Текущее время: 23 июл 2018, 13:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Бейка горловины 
Автор Сообщение
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Очков репутации: 100

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Бейка горловины
Добрый день, рукодельницы. У меня вопрос. Когда мы прикетлевываем бейку горловины, как надо вкладывать в нее полотно переда и спинки - до упора или края полотна должны совпасть с будущим швом кеттлевки? Надеюсь ясно выразилась. И заранее спасибо.

29 янв 2009, 17:56
Администратор

Cпасибо сказано: 3205
Спасибо получено:
7355 раз в 4086 сообщениях
Очков репутации: 959

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Бейка горловины
Когда связали двойную бейку под кеттлевку и провели ВТО, то можно посмотреть: со стороны ПИ - планка будет плотнее, со стороны ЗИ - чуть-чуть побольше, хотя кол-во рядов одинаковое. Аналогично получается с воротником-гольф или планка-резинкой, т.е. со стороны ПИ резинка будет связана чуть плотнее (это касается азиатских машин).

Поэтому, чтобы резинка хорошо отгибалась в нужную сторону (планка - вовнутрь, воротник-гольф или хомут - наружу) соотв. и накладываем бейку. Обычно мы начинаем с внутренней стороны изделия (плотный край бейки), выполняя кеттельный шов насквозь; затем кетллюем вторую часть бейки (более широкую) по лицевой стороне изделия (вприкреп, не прокалывая полотно и перекрывая предыдущий шов). Только в тех случаях, о которых говорила выше, делаем все наоборот (воротник-гольф - более плотную планку пришиваем с лица).

При этом, если бейка+основное полотно получается нормально, если выполняли подкрой, то край полотна вставляем в бейку, а открытые петли пришиваем отступая от края полотна (двойная строчка хорошо держит край полотна).
Олеся писал(а):
...А у меня такой вопрос про горловину - когда вяжу полукруговым вязанием бейку, она у меня получается с одной стороны закрытая. Как эту сторону прикеттлевывать? :nails:

- Если горловина раскрыта (жакет, вертикальная застежка, не сшито одно плечо), то можно спокойно вязать бейку круговым вязанием. Прикеттлевали и потом можно сшить оставшийся шов плеча.

- Если горловина закрыта (замкнутый контур), то лучше вязать бейку с разъемом (не полукруг), т.е.
- - наборный ряд ластиком
- - 1 полный круг
- - отключить одну каретку и вязать на другой игольнице 4-5 рядов
- - отключить каретку и включить противоположную, связать 4-5 рядов на противоположной игольнице
- - заправить бросовую нить и связать 1-2 круга, затем ластиком 4-6 рядов, чтобы бейка не раскрылась раньше времени
- - отпарить бросовую и последний ряд бейки
- - кеттлевать поочередно с каждой стороны.

Бывают и исключения, например, если бейка+полотно получается слишком толсто, если не хватает полотна и за счет бейки можно немного увеличить ширину или длину детали, тогда можно прикеттлевать бейку по самому краю полотна, но край детали должен быть закрыт

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

29 янв 2009, 18:20
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
liv, nataliard, Partitura, фуф, Валмира, Марина Александровна, МилашкаА
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Очков репутации: 100

Cпасибо сказано
спасибо, т.е. как я поняла это от меня зависит, как мне больше нравится. Я делала двойную резинку (вязала от большей плотности к меньшей и далее от меньшей к большей) + 1 ряд кулирки. Значит, в сложенную пополам бейку я вставляю полотно как мне угодно?!

29 янв 2009, 18:25
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
В принципе, ДА... Только нужно все продумать...

Если резинка двойная. то она может быть "тяжелой" и, если пришить на край, то получится, как "избушка на куриных ножках"...
В тоже время, если наложить резинку на полотно двух сторон может тоже получиться толсто... Это все нужно уже самой определить и, если в три слоя получается нормально, то лучше кеттлевать, отступя от края, чтобы все получилось более надежно и устойчиво.

