Текущее время: 17 июл 2018, 17:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Как связать эту шапочку 
Автор Сообщение
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
4 раз в 2 сообщениях
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Как связать эту шапочку
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как правильно связать эту шапочку (хочется резинкой 2/2), чтобы хвостики ложились именно в стороны.
valentina писал(а):
Tatyana,думаю здесь нужно применить ЧВ.Когда будет связана высота шапочки вязание делится так : от 0 вправо и лево центральная часть,ушко ,половина центральной части.И вяжем ЧВ .Все иглы правой части в ПНП,вяжем левую сторону шапочки : в ПНП половина игл центральной части и столько же от края к центру вяжем ушко ,выдвигая иглы в ПНП,потом сглаживающий ряд и так же вяжем правую сторону.

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

13 дек 2008, 21:14
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
4 раз в 2 сообщениях
Очков репутации: 0

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Как связать эту шапочку
Валентина, спасибо за ответ. Если я Вас правильно поняла, Вы предлагаете вязать ушко вверх, а оно ляжет вперед или назад? Мне бы хотелось как на рисунке - в стороны. И резинкой 2/2 мне кажется некрасиво будет. Я вот думаю, может, ушки делать набором косичкой? Мне кажется, что на необходимой высоте ушки должны вязаться одновременно с центральной частью, но тогда швы будут с обеих боков. Не хватает мне разума догадаться как правильно сделать
valentina писал(а):
Вы действительно меня не поняли. Вяжется обыкновенный прямоугольник, его высота-высота шапочки, ширина-объем головы. Связали, сшили, шов получается сзади, верхнюю часть сшиваете ровно, не собирая. Получается прямоугольник, на кончики привязываются помпоны. Под тяжестью помпонов уголки отвисают и опускаются. Но вам надо, чтобы эти уголки были еще длиннее, в форме ушка. Вот я и предлагаю сделать это ЧВ. У меня нет сканера, но если совсем не понятно, я попробую сфотать чертежик шапочки.
По поводу резинки 2х2...мне кажется будет не плохо. Можно повторить и шапочку с картинки.

Спасибо большое, до меня наконец-то дошло.

15 дек 2008, 15:26
Участник
Участник

Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
31 раз в 12 сообщениях
Очков репутации: 31

Cпасибо сказано
Девочки,подскажите,как вяжутся летние круглые шапочки на машине?
Ведь" готовь сани летом,а телегу зимой". Изображение
semaga писал(а):
Bidyk, не совсем понятно какие :unknow:

20 янв 2009, 14:29
За это сообщение пользователю Bidyk "Спасибо" сказали:
Мархабо
Участник
Участник

Спасибо получено:
31 раз в 12 сообщениях

Cпасибо сказано
Наподобие этих шапочек_я имею в виду форму.Изображение
semaga писал(а):
Bidyk, думаю, что они вяжутся так же, как и зимние ;-) .
Я вязала из хлопка 32/2 ажурной кареткой, а верх заканчивала вручную.

21 янв 2009, 00:35
Участник
Участник

Спасибо получено:
31 раз в 12 сообщениях

Cпасибо сказано
Я примерно представляю,как ее вязать.Но вот с макушкой не совсем понятно-то ли на нить собирается,то ли клиньями вяжется...У нас летом они продаются .Наверное дождусь теплых деньков. :scratch:
semaga писал(а):
Такие не могут собираться на нить, только либо клиньями, либо по рисунку.
Они стоят 3-4 евро вместе с нитками.Я думаю и вязаться как-то должны на раз-два. :krank:
Masterica писал(а):
Вязать клиньями проще с одной стороны, но в любом случае, деккеровку лучше делать вручную.

