Текущее время: 18 окт 2017, 07:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Примите в теплую компанию и помогите разобраться чайнику! 
Автор Сообщение
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Примите в теплую компанию и помогите разобраться чайнику!
Здравствуйте, дорогие мастерицы и мастерА! Я недавно стала обладателем прекрасной новой Toyota ks858/kr506. Осваиваю пока одну фонтуру. До этого работала на Неве-2. Поменяли с мужем прижимную планку, почистили от пыли, смазали как в инструкции. Набор делаю опять же по инструкции. Но возникла проблема, машина не провязывает иглы из положения B, только если гребенкой выдвинуть в положение D.Пожалуйста, подскажите, в чем может быть причина.Может, я какие рычажки не так поставила.Благодарю вас за помощь!
Masterica писал(а):
Эльмира, ПОЗДРАВЛЯЮ с подружкой! :-)

Фото можно показать, а то так сложно судить о проблеме.

06 янв 2017, 21:16
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Примите в теплую компанию и помогите разобраться чайнику!
Спасибо!сейчас попробую вставить фото каретки сверху и снизу.Как бы объяснить вот я делаю так наз. Автоматический набор.Выставила иглы в пнп через одну, провела первый ряд, придерживая нить снизу,нить легла как надо.Каретка слева.Иглы,кот были в пнп,перешли в положение В.Выдвигаю остальные рабочие иглы в это положение,навешиваю симметрично гребенку и грузики.Чуть натягивая нить сверху,веду каретку вправо.И тут нить просто ложится за колками,т.е прямо снаружи.Попытаюсь вставить фото,простите,если это глупый вопрос,я в технике ни черта не смыслю.Да,нить 100г 450 м пл. Поставила 7.
Изображение Изображение Изображение

07 янв 2017, 11:39
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3142
Спасибо получено:
7068 раз в 3946 сообщениях
Очков репутации: 959

Cпасибо сказано
Машинка хорошая, даже очень... Еще раз ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Немножко терпения и все будет получаться.. И меня тоже иногда так получается.

1. Внимательно устанавливайте каретку на игольницу. Иногда мы может её вроде как установить, но передний край не попадем в паз и остается слегка приподнят над игольницей. Выставленные иглы в ПНП провяжутся, а в РП нет.

2. Каретку нужно отводить в сторону так, чтобы кареткой и рабочими иглами было не менее 2-3 см. Именно из-за того, что каретку не совсем качественно отвели и/или клин в каретке заторможено/не полностью вернулся в исходное положение, каретка может не провязать.

Увидев, что так происходит, можно просто линейкой опять выдвинуть все иглы в ПНП и провязать таким образом еще несколько рядов, пока каретка не станет работать нормально.
МамаЛизы14 писал(а):
Каретку переустановила, внимательно проследила - на рельсы встала хорошо.Отвожу каретку как положено.Результат тот же - вяжет только из положений D и E.Может,дело в прижимной планке, мы поставили из трубы для теплоизоляции и муж не стал на нее клеить ленту или пластырь, сказал и так хорошо скользит.

Быстрее всего.. Видимо иглы просто идут по другой траектории.

Тут важны 2 момента:

1. Иглы должны хорошо двигаться,с легким усилием.
2. При этом сами иглы должны плотно лежать на разметочной линейке.

Если иглы приподняты, то точно будут проблемы в вязании.
МамаЛизы14 писал(а):
Достала планку, приклеила ленточку атласную, иголочки ходят очень хорошо, стоят все ровненько, прижаты к полоске. но проблема не ушла...Помогите, пожалуйста, разобраться, а то муж кричит Купила чертову гитару, только выбросила деньги!

Каретку снизу смазывали?.. Нужно на тряпочку пару капель и протереть рабочую поверхность, но предварительно чем-нибудь пластиковым пройтись по рабочей поверхности каретки, как пятки игл и посмотреть, как перещелкивают клинья. Может внутри, под крышкой, густая смазка застыла и клин плохо двигается, вовремя не переключается в нужную позицию.

А мужа, чтобы не вопил, хорошо бы за машинку посадить, пусть хоть каретку в холостую по иглам погоняет, разогреет, за одно обдумает процесс...
МамаЛизы14 писал(а):
Татьяна Владимировна, спасибо вам огромное за то, что няньчитесь с такими вот неумехами, как я!Буду пытаться разобраться с кареткой, сейчас штудирую мануал, чтобы посмотреть, как иглы идут в какой позиции.Правда я в английском ни бельмеса, ну буду пытаться.Главное - не опускать руки!И ведь вижу,чувствую,что проблема в чем-то незначительном, но понять не могу.Проверила, кстати, как кнопочное устройство иглы отбирает - все отлично, ничего не залипает.

