Текущее время: 19 авг 2018, 20:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ (для новичков и не только) 
Автор Сообщение
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Re: ВЯЖЕМ ВМЕСТЕ (для новичков и не только)
Добрый день Всем! Я новичок на данном сайте, да и в машинном вязании тоже. Основные приёмы я освоила ,хоть и не в идеале,но многое получаеться. У меня ко всем огромный вопрос: кто-нибудь вязал на 2-х фонтурах(у меня сильвер 280/60) варежки? По Вашим ссылкам я нашла несколько моделей , но они в основном однофантурные.Я конечно своим умом "дотопала" до пробного образца, но хочеться знать советы профи. Помогите, пожалуйста, кто чем может.... :-(

05 фев 2009, 10:35
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 123
Спасибо получено:
59 раз в 40 сообщениях
Очков репутации: 59

Cпасибо сказано
Все равно чего-то не пойму, что мне со свитером делать... Сделать не спущенный, а втачной (округлый) рукав с подкроем? Или вставки в боковые швы и расширить их? Или низ проймы опустить?
olga15417 писал(а):
Nena
Трудно,конечно давать советы на расстоянии,но попробую. Сама знаю ,как ужасно распускать вещи,поэтому если что-то пошло не так, стараюсь так это исправить,чтоб не распускать много и погрешности спрятать.
Пройма действительно мелковата. И если на пройму закрыто не много петель, то можно просто этот уголок спрятать в шов,а рукав начать вшивать раньше на 6-8см.Обычная глубина проймы для больших мужчин по спине 28-34см. Не меньше.
Чтоб рукав хорошо сидел, распускаем верхние 6-8см рукава и вяжем их част. вязанием, укорачивая ряды с обеих сторон или просто закрываем по 6-8п. со стороны каретки в каждом ряду.желательно так убавлять,чтоб в середине осталась примерно 1/3 ширины рукава. Связав то же кол-во рядов которые распускали, не туго закрываем все петли.Получился мини окат. При вшивании рукав слегка растягиваем.Шов обязательно отпариваем.
Насчет резинки, попробуй все же договориться с машинкой. Поменяй местами каретки, ослабь натяжение нити, переставь нитевод с одной каретки на другую. Проверь как нить ложится на иглы. Попадает ли она на крючок иглы или язычки на иглах закрыты... Вариантов множество. Я думаю,ты найдешь свой подход к машине.
Базовая выкройка у меня вот такая, как на первой картинке.
Изображение
Имеющиеся рукава такие, как на второй картинке, потому что больше на фонтуру не влезло.
Изображение
Можно ли мне сделать вот так, то есть, распустить до зеленой линии и сократить по оранжевой? Должна остаться 1/3 от петель до сокращения или от предполагаемой максимальной ширины рукава (которая на влезала на фонтуру)?
Изображение

15 фев 2009, 01:21
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3207
Спасибо получено:
7366 раз в 4090 сообщениях
Очков репутации: 962

Cпасибо сказано
Можно и так, линия оката удлиняется...

Только сейчас на ум пришло.. Можно было использовать иной вариант:

1. Связать вдоль рукав из двух частей, а потом сшить по центру вертикальным швом
2. Связать рукава в поперечном направлении и тогда рукав можно выполнить любой ширины.

В этом случае нужно повернуть выкройку на 90градусов.
- набрать петли бросовой по длине рукава и вязать сначала одну половинку, выполняя убавку петель по скосу рукава, потом немножко по окату.
- развернуть, навесить открытые петли первого ряда и вязать вторую половинку симметрично.

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

15 фев 2009, 18:20
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
59 раз в 40 сообщениях

