Текущее время: 24 сен 2018, 19:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Пряжа для машинного вязания 
Автор Сообщение
Участник
Участник

Медали: 1
Первое место (1)
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
11 раз в 11 сообщениях
Очков репутации: 109

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Пряжа для машинного вязания
Здравствуйте,Дорогая Мастерица!!! Как хорошо, что можно опять к Вам обращаться. С новым Днём рождения Вас!!!
Поняла с Вашего описания, что Семёновскую пряжу Вы одобряете, а скажите пару слов о пряже из искусственных и синтетических волокон. Здесь тоже лутчшая "Лидия" или есть и другие, а также о пряже с хлопком, льном? И ещё подскажите,пожалуйста, брать нужно в бобинах или в мотках?
valentina писал(а):
Вита кроме "лидии" в мотках еще очень хорошо идет "Ксения"50%ш.50акр. 100г./781м.,"Аэлита" 60%ш. 40%акр. 100/781м.,"Эдельвейс-2 50%вискоза 50%акр. 100/361м,"Лиза" 15%ш.35%ангора50%акр. 100/303м.,А из хлопка Ивушка и"Нежность 50%вискоза 50%хлопок 100/430м и "Кабле" 100%хлопок.100/400,. Из хлопковых прошлым летом вязала кофточки ,топики .В "носке" "Ивушка" слегка подсаживается (может плотность побольше ставить) ,у "Нежности" вискоза быстро "лохматится" ,. Да еще "Королина" 100%акрил100/438м. свободно вяжется и на двух фантурах.

01 фев 2008, 03:48
Участник
Участник

Первое место (1)
Спасибо получено:
11 раз в 11 сообщениях

Cпасибо сказано
Сообщение Re: "ЛИДИЯ"
valentina, большое спасибо за ответ.Стало понятно на что можно обращать внимание. Просто у меня есть прайсы по семёновской пряже. Выбор большой, а что именно выбрать не знала.Прайсы отдельно на пряжу в бобинах и отдельно на пряжу в мотках. Сровнила парайсы и увидела, что ниточки есть по составу и метражу одинаковые, но в мотках дороже чем в бобинах (цена за кг.). Вот например "Аэлита" 60% ш., 40% акр., 100/781м. Цена в гривнах. бобины -69,48, а в мотках - 88,02. Подскажите как в этом разобраться? Мотки или бобины ? В чем разница?
valentina писал(а):
Вита, да наверное только в цене. Первое на что я обращаю внимание при выборе это метраж,чем больше метров тем лучше.Можно будет вязать и в 1 нить и в 2 и в 3 и на двух фантурах и на одной.Я много лет вязала на спицах на заказ пряжу закупала сама ,запас был большой.А Сильвер был для меня "голубой мечтой".Мечта сбылась неожиданно,бобин не было,а пряжи для ручного вязания много.Вот я ее всю и попробовала. А сейчас покупаю бобины или мотки не меньше 500 метров на 100г. чтобы при случае и двух игольницах связать можно было.

01 фев 2008, 13:17
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3220
Спасибо получено:
7410 раз в 4110 сообщениях
Очков репутации: 962

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Пряжа для машинного вязания
Для машинного вязания, чем пряжа тоньше, тем лучше, поэтому в первую очередь выбираем на бобинах, а потом моточки, но все может зависит от рынка. Точнее сказать, что есть в вашем магазине...

Рассматривая толстую пряжу, которую будет вязать "напрямую" машиной, то самый оптимальный вариант для машины 5-го класса не менее 300 м./100 гр., хотя здесь есть исключения.

Иногда машина вполне нормально вяжет и более толстую нить, при условии, что она достаточно мягкая или в её составе много акрила (синтетика), или мы её слегка подпарили и она "похудела" (о чем написано в соседней теме). Кроме того, некоторую достаточно толстую нить можно вязать через иглу, правда не всякий узор при этом можно применить, но это тоже выход из положения.

Для примера, я вязала "Стиль кантри" (Пехорка) 200м/100 гр. (77%-акрил, 15% - шерсть, 8% - вискоза) через иглу кулирной гладью на PL6 (Toyota 858) и получилось отлично.

Бывает, что пряжа и не очень толстая вроде, а вяжется туго, т.к. она сильно ссучена из нескольких тонких ниточек. В то же время, более толстая нить идет намного мягче, т.к. она рыхло ссучена из 2-3 ниточек.

Как видим, в каждом конкретном случае есть несколько факторов, которые могут повлиять на работу.

