Текущее время: 17 июл 2018, 17:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Юбка 
Автор Сообщение
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 489
Спасибо получено:
196 раз в 113 сообщениях
Очков репутации: 60

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Re: Юбка
Мастера и Мастерицы!Прошу помощи! как расчитать юбку в поперечном направлении? исходные данные обхват бёдер 126, талия 100, длина 70. Юбка должна быть расклешоной типа полусолнце....

02 июн 2012, 13:47
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3204
Спасибо получено:
7355 раз в 4086 сообщениях
Очков репутации: 959

Cпасибо сказано
Дл.70-10см=60см (потом вытянется)
Об.126+10см (из длины)=136+4 (на свободу)=140см
От.100+4 (на свободу)=104см.

Объем/на кол-во клиньев, например: 140/14=10см - прямой участок по Лб и 14 кл.по кругу
Лт.104/14=7,43см - пр.уч.по Лт
10-7,43=2,57=2,6/2=1,3см - два участка (прибавка/убавка) от Лб к Лт до и после прямого участка (7,43см) или один-2,57см

Нижний край юбки - можно экспериментально промерить примерную длину 1/2 (1/2L) юбки сантиметровой лентой, чтобы видеть её "размах". Затем эту величину L (вся длина) / 14 (клиньев) - 10см (прямой уч.Лб) = останется раскос.

Остается определиться с видом клиньев: односторонний треугольник (юбка может "пойти винтом") или равнобедренный треугольник. Тогда до прямого участка выполняется один треугольник (ввод игл в работу из ПНП в РП), затем прямой участок и второй треугольник (вывод игл в ПНП).

Остальное "дело техники", т.е. нужна ПП и полный расчет по петлям, рядам и ЧВ по треугольникам.

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

02 июн 2012, 14:29
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Ангелина, kfhjxrf, NATALI+, рыбёнок, valentina, фуф
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
196 раз в 113 сообщениях

Cпасибо сказано
О Боже! Татьяна Владимировна СПАСИБО!!! Теперь всё это "переварить" надо!сейчас распечатаю и пойду изучать, а то с первого раза как то в голове не осело :-D

03 июн 2012, 14:19
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
467 раз в 340 сообщениях
Очков репутации: 90

Cпасибо сказано
Ангелина
Здесь я обьясняла как вязать юбку. http://club.osinka.ru/topic-62356?p=3333835#3333835
Изображение
Это один клин длинной юбки. Выставляешь сначало в ПНП 20 петель и провязываешь всю ширину юбки с лева на право. на последнюю выдвинутую иглу делаешь накид и вяжешь обратно с права на лево. Когда каретка слева, с правой стороны выдвигаешь ещё 10 петель. Теперь у тебя в ПНП 30 петель. Провязываешь ряд вправо и делаешь накид на последнюю выдвинутую петлю. Это для того чтоб небыло дырок в полотне. Вяжешь обратно ряд. с лправа на лево. Потом выдвигаешь по 5 петель. Так выдвигаешь Так вяжешь до тех пор, пока все иглы не выведутся в ПНП. Дальше вяжешь 20, 30, или 40 рядов по ровному полотну. всё зависит от расчётов и размера талии. Провязали. Теперь по той же схеме. Каретка с права.
С левой стороны видвигаешь в ПНП 5 петель. Провязываешь с накидом на последней выдвинутой игле. Сначала выдвигаешь по 5 петель, потом один раз 10 и один раз 20.
У тебя готов один клин. Иглы, кроме последних 20 все в ПНП. А тебе их нужно связать 6, например. Поэтому ставишь в рабочее положение 25 петель справа, каретка сейчас с лева, и провязываешь с накидом туда и обратно, потом став ишь в рабочее положение 10 петель и провязываешь, потом по 5 и до конца, пока все иглы не станут в Рабочее положение. Теперь опять вяжешь по ровному полотну 30, 40 рядов и опять начинаешь выставлять иглы с лева в ПНП, по 5 петель. Я приблизительно посчитала твой клин Изображение

03 июн 2012, 16:35
За это сообщение пользователю аспирин "Спасибо" сказали:
Ангелина, kfhjxrf, рыбёнок, фуф, МилашкаА
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
196 раз в 113 сообщениях

