Текущее время: 21 апр 2021, 20:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Вопросы, вопросики... 
Автор Сообщение
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Re: помогите разобраться...
Masterica
Здравствуйте Татьяна! Помогите разобраться со слип-вязанием. Я делаю все как написано в таблице, но получается, что машина настроена на не рабочее положение. Она вообще не вяжет, ездит туда сюда :thanku: :thanku: :thanku:

30 ноя 2009, 14:45
Старожил
Старожил

Медали: 3
Второе место (1) Приз (2)
Cпасибо сказано: 351
Спасибо получено:
305 раз в 184 сообщениях
Очков репутации: 233

Cпасибо сказано
mariagak
Обратите внимание на боковые рычаги-они должны стоять на функции выбор узора (может не так назвала),т.е. ни в коем случае не отключены,иначе на слип каретка просто ездит туда-сюда.

Изображение Изображение

30 ноя 2009, 15:41
За это сообщение пользователю Татьяна ТТ "Спасибо" сказали:
Masterica
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
5 раз в 4 сообщениях
Очков репутации: 31

Cпасибо сказано
Сообщение Как это можно связать...
Добрый вечер всем форумчанам!Я загорелась идеей связать к Новому году себе платье;модель-то придумала,но как её реализовать пока не соображу.Проблемма заключается в пройме и горловине(ума не приложу с какой стороны к ним подступиться),прикладываю зарисовку.Помогите пожалуйста "кто-чем сможет" :-D :shock:
Изображение
Pregolya писал(а):
Aleksa
Мне кажется, такое платье лучше вязать регланом, низ сделать подгибом. Хорошая основа реглана в книгах Максимовой Вырез смоделировать на уже построенной выкройке реглана, детали вязать снизу по отдельности. Единственное, под такой вырез сразу надо планировать бюстгалтер, обычный не подойдет, нужен без лямочек. Я уже сталкивалась с этим, мне пришлось переделывать кофту, т.к. такой вырез смотрится красиво, но очень непрактичный.
Когда свяжите платье, отдельно сделайте воротник резинкой 2\2 и пришейте. На рукавах я бы тоже делала подгиб, а не резинку.
Я по низу и на рукавах хочу сделать широкую резинку 2 на 2,а на счет реглана я уже думала,но книгу надо заказывать,а времени в обрез :nails:
Нюсенька писал(а):
дополнение о бюсте:можно вандербра с прозрачными (силиконовыми) лямочками,одевать как обычно или вариант- прозрачную лямочку перекинуть через шею.
Pregolya писал(а):
Aleksa
Издания книги Максимовой довольно легко найти в электрорнном виде.
Можно и втачной рукав сделать, но по-моему с регланом будет более актуально смотреться.
Уже обсуждали как-то - с резинкой вид у платья более спортивный что ли получается, но это , конечно, на личный вкус
А можно тогда поподробнее об этой книге,дело в том,что я не так давно вяжу(хотя бы название),плиз-з-з :-)
Pregolya писал(а):
Aleksa
Посмотрите личку
Юлечка,спасибо большущее,вы моя спасительница :D :bravo: :D
"Вот я тормоз"нашла я эту книгу в маминых запасах,еще первые выпуски.Построила выкройку,а как теперь расчитать широкую лодочку? :dntknw:

13 дек 2009, 20:29
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 160
Спасибо получено:
95 раз в 54 сообщениях
Очков репутации: 30

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Как это можно связать...
Pregolya
Aleksa
девочки, а книжечкой не поделитесь? :rose: :rose: :rose:

Silver Reed 840\60, Brother KH230\KR230, Hague 280H
Мой альбом

14 дек 2009, 15:37
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 250
Спасибо получено:
268 раз в 109 сообщениях
Очков репутации: 200

Cпасибо сказано
Aleksa
Прямо на себе от яремной впадики замеряете глубину предполагаемого выреза и ширину и на выкройке-основе чертите новый вырез. Плечики получатся совсем узенькие, буквально по 2-3 см. Вырезаете, прикладываете к себе. Ну, возможно придется переделать. Но это ведь опыт. Поэтому лучше саму основу сделать на плотной бумаге и не трогать, а для моделирования делать на токой бумаге, которую не жалко выбросить.
Это,конечно, весьма по-дилетантски, поэтому я записалась на курсы кройки и шитья, пойду после НГ,хочу все-таки у профессионала поучиться.
Насчет лямочек из силикона- хотела такие себе купить, но наткнулась на подборку фото с какого-то выпускного, сделала мама одной из выпускниц - только глубокие вырезы в ансамбле с такими лямочками. Ужасно. Честно, просто ужасно. Лучше уж тогда обычный бюстик, но с яркими лямками в тон платься - красными, черными, это хотя бы как-то пикантно. Можно их даже украсить специально.
Но я так и не смогла приспособиться.Пришлось продевать в вырез спандекс, получися такой оригинальный воротник. Посмотрите у меня в альбоме, кофточка салатового цвета

