Текущее время: 21 апр 2021, 22:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Вопросы, вопросики... 
Автор Сообщение
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 288
Спасибо получено:
250 раз в 162 сообщениях
Очков репутации: 143

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Re: помогите разобраться...
Masterica и Ленок!
спасибо за подробные объяснения по убавкам! обязательно попробую что-нибудь связать,уж очень красиво смотрятся!

МОЙ АЛЬБОМ
Изображение
Изображение

07 янв 2010, 21:09
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3359
Спасибо получено:
8090 раз в 4392 сообщениях
Очков репутации: 972

Cпасибо сказано
silver1504, во-первых, полностью пропишите свою технику в ПОДПИСЬ, тогда нам проще давать советы.

Во-вторых, можно было не заморачиваться, а использовать программу и работать с ней. Там можно и усложнить, и упростить выкройку, зато основу по размеру создаем и далее действуем так, как нам нужно..

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

08 янв 2010, 09:53
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Здравствуйте Татьяна. У меня еще один вопрос. Как правильно соединить резинку, если на полочке 140 петель,а на резинку надо набрать 92 п. Изделие с напуском и широкая резинка.
И второй вопрос как правильно прикеттлевать кармашек к вороту на машине? Спасибо.

12 янв 2010, 07:50
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
silver1504 писал(а):
... Как правильно соединить резинку, если на полочке 140 петель,а на резинку надо набрать 92 п. Изделие с напуском и широкая резинка.

В этом случае, делаем в 2 этапа:

1. Набираем петли (140) бросовой нитью и вяжем несколько рядов, 1 ряд катушечной на 10 пл; затем вводим с работу рабочую нить и вяжем основную часть детали (без резинки). На некоторых машинах просто можно выполнить набор петель по быстрому (автоматом), подвесить оттяжную гребенку (для однофонтурного вязания) и вязать полотно. В любом случае, получаем первый ряд в виде открытых петель.

2. Выставляем иглы под резинку, набираем петли и вяжем нужно кол-во рядов. Затем переносим все петли с ЗИ на ПИ (чаще делаем наоборот, поэтому здесь стоит обратить внимание на этот момент), т.к. резинка тоже имеет обратную сторону. Рабочую нить не отрываем, а приставку можно временно опустить или на половину или полностью, чтобы она не мешала (вместе с резинкой).

На ЗИ снова выставляем иглы в рабочей зоне резинки (92) и распределяем равномерно разницу (140-92=48/2=24), т.е. в зоне 46-0-46 нужно на каждой стороне (0-46) выделить 24 иглы (46-24=22) - получается, что каждую 2-ю иглу, но так, чтобы крайние остались на месте. Просто выставляем сначала все иглы в ПРП, а потом, начиная от края, немного выдвинем вперед каждую вторую иглу.

Берем готовую основную деталь, поворачиваем её к себе лицевой стороной и переворачиваем. Затем:
- можно предварительно, удалив катушечную нить перенести все петли первого рабочего ряда на тонкую спицу;
- можно просто отогнуть надвязку "на себя" так, чтобы видеть полупетли первого рабочего ряда и
далее деккером поддеваем полупетли первого ряда и навешиваем на иглы, при этом на выделенные/выдвинутые иглы навешиваем по 2 петельки, а на соседний и крайние (там будет шов) по 1 петельке.

Когда все петли будут навешены, поднимаем приставку в верхнее рабочее положение и переносим все петли с игл ПИ на иглы ЗИ. Рабочей нить провяжем 1 ряд и петли закроем. Иногда, если пряжа толстая и так много петель на каждой игле, стоит провязывать иглы не кареткой, а вручную и сразу можно закрывать петли.

