Текущее время: 21 июн 2018, 06:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 Веритас 
Автор Сообщение
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 137
Спасибо получено:
28 раз в 16 сообщениях
Очков репутации: 40

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Веритас
Мне отдали Веритас 360,вроде и получаются вязать но не очень.Когда вяжу на зи полотно непровязывает петли(в разных местах и разное количество) :dntknw:

02 ноя 2008, 13:51
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3194
Спасибо получено:
7335 раз в 4073 сообщениях
Очков репутации: 959

Cпасибо сказано
Сообщение Re: ВЕРИТАС 360
Любую машинку (кроме совершенно новых), стоит сначала внимательно осмотреть, почистить и смазать.

К сожалению, в этой машинке мне удалось покопаться, поэтому точно наверняка не скажу, что там и как.. Может подскажут более знающие пользователи, но как правило...

- Если у игл плохо двигаются язычки (застревают, не полностью закрывают иглу), то рабочая нить не попадает на голову иглы и петли могут сбрасываться. Деффект может быть явным, тогда такая игла себя проявляет часто и это оставляет заметный след на полотне (сбросы по одному петлеьному столбику, непровязы, разщепление нити и т.п.), но иногда игла вполне рабочая, хотя язычек уже стал "дурить", поэтому неприятности проявляются реже.

Нужно очень внимательно исследовать все иглы, выявить подозрительные, вынуть их и.. или заменить на новые, или подправить по мере возможности.

- - искривленные головки игл выравниваем плоскогубцами;
- - язычки также аккуратно выравниваем плоскогубцами и узким тонким кончиком ножа слегка раздвигаем щель, в которой закреплен язычек, чтобы он мог легко двигаться.

P.S. У нас под рукой должен быть свой инструмент: небольшие плоскогубцы с узкими концами (прямые или лучше всего загнутые, сейчас такие продаются свободно); пару отверток (прямая и крестообразная); надфиль (желательно плоский) или обычная пилочка для ногтей (металлическая).

- Проверить, как двигаются иглы на игольнице. Они не должны "болтаться", а двигаться равномерно от легкого усилия. Если в некоторых местах иглы двигаются слишком свободно, то в процессе работы с них могут спадать петли.

В японских машинах иглы прижимаются поролоном, который слеживается/изнашивается и его нужно заменить на новый. У отечествнных машин по переднем рельсом проложена пружина, которая растянута вдоль и она прижимает иглы. Эта пружина может лопаться и тогда игла в этом месте "болтается". Пружину необходимо заменить или, если мало разрывов, можно сцеплять крайние виточки в месте разрыва и попользоваться еще некоторое время.

Честно скажу, как это устроено у Веретаса не могу сказать.. Украинка сделана по его подобию и у неё тоже растянута пружина под передним рельсом.

- И последнее - равномерная дозированная оттяжка полотна. Это тоже может влиять на работу..

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

02 ноя 2008, 14:19
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Света, Fedorella
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
10 раз в 5 сообщениях
Очков репутации: 6

Cпасибо сказано
Света, попробуйте почистить машинку.У меня такая беда была на Украинке 2. Машина несколько лет пролежала без работы и смазка + пыль сделали свое дело. Т. к машина из алюминия, пластиковых деталей минимум, я купила WD-40 в автомагазине и обработала машину полностью: каретки сняла, почистила от ворса и пыли и залила аэрозолем везде, куда пролезла насадка на аэрозоль. отставила на газетке стекать, игольницы вычистила и тоже залила . А илы вытаскивать было лень, я их в переднее нерабочее положение выдвинула и , поставив лист бумаги под иголки, каждую залила аэрозолем и оставила на пару часов. Потом неворсистой тканью вытерла игольницу, иголки ( не касаясь язычков, очень осторожно,) протерла каретки, смазала рельсы смазкой и Бросовой нитью провязала на всю ширину машины, чтобы очистить иголки от лишней смазки. Да , еще нюанс, когда заливала каретку, обязательно крутила ручку выбора вида переплетения и плотности, чтобы смазка попала везде. Теперь работает, как часы. Да и последнее, оттяжки много не бывает. Вешаю все грузы и почаще перевешиваю "крабики", особенно по краям.

