Текущее время: 21 апр 2021, 21:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Вопросы, вопросики... 
Автор Сообщение
Участник
Участник

Медали: 1
Первое место (1)
Cпасибо сказано: 30
Спасибо получено:
11 раз в 11 сообщениях
Очков репутации: 109

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение помогите разобраться...
Татьяна, мне опять нужна Ваша помощь! Хочу связать тунику с журнала "Любо Дело" №4 2006г., стр. 42. С убавками,прибавками всё понятно.Не могу разобраться с началом вязания:
Выдвинуть в работу: слева 26, 27, 28, 29, 30 иглы
- я так поняла, что выдвигаем в работу иглы задней игольницы? Да?
Заработать край: ластик 1Ч1, - это как?
1-й ряд - 2 |.|
2-3 ряд - 3 |.|.|
4 ряд - 4
Сделать разбор игл
||...||
|
28
С 6р. -
6
4
- вот с этим я что-то не могу разобраться, для особо "одарёных" объясните поподробней, пожалуйста.
Переплетение - 2р. - накиды на ПФ, 2р. без накидов на ПФ.
- это значит, что через каждые 2р. мы включаем и выключаем на ПФ рычаг включения работы с накидом,а на ЗФ включаем обе клавиши для таковой вязки (2 левые клавиши)?
Прибавление угла. Слева: 6р. - 2 иглы, 8р. - 1,...До 70р. Справа: 6р. - 2 иглы, 8р. - 2,... до 70р. -чередуем прибавления в каждом 6-м и 8-м ряду до 70 р.?
А ажурные ромбы мы выполняем декером. Верно? И ещё один вопрос - если у меня пряжа 50% шерсть, 50% акрил 28/2, то относительно пряжи в данной моделе, мне надо вязать в 4 сложения? Может будет грубовато? Расскажите, пожалуйста, всё подробно. Очень хочется успеть связать к 8-му Марта.

27 фев 2008, 02:38
За это сообщение пользователю Вита "Спасибо" сказали:
silver1504
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3359
Спасибо получено:
8090 раз в 4392 сообщениях
Очков репутации: 972

Cпасибо сказано
Сообщение Re: помогите разобраться...
А описание брала из самого журнала?.. Тогда растрою.. Модель хорошая, но сам журнал сделан "криво" (сразу скажу, это не моя работа), поэтому там очень много ошибок, недочетов и неясностей..

В приложение к журналу ЛЮБО ДЕЛО 1-2008, эта модель внесена в Коллекцию КС и тут я достаточно подробно дала описание выполнения, правильно начертила выкройку, схемы узора и т.п.

Теперь по сути.. Пряжа №30/2 в 3 сл., основное полотно выполняется полуфангом, т.е. на ЗИ - кулирная глади, а на ПИ - пресс. Ажурные ромбы - ручная деккеровка по схеме. Начало вязания с угла и чтобы хорошо выполнить заработок, предложен такой вариант, когда набираем 3 петли на двух игольницах в ритме резинки 1х1, затем через два хода каретки добавляем по 1 игле справа и слева, при этом сдвигаем петли на 1 шаг на новые иглы и прибавка получается внутри, и так до 6 ряда, потом уже прибавляем с двух сторон петли по расчету (ассиметричный угол).

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

27 фев 2008, 08:06
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 0

Cпасибо сказано
Всем привет.
Вчера наконец принесли мне "Северянку" :D Целый день вдвоём с мужем, не считая детей и кошек, разбирались с ней. Самое приятное, что муж настроил счётчик, так что машинка полностью исправна (интересно: а теперешние компьютерные через 30 лет без подготовки, простояв лет 10 в углу, смогут вот так заработать :P ?)
Теперь начинают возникать вопросы по поводу работы на ней :oops: Не, простую гладь мы освоили на втором часе нашего знакомства. В инструкции есть описание как делать ластик, вот тут возникла проблема, думаю проблем ещё будет уйма :oops: Может кто подскажет свой способ вязания резинки на таких машинках. А то, если честно, мне кажется что подтягивая петли петлеуловителем - пройдёт целая вечность... А ещё хотела спросить, может можно связав на спицах что- либо, одеть петли на машинку и продолжить :?: я вчера пробовала, у меня петли разбегаются, как мыши... :cry:

02 мар 2008, 12:15
За это сообщение пользователю Даная "Спасибо" сказали:
Anna62_2004
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 286
Спасибо получено:
241 раз в 107 сообщениях
Очков репутации: 345

Cпасибо сказано
У меня вопрос, в журнале Любое дело "Лето-2007" на странице 28 есть описание убавок, вот оно, я не могу понять, что значат цифры в скобкахИзображение
Разъясните пожж :oops:

04 апр 2008, 22:57
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Посмотри тут.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

04 апр 2008, 23:21
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Если по хорошему, то... нужно распороть, распустить и перевязать спинку и полочки, учитывая недостаток... Чтобы сейчас не предпринимать, все все равно "вылезет" наружу.. Поверьте опыту.. :roll:

Вроде деффект небольшой, начинаешь исправлять по готовую, потом все-равно "вылазит".. Лучше делать промежуточную примерку, сметав детали и сразу выявлять деффекты и сразу перевязать, учитывая недоразумение...

Может грузов было много на полочке и она потянулась больше, чем нужно. Может расчет не совсем верный... Мне сейчас судить сложно, но вижу... лучше перевязать и все сразу станет на свои места..

И на будущее... Не бойтесь перевязывать. Вязанный трикотаж - это не ткань, которую отрезал и уже обратно пришить сложно. Делаем примерку или еще ранее, видим деффекты, несоответствие с выкройкой и т.п. Лучше сразу детали распутить, пряжу привести в нужное состояние и связать по-новой. Редко, но приходится перевязывать какую-то деталь не один раз, пока добьемся нужного результата, но у нас есть редкая возможность сделать это с минимальными потерями.. Зато потом будет не стыдно за свое произведение, которое досталось таким нелегким путем...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

17 апр 2008, 20:44
Участник
Участник

Первое место (1)
Спасибо получено:
11 раз в 11 сообщениях

Cпасибо сказано
У меня возникла проблема! Помогите, пожалуйста, определить, что не так. Начала вязать репсом на ПИ пряжей 28/2 в 4 сложения на РL 4/6. И переодически при проходе каретки слева на право, когда вяжут обе фонтуры, одна ниточка отсоединяется и путается, в результате каретка стопорит, а если и проходит, то нитка намотана на иголках. Постояно приходится отключать каретку и устранять брак. Натяжение нити пробовала менять, ничего не изменилось. Скажите, что не так? Может какой-то брак в машине? И как его устранить? Совсем измучилась, целый вечер вязала полочку к детскому пальто, но больше распускала чем вязала. Помогите, пожалуйста :?

18 апр 2008, 03:22
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Валентина писал(а):
:? Но, ведь и полочка и спинка соответствует выкройкам. Буду перевязывать, это однозначно, а как перевязать с умом? Может, убрать вобще плечевые швы, например, соединяя открытые петли? или увеличить пройму? может, она тянет.

Возможно выкройка неправильная, а узор (если 469 из KS-3) тоже своеобразный. Он, хоть и простой, но такой пресс получается достаточно плотным, как бы двойное полотно, которой расширяется по горизонтали и сжимается по вертикали. Потом, в зависимости от качества пряжи, изделия; полотно может потянуться в длину или, наоборот, еще сильнее спрессоваться по вертикали...