Средняя пряжа 400-600м/100 гр. - самое нормальное решение для одной фонтуры и можно вязать на двух, при условии сдвига Р (игла против иглы).

Более тонкую нить (700-1600/100 гр.) - можно применять по-разному и во всех переплетениях, только в одном случае мы работать с нитью в 1 сл., в другом с нитью в 2-3 сл. и т.п.

Есств., что нити №32/2 и около того, удобны именно тем, что в работе можно применять нить разной толщины для основного полотна и отделочных элементов, сборки и т.п.

P.S. И еще.. Если обратите внимание, то в бобинах пряжа бывает намного дешевле, чем такая же в мотках. Например, вся та жа Семеновская "Лидия" - моток в среднем 60 р., а аналогичная пряжа №32/2 в бобине 250-300 р./кг (24-30 р./100 гр). Во всяком случае, я ориентируюсь на цены соседнего магазина.

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

01 фев 2008, 18:07
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Pauchok, tanja0963
Участник
Участник

Первое место (1)
Спасибо получено:
11 раз в 11 сообщениях

Cпасибо сказано
Большое спасибо Вам, Татьяна и valentina за вразумительные ответы.Одно что я ещё не могу понять :oops: Метраж!!! Дело в том, что на пряже которую я имею номер позначен - 28/2; 14/2; 44/2; 15/1; 14/1; 25/2 и т. д.,а на форуме больше употребляется (700 - 1600/100 и т. д.). Значит ли это, что 28/2 = 1400м./100гр.;14/2 = 700м./100гр. и т. д. Может это Вам покажится смешным, но спицами вязала много лет и как-то особо не обращала внимания на метраж, а когда как вы говорите, valentina, "голубая мечта" осуществилась надо изучить все вопросы. Хорошо, что есть такая МАСТЕРИЦА и мы возле неё :!: :!: :!:

Цитата:
Вита, если не секрет, подскажите, а где Вы на Украине покупаете нитки русские в бобинах? Я у нас в городе нашла только один магазин, который торгует русской пряжей, и то в мотках. Все остальное- Турция, немного Италии.

Ирина, конечно не секрет.Пряжу брала в Киеве (хотя живу от него делековато).Если хотите могу описать подробно. Как Вам удобно на mail или в личку.
Ирина писал(а):
Можно в личку. Заранее спасибо.

02 фев 2008, 02:17
Местный житель
Местный житель

Приз (1)
Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
43 раз в 20 сообщениях
Очков репутации: 35

Cпасибо сказано
Привет Татьяна! Поздравляю! наконец то форум нормальный появился,и удобный!Долгой жизни ему!
И я тоже про пряжу. Здесь ответ--400-600 самая приемлемая для маш вязания.А у меня еще вопрос.Вот на спицах самая ходовая пряжа--2,5-3мм спицами вяжется.А на машинах--какая самая "ходовая" плотность ,рабочая у тебя??По твоему опыту??Чаще всего востребованная??Что бы не тонко и не толсто? Всякие свитера муж и женские вязать.С уважением

http://photofile.ru/users/beliza/1293037/

06 фев 2008, 15:19
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
белиза писал(а):
...А на машинах--какая самая "ходовая" плотность ,рабочая у тебя??По твоему опыту??Чаще всего востребованная??Что бы не тонко и не толсто? Всякие свитера муж и женские вязать.

Ну и вопросик... :D Этак можно диссертацию написать в ответ..., а если просто, то предпочитаю на одной игольнице работать с плотностью 5-7, тогда есть запас и для уплотнения, и для разреживания в некоторых операциях. Вообще, все упирается в пряжу, как она пойдет на машине...

На двух фонутрах чаще всего использую №32/2 в 3 сл. и тут все зависит от переплетения и качества (состава) пряжи. На плотном репсе, в среднем 3*/3*-4/4, но это не показатель, т.к. пряжа попадается разная и на определенном переплетении может быть чуть реже или плотнее.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

06 фев 2008, 16:42
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Fern писал(а):
Вита, напишите, пожалуйста, где в Киеве берете пряжу в бобинах. Заранее спасибо.