Если кажется проблемно прошить ровно, то можно предварительно по полотно проложить цветной катушечной нитью наметку, чтобы наметить линию пришива...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

29 янв 2009, 20:57
liv, nataliard, Марина Александровна, МилашкаА
Частый Гость
Частый Гость

Медали: 3
Второе место (1) Третье место (1) Приз (1)
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
44 раз в 20 сообщениях
Очков репутации: 105

Cпасибо сказано
а я вот никак не могу придумать как обработать V-образную горловину. как связать резинку, чтобы в серединке было красивая косичка? или придется взять спицы... :-(

12 апр 2009, 18:09
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
59 раз в 28 сообщениях
Очков репутации: 310

Cпасибо сказано
Можно,но трудоемко... Можно перемещать петли по игольнице на одну центральную с двух сторон-шов резинки будет на спине,а еще поменяются края местами,наборный край с открытым.Открытый придется закрывать красиво иглой,а наборный набирать на вспомогательную нить,т.к. вы его потом бУдете кетлевать. Потом представьте,как муторно переносить петли по двум игольницам через каждые 2 ряда...Наверное все-таки не стоит.Хотя будет хорошая тренировка нервов если попробовать. :?:

12 апр 2009, 18:24
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
А можно проще... :crazy:

Вяжем резинку, лучше однослойную (не сгибаем потом пополам), начиная с внутреннего контура, который короче внешнего, т.е. набираем меньшее кол-во петель. Вяжем, выполняя прибавку петель с двух сторон (уголки), т.е. все обычно. Затем вяжем двойную бейку под кеттлевку и заканчиваем бросовой.

Выполняя сборку, мы сначала прикеттлюем резинку по вырезу горловины, а том будем сшивать уголок, который можно сшить аккуратно вертикальным трикотажным швом, а можно тамбурным. Или сначала сшиваем "в потай", а потом сверху выполняем тамбурные петельки в виде вертикальной "косички".

Мой АЛЬБОМ
Изображение

12 апр 2009, 19:47
МилашкаА
Частый Гость
Частый Гость

Медали: 3
Второе место (1) Третье место (1) Приз (1)
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
44 раз в 20 сообщениях
Очков репутации: 105

Cпасибо сказано
ой, спасибочки, :thanks: все гениальное просто. :bravo: нужно-то было всего лишь представить бейку убавками наружу(на игольнице). а я как на спицах ее представляла. :-|

12 апр 2009, 21:16
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Уважаемая Мастерица, поясните пожалуйста про бейку с разъемом (сообщение 2 в этой теме).
У меня Сильвер 840/60. Каким образом отключать каретки по очереди. Хочу связать резинку для горловины и пришить в кармашек, а оба плеча уже сшила. Ответьте пожалуйста.

03 янв 2010, 22:04
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Да, с 840/60 у нас проблема, т.к. ПК мы можем отключить без проблем, а вот ЗК с проблемами...

В ЗК только полукруговое вязание, что подходит к обычной бейке, а когда нужно связать бейку с разъемом и временно отключить ЗК, тут нужно схитрить.

В любой программа необходимо заготовить себе образец (пусто), на каретке выбираем S-J (слип-вязание) и вызываем пустой образец. Каретка ходит, но иглы не отбирает и получается ХХ.

Есть еще механический способ, когда отклоняем боковой рычаг, но это черевато, т.к. можно каретку повредить...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

03 янв 2010, 22:58
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Большое спасибо за ответ.

04 янв 2010, 14:36
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
МарияПла писал(а):
а можно не извращаться с кармашком? а связать тот же кармашек,"закрыть" его и навесить полотно и провязать петли,сразу закрывая?
Не поняла... :dntknw:

У нас и так несколько вариантов:

- На двухфонтурной машине начинаем с врешнего края, набирая петли, и вяжем высоту планки/воротника; затем выполняем двойную бейку под кеттлевку:
- - полностью Круговым Вязанием, если есть разрез/застежка (жакет), тогда мы уголок по краю вставляем в бейку и кеттлюем до второго уголка;
- - в режиме КВ вяжем по отдельности на одной игольнице и на другой, временно отключая противоположную каретку - тогда можно аккрутано все сшить в круг и бейку отккетлевать по замкнутой окружности;

- На однофонтурной машине начинаем с двойной бейки с подгибом, только по линии сгиба вяжем ьросовой или катушечной; выполним подъем петель начального ряда (подгиб), вяжем планку/стойку/воротник и т.п. Потом достаточно подсечь катушечную нитьв сгибе бейки, выдернуть и получаем все тот же "кармашек" и можем в него заправить край среза выреза горловины и откеттлеать с двух сторон;

- с одной кеттлевочной стороной (для лентяек)
- - можно начать с планки, затем на иглы рабочей зоны, поверх петель планки навесить кромку выреза горловины, выполнить соединительный ряд и связать высоту бейки, закончить бросовой. Потом остается только прикеттлевать (вприкреп) открытые петли по одной стороне - более тонкая бейка, т.к. ту всего 2 слоя вместо 3-х;
- - можно начать с бейки - набор петель бросовой и несоклько рядом, катушечная, рабочей нитью высоту бейки; затем навесить край выреза горлвины и вязать отделочную планку/стойку/воротник и т.п. Потом только прикеттлевать открытые петли бейки - получаем дополнительнкю фиксацию линии горловины (меньше будет растягиваться).

