Текущее время: 21 июн 2018, 23:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Полосы 
Автор Сообщение
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 15
Спасибо получено:
9 раз в 3 сообщениях
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Полосы
Всем трям!Татьяна, подскажите как связать полосы разной ширины (похожие на тигриные).Увы нет фото.Увидела в Верене4\2012 стр 27 модель.Т.е. к примеру справа нелево полоса утолщается, а слева направо утоньшается.Не знаю насколько понятно объяснила......и где-то ж я видела описание как это делается, не могу найти:( И возможно ли это на моей Тойоте? Спасибо.Жду с нетерпением.Хочу платье!
Masterica писал(а):
- Вертикальные разной ширины - только кареткой Интарсия, но при этом для каждого участка нужен отдельный моточек. Зато так можно выполнить любой замысловатый узор из полосок по всему полю.

- По п/карте, но, учитывая, что у Тойоты 858 раппорт в 12 петель, повторы по горизонтали будут частыми и может получится не тот эффект. Зато есть карта с пятнышками, хотя узорчик больше похож на кору березы, чем на кошачью штурку.

- При о-очень большом желании можно связать в 2 цвета ОФЖ, но тогда надо иметь перед собой хорошую схему в клеточку и придется под один цвет выставлять иглы пальцем. Недостаток - широкие протяжки на обратной стороне и "разщепление" полотна в местах соприкосновения 2-х цветов.

- Ну.. горизонтальные, это просто и понятно..

- А если узор из полосок наклонен (типа диагоналей), то есть еще вариант ЧВ, но опять же по схеме, зато получаем чистую обратную сторону. При этом вяжем последовательно, то одним цветом, то другим, выставляя и возвращая иглы.

О цветном ЧВ можно посмотреть материал на сайте ТУТ

14 окт 2014, 19:09
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
467 раз в 340 сообщениях
Очков репутации: 90

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Полосы
По моему эта перфокарта.
Изображение Изображение
Вязать слипом.
Masterica писал(а):
Только это на 24, а если вязать на Тойоте 858, то нужна на 12 п.

Elvira писал(а):
Они же одинаковой ширины? я так вижу.А мне надо с одной стороны справа к примеру5 см, а слева она уже 1 см шириной...вот как это исполнить?без карты

14 окт 2014, 20:19
За это сообщение пользователю аспирин "Спасибо" сказали:
Masterica
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
9 раз в 3 сообщениях

Cпасибо сказано
Полосы(черные) будут горизонтальные......можно поподробнее?Справа налево утоньшается.Провязываю к примеру 20п черным,потом основным до конца ряда..брррр...а потом как?
Masterica писал(а):
Как я поняла, то горизонтальные, но не ровные по нижнему и верхнему краю... Тогда можно тоже использовать ЧВ..

Опять же, надо сделать схему на бумаге в клеточку или в программе (потом распечатать).
- По КГ определяем ПП, выполняем расчет детали, чтобы знать точное кол-во петель и рядов.
- Рисуем схему сначала произвольными линиями с небольшим наклоном от горизонтали, а потом разбивает по клеточкам.
- Вяжем, допустим черной нитью ровный участок.
- Переходим в режим ЧВ и по схеме постепенно выдвигаем иглы в ПНП, выполняя утолщение полоски.
- Отвязали черной нитью, сменяем на белую и начинаем вязать с того края, где ниже всего, постепенно возвращая иглы в работу и может на каком то ряду уже выдвигаем иглы с белой нитью в ПНП.
И т.д.

Как пример, только пятна, можно посмотреть на сайте ТУТ (эта модель и еще 2 рядом, но принцип у всех один и тот же). Только рисунок будет немного иным, при этом нужно чтобы граница между цветами менялась на 2 ряда (ЧВ).

аспирин писал(а):
Такое можно сделать только без перфокарты, частичным вязанием.

Спасибо....пошла изучать... Выложу фото пуловера из ЛД...начала вязать до войны, потом как-то не того, но пуловер еще летом довязала( как только перестали бомбить):) Вопросы по платью буду задавать тут, не в теме конечно....можно?
Опс...впоросик сразу: там написано,что можно использовать каретку интарсия.Есть у меня такая, вот только не пользовалась ни разу....может пошлете меня в нужном направлении :-D Или тут надоумьте.Спасибо

14 окт 2014, 20:30
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3194
Спасибо получено:
7335 раз в 4073 сообщениях
Очков репутации: 959

Cпасибо сказано
Да, в Любо Дело 2-2010 было такое платье в черно-белых тонах.
Изображение

Это модель связана на Silver Reed LK-150 кареткой интарсия, но можно все тоже самое выполнить обычным ЧВ, что даже проще.