В соседней теме "Где купить..." - "Покупка пряжи на Украине" - есть адрес/телефон фирмы АРТ в Киеве, где можно приобрести отличную импортную пряжу на бобинах..
Вита писал(а):
И не только пряжу, а и журналы "Любо Дело", "Кладезь" и книги по машинному вязанию.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

12 фев 2008, 16:41
Участник
Участник

Медали: 2
Второе место (1) Третье место (1)
Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
7 раз в 6 сообщениях

Cпасибо сказано
Подскажите пожалуйста, можно ли на машине вязать ленточной пряжей, есть ли какие-то особенности, как их учесть в работе. Заранее благодарю!
Masterica писал(а):
Можно и ленточную пряжу вязать... Вопрос в том, какого она качества и толщины, т.к. сейчас много разной подобной пряжи.

Если ленточка "целючая", жесткая (есть в виде плоского шнурочка), объемная, то её лучше применять для вивинга.

Если неширокая мягкая ленточка, которая вполне приемлема для машинного вязания, только плотность вязания мы выбираем чуть реже, чем для обычной пряжи, иначе весь эффект нити теряется.

Конечно, наиболее эффектно ленточную пряжу вязать на машинах 3-го и 4-го класса, но мы хотим использовать и на машинах 5-го класса.

Сейчас попадается тонкая ленточная пряжа (шелковистая вискоза). Я такую купила осенью в BEST FOR ME. Она и сама по себе в машину нормально идет, только нужно следить, чтобы на иглы не "садилась" и её можно использовать в виде отделки. Например, я брала для конкретного переплетения - перуанского вязания длинными петлями. Есть немного п/ш №32/2 страшненького фиолетового цвета, а если её украсить этой ленточкой, должно получиться хорошо... Только руки никак не доходят..

06 мар 2008, 21:32
Участник
Участник

Второе место (1) Третье место (1)
Спасибо получено:
7 раз в 6 сообщениях

Cпасибо сказано
Спасибо! Видела в магазине как раз тоненькую ленточку ширина милиметра 4, с добавлением вискозы, очень понравился образец, но был связан вручную. Продавец сказала, что если на машине, то может за щетки цепляться и вытягиваться, это меня и смутило, хотя сама она на Сильвере не вязала, вот и решила проконсультироваться у знающих людей.
Masterica писал(а):
Такую ленточку лучше в вивинг запускать.. Можно очень интересное полотно выполнить, при чем для основы вязать тонкую х/б и п/к №1, плотность пореже (ближе к 10), тогда получается полуажурная сетка...

07 мар 2008, 11:32
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 286
Спасибо получено:
241 раз в 107 сообщениях
Очков репутации: 345

Cпасибо сказано
А у меня такой вопрос. кто встречал пряжу стрейч в бобинах? Купила у нас одну бобинку, а две продавец спрятала под прилавок и не продала. Мне досталась одна, но такая классная и блеск в ней есть и стрейч эффект неплохой, цвет черный, красивая!!
valentina писал(а):
Оксана,я встречала ее только в каталогах ,заказать так и не решилась.Поделишься опытом какова она в работе :?:

22 мар 2008, 01:25
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0

Cпасибо сказано
Здравствуйте уважаемая Мастерица!
У меня такой вопрос: я где-то слышала что мерсеризованный хлопок не подходит для машинного вязания, а сейчас такой большой выбор(СОСО, РELICAN) уж очень хочется что-нибудь связать на лето.
Вяз.машина Silver Reed 280/60
Masterica писал(а):
Да, действительно, на практике не всякая пряжа подходит... Для машины, чем пряжа тоньше, тем лучше, но если пряжа тонкая и сильно ссучена, то она, хоть и пойдет в машину, но будет сильно косить. Поэтому, как правило мерсеризованная пряжа чаще используется под крючок.

Поскольку, сейчас очень много разных подобных ниток, то трудно сказать, какую именно можно использовать, а какую нет. У прилавка магазина, мы только можем прочитать информацию о пряже на этикетке (метраж/вес и состав), пощупать саму ниточку. Если есть возможность, то стоит проверить, как ниточка ссучена: конец нити прим.20-30 см. сложить пополам и подержать вертикально петлей вниз. Если нитка сильно ссучена, то будет скручиваться, вращаясь и чем сильнее, тем сильнее она ссучена.

Если нет возможности проверить пряжу, а очень хочется именно эту ниточку, то стоит сначала купить только 1 моток и дома испытать на машине. В том случае, если пряжа не подойдет (сильно косит, слишком жестко идет в машине), то это не страшно и всегда можно использовать этот моточек для отделки какого-то другого изделия, связав отделку крючком.