Я, например, такой узор предпочитаю применять на тонкой мохеровой ните и по-реже, тогда полотно получается интересное...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

18 апр 2008, 07:57
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Вита писал(а):
У меня возникла проблема! Помогите, пожалуйста, определить, что не так. Начала вязать репсом на ПИ пряжей 28/2 в 4 сложения на РL 4/6. И переодически при проходе каретки слева на право, когда вяжут обе фонтуры, одна ниточка отсоединяется и путается, в результате каретка стопорит, а если и проходит, то нитка намотана на иголках. Постояно приходится отключать каретку и устранять брак. Натяжение нити пробовала менять, ничего не изменилось. Скажите, что не так? Может какой-то брак в машине? И как его устранить? Совсем измучилась, целый вечер вязала полочку к детскому пальто, но больше распускала чем вязала. Помогите, пожалуйста :?

А не толстова-то?..

Наиболее благоприятно машине на двух фонтурах работать с нитью №32/2 в 3 сл.. Конечно, можно и в 4 сл, но тогда желательно, чтобы не все иглы были в работе, а применялся выстав или вяжем с определенной расстановкой (типа резинок).

Кроме того, необходимо, чтобы рабочая нить формировалась от отдельного конуса, т.е. у нас должно стоять 3-4 и от каждого ниточка в 1 сл., но и этого мало... Когда нужно установить несколько конусов, то их нужно расставить так, чтобы ниточки разматывались максимально ровно, т.к. бывает часто, что она ниточка идет туже, другая слабее, вот и получаются провисы, "сопли" и т.п.

С более узкой бобины ниточка будет идти быстрее, с более широкой медленее. Кроме того, если все конуса поставить в кучку, то они могут мешать друг другу, а также нужно учесть: конуса лучше всего ставить на пол, а клубочки можно положить на стол за машиной, т.к. расстояние от поверхности стола до первого заправочного узла небольшое и, если поставить на стол бобину, то нитка будет цепляться за это бока.

Иногда я ставлю на пол сначала самую широкую бобину, а на неё более узкую, рядом можно поставить еще парочку друг на друга и они уже будут стоить более компактно, ниточки будут идти ровнее.

Если пряжу разматываем с одной бобины не на конуса, а на моточки, то при работе с №32/2 лучше всего сначала намотать небольшой моточек в 1 ниточку, затем его снять и, взяв конец от него и от бобины, намотать новый моточке уже в 2 сл. В этом случае, пряжа в 2 сложения ложится ровно, т.к. мы держим ниточку рукой при намотке и выравниваем.

Сразу наматывать в 3-4 сложения нельзя, т.к. тут уже получаются нити с разным натяжением и в процессе работы возникают сложности. Даже, если нужно переработать роспуск, который уже в несколько сложений, нужно предварительно по максим. разделить нити, тогда пряжа будет более ровно идти в машину.

В данном случае, машина мало виновата, нужно подобрать расстановку нитей, чтобы пряжа шла ровнее. Затем осмотреть весь путь заправки, возможно, что одна ниточка выбилась из "потока". И еще... В таких случаях, я всегда слегка придерживаю ниточки над кареткой рукой, чтобы они ровнее шли в челнок...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

18 апр 2008, 08:16
Участник
Участник

Первое место (1)
Спасибо получено:
11 раз в 11 сообщениях

Cпасибо сказано
Большое спасибо за подробный ответ! Вы как всегда всё доходчиво раскладываете по полочкам.

В 4 сложения нитка у меня получилась потому, что в моделе с которой я вяжу использована нитка 200м. в 50гр. Получается, что мне надо вязать в 4 сложения. Нитки намотаны на отдельные конуса и стоят на полу. Наверное надо пробовать вязать в 3 сложения? Но тогда может быть тонковато, ведь это пальто? Как Вы посоветуете поступить?

Ещё раз большое спасибо за ответ. :)

18 апр 2008, 18:55
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Можно и в 3 сл. вязать, только плотность взять чуть больше (плотнее).

Можно и в 4 сл. вязать, раз это пальто, но тогда стоит подумать, как разместить пряжу, чтобы она шла ровнее.

