Текущее время: 24 сен 2018, 19:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Пряжа секционного крашения 
Автор Сообщение
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Пряжа секционного крашения
:-) Привет всем рукодельницам! Изо всех сил стараюсь примкнуть к вашему полку, но что-то не очень получается. Вот опять проблемка. Купила пряжу секционного окрашивания, причем секции довольно большие, (5 мотков по 100г), и размечталась связать джемпер папе на день рождения. После перемотки выяснилось, что мотки не совсем одинаковые, хотя серия у них одна. А уж когда стала вязать... :nails: Моток закончился ,чтобы продолжить вязание сложно подобрать новый моток, не получается продолжить рисунок хотя бы приблизительно. Вроде цветовая гамма совпадает, нот почему-то в одном мотке появляется яркое пятно, в другом его нет, один моток бледнее. другой ярче, а до перемотки этого не было видно. С о страхом думаю как совмещать полосы на полочке и спинке, если я их все-таки свяжу. А ведь еще рукава... Какой выход из создавшейся ситуации? Думаю еще подкупить пряжи однотонной в тон окрашенной , но это уже будет не то, что хотелось :-(

21 авг 2011, 16:07
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3220
Спасибо получено:
7410 раз в 4110 сообщениях
Очков репутации: 962

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Пряжа секционного окрашивания-что это за фрукт?
Да.. с секционкой еще нужно приноровиться работать... Такое с мотками довольно часто бывает и хорошо, если они все хоть одинаковые и нет разнотона, но тоже...

- Если хотим соединять нити по порядку, то необходимо искать места состыковки и тогда довольно много пряжи остается в кусках. Поэтому подобную пряжу сразу нужно брать на 1-2 мотка больше расчетного кол-ва или подбирать однотонную на тот случай, если возникнут проблемы.

- Однотонная выручит по любому и раз вяжем мужской свитер, то стоит подумать о том, что можно ввести однотонную пряжу в виде нешироких (даже лучше всего узких, по 4-6 рядов) полосок между широкими полосками секционки. Тогда она смягчит разнотон и вид будет приличный.

- Кроме того, раз есть каретка интарсия, то стоит подумать о вязании секторами, совмещая разноцветную пряжу и однотонную.

- Обычно, чтобы детали получились более или менее одинаковыми, то нужно начинать с одного и того же цветного участка (спинка/перед или два рукава), но опять будут лишние куски.

- Кроме того, возникает проблема при выполнении выреза горловины ЧВ, т.к. обе стороны вяжем раздельно, то они получаются разными. Чтобы этого не было, стоит связать без горловины, выполняя убавку/прибавку петель только по внешнему контуру деталей, а горловину подкроить потом на готовых деталях.

НО.. раз уже пряжа в наличии и деваться некуда, то её нужно как-то красиво связать и тут стоит немного подумать... :krank:

У меня, например, возник такой вариант:

- Перед и спинку связать, используя ЧВ какими-то секторами.
- - можно связать вкруговую треугольниками,
- - или связать квадратами в разном направлении - получится эффект пейчворка
- Рукава связать по диагонали или тоже фрагментами в разном направлении.

Это не так сложно, как кажется, зато и цвета, и переходы "поломаются", и будут смотреться совсем по другому.

- Готовим выкройку
- Потом разрезаем её на части.
- Меняем направление вязания в каждой части.

Самое простое, сформировать свитер спортивного стиля, прямой, достаточно свободный, с прямой проймой или с небольшой упрощенной. Вязать, допустим, квадратами, при этом первый начинаем с бросовой нити и заканчиваем бросовой. Потом готовый разворачиваем на 90*, деккером за боковую кромку навешиваем на иглы и вяжем следующий, и т.д., выполняя сразу полосу по вертикали или горизонтали. Потом готовые полоски соединяем (открытые петли прикеттлюем) или в ручную, или на иглах машины...
аспирин писал(а):
Masterica
Идея супер!!! :super:
Спасибо!!! :thanks:
Ирок писал(а):
Как всегда на высоте!!!! Изображение Изображение Изображение