25 май 2008, 10:21
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0

Cпасибо сказано
Я из PELICANA (VITA) связа дочери платья на утренник получилось не плохо, и вязалось очень легко, но еще не стирала и не знаю как поведет себя в дальнейшем. Рашее пробовала ВЕРУ, но унее не такай обширная цветовая гамма.
А какую пряжу Вы используете для летних изделий (топики, кофточки)?

25 май 2008, 10:51
Старожил
Старожил

Медали: 3
Третье место (1) Приз (2)
Cпасибо сказано: 128
Спасибо получено:
192 раз в 120 сообщениях
Очков репутации: 215

Cпасибо сказано
Если нужно: вязала из "Летней" и "Солнышко" Троицкой фабрики.Метраж хороший и моя машина хорошо берет.Только Летняя расслаивается , приходится все время следить, после стирки дает усадку, но в носке растягивается, форму почти не держит,в воде становится тяжелой и долго сохнет. Солнышко понравилось больше, хотя тоже после стирки садится и немного (в 1-й раз) линяет, но смотрится хорошо .
А кто-нибудь вязал из "Ириса" что-нибудь для пляжа? Мне интересно как ведет себя полотно при намокании? И не линяет в соленой воде? У нас ведь рядом море. :dntknw:

25 май 2008, 11:22
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
241 раз в 107 сообщениях

Cпасибо сказано
А можно еще мнения о пряже Троицкой фабрики поспрашивать?? Напишите, кто из какой пряжи вязал (ну, в смысле Троицкой), по названиям, как она повела себя при стирке, носке, в работе на машине!!
Думаю, что такая информация будет всем полезна, особенно нам, новичкам!!! :-[ ;-)
Пчелка писал(а):
Можно я отвечу? Импортную пряжу беру редко, в основном пользуюсь Троицкой. Конечно, цветовая гамма иногда бедновата, на мой взгляд, но качество,порой, лучше импортного.Вязала из бобинной почти весь ассортимент.Акрил и смесь шерсть/акрил не подводит,только чуть-чуть растягивается при первой стирке, а вот шерсть - ничего ей не делается. Связала кофту на пару размеров побольше с учетом того, что после стирки сядет, а она- ничего, не села и не деформировалась.
Из пряжи в моточках беру ту, у которой метраж 300м и более на 100 гр.Очень понравилась "Самая" и смотрится хорошо и вяжется на машине легко."Москвичка" замечательная , на мой взгляд. "Незнакомка" - для машины в самый раз, вот только цвета не очень радуют.
"Зимняя сказка"(козий пух) + акрил 32/2 в одну нитку прекрасно ложится и смотрится красиво.
Использовала уже,наверное, больше 20 наименований и пока ни в чем не разочаровалась.(Совсем дешевую пряжу я у них не беру.)Может быть у кого другое мнение?

03 июн 2008, 20:23
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 545
Спасибо получено:
164 раз в 101 сообщениях
Очков репутации: 412

Cпасибо сказано
Манюта писал(а):
Здравствуйте уважаемая Мастерица!
У меня такой вопрос: я где-то слышала что мерсеризованный хлопок не подходит для машинного вязания, а сейчас такой большой выбор(СОСО, РELICAN) уж очень хочется что-нибудь связать на лето.

Вяз.машина Silver Reed 280/60

СОСО хорошо идет на машине.

04 июн 2008, 03:36
Старожил
Старожил

Медали: 3
Третье место (1) Приз (2)
Cпасибо сказано: 128
Спасибо получено:
192 раз в 120 сообщениях
Очков репутации: 215

Cпасибо сказано
Не совсем правильно ответила на заданный вопрос.Уточняю.
"Ангора" - мягкая и хорошо вяжется на машине.
"Штландский твид" - отличное качество,для зимних изделий очень хороша.
"Ровница" - вязала на машине ч/з иглу.Получилось неплохое пальто, но для машины толстовата.
"Ностальгия" - хороша для машины.
"Настроение" - тоненькая шерсть, ложится ровно и вяжется без проблем.
Это та, что запомнилась.Почти вся пряжа - натуральная шерсть.После стирки не деформируется , а в носке - как всякая шерсть: постраешь в горячей воде - сядет.Следую рекомендациям на этикетке пряжи и стараюсь их соблюдать, чтобы "сюрпризов" было поменьше.
А еще - меня цена полностью устраивает!
В магазине Best for me есть пряжа Кардная, кто-нибудь уже пользовался ею? Очень хочу попробовать.Интересно, как она распушается после стирки?

