Текущее время: 19 сен 2019, 04:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 Дайте совет 
Автор Сообщение
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 286
Спасибо получено:
241 раз в 107 сообщениях
Очков репутации: 345

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Дайте совет
Скажите, может я глупость совершила? Купила манекен, но он пенопластовый внутри, а сверху обтянут черной тканью. Если я буду на нем сушить влажные вещи, или части связанных деталей, что станет с пенопластом?? Не испортится ли он???
Хотя покупке очень рада, долго не могла у нас в Беларуси найти манекен, а тут обявление. Правда увижу я его только в пятницу. :-[ :?:
Masterica писал(а):
Оксана, знаешь, я как-то пряжу расправляла, отпаривала на куске пенопласта, вроде ничего не случилось. Маленькую салфеточку сушила в развернутом виде, наколов булавочками... Правда куски были просто белые и потом стали серыми....

Манекен - это дело очень хорошо, т.что ПОЗДРАВЛЯЮ! Но вот вопрос о том: сушить на нем или нет... честно говоря, какой-то сомнительный.

Во-первых, если влажный трикотаж сушить на манекене, то он примет все его выпуклости на себя. Даже, если просто трикотажное изделие довольно долго надето на манекен и то, растягивается по выпуклостям, это я заметила на своем.

Другое дело, что на манекене хорошо иногда собирать проблемные места, придавать изделию товарный вид, моделировать и т.п. Одно плохо, что он твердый и нельзя в него булавки вкалывать...

30 апр 2008, 22:22
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
241 раз в 107 сообщениях

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Дайте совет
Мастерица, спасибо за ответ!! А булавки в него втыкаются, сказала продавец. Я надеюсь, что втыкаются. Вот для моделирования, особенно, когда для себя вещи вяжу, так просто необходим. Про сушку, видимо да, согласна, не совсем подходящее решение, придется ползать снова по полу. :-[ :love: :love: :love:
valentina писал(а):
Оксана,прими поздравления с столь ценным приобретением :clap: а я пока что об этом еще мечтаю.
А зачем по полу ползать? Укладываешь постиранную вещь на большое полотенце или простыню,поправляешь ее как надо,накрываешь оставшимся краем полотенца и скручиваешь надавливая.Вся лишняя влага останется на полотенце,вещь будет просто влажная,а дальше все зависит от пряжи. Из акрила ,хлопка с вискозой,п/ш сушу на веревке ,без проблем.Только когда на этикетке пряжи нарисован значок "сушка в горизонтальном положении",тогда раскладываю. ;-)

01 май 2008, 11:17
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
241 раз в 107 сообщениях

Cпасибо сказано
Ну, в первую очередь, спасибо зха поздравление. Просто для меня оказалось не так уж и дорого 50 дол., вот у меня "женщина" и появилась.
А вот на счет сушки, буду теперь знать, спасибо, valentina, я ведь всегда сушу, раскладывая на полу, теперь учту ваши "опытные" рекомендации. :ok:

02 май 2008, 19:36
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
241 раз в 107 сообщениях

Cпасибо сказано
Дамы, у кого Северянки!!!!!! Такая проблема!! Начну по-порядку!!!
Вяжу из Лидии 100гр-1630м в три нити, плотность 5. В 1см-4петли и 5 рядов.
Для мамы с ОГ=100см, набрала 200петель. Так вот, крайние 10-15 петель получаются как бы растянутые, т.е. в центре плотность, как на образце, а по краям как-будто вяжу на плотности 7-8. В чем причина, что делать!!?? Распукать?? Может оттяжка платин по краям слаботатая, так вроде нормальная??!! ПОМОГИТЕ КТО МОЖЕТ!!!! :zlo: :grust:

05 май 2008, 18:19
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3266
Спасибо получено:
7788 раз в 4254 сообщениях
Очков репутации: 962

Cпасибо сказано
Мы чаще вяжем по центру, а крайние иглы не всегда в работе и менее притерты, что ли....
Может стоит, слегка придерживать, немного натягивая нить, когда каретка подходит к крайним иглам, чтобы петли получились ровнее.
Потом, в процессе ВТО, можно еще потянуть, полотно, чтобы оно приняло нужную форму...
Masterica писал(а):
Мы чаще вяжем по центру, а крайние иглы не всегда в работе и менее притерты, что ли....
Может стоит, слегка придерживать, немного натягивая нить, когда каретка подходит к крайним иглам, чтобы петли получились ровнее.
Потом, в процессе ВТО, можно еще потянуть, полотно, чтобы оно приняло нужную форму...