Cпасибо сказано
аспирин
поправте меня если я не так поняла - кол-во клиньев может быть столько сколько хотите, но! - при этом расчет этих самых клиньев выглядит так - ОБ/КОЛ-ВО=СМ, ОТ/КОЛ -ВО
СМ, а все убавки-прибавки ЧВ для клеша делаются из расчета 20,10,5,5,.... независимо от размера изделия .На Осинке я прочитала , что вы таких юбок связали огромное кол-во, именно поперечным вязанием и они хорошо сидят и не полнят, вот я и думаю, что если я правильно поняла принцип этой юбочки, то так убавки и делать 20,10,5,5,5,5,....ит.д.и не изобретать велосипед ;-) и ещё вопросик,почему изнанка будет лицом? с лицевой стороны разве не красиво смотреться будет? Юбку ни разу не вязала, подойдет ли пряжа Пряжа COCO PRINT 100% мерсеризованный хлопок, 240 м, 50 гр. ? или лучше п/шерсть взять? какая вязка будет на юбке лучше форму держать и не вытягиваться на попе? Ого сколько я вопросов задала :-D Заранее СПАСИБО!

03 июн 2012, 17:46
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
467 раз в 340 сообщениях

Cпасибо сказано
Первая схема длинной юбки. Это дано приблизительно. Вы сами считаете сколько раз убавки по 10п . Потому что по 5 петель убираете только от бёдер до талии. Всё зависит от ширины подола.
Чем шире подол, тем гуще убавки. На вашу длинну так и получится по 5 петель от талии до бёдер и п 7 почти до конца. 20 игл в конце так и остаются. Не забудь посчитать количество рядов не талии.
Теперрь хитрости. Ты начинаешь клин на прибавках с 20 петель и кончаешшь убавками до тех же 20 петель. Клин связан, Но теперь тебе нужно опять начинать второй клин и на тех же иглах прибавлять. Чтоб небыло по 2 накида на игле прибавляй не с 20 петель, а с 16 петель и все последкющие убавки будут сдвинуты на 4 петли. Чтоб не запутаться, я купила цветную изоленту и отметила кусочками красной прибавки, приклеила напротив этих игл, а синей убавки.
Не забудь. Юбка вяжется на вытяжку. Это значит что когда ты её постираешь, повесишь на верёвку за пояс. Я прищепываю с 10-12 прищепками и она так сохнет. Переодически отжимаю подол, внизу скапливается вода. Уже тогда видно что изнанка мотрится как ткань, а лицо поперечными полосками.
Забыла сказать что эти юбки я вязала только кулиркой. Пробовала вариант с прессом, слишком тяжелая, не смотрится. Вяжешь образец 100п на 100р. Обязательно стираешь, тянешь в ширину, это будет потом в юбку длинна, и сушишь. Только после этого снимаешь мерки с него и делаешь расчёты.
Теперь последовательность. Снимаешь связанную юбку с машины. В непостираном виде она будет короткая и очень широкая. Пусть тебя это не пугает, так и нужно. Теперь, ту сторону, где планировалась талия, ты одеваешь на машину лицом к себе и вяжешь редкой вязкой, реже чем связана юбка, рядов 20-25. и заканчиваешь угарной, ненужной ниткой, рядов 5. Это будет пояс. Кстати. Юбку тоже начинаешь вязать с 5 рядов угарки и кончаешь тоже угаркой.
Теперь отпариваешь утюгом через мокрую тряпку все места с угаркой. Это 2 стороны юбки и пояс.
Всё, юбка связана. Теперь кетлюешь сторону юбки, начало с концом, распуская угарку по 5-10 петелек.
Ну а после и пояс прикетлюешь. Потом в него затянешь широкую резинку когда она высохнет. После этого готовую юбку можна стирать и подвешивать за пояс. Только после этого она примет нужную форму, даже будет длинней чем нужно, но это пока она мокрая, когда высохнет, подскочит.
Низ можна обработать крючком, чтоб не закручивался, но я лентяйка и на подоле через ряд просто выставляла последнюю иглу через ряд в ПНП.
Юбка вяжется один день, часов 8-10. Ещё день я её собираю, кетлюю. И день она сохнет.
Забыла про пряжу. Вязала только из тонкой П\Ш 32\2 в 4-5 ниток.