Кеттлевать можно:
- вручную - наиболее аккуратный способ, используя иглу с нитью (шов "назад иголку"), петлеуловитель или крючок, ручную мини шв.машинку
- на кеттеле
- на иглах машины (несколько вариантов - см. журнал Любо Дело).

В зависимости от модели, пряжи, переплетения, нашего опыта, замысла и т.п... всегда можно подобрать подходящий вариант...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

01 фев 2010, 20:27
МилашкаА
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
МарияПла писал(а):
Татьяна,спасибо.я кетлевала и руками и на машине в кармашек.Кармашек здорово.Но я сейчас разленилась.Просто хочу выполнить кармашек,но не вкладывать в него горловину,а закрыть его и перевесив на ЗФ уже там навесить край горловины и провязать соед.ряд и закрыть. :nea:
Нюсенька писал(а):
Простите за непонятливость, читаю Ваше второе сообщение о кармашке и не въезжаю...
итак. закрыть карман, соединить его с горловиной.. а бейка где? или может бейку заменит этот кармашек-окантовка?! или?1 чо-то я не догоняю... :blush:
МарияПла писал(а):
ладно..может,это я тормоз..хочу так-связали кармашек.в него НЕ вкладываем горловину,делаем соед.ряд как резинка ,не круговое вязание,помто перенести на ЗФ и уже ТОГДА навесить горловину и после соед.ряда закрыть петли.. :-) мне кажется так будет проще,чем в кармашек,как положено.но я еще не пробовала.я пробовала в кармашек,вручную и вот недавно просто навесила после вывязыв.воротника горловину и после соед.ряда закрыла.
Маша, ты опять все в кучу свалила, давай все таки "мухи отдельно, суп отдельно"...

- Если вариант обработки среза двойной бейкой с кеттлевкой, это применяется в разных случаях, когда нужно закрыть срез полностью и еще дополнительно его зафиксировать (строчка остается эластичная, но до определенного параметра держит размер). Причем сам срез может быть с закрытыми петлями, с открытыми петлями или подкрой (обрезан). Как раз в последнем случае, двойная бейка необходима больше всего, т.к. полностью все закроет и строчка не дает полотну распускаться.

- Как я уже писала, если вариант с одним кеттлевочным краем, это уже можно отнести к категории (для ленивых), но в то же время, такой вариант немного "отлегчает" полотно и можно применять его на тонком полотне или, наоборот, на толстом, т.к. по срезе остается всего 2 слоя. Но тут уже срез должен быть или с закрытыми петлями или с открытыми, чтобы было за что закрепить бейку.

- Тебе никто не мешает вообще не выполнять двойную бейку и соединять планку/резинку со срезом (чаще всего открытые петли) и сделать это можно, как на руках горизонтальным трикотажным швом "петля в петлю", так и на иглах машины. Просто навешиваешь срез горловины переда и спинки, а сверху петли резинки, провязала и закрыла. Двойную бейку и вязать не нужно...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

03 фев 2010, 14:53
МарияПла, МилашкаА
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Masterica писал(а):
Не поняла... :dntknw:
Кеттлевать можно:
- вручную - наиболее аккуратный способ, используя иглу с нитью (шов "назад иголку"), петлеуловитель или крючок, ручную мини шв.машинку
- на кеттеле
- на иглах машины (несколько вариантов - см. журнал Любо Дело).

В зависимости от модели, пряжи, переплетения, нашего опыта, замысла и т.п... всегда можно подобрать подходящий вариант...