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

05 май 2008, 18:35
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Pauchok
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
241 раз в 107 сообщениях

Cпасибо сказано
Связала спинку и вот что получилось: В тех местах, где я говорила (внизу спинки)получилось на 5 см. больше желаемой ширины спинки. сделала убавки по талии, затем прибавки на грудь (снова 200игл) и все пошло до пройм прекрасно!!! Но!!! Почему же снизу такая ерунда?? Я уже на манекен одела (подколола) привела в нужную форму, а вот эти боковые кусочки снизу как-то лишним чуть-чуть отдают. Складывается впечатление, что нижние рядов 20 вязали на большей плотности???
Набирала бросовой нитью, может стоит набирать сразу рабочей?
В принципе страху большого нет, но как-то не люблю лишь бы как делать! :-[
Masterica писал(а):
Может случайно диск плотности смещался?

Вообще-то, лучше именно с бросовой начинать, но может данная пряжа себя так повела... Может рукой не так придерживала, как потом... Трудно сказать, почему так получается, это надо проанализировать все процесс, чтобы разобрать в чем тут дело...

05 май 2008, 23:01
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
241 раз в 107 сообщениях

Cпасибо сказано
Ясно, спасибо! Просто я думала, что есть явные в этом мои недоработки, а если понаблюдать, то понаблюдаю. Попробую на полку меньше набрать петелек. Спасибо!! :thanku:
Олеся писал(а):
Все таки Оксана проверь платины, пружинки на них. Еще проверь, не скопилась ли под платинами грязь? На рабочем участке я каждый день вычищаю, там нитки скапливаются, спрессовываются, и это влияет на плотность. :-)

05 май 2008, 23:33
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
241 раз в 107 сообщениях

Cпасибо сказано
Возникла следующая проблема, может и не в эту тему, но ведь я же за советом, так подумала, что можно и сюда спросить!
Вот нужный мне узор из журнала ЛД Лето-2007, стр 28. Изображение
Схема вот тоже к немуИзображение
Пряжа дана хлопок с акрилом 50/50 100гр-500м. Я же вязала Лидией 100гр-1630 м, в три нити и получилось какое-то карыто (см. фото) Фрагмент 1 - это начало узора до 9 ряда, фрагмент 2 - это конец узора, от 15 ряда и до конца рапорта. А вот середина, фрагмент 3, это описанные в описании к узору лицевые 11-14 ряд.
Изображение
Я понимаю, что пряжа другая и все такое, но под мою пряжу можно этот узор как-то пристроить??? Или нет??? Я зря мучаюсь??? Подскажите, кто может??? :help: :help: :help: :titanik:
Так хочется маме приятное сделать, а ей нужно к 17 мая, а мне еще и переслать ей успеть надо!!! :-[ :-[
Лёка писал(а):
Здравствуйте Оксана. Я тоже вязала этим узором дочкам кофточки и все прекрасно получилось. Мне кажется Вам надо уменьшить показатель плотности, тогда все эти пропуски не будут так вытягиваться.

И еще по-моему во втором фрагменте Вы навязали лишние ряды. Когда после убавок остается по одной рабочей игле в каждом раппорте, надо провязать два ряда и сразу после этого начинать прибавки. Так все получается.

06 май 2008, 21:15
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Сообщение br
Оксана, Лёка тебе правильно подсказала...

Во-первых, нужно уменьшить показатель плотности до такого, чтобы только петли провязывались. Узор слишком "прозрачный", за счет протяжек петли потом немного выпрямятся.

Во-вторых, изначально этот узор был связан на машине 3-4 класса из толстой упругой нити, а в работе тонкая мягкая. Даже сложенная в несколько сложений она все-равно мягкая. Поэтому, мне кажется тут будут лишние ряды в центре. Наверно, на 5-м классе лучше этот узор вязать так: с 1-го по 10-й ряд и далее с 15-го по 28-30... Тогда узор будет смотреться более гармонично...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

06 май 2008, 21:45
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
241 раз в 107 сообщениях

Cпасибо сказано
Лёка, Masterica, спасибо большое, что касатся плотности, то я поставила на 4-ку (основное полотно кулиркой на спинке вязала на 5-ке), так чуть передвигала петли по узору, так туго, думала,что иголки или деккер сломаю???!!! Переставила на 5 и оказался вот такой результат. Чего так. Скорее всего из-за того, что пряжа не эластичная, или руки у меня "не эластичные" :-[ :(
Masterica писал(а):
Если такая плотность, то уже, конечно не стоит уплотнять, а вот с узором можно поработать.