03 ноя 2008, 11:07
За это сообщение пользователю Ларсик "Спасибо" сказали:
Света, Fedorella, Masterica
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3194
Спасибо получено:
7335 раз в 4073 сообщениях
Очков репутации: 959

Cпасибо сказано
жанна12 писал(а):
помогите научиться вязать на веритасе рисунки двумя цветами по описанию надо выставить иголки в нерабочее в верхнее положения и тогда они не будут в работе а у меня они все равно провязываются что я делаю не так умоляю подробного описания :-(

К сожалению, у меня нет инструкции к Веретасу360, но если следовать логике, эта машина работает аналогично всем другим маркам, а значит, что кроме разбора игл в разные позиции (а на игольнице мы можем выставить иглы по 4-5 позиция: ЗНП, РП, ПРП I-II, ПНП - см.Аббревиатура или [url-http://masteriua.ru/KNITTING/termins.html]Термины[/url]) нужно каретке/-кам дать нужную команду: какое переплетение выполнять. У одних машин - это кнопки, у других диск.. У Веретас-Украинка - выбор переплетения диском с буквенными обозначениями... Я тут поковырялась в разных источниках и кое-что нашла:

O - ХОЛОСТОЙ ХОД (ХХ) - можно каретку/-ки перемещать по игольнице/-цам, т.к. иглы остаются на месте.

N - КУЛИРНАЯ ГЛАДЬ (КГ) - нормальное вязание, при котором иглы формируют полотно; при установке N/N на обеих каретках - получается обычный ластик (двулицевое полотно)

F - ПРЕСС - на иглах образуются накиды

P - ПАТЕНТ (полуфанг, фанг) - если установить P/N - по получаем "жемчужную" резинку (патентный узор); если Р/Р, то получаем двухстороннюю английскую резинку

R - для специальных видов вязок, например, круговой ряд при наборе петель на двух фонтурах или для выполнения двойной бейки круговым вязанием. Если установить R/R, то при движении кареток справа налево - вяжут иглы ЗИ (иглы ПИ не провязывают); при движении слева направо - вяжут иглы ПИ (а иглы ЗИ не провязывают).

Выбирая нужную букву, поворачиваем диск в верхнее положение (N) на ЗК и соотв. зеркально на ПК.

Жаккардовое переплетение отдельно не программируем, т.е. для него нет никаких особых значение, а выполняется по общему способу, который распространен для простых вязальных машин с ручным отбором игл по узору - на основе ХХ. Это связано с тем, что в челнок можно заправить только одну ниточку, поэтому каждый цвет провязывается отдельно. Таким образом, в каждом ряду можно провязать от 2-х и более цветов.

На одной фонтуре (ЗИ):

1. Делаем цветную схему, раскладывая каждый узорный ряд на отдельный цвета построчно. Например, нужно связать шахматку 3х3 черно-белого цвета с высотой в 4 ряда (4 ряда - 3 белых/3 черных петли; 4 ряда - 3 черных/3 белых петли).
2. Набрать петли черной нитью, каретка на правой стороне, повернуть диск на "О" (ХХ)
3. Выставить в ПНП или ПРП 3 иглы через 3 и провязать справа налево - выставленные иглы провязались и остались протяжки перед теми иглами, которые оставались в РП.
4. Ввиду того, что узор повторяется два ряда подряд, то снова выставить те же иглы в ПНП или ПРП и провязать слева направо.
5. На правой стороне поменять черную нить на белую, выставить в ПНП или ПРП те иглы, которые оставались в РП (пропущенные ранее) и провязываем справа налево; повторяем и провязываем слева направо...

