Текущее время: 11 дек 2018, 22:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Колготки, носки, гольфы и т.п. 
Автор Сообщение
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 1201
Спасибо получено:
1383 раз в 673 сообщениях
Очков репутации: 280

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Re: Колготки, носки, гольфы и т.п.
как вязать носки на 2 фонтурах,я помню,вот не помню,как рассчитать пробник ...и пятку..пробник -то двойной,круговой вязки....к-во рядов в расчете пятки на 2 умножаем? :-[
Masterica писал(а):
Т.к. работам по счетчику, который считает все ходы каретки, при снятии ПП нужно учитывать двойное кол-во рядов по вертикали, а для пятки берем реальное кол-во рядов.
ну что ж..настала моя пора сходить с ума :krank: нормально вяжу резинку,снимаю половину на спицу,переношу на ПФ,вяжу до пятки,пару рядов ЧВ на ЗФ,потом снимаю и одеваю плечо для ЗФ,вяжу до коца пятки ,оставляя по 1 игле в ПНП..снова перехожу на двухфонт.вязание..НО!!! (потом все равно дырочки :nails: ),сколько нужно рядов вязать на 2 фонтурах в пятке,чтобы дырочек избежать?
но ладно пяткаааааааааааааааа...у меня мистика..вяжу ШЕСТОЙ носок и какждый раз по-разному...то короткая стопа,то как кенгуру..счетчик работает..может,я ваще уже :nea: из длины стопы мы дожны вычесть пятку и носок?с ЧВ?

ааа..и еще,когда 2 носок вяжем,мы снимаем в другую сторону,то есть дуругю половину петелек,чтобы шовчик был с другой стороны?
Masterica писал(а):
МарияПла, на сайте в МЕЛКИЕ ИЗДЕЛИЯ есть описание следков, но оно для одной фонтуры и там их намного проще вязать, чем заморачиваться на двух.
Татьяна,спасибо..я помню..просто думала,есть вариант для 2 фонтур..но раз заморачиватьяс не стоит..занчит не будем. :crazy:

14 дек 2009, 21:41
Старожил
Старожил

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
так..делюсь впечатлениями..видимо,яс коро буду мастером в вязании 2 фонт.носков.
Делюсь впечатлениями и так сказать буду задавать вопросы.
Первое впечатление-я испробовала метод вязания пятки на ПИ,что советуется для Японских машин..не понравилось..испробовала метод вязания на ЗИ с переходом на однофонтурное вязание.после 2-4 рядов на двухфонт.вязании...ПОНРАВИЛОСЬ.Намного легче контролировать оттяжку.НО! вопрос-почему у меян в боковых местах так сказать соединения пятки с основным полотном дырочки? я последние 2-4 ряда вяжу как и первые на 2 фонтурах..и все равно дырки..что не так??? :krank:
а так же испробовала метод ЧВ без обвива.Когда мы выдвигаем иглы не СПОКС,а перед кареткой.очень удобно.И на пятке нет двойного обвива,что может и плюс..а может и минус.. :crazy:

и кстати..мы 1/3 оставляем на мыске и на пятке? :-)

и еще..как распускать наборный ря,если вяжем ложную резинку начиная с бросовой? подрезать самый первый? :shock:

ой..и еще..как вы ловите протяжку от предыдущего ряда,когда навешиваете петли на пустые иглы,когда переходим на кулирку после ложнйо резинки..вот куча вопросов :-[

11 янв 2010, 23:02
За это сообщение пользователю МарияПла "Спасибо" сказали:
Masterica
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3229
Спасибо получено:
7447 раз в 4135 сообщениях
Очков репутации: 962

Cпасибо сказано
1. 1/3 оставляем и там, и там... Не стоит сильно заморачиваться и лучше делать одинаково.

2. Можно связать манжету "ложной" резинкой. При этом выполняем набор петель сразу на двух фонтурах бросовой нитью, переходим на круговое вязание и выполняем необходиму расстановку игл под резинку (переносим петли на соседние иглы, а пустые задвигаем в ЗНП). Нужно связать на такой расстановке некоторое кол-во кругов бросовой нитью и хотя бы 1 круг катушечной, а потом вводим вработу основную нить и вяжем двойную высоту запланированной резинки. Далее переходим на КГ и для этого желательно последние 2 круга связать чуть-чуть пореже, чтобы потом можно было поддеть длинным крючком полупетлю из нижележащего ряда и навесить на пустую иглу (стандартная операция, которая применяется довольно часто, только в данном случае по кругу на двух игольницах).

