Текущее время: 18 июн 2018, 02:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 Кеттельные машины 
Автор Сообщение
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 139
Спасибо получено:
242 раз в 112 сообщениях
Очков репутации: 142

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Кеттельные машины
Здравствуйте Татьяна!!!
Стоит ли брать б/у кеттельную машину и что кроме сшивания горловины на ней можно сделать???
Ваше мнение вообще к кеттельным машинам?

Изображение

22 фев 2008, 02:21
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3194
Спасибо получено:
7335 раз в 4073 сообщениях
Очков репутации: 959

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Кеттельные машины
Смотря, какой кеттель? И насколько б/у?
Сейчас уже есть кеттели для всех классов (7, 5, 3). Нам более всего подходит именно родной для 5-го класса.

У меня вот такой - Hague280H (механический):
Изображение

Такая же модель есть с электродвигателем (280Е), а также есть 3-го и 7-го класса (для толстой и тонкой нити).

В принципе, кеттель - вещь неплохая, но к нему нужно приноровиться. Например, мой требует подбирать натяжение нити, но одним из преимуществ именно этой модели - недорогая рабочая игла (наподобие швейной, только серповидная)
Изображение
Где используется язычковая игла, как у машины, только более короткая. (она дороже стоит и её труднее найти)

Это отличает данную модель, например от этой:
Изображение

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

22 фев 2008, 09:01
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Что можно делать на кеттеле?.. Практически все операции, связанные со сборкой изделия.

По кругу располагаются иголочки-штыри (в данной модели 280), имеется числовая градация и сантиметровая, на которые навешивается полотно, детали и т.п. Причем это можно делать до бесконечности, т.к. пройдя некоторый участок, снимаем с игл, а потом завершая круг, как продолжение навешиваем еще и так далее по кругу можно обработать деталью любой длины (ограничений нет). А уж, как мы будем навешивать детали, это уже наше дело (растягивая, припосаживая..)

Если вяжем бейку для кеттлевки и оставляем открытые петли, то нужно закончить вязание контрастной бросовой нить и связать побольше рядов, чтобы потом было удобнее, оттягивая надвязку, навешивать петли последнего ряда на штырьки. Для ручной кеттлевки нам достаточно связать 4-6 ряда...

Аппарат выполняет петельную сторочку, при которой по лицевой стороне (в данном случае, обратная от нас) получаются последовательные прямые стежки (как машинные), а по изнаночной стороне - последовательные петельки (тамбурный шов). Поэтому это можно использовать и в декоративной оформлении изделия. Достаточно найти конец строчки и дернуть нитку, такая строчка очень хорошо удаляется.

1. Обрабатываем любые срезы бейками/планками с открытыми петлями.
2. Соединяем две детали, связанные в разном направлении (продольная кромка и открытые петли, например, рукава).
3. Соединяем (сшиваем) два среза (любые швы, в том числе и боковые)
4. Пришиваем различные детали на полотно.

А это показано в инструкции:
Изображение Обработка края - подгибка.

Изображение - складочки на полотне.

Изображение - клетка.

В процесс вязания, мы сразу выполняем расстановку игл, убрав по 1 игле в ЗНП (пропуск на полотне) и делаем отделочной нитью горизонтальные полосочки. Потом по готовому полотну, а именно по оставленным дорожкам выполняем строчку отделочной нитью - получилась клетка.

P.S. Мне кажется, что этот прием отлично использовать на кулирной глади на любой машине даже вручную (выполнять строчку петлеуловителем). Причем, мы можем сразу выполнить нужный ритм расстановки игл, потом вязать определенный ритм горизонтальных цветных полосочек. На полотне потом делаем петельные строчки по протяжкам разным цветом - получаем клетку "шотландка", т.е. очень хорошо применять, используя несколько цветов...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

22 фев 2008, 09:40
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
lasija59, Olychka
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Далее...

Изображение - пришить готовую тесьму к трикотажному полотну.

Вот тут уже почувствуешь разницу между иглами. Острый кончик иглы хорошо прокалывает обычную ткань.

Изображение - пришить ажурную тесьму или кружево

Изображение - нашить декоративную резинку на полотно

Изображение - буфы, драпировка и т.п.

