Текущее время: 21 апр 2021, 22:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Частичное Вязание (ЧВ) 
Автор Сообщение
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Частичное Вязание (ЧВ)
Добрый день. У меня такая проблема. Я часто за лицевую сторону беру изнаночное полотно и при провязовании горловины ЧВ получается полоска ворсистости, там где по одному месту часто проезжает каретка. Может кто с таки сталкивался и знает как бороться, А то не красиво с ворсистой полоской, вроде новая кофта...
И еще, почему у меня нитка попадает в вертящиеся щеточки и естественно рвется?

Наталья К писал(а):
nicoletta
Мастерица советовала в таких случаях вешать марлю на не рабочую сторону вязания, чтобы все колёсики юзали по ней!
Цитата:
И еще, почемему у меня нитка попадает в вертящиеся щеточки и естественно рвется?

Посмотри натяжение нити и как заправлена.

Masterica писал(а):
nicoletta писал(а):
...И еще, почемему у меня нитка попадает в вертящиеся щеточки и естественно рвется?

Сними нитевод ("плечо"), переверни и внимательно осмотри. Лучше всего открутить по очереди все ролики/щетки и очистить основание. Наверняка ролики двигаются неравномерно, т.к. там нитки накрутились.

Если кажется, что ролики/щетки сильно прижимают полотно, то можно аккуратно ослабить по 3 винтика на каждом "крыле" нитевода. Вернуть его на каретку и экспериментально найти наиболее подходящий режим прижатия роликов, потом опять снять и закрутить винты, за одно выравнить "крылья". Ролики должны слегка прижимать полотно так, чтобы они вращались при движении каретки.

И в процессе работы, при движении в обратном направлении, рукой слегка подтягиваем ниточку над кареткой, чтобы она не провисала снизу и не цеплялась.

СПАСИБО! С марлей это интересно, попробую. А вешать ее на колки?
Masterica писал(а):
nicoletta писал(а):
Нет не на колки, а прямо на иглы. Точнее: берем бинтик или кусочек марли, слегка натягиваем и чуть отступя от края, протыкаем его иглой, потом следующей и т.д. Слишком много сверху на иглах не нужно, чтобы не мешалось, зато ролики/щетки теперь будут ёрзать по марле и полотно не будет затираться.

А про ролики, каретка новая, нитки не намотаны, проверила, натяжение нити то же. Цепляет 1-3 раза за всю деталь, а может не зацепиться совсем. Я вот думаю, м. б. когда быстро двигаю каретку держа ее сбоку за ручку, получается перекос?
Masterica писал(а):
nicoletta писал(а):
Врят ли.. Быстрее всего это связано с системой верхнего натяжения. О подобной проблеме я писала не раз, т.что это можно встретить в разных местах форума.

На сайте, вот [quote=http://masteriua.ru/KNITTING/prepare/prepare.html]ТУТ
показано как стоит выполнить фиксацию стойки верхнего натяжения на поверхности стола. Дело в том, что система расположена наклонно назад, да ещё сточка вставлена в пластикового гнездо. Поэтому, в процессе вязания, особенно, когда каретка находится в крайнем положении, система просто поворачивается за ней, а в момент начала движения в противоположную сторону, возникает микропауза и нитка между "тарелочками" или сильно натягивается, или, чаще всего, замирает и расслабляется. Если добавить к этому ролики плеча, то как раз в такой момент нитка и цепляется за них, а может так же попасть и за колки..

Татьяна ТТ писал(а):
У меня тоже бывает такое.Вообще когда начинала и к машине не привыкла,то частенько путалась нитка,чаще это происходило из-за неправильного натяжения нити(машина тоже новая),сейчас вроде устаканилось,свыклись с машинкой,притерлись что-ли....

:thanku: :thanku: :thanku:

valentina писал(а):
Еще один способ спасти полотно от затирания. На участке ,где иглы будут выставлены в ПНП ,провязываю два ряда вспомогательной нитью .И после этого выставляю иглы в ПНП.Связав одну сторону,декером возвращаю иглы выставленные в ПНП в РП,распускаю два ряда вспомогательной нити и вяжу вторую часть полотна.Использую когда будет много проходов каретки по иглам выставленным в ПНП,например глубокая горловина.Это только когда читаешь кажется долго возиться :) На деле все быстро и не очень трудоемко и полотно без затертой полосы.