ИНТАРСИЯ.

- Вяжем ровно несколько рядов черным цветом.
- Затем вводим белую нить, прокладывая её на те иглы, которые определяются для данного ряда, при этом нити выкладываем по ходу движения каретки и в местах соприкосновения нити перехлестываем (см.инструкцию).
- Постепенно один цвет замещает другой и так по следующей линии..

На сайте все расписано.

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

14 окт 2014, 21:02
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Elvira
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 199
Спасибо получено:
195 раз в 157 сообщениях
Очков репутации: 68

Cпасибо сказано
А можно спросить? Мне тоже интересна эта моделька, про интарсию я поняла, а вот ЧВ - немогу понять, а пишите что даже проще.Опишите пожалуйста для "особо одаренных" я понимаю что вяжем допустим белую ниточку и выдвигаем иголочки ПНП, а как и когда подключаем черную... иль правда чет с головой :( но не могу понять даже теоретически.
аспирин писал(а):
Когда белой ниточкой довязаа и все иглы выдвинуты в ПНП начинай вязать чёрной и задвигать иглы РП

Я понимаю что их надо выдвигать в РП для черной нити но в какой последовательности - НЕ МОГУ ПОНЯТЬ уж простите за бестолковость, но так хочется научиться. Вот правда, до пенсии дожила, ну даже не предполагала что вязание на машине это ЦЕЛАЯ НАУКА!
Masterica писал(а):
Надя, я там в одном из постов давала ссылку на сайт, где когда-то расписала одну модель из ручного вязания "Разноцветный пуловер", который можно связать на машине ЧВ. И посмотри страницы про цветное ЧВ, там описаны некоторые соединения 2-х и 3-х цветов по наклонным линиям.

Все построенно именно на принципе ЧВ, когда иглы временно выводим из работы, а а потом возвращаем в том же или обратном порядке. Только при работе с цветом, следующую нить вводим в работу с той точке, какая в данное время находится ниже всего. Поэтому, если посмотреть на показанной платье, то резинка и первая полоска выполнены черной нитью (для простоты будем рассматривать лицевую сторону, а не обратную) и слева она ниже всего, а направо выше. Поэтому белую нить вводим с левой стороны и постепенно возвращаем иглы справа пока все иглы не вернутся. Затем вяжем черной нитью и опять выводим иглы. Данный рисунок совсем не сложный, а при желании можно в такой технике вязать довольно сложные рисунки, а за одно перерабатывать разные остатки ниток...

Татьяна, что то с ссылками, они не взломаны? меня касперский не пускает на них, пишет что вредоносное ПО
А когда обратно иголки возвращаем, тоже замах делаем как при пройме? Я правильно поняла?
Masterica писал(а):
У меня все нормально, это ссылки на Зеркало сайта Мастерица-Машинное вязание, который сейчас остался на Народе.ру, но там Яндекс все свой рекламое заблокировал.. Сейчас попробую дать туда прямые ссылки, а вот как там переходить со страницы на страницу.. ничего сказать не могу..

Цветное ЧВ - ага, переходить можно, только слева реклама закрыла меню

Разноцветный пуловер (рядом еще 2 пуловера, но с геометрическими рисунками - http://masterica.citylive.ru/KNITTING/b ... le/006.htm, http://masterica.citylive.ru/KNITTING/b ... le/007.htm).

Да, делаем...

15 окт 2014, 20:03
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
9 раз в 3 сообщениях

Cпасибо сказано
Ну, что такое-то!!!! У меня каретка стопорит когда вяжу справа налево...... :nails:
Masterica писал(а):
Посмотри сбоку, за что она цепляется; сними нитевод и посмотри.. Может рассмотришь причину..

Всем трям! Дорогая Мастерица, Ура.. каретку наладили (тьфу тьфу тьфу). Там оказывается есть регулировочная штука!
Теперь опять к полосам. У меня будут не полосы, а скорее, как бы волны горизонтальные. Я научилась по ЛД№1 2014 с помощью ЧВ. Но тут вопрос: как на 30-ти петлях, то разобралась, но распределив иглы в диапазоне 30-0-30 не понятно как сделать так, чтоб не было свободной нити, которая ложится на иглы в ПРП. Ох не знаю понятно ли объяснила.
15 игл в РП,15 в ПНП, 15 в РП и 15 в ПНП .И получается, что 15 провязываю, 15 нет, но нить есств. ложится поверх непровязываемых. Че-то ума не хватает...может подскажете? Спасибо :-[
аспирин писал(а):
Каждый участок утолщения полосы, вяжется отдельно. и нитка не должна ложиться на иглы в ПНП.