Девочки, подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию по кеттлеванию на машине - очень хочется посмотреть, а ориентируюсь я пока плохова-то... Быть может, ссылки какие-то сбросите? :dntknow:

С благодарностью, Виктория

06 фев 2010, 02:26
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Нюсенька писал(а):
:?: У меня тоже вопрос по бейкам. Петли горловины открыты. бейку собираюсь вязать как бы правильно назвать - репсом-резинкой на выставе
(ЗИ - вяжут все иглы и все ряды . ПИ - иглы в РП через иглу,остальные задвинуты в ЗРП, вяжет ряд ХХ, ряд ластик)
бейка двойная с перегибом. хочу обойтись без кеттлёвочных мешочков.
навесить все петли горловины переда и спинки на ЗИ. при первом проходе набрать недостающие на ПИ. связать двойную высоту, перекинуть все петли на ЗИ, связать соединительный ряд пореже (для кеттлёвки), затем бросовая нить.
после отплетания бросовой нити прикеттлевать непосредственно последний ряд к горловине (на лицо).
или так неправильно по технологии? :blush:
Нюсенька, в принципе, можно и так, но есть несколько НО...

1. Такая планка не совсем эластичная (репс держит полотно), поэтому может получится туго и голова не пролезет, но такое можно сделать для горловины с застежкой. Нужно учесть, что кол-во готовых/открытых петель по вырезу горловины меньше, чем мы вяжем в планке.

2. Как вариант: передняя часть планки вяжем репс на выставе и можно провязать немного более половины высоты, а потом сделать разбор игл на ЗИ и довязать планку резинкой. В этом случае, внутренняя часть планки будет лучше лежать по шеи и планка будет помягче/полегче.

3. И еще.. все те вариант, когда оставляем открытые петли и потом вяжем от них, не очень хорошо фиксируют ширину горловины. Вместе с тем, что мы можем "затянуть" (как сказано выше), бывает и противоположный эффект (чаще попозже, в процессе эксплуатации), когда такая планка плохо фиксирует форму горловины и под тяжестью полотна она потом растягиваться...
Нюсенька писал(а):
Masterica! Мдаааааааааа..... :thanku: оказывается не всё так просто, как кажется сначала! :-D
насчёт фиксации горловины - тут, наверное лицевая сторона (прикеттлёванный последний ряд) придержит горловину от растягивания.
а вот с вариантом плохой растяжимости репса - бум думать, спасибо, что повернули мой нос по ветру.
(опять ночь будут бейки сниться... :crazy: )
На таком варианте один шов под кетллевку - слабое звено, может не удержать...

Похожий вариант, когда используем открытые петли возвращаем на иглы и вяжем бейку, отворачиваем и пришиваем - это используется в тех случаях, когда полотно легкое и связано на одной фонтуре.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

07 фев 2010, 22:10
Нюсенька
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Нюсенька писал(а):
о_О :-( хандра напала - как не крути мешок вязать придётся!!! сержусь на себя - только-только придумала вариант для ленивых (это я о себе), а Masterica и помечтать не даст!...
ойёёй!!! куды я попала?! во что ввязалась?! теперь фиг технологию нарушишь!!! :-| (эт я опять к себе...)
Не.. :-D лучше сразу сделать по путю, чем потом переделывать.. Хотя :-X иногда стоит и таким путем пройти, пока на грабли не наступишь, а они по лбу... до звезд в глаз.. смотришь и в мозгах прояснение наступает.. :-| Главное, чтобы ничего не резать, а распустить и перевязать, это мы запросто.. Зато опыт нарабатываем, в хозяйстве все пригодится и ошибки разбирать тут не последнее дело, а наоборот, лучше сображать будем.. :crazy:

Мой АЛЬБОМ
Изображение

08 фев 2010, 14:17
Нюсенька
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Привет всем! В вязании я новичок, но Мастерицу читаю давно, все уже как родные. Изучила внимательно тему "Бейка", но все равно остались вопросы:можно ли обойтись без кетлевания?(уж очень это долго), как перейти на вязание резинки, если петли горловиныы навесить на ЗИ? есть ли где-нибудь наглядность по этому вопросу: фото, видео?

машина БРАЗЕР

09 фев 2010, 23:05
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Цвяточек писал(а):
Привет всем! В вязании я новичок, но Мастерицу читаю давно, все уже как родные. Изучила внимательно тему "Бейка", но все равно остались вопросы:можно ли обойтись без кетлевания?(уж очень это долго), как перейти на вязание резинки, если петли горловиныы навесить на ЗИ? есть ли где-нибудь наглядность по этому вопросу: фото, видео?