Есть еще второй вариант, но это для усидчивых и трудолюбивых... ;)

Вяжем основную деталь, начиная с бросовой, а резинку заканчиваем бросовой. Затем отмеряем длину рабочей нити - примерно 1,5-2 длины рабочей зоны, отрезаем. Вдеваем этот конец нити в иглу и горизонтальным трикотажным швом соединяем открытые петли резинки с открытыми петлями первого ряда, делая припосадку. В этом случае никаких швов не остается и все получается так, будто так и вязали.

Есть третий вариант, можно сказать промежуточный.. :dntknow:

Так же вяжем основную деталь, начав с бросовой нити. Затем в рабочей зоне резинки возвращаем открытые петли первого ряда на иглы машины с припосадкой ( на иглы ЗИ) и делаем разбор петель на две фонтуры под резинку. Закрепляем оттяжную гребенку, грузы и вяжем резинку от полотна. Снимаем или на спицу, или на бросовую нить и оставляем достаточный конец рабочей нити.

Затем закрываем открытые петли последнего ряда резинки или иглой, или вязальным крючком так, чтобы сохранить эластичность.

silver1504 писал(а):
И второй вопрос как правильно прикеттлевать кармашек к вороту на машине?

Это в двух словах не ответишь... Мы уже об этом говорили на Форуме и девочки показывали, как это делается, нужно только найти соотв. тему и посмотреть/почитать.

В журнале ЛЮБО ДЕЛО 1, 3, 5 за 2009 Татьяна Демина давала очень полезный материал на эту тему.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

12 янв 2010, 11:16
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
ЕленаМ
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
Здравствуйте.Опять я с вопросом.Хочу связать жилет с рукавами "крылышки". С жилетом все вроде ясно,а вот с рукавами проблема.Заранее благодарю.

18 янв 2010, 19:43
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 141
Спасибо получено:
6 раз в 5 сообщениях
Очков репутации: 0

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Никак не пойму...
И я тоже не пойму....
Девочки, помогите, пожалуйста.
Вопрос к тем, у кого Brother KH 970.
Хочу на изделии (на полочках и рукавах) расположить асимметрично "как попало" по всей полочке и рукавам, сердечки ажурные.
Набрала рисунок в блоке CB-1. А как мне его позиционировать на выкройке не могу понять. В инструкции на стр. 69 написано только как позиционировать рисунок, если он повторяется не один раз в ряду - т.е. повторы горизонтально. И, написано, что "Если выкройка была позиционирована, выберите (СТИРАНИЕ ПОЗИЦИИ ВЫКРОЙКИ). т.е. у меня будет вязаться простое полотно? А как мне эти одиночные мотивы прицепить к выкройке и указать номера игл и рядов где будут начинаться другие мотивы. Как посмотреть выкройку я знаю, чтобы увидеть количество рядов и задействованных игл на каждом участке выкройки. Кто-нибудь с этим сталкивался?

15 июл 2010, 13:30
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
34 раз в 14 сообщениях
Очков репутации: 150

Cпасибо сказано
LinaT, после позиционирования выкройки:
1) выбираете позиционировать рисунок,
2) выбираете каретку,
3)выбираете одиночный мотив и номер рисунка,
4)выбираете количество повторов рисунка ( в вашем случае это будет 1),
5)выбираете пизицию иглы с которой пойдет раппорт узора, например, автоматически у Вас высветится 47, Вы можете это значение изменить на любое другое, одновременно выберите справа или слева,
6) далее выбрать "end", если рисунок будет один, или выбрать 2, если хотите запрограммировать следующий рисунок; можно выбрать этот же номер рисунка или другой и повторить позиционирование начала раппорта рисунка справа или слева и т. д.

19 июл 2010, 22:22
За это сообщение пользователю Ina "Спасибо" сказали:
LinaT
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 141
Спасибо получено:
6 раз в 5 сообщениях
Очков репутации: 0

Cпасибо сказано
Ina писал(а):
LinaT,
6) далее выбрать "end", если рисунок будет один, или выбрать 2, если хотите запрограммировать следующий рисунок; можно выбрать этот же номер рисунка или другой и повторить позиционирование начала раппорта рисунка справа или слева и т. д.