Потом, в процессе сборки, достаточно порезать и выдернуть кусочками катушечную нить или последний ряд бросовой, если катушечную не использовали, а открытые петли аккуратно подшиваем в первому ряду КГс внутренней стороны, отвернув резинку вовнутрь.

Но "ложная" резинка не такая эластичная, как обычная. Поэтому лучше всего начинать с обычной резинки "разворот", т.е. сначала набираем петли и вяжем резинку на двух фонтрах обычным способом, затем переносим все петль на иглы ЗИ и провязываем 1 ряд КГ. Далее, чтобы перейти на КВ:

- или снять половину петель на бросовую нить/булавку/"краб"/гатер бар отвернуть их в сторону и навесить на иглы ПИ;

- или снимаем слева 1/4 и справа 1/4 аналогичным способом и отвернув к центру навешиваем на иглы ПИ.

Т.е. связанную резинку мы складываем пополам и далее можно вязать по кругу, есств. что снимаем петли, убрав оттяжную гребенку, а потом нужно будет каким-то образом закрепить оттяжку, чтобы хорошо вязать основную часть носка. Зато резинка будет нормальная, а шовчик по резинки или с внутренней стороны, или сзади (в зависимости от выбранного вариант).

3. Что касается пятки, то, как практика показала, а машина определила - ПИ вяжет плотнее, поэтому стоит нижнюю часть носка располагать именно со стороны ПИ. Т.е. пятку вязать на ПИ ЧВ и она вполне нормально получается, и "замахи" тоже.. Немного непривычно, зато никаких лишних дырочек нет и навык нарабатывается.

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

12 янв 2010, 00:04
Старожил
Старожил

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
ооо как..а я сразу с расстановкой бросовой начинала о_О :nails: и катушечную я не ставила..вот оно что :D
И еще я когда вязала настоящую резинку на других носках..переносила сразу половину...и получался шов сбоку :(
По поводу пятки- с ПИ не сложилось у меня.. оттяжка не та,не могу подлезть.
Удобно снимать переходить на однофонт.вязание пятки,ну мне,по крайней мере..только вот те дырочки не пойму откуда..не замахи..а места присоединения... :nails:

12 янв 2010, 00:23
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Маша, когда приступаем к вязанию пятки, то можно сначала рукой слегка оттягивать снизу, можно боковые крючки "7-ки" подвесить, а потом "от себя" плоскую оттяжку/крючок зацепить за полотно и его слегка или рукой оттягивать, или малую гирьку подвешиваем.

Если мы разделяем вязание, если подвешиваем сразу много грузов (пятка), то тогда и образуются эти лишние дырочки. А оттяжка в нужный момент полотна рукой нас всегда выручает в такие сложные моменты, когда и повесить неудобно, и сильно нежелательно...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

12 янв 2010, 01:12
Старожил
Старожил

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Татьяна,спасибо..то есть при разделение полотна была излишняя оттяжка наверное о_О
Вот они
Изображение
Masterica писал(а):
"Веселенькие" получились... МОЛОДЕЦ!! :bravo: :bravo: :bravo:
ЕленаМ писал(а):
МарияПла
носочки замечательные! С обновкой!

12 янв 2010, 16:52
1.Девочки,извените я вчера вопрос задала не в той теме,подскажите состав пряжи ,название покачественнее для вязания носков,для себя вязала п\ш 30\70,32\2,просят знакомые связать,не хочу потом краснеть, :dntknw:
2.начала резинку для носка п\ш 32\2,5сл,2*2 через 1,соеденительный ряд не могу провязать,гребёнка вверх поднимается,иглы выдвигаются и всё боюсь сломать,до этого вязала 4 сложения всё нормально,наверное не стоит машину насиловать?ложную попробовать связать?на каких плотностях? :nails: :thanks:
ЖеВл писал(а):
Женя, давай в этой теме продолжим... ;-)
Для резинки может пряжу взять в 4 нити? а потом добавишь 1 ниточку. На какой плотности делаешь наборный ряд и какую плотность потом выставляешь? ПШ какой фабрики?
По журналам.... насколько я знаю... прошлые номера тоже можно купить..... Они до сих пор издаются.
я уже Наташа подумала что 5 нить надо убрать,она у меня Троицкая черная 50\50,32\2,я выписывала курагу и чёрную,курага вяжется отлично,а это как дерюга,я вот её и решила добавить к 4 меринос 30\70 Пехорку для прочности,я ещё плохо ориентируюсь в заработке,1.ряд на 0-0,3 ряда на 1-1,потом соеденит на 2.
я буквально вчера манишку связала,резинка 5 сложПехорка п\ш 30\70,соеден правда на 5,основная вязка 6-6.,до меня ни как не доходит как правильно плотность подбирать.журналы я знаю что есть,в каждом что нибуть полезное,мастер классы мне нравятся,но не всегда есть средства :thanku:

17 янв 2010, 19:00
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 160
Спасибо получено:
95 раз в 54 сообщениях
Очков репутации: 30

Cпасибо сказано
Девочки, я ищу выкройку рейтуз для девочки 8 лет на рост 128-134.
Может, у кого есть? :-[
вот, смотрю, Наташа-ЖеВл вязала рейтузики :super: , если эту выкройку переделать под нужный рост, то какие мерки нужно с ребетенка снять? Об и Длину ног? Или Об здесь лишний?
ЖеВл писал(а):
Лада
В каком-то ЛД есть выкройка рейтуз для девочки, рост правда лет на 11-13. Если нужно вечером дома могу посмотреть и скинуть.
Наташа, буду признательна :rose: :rose: :rose:
а то все, что нахожу - только на крошек

Silver Reed 840\60, Brother KH230\KR230, Hague 280H
Мой альбом

12 фев 2010, 12:18
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 361
Спасибо получено:
138 раз в 94 сообщениях
Очков репутации: 26

Cпасибо сказано
Девочки может кому подойдет
Изображение и вот еще Изображение
Лада писал(а):
ЕленаМ, спасибо :rose:
NATALI+ писал(а):
Ой,а можно про купальный костюм продолжение отсканировать? Пожалуйста! :blush:
Да, продолжение купального костюма:
Это из книги Балашовой и др.
Изображение Изображение

14 фев 2010, 08:27
За это сообщение пользователю ЕленаМ "Спасибо" сказали:
Fedor, NATALI+, Лада
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 530
Спасибо получено:
898 раз в 417 сообщениях
Очков репутации: 530

Cпасибо сказано
выкройка с описанием "Лосины р.146-150 см"
Изображение Изображение
Лада писал(а):
ЖеВл
Наташа, спасибо огромное :rose:

выкройка с описанием "Укороченные лосины р.146-150 см"
Изображение Изображение
NATALI+ писал(а):
Спасибо,Натали,чуть не пропустила такую прелесть...

МОЙ АЛЬБОМ

14 фев 2010, 18:15
За это сообщение пользователю ЖеВл "Спасибо" сказали:
Fedor, NATALI+, Лада
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 177
Спасибо получено:
298 раз в 142 сообщениях
Очков репутации: 75

Cпасибо сказано
Девочки я тоже нашла в старых книгах по машинному вязанию,выкройки штанов и рейтузов,к сожалению там не указана ростовка только размер по объему бедер
ИзображениеИзображениеИзображение
Девушки,это штаны размер 96, и комбинезон для девочки...

Вот еще колготки нашла!
ИзображениеИзвените за качество,не было времени отредактировать
МарияПла писал(а):
NATALI+, а что за книга про колготки.что -то уж больно знакомая. :-)

16 фев 2010, 15:55
За это сообщение пользователю NATALI+ "Спасибо" сказали:
ЕленаМ, klawa, МилашкаА
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 204
Спасибо получено:
154 раз в 113 сообщениях
Очков репутации: 86

Cпасибо сказано
Девочки, наткнулась тут на сайте на инфу, что на одном из дисков ЛД был мастеркласс по вязанию носков круговым вязанием. Там сшивается только резинка. Как раз к костюмчику буду вязать носочки, надо опробовать. Я нашла еще вязание перчаток. Если надо кому, могу прислать.
Fedor писал(а):
feechka, а в каком это номере, подскажите пожалуйста... :)
Это на диске 2 за 2008 год - носки в круговую.
Перчатки на диске 5 за 2008 год. Оба мастер-класса Елены Кушнир.
ЖеВл писал(а):
feechka
Я только так носки и вяжу, по этому МК на диске, очень нравится!!!