03 июн 2012, 19:00
Ангелина, kfhjxrf, kfhjxrf, NATALI+, рыбёнок, фуф
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
196 раз в 113 сообщениях

Cпасибо сказано
Класс! Спасибо ОГРОМНОЕ ПРИОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :rose: :rose: :rose: :rose: :rose: :rose: :rose: :rose: :rose: Хорошо что про пресс сказали, а то я сначала хотела именно прессом вязать,но после вашего сообщения конечно кулиркой вязать буду, ещё раз СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

04 июн 2012, 05:01
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
467 раз в 340 сообщениях

Cпасибо сказано
Ангелина
Если хочешь с рисунком, попробуй связать образец слипом, должно получиться. Но это зависит от пряжи.

04 июн 2012, 17:17
Ангелина
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
подскажите пожалуйста как связать юбку на девочку 6 лет. я пока с машиной на ВЫ :)

01 дек 2012, 20:20
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 185
Спасибо получено:
247 раз в 178 сообщениях
Очков репутации: 22

Cпасибо сказано
Галя, а вы какую юбочку хотите? Их столько фасонов разных много.

Juki HZL-F400, Brother Innov-is 750Е, Brother XL-6452, Merrylock 013, оверлок "Подольск"
Елена.
Мои творения

01 дек 2012, 20:50
За это сообщение пользователю Однолько "Спасибо" сказали:
галочка
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
если честно то что нибудь попроще. я только учусь вязать на машине а ребенку хочется сделать приятно

01 дек 2012, 20:56
За это сообщение пользователю галочка "Спасибо" сказали:
NATALI+
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 185
Спасибо получено:
247 раз в 178 сообщениях
Очков репутации: 22

Cпасибо сказано
Можно связать обычную прямую кулиркой, можно по низу сделать рюшку, которую можно связать ЧВ на 1Ф или полным ластиком со сдвигом на 2Ф. В моем альбоме (в подписи) есть 2 таких юбочки.
PS: пропишите в подпись свою машину, будет проще что-то вам рекомендовать.

Juki HZL-F400, Brother Innov-is 750Е, Brother XL-6452, Merrylock 013, оверлок "Подольск"
Елена.
Мои творения

01 дек 2012, 21:04
За это сообщение пользователю Однолько "Спасибо" сказали:
NATALI+, рыбёнок, галочка
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
галочка, Лена все правильно сказала... фасонов масса и можно связать по разному..

Я обычно дочке в таком возрасте вязала юбочки в поперечном направлении. Во-первых, такая юбочка свободная (расклешена) и её удобно носить. Во-вторых, довольно легко вяжется и в-третьих, используя одну технологию, можно связать несколько юбочек разных по цвету, с узорами и от прямой до солнцеклеш.., а главное, мы хорошо отрабатываем самую главную функцию в.машины - Частичное Вязание.

Посмотри полезную информацию на сайте - ТУТ. Здесь дана общая технология, но на её примере можно много чего сделать. Нужно только снять необходимые мерки: ОТ, ОБ, Дл и немного порисовать, создавая нужную выкройку.

Технология сама по себе не сложная: вязание в поперечном направлении (петли - длина, ряды - ширина), начало вязания и конец - бросововая нить, основное полотно формируется за счет ЧВ (иглы в ПНП не провязывают). Допустим, слева располагается линия талии (пояс), а справа - линия низа. Выставляя иглы в ПНП, а затем возвращая их в РП, мы формируем клин раскоса, расширяя линию низа, при этом ЛБ и ЛТ остаются той же величины за счет прямых участков между клиньями. Если клин - это разница между ЛТ и ЛБ - то юбочку можно связать прямую, а чем больше мы возьмем величину раскоса, чем шири получим клеш.

