Текущее время: 22 сен 2018, 09:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Поперечное вязание 
Автор Сообщение
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Поперечное вязание
Здравствуйте! Помогите пожалуйста в следующем вопросе: меня давно уже мучает вопрос как рассчитать правильно погрешность при поперечном вязании известно что она составляет от 5 до 10 см. С постарением самого лекала вопросов не возникает. А вот с расчетами погрешности на растяжение полотна никак не попаду в точку. Я вяжу довольно широкий образец для расчета на 100 петель, 60 рядов. И как определить это значение от 5 до 10 см разбег значительный. Я знаю что нужно погрешность прибавить к обхватам и вычесть из длины. КАК же ее определить? Всякий раз и уже много раз у меня получается вязать изделие с пятой попытки, подбирать плотность , вернее ее угадывать, но это не правильно. Свяжу деталь,затем распускаю и так до победного. Буду очень благодарна помогите внести ясность в этот процесс.

02 ноя 2010, 02:11
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 85
Спасибо получено:
122 раз в 66 сообщениях
Cпасибо сказано
Сообщение Re: Поперечное вязание
irinapetrova
Буквально вчера забрали платье на девочку, которое вязала поперек. В поперечном направлении вязала первый раз, попала в точку сразу без проблем о_О, тоже думала намучаюсь. Про погрешности, о которых вы пишите, слышу впервые, наверное именно это меня и спасло :-D, все таки 5-10 см - это не хухры-мухры, их куда-то нужно пристроить :). Образец делала по академическим канонам, от него и плясала, никакой разницы от продольного направления не ощутила. Попробуйте проигнорировать эти погрешности, ведь при конструировании наверняка еще заложено свободное облегание и куда вы все это собираетесь девать? :)

02 ноя 2010, 08:49
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 288
Спасибо получено:
249 раз в 162 сообщениях
Очков репутации: 143

Cпасибо сказано
боюсь в данном случае АксиньЯ. не совсем права - ведь вязалось маленькое изделие (на девочку), там погрешностей и не будет особых, подумаешь чуток подол вытянется - так и к лучшему, "на вырост"
вот со взрослыми вещами надо всё-таки придерживаться рекомендаций Мастерицы. такой разбег 5-10 см зависит от пряжи, плотности, вида переплетения и т.д....
образец 100 петель на 60 рядов по моим меркам мелковат (я вяжу огромные образцы - размером с моток, т.е. кол-во рядов - сколько метража в клубке, нитку не рву, промеряю образец и потом распускаю, за короткое время нитка не деформируется)
в данном случае я бы так же связала из целого мотка образец и дала сначала вылежаться, а потом бы его повесила -отвисеться на сутки (без проведения ВТО), и только тогда бы сняла петельную пробу.
если не права - пусть профи поправят... ;)

МОЙ АЛЬБОМ
Изображение
Изображение

02 ноя 2010, 11:18
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
122 раз в 66 сообщениях
Cпасибо сказано
Нюсенька
Где можно про него поподробней почитать, я не нашла, потому и вязала как знаю, я же не утверждаю что так правильно. Платье не на ребенка, а на девочку подрощенную :) , потому размеров пришлось придерживаться, на подумаешь +/- скидок не давали. Сама откровенно удивилась что связалось как надо о_О :blush:

02 ноя 2010, 11:33
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 288
Спасибо получено:
249 раз в 162 сообщениях
Очков репутации: 143

Cпасибо сказано
АксиньЯ. Ой, чес слово, старалась не обидеть! прошу прощения в любом случае, АксиньЯ.
в своей правоте тоже до конца не уверена, тоже сделала приписку, чтоб профи поправили, сама самоучка.
просто при носке изделий в поперечном вязании полотно под тяжестью тянется вниз, тянется тем больше, чем толще нитка. у меня связано пальто в стиле пэчворк и на подоле пришита поперечновывязанная полоса, когда вязала о таких нюансах не знала. так вот эта полоса изначально была около 30 см, а при носке растянулась ОГО-ГО! пальто было до середины икры, а сейчас по щиколотку. растяг пошёл не сразу, а так скажем "в процессе". вот и хочется предупредить о коварстве поперечном.
у девочки думаю тоже потянется, раз не малышка, надеюсь удлинится немного, платье думаю потоньше будет и полегче, чем пальто? ;)