feechka

Изображение

05 авг 2010, 19:41
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
МарияПла писал(а):
Хочу малому нашлепать носков.С ажуркой лень возиться,ЧВ с бросовой,бээээээээ и вот думаю,может круговым вязанием носки с двойной псевдорезинкой.А ажур ручной.Только никогда не делала.Где бы простую схемку взять? и на какой игольнице проще будет?если ажур хочу только по "переду" носка. :-X
и еще вопрос-смогу ли я открытые петли "резинки" прикеттлевать на кеттел? или руками придется? Кеттель еще в пути,я никогда не кеттлевала на нем.
1. Набираем петли под резинку 1х1 на двух фонтрах и вяжем нормальную резинку нужной высоты.
2. Переносим петли с игл ПИ на иглы ЗИ (допустим, рабочая зона 30-0-30)
3. Снимаем на бросовую нить 30 петель, допустим справа от 0 (на ЗИ останется 30-0), отворачиваем их справа налево и, пользуясь длинным крючком, навешиваем 30 петель на иглы ПИ (игольница в средней позиции).
4. Самое сложное - оттяжка.
- - Если изделие маленькое, то можно первое время отягивать снизу рукой.
- - Используем 7-образные краевые крючки
- - Используем дополнительные "крабы" для двухфонтруного вязания, у них острые крючки, которыми можно проколоть полотно и повесить малую гирьку.
5. Настраиваем машину на круговое вязание.
6. Вяжем КВ небольшую высоту от манжеты/резинки до пятки.
7. Настраиваем ЧВ на ПИ и вяжем пятку, выставляя в ПНП по ПИ, затем возвращаем их в работу в обратном порядке. Обкруты делаем так же, как на ЗИ, только нужно приноровиться к иглам ПИ. Периодически, чем-нибудь проталкиваем полотно сверху между игольницами и стараемся рукой снижу оттянуть и тут тоже поможет "краб" от приставки, которм можно зацепить полотно и оттягивать рукой.
8. После пятки вяжем ровный участок и теперь можно выполнить декор по верхней части носочка:
- - простая деккеровка - смотрим на рабочую зону на ЗИ и прикидываем - реально видно будет примерно 1/3. На нашем примере (30 петель) для узора можно использовать мак.10 игл, хотя это многовато. Для детского изделия лучше делать млкий узорчик на 3-5 иглах и тут особо ничего не нужно: берем деккер и переносим по 1 петельке через 2 круга (можно - 1 вправо, потом 1 влево или - 1 петлю, затем 2 в разные стороны и т.д. - фантазируй, попробуй на образце)
- - "косички" - можно сделать 1х1, 2х2
- - комбинированные - косичка с легким ажуром
9. Вяжем мысок, продолжая вязать КВ и выполняя убавку петель по краям рабочей зоны н обеих игольницах.
МарияПла писал(а):
Masterica
Спасибо! поняла! а без обкрутов можно? выдвигая в ПНП иглы не СПОКС,а сразу перед кареткой.Тогда она сама должна обкрутить,кажется.Но зато таких характерных обвивов не будет :-)
Лучше делать классическим способом, это надежнее и не сложно, как кажется...
МарияПла писал(а):
Хорошо.ясно.будем практиковаться!

Мой АЛЬБОМ
Изображение

28 авг 2010, 13:51
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
ЕленаМ, МилашкаА
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Девочки! прошу вашей помощи. Жду малыша, хочу связать пинетки, пока есть время. Нигде здесь про них не нашла. Если кто умеет, объясните, пожалуйста! Желательно медленно для тормозов :-[ Я носки вязать умею, а вот с пинетками прямо беда. Все возможные мастер-классы в интернете нашла, но НИЧЕГО не понимаю. Буду очень благодарна за помощь :rose:
Masterica писал(а):
Чисто "пинетки" как-то на машине мало вяжем. Обычно это маленькие носочки или комбинированное изделие, когда верх связан на машине, а подошва, например, крючком. Тогда можно придать нужную форму, иначе на машине придется делать много убавок/прибавок на маленькой детальке, чтобы получить нужную форму.
вот именно верх меня и интересует, подошва крючком очень интересная идея, благо я хорошо им вяжу)) Я даже не представляю, как на малюсинькую ножку можно связать носки :krank:
Masterica писал(а):
Я на LK-ке еще не пробовала, а на 5-м классе вполне нормально выходят. (см. ТУТ в конце страницы..)
Спасибо большое, пошла изучать :-)
МарияПла писал(а):
medelveys, очень просто все вяжется.я вязала,мы носили в 1,2 месяца ;-)
Завтра попробую, если что, к вам за помощью)))