Я иногда нитку от конуса до заправки еще куда-нибудь пропускаю и рядом парафин кладу, чтобы дополнительно выровнить и подпарафинить... А вообще, стараюсь (если нужно вязать в 4 сл) брать пряжу 50:50, т.е. 2 ниточки п/ш и 2 ниточки акрил, тогда машине легче работать, но в этом случае нужно, чтобы пряжа было одного цвета. Конечно, что не всех есть соотв.цвета, поэтому почаще парафинить - это тоже помогает..

Мой АЛЬБОМ
Изображение

18 апр 2008, 19:54
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Конфета
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Алёнка писал(а):
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Хочу связать кепку из журнала кладезь №1 за 2008 год. Пряжа 96% акрил, 4% люрекс. Вяжется гладью через иглу. Если у меня нитки 32/2 п/ш,то получится или нет.

Пряжу №32/2 использовать можно, только нужно учесть некоторые моменты.

Изделие выполнено из нити 400м/100гр, что номинально соот. 4 сл. №32/2 (см. информацию), но, сложив тонкую нить в 4 сл., мы получаем более мягкую и пластичную пряжу, чем исходная ссученная в одну. Поэтому, нужно на образце попробывать разные варианты и вполне возможно, что №32/2 прийдется брать в 5-6 сл., чтобы получить подобный эффект, как от предложенной.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

04 май 2008, 09:17
Местный житель
Местный житель

Медали: 4
Третье место (2) Приз (2)
Cпасибо сказано: 591
Спасибо получено:
564 раз в 168 сообщениях
Очков репутации: 341

Cпасибо сказано
Может пишу не в той теме, но.. Помогите разобраться с бейками из Любо-дело за 2006г, жакет с запахом. В журнале, например, спинка - 74-0-74 игл, а бейка для низа спинки 60-0-60. Бейка не короткая будет? И на машине уже прикеттлевать не получится? :-[

13 авг 2008, 17:29
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Все достаточно просто... Дано описание, показана технология, последовательность и т.п., но... В каждом конкретном случае, мы работаем с другой пряжей и, зачастую, на другой машине.. Более того, на машинах одной марки, при работе с одной и той же пряжей, все равно будет разница, в частности по плотности.

Я бы сказала так... Мы придерживаемся описанной технологии, а делаем немного по своему. Поэтому делать именно такую бейку, я бы не стала, а расчитала свой вариант. Ввиду того, что основное полотно выполнялось с выставом (из достаточно толстой пряжи), т.е. из работы были выведены некоторые иглы, поэтому планка не выполнялась сразу, а позже, т.к. она получается плотнее, чем само полотно.

Иногда, я просто вяжу небольшой кусочек (примерно на 20 игл) бейки, отпариваю и по нему определяю все необходимые бейки для данного изделия.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

13 авг 2008, 17:39
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Тогда, в любом случае, нужно делать перерасчет.. Там пряжа было немного потолще и плотнее... Мы берем выкройку, если нужно немного корректируем под себя; вяжем контрольный образец; снимаем петельную пробу и все пересчитываем по-новой.... :-)

Мой АЛЬБОМ
Изображение

13 авг 2008, 17:58
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Masterica. помогите! Я уже связала немного полотна, УРА!!! Но вот теперь замялась: как убрать 10 (!!!) петель для проймы рукава? Убавка или прибавка вопросов не рождает, а вот 10..... :-( :unknow: :unknow: :unknow: :pardon: :pardon: :pardon: :pardon:

26 мар 2009, 21:50
Местный житель
Местный житель

Медали: 3
Третье место (1) Приз (2)
Cпасибо сказано: 75
Спасибо получено:
207 раз в 94 сообщениях
Очков репутации: 507

Cпасибо сказано
Можно последовательно закрыть деккером.