МОЙ АЛЬБОМ
Изображение
Изображение

02 ноя 2010, 11:47
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
122 раз в 66 сообщениях
Cпасибо сказано
Нюсенька
Да я и не думала обижаться :friends: я наоборот с удовольствием принимаю любой опыт! Хотелось бы еще кого-нибудь послушать, кто как с ним справляется. Согласна с вами по всем пунктам. У меня действительно пряжа использовалась тонкая и образцу я устроила настоящий "вьетнам" :-D буду надеяться что все будет тип-топ. Главное девочка в таком восторге осталась, что я конечно тоже кайфую! Такому возрасту попробуй угоди :blush:
Кстати, все хотела спросить, да некогда было, я с люрексом намаялась, тоже ведь делала наугад, может кто подскажет как с ним работать?

02 ноя 2010, 16:38
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
467 раз в 340 сообщениях
Очков репутации: 90

Cпасибо сказано
В поперечном вязании всё зависит от переплетения. Я вязала свитер плотно прессом, совсем не потянулся. А юбки клиньями тянатся здорово, потому что кулиркой. Образец 100п на 100р. постирать его в шампуньке и потянуть чуток в ширину, которая будет потом длиной. Потянули и пусть сохнет. Только после того как высохнет припариваю и делаю расчёты. Конечно потом стираю все детали, парю и собираю.

02 ноя 2010, 19:07
За это сообщение пользователю аспирин "Спасибо" сказали:
Нэлли
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
122 раз в 66 сообщениях
Cпасибо сказано
аспирин
Я не догадалась образец побольше сделать, делала 60*60, а вот поперечной растяжке я придала особое внимание, как следует руку приложила :-D в несколько заходов, после каждого захода отдых (так сказать) и результаты каждого захода фиксировала, между ними вывела средний результат и по нему расчет. Не знаю, посмотрим как носится будет.

02 ноя 2010, 19:39
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
467 раз в 340 сообщениях

Cпасибо сказано
А я уже готовую юбку стирала и подвешивала за пояс прищепками к верёвке. Прищепок шло штук 10-12.

02 ноя 2010, 22:53
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 43
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
Здравствуйте!Прошу помощи вот в каком вопросе:хочу связать дочери теплый сарафан из полушерсти 32.2 в 3 нити,но вот как технически изобразить-сомневаюсь.Верх заканчивается под грудью,а вот низ хотела связать поперечным частичным вязанием(чтобы было внизу шире,чем под грудью). Понимаю,что вроде как клиньями надо,но как расчитать-не знаю.Вязка-кулирная гладь.Если кто пробовал такое,отзовитесь!!!!!

13 ноя 2013, 19:26
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3218
Спасибо получено:
7399 раз в 4108 сообщениях
Очков репутации: 962

Cпасибо сказано
А размер какой?.. Или мерки дай, чтобы как-то ориентироваться...

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

14 ноя 2013, 00:10
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Мамуля
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
467 раз в 340 сообщениях

Cпасибо сказано
Такое?
Изображение
Я похожее вязала, оно лучше будет смотреться с изнанки.

14 ноя 2013, 07:28
За это сообщение пользователю аспирин "Спасибо" сказали:
Мамуля
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
Размер 46,а вот фасон-лиф заканчивается под грудью, а низ вроде как по фигурке,но в то же время свободненький.Под него будет одеваться свитерок тонкий или водолазка.Я вязала нечто подобное,но низ делала чуть тоньше и широко, и просто присобирала при сборке под грудью.Получалось как модель для беременной.Длина выше колена на 20 см.Я просто не могу представить принцип вязания:понимаю,что клиньями,но сколько и как расположить лучше, не соображу никак.Жаль,что нельзя нарисовать.