Можно макушку вязать цельно, как недавно рассматривали мужскую шапочку. Т.е. связали высоту, разделили всю рабочую зону на 5-6 частей, отметили места, где будет "ребро", а далее все только вручную:
- сначала делаем убавки: по 1 петле с двух сторон "ребра", т.е. по 1 петле с двух сторон каждого клина, только эти петли переносим не внутрь клина, а на ребро (выделили 1-2 петли); по ряду остались пустые иглы
- деккером перемещаем все петли от края к центру так, чтобы пустые иглы вывести на край (сократили рабочую зону на 10-12 петель)
- делаем деккеровку по узору и провязываем 2 ряда КГ

Повторяем до тех пор, пока в РП не останется 10-12 игл, вот с них уже можно петли снять на нитку и стянуть. Останется только сшить задний шов.

Первый раз такое вязать, конечно муторно, но второй раз легче, а следующий еще легче, потом и вовсе будут отлетать.. а при ручной деккеровке можно любые узорчики творить...
Я недавно вязала сыну шапочку и макушку оформляла с таким смещением петель.Замучалась,да и машина напрягается.

21 янв 2009, 11:47
Местный житель
Местный житель

Медали: 3
Первое место (1) Третье место (1) Приз (1)
Cпасибо сказано: 306
Спасибо получено:
272 раз в 107 сообщениях
Очков репутации: 295

Cпасибо сказано
Подскажите как связать такую шапочку чтобы ушки шли цельновязанные, а не пришивные.Приблизительно как на фото.
Даже уже не помню у кого я высмотрела эти шапочки.Надо чтобы на фото подпись была, тогда легче вспомнить у кого идею стащила. ;-)
ИзображениеИзображение
semaga писал(а):
Валмира, смотрите у Акси
Я там уже смотрела, но как я понимаю АКСИ дала описание, где ушки связаны отдельно, а потом они пришиваются к шапочке, а я хотела именно цельновязаные и двойная шапочка, как на фото. Ну ничего если не найду как вязать то это описание тоже пригодится.

06 июл 2009, 20:20
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 137
Спасибо получено:
28 раз в 16 сообщениях
Очков репутации: 40