Во-первых, попробуй сократить по вертикали (о чем я писала выше), а потом, если получится рыхло, то сократи количество петель в раппорте (убери 2 петли). Таким образом, узор немного уменьшится и будет лежать лучше. И отпарь, тогда пряжа подсядет и будет смотреться совсем по-другому...

06 май 2008, 22:00
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Если такая плотность, то уже, конечно не стоит уплотнять, а вот с узором можно поработать.

Во-первых, попробуй сократить по вертикали (о чем я писала выше), а потом, если получится рыхло, то сократи количество петель в раппорте (убери 2 петли). Таким образом, узор немного уменьшится и будет лежать лучше. И отпарь, тогда пряжа подсядет и будет смотреться совсем по-другому...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

06 май 2008, 22:12
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
241 раз в 107 сообщениях

Cпасибо сказано
Спасибо!! Я так и подумала, как вы советуете, но решила, всеже, спросить. Опыта маловато!!! :-[

06 май 2008, 22:17
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
241 раз в 107 сообщениях

Cпасибо сказано
Узор мне не поддался, взяла за основу другой, спасибо сайту МАСТЕРИЦЫ!!!!
Но вот другой вопрос.
Дорогие рукодельницы!! Что-то я совсем заработалась на своем огороде.
Мне нужно рассчитать убавки по наклонной линии горловины полочки. Я взяла книгу по машинному вязанию и по образцу, который сейчас приведу параллельно со своим расчетом, пытаюсь считать. Получается какая-то ерунда??
Вот, например, беру способ, когда кол-во рядов превышает кол-во петель. Все что дано в примере я буду писать в скобках, а свой расчет просто так.
Количество петель по основанию треугольника – 52 (9) петель. Количество рядов по высоте треугольника – 90 (33) ряда. Ряды для убавления петель – КР:КП=90:52 = 1 ряд (и 7 рядов в остатке) (33:9=3 ряда (6 рядов в остатке)).
Далее цитата из книги: «Деление производят с точностью до целого числа. Если при делении получился остаток, его учитывают при выполнении убавлений: мысленно разбивают остаток на единицы и по одному ряду прибавляют к частному деления. Таким образом, 7 (6) раз (остаток) убавляют по одной петле в каждом втором (четвертом) ряду (Пояснение из книги: 3 ряда –частное + 1 ряд из остатка). Следовательно у меня, как я понимаю, 1 ряд – частное + 1 ряд из остатка.
Всего надо убавлять петли 52 (9) раз. Далее дается в книге (9-6=3), т.е. 3 раза убавляют по одной петле в каждом третьем ряду (частное). Тогда у меня 52-7=45, т.е 45 раз убавляют по одной петле в каждом ряду (1 ряд частное).
Выполнив расчет, делаем проверку: ПРОВЕРКА ИЗ КНИЖНОГО ПРИМЕРА:
6х4р = 24 ряда
+
3х3р =9 рядов
45х1 = 45 рядов
Masterica писал(а):
Я, так поняла: 52 петли и 90 рядов?

Все просто, как апельсин... :-D

Прямо интуитивно... посмотрим на 52 и 90 и решаем, как будем убавлять.

Допустим, будем убавлять в каждом 2-м ряду. Тогда 90:2=45 раз, а у нас 52 петли. Значит 52-45=7, т.е. 45 раз по 1 петле в каждом 2-м ряду и 7 петель в остатке... Без проблем, значит нужно 7 раз убавить по 2 петли. (45-7=38)
И, что получается в итоге?

38х1*2 (38 раз по 1 петле в каждом 2-м ряду) и 7х2*2 (7 раз по 2 в каждом 2-м ряду)

Теперь остается распределить эти 7 убавок по 2 петли: можно убавить с самом начале (7х2, 38х1*2), можно убавить в конце (38х1, 7х2*2), можно их распределить между остальными убавками (5х1, 1х2)х7, 3х1*2.

А потом еще немного подумать и упростить себе работу...

38:2=19, т.е. 19 раз по 2 петли и соотв. не в каждом 2-м ряду, а в каждом 4-м, т.к. сократили количество убавок в два раза.