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

21 авг 2011, 17:16
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Ирок, Ларкона
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 85
Спасибо получено:
122 раз в 66 сообщениях
Cпасибо сказано
Сообщение Re: Проблема с пряжей секционного окрашивания
Ларкона
Я один раз тоже как и вы на первых порах вляпалась и именно с секционкой, в мотках она так соблазнительно смотрится, что руки сами её берут, а голова потом уже опухает что с этим делать...Так вот, мучилась от не опытности мучилась и в оконцовке решила связать ее уже хоть как-нибудь, ну думаю за одно и ОФЖ освою, докупила однотонной в тон одной из секций и связала её - секционку, ОФЖ в качестве отделочной нити, получилось надо признаться очень здорово и неожиданно приятный многоцветный эффект жаккарда. Кофта, от отчаяния, получилась парадно-выходная о_О

21 авг 2011, 20:44
За это сообщение пользователю АксиньЯ. "Спасибо" сказали:
Masterica, Ларкона, МилашкаА
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 46
Спасибо получено:
132 раз в 47 сообщениях
Очков репутации: 40

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Пряжа секционного крашения
Случайно наткнулась в сети на вариант работы с короткой :ok: секцией, уверена, что на машину это переложить труда не составит(сама ещё не пробовала). Если не в тему - отмодерируйте :thanks:

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

21 авг 2011, 22:29
За это сообщение пользователю nadin-r "Спасибо" сказали:
Masterica, рыбёнок, vish, Ирок, Ларкона, МилашкаА, НадеждаМ
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
Masterica
:) Спасибо Вам огромное, самой бы мне до такого не додуматься. :D Особенно мне понравилась идея с частичным вязанием , правда уже не для папы, скорее всего такая вещь больше подойдет моему сыну.

АксиньЯ.
:) Совет очень классный, обязательно возьму на заметку,сама бы не догадалась. Кофточка у Вас получилась очень интересная, мне до таких вещей надо еще подрасти. Делаю все медленно, въезжаю с большим трудом. Но получаю огромное удовольствие, когда работаю на машинке. :thanku:

nadin-r
:) Большое спасибо! Век живи,век учись. :super:

22 авг 2011, 09:12
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 85
Спасибо получено:
122 раз в 66 сообщениях
Cпасибо сказано
Ларкона
В нашем деле главное желание, а не знание это даже большой бонус, от него да с перепугу такого можно навыдумывать :impossible: В альбумчике другая кофточка из секционки, с этой пряжей проблем не было потому что секции коротенькие были, которая в альбоме вообще самая первая вещь с машины, на ней я отрабатывала почти все технологические приемы, видоизменений претепела уйму пока дошли с ней до финиша :krank: . Вместе с этой пряжей и покупала еще другую секционку, с секциями более длинными, вот с ней я попурхалась в смысле гармоничного цветового решения, тоже такая галиматья получалась, прямо глазам больно. Тот джемпер был на взрослую женщину, сфотать не пришлось, так и ушел.

22 авг 2011, 10:32
Участник
Участник

Cпасибо сказано: 205
Спасибо получено:
103 раз в 61 сообщениях
Очков репутации: 105

Cпасибо сказано
Ну надо же, точно век живи... Я по наивности вообще посчитала, что в разнобое рисунка есть своя прелесть. Мы вот бусы повесили и счастливыыыыыы. Как вам?

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

25 окт 2011, 22:15
За это сообщение пользователю Solo "Спасибо" сказали:
Masterica, vish, Ларкона
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
Solo писал(а):
Ну надо же, точно век живи... Я по наивности вообще посчитала, что в разнобое рисунка есть своя прелесть. Мы вот бусы повесили и счастливыыыыыы. Как вам?

Очаррровательно! Особенно мисс модель. :)

28 окт 2011, 12:14
За это сообщение пользователю Ларкона "Спасибо" сказали:
Solo
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 361
Спасибо получено:
138 раз в 94 сообщениях
Очков репутации: 26

Cпасибо сказано
Модель - ЧУДО!

28 окт 2011, 19:16
Участник
Участник

Cпасибо сказано: 205
Спасибо получено:
103 раз в 61 сообщениях
Очков репутации: 105

Cпасибо сказано
Девчата, извините за мою чумазую модель. Дед выловил, не умыл после хурмы и давай щелкать. Ему уж больно нравится, когда она то в зеленке вся вымажется, то пол челки отстрижет. А другой фотографии в этом каЙдигане не нашла.

28 окт 2011, 21:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]