26 мар 2009, 21:56
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
larisinka, Ленок права и посмотри тут.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

26 мар 2009, 22:17
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 9
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 0

Cпасибо сказано
Сообщение Никак не пойму...
Здравствуйте, уважаемые форумчане и Мастерица! Недавно скачала в интернете книгу по вязанию и не могу понять некоторые рисунки, так как книга на английском, то прочесть ее не могу. может подскажете что они означают? :-[
Изображение Изображение
Ой, уже поняла, Это резинка 1*1 толька она выполняется на однофонтурной машине...
Вот еще несколько рисунков, которые мне пока не понятны :scratch:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

29 окт 2009, 12:34
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Никак не пойму...
2 - выполнение резинки на однофонтурной машине (это ты правильно поняла), при этом нижняя кромка у такой резинки получается аналогично двухфонтурному вязанию.

Обычно, мы просто выполняем набор петель обвивом, вяжем высоту резинки, а потом выполняем её петлеуловителем. Нижняя кромка так и остается "обвивом", что не очень красиво.

В данном случае, сначала выполняется набор петель бросовой нитью через иглу (1х1) и вяжется небольшая надвязка, 1 ряд скользкой катушечной нитью, затем вводится рабочая нить и вяжем ею 2-3 ряда и деккером поднимаем полупетлю первого рабочего ряда, навешиваем на иглу, т.е. выполняем необходимую закрытую кромку. Вводим в работу все пропущенные иглы и вяжем высоту резинки, а потом выполняем её петлеуловителем. Потом достаточно выдернуть катушечную нить и надвязка бросовой отпадет.

5 - различные операции с открытыми петлями.

Мы очень часто используем прием "надвязка бросовой нитью", чтобы получить открытые петли для той или иной операции. При этом:
- если нужно вернуть открытые петли верхнего среза детали на иглы, то достаточно просто связать несколько рядов бросовой нитью и снять с машины; потом достаточно её отплести;
- если нужны открытые петли нижней кромки детали, то сначала выполняем набор петель бросовой нитью и вяжем несколько рядов и 1 ряд тонкой скользкой катушечной нитью, которую потом можно выдернуть и надвязка отпадет.

Ну, а дальше все зависит от места применения:
- вернуть открытые петли, например, юбки или штанишек, чтобы довязать пояс, при этом на иглы возвращают все петли подряд, отогнув надвязку бросовой;
- навесить петли нижнего края детали, например, спинки или переда джемпере, чтобы выполнить резинку, при этом полотно можно навесить, как изнаночной, так и лицевой стороной;
- можно навесить на иглы боковую кромку полотна и так же связать планку или резинку от детали;
- навешивание с припосадкой.

Все приемы мы используем довольно часто в работе в том или ином виде. Например, чтобы получить красивый "пышный" рукав, сначала вяжем основную часть рукава без манжеты, начав с бросовой нити+1 ряд катушечной нити. Потом деталь переворачиваем и навешиваем открытые петли нижнего края рукава с припосадкой (меньшее кол-во игл в рабочей зоне) и вяжем манжету. Или сначала вяжем манжету резинкой, переносим все петли с ПИ на ЗИ и на эти иглы навешиваем нижнюю кромку рукава с припосадкой, петли закрываем.

Принцип один, а вариантов использования много: оборки, кокетки, манжеты и т.п.; равномерная припосадки или не равномерная, частичная и т.п.

8 - оформление V-образного выреза планкой-резинкой.

Спинку и перед соединяем по одному плечевому шву, затем "в разворот" навешиваем кромку выреза горловины перед-спинка на иглы машины. Определяем центральную петлю в "углу" и далее вяжем планку, выполняя резинку и смещая по 1 петле на центральную (угол). При этом, после убавки петель по центру угла, нужно сместить все петли справа и слева на 1 игольный шаг к центральной игле, чтобы получить "угол".

Последнее - закрепление шнурка на полотне.

- готовые завязки (тесьма) можно пришить на край детали;
- шнурок можно сплести от полотна, используя две нити (шнурочка), которые продеваем в край, а потом переплетаем между собой.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

29 окт 2009, 22:59
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Pregolya, Куць Оксана
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]