Теперь работать намного удобнее, т.к. можно убавлять петли 3-х игольным деккером, смещая его на 2 игольных шага от края (2 петли убавить и 1 по краю). При этом, лучше всего короткие участки расположить снизу, а более высокие потом: 7х2*2; 19х2*4. Тогда линия выреза будет более красивая.

08 май 2008, 21:14
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
241 раз в 107 сообщениях

Cпасибо сказано
Скопировала себе, пошла в думчиво читать!!
Хорошо вам смеяться!!! :-[ А мне хоть плачь!!! Торможу и усе тут.
Но, вроде взглядом пробежалась, понятно как бы. Пойду изучать!!! :%) :rose: :rose:
Masterica писал(а):
Что ты, Оксаночка, не смеёмся, а тебя подбадриваем... :horosho:
Ничего, все будет хорошо.. :-)

08 май 2008, 23:06
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
241 раз в 107 сообщениях

Cпасибо сказано
Вот свяжу кофточку маме, так потом посмеётеся!!! :boast: :-D

08 май 2008, 23:21
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
241 раз в 107 сообщениях

Cпасибо сказано
Снова я. Уже вроде бы начинаю что-то повязывать, совсем замоталась. Огород, стройка, муж заболел. Короче кошмар, но я не сдаюсь и вот мой первый перенедовяз.
Связала из известных ниточек-мучениц домашний халатик (правда бретельки еще не готовы). Полки вязала с выточками, так как грудь нужно впихнуть. Так вот вопрос, как вшить правильно замок, ведь полки длиннее спинки??
Просто вшивать сверху вниз ровно, но боюсь, что поля свисать будут, или как???
А еще читала тут разные способы вшивания замка на однофонтурной машине на дружественных форумах, да так ничего и не поняла. Может кто поможет, подскажет по простому, для таких тугих, как я????? :-| :-| :-|
Микроба писал(а):
Оксана, мне подсказала знакомая, как аккуратно вшить замок в вязанную вещь.Сначала нужно высчитать, какую по высоте и длине тебе нужно связать бейку. Высоту делишь на два и начинаешь вызать. Например высота бейки 16 рядов, делим на 2, получаем 8 рядов. Набираем длину бейки, вяжем 8 рядов, ряда 4 бросовой нитью, опять 8 рядов рабочей. Когда отпаришь, прикеттлюешь бейки, выдернешь бр. нить ( но только после прикеттлевки).
У тебя готовые бейки для вшивания молнии. Успехов. Люба.

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

05 окт 2008, 12:49
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
В данный момент нужно стабилизировать край, а то он "волнистый"...

Вообще-то, раз запрограммировала "молнию", то об это можно было подумать раньше, когда вязала. Тогда просто со стороны застежки крайние 2-3 (может 4) илгы (по ширине бейки "молнии") нужно была выставлять в ПНП через 2 ряда и потом возвращать в РП (еще 2 ряда). Таким образом, по краю полотна получилась бы бейка (в 2 раза меньше рядов, чем в основном полотне).

Раз "поезд ушел".., теперь нужно каким-то образом сформировать край полотна так, чтобы он лежал ровно. Это можно сделать:
- обвязав крючком, при этом в первом ряду сразу сократить количество петель, втыкая крючок в каждую вторую кромочную петлю или подобрать другой ритм (например , в каждую 3-ю петлю) так, чтобы край полочки выравнить. Сформировать бейку, связав еще парочку рядов прямо. Правда, на такой пряже бейка может получиться "толстой"...
- связать бейку от края полотна, но тут у нас ограничение по дине полочки и количеству игл на машине, хотя можно вязать в 2 этапа, а потом аккуратно соединить бейку вертикальным швов на состыковке. В данном случае, от края полочки набираем петли, навешивая его деккером на иглы машины, при этом слегка припосаживаем полотно, навешивая только межузелковые петли. Двойная бейка будет "толстой" и массивной, поэтому можно связать высоту (ширина тесьмы "молнии") и петли аккуратно закрыть или закончить бросовой нитью, а потом открыте петли прикеттлевать по тесьме "молнии".