На двух фонтурах (ЗИ/ПИ)

1. Набрали петли на двух фонтурах, подготовили узор с раскладкой по цветам, но более сложный, когда узор меняется в каждом ряду.
2. На ЗК - О (ХХ), на ПК - N (КГ). В зависимости от количества цветов в одной узорном ряду, необходимо подбирать показатели плотности, т.к. иглы на ПИ будут провязывать постоянно и, если в узором ряду 2 цвета (1 ряд на ЗИ), то на ПИ будет провязано 2 ряда. Чем больше цветов в узорном ряду, тем больше рядов будет провязано ПИ, поэтому выбираем для ЗК показатель больше, чем для ПК.
3. На ЗИ выставить в ПНП(ПРП) иглы для первого цвета; на ПИ - все иглы в РП.
4. Провязать справа налево первым цветом: провязан узор на ЗИ и все иглы на ПИ и т.д. Выставлять иглы под каждый цвет и провязывать, пока не будет выполнен узорный ряд...

В журнале ЛЮБО ДЕЛО 4-2007, 1-2008 были модели с многоцветным жаккардовым узором, которые выполнялись на Северянке. Там есть подробное описание приема многоцветного жаккарда на основе ХХ.

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

05 дек 2008, 23:51
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Света, fiut, жанна12
Местный житель
Местный житель

Медали: 1
Третье место (1)
Cпасибо сказано: 27
Спасибо получено:
146 раз в 93 сообщениях
Очков репутации: 155

Cпасибо сказано
Жанна,проверьте,как работают боковые рычаги. Если я правильно поняла, несмотря на то,что иглы вы поставили к переднему рельсу(в ПНП),они все равно провязались и встали в РП. Это болезнь многих машин Веритас. Боковые рычаги самопроизволно переключаются. При вязании цветных прессовых узоров(а в инструкции описаны именно они), иглооттяжные (боковые) рычаги должны стоять в положении" от себя". Тогда иглы в ПНП не вяжут. Когда нужно провязать эти иглы, переключаем рычаг " на себя". Все иглы провяжутся и встанут в работу.
Татьяна,если нужно, могу скинуть вам инструкцию по Веритас-360.

Мой АЛЬБОМ

06 дек 2008, 02:06
За это сообщение пользователю olga15417 "Спасибо" сказали:
жанна12
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 7

Cпасибо сказано
Masterica
Света
olga15417
Всем огромное спасибо я немного поняла я просто не опускала рычажки теперь петли которые стоят в переднем не рабочем положении не провязываются но появилась другая проблема сбрасываются те петли которые стоят впереди и взади около тех петель которые стоят в верхнем не рабочем положении например / ----- / / это петли рабочие а ----- это не рабочие так вот эти петли сбрасываются и переплетения получается на лицевой стороне хотя когда потом переставляешь деккером то можно перекинуть так и должно быть очень прошу подскажите пожалуйста очень буду ждать ваших ответов :crazy:

06 дек 2008, 21:14
Местный житель
Местный житель

Третье место (1)
Спасибо получено:
146 раз в 93 сообщениях

Cпасибо сказано
Жанна, проблема со сброшенными петлями около игл в ПНП обычно возникает,если слишком много набросов на этих иглах. Веритас редко выдерживает больше 4-х рядов, когда часть игл по рисунку стоят в ПНП. Кроме того важно правильно подобрать оттяжку.Не зря в комплекте машины довольно большие грузы. Используйте их,иначе при вязании прессовых(таковых) узоров полотно будет подниматься из-за набросов и петли будут сбрасываться.
Кроме того иногда сбрасываются петли с игл,которые переходят из ПНП в РП(при включении бокового рычага). Это происходит из-за закрытых язычков на иглах. Некоторые иглы возможно придется поменять(если язычок плохо работает),ну и в процессе вязания следить, чтоб язычки на иглах в ПНП перед провязыванием были открыты.