Cпасибо сказано
Если можно связать так, как я нарисовала на последнем рисунке, то лучше так - оно больше подходит по виду, и низ рукавов обработан так же, как низ изделия.
А вот со следующими свитерами (не один же мужу носить! :) ) буду по-разному экспериментировать.
olga15417 писал(а):
Nena
Да, именно об этом варианте я и говорила.
Правда я смотрю на выкройку и пребываю в легком шоке. о_О А рукав не широковат?
Nena, я за всю вязальную карьеру один раз вязала рукав такой ширины на мужчину 72 разм.
Он возможно поэтому и ложится такими волнами . А если посадить как надо(слегка растягивая рукав),получится практически "летучая мышь".
Какая глубина проймы? Ширина рукава по верху рассчитывается максимально просто: ГЛУБИНА ПРОЙМЫ х 2 . А если вывязывать мини окат, как нарисовала, то ГЛ.ПР х 2 - 4/6см.
4/6-значит от 4-х до 6см.Зависит от полноты руки и желаемой свободы.
Поэтому, если мужу удобно с той проймой,которая связана, есть смысл перевязать рукав под пройму.
Для "полноты ощущений" скинь выкройку спинки.
У меня ширина рукава такая же, как пройма, если померять ее по кругу. Высчитано пропорционально по имеющимся меркам на меньшие размеры (если +1 размер= +1 см, например). Окружность руки в самом верху - 44 см.
Изображение
olga15417 писал(а):
Вяжи по последнему варианту рукава.
"Елочкой" по 3 петли с каждого края закрывать пойдет?
olga15417 писал(а):
Если "елочкой" это деккером по 3п. за 1 прием,то не пойдет.Край будет слишком стянут. Проще просто закрывать по 3п. в каждом ряду со стороны каретки.
А если ЧВ, то потом сглаживающий ряд?
Masterica писал(а):
Желательно, иначе получаем петли с накидами, а так все выравняется...
Связала один рукав, но совершенно зря использовала распущенную нитку, а не взяла новую от мотка, не знаю даже, исправится ли это отпариванием или придется перевязать. Вечером сфотографирую.
Masterica писал(а):
Если используем пряжу, распуская детали, то в том случае, если делать сразу, просто потуже наматываем на конус. А если после ВТО, то пряжу нужно выпрямить, отпаривая через влажную ткань.... И желательно для этой ниточки сделать контрольный образец (хотя бы небольшой), снять петельную пробу, т.к. после таких операций (парка, глажка, стирка) пряжа изменилась...
Вот что получилось. Перевязан левый рукав. Правый - старый, но я нарисовала на нем на глаз кривулину оката мелом и по ней вшила (как если бы с подкроем делала). По-моему, так лучше. Строить выкройку рукава с окатом и перевязывать оба? Да, оба рукава только вметаны, не отпаривала швы.
И, собственно, планка ручной вязки резинкой (пуговицы пришью) и воротничок гладью с переменой плотности.
Изображение

15 фев 2009, 18:39
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
59 раз в 40 сообщениях

Cпасибо сказано
Сняла на кальку нарисованный на глаз окат, получилась высота его 17,3. Наверное, лучше делать 19, чтобы наверняка. Ширина в этом месте была 48 - увеличивать до скольки, если обхват руки 44 см? Нарисовать линию по лицу и посчитать убавки прямо на полотне или рассчитывать по выкройке? Или перестроить выкройку по полученным меркам? Это бы ее улучшило. Только я не очень понимаю, как вязаный окат строить :(
Перемеряла, посчитала по детали. Получается ширина 55,3 см, высота 20 см (168п 88р), убавки: -9, -5, -3, 2х-2, 29х-1, 8х-2, -3 с каждой стороны, остается 42 петли, которые закрываем. :scratch:
olga15417 писал(а):
Nena
Рукав смотрится значительно лучше,но я бы сделала ещё немного по-другому.
Только не обижайся и не расстраивайся. ;-) Может это только мой взгляд такой придирчивый,но мне кажется,что высота оката слишком большая.Если бы плечо было меньше, такой окат смотрелся бы изумительно, а так мне кажется великоват. Я бы взяла высоту оката 10-14см ,не больше. Заниженная пройма подразумевает некоторую свободу во всем. Посмотри на его рубашках(где низкая пройма), какой высоты окат? И если при этом получаися небольшие заломы - не страшно,это фасон такой.
А если посмотреть по расчетам,то вместо 88р. на окат я бы взяла 52р. Прибавила кол-во петель до 174п. и для оката за 52р.до конца вязания выдвигала в ПНП 15раз по 2п.,10раз по 3п.;потом 2 сглаживающих ряда и не туго закрыть.
Хотя можно спокойно и так оставить, а все пожелания учесть в след. изделиях. Кстати большим мужчинам обычно очень идёт реглан. И считать легко , и свобода облегания есть, и никаких заломов.
olga15417, спасибо, буду пробовать. И реглан точно буду вязать - люблю вязаный реглан. :)
Марина Александровна писал(а):
Nena
Мне больше нравится, как сидит правый рукав (на фото он слева). Мне почему-то кажется, что именно его вы и переделывали? Если, да..., то на мой взгляд - это вполне приемлемый вариант. Гораздо лучше, чем левый лукав (на фото справа)!!!
Так вот как раз и наоборот. Лучше сидит тот, который просто ушит.
Ну, не знаю... правый рукав (слева) откровенно меньше морщит... вполне прилично смотрится. Так может есть смысл просто оба ушить? А в каком варианте мужу более комфортно?
Просто оба ушить не получится, потому что за счет ушивания они стали короче, а низ уже выполнен подворотом - не надвяжешь. Так что перевязываю.
В таком случае, действительно лучше перевязать. Не расстраивайтесь!!! Мы ведь только учимся!!! ;-)
Masterica писал(а):
Все правильно... Лучше перевязать...