Ну.. с инструкцией совсем просто, это совсем не проблема... Иди в нашу библиотеку, там есть инструкции на русском и есть манул-сервиса (разборка-сборка)..

Проблемы у многих возникают, а потом смеяться будешь, когда вспомнишь, как начинала.. Все, действительно, в какой-то мелочи..
МамаЛизы14 писал(а):
Кажется,нашла.В инструкции на 47 странице 3 фото сверху.
Там пунктиром обозначены клинья, к ним прикрепляются ещё маленькие треугольные клинышки. Так вот у меняони стоят в положении empty. А при моих настройках на каретке они должны стоять как на картинке. И при оттягивании опять возвращаются на своё место. Если это старая смазка,то как там до нее добраться?
Изображение

Разбираем каретку:

- Сначала нужно выкрутить два винтика в основании ручки. Осторожно, т.к. с один винтиком еще пружинка и пластинка - рычаг, чтобы опускать ручку.
- Затем открутить винты, которые держат крышку.
МамаЛизы14 писал(а):
Разобрали, а там все залито застарелым слипшимся маслом, чем его отодрать?

Промываем чистым керосином (продается в хозяйственном) или спреем WD. Оставили, чтобы раскисло, вытерли и потом смазали густой смазкой типа литола.
МамаЛизы14 писал(а):
Татьяна Владимировна!Спасибо вам огромнейшее за помощь и подсказки!Все заработало и радости моей просто нет предела!!!Вяжет моя красавица мягко, плавно, в прямом смысле как по маслу))))

Я рада, что все получилось... Так и должно быть..

Удачи!!!
МамаЛизы14 писал(а):
Спасибо!

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

07 янв 2017, 12:58
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Добрый всем день. Тоже, пожалуйста, примите меня в свою теплую компанию. Сегодня стала обладательницей драгоценнейшей машины Тойота. Теперь не знаю с какого бока к ней подойти. На Неве-2 вязала без проблем, тут совсем другое. Во первых, при открытии коробки Вытащила машину, иглы стоят неровно на игольнице и при продвижении назад как бы стопорятся. При нажатии на них (иглы) пружинят и поставила их все в заднее положение. Это нормально, что стопорятся? Выдвинула несколько игл, подвигала кареткой, все вроде работают, выдвигаются и задвигаются бесшумно только язычки где открытые, где закрытые. Но это я подвигала без пряжи. Инструкцию с Вашего сайта скачала, но пока ясности мало. Каретки..... Одна была каретка в машине на замке (это по-видимому основная каретка), вторая, как я поняла ажурная, тоже была. И есть еще одна каретка, совсем не пойму какая. На ней 3 рычажка. 2 рычажка EMPTY-TUCK-PLAIN (по бокам) и в центре EMPTY-TUCK. Что это за каретка? Принадлежности.... Была такая беленькая коробочка в ней игл очень-очень много. Для чего столько игл? Спасибо

15 янв 2017, 13:21
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Галя, а фото можно?.. Тогда будет проще ответить что и для чего, а то одни гадания в тумане.. :-D

Мой АЛЬБОМ
Изображение

15 янв 2017, 14:49
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Уважаемая Мастерица. Я фото обязательно сделаю чуть попозже, сейчас поставила фотоаппарат на зарядку. И обязательно опишу проблему с иголочками и прессером. Потому что когда поставила прессер, каретка не идет вообще :dash:

15 янв 2017, 15:20
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Да, чем больше исходной информации, тем лучше, тем понятнее проблемы...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

15 янв 2017, 17:29
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
С кареткой я разобралась, благодаря Вашей инструкции к машине Тойота. Это каретка от второй фантуры. Иглы (очень много) для чего? Вторая фантура полностью оснащена иглами
Изображение

15 янв 2017, 18:05
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Вопрос по иглам в игольнице к основной фантуре. Иглы надо немного прижимать чтобы они встали на место. А с прессером каретка не идет совсем :(
Изображение

15 янв 2017, 18:10
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Галя, давай по порядку.. :-)

1. ИГЛЫ - КЛАСС!!!.. Повезло, так повезло, поздравляю!.. А, если серьёзно, то это просто ЗДОРОВО!..

Когда Тойота поставлялась, то в коробке с основной машиной и в коробке с приставкой были такие квадратные картонные коробки без крышки. У основной машине в этой коробке лежала Деккерная Каретка (она крупнее брайзеровской и не помещается в крышке кейса) и там же была вот такая закрытая коробочка из белого картона, в которой лежали запасные иглы - 200 шт (50 шт. х 4). В комплектации к самой машине есть 3 запасные иглы в пакетике, а эти отдельно.