04 июн 2008, 03:50
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
164 раз в 101 сообщениях

Cпасибо сказано
Пчелка ,у меня по "Зимней сказке" вопрос,она же колючая до безобразия.Вяжется легко,пушистенькая,но носить не возможно,колется.Взяла ее 1кг,теперь не знаю куда приспособить.Попробовала платингом однофонтурным,по изнанке пустила мягкий тоненький акрил,все так же колется.
Пряжа "Самая" мне то же очень понравилась."Москвичка" мягонькая,приятная,но после стирки вытягивается,уже несколько вещей приносили,укорачивала.
"Очарование"35%мохер/15%шерсть/50%акрил 300м/100г годится для вивинга,вообще-то она и так хорошо идет,но если ее вязать как основную,сильно сыпется мохер.Уже попробовала,ели машину от мохера очистила,другим не советую
Из летней понравился "Ленок"70%хлопок/30%лен 550м/100г,последняя простенькая маечка которую я показала ,как раз из нее.На ощуп пряжа жестковатая,но очень комфортная на теле.
Из шерсти могу посоветовать "Люкс" и "Шотландский твид".Пряжа "Фантазия" букле чудесная мягкая уютная,но на машину годиться только на вивинг.
Пчелка писал(а):
valentina
Я из "Зимней сказки" вязала шаль.После нескольких стирок она становится пушистой и намного мягче.Я надеваю на х/б футболочку и чтобы очень колючая я бы не сказала.Да, и после стирки жесткие волоски высыпаются.В "Оренбургских платках" советы- сушить на ветру, и такое изделие носится до 20 лет.У меня ее еще 1,5 кг.А уж если она тебе совсем не нравится - пусти на носки.Это же натуральные лечебные носки получатся! А вот "Ленок" хочу сегодня заказать, тем более , что клиент нарисовался и сильно хочет лен.

04 июн 2008, 04:01
Частый Гость
Частый Гость

Второе место (1) Приз (1)
Спасибо получено:
12 раз в 7 сообщениях
Очков репутации: 25

Cпасибо сказано
Купила пряжу ЛЕН-ДЕКОР 60% лен, 40% вискоза, 500-550 м. длина нити. Подскажите, кто-нибудь, пожалуйста, что можно связать красивое и пока не очень сложное. Люба.
Пчелка писал(а):
Прямое платье-сарафан.А отделку - любую,крючком или оформить кружевом.Проще некуда: прямое полотно, а сверху бретельки какие больше нравятся.В готовом виде хорошо бы добавить поясок или ремешок.На мой взгляд, неплохо будет смотреться.Но, опять же, это на любителя.

04 июн 2008, 14:54
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
241 раз в 107 сообщениях

Cпасибо сказано
Спасибо, дорогие рукодельницы, за рекомендации по пряже. Думаю в эту темку стоит писать такие вещи. Ведь если пряжа себя плохо повела, человек поделится этим с другими и у тех будет меньше проблем!!! :boast:

04 июн 2008, 18:41
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
164 раз в 101 сообщениях

Cпасибо сказано
Пчелка писал(а):
valentina
Я из "Зимней сказки" вязала шаль.После нескольких стирок она становится пушистой и намного мягче.Я надеваю на х/б футболочку и чтобы очень колючая я бы не сказала.Да, и после стирки жесткие волоски высыпаются.В "Оренбургских платках" советы- сушить на ветру, и такое изделие носится до 20 лет.У меня ее еще 1,5 кг.А уж если она тебе совсем не нравится - пусти на носки.Это же натуральные лечебные носки получатся! А вот "Ленок" хочу сегодня заказать, тем более , что клиент нарисовался и сильно хочет лен.

Галя,наверное мне не повезло.Кофтеечку эту я постирала уже трижды,такая пушистенькая,руками трогаешь мягкая,но носить не возможно,ощущение что тысячи иголочек впиваются в тело. :dntknw:
Пчелка писал(а):
Может в этом лечебный эффект и проявляется? Своеобразное иглоукалывание или иглотерапия. :-D Согласись, ведь тепло!И, главное, после стирки с ней ничего не делается!На мой взгляд, вся натуральная шерсть колючая.Мужу на зиму связала свитер из "Деревеньки" Троицкой, всю зиму носил и бубнил, что колется. Связала свитер из акрила, а тот распустила.Так он мне потом говорит, что, мол, колется, а теплее и комфортнее было.
valentina писал(а):
Ну разве что так :-D К зиме свяжу из нее лечебные носки :ok: правда дороговатая пряжа для носков :-)

05 июн 2008, 02:10
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]