Мой АЛЬБОМ

07 дек 2008, 00:39
жанна12
Местный житель
Местный житель

Третье место (1)
Спасибо получено:
146 раз в 93 сообщениях

Cпасибо сказано
жанна12 писал(а):
olga15417
большое спасибо сейчас пойду пробовать и еще можно один вопрос есть ли в вашем диске ''Машинное вязание для начинающих''описание о моей машин :D

К сожалению,нет.Не оказалось под рукой Веритаса. При записи диска использовала BROTHER KH-940, SILVER REED-280, 1-офонт.машину 3-го класса..Но большинство машин работают по одному принципу вязания. Отличие Веритаса в том,что сдвиг ПИ происходит не на 1шаг,как на большинстве машин, а на полшага. Если запомнить обозначения и назначение рычагов и деталей, то работать на этой машине легко и приятно.Жаль,что к Веритас-360 нет аж.каретки и прочих"прибамбасов",которые появились на комп. Веритасах сейчас. Ажур приходится вручную перекидывать,а жаккард хорошо вяжется на редких машинах.Не зря в инструкции к машине нет ни одного жаккарда. зато резинки машина вяжет изумительно.
В принципе, большая часть информации на диске подходит и для Веритас.

Мой АЛЬБОМ

07 дек 2008, 21:10
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях
Очков репутации: 15

Cпасибо сказано
Ой девочки, мне тоже недавно досталась эта машина... но она столетняя, и половина деталей отсутствует... удалось вычислить, что у меня нету кромочных грузиков, пряжемоталки, и крепления для стержня, который держит нитку. В общем, кое-как все. Ну и петли сбрасывает тоже, прям горе какое-то! И два раза каретка застревала в середине ряда. Я вообще-то новичок в машинах, хотя руками вяжу уже несколько лет. Попробую конечно смазать там все... Собственно вопрос у меня в другом. По какой схеме набрать петли для резинки 2х1 и как потом прибавлять их для рукава-реглана? Про одну фонтуру я знаю, а вот про две....(((((( Девочки, помогите пожалуйста! :dntknw:

16 янв 2009, 11:11
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 139
Спасибо получено:
242 раз в 112 сообщениях
Очков репутации: 142

Cпасибо сказано
Fedorella
Скачайте две очень хороших инструкции по машинному вязанию с темы "Курсы по обучению на в/машине Мильвер Рид", тав для начинающих и для опытных мастеров, так Вы не обращайте внимание на машину, основные приемы подходят для всех машин...
Вот адрес:
viewtopic.php?f=42&t=854
Если что не поймете пишите!
Удачи! ;-)

Изображение

16 янв 2009, 12:57
За это сообщение пользователю Fedor "Спасибо" сказали:
Fedorella
Местный житель
Местный житель

Третье место (1)
Спасибо получено:
146 раз в 93 сообщениях

Cпасибо сказано
Резинка набирается просто:
I. II. II. II. II. II. I
.II. II. II. II. II. II

правда нарисовано немного кривовато - это ряд для выставления игл. Прежде чем вязать первый наборный ряд сдвигаешь игольницу на 2 полушага в любую сторону.Дальше вязание заработки как обычно и возврат игольницы к начальному ряду.
При таком положении игл легко делать прибавки - по 1 петле на каждой игольнице по ходу резинки(иглы,стоящие в ЗНП прибавлять не надо)

Мой АЛЬБОМ

16 янв 2009, 13:09
Fedorella
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях

Cпасибо сказано
А что значит возврат игольницы к начальному ряду? То есть ее надо опять поставить на положение без сдвига? Или что?
И еще: я имела ввиду резинку 2х1, это очень важно, что между лицевыми должна быть именно одна изнаночная! ;-) а по рисунку выходит, что и там и там по две... В общем я уже потеряла покой и сон, мне нужно скорей освоить это дело и срочно довязать мужу свитер... о_О Хэээээлп!!

16 янв 2009, 14:39
Местный житель
Местный житель

Третье место (1)
Спасибо получено:
146 раз в 93 сообщениях

Cпасибо сказано
ПРошу прощения за дезинформацию - не правильно Вас поняла. Для резинки 2х1 можно связать начальный ряд для рез. 1х1, потом связать 2 круговых ряда, а потом разложить петли на резинку 2х1.