Ina, спасибо большое за ответ. Помоги, пожалуйста еще:
1. Ты пишешь: "повторить позиционирование начала раппорта рисунка справа или слева и т. д.", т.е. в том же ряду? А если мне нужно по всему полотну (т.е. на разной высоте и с разных игл) асимметрично разместить один и тот же мотив, тогда как?
2. В инструкции написано, что после позиционирования мотива,"Если выкройка была позиционирована, выберите (СТИРАНИЕ ПОЗИЦИИ ВЫКРОЙКИ), т.е. в этом случае у меня будут считаться ряды мотива, а не выкройки. Или я могу выкройку не стирать?
Совсем запуталась я с этими мотивами. :dntknw:

19 июл 2010, 22:36
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
34 раз в 14 сообщениях
Очков репутации: 150

Cпасибо сказано
LinaT, по поводу стирания позиции выкройки, не обращайте на это внимание, там для каждой вязки так написано, видимо, для того, чтобы не случилось так, что выкройка закончится раньше, чем высота рисунка.
Поэтому смело можете вязать и по выкройке и рисунок одновременно.
Когда закончится высота рисунка еще раз позиционируете в другом месте рисунок, одновременно начать вязать рисунок в другом ряду, пока первый не связан не получится. Но можно выйти из положения: создать такой же рисунок, добавив пустые ряды т. е. увеличить высоту , имейте ввиду, что тогда первый надо позиционировать рисунок самый высокий.

20 июл 2010, 10:28
За это сообщение пользователю Ina "Спасибо" сказали:
LinaT
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
Доброе время суток!!! Вяжу жилет ребенку.Подскажите,пожалуйста, нужно разместить вивинговый орнамент. Мотив должен быть одиночным и посередине от начала изделия и до финиша. По всему полотну проблем нет уже и ажур и жаки и вивинг вязала. Делаю по инструкции вроде - англ.версия и русский текст в отдельной книге. И не любовь!!! Уже мучилась, мучила и решила пока усе не накрыло моей безголовостью, лучше спрошу у умных и знающих. Объясните, пожалуйста, по шагам.У меня Бразер 940 (комп.). Спасибо!!!Спасибо!!Спасибо!!!

22 сен 2010, 19:17
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
С бразейром проще всего, а тем более электроный.

1. Выбираем узор, центруем мотив
2. Каретку настраиваем на вивинг: КГ, фронтальный щетки вниз, работа с узором (КС)
3. Отделочную нить отправляем на пол и в нужный момент, когда переходим на выполнение узора, просто накладываем на отобраные по узору иглы (в ПРП) ОТ КАРЕТКИ. Просто пока оставим достаточный кончик в начале, чтобы его потом убрать.

Нам остается только провести кареткой и слегка придержать нить под машинкой в конце ряда, чтобы она не свалилась с крайней узорной иглы. Каретка снова отобрала иглы по узору и вручную прокладываем отделочную нитку ОТ КАРЕТКИ и слегка придердим под машинкой свободной рукой и т.д. - это интарсионный способ выполнения вивинга и он достаточно удобен.

Даже, если у нас не одиночный мотив, а отбор игл идет по всему ряду, мы можем определить зону мотива и отделочную нитку прокладывать на иглы только в этой зоне, при проходе кареткой, она все иглы провяжем КГ, а отделочную нить прихватить только в той зоне, где мы её проложили.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

22 сен 2010, 19:47
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 26
Спасибо получено:
7 раз в 4 сообщениях

Cпасибо сказано
Сообщение Вопросы, вопросики...
Задам вопрос, дурацкий конечно :-[ , но пожалуйста, ответьте на него:
если я вяжу, допустим используя компьютер встроенный, то при отключении электричества (или дети вилку выдернут) в памяти сохранится где остановился процесс, или собьется программка?