19 фев 2009, 00:08
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
24 раз в 17 сообщениях
Очков репутации: 61

Cпасибо сказано
Дорогие мастерицы! Давайте что-нибудь свяжем вместе. Возьмем модельку,выложим схемку, все кто захочет свяжут, а потом выложим оригинал и фотки в нашем исполнении. КТО ЗА???
Masterica писал(а):
Хорошая идея... ;)
Откроем новую темку???
MilaYa писал(а):
Нюрочка, так как насчет связать он лайн? Я заинтересовалась. :ok: Давайте соберемся и свяжем, спрашивая совета и делясь опытом.
Я только ЗА !!! Вопрос в том, что будем вязать. К примеру выбрали модель, но машинки у всех разные и возможности этих машиноке соответственно тоже. Как быть?
MilaYa писал(а):
Давайте топик, например свяжем. Какой нибудь необычный. А что машинки разные думаю не такая уж проблема. Главное что голова работает и на выдумки хитра :) Давайте в новой темке попробуем

20 фев 2009, 11:03
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
59 раз в 40 сообщениях

Cпасибо сказано
Относительно моего свитера: Плечевые швы и проймы отпариваем по изнанке на чем? Скрутить полотенце туда? Видела у портних специальную подушку, но сама в шитье заменяю полотенцем. Немного растягивать или немного стягивать?
Masterica писал(а):
Я просто раскладываю полотно швами вверх, накрываю мокрым проутюжильником и слегка отпариваю, не прижимая утюг. Нужно дать просохнуть и все нормально.
Насчет растяжки/припосадки - это от полученного и мерки...
Получились слишком горизонтальные плечевые швы, т.е., когда я их утюжила как первые сшитые, пройму подрастянула. Отутюжилось все хорошо, получилось нечто вот такого вида:
Изображение
Но оказалось, что я мало довязала рукав в длину, он короток на пару см. Что делать?
Изображение
Низ изделия и рукавов выполнен подгибкой, т.е., набрала обвивом, связала n рядов, подвернула, навесила протяжки обвива и продолжила вязание.
olga15417 писал(а):
Nena
Если позволяет ширина рукава по верху и состав пряжи(не чистая шерсть или хлопок),я обычно просто отпариваю рукав в длину(чуть потягиваю его при этом). Главное после этого в горячей воде не стирать.
Полушерсть. Самое страшное - я их уже застрочила трикотажной строчкой. Она, конечно, тянется, но придется пороть, видимо.
Застрочила, потому что в сметанном виде вроде было и ничего, да и на неотпаренное немного не понять... Эх, надо было мне начинать с шарфиков. :)
olga15417 писал(а):
Nena А вы сшиваете не пареное?
Поверьте моему опыту,полушерсть может перенести все наши отпаривания, и прекрасно сохранять ту форму,какую ей придаем.(по секрету скажу,я именно из-за этого и люблю трикотаж).Постоянно парю свои вещи под себя на мои постоянно меняющиеся размеры.
А буквально только что отпарила рукава у покупной мужской кофты.Неудачно постирали. Рукава сели на 4-5см. Тут же при заказчице отпарила ,вытянула,дала остыть и все готово!(Тетенька чуть в истерике не билась,когда смотрела на процесс вытягивания).
Не надо при нервных тетеньках такого делать :) Лучше тетеньку посадить к себе спиной и журнальчик дать, а то потом корвалола не напасетесь. Я парила, но детали. По моим посчетам должно было быть нормально. Но оказалось, я ошиблась в подсчетах.
Уже с трудом заставляю себя смотреть на этот свитер. :)
Так пороть и парить или просто парить?
olga15417 писал(а):
Сначала парить,если не поможет пороть. А свитер получился классный. А опыта набрала-а-а-ась. ;-)
Masterica писал(а):
Можно подпарить и потянуть, если ширина рукава позволяет и он о этого не заузится.

