Текущее время: 19 янв 2018, 01:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

вопрос по жаккарду 
Автор Сообщение
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 38
Спасибо получено:
41 раз в 19 сообщениях
Очков репутации: 55

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение вопрос по жаккарду
Добрый вечер, заранее простите глупого новичка. Я только начинаю учится. Я не понимаю расчет жаккарда, к примеру если я вяжу изделие с полосками из жаккарда, а не цельным рисунком, то как это сделать? К примеру, я хочу связать платье, с полосками из жаккарда, общая длинна изделия к примеру 200 р. Ведь в одном вязанном ряду два цвета и значит 2 прохода каретки, но опять таки есть ряды и одного цвета, я имею ввиду в самой жаккардовой полоске.
Masterica писал(а):
Если полоса горизонтальная, то вяжем 2 образца: гладь и жаккард. С обоих снимаем ПП, только по Пг у нас в изделии петли меняться не будут (нужно подобрать плотности так, чтобы разница в Пг была минимальная), а вот Пв будет разная.. Остальное арифметика:

- Есть длина изделия в см.
- Есть высота жаккардовой полосы в см.
- Есть Пв глади.
- Из общей длины вычитаем высоту полоски, если она одна, а если полосок несколько, то соотв. складываем высоту всех и вычитываем из общей длины.
- Остаток умножить на Пв глади и распределяем удобные по высоте промежутки между полосками.
- Осталось все хорошо расписать на листочке, разметив в рядах участки глади и жаккарда.

*Особенность ВЕРИТАСА (как и УКРАИНКИ, и др.) в том, что жаккард вяжется в режиме утка (слип) по 1 цвету за 1 проход каретки, получается, если жаккард 2-х цветный, то один узорный ряд формируется за 2 прохода каретки. Поэтому, когда вяжем жаккард, то сразу записываем все ходы (по счетчику), чтобы потом не путаться...

Удачи..

У меня уже Бразер 860-838. Спасибо. Все равно все так сложно в голове одна каша)))
Masterica писал(а):
Наташа, а это совсем иное дело и с этого нужно было начинать, да и исходной информации.. кот наплакал..

Какой жаккард?.. Однофонтурный или двухфонтурный?

В принципе, я все в общем правильно написала, но стоит все равно уточнить, т.к. везде свои нюансы, особенности...

Masterica

Да до двухфонтурного я еще и не доходила, хотя четырехцветник у меня есть, лежит ждет своей очереди. Начинаю с малого, научилась вязать носки, хотела связать жаккардовые гольфы и все вошла в ступор. Там надо рассчитать убавки и еще ряды жаккарда. Обычного однофонтурного. И мне теперь нет покоя как все это высчитать. Хочу платье.

02 ноя 2014, 21:17
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3170
Спасибо получено:
7241 раз в 4017 сообщениях
Очков репутации: 959

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Re: вопрос по жаккарду
Мда.. у тебя в голове, действительно, полный винегрет...

ОдноФонтурный Жаккард (ОФЖ)- тоже самое однофонтурное переплетение, как и базовое - Кулирная Гладь. Разница только в том, что в работе цветные нити и они образуют цветной узор по лицевой стороне полотна и свободные протяжки по изнаночной. В остальном, все одинаково, т.е. подход к Контрольному Образцу, расчет - все тоже.

*Я заметила, что у тебя совершенно неправильное восприятие жаккарда. Это на наших в.машинах (как я писала ранее по Веритасу) ОФЖ выполняется по одному цвету. На всех остальных машинах и, в частности на Брайзере, ОФЖ выполняется сразу 2-мя нитями (см. ТУТ). Т.е. мы сразу заправляем обе нити в челноки нитевода: фоновая нить (А) - в основной челнок "по замок" (провязывают иглы из позиции РП); узорная нить (В) - во внешний челнок щель перед "замком" (провязывает иглы в позиции ПРП).

- Важно правильно выполнять КО и именно на одной фонтуре у нас проблемы с тем, что полотно заворачивается, поэтому:

- - Сначала нужно набрать петли в рабочей зоне 30-0-30 (60 петель вполне достаточно), навесить оттяжкую гребенку (малый фрагмент, он как раз для такой фоны) и на гребенку можно сразу навесить два плоских грузика (равномерно), т.к. гребенка у Брайзер легкая. Бросовой нитью желательно связать где-то 3-4 см, как минимум, при этом можно установить разреженную плотность. Закончить на левой стороне и тут бросовую нить меняем на катушечную, PL10 и провяжем последний ряд катушечной нитью СЛЕВА НАПРАВО.

- - Каретка на правой стороне:
- - - Аккуратно выдвигаем все иглы в ПНП, придерживая связанное у игольницы.
- - - Концом рабочей нити (фоновой), набираем петли обвивом поверх катушечной нити и нить заправляем в нитевод.
- - - Плотность на 1 ед.больше рабочей, чтобы легче провязать первый ряд.
- - - Провязать основной нитью 1 ряд, каретка слева:
- - - - устанавливаем п/карту на 1 строчку до "1"
- - - - на каретке включаем "КС"
- - - - рабочая плотность (вернуть на 1 ед. назад)

- - - Провязать СЛЕВА НАПРАВО, счетчик обнулить.
- - - Каретка на ПРАВОЙ стороне, п/карта переключилась на "1" и отобраны иглы по узору.
- - - Включаем режим ОФЖ (центральная кнопка МС)
- - - Конец узорной нити закрепляем на крайней правой игле и заправляем во внешний челнок (до замка)
- - - Аккуратно, не спеша, слегка придерживая нити над кареткой, чтобы они не провисали и снизу не цеплялись, провязать первый ряд по узору.

- - Связали 20 рядов (или половину раппорта данного узора).
- - - Берем два небольших кусочка яркой констратной нитки и петлеуловителем навешиваем цветные метки между 20-1 и 21-й иглой слева и справа от 0. Навешиваем на протяжку между петлями последнего ряда, при этом нитка метки не должна быть слишком толстой.
- - Вяжем следующие 20 рядов (или вторую половину раппорта).
- - Желательно петли закрыть деккером так, чтобы они остались на иглах, но не все занкомы с этим приемом закрепления петель, поэтому просто меняем нитку на бросовую.
- - Бросовой нитью надо связать несколько рядов и
- - - или снять готовый образец
- - - или связать 1 ряд катушечной нитью слева направо (PL10) и можно выполнить еще один (а дальше еще один...) КО, допустим или другим узором, или КГ..
*Таким образом мы можем сразу отвязать все необходимые образцы на одной фонтуре, получим такой длинный "шарфик" из разных кусочков, закончив бросовой нитью.

- Даем готовому образцу полежать, отпаримаем с обратной стороны, разложив на столе. Пусть полежит, высохнет.
- Петельную Пробу снимаем по горизонтали между цветными метками, которыми выделили 40 петель и получаем Пг.
- По счетчику мы знаем высоту цветного узора, если вязали полный раппорт или мы связали всего 40 рядов, осталось аккуратно промерить линейкой по вертикали этот фрагмент - Пв.

И все... Аналогично мы выполняем любой КО на одной фонтуре, нам нужно только вязать определеное кол-во рядов и по середине выполнять цветные метки 20-0-20. Начинаем и заканчиваем КО бросовой нитью, на которую потом придется разручивание полотна, а образцы у нас будут получаеться ровными и аккуратными, а главное.. правильными..

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

03 ноя 2014, 13:48
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
tef, Мартиша

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]