14 дек 2009, 17:42
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 288
Спасибо получено:
250 раз в 162 сообщениях
Очков репутации: 143

Cпасибо сказано
Pregolya писал(а):
Насчет лямочек из силикона- хотела такие себе купить, но наткнулась на подборку фото с какого-то выпускного, сделала мама одной из выпускниц - только глубокие вырезы в ансамбле с такими лямочками. Ужасно. Честно, просто ужасно. Лучше уж тогда обычный бюстик, но с яркими лямками в тон платься - красными, черными, это хотя бы как-то пикантно. Можно их даже украсить специально.

Pregolya, давайте не будем так категоричны.
во-первых, прозрачные лямочки - это совет, а не указание к действию
во-вторых, не будем валить всё в одну кучу: пусть мухи отдельно, котлеты отдельно. речь шла, напомню о трикотажном платье, а не о тонком шёлке/шифоне, что на выпускном. посмотрите подиумы высокой моды трикотажа, там всюду эти прозрачные лямочки. даже встретился вариант джемпера с глубоким V-образным вырезом на спине,на плечах такой сложно удержать, так там тоже используется обычная прозрачная лямочка - поперёк-сзади, фиксирует края выреза.
в-третьих, сама ими пользуюсь более 10 лет, выручали в разных ситуациях, тем более сейчас их можно выбрать на любой вкус шириной от 2-3 мм до 1 см
попробуйте! понравится!
P.S. а на фотках мы иногда видим такое, чего в реальности нет. у фотоаппарата удивительная способность "подмечать" недостатки (возможно из-за вспышки)
УДАЧИ!

МОЙ АЛЬБОМ
Изображение
Изображение

14 дек 2009, 19:10
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
160 раз в 41 сообщениях
Очков репутации: 115

Cпасибо сказано
Не знаю, надо ли еще..вот есть у меня выкройка. Воротник только здесь слишком большой.
Изображение

16 дек 2009, 00:32
За это сообщение пользователю Олеся "Спасибо" сказали:
Nena
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
95 раз в 54 сообщениях

Cпасибо сказано
Девочки, а как вам такая модель? Можно на машине попробовать связать?
Изображение
наверное, надо " на поворотах" основной детали ЧВ использовать?

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

Мой альбом

16 дек 2009, 10:30
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
95 раз в 54 сообщениях

Cпасибо сказано
Pregolya
Masterica писал(а):
Лада, ты права, нужно использовать ЧВ.
Нюсенька писал(а):
Лада, голубушка! а можно выставить скан передней части. дпвно мечтаю связать себе подобное,но с выкройкой полочек затрудняюсь. если сложно, то название журнала и номер или ссылку...
ну, пожалуйста!...
Нюсенька, конечно, не вопрос... :-[ (проверьте почту)
если что - подумаем вместе?

Мой альбом

16 дек 2009, 10:43
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
Здравствуйте. Пишу первый раз. Приобрела машину Сильвер 840. Осваиваю самостоятельно.Хотелось бы на курсы,но у нас в СПб курсы в 2-х местах .но очень далеко от дома.
Очень прошу помощи. Решила связать жакет из журнала "Любо дело"1-2009 стр16, реглан выполненный в поперечном направлении,но не очень понятно как? Заранее благодарю.

06 янв 2010, 12:26
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3359
Спасибо получено:
8090 раз в 4392 сообщениях
Очков репутации: 972

Cпасибо сказано
Во-первых, эта модель связана на спицах одним полотном от горловины. На иллюстрациях показано, что есть разные вариант вязания.