Я обычно в таких случаях, перекрестясь, исправляю радикально..

- Нужно распороть шов стачивания снизу вверх на достаточную высоту. Вот не люблю я стачивать на швейной машине, потом распарывать очень сложно. Лучше посидеть поковыряться и сшить вручную, будет и аккуратнее и разобрать намного проще.

- С изнаночной сторона находим тот ряд, который мы навешивали, выполняя подгибку. Подсекаем ниточку и иголочкой выплетаем из полотна. Выбираем именно этот ряд, если в подгибке нет явно выделенного ряда сгиба (разреженного). Если подгибка с перегибом, то лучше подсечь тот ряд, который идет после соединительного (связано по две петли), т.е. над двойной планкой. Этот ряд легко найти и нитку легче выплетать, только подсекаем не с краю, а отступя о края на 5-10 петель, чтобы нас остался хвостик ниточки на краю.

Выплели ниточку, нижний кусочек отпал. Теперь можно навесить открытые петли на иглы машины и надвязать рукав, можно выполнить планку с подгибкой, только теперь поднимаем и навешиваем петли полотна и закрываем. Или оставляем открытые петли (связать бросовой), а потом край отвернем на изнанку и прикеттлюем. Или край закроем, отвернем и подошьем..

Спасибо. Разреженного ряда нет. Меня как-то свекровь научила пороть швы скальпелем, знаете, это так удобно :) Только ниточки потом мелкие надо будет вытряхнуть. А шить и вязать я предпочитаю на машине как раз потому, что руками у меня так аккуратно не получится. И лентяйка я, правда. :-[
Masterica писал(а):
Ну, раз хирург, то скальпель в руки и к операционному столу.... :-D :-D :-D
Нет, никто не хирург, у нее просто мама после войны перешивала шинели на бурки и этим семью кормила, а семья занималась распарыванием.
Masterica писал(а):
Nena - это ты у нас будешь "хирург по трикотажу"... :-D :-D :crazy: (.. да шучу я... сама этим пользовалась, когда лезвие не нашла.. :) )
С этим свитером хирургу скоро психотерапевт понадобится. :crazy: Ну и чего я за него сразу взялась... Нет бы опыту сначала поднабраться.
Masterica писал(а):
Ничего.. Шишек набила, ума прибавилось...
Nena
Психотерапевт и мне тоже скоро понадобится... :-D :-D :-D :crazy:
Я свитер с косами полностью перевязываю для племяшки, широковат получился. Связав первый раз полочку всю косами, я зареклась, что больше косы никогда вязать не буду!!! Хотя получилось красиво, но намучилась... :crazy: :crazy: :crazy:
Но чего не сделаешь для любимой племяшки... :-D :-D :-D Да, и не люблю я халтуру, вот и перевязываю...
Nena, держитесь! :hiya: Я мысленно с Вами!!! :hiya:
Ох, спасибо. :drinking: Очень помогает, когда тебя понимают. :vaco:

20 фев 2009, 12:03
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 545
Спасибо получено:
164 раз в 101 сообщениях
Очков репутации: 412

Cпасибо сказано
Девочки,не расстраивайтесь,все с этого начинали ;) Чем больше вяжете ,тем лучше получается.

Связав первый раз полочку всю косами, я зареклась, что больше косы никогда вязать не буду!!

Марина Александровна я первый раз полочку с косами вязала 6 часов не отрываясь,а когда сняла была в шоке,косяк был в самом начале,пришлось перевязывать.Перевязала за вечер часа за 3-4,и руки уже вернее двигались и петли с деккеров не падали и мысли о том ,что за жгуты больше не возьмусь не приходили.Так что не так страшен черт ,как его малюют :-D
Главное желание и все будет хорошо :)
semaga писал(а):
Изображение

26 фев 2009, 03:56
За это сообщение пользователю valentina "Спасибо" сказали:
NATALI+, Марина Александровна
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
59 раз в 40 сообщениях