Cпасибо сказано
Итак, Двойная детская шапочка с ушками, связанная на однофонтурной машинке
Плотность вязания подбираем, чтоб полотно было плотненьким, не рыхлым (я вязала 100% шерсть 50г/125м на плотности 8,2, но это у каждой машины по-своему) Начинаем вязание с бросовой нити. Набор 59-0-59 игл. Провязали 8-10 рядов БН, 1 ряд кордным шнуром (скользкой нитью) и переходим на рабочую пряжу. Вяжем 60 рядов (внутрення часть шапочки).
Теперь делаем ушки с помощью частичного вязания. Каретка справа. Включили кнопку частичного вязания. С противоположной стороны от каретки (слева) выдвинули 10 игл в ПНП. Провязали 1 ряд, каретка слева. Справа оставляем 26 игл (на них будет вязаться ушко), остальные иглы выдвигаем в ПНП. Получается, если считать слева направо, 10 в ПНП, 26 в РП, остальные все в ПНП. Провязали ряд, каретка справа. Теперь первую иглу со стороны каретки выдвигаем в ПНП, при этом нитка ложится под этой иглой. Провязали ряд. Снова первую иглу со стороны каретки выдвигаем в ПНП и т.д. Вяжем так ушко, пока не останется 2 иглы. Не забывайте перевешивать грузики, чтоб была хорошая оттяжка петель, иначе машина не провяжет.
Итак, осталось 2 иглы. Теперь начинаем возвращать иглы в РП. Задвигаем с противоположной от каретки стороны по 1 игле. Т.е. например каретка слева, нить лежит поверх игл, которые в ПНП. Подводим нить под первую иглу слева от тех, которые в РП, чтоб был обкрут и потом не было дырочек, а справа одну иглу задвигаем из ПНП в РП. Провязали ряд, сделали обкрут, с противоположной стороны иглу задвинули в РП. Без картинок не очень понятно, но кто умеет частичное вязание на машине, думаю, поймет, о чем я, кто нет - говорите, постараюсь поставить картинку для наглядности. Так возвращаем все иглы ушка снова в РП. Одно ушко у нас уже связано, оно получилось двойное. Каретка слева. Теперь справа оставляем крайние 10 игл в ПНП, остальные задвигаем в РП. Провязали ряд. Каретка справа. Оставляем 26 игл для второго ушка, остальные задвигаем в ПНП. Получается если считать справа налево 10игл в ПНП, 26 в РП, остальные в ПНП - все точно так же, только в зеркальном отражении. Вяжем второе ушко аналогично первому. Потом возвращаем все иглы в РП, выключаем рычажок частичного вязания, провязываем ряд, ставим счетчик на 0.
Снова вяжем 60 рядов (верхняя часть шапочки). Их можно связать каким-нибудь рисунком. Опытным путем - если вся эта часть будет связана орнаментом, то можно не 60 рядов, а 58, т.к. орнамент в длину немножко больше простой кулирки. Теперь накидываем начало шапочки (возле кордного шнура) на иглы - так, как делают подгиб изделия. Провязываем 1 соединительный ряд, потом еще 2 ряда кулирной вязкой. Теперь деккером перебрасываем каждую вторую петлю на соседнюю иглу, освободившиеся иглы задвигаем в ЗНП. Петли получаются теперь через иглу. Так вяжем 4 ряда. Обрезаем нить, оставляя длинный конец (им будем сшивать шапку). Провязываем бросовой нитью еще 8-10рядов и снимаем полотно с машины. Конец рабочей нити заправляем в иголку с большим ушком, протягиваем через петли верха шапочки. Бросовую нить удаляем, рабочей стягиваем макушку шапочки. Я нить продеваю через петли верха дважды, может, это и необязательно, не знаю. В общем, стянули макушку, теперь этой же ниткой сшиваем шапочку дальше. Захватываем не 4 края сразу, а по два - получается, что верхняя часть отдельно от нижней и шва не видно ни с лица, ни с изнанки.
Завязки. Для каждой завязки я отрезала 2 куска нити длиной в 4 раза больше нужной длины. Сложила вместе, посередине зацепила за дверную ручку и давай скручивать шнур. Когда скрутила, не снимая с двери крючком протянула один конец через ушко шапочки (там где оставалось 2 петли, от которых вязка пошла в обратном направлении). Шапочка получилась на середине шнура. Теперь сняла с двери, сложила концы вместе и шапочка под своим весом закручивает шнур. Все, конец завязала на узелок, кончики обрезала, чтоб получилась маленькая симпатичная кисточка.http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i157 ... 70a004.jpg. http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i121/0811/23/a1cebb398e9a.jpg.html
А это окуда я взяла http://magiya.com.ua/forum/viewtopic.php?f=14&t=50&st=0&sk=t&sd=a&start=420
Валмира писал(а):
Света огромное тебе СПАСИБО, это как раз то что надо. :D
lanalulana писал(а):
Света, спасибо огромное!!! Такое подробное описание - КЛАСС!!! :D

08 июл 2009, 17:18
За это сообщение пользователю Света "Спасибо" сказали:
erka, lanalulana, Pregolya, Валмира, МарияПла, Татьяна ТТ
Участник
Участник

Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
53 раз в 20 сообщениях
Очков репутации: 71

Cпасибо сказано
У меня попросили связать шапочку на девочку 6 мес.Я думала что-то вроде этого Изображение
Может кто-то сможет дать описание как такое связать на машине?А может поделитесь описанием ещё каких-нибудь моделек?

04 сен 2009, 12:24
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
bellanik
присоединяюсь к Вашей просьбе ! Как раз сижу и думаю: как связать чепчик на трехмесячного малыша?
semaga писал(а):
bellanik, Nivole, обратитесь к Акси
semaga,спасибо за наводку ;-)

Когда красивым налево, а умным направо, мне хоть разорвись!!!!!

