Текущее время: 16 ноя 2018, 18:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Ложные и ленивые ажуры моно нить 
Автор Сообщение
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 24
Спасибо получено:
37 раз в 8 сообщениях
Очков репутации: 11

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Ложные и ленивые ажуры моно нить
http://www.youtube.com/watch?v=Q3VOGJt3XtQ Очень интересный прием вязания на самой простой машине. Может быть где-то на форуме о нем уже писали, тогда прошу прощения. :-)

04 апр 2014, 15:02
За это сообщение пользователю aglay "Спасибо" сказали:
Masterica
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3228
Спасибо получено:
7444 раз в 4133 сообщениях
Очков репутации: 962

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Ложные и ленивые ажуры моно нить
aglay, именно этот вариант мы тут не рассматривали, но по сути это подвариант панчлейса и пресса.

Ранее чаще приспосабливали разные приемы вязания от простых машин на сложные. Все таки автоматика, автоматикой, а хочется чего-то эсклюзивного и не штамповать одно и тоже, т.к. п/карты и другие узоры к японским машинам "родились" еще в середине прошлого века и за десятки лет уже "поблекли". Зато в старых запасах столько занимательно и, при желании, можно приспособить к более современной техники. Взять хотя бы такую тему "Декоративное ЧВ", которая дала нам не только цветные геометрические узоры (они как раз не очень то востребованы), а разнообразны полуажурный и ажурные сетки, объемные полукосы, "колоски" и т.п.

Тут обратный вариант, хотя тоже, как посмотреть, вполне возможно, что кто-то импортную кофточку еще в былые 90 углядел и на простую машинку переложил. Я и сама точно помню забавные комплекты, какие продавали у нас на "толпе" все лето, этак лет 20 с хвостиком, громко рекламирую, "итальянский" продукт: маячка-топик и жакетик. Так они были полностью связаны мононитью с небольшими полосочками пряжи (кулирка, пресс); до сих пор в глазах стоят.. :crazy: А возможно, что переложили панчлейс на простую машинку, хотя и идея пресса с тонкой и толстой нитью, очень давняя. Модели в данной технике были представлены еще в самых первых номерах Любо Дело (2007 г.).

Я не устаю говорить: ".. изучайте/осваивайте каждое переплетение вдумчиво, не торопясь, пробуя и применяя все возможное варианты". В любой машине спрятан огромный потенциал, который можно извлечь, прилагая голову и руки. Автоматика - хорошо, но она "извращает" и мы просто не обращаем внимание, на то, что можно применять и иные способы/приемы вязания, а их настолько великое множество, что невозможно описать. Комбинируя нитки, узоры, плотность вязания, каждый раз получается что-то, отличимое от предыдущего и про старые приемы не стоит забывать, и ручками стоит иной раз поработать..

P.S. :-[ ...Я, например, сейчас кофточку летнюю дочке вяжу декоративной сеткой на основе ЧВ.. Для очистки совести сначала на одной машине образец связала, потом на другой, на третьей..., а в итоге села за НЕВУ-2 и довольна. Как раз тут вязать наиболее удобно, хотя полностью ручной труд и придется посидеть еще не один день...

05.04.2014 ..Хочу еще добавить насчет мононити... В образцах все очень даже хорошо смотрится, но нужно еще подумать о практичности и тут надо твердо усвоить, что полотно с мононитью НЕЛЬЗЯ ГЛАДИТЬ, чуть промахнешься с температурой и мононить растворится. В приниципе, вязать с ней или пресс, или панчлейс можно, но только с условием, что толстую нить тоже нельзя гладить, когда вместо ВТО применяем иные приемы обработки полотна. Зато, если заменить мононить на тонкие швейные или вышивальные нитки, или специальные вязальные, тогда все будет без проблем.

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

04 апр 2014, 16:51
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
aglay
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 84
Спасибо получено:
203 раз в 76 сообщениях
Очков репутации: 161

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Ложные и ленивые ажуры моно нить
Цитата:
. В образцах все очень даже хорошо смотрится, но нужно еще подумать о практичности и тут надо твердо усвоить, что полотно с мононитью НЕЛЬЗЯ ГЛАДИТЬ, чуть промахнешься с температурой и мононить растворится.

Мне нужно было юбку связать из хлопка,все знают какие это мучения,тем более край ажуром,связала с мононитью,тоже понравилось легкость,хотя на счет глажки я была в курсе,и то что если вязать полностью например юбку,то мононить к телу,это не хорошо.Подумала край,ладно. Потом перевязывала,кроме всех плюсов есть еще один))) петли мононити вытягиваются узор смешивается,клиентка звонит ,волнуется узор пошел,я говорю зацепила(кстати еще один момент кольцом ,сумкой зацепить и порвать нечего делать),она нет и так пол дня)))Потом она приехала,все на месте,просто все перемешалось мононить куда хочет туда и тянется ,и хлопок так же за ней.

08 янв 2016, 13:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]