Аналогично в коробке с приставкой тоже была коробочка из белого картона (200 игл), пробойник в своей коробочке и комплект чистых п/карт, а так же комплект готовых п/карт. Правда такая радость не всем досталась, т.к. в тот момент, когда на таможне или еще где, коробки с машинами вскрывали и вкладывали переводные инструкции, то чаще всего вынимали или все дополнения, или только иглы, чтобы потом продавать. Я дважды брала именно новые машинки и, кроме ДК там не было ничего, а когда на малом производстве ставила новые машинки, то на 10 штук оказалось всего 2 пробойника и несколько коробок игл, но они были не у каждой машины.

Кроме того добавлю, что найти сейчас новые иглы на основную машину (с хвостиком) найти, крайне сложно, а тут столько счастья.. Да долгую работу хватит.

2. Да, такое может быть, что иглы нужно нажимать, поэтому стоит начать с того, что выдвинуть прижимную планку и сменить на ней поролон, он явно слипся/сжался. Иглы "гуляют", приподнимаются, поэтому и не вяжут, могут застревать и т.п.

Кроме того, прижимная планка с поролоном и на приставке, поэтому и эту планку нужно реанемировать. Сделать это не сложно, смотри соотв. тему.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

15 янв 2017, 20:57
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Lanita_net
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Решила тщательным образом осмотреть коробку с приставкой. К своему стыду даже не знаю, что такое деккерная каретка и для чего она служит, но обнаружила в коробке такое устройство
Изображение Изображение
Также было обнаружено еще 200 игл и ПРОБОЙНИК!!! с перфокартами. 20 перфокарт пробитых и еще несколько в пакетике чистых

15 янв 2017, 21:40
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Единственное пока, что я не обнаружила, это родную инструкцию к машине и описание родных перфокарт, какая перфокарта какому рисунку соответствует. Ну с инструкцией ладно, скачала с Вашего сайта, буду разбираться, а вот с перфокартами печалька :dntknw: Где бы можно посмотреть рисунки узоров? Может есть у кого? Девочки, откликнитесь. Скиньте скан. По-видимому когда люди покупали эту машинку вытащили, чтобы ознакомиться, возможно ничего не поняли и отложили эту машинку лет эдак на 15-20. А инструкцию так и не положили обратно :(

15 янв 2017, 21:48
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Галя, это муфта - нитевод для двухфонтурной машины, т.е. он соединяет Основную (Заднюю) Каретку и Переднюю Каретку (все это есть в инструкции к приставке, см. в Библиотеке и есть соотв. темы тут рядом)

Вот, видишь.. тебе столько счастья привалило.. :-D

Насчет п/карт, то:

- К основной машине прилагался комплект 20 шт. для всех базовых переплетений, в том числе последние 4 карты (17-20) для ажура, который выполняет Деккерная Каретка (она совсем простая: платформа, розовая ручка и два рубчитых ролика впереди).

- - ДЕККЕРНАЯ или КРУЖЕВНАЯ Каретка - в инструкции на стр. 3, где показана комплектация основной машины, справа от главной каретки (завтра сфоткаю отдельно и покажу).

Карты основного комплекта все показаны в инструкции, начиная с стр.17 (ШАГ 2), где таблица, в которой указаны номера карт и те переплетения, какие применяются к ним. А далее в описании каждого переплетения показаны все вариант п/карт.

- Дополнительный комплект готовых карт (10 шт+ цветная раскладка) мог находится в приставке. На цветной раскладке показаны образцы к 4-м готовым комплектам, но карты только к одному и чаще всего это жаккардовые узоры со сменой цвета (мишки, бабочки, лебеди и т.п.).

Галя, сфоткай и покажи, все поясню какие к чему...

Мой АЛЬБОМ
Изображение

15 янв 2017, 22:37
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Спасибо большое. Вопрос с рисунками к перфокартам теперь отпал. Кружевная каретка тоже имеется в комплекте.
Дополнительного комплекта готовых карт (10 шт+ цветная раскладка) в коробке с приставкой нет, но я уж думаю, что это не так страшно. Теперь главное для меня замена прижимной планки. Информацию по этому вопросу я прочитала теперь буду кумекать

15 янв 2017, 22:51
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Да, насчет дополнительных карт не вопрос.. Раз есть пробойник и карты, то потом можно набить, но сразу возьми на заметку, что набивать стоит только что-то сложное.

Пресс, слип и жаккард можно вполне нормально набирать на кнопочках, т.что и карты тут особо не нужны.

Удачи!