04 сен 2009, 20:56
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
17 раз в 4 сообщениях
Очков репутации: 15

Cпасибо сказано
Хочу связать такую шапочку... Только вот по расчетам получается что если делать шириной 65-66см - получается 200 игл... Плотность резинкой 3 х 4 в растянутом виде 6,4 см - 20 петель. Это правильно?
Изображение
Наталья К писал(а):
Nushi
В наше время это называлось " труба"!!!
Если правильная петельная проба, то 200 игл.

09 ноя 2009, 20:38
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
здравствуйте девушки.такие шапочки вяжутся очень просто.от лобика до затылка прямо,при необходимости чуть подгоняете ширину по краям частичным вязанием,чтобы плотнее ложилось по шейке,а дальше донышко вяжем как пятку в носках на спицах ,делая небольшую убавку для лучшего облегания.рюшечки-оборочки набираем прямо отизделия в нужном месте поддевая прямо петельки из полотна,провязываем ряд ,делаем прибавку в каждой 2 или 3 петле и вяжем несколько рядов прямо,закрываем.такие шапочки хорошо сидят, плотно прилегают и хорошо закрывают ушки.только для новорожденных я рюши не делала,дела вышивку.

Простите.читала не внимательно.на машине утром попробую.на неве-5 частичным вязанием всякое выкручивала.попробую пассапе.прямо самой интересно и повод есть.на 9-месячную головку связать обновку.

16 ноя 2009, 02:44
Участник
Участник

Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
53 раз в 20 сообщениях
Очков репутации: 71

Cпасибо сказано
Будем ждать результата.Я такую шапочку так и не пробовала вязать (им подарили шапочку и у меня отпала необходимость вязать).Но опыт, хоть и чужой :-[ , никогда не помешает.

16 ноя 2009, 12:38
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Может кто нибудь вязал шапочку-пингвин и поделится как ее вязать....(это такая шапочка детская с мысиком на лобике, с завязками)

22 янв 2010, 02:11
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 42
Спасибо получено:
10 раз в 7 сообщениях

Cпасибо сказано
У меня вопрос по поводу шапочки с ушками .
Хочется знать не в петлях, а в сантиметрах расстояние от ушка до ушка и глубину шапочки. Примерить на ребенка нет возможности, должна же быть какая-то выкройка? Ребенку 1.5 года
Помогите, пожалуйста.
Нюсенька писал(а):
ушки для детской шапочки располагала ровно по центру от заднего шва и переда. вязала несколько рядов прямо, потом убавки с краёв по 1 петле в 2 ряда*2 раза, а затем убавки шли в каждом ряду, ушко получается сердечком. когда осталось 4 иглы, крайние иглы с ЗИ перенесла на ПИ, получилось по 2 петли на каждой ф-ре, установила настройки, чтоб по ЗИ вязала в одну сторону кулир, по ПИ- в обратную, так получается шнурок. девочки писали, что можно шнур вязать не на 4-х, а на 3-х иглах - попробуйте, как Вам больше понравится. ушки сделайте широкие, около 6-7 см, а то я первый раз связала узкие-получилось куцо :-D
сами ушки можно сразу отдельно вывязать и потом, в процессе, навесить в нужном месте на ф-ру и продолжать. у меня шапочка была уже связана, где-то 10 рядов резинки с начала. я навешивала на ЗИ полупетли основания резинки и от них вязала ушки, и сразу шнурок. мне так больше понравилось-сразу видно пропорции ушек и шапочки-не понравилось-перевязал и всё. пробуйте и найдёте свой вариант ;) :thanks:
Спасибо. А если окружность головы 50 см, то рассчитываем на 46 см, чтобы плотно на голове была?
Нюсенька писал(а):
я бы малышонку не стла ничего сминусовывать-ушки свяжете и шапочка будет хорошо сидеть.
....да и поносится подольше,дети очень быстро растут...
на малышах-крохах страшновато минусовать - а вдруг тесновато, это ж не 3-4 года, когда скажет или попросту скинет тесную шапку ;) . а крохотулька в 1.5 года только раскапризничается - оно Вам надо? вяжите строго по головушке. :thanks:
Спасибо, а взрослые вы на сколько ОГ минусуете ?