Мой АЛЬБОМ

16 янв 2009, 16:06
Fedorella
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях

Cпасибо сказано
:krank: ой матушки..... )) я не умею "разложить петли"))) я вообще пока ничего почти не умею, поэтому и пристаю к мастерам))) а нельзя ли как набрать петли так и вязать, ничего не переставляя?

16 янв 2009, 16:32
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях
Очков репутации: 37

Cпасибо сказано
Fedorella писал(а):
Fedor
:D Урра!!!!!!!!!!!!!! я поняла, почему петли слетали!!!!!!!!!!!!!! У меня нет моталки для пряжи, и нет заводских бобин, которые поставлялись комплектом к машине. Есть только стержень от пряжи из магазина. Вот я на него намотала чуть-чуть ниток и с него вяжу. Короче, проблема в натяжении нитки. попробовала рукой регулировать ее - и все!!! Петли все на месте!!!! особенно после смазки каретки вообще скользят идеально!!! :-[ Еще б все-таки само вязание освоить))) Что-то эти резинки меня уже замучали, каша в голове теперь!!!!

я так поняла вы осваиваете веритас 360?у меня был веритас на нем я постигала первые азы машинной вязки.Веритасы любят копризничать .иму нужна при работе хорошая оттяжка полотна ,правильная и равномерная подача нити.у меня бывали такие моменты ,что машинка после провязывания нескольких рядов провязывала не все петли,машинку снимала переустанавливала...промазывала..а потом позвонила мастеру и он посоветовал взять линейку с уровнем и проверить ровно ли зафиксирована машинка.оказалось что на том месте где стояля машина немного неровный пол...выровнили стол и все вязалось отлично...

17 янв 2009, 00:42
За это сообщение пользователю ирина555 "Спасибо" сказали:
Fedorella
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях

Cпасибо сказано
ирина555
)) Да-да, именно это я и осваиваю))) Про нитку я уже поняла... Но теперь другая проблема!!! Правда не на Веритасе, а на Неве-1! Вчера промазала ее везде, почистила... начала вязать по всей ширине иголок, участками.... половину провязала, третий раз заправила нитку и каретка напрочь застряла. Прям ни в какую!!! Я в панике, там две иголки под ней лежат на боках, в общем она сломалась... о_О Как ее снять????

19 янв 2009, 08:59
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях

Cпасибо сказано
Fedorella писал(а):
ирина555
)) Да-да, именно это я и осваиваю))) Про нитку я уже поняла... Но теперь другая проблема!!! Правда не на Веритасе, а на Неве-1! Вчера промазала ее везде, почистила... начала вязать по всей ширине иголок, участками.... половину провязала, третий раз заправила нитку и каретка напрочь застряла. Прям ни в какую!!! Я в панике, там две иголки под ней лежат на боках, в общем она сломалась... о_О Как ее снять????

Попробуйте реле плотности поставить на "0" и убрать нитки под кареткой с игл.потихоньку подергайте каретку в стороны и посмотрите в какую сторону будет легче ее отвезти.а иголочки надо будет заменить...

19 янв 2009, 10:18
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях

Cпасибо сказано
ирина555
В том-то и дело, что реле вообще не крутится и каретка ни в какую сторону не идет! о_О

19 янв 2009, 11:05
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
5 раз в 5 сообщениях

Cпасибо сказано
Fedorella писал(а):
ирина555
В том-то и дело, что реле вообще не крутится и каретка ни в какую сторону не идет! о_О

а иглы просто вывернулись или застряли в каретке

19 янв 2009, 11:24
Частый Гость
Частый Гость

Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях

Cпасибо сказано
ирина555
я не знаю.... о_О они под ней, прижатые.... каретку надо разобрать, я думаю... но как??????

19 янв 2009, 11:27
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]