21 янв 2011, 20:23
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Глупые вопросы
Вопрос вовсе не глупый...

Мне кажется, что будут сбой, как с любым ПК. При наших сетях желательно иметь БЭКПС, т.е. бесперебойник. Только не совсем дешевый, а нужно брать, чтобы он хотя бы еще 30 минут электронапряжение держал, тогда можно все корректно закончить.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

21 янв 2011, 20:34
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
7 раз в 4 сообщениях

Cпасибо сказано
Мастерица, спасибо за ответ, жаль, что не получится сохранить в памяти "место остановки".

24 янв 2011, 20:31
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
32 раз в 23 сообщениях

Cпасибо сказано
бесперебойник надо брать тот у которого на выходе синусоида. Другие не подходят к тем этектроприёмникам, у которых трансформатор установлен. а в машинках на входе трансформатор.
В инструкции к машинке ( я о бразере говорю) написано, что информация сохранится в зависимости от того, где была в этот момент каретка. - и написано что делать если такое произошло. В любом случае - "последнее изображение" дисплея должно сохраниться. А вот к чему оно будет относиться и "что потом с этим делать" как раз и зависит от того, где была каретка.

24 янв 2011, 21:22
За это сообщение пользователю Alese "Спасибо" сказали:
Кэтти
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
7 раз в 4 сообщениях

Cпасибо сказано
Alese, спасибо, у меня инструкция "родная" на инглише и я ее не всегда имею терпение ммм... допонять :impossible:

26 янв 2011, 19:45
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Добрый вечер! Посоветуйте, пожалуйста, начинающему в машинном вязании, как лучше связать резинку с таким раппортом:
1 л., 2 изн. (1л., 1 изн.)Х6 раз, 1 изн., 1л., 1 изн.

18 фев 2011, 19:40
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Подобные варианты резинок делаем на основе базовой 1х1.

- В рабочей зоне сначала выставляем иглы в ритме 1х1 (сдвиг ПИ - игла против иглы)
- Выполняем набор петель и сразу после круговых наборных рядов делаем нужный разбор игл, перенося петли с ПИ на ЗИ и с ЗИ на ПИ..
- выставляем нужную плотность и вяжем резинку.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

18 фев 2011, 20:00
Ollena
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 10
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Здравствуйте! У меня возник вопрос по способу набора петель "плотный край". Набор первоначально делается при сдвиге "игла между двух игл". В дальнейшем (после катушечной нити) мне необходимо, к примеру, выполнить резинку 1х1 на 40 иглах при сдвиге игольниц "игла против иглы". Получается, что первоначально при сдвиге "игла между двух игл" мне надо выставить в работу в 2 раза больше игл, чтобы получить в итоге нужную мне резинку на 40 игл при сдвиге "игла против иглы". Или я что-то недопонимаю? :-| Объясните, пожалуйста. Заранее большое спасибо!

24 фев 2011, 03:38
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Набор и надвязку выполняем бросовой нитью, поэтому безболезненно можно в конце надвязки просто сбросить каждую 2-ю петлю с игл. Остаются петли в ритме 1х1, а сброшенные могут распускаться, это не так важно, кроме того они дополнительно увеличат высоту надвязки. Это стоит учесть и просто саму первичную надвязку вязать не слишком высоко, допустим 10 рядов, а сбросили петли, они распустились и полотно сразу удлинилось в 2 раза.

Потом вяжем по готовой расстановке катушечной нитью и вперед...

Не знаю, как с на Каскаде, а на японских машинах изначально мы оттяжную гребенку вставляем снизу вверх на наборный ряд (полный ластик) немного по иному. После закрепления прутиком можно сбросить петли с игл ПИ и гребенка остается висеть на полупетлях ЗИ. Поэтому мы сразу вяжем надвязку КГ.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

24 фев 2011, 09:36
Ollena
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]