Или можно связать двойную бейку с "разъемом", как описала Микроба и вшить "молнию" внутрь, но такую бейку тоже прийдется взять из двух кусочков для каждой стороны, если застежка длинная.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

05 окт 2008, 16:44
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
241 раз в 107 сообщениях

Cпасибо сказано
Понимаете, края сами по себе ровные, просто полка длиннее спинки. По боковому шву я припосадила и все стало ровненько, а вот по переду???? :-| :-[
Микроба разъяснила такой способ, который мне тоже достался от знакомой (может даже и от общей, если на форуме знакомились), но именно этот момент я и не понимаю. \
Т.е. мы вяжем бейку, вернее ее две части, которые, после снятия с машины, будут выглядеть как две полоски, которые соединены провязкой из бросовой нити? ТАК?
А дальше, как их кетлевать, к чему прикладывать?? Может кто хоть малюсенькие фоточки покажет.
Эти полоски только для одной полки?? Вобщем, простите великодушно, но не понимаю и все тут :titanik: :titanik: :pe4al:
Мастерица, ваше пояснение, первый абзац: получается, что к полочке дополнительно будет привязана планочка, которая накроет ленту замка?? Я так понимаю? Но ведь у меня достаточная ширина полки, зачем еще дополнение для планки. Почему роль планки не может выполнить край полки.
Вобщем запуталась я совсем. Такое чувство, что есть какая-то ключевая фраза, возле которой мы все крутимся и не можем ее четко выссказать. И эта фраза будет точкой в понимании сути процесса-что должно быть в реальности!
Если вам не трудно, симитируйте мне процесс, хоть на кусочках ткани разного цвета, или еще на чем, ну не соображаю. сижу реву, как дура, короче :-| :-| :-[

05 окт 2008, 18:28
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Ну, расстраиваться не стоит, все можно сделать... :horosho:

Простоя вижу на фото, что все фалдит... Очень не достает того момента, чтобы в руках повертеть и поковырять, поэтому не все сразу можно распознать...

Двойная бейка на одной игольнице мы уже описывали где-то здесь на Форуме. Все достаточно просто..

1. Набираем петли обвивом или навешиваем край полочки.
2. Вяжем КГ первую половинку бейки основной нитью.
3. Вяжем "разъем" - 2-4 ряда бросовой, 1 ряда катушечной нитью (чтобы потом было легче разъединить) и еще 2-4 ряда бросовой нитью.
4. Вяжем основной нитью вторую часть бейки, при этом, после бросовой нити рабочую нить немного оттянем в сторону, чтобы у нас остался "хвостик", который разрежим и заправим концы.
5. Петли бейки можно закрыть, но лучше сразу выполнить подгиб, навешивая на иглы полупетли наборного ряда, а потом закрыть все петли. Таким образом, сразу получаем двойную бейку - она уже сложена пополам, а линия перегиба - бросовая и катушечная.

Так делаем на обеих полочках, причем, если застежка длиная и игл не хватает, то на всех иглах вяжем от верха, а к низу вяжем еще кусочек и потом соединим их вместе.

Теперь можно сметать обе полочки по бейкам, выравнить и отпарить. Затем выдергиваем катушечную нить и бейка раскрывается. Соединяем длинную с короткой, если вязали две части. Вставляем тесьму молнии в разъем и открытые петли пришиваем с лица и с изнанки.

Можно делать еще так: связав первую часть - петли закрыть деккером, но петли не сбрасывать с игл; связать от закрытого края бросовой нитью разъем, катушечной нитью; снова набрать петли обвивом и связать вторую часть бейки; выполнить подъем и петли закрыть, соединяя бейку пополам. В этом случае, когда удалим катушечную нить и бейка раскроется, то её края будут закрыты и нам проще пришивать к тесьме.

Оба варианта приемлемы, только в последнем случае, мы можем пришивать "левой" тонкой нитью, а кеттлевать открыте петли желательно родной нитью и может получиться толсто и грубо, да еще с двух сторон.

Можно вообще, связать только 1 часть бейки без второй изнаночной части и подшить молнию под неё, так будет тоньше.

А насчет цельновязанной бейки, то ты неправа... Когда мы вяжем все вместе, то бейка "сидит" уже в полочке, т.что там ничего лишнего не будет...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

05 окт 2008, 19:07
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
наталия
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
241 раз в 107 сообщениях

Cпасибо сказано
Мастерица, спасибо!!! Вот теперь все разжевано до беспредела и я только проглочу и все. Только пошла я по более простому пути, если не так что-то то скажите.
Я обвязала край крючком и вот так ложится теперь край. Сколько еще рядов столбиков б/н мне провязать?? Или хватит одного. При этом полотно присобралось и выровнялась длина почти. Возможно, после второго ряда длина вообще станет идеальной и равной длине на спинке. Только, наверное не стоит так делать, ведь за счет "лишней" длины у меня на груди ляжет нормально! я так понимаю?? :-[

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

05 окт 2008, 19:37
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]