Играя с натяжением нити, можно делать различную декоративную отделку.
Fedor писал(а):
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОЛНЫЙ И РАСКРЫТЫЙ ОТВЕТ, ДУМАЮ ВСЕМ БУДЕТ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО, ОСОБЕННО НОВИЧКАМ!!!
tatyana писал(а):
Действительно, очень интересная информация, я даже не думала, что у кеттеля столько возможностей. Спасибо

Мой АЛЬБОМ
Изображение

22 фев 2008, 09:48
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Casablanka, NATALI+, Olychka, Ленчик
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
16 раз в 9 сообщениях
Очков репутации: 36

Cпасибо сказано
Я очень долго думала стоит покупать кеттель или нет - вещь-то довольно дорогая, а "умеет" делать не так много. В итоге решилась, купила Хаги электрический и ... ни разу не пожалела об этом. Очень удобно собирать вещи, кетлеать любые планки, времени на это уходит куда меньше чем на руках и результат лучше.
Fedor писал(а):
За сколько купили, если не секрет и где?
в ЭЛФОРТЕ кажется ;-)
Fedor писал(а):
это интернет магазин или...???
посмотреть можно на сайт?

18 июн 2008, 18:28
За это сообщение пользователю Л.Р. "Спасибо" сказали:
Нюсенька
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0

Cпасибо сказано
Здравствуйте, Татьяна. Приобрела кеттель электрический hague 280 и что-то у меня не получается его настроить.Начинаю кетлевать нормально, нормально а потом пропускает. Пробовала отрегулировать натяжку и всё равно делает пропуски. Закетлевала вручную без мотора несколько раз насильно нитку одевала. Пряжа хлопок-вискоза. Может не подходит, она немного скользкая . Майку вязала в 2 нитки. Я вот не знаю может вещи должны быть потолще. Скорей всего нужно приновориться. Меня смущают пропуски. Подскажите пожалуйста, может есть какие-то тонкости в настройке? Как правильно подобрать натяжку? Пряжа 32/2, 28/2 подходит для кетлёвки?

Можно вопрос не по теме. Хочу связать детские штанишки на девочку 3года и не найду нигде как построить выкройку. Помогите пожалуйста разобраться. Скажите пожалуйста что делать если кеттель пропускает петли. Кетлюет, кетлюет и обязательно пропустит. Пробовала регулировать натяжение, но... никак.
Огромное спасибо.
Masterica писал(а):
У меня пока мало опыта общения с кеттелькой, но скажу сразу, что моя тоже капризничит.. Так же пропускает стежки, я с ней и так, и этак.. Думала, что неправильно заправила или еще что, всю голову сломала, но все оказалось просто... Как ни крути, а нужно подбирать натяжение...

Мне не особо нравится сам механизм натяжение.. какой-то он примитивный, но, видимо , к нему нужен особый подход. Во-первых, я удалила все зазубрины с пластика, затем смазала все, что было можно, в том числе и путь нити, но есств. тут не маслом, а парафином потерла. Во-вторых, конус с нитью устанавливается сверху, но под него специфичная основа.. Пришлось поискать конус с подходящей шириной в основании, теперь он используется, только с кеттелем. Другие конуса просто не устанавливаются и соскализывают, а нить должна идти максимально ровно и свободно. Иначе, мы все внимание переносим на строчку, а в это время нитка цепляется и идет туже, чем надо - вот и пропуск. А дальше... только "ловить" натяжение для данной пряжи...

Как только мы "нащупаем" все особенности натяжения, так все встанет на свои места и со временем, когда техника хорошо разработается, все будет совсем хорошо...
olga15417 писал(а):
А я спасаюсь не только натяжением(хотя это пожалуй самое первое,что нужно сделать).Сперва,купив кеттель даже расстроилась - он никак не хотел работать как положено.Петли сбрасывались постоянно.Оказалось,что нужно было отрегулировать положение иглы.Просмотрите в медленном темпе, на образце - захватывает ли игла петельку полностью,иногда она успевает захватить толькочасть петли.Значит нужно выдвинуть иглу чуть-чуть вперёд,сперва ослабив 6-гранный болт.
Не знаю,что по этому поводу скажум механики,но мне все машины приходилось настраивать самой, а после настройки и с кеттелем мы "подружились".
Masterica писал(а):
Да, все правильно... Я уже все высмотрела, как только можно, при работе.... Игла вполне прилично себя ведет и мне нужно было только настроить натяжение...
Спасибо за советы. Постараюсь тоже подружиться с кеттелем.