Masterica писал(а):
Да, все правильно.. Общими будут только 2 ряда контрастной нити и еще два ряда (по одному) при переходе от фрагмента к фрагменту.

Почитай еще раз внимательно статью. Фрагмент вяжется от правого края, поэтому тут все довольно просто, т.к. только с левой стороны иглы нужно выдвигать в ПНП, пока из 15-ти рабочих игл, какие были оставлены в РП в начале вязания, не останется всего 5 игл в РП (правая сторона крайнего фрагмента). Все последующие фрагменты вяжутся "внутри" рабочей зоны, куда мы перемещаемся, связав 2 ряда контрастной нитью (сквозная полоска) и 1 ряд рабочей нитью до левой границы следующего фрагмента После контрастного ряда выставляем слева иглы в ПНП до границы второго фрагмента). Связали этот ряд, сделали "обкрут" на левой игле и сразу справа тоже выставляем все иглы в ПНП до правой границы данного фрагмента - в РП у нас 15 игл. Далее вяжем в режиме ЧВ (всего 10 рядов) и при этом: слева иглы выставляем в ПНП по 2 в каждом 2-м ряду, а справа, наоборот, возвращаем в РП, так же по 2 иглы в каждом 2-м ряду. И т.д.

Агааа.., значит из 15 игл в РП выдвигаем в ПНП (так я и думала).. Тогда как понять, автор пишет: "Вяжем расширение по правому краю желтой нитью, возвращая в работу в каждой фазе по 2 иглы ИЗ ПНП, пока В РП останется 5 игл (рис33-34)." В моем понимании из ПНП выдвигаем в РП, как же в этом случае в РП может остаться 5 игл, тогда как кол-во игл будет увеличиваться? :dntknw: У меня в этом месте и раньше возникал вопрос, связала по-своему, но хочется разобраться по описанию.
Masterica писал(а):
В приницпе там написано правильно, только, действительно не все сразу можно понять, но ты сама логически подумай и лучше фотки рассмотри.. В тексте могут и запутаться, и в словах тоже, а на фоте все видно, начиная с готового полотна..

- Во-первых, сам листик/глазок - 10 игл, а вот начинается все с 15 игл в РП. Это ведь юбка и тут еще введен клеш по нижнему краю, который "вписался" как раз в первый крайний фрагмент.

- Т.е. первый (красний правый" фрагмент, который выполняется на 15 иглах, формирует кончик листика на левой стороне ЧВ, при этом иглы ВЫВОДЯТСЯ в ПНП по 2 (5х2=10, 15-10=5 игл - остаток на правом крае). Далее вяжется основной узор, где листочки располагаются в шахматном порядке и формируются по очереди справа налево.

- Фрагменты-глазки имеют форму листика и это прослеживается на фото, где четко видно, что С ЛЕВОЙ стороны иглы ВВОДЯТСЯ в работу, т.е. возвращаются из ПНП в РП через ПРП. Мы каждый раз, когда каретка на правой стороне, слева должны призадвинуть 2 иглы в ПРП, тогда каретка их провяжет при движении справа налево.

- На полотне видно, что фрагмент справа имеет аналогичный вид, но зеркально (как листочек), т.е. здесь получается обратное: иглы выдвигаем в ПНП по 2 в каждом 2-м ряду (ф.23, 24), тогда в полном фрагменте сохранится постоянное кол-во игл в работе (10 игл). Т.к. мы возвращаем слева по 2 иглы и выставляем справа тоже по 2 иглы. Всего связано 10 рядов - по 5 фаз ЧВ с каждой стороны. И еще 2 ряда на всех иглах этим же цветом, когда переходим к следующему листочку и когда его заканчиваем..

*Я не раз уже говорила, что ЧВ очень интересная функция и очень разнообразная в применении.

Все! Методом многочисленных роспусков все получилось. Полотно правда не ровное, но она и говорила, что так будет. Завтра свяжу еще раз уже ровный для закрепления результата:) :clap:

18 окт 2014, 17:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]