09 окт 2009, 13:03
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 423
Спасибо получено:
470 раз в 180 сообщениях
Очков репутации: 703

Cпасибо сказано
Сообщение Re: частичное вязание
При вывязывании горловины ЧВ попробовала навешивать марлю, здорово получается. Спасибо большое за подсказку!

16 янв 2010, 21:42
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 55
Спасибо получено:
94 раз в 32 сообщениях
Очков репутации: 115

Cпасибо сказано
Девочки,помогите пожалуйста новичку.Начала вязать платье-сарафан проймы сделала(с этим я вроде разобралась) :-[ ,а вот с горловиной проблема.Ни как не могу понять.Уже и так и этак ,ну не доходит до меня о_О о_О
Написано:
Для оформления горловины с 184-го ряда ЧВ по расчёту: выставить в ПНП 7 игл 1 раз,по 3 иглы 5 раз,по 2 иглы 4 раза,по 1 игле 2 раза до 208 ряда и про вязать сглаживающий ряд.
Вот я и не пойму,если брать крайние иглы то это же не горловина,а если в середине то будут протяжки по середине.Или я что то не то понимаю? :-(
Помогите пожалуйста неумёхеИзображение
Masterica писал(а):
Рыжик, а почитать внимательно?!.. Пусть не эту модель, а соседнюю.., а еще лучше лишний раз полистать инструкцию к машине, там отлично и наглядно все показано и тут на Форуме уже писано/переписано (правда в теме о горловине).

- Когда выполняем проймы на цельновязанной симметричной детали, то ЧВ выполняем по краям детали попеременно слева и справа, затем в той последовательности провязываем сглаживающим рядом и закрываем, петли сбрасываем.
- Аналогично выполняем горизонтальные вытачки, только в отличии от проймы, иглы на вытачку выставляем группами и опять возвращаем в работу (или наоборот: выставляем в ПНП все, а потом возвращаем в РП группами) и вяжем далее.
- Практически любой вырез горловины выполняется в 2 этапа с использованием ЧВ.
- - На нужном уровне настраиваем каретку/-ки на ЧВ и временно выводим половину игл (до 0) в ПНП с противоположной стороны от каретки (допустим, каретка справа, значит выставляем в ПНП все иглы слева до 0).
- - Вяжем на иглах правой стороны и выполняем убавку петель по двум расчетам:
- - - от центра по вырезу горловины ЧВ выставляем в ПНП иглы по расчету, а потом может идти более вертикальный участок, где убавку петель делаем деккером
- - - от края или выполняем пройму, или скос плеча, в зависимости от глубины выреза

Есств., что ЧВ выполняем попеременно С Противоположной От Каретки Стороны и в нужный момент можно иглы по пройме или плечу провязать сглаживающим рядом и закрыть.

Пока не довяжем до верхней точки, иглы на левой стороне детали + по вырезу горловины стоят в ПНП. Как только правую сторону связали, переведем каретку на противоположную сторону, вернем иглы в работу и довяжем левую сторону зеркально. И такой принцип сохранется для всех машин с автоматической прокладкой нити. Только на машинах с ручной прокладкой нити и при работе с кареткой интарсия, можно вырез горловины выполнять сразу и вязать обе стороны детали одновременно от разных клубков.

Masterica
Простите меня глупую Изображение Вроде все статьи прочитала (наверное ,что то упустила)
Огромное спасибо Вам за помощь.Вроде всё поняла.Завтра начну опять мучить свою Таёшку :-D :-D :-D
Изображение

"Мой Альбом"

08 фев 2010, 00:03
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
3 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
подскажите пожалуйста, я в ступоре- планирую связать низ платья ЧВ, разница между боковыми сторонами (если повернуть изделие как надо это низ изделия и кокетка)-4 см.у меня получается, что буду вязать на 118 п 298 рядов. но как посчитать, сколько раз нужно сделать ЧВ? если считать, что 4 см* Пв 5 см=20 рядов? а если пойти дальше, то 298 рядов/20 рядов= 15 раз? т.е. в каждом 15 ряду ЧВ ? или это все чушь?
Пш-2,8 и Пв-5.
не знаю, понятно ли я изъясняюсь :)

29 мар 2010, 22:14
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Девушки, ткните, пожалуйста, носом -где можно с азов научиться частичному вязанию.
До этого вязала только по журналам, там ничего такого не было.
Masterica писал(а):
Как просила.. ткну - Частичное вязание

PS... Не забываем, что ФОРУМ - живое общение, но еще есть сайт - МАСТЕРИЦА - полезная информация в почти полном объеме.