Первую юбочку стоит вязать полностью КГ, а потом можно экспериментировать до бесконечности. Например, можно использовать разную по цвету пряжу и не только однотонную, которой можно связать каждый отдельный этап (прямой участок - один цвет, клин - другой), но и секционнокрашенную, которая дает интересный эффект на участках ЧВ. Можно такую юбочку связать различными другими переплетениями, например, прессом, вивингом, жаккардом или ажуром. Причем одно переплетение можно использовать по всему полотну, а другое только на отдельный участках (клин - прессом, прямой участок - вивинг, жаккардовый узор или ажур и т.п.)

Т.что, на одном подобном изделии можно вполне удачно освоить машину, при этом немного меняем фасон, пряжу, переплетение и одновременно отрабатываем все основные функции машины.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

02 дек 2012, 10:43
NATALI+, рыбёнок, галочка, Нюсенька
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 1428
Спасибо получено:
147 раз в 56 сообщениях
Очков репутации: 80

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Пресс, Фанг, TUCK...
Танюшка-мастерица, а удачные варианты с лицевой стороной меня заинтересовали, если можно? Хочу клинья юбки вязать ЧВ с узором на кулирке, а само полотно юбки кулиркой в поперечном направлении.

27 апр 2013, 21:48
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Аня, нужно посмотреть/полистать каталоги узоров Сильвера, Тойоты и Брайзера, там попадаются подходящие варианты..

Лицевая сторона пресса - чаще всего это цветной пресс или пресс на выставе.

Если, как задумано, клинья ЧВ, то цветной пресс подойдет и еще можно для летнего изделия выполнить пресс из толстой и тонкой нитки (к обычной машинной пряже подобрать в тон или близко по тону тонкую вискозу, вышивальный шелк или вискозу), тогда клинья будут смотреться ажурно.

Пресс на выставе тоже можно применить, НО.. каждый раз выполнять разбор под узор (перед выполнением клина) и опять возвращаться к КГ, восстанавливая пропуски, да и ЧВ вязать чуть сложнее, учитывая пропуски игл. Такой узор проще выполнять на прямом полотне

Мой АЛЬБОМ
Изображение

27 апр 2013, 22:21
Brangusha, NATALI+
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
147 раз в 56 сообщениях

Cпасибо сказано
Огромное спасибо, Танюшка, за все идеи!!! :thanku: :thanku: :thanku: Мне очень понравилось поиграть на толщине и фактуре нити одного цвета, так как еще один цвет не хочется добавлять. Идея - СУПЕР!!!Изображение

28 апр 2013, 16:09
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Самое идеальное, это связать основу юбки КГ в поперечке, а клинья только наметить бросовой нитью, при этом закрыть петли, связать бросовой, замет снова набрать петли по последнему ряду бросовой. После первичного ВТО, аккуратно разрезаем бросовую, удаляем, в клин вяжем той же нитью, что и юбка, но крючкоми.

Моя лучшая знакома вязала себе костюм на Северянке (размер 54-56) из п/ш №32/2 в 3 сл "вишня" КГ. Мы ка раз такой вариант разработали на юбке ажурные клинья крючком и на жакетике аналогичные вставки снизу до ЛГ, получилась баска и на рукаве волан. Очень интересный костюм получился.. К сожалению я вовремя за успела сфоткать, а подруга... в прошлом году ушла после инсульта...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

28 апр 2013, 16:39
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 288
Спасибо получено:
249 раз в 162 сообщениях
Очков репутации: 143

Cпасибо сказано
Masterica писал(а):
Самое идеальное, это связать основу юбки КГ в поперечке, а клинья только наметить бросовой нитью, при этом закрыть петли, связать бросовой, замет снова набрать петли по последнему ряду бросовой. После первичного ВТО, аккуратно разрезаем бросовую, удаляем, в клин вяжем той же нитью, что и юбка, но крючкоми.
...

Танюш, я совсем не поняла КАК вязать.. :blush: тоже хочется юбку поерёк с клиньями..
Цитата:
при этом закрыть петли, связать бросовой, замет снова набрать петли по последнему ряду бросовой.

нужно ВСЮ юбку связать сразу КГ-дью, общее полотно, намечая бросовыми клинья? или один клин связать кулиром, его на бросовую и т.д.? и потом клинья ввязать крючком? что-то я запуталась в этом моменте..