На машине можно вязать тоже по разному:
- каждая деталь выполняется отдельно, а в процессе сборки, соединяем/сшиваем по линии реглана;
- каждая деталь выполняется отдельно и отдельно вяжем планки, которые вшиваем по линии реглана в процессе сборки;
- вяжем спинку и полочки снизу вверх, при этом по линии реглана выставляем иглы по расчету (ЧВ) в ПНП, провязываем бросовой нитью и снимаем; для каждого рукава набираем петли на участке горловины и справа/слева навешиваем открытые петли от линий реглана переда и спинки; рукав вяжем сверху вниз, вводя иглы в работу (ЧВ) (см. нижнюю часть страницы)

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

06 янв 2010, 16:09
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
ЖеВл
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
Еще один вопрос по жакету-реглан из журнала "Любо дело"1-2009 стр16. Наверное новичку проще связать обычным способом снизу вверх? Но тогда, как связать красиво регланные линии?

06 янв 2010, 18:44
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
250 раз в 162 сообщениях

Cпасибо сказано
Присоединяюсь к вопросу и конкретизирую: как связать регланные "фасонные" убавки переносом нескольких крайних петель (н-р, 2 или 3 петли) на соседние иглы, так чтоб в итоге полотно не стягивалось и ставит в тупик ритм самих убавок. допустим убавляем сразу по 3 петли в одном ряду, н-р, справа,то для реглана следующая убавка будет через сколько рядов?
ой,наверное праздники сказываются (прошедшие и наступающие), в голове каша... :blush:

МОЙ АЛЬБОМ
Изображение
Изображение

06 янв 2010, 20:11
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
Мастерица! Это снова я.Вязание жакета-реглана из журнала ЛД-1 2009 стр16. Просидела весь день, хотела построить выкройку этого жакета. Не могу разобраться. Помогите!!!!!!!

06 янв 2010, 20:15
Местный житель
Местный житель

Третье место (1) Приз (2)
Cпасибо сказано: 75
Спасибо получено:
207 раз в 94 сообщениях
Очков репутации: 507

Cпасибо сказано
Цитата:
то для реглана следующая убавка будет через сколько рядов?

А связать контрольный образец и посчитать?
Цитата:
Но тогда, как связать красиво регланные линии?

Убавки делать перед регланными фасонными жгутами, то есть со стороны изделия убавки, затем жгут и краевые петли.
Цитата:
Просидела весь день, хотела построить выкройку этого жакета. Не могу разобраться. Помогите!!!!!!!

А где непонятно?

06 янв 2010, 21:29
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
250 раз в 162 сообщениях

Cпасибо сказано
Вопрос завис... осмелюсь повторить: как убавить сразу 3 петли в одном ряду (перенос с помощью деккера-это понятно), НЕ СТЯГИВАЯ полотно? и режим убавок на окате мне представляется таким:1\3 оката рукава убавляем обычным способом (по 2 крайние петли провязываем вместе), затем "фасонные" убавки (переносим сразу по 3 петли скажем в каждом 3 или 4-м ряду,по образцу) тоже на 1\3 оката, и снова на оставшейся 1\3 обычные убавления. вот в чём вопрос...и не только к реглану, но и втачному рукаву. откликнитесь, кто вяжет такие замечательные "фасонные" убавки, поделитесь, пожалуйста, опытом!
Всех с наступающим Рождеством Христовым!
Благоденствия и процветания!

МОЙ АЛЬБОМ
Изображение
Изображение

06 янв 2010, 23:26
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Нюсенька, фассоные убавки они тоже разные бывают и если обобщено рассказывать, то можно говорить до бесконечности...

Давайте разделим: реглан и втачной рукав. По любому, контур у них разный...

Реглан, в какой-то степень проще, если брать ритм убавок, хотя тут есть свои ньюансы, например, сама линия. Она может быть просто наклонной или с какого-то момента менять угол наклона и это будет тоже зависеть от убавок. Кроме того, можно убавки делать у самой кромки детали, тогда при сборке остается только сам шовчик. Можно убавки делать, отступя от края на n петель; можно одновременно с убавками выполнять красивую линию реглана (рельеф, ажур, коса и т.п.); можно отдельно связать планки и вставить в швы... Т.е. вариантов "море" и, как шестеренка в механизме, одно движение цепляет за собой целую цепь действий.

Все начинается с нашего замысла, который мы можем опробовать на образце, чтобы найти наиболее красивое решение, т.к. действовать деккером можно совершенно по разному в разных ситуациях. Тут еще многое зависит от основного полотна (одно или двух фонтурное, какое переплетение, пряжа и т.п.).