14 ноя 2013, 09:45
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Почему нельзя?.. Рисуй любым способом (электронно, от руки и отсканируй или сфоткай) и показывай...

По модели:

- Имеем нужный набор мерок(Ош, Ог, Об, Ор, Шсп, Шпер, Длсп, Длизд, Длр и т.п.), связан и обработан КО, с него сняли ПП.
- Далее можно стоить выкройки разными способами, в зависимости от наших знаний и возможностей, но я предлагаю довольно простой путь: берем для основы платье облегающего фасона. Я далеко не стала ходить и подобрала из Любо Дело 06-2011 (Платье серое со складками. Елена Зубарева), хотя можно выбрать и что-то иное или, при необходимости, подкорректировать эту выкройки под свои мерки.

Рассмотрим исходную выкройку; подправим, если где-то не "вписывается" в наши мерки; затем основные детали разрезаем на две части: лиф и юбку... Кстати, я тут вспомнила, что подобный желаемый фасон был в журнале, только в виде сарафана (ЛД 06-2008)

Изображение Изображение

- Моделируем, т.е. формируем линию нижней части - юбку. На данном рисунке это умеренно-расклешенная, но можно сделать и более расклешенную.
- Деталь юбки разворачиваем на 90*. Длина может зависит от ПП, чтобы уместилась на 200 игл, поэтому нижний край лифа "плавающий", т.е. эта линия может быть и выше, и ниже.
- Слева - линия верха юбки должна соотв. длине нижнего края лифа (в данном случае 20 см для 1/4).
- Справа - линия низа (в данном случае 30 см - 20 см= 10 см раскос, но можно и больше)
- Сначала стоит рассчитать все линии: 80хПв, 120хПв, ДлхПг и посмотреть на результаты.
- Для примера я делала на условных значения. Допустим 1/2=40 см (спинка или перед без разницы). Можно разделить на любое кол-во клиньев и формировать клинья тоже по разному. В данном случае удобно разделить на 5 (40/5=8), т.е. по 5 полных клиньев на спинку и перед, а раскос я взяла в виде раснобедренного треугольника с основание в 5 см (очень умеренный раскос)
- В итоге получается, что начинаем вязать с середины спинки:
- - 4 см прямо - 1/2 первого клина
- - вывести все иглы в ПНП, кроме крайней группы справа (линия низа)
- - в режиме ЧВ вернуть иглы в РП (2,5 см - половина раскоса)
- - снова выставить эти иглы в ПНП (вторая половина раскоса)
- - за один прием вернуть все иглы в работу и связать прямо 8 см - полный клин
- - повторить еще 9 раз и закончить половинкой первого клина.

Все будет зависеть от результат расчета в петлях и рядах. Например, для равнобедренного треугольника (раскос) лучше вывести нечетное кол-во групп в ЧВ (5см=22 ряда, 22/2=11 групп). Если по расчету получается четное, то тогда лучше выполнить другой вариант клина - "на ребро" или односторонний.
Изображение

Мой АЛЬБОМ
Изображение

14 ноя 2013, 11:34
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
Господи,как же хорошо,что я обратилась на ваш форум.Все разжовано и в рот положено,ну а уж проглотить-проглотим.Спасибо огромное. :D :D :D :D :D :D

14 ноя 2013, 11:51
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Я забыла написать...

Лиф лучше вязать прямо от готового полотна юбки. Для этого, когда вяжем юбку, то оставляем цветную метки по середине переда и можно по линиям бока (между двумя прямыми участками). Связали юбку, соединили открытые петли горизонтальным трикотажным швом (это середина спинки). Теперь выставляем иглы по ширине спинки лифа и на низ деккером навешиваем кромку верхнего среза юбки (по меткам), аналогично перед и останется только сшить боковые швы и плечевые.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

14 ноя 2013, 11:57
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Мамуля

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]