МОЙ АЛЬБОМ
Изображение
Изображение

29 апр 2013, 13:19
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Нюсенька, тут можно по разному делать...

Самый просто пример:

- Сняли все необходимые мерки (ОТ, ОБ, ДЛизд.-65, высоту клина - 25см)
- Сняли ПП=3п.х4р..
- Составляем выкройку юбки в поперечном направлении, учитывая От и ОБ (16-19см); разбиваем на необходимое кол-во клиньев, например, будет 6 клиньев (Об=105; 105/6=17,5). Расчертиваем на 6 части, при этом делаем треугольнички-вытачки от Линии талии (76/6=12,5; 17,5-12,5=5 - вытачка) к Линии бедра, а от ЛБ до низа юбки прямой участок (между клиньями) и намечаем уровень высоты клина от Лниза (30см).

Вязание:
- Бросовой нитью набираем петли на 196 иглах (65х3=195+1 на шов под пояс) и связать несколько рядов.
- Вяжем КГ половину клина (12,5х4=50р.; 50/2=25р.) - 25 рядов и выполняем вытачку от ЛТ до ЛБ, точнее половину (вторая с другой стороны): 5х4=20/2=10р. От ЛТ к ЛБ ЧВ выставляем (18х3=54п; 54/5= 4, 5х10), отступя от ЛТ на 4 иглы еще 5 раз по 10 игл в каждом 2-м ряду.
- Связали до самого широкого места (ЛБ) и одновременно вязали по всей длине далее до низа, где можно сразу выполнять вертикальную "косичку" по кромке низа.
----------------------------------------
- Каретка справа (Лниза), включаем ХХ. Считаем от Лниза высоту клина (25х3=75 п.) и рабочей нитью закрываем эти 75 петель, не сбрасывая петли с игл или петли не закрываем.
- Меняем рабочую нить на бросовую и вяжем несколько рядов.
- Опять меняем бросовую нить на рабочую и снова набираем петли на тех же 75 иглах (поверх бросовой) или не набираем, а просто продолжаем вязание. В этом случае у нас будут открытые петли по линии клина.
----------------------------------------
- Вяжем следующий фрагмент: по Лниза прямо (17,5 см), от ЛБ до ЛТ - ЧВ пол вытачки; 12,5 см по ЛТ ровно и опять пол вытачки.
- Снова провязываем бросовой нитью от низа 75 игл.

И т.д., пока не закончим половиной первого клина. Готовое полотно скалываем, ВТО. А теперь можно разрезать бросовую нить по середина клина и убрать бросовую. Если петли закрывали и набирали, то можно бросовую убрать без проблем. Если оставили петли открытыми, то нужно обращать аккуратно, убирая бросовую и крючком закрывать петли рабочей нитью. У нас получается на полотне 6 вертикальных разрезов от низа до 25 см.высотой.

Теперь можно крючком связать любое подходящее кружево, при этом мы сами решаем степень расширения. Можно связать квадратные мотивы и соединить их, потом ввязать в клин или, наоборот, вяжем от высокой точки разреза вниз, например, "ананасами".. Вариантов много, зато все в наших руках и можно такой эксклюзив сбабацыть... :-D

Мой АЛЬБОМ
Изображение

29 апр 2013, 16:58
МилашкаА
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
147 раз в 56 сообщениях

Cпасибо сказано
Танюшка, спасибо за очень подробное объяснение. :D Для меня сейчас очень актуально. А как будет, если полотно юбки перед выполнением клина перевесить лицевой стороной к себе и выполнять ЧВ пресс или слип (не знаю какой узор будет лучше смотреться), а потом, когда клин закончила вязать - опять перевесить и вязать прямо кулиркой до следующего клина и т.д.?

Еще думаю, если клинья панчлейсом связать? Может кто вязал. Теоретически это одно, а практически хочется с минимальными заморочками связать. Но платье летнее с завышенной линией талии и клиньями, выполненными крючком - обязательно свяжу!!! :thanku:

01 май 2013, 13:44
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]