машина БРАЗЕР

Кеттлевать долго - это просто кажется на первых порах. Стоит несколько раз посидеть и сделать все максимально качествено ..да, это потребует и сил, и времени, зато получаем огромное удовлетворение от результата и потом "море по колено" и ничего страшного в этом процессе нет, нужно только приноровиться.

Есть варианты и без кеттлевки, причем о них мы тоже постоянно пишем/говорим. Если побыстрее (вообще-то, все это относительно..), то тоже отставим вариант с соединением открытых петель иглой с ниткой (горизонтальный трикотажный шов), хотя это дается отличное качество, и остается соединение деталей на иглах машины. Здесь принцип очень простой:

- край любой детали можно навесить на иглы машины, как открытые петли, так и вертикальную кромку и, в зависимости от ширины рабочей зоны, или немного растягиваем, или 1:1, или немного припосаживаем; при этом, тоже в зависимости от места соединения, модели и т.п., первую деталь навешиваем к себе чаще всего лицевой сторооной, но можно и обратной; и еще
- - навесив полотно, заводим за язычки игл (иглы в ПНП или ПРП)

- на те же иглы навешиваем вторую деталь и опять же, повернув к себе или обратной стороной, или лицевой и так же, или открытые петли, или кромочные; при этом
- - навешенной полотно так же заводим за языки игл или
- - чаще всего открытые петли навешиваем на крючки игл (под язычек)

- выполняем операцию соединения, в зависимости от толщины полотна и пряжи
- - можно провязать кареткой 1 ряд и петли закрыть деккером или петлеуловителем
- - накидываем на каждую иглу нить и провязываем вручную, а потом закрываем петли
- - когда навесили петли под язычки игл, то просто провязываем каждую иглу вручную "петля в петлю", т.е. той петлей, которая уже находится на крючке иглы, а потом все петли закрываем

Чаще всего мы все вяжем отдельно, а потом соединяем, при этом любая бейка/планка, связанная резинкой имеет эластичный начальный ряд, что не маловажно для выреза горловины. Конечно, можно, практически любую бейку, планку связать от полотна, но необходимо заранее обдумать, как её завершить, что не затянуть край и чтобы он сильно не растягивался, что очень вероятно в таких случаях.

По любому, мы имеем полотно на иглах ЗИ и просто нужно установить приставку в верхнее рабочее положение, деккером-трансфер перенести выбранные петли с игл ЗИ на иглы ПИ и провязать 1 ряд ластиком на двух фонтурах. Затем необходимо исхитриться и на провязанные ряд закрепить оттяжную гребенку для двухфонтурного вязания. Скажу сразу, это не так просто по первому разу, но сделать можно и если потрудиться, то можно приноровиться и потом все будет намного проще получаться. Ну, а дальше вяжем резинку.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

10 фев 2010, 09:45
nataliard, МилашкаА
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Спасибо, Masterica, буду пробовать разные способы.Первое изделие связала вообще без беек, на втором-резинка с кармашком. Устала его(кармашек) пришивать,на третьем изделии делаю простую бейку: горловину навешиваю на иглы, вяжу 2 ширины бейки, снимаю открытые петли и пришиваю на лицевую сторону.Буду рада вашим комментариям.
И еще я,наверное не правильно делаю кеттлевание.У меня получается практически трикотажный шов. Где посмотреть образцы швов?

10 фев 2010, 12:32
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Кеттельный шов - шов "назад иголку", т.е.
- из петли в петлю по верху короткий стежок назад
- снизу/внутри полотна длинный стежок вперед до новой петельки

Шить вполне удобно и такой шов достаточно эластичный и держит хорошо. Про кеттлевку горловин написана много и здесь на Форуме и можно еще на сайте посмотреть в разделе СБОРКА.

Обычно двойную бейку мы пришиваем в два приема:
- сначала с обратной стороны полотна (более короткая сторона бейки - она получается автоматически при круговом вязании на двух фонтурах на ПИ) и шьем насквозь, тут, действительно прийдется повозиться, чтобы сделать ровно, а для этого нужно предварительно разметить и зафиксировать;
- затем пришиваем вторую сторону по лицевой стороне полотна, но уже только прихватываем полотно, не прокалывая насквозь, т.к. эта сторона перекрывает предыдущую, тут шить легче, т.к. бейка уже зафиксирована.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

10 фев 2010, 13:12
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]