18 июл 2008, 22:00
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
242 раз в 112 сообщениях

Cпасибо сказано
Ну вот, наконец то и я почти приобрел кеттельную машину Hague280H.
Почему почти, потому, что я заказал в нашем магазине "Швейный мир", там вообще то очень дорого все, но мне сделали хорошую скидку и в эту пятницу машина отправляется в Волгоград из Москвы, на следующей недели планирую получить...
Т.к. вещь действительно дорогая, для меня по крайней мере, я оформил ее в кредит, очень даже удобно, нежели через инет магазин за наличный расчет, и к тому же здесь на месте магазин, который дает гарантию один год, обошлась она мне в 19990 рубчиков......
По сравнению с той же "Иглой", она дешевле выходит и в кредит...))) ;-)
Скоро буду задавать вопросы еще и по кеттелю, уж не сердитесь, если что...)))) :-D ;-)
Masterica писал(а):
Поздравляю!... Хотя еще рано, но все же..

Вопросы - это хорошо, но скажу сразу.. Все достаточно просто, но все придет в норму со временем и с навыком....
Огромное спасибки!!! ;-)
Незнаю почему, но у меня уже нет какого то страха перед машинкой, даже в чем то и уверенность, есть конечно что то новой открывается передо мной, но с Вашей помощью пытаюсь понять и сделать!!!!!!!!
СПАСИБО!!!!!!! ;-)

Изображение

30 июл 2008, 14:43
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
59 раз в 28 сообщениях
Очков репутации: 310

Cпасибо сказано
А как кеттель с нитками х/б взаимодействует,с вискозой,нормально?
Fedor писал(а):
Главное что бы по толщине подходили и свободно в иголочке ходила.

26 ноя 2008, 13:15
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 0

Cпасибо сказано
Здравствуйте,
Помогите советом. Хочу купить кеттельную машину HAGUE.У меня вязальная машина Украинка2, подойдет ли кеттельная 5 класса? На форуме Осинка читала,что для машин 5 класса лучше брать кеттельную 7 класса. Не знаю как быть,вещь дорогая,боюсь ошибиться.
Fedor писал(а):
nna
Берите смело!!!
Я лично пользуюсь и не капельки не пожалел!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ;-)
astra писал(а):
Подойдет и 5 класс и 7 класс кетеля. Но на 5 классе вы сможете кетлевать той же ниточкой, что и вязали изделие, а вот на 7 классе скорее всего придется брать другую нить, подбирая ее по цвету.

Спасибо за советы, буду покупать кеттельную машину 5 класса!!!

14 дек 2008, 15:25
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а для кеттеля нужно специальную моталку на конуса покупать?
Л.Р. писал(а):
Нет конечно! Кетлюем той же пряжей что связано изделие. Если есть возможность, лучше ниткой чуть тоньше. Нвпример, если изделие вязали в 4 нити, то кетлюем в 3.
smoda писал(а):
Когда я покупала кеттель (уже больше года назад), мне в магазине посоветовали конус с нитками ставить на пол, тогда нитка идет ровнее. Я так и делаю, работаю и от конуса, и от клубка (все располагаю на полу), и все получается, хотя тоже иногда машина капризничает, но я с ней уже подружилась.

17 мар 2009, 21:43
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 11
Спасибо получено:
117 раз в 28 сообщениях
Очков репутации: 135

Cпасибо сказано
Пытаюсь понять, в чем преимущество сбора изделия на кеттельной машинке от обычной швейной? Может конечно наивно, но ничего кроме формы строчки не заметила... :?:
Часто собираю на мамином зингере и когда предложили купить кеттель немного призаумалась - а стоит ли?
olga15417 писал(а):
Юля, на кеттеле кроме просто сшивания деталей можно очень быстро сделать наиболее трудоемкую работу: пришивание беек, планок, резинок, воротников кеттельным швом. И шов получается более эластичным.
Я правильно понимаю, что класс кеттеля должен соответствовать классу вязальной машины?

чегото я для своего 4 го ничего не увидела в продаже...
Masterica писал(а):
И не мучайся... Кеттели, действительно, так же различаются по классу, но... Не все так трагично... На кеттеле 5-го класса (как и машина универсальный), вполне нормально можно откеттлевать изделие и с 7-го класса, и с 4-го... А с 4-го тем более, т.к. тут разница не такая существенная.. На малом производстве, где в работе были машины 3, 5, 7 класса все кеттлевали на одном кеттеле и ничего...

02 апр 2009, 13:28
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 87
Спасибо получено:
164 раз в 88 сообщениях
Очков репутации: 468

Cпасибо сказано
У меня кеттель ПАССАР механический, игла дорогая с язычком , сама настроила лучше механика, мне наверно повезло, я не жалуюся ни на натяжку, но пропуски на толстом иногда бывают, вот кеттлюю я не так как мастерица, я отпариваю связанное для кеттлевки и на каждый штырек надеваю петлю специально сделанным крючочком прямым, чуть чуть согнутым, затем навешиваю полотно, потом второй конец отделки, навздевываю каждую петлю на штырек, долго, но красиво в итоге получается, надо попробовать ваш метод, все равно вторую сторону как, тоже вязать обе стороны добавочной нитью? Мне кажется вашим методом будет побыстрее навешиватьпетли на крючки, вот не додумала сама. Да век живи, век учись.