Мой АЛЬБОМ
Изображение

15 янв 2017, 23:03
Lanita_net
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Добрый всем вечер. Дошли сегодня мои ручки до машины. Стала собирать машинку, натяжное устройство и не могу понять что это и куда это вставляется? Также хочу загрузить фото и почему то у меня не получается, хотя раньше получалось. Написано "Достигнут максимальный общий размер ваших вложений." Иду в личный раздел, там написано нет ни одного вложения. Как загрузить фото? И можно ли загрузить на сторонний сервер?

29 янв 2017, 18:11
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Фото можно вставить по разному (почитай тут), проще всего через "Добавить изображение" под текстовым окном сообщения. Можно и свой Альбом открыть, туда сначала фотки загрузить, а в сообщении их показать через ВВ-код
Код:
[album]№ фото[/album]

Насчет системы верхнего натяжения, то оно состоит из двух частей: стойки и верхних компенсаторов, которые в собранном состоянии должны быть закреплены в крышке кейса основной машины. Открываем инструкцию и внимательно смотрим, там по картинкам все показано.

Если ставим только основную машину,а с этого и нужно начинать, именно поставить пока только основную машину и освоить её, а потом добавляем к ней приставку. Так вот, если ставим основную машину, то стойку нужно опустить в гнездо, которое по центру в задней панели. Опускаем тем концом, который слегка согнут, затем поднимаем два направителя, которые сложены вниз. Компенсаторы тоже сложены, поэтому их нужно разложить до щелчка, а потом поместить на верхний конец стойки.

Когда машина двухфонтурная, то сначала в гнездо вставляется специальный переходник, а потом стойка в него, иначе вся система будет слишком отклонена назад.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

29 янв 2017, 20:39
Lanita_net
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Спасибо. Да, конечно, сначала буду осваивать основную фантуру. Пробую методом тыка, так сказать. Нитенатяжитель я собрала. Пробую вязать. Не все получается. Освоила с помощью интернета как повесить двухфантурную гребенку. Повесила. Начинаю вязать. Нитки с боков отвисают, хотя я каретку не отвожу далеко. Иногда и снимает пряжу с нескольких игл. Я попробую загрузить фотографии и все показать. А вот добавить изображение под текстовым сообщением не получается, хотя я и загружала оттуда фото ранее

29 янв 2017, 20:50
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Изображение
Вот это не знаю что такое
Изображение Это первый раз. Дальше пошло дело хуже

Изображение Правильно ли поставлены все рычажки на каретке? И щетки нужно вверх рычажки или вниз?

29 янв 2017, 20:57
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
:-D :-D (по доброму)

1. Фото - это удлиняющие рельсы (левый и правый), они устанавливаются на основной машине по бокам, чтобы на них выдвигать Основную (Заднюю) Каретку и Деккерную каретку (см. инструкцию там, где про ажур показано). На основной машине нет ограничителей и в пылу работы можно запросто сбросить каретку, поэтому стоит сразу установить правый рельс, чтобы каретка не убежала. А левый можно ставить, когда работаем с ДК, которая там будет стоять постоянно, пока не отвяжем ажур.

2. Так без оттяжки "ни туды и не сюды"... Оттяжная гребенка для основной машины (ОдноФонтурное Вязание - ОФВ) закреплена за бортик крышки, загляни туда. Эта такая тяжеленькая планка с острыми крючками, которая состоит из 2-х частей: короткий фрагмент на 60 петель (0-0-30) и вместе на 200 игл. Как раз короткой гребенкой пользуемся для выполнения образцов. Нам достаточно автоматом проложить нить на иглы (1х1 - выставляем линейкой) и навесить на протяжки эту маленькую гребенку, прямой стороной линейки выдвигаем пропущенные иглы и провязываем второй ряд - петли набраны. Только плотность изначально поставим пореже, чтобы гребенка не мешала, а вяжем бросовой/вспомогательной нитью.

Можно сразу выставить все иглы в рабочей зоне (30-0-30) или так же в ритме 1х1 и концом рабочей нити выполнить набор обвивом (слева направо), сразу навесить гребенку и вязать далее.. Гребенка достаточно тяжелая, поэтому можно и без грузов, в зависимости от ниток или навешиваем плоские грузики прямо на гребенку,а когда вяжем много, то периодически плоские грузики перевешиваем по краям полотна (2-3 см ниже последнего ряда, чтобы не попадали под каретку).

3. Кулирная Гладь, плотность 6** - нормально. Больше ничего не видно, да и ничего не нужно больше включать.

А почему "методом тыка"?... Открываем инструкцию, смотрим/читаем и по порядку делаем то, что там показано. Инструкция хорошая, все достаточно понятно показано.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

29 янв 2017, 21:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]