30 сен 2010, 22:14
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 204
Спасибо получено:
154 раз в 113 сообщениях
Очков репутации: 86

Cпасибо сказано
Я на лкашке вязала носки для новорожденных, все выходит замечательно, с шовчиком. Кстати, это лучше пинеток, пинетки с ног слетают, они же еще маленькие, а носочки хорошо держатся и заправляются под брючки. Плотность подбирается от ниток. Изображение
medelveys писал(а):
Ой, какие красивенькие! Я тоже такие хочу))) Ну все! Как бы до утра дожить? :-D
medelveys
Понятно почему мне всю ночь беременная гостья снилась. :-D Надеюсь, все хорошо у вас? :hiya:
medelveys писал(а):
Все хорошо :-) , сегодня буду вязать носочки! Прямо не дотерпеть))))
ЖеВл писал(а):
feechka
Клёвые носочки!!!! :super:
vish писал(а):
feechka
:Bravo: :clap: :Bravo:
ЖеВл, vish - спасибо большое!
МарияПла писал(а):
feechka, класные.ажур ручной?
МарияПла - да обычный деккеровочный, на лкашке другого не бывает, да и на сильвере у меня ажурки нет и не предвидется пока. Я и деккерами орудую. :blush:
МарияПла писал(а):
feechka, я поэтому и спросила,что знаю про ЛК-ку.а на сильвере панчлейс и кнопка L ;-) Так что и без ажурки все неплохо
Я до панченлайса еще не дошла, хотя это было очень веским аргументом для покупки именно 280. Я его обожаю, правда, пока по картинкам только. А в лкашке все вручную, но у нее масса других достоинств. А ажур для маленьких лучше резинки, в ножки не впивается и в то же время эластичный.
МарияПла писал(а):
feechka, :-D я один раз вымучала панчлейс и успокоилаьс.ажур лучше :-D проще.для меня.Носки так и не связала малому,стыдно сказать..некогда

feechka

Изображение

30 сен 2010, 23:26
За это сообщение пользователю feechka "Спасибо" сказали:
vish, фуф
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Девочки, направьте меня, пожалуйста, где поискать как митенки вязать?
МарияПла писал(а):
Изабела, может как перчатки или варежки,потом сшить в районе пальцев,или сразу на машине
semaga писал(а):
Изабела, посмотрите здесь

24 окт 2010, 12:44
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях

Cпасибо сказано
Здравствуйте всем! Очень интересует такой вопрос - какой из способов машинного вязания носков наименее трудоемкий? Вязала немного носки вкруговую и сшивные, пробую ложной резинкой вкруговую по описанию с сайта мастерица. Как выясняется, есть и другие способы машинной вязки носков (на плоской машине, разумеется). Какой метод проще и лучше? У меня Нева-5 + Ладога-3. Спасибо.

01 фев 2011, 15:09
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
- Можно вязать носки в развернутом виде с одним швом и полноценной резинкой. При этом они могут быть одноцветные, пестрые, с узором и даже двойные.
- Можно так же вязать в развернутом виде, но с двумя швами, при этом резинку делаем полноценно за счет приставки или петлеуловителем.
- Можно вязать полностью вкруговую, начиная с двойной манжеты "ложной резинкой". Останется только соединить мысок и подшить отворот, но тут резинка не совсем хорошая. При этом вся красота в пряже.
- Можно вязать круговую, но начинаем с полноценой резинки в развернутом виде, а потом она складываем пополам и дальше вяжем вкруговую. Остается соединить мысик и сшить резинку.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

01 фев 2011, 16:44
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Волна
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях

Cпасибо сказано
Но есть еще и способ по инструкции к Неве-5, там тоже в развернутом виде, но после мыска вяжут, присоединяя в каждом ряду дужки петель стопы. То есть 4 способа. А какой самый надежный и несложный? Или это на любителя?

01 фев 2011, 17:15
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Да.. и этот способ, и еще какой-то попадался...

Мне кажется, что самый удачный в разворот с одним швом. Тут и резинка полноценная, и масса вариантов украшения, да и в этом виде можно носок связать двухфонтурным полотном (репсом), сшить и уже получаем супер, теплые толстые носки.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

01 фев 2011, 17:30
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]