Cпасибо сказано
valentina писал(а):
вязала 6 часов не отрываясь,а когда сняла была в шоке,косяк был в самом начале,пришлось перевязывать.Перевязала за вечер часа за 3-4,и руки уже вернее двигались и петли с деккеров не падали
О да, за этот свитер я научилась и набирать, и закрывать петли всеми описанными и некоторыми неописанными способами в обоих направлениях, делать прибавки и деккером, и обвивом, распускать ряды на машине, поднимать петли, надевать полотно на иглы снова и снова, отпаривать и подгонять, и немножечко - ругаться матом про себя ;)
Вчера перевязала (у меня, оказывается, такая отпадная трикотажная строчка - ровная, прочная, плотная и фиг распорешь :dntknow: ), отпарила. Сегодня вечером еще раз потяну и отпарю, и буду зашивать. Выложу фотку.
В теме "Как начинались заказы" Мастерица написала фразу вроде "после примерки лучше сразу все перевязать", она мне очень напомнила совет новобрачной из анекдота: "с мужем не спорь, не ссорься, лучше сразу плачь".
Nena, хохотала в голос , читая Ваше сообщение! Ну точно про меня написано! :-D Я тоже все перечисленное Вами научилась делать. :-D :-D :-D
И за трикотажную строчку... порадовалась! Ведь какие классные швейние машинки научились делать!!! :-D
Я тоже больше на машинке не сшиваю. Только крючком. Так проще распустить, а распускать нам с Вами пока часть приходится. :-D Главное, не падать духом!
Изображение
semaga писал(а):
Nena, :-D :-D :-D :friends:

26 фев 2009, 12:10
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
59 раз в 40 сообщениях

Cпасибо сказано
Вуаля. Вот это объявляется хорошей посадкой на фигуре и переделыванию не подлежит. :) Может показаться, что рукав можно было бы и подлиннее, но муж это отрицает, а так как он работает за компьютером, то я его понимаю.
Спасибо вам большое за ваше терпение, доброжелательность, сочувствие и советы, без которых я бы не справилась!
Изображение
ЖеВл писал(а):
Сказано -сделано. Очень симпатичный джемпер! :super: Молодец! :clap: :clap: :clap:
nataliard писал(а):
МОЛОДЕЦ :clap:
Терпение и труд- все перетрут! Удачи дальше! :D :D :D :D :D
Валмира писал(а):
Nena
Если мужу нравится, значит всё в порядке, ему же носить.
А вообще молодец, хорошо смотрится. :super: :super: :super:
Я вот тоже начала вязать мужу свитер по перфокарте из двух цветов, так на последние 3 см. изделия (скос плеча и горловина) затратила больше часа :krank: :shock:, вот только что сняла спинку с машинки :boast:
Я промолчу про горловину... :-[ Но подкрой нас спас.
Masterica писал(а):
Nena, МОЛОДЕЦ!!! :clap: :clap: :clap:

Ты его ПОБЕДИЛА!!! :bravo: :bravo: :bravo:

То, что первый раз получилось и сейчас .. очень большая разница, а те недостатки, о которых ты знаешь, мы не видим... Зато видим, что свитер сидит по фигуре и хорошо смотрится...

Да, время много потратила, сил, нервов, НО.... Какой опыт приобрела!... Это ничем не измерить, но сторицей будет к тебе возвращать еще долгое время...
Спасибо большое. И темку, наверное, надо отдельную об особенностях увеличения и построения выкроек на такие интересные фигуры.
semaga писал(а):
Nena, БРАВО!!! :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo:
valentina писал(а):
Nena :bravo: :bravo: :bravo: :D :D Новых побед!!! :)
Веточка писал(а):
Такая молодец, Nena ! :clap: У меня еще не одной вещи не получилось с первого раза, только через неоднократные распускания. То получается не так :-| , то в процессе вязки идея новая придет :boast: .
Nena, Вы умничка!!! Отлично сидит на фигуре!!! И рукав нормальной длины, тем более , что мужу нравится!!!
С ПОБЕДОЙ!!! Изображение
Алёнчик писал(а):
Замечательно! Жаль не видны на фото глаза Вашего мужа... в них наверняка столько гордости за свою женушку-рукодельницу... Может теперь хвастаться, что одевается у своего личного кутюрье. :-)
Света писал(а):
:shock: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Спасибо большое. Захвалили :)

27 фев 2009, 00:06
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
59 раз в 40 сообщениях

