в центр приклеить винт толстый с плоской шляпкой.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

02 дек 2017, 00:20
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
светлячок, kfhjxrf

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]