31 май 2011, 21:02
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 71
Спасибо получено:
39 раз в 23 сообщениях
Очков репутации: 15

Cпасибо сказано
Подскажите, как быть с оттяжкой при ЧВ на двух фонтурах? ЧВ убавление с двух сторон сразу после начала вязания - гребенка остается в начальном положении, и даже коготки не навесить.
Наталья К писал(а):
А семёрочки не пробовали?

Нет, я ими ни разу еще не пользовалась и сомневаюсь.. сейчас попробую, Спасибо

Не понимаю как ТУТ одеть семерку - цепляется постоянно за отборные зубцы, а иначе никак.

Придумала вместо семерки продеть нитку, а на кончике в петельку повесить грузик, но - а как быть с оттяжкой по центру?
Наталья К писал(а):
У меня была ситуация, но полотна уже было достаточно и подлазила гребенка от Невы, а на неё груз, а если вначале вязания, то я пас.

Лёка писал(а):
Ананас
Начните вязание с бросовой нити, свяжите кусок побольше, см 15-20. Потом начинайте как обычно рабочей нитью заработок и т.д. Тогда и семерки подвесятся легко, да и вообще ЧВ проще будет вязаться.

аспирин писал(а):
Лёка писал(а):
Ананас
Начните вязание с бросовой нити, свяжите кусок побольше, см 15-20. Потом начинайте как обычно рабочей нитью заработок и т.д. Тогда и семерки подвесятся легко, да и вообще ЧВ проще будет вязаться.

Я тоже так делаю. :super:

орешник писал(а):
Вязала резинкой повязку на голову.Также нужно было после 4-х рядов ЧВ делать. Я тоже сначала намучилась,а потом муж посмотрел на все это,покубатурил немного,поехал в магазин и купил самых больших скрепок и самых тяжелых ( какие только нашлись) свинцовых рыбацких грузил. Дальше все просто : берешь скрепку,подвешиваешь на неё грузило,и скрепки,немного отогнув,навешиваешь на полотно,штук 7 в ряд.Потом их постепенно перевешиваешь.Очень удобно.Эти скрепки с грузилами так и лежат у меня под рукой.Где что надо немного оттянуть,а стандартных грузов не хватает,сильно выручают.

Masterica писал(а):
Все правильно, все подсказки пригодятся в работе.
- "7" крючки - это удобный инструмент для двухфонтурного вязания, чтобы выполнить дополнительную оттяжку. Предназначены они для боковых срезов полотна: берем крючок в руку, сразу подвешиваем маленькую гирьку на петельку и держим в кулаке, заводим снизу вверх между игольницами рядом с краем полотна и размещаем сверху на последний ряд полотна.

Тут есть одна особенность: у Брайзера крючок достаточно длинный и почти ровный, поэтому наровит сползти и за этим нужно следить, а у Сильвера крючок не длинный и имеет немного загнутый кончик, поэтому хорошо фиксируется на полотне.

Можно этот инструмент применить и в середине полотна, но для этого нужно его аккуратно ввести снизу вверх между петлями. Это не очень удобно, но сделать можно.

- Для точечной оттяжки, а мы можем на двухфонтурном полотне, где это очень актуально, выполнить оттяжку, буквально, 1-2 петли; можно использовать подручные материалы. Очень удобно иметь под рукой несколько обычных канцелярских скрепок большого размера, только их развернем до состояния "S" - теперь это и будет крючок, а что на них подвесить, это нужно подобрать (рыбаловные грузила, крупные никелированный гайки и т.п.)

- В том случае, если при ДФВ нужно выполнить ЧВ, буквально сразу после начала вязания, то встает проблема оттяжной гребенки, которая находится высоко и будет мешать работе. ЧВ на двух фонтурах в таком положении делать крайне сложно, т.к. гребенка не опускается, а надвязка "выпирает". Здесь поможет предварительная надвязка, которую делаем бросовой нитью. В этом случае сначала получаем достаточный кусок вспомогательного полотна, затем выполняем набор петель рабочей нитью и можно приступать к ЧВ, т.к. оттяжная гребенка находится намного ниже рабочего ряда, а вспомогательно полотно компенсирует образование надвязки.

Смотрим ТУТ-Универсальный прием.

Настя:)

02 окт 2011, 21:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]