Далее расчет. Мы имеем классический прямоугольный треугольник, где нижнее основание - петли и высота - ряды. Как правило, перед выполнением регланной линии нужно сделать "подрез", т.е. горизонтальный участок 2-3 см (петли закрыть прямо) и далее следуют убавки в определенном ритме. Вот тут можно говорить много и бестолку, т.к. здесь нужны конкретные цифры и сразу стоит все применить к машине.

Самое простое: делим ряды на петли. Допустим 60 р/20 п= 1 петля в каждом 3-м ряду.... скучно и не интересно... А если возьмем по 2 петли? 60/10=6 - можно убавить по 2 петли в каждом 6-м ряду - уже "теплее", уже получается "елочка", особенно, если убавлять не у края детали, а смещая 5-6 петель на 2 игольных шага от края плотна. При желании, можно убавить и 3 петли, тогда расстояние от одной убавки до другой по вертикали увеличится.

Расчеты получаются разные, иной раз все делится хорошо, в другой раз с остатком, который нужно "разнести" по тем убавкам, какие есть или "пристоить" с начала линии реглана, или в верхней части...

Чтобы полотно не стягивалось по краю, нужно на края подвесить малые плоские грузики. Ну, а сами линии можно выполнять очень разнообразно, как уже сказано выше.

Втачной рукав имеет свой контур и тут тоже многое зависит и от петельной пробы, и от полотна. В одном изделии стоит выполнять контур оката макс.приближаясь в выкройке и убавки делать по краю. Причем, я давно убедилась, что первый этап убавок (прим 3-4 см.) очень хорошо "ложится" под ЧВ. Затем эти петли мы закрываем и сбрасываем с игл, далее окат рукава лучше всего формировать деккером (убавки по контуру). Только в рукаве рубашечного покроя (широкое основание оката и небольшая высота) ЧВ можно использовать по всей высоте.

В некоторых случаях, можно сформировать окат рукава фасонными убавками, т.е. многоигольным деккером смещаем от края детали несколько петель на 1-2 игольных шага. Тут опять же, все зависит от расчета, т.к. в одном случае расчет позволяет такое сделать, а другом случае это проблемно. Чтобы сохранить контур оката, такие убавки сначала делаем почаще, затем пореже и к верхней части опять почаще (по рядам) и соотв., где-то по 1 петле, а где-то по 2 петли.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

07 янв 2010, 00:27
kitty, Валмира, ЖеВл, Нюсенька
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
silver1504, а с вами вообще не могу понять в чем проблема.. :dntknw:

Данная выкройка совершенно простая, только в таком виде она дана для ручного вязания. Мы вяжем на машине, поэтому её нужно разделить на части: спинка, 2 полочки, 2 рукава и все. Далее только решаем, как нам вязать: снизу вверх, сверху вниз или в поперечном направлении по кругу (начиная с края одной полочки и заканчивая краем второй полочки).

Если связать раздельно все детали, то можно отдельно связать планки с "косами", а потом вшить их между деталями. Можно вязать, допустим спинку и полочки с "косами" по линии реглана, а рукава без "кос". Можно все детали связать с "косами", при этом убавка петель делается с внутренней стороны детали рядом с "косой", петли которой нужно будет смещать на пустые иглы.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

07 янв 2010, 00:36
kitty
Местный житель
Местный житель

Третье место (1) Приз (2)
Cпасибо сказано: 75
Спасибо получено:
207 раз в 94 сообщениях
Очков репутации: 507

Cпасибо сказано
Вот небольшой коммент.
На желтом образце убавки делаем по расчету отступив от края на 3 иглы.Деталь еще не отпарена, поэтому хорошо видна дорожка только из 2-х петель.
Изображение
Это пройма под вшивной рукав.
На светлом изделии фасонная убавка регланных линий "елочкой" по 2 петли через 4 ряда, НО это все просчитано исходя из петельной пробы.
Изображение

07 янв 2010, 11:00
За это сообщение пользователю Ленок "Спасибо" сказали:
Masterica, Нюсенька
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
Спасибо.Проблема в выкройке была в том,что не дан размер ширины рукава.И непонятна что за стрелка над чертежом.
Вы меня извините может я задаю глупые вопросы, но я недавно стала вязать на машине.Очень хочу закончить курсы,
самое оптимальное было бы заниматься в выходные. Смотрела в интернете,но ничего не нашла.Может быть кто-нибудь из питерцев знает? Заранее благодарю.

07 янв 2010, 14:37
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]