16 июн 2010, 14:58
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 489
Спасибо получено:
196 раз в 113 сообщениях
Очков репутации: 60

Cпасибо сказано
Мастера и Мастерицы! Всем Привет! Помогите связать вот такую шапку-молодежь замучила уже! Все советы по идее выкроики и техники вязания приму с ОГРОМНОЙ БЛАГОДАРНОСТЬЮ!Изображение
( Крючком пока ны ВЫ, поэтому хочу связать на машине..) :-)
Fedor писал(а):
Ангелина
Мне кажется она связана на основе ДФЖ, полным ластиком.
Я уже и так и сяк прикидывала, может сварганить обычной кулиркой и ОФЖ?(поскольку каретки для ДФЖ нет) :krank:
feechka писал(а):
Я, конечно, могу ошибаться, но именно эта шапочка связана крючком, обычным столбиком без накида, их обычно так и вяжут. Если есть желание связать именно на машине, то присоединяюсь к версии Ангелины, будет проще кулиркой и жаккардом, потому что убавки на кулирке по всей шапке сделать будет проще, чем на ластике и двухфонтурном жаккарде и они не должны так сильно бросаться в глаза, как при убавках на ластике.
У нашей молодежи как бздыкнет что то в голове-вынь и положь, а ты сиди и думай как это воплотить в жизнь :krank: :krank: :krank: Причем шапок нужно аж 5 штук!Да я крючком состарюсь пока свяжу :-D Может еще у кого идея есть? ;-)

29 авг 2010, 13:23
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3204
Спасибо получено:
7355 раз в 4086 сообщениях
Очков репутации: 959

Cпасибо сказано
Ангелина, основа - что-то между шапкой и беретом, даже ближе к берету по глубине, только небольшого объема.

Именно эта, действительно, связана крючком, а на машине лучше всего вязать на одной фонтуре, т.к. на двух полотно будет более плотным и получится совершенно иное.

Основное полотно - КГ, чередование цветных полос.
Простой узор по типу "уголков" можно проще всего выполнить ОФЖ. Если есть функция интарсии или каретка, то можно посидеть поковыряться, чтобы не было протяжек на обратной стороне или еще лучще - использовать цветное ЧВ. Там узор небольшой, т.что вполне нормально его выполнить по принципу ЧВ (см. тут). Это тоже возня, но вполне жизнеспособная, зато протяжек не будет.

Сначала вяжем околыш (по объему головы - поплотнее), затем небольшое увеличение, которое можно создать разрыхлением полотна. Потом сужение на макушке и тут лучше всего снимать петли на спицу или бросовую и возвращать на иглы с припосадкой.
Ангелина писал(а):
Попробую и ОФЖ и ЧВ, для практики не помешает ни то ни другое! ;)
МОЛОДЕЦ!!! Все правильно...

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

29 авг 2010, 18:02
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Ангелина, Fedor
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Дорогая Мастерица, и девочки которые могли бы помочь, у меня такой вопросик. Хочу связать легенькую шапочку для ребетёнка летнюю, одинарную, ажуркой, пряжа хлопок/акрил. Как правильно построить выкройку и, вообще, как ее вязать, с чего начать? Вязать только учусь, а шапки вообще не вязала, помогите чайнику... :-[
ЕленаМ писал(а):
Юлия09, посмотрите у Акси

Ой, спасибки! :thanks: Примерно такое и искала.. :-D

26 апр 2011, 14:29
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях

Cпасибо сказано
Добрый вечер, девочки ищу описание, как вязать шапочку для малыша с мысиком, спасибо заранее

24 сен 2016, 18:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]