02 май 2009, 22:10
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 23
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Очков репутации: 100

Cпасибо сказано
Девочки, кто пользуется кеттелем, помогите!!! я пытаюсь сшить детали (в данном случае вшить рукав) той же нитью что и вязала (100% акрил) и в то же кол-во сложений (в 4 сложения). Но при слабом натяжении получается неплотный шов, а чуть посильнее сделаешь, так начинает рваться ниточка, причем не вся, а одна или две. Как быть?

14 янв 2010, 17:40
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 243
Спасибо получено:
75 раз в 36 сообщениях

Cпасибо сказано
Интересная вещь кетель,особенно,кто много вяжет. Здорово вообще все иметь и на всем работать.Я думаю к любой машине можно приловчиться и полюбить ее как себя родную. Пока не освоишь тяжело,а потом становится такая близкая и родная. Я почти месяц морочила голову с машиной. Сейчас не нарадуюсь ею. Спасибо, мастерица помогла мне разобратся с установкой.Мы сейчас не одни. Есть с кем посоветоватся. Люди подскажут. Можно спрашивать. Я очень довольна, что есть такие места. Приятное место. Мой зять очень доволен свитором. :yes:

02 апр 2010, 23:25
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Сообщение Какую кетельную выбрать?
Здравствуйте! Стоит выбор покупки между кетельной механической или электрической, разница в цене 10000р. Подскажите пжлста есть ли смысл брать электрическую кетельную если будет производиться в основном небольшие головные уборы (не будет больших полотен)? Насколько труднее работать на механической, и влияет ли это на качество стачивания и потраченное время ? :nea:

08 апр 2010, 18:27
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 160
Спасибо получено:
95 раз в 54 сообщениях
Очков репутации: 30

Cпасибо сказано
Подскажите, пожалуйста, куда отправиться за покупкой кеттеля? Кого посоветуете? :-[

Silver Reed 840\60, Brother KH230\KR230, Hague 280H
Мой альбом

20 апр 2010, 12:44
Старожил
Старожил

Спасибо получено:
242 раз в 112 сообщениях

Cпасибо сказано
Камарик
Если у вас будут большие обороты в работе, большой объем, то можно купить и электрическую, а если не так уж и много, то можно обойтись и механической! ;-)

Лада
Покупайте там, где найдете дешевле, но хочу сказать только одно, что кеттель лучше покупать новый! ;-)

Изображение

21 апр 2010, 12:36
За это сообщение пользователю Fedor "Спасибо" сказали:
Лада
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 160
Спасибо получено:
95 раз в 54 сообщениях
Очков репутации: 30

Cпасибо сказано
Fedor
спасибо большое, я тоже так думаю ;-)
(как говорит мой супруг - "на орудиях труда не экономят". Трудно не согласиться :thanks: )

Silver Reed 840\60, Brother KH230\KR230, Hague 280H
Мой альбом

21 апр 2010, 13:32
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено:
70 раз в 44 сообщениях
Очков репутации: 18

Cпасибо сказано
Лада писал(а):
Подскажите, пожалуйста, куда отправиться за покупкой кеттеля? Кого посоветуете? :-[

Поищите на Яндексе в Маркете интернет-магазины. Я именно так и покупала. Обзвонила, узнала. До обеда заказала, вечером привезли. Всё четко и без проволочек.
У меня электрический. Не могу сказать, что если бы был механический, то это было бы намного неудобнее :-) Нет... Не столько разница в скорости, сколько, скорее, комфорт в использовании. Просто, когда я искала, механических на тот момент давно уже не поступало и не обещали в ближайшее время, может, июнь-июль. Кроме того, никто не мог гарантировать, что цена в случае новой поставки, останется прежней. Хотя, на сайтах интернет-магазинов механика вроде как присутствует. Поэтому надо звонить уточнять.
Решила, что лучше синица в руке... Хотя "синица" отличается по цене... Но неизвестно, будет ли "журавль" стОить меньше.

22 апр 2010, 16:18
За это сообщение пользователю Нат@лья "Спасибо" сказали:
Лада
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 13
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
А что за отделочный шов рекламируется на электрическом кеттеле?
мне надо отделать контур тамбурным швом по рисунку, связаному интарсией - подойдет, или только прямые строчки возможны?

03 май 2010, 21:12
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]