Cпасибо сказано
А я опять с рукавами. :)
Изображение
Как вы считаете, это горловина утянула все наверх? До того, как она появилась, оно свободнее висело. Горловина выполнена на спицах №2,5, пряжа YarnArt Jeans. Связать ее же, но свободнее, ее же, но другим номером, или вообще другую?
Nena
Я , конечно, по реглану не спец, но вряд ли это горловина настолько стянула... у меня такое ощущение, что просто рукава перекрутились... немножко их расправить в сторону спинки... , может чуть широковато в пройме...трудно сказать, руку бы приподнять немножко...
Хотя на маленькой картинке, вообще все нормально смотрится!
Нет, утянуло-утянуло, аж рукава коротки стали :) Похоже, я скуплюсь на рукава, опять мало. Ну вот на что я не люблю строить выкройки и всегда швейные удачно брала готовые, на то вязальные как-то мне не удается подобрать. :scratch:
Тогда нужен совет опытного мастера!
Nicjulia писал(а):
Я не особо спец, но мне кажется, что да. Такое ощущение, что слегка вверх все притянуто, но совсем чуть чуть, может ВТО решит эту проблему?

Такая хорошая темка. Хочу и своими наработками поделиться. Так как оказалось, что вязать на машине очень высокотехнологично, стала учиться составлять выкройки.
Делаю я вот такие выкройки на маленьком листочке, с образцом и собираю в папку
Изображение
а порой когда прет вдохновение или рассчитать сразу невозможно и приходится делать пометки и расчеты дополнительные по ходу вязания, мои записи похожи на "записки сумашедшего", но я их все равно храню.

Изображение

Я распустила последних 2 ряда горловины, надвязала свободнее резинку до 5 см и закрыла свободно. Все отпарила и ношу :) Говорят, сидит лучше, чем в журнале. Теперь надо научиться рукав правильной ширины строить, чтобы широко не было.
Nena Умничка!!!
Изображение
Марина Александровна :dntknow: Спасибо

28 фев 2009, 22:01
Местный житель
Местный житель

Медали: 3
Первое место (1) Третье место (1) Приз (1)
Cпасибо сказано: 306
Спасибо получено:
272 раз в 107 сообщениях
Очков репутации: 295

Cпасибо сказано
Подскажите какая должна тут быть выкройка? На модели одно плечо вроде бы на месте, а второе опущено, и в тоже время силуэт приталенный?
И если так вязать горловину, то скос плеча (на выкройке) делать не нужно, а вязать прямо и спереди и сзади?
Изображение
olga15417 писал(а):
Валмира, вяжем все прямоугольниками. Перед вяжем короче спинки на ширину планки. На спине планки нет.
Посмотри внимательно на разное направление рисунка возле планки с пуговицами. Это значит,что рукава связаны одинаково, просто на левый рукав планка с пуговицами пришита сверху. и создается ощущение ассиметрии . Никаких скосов делать не нужно. Все прямоугольники закрываются по прямой.

12 июл 2009, 16:09
За это сообщение пользователю Валмира "Спасибо" сказали:
NATALI+
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
272 раз в 107 сообщениях

Cпасибо сказано
Вот на этом рисунке я правильно думаю (на линии шеи) так надо строить прямоугольники?
Зелёная линия это спинка, розовая -перед и синяя это уровень планки, а тонкая серая - это чтобы модель приталенная получилась или не надо приталивать? И линию проймы я думаю надо опустить на 3 см или нет?
А рукав соответственно ширина = линия переда + линия по спинке. ну и длинна рукава, вот тут точно прямоугольник.
Изображение
olga15417 писал(а):
Длина спинки = перед+планка. Поэтому синяя линия не нужна. Вяжешь прямо до розовой, потом планка. Я бы не стала приталивать, хотя многое зависит от пряжи и рисунка. Размер проймы зависит от ширины рукава внизу. На мой взгляд = 48-50см, поэтому на пройму не менее 25-27см
Про пройму всё ясно. А вот что-то с линиями шеи - не совсем. Если перед будет как спинка, то не будет ли планка лезть на горло??? Ведь когда мы делаем основу выкройки, то оригинальная грловина как раз проходит по ямке у шеи,как раз на розовой линии, а если ещё и планку связать сантиметров 5 то не будет ли высоко?

12 июл 2009, 20:12
NATALI+
Местный житель
Местный житель

Медали: 1
Третье место (1)
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
146 раз в 93 сообщениях
Очков репутации: 155

Cпасибо сказано
Не будет высоко, т.к. плечевые швы всего около 4-6см и горловина сама опустится. А если связать перед короче, он будет задираться. Если взять любой джемпер с вырезом "лодочка"(основа выкройки), то спинка и перед вяжутся совершенно одинаково.

Мой АЛЬБОМ

12 июл 2009, 22:14
За это сообщение пользователю olga15417 "Спасибо" сказали:
Pauchok, Валмира
Частый Гость
Частый Гость

Второе место (1)
Cпасибо сказано: 194
Спасибо получено:
67 раз в 32 сообщениях
Очков репутации: 235

Cпасибо сказано
olga15417!
А что вы посоветуете для данной модели из пряжи использовать и рисунок какой?
С уважением, Наталья !!!

16 июл 2009, 17:26
Местный житель
Местный житель

Третье место (1)
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
146 раз в 93 сообщениях
Очков репутации: 155

Cпасибо сказано
Уже отвечала про эту кофточку на другом форуме:
Цитата:
Значит кофточка вяжется по прямой Причем связать можно легко на любой 1-ф. машине. Это самый простой пресс. У кого есть диск "Машин. вязание для начин." - этот рисунок описан в разделе цветные прессы.
А если в общем:для простых машин - выдвигаем в ПНП 1иглу через 3 или 5 п. Вяжем 4р. нитью потолще("Вискоза натуральная", "Софист"). Потом все иглы в РП и 2р. любой тонкой нитью.
ДЛя п/к машин: пробиваем 1,2,3,5,6,7,9.10,11и т.д.
Так делаем 4строчки.Затем 2 строки пробиваем полностью все 24п.
Потом пробиваем 4 строки в шахм порядке:1,3,4,5,7,8,9и т.д. и 2 строки полностью.
Если будет нужно, нарисую кусок п/к.
Дальше, все детали вяжем прямо, также прямо закрываем горл. Планка по бедрам - просто гладь(можно также связать круговым вязанием). Для большей плотности( чтоб не стянула после пресса) можно добавить к толстой тонкую нить и соответственно плотность.
Рукава простые прямоугольники , вяжутся одинаково. Фокус с планкой объясняется просто - планка нашита поверх рукава. Посмотрите на направление узора по линии плеча(2-я пуговица).

На планках по низу плотность тоже не стоит уменьшать.
Жаль, что не видно со спины, но я думаю, что планка по горл. только спереди, поэтому пуговицы - декор.Т.е перед короче спины на ширину планки.

Мой АЛЬБОМ

16 июл 2009, 17:43
За это сообщение пользователю olga15417 "Спасибо" сказали:
NATALI+, nataliard
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
272 раз в 107 сообщениях

Cпасибо сказано
Рисунок похож из журнала ЛД 3/2009 на стр 6. там тоже круглые соты.Стыдно признаться, но я его не осилила, сначала п/к, набила шиворот на выворот, потом исправила п/к, помучалась пару вечеров, но так ничего у меня и не вышло с этим рисунком. А я ещё пробовала из стандартного набора п/к№3, (цветной пресс) тоже кружочки, но мельче.

17 июл 2009, 18:50
nataliard
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
272 раз в 107 сообщениях

Cпасибо сказано
Ещё одна просьба: Подскажите как лучше связать верхнюю планку на белой кофточке, нитки у меня хлопок с вискозой, но плохо держат форму, тянутся почему-то и не садятся. и планку вязать надо цельновязанной или как-то отдельно, а потом пришить?

olga15417 писал(а):
Лучше отдельно.

30 июл 2009, 13:04
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 40

Cпасибо сказано
очень хочу такое болеро связать. я новичок. помогите пожалуйста подробным описанием... буду безумно благодарна!!! сайт просто чудо-помощник!!!!Изображение

21 сен 2009, 10:36
За это сообщение пользователю Яна Якушева "Спасибо" сказали:
NATALI+
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 545
Спасибо получено:
164 раз в 101 сообщениях
Очков репутации: 412

Cпасибо сказано
Яна вот выкройка-схема, Касабланка давала ее у себя в теме.Наверное не заметили.Думаю если будет не понятно,она не откажется помочь.

21 сен 2009, 10:59
За это сообщение пользователю valentina "Спасибо" сказали:
enika, NATALI+
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]