Текущее время: 26 мар 2019, 12:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 Ажурное переплетение на TOYOTA 858 
Автор Сообщение
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Re: Ажурное переплетение на TOYOTA 858
Друзья, доброго времени суток!!!
Стала обладательницей ТОЙОТА 858 ))) машина вроде не очень потрепанная, но хранилась не в очень хороших условиях ((( поролона почти нет на прижимной планке, поэтому почти все иголочки с ржавчиной от краев этой планки, приржавели к ней. буду отмывать оттирать.
Но в принципе вопрос не о том... я на ней даже не попыталась еще вязать, жалко иголки, запасных нет. первым делом залезла в сервисный мануал, так сказать подковаться теоретически, пока не поменяю поролон и не почищу иголки. с машиной пришла ажурная каретка, но часть деталей от нее отдельно. пружинка какая-то, болтики. Посмотрела раздел по ее настройки... настройка происходит с помощью какой то вспомогательной детали помеченной как SST 21 - так вот, внимание, вопрос ))) что это за зверь такой SST 21 :shock: ???

28 янв 2019, 18:16
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 514
Спасибо получено:
39 раз в 28 сообщениях
Очков репутации: 10

Cпасибо сказано
Отвязываю образец ажура ручной деккеровкой, и возникло масса вопросов.
К сожалению, картинка узора совсем плохая, но можно по связанному узору понять, что накид идет столбиком, а деккеровка идет влево от накида в таком порядке-2 петли,3,4,5,6-затем повторяется сначала.
1. От какой точки (слева, справа, от 0) нужно начинать раппорт узора? Как его распределить (если от нуля), если в раппорте нечетное кол-во петель?
Изображение
2. Отвязала образец- обнаружила косину узора. Как избежать косины в ажурных узорах, какие методы можно использовать? Уравновесится ли узор, если с краев вязать 3-5 петель кулирной гладью? Попробовала сделать ВТО, немного выровнялось, но не вернется ли косина после стирки?
Изображение

3. Как вывязывается фасонная регланная линия на ажурных узорах? Как в данном узоре делать перенос 6-ти петель (последняя строка узора), если при оформлении реглана не остается нужное кол-во петель для переноса?
4. Как избежать растягивая краевых петель? И почему они вытягиваются именно в ажурном полотне? Поможет ли в данном случае выдвигание в ПНП краевых петель в каждом ряду (через ряд0?
5. Начала вязать с планки. Основной узор на плотности 5, планку вязала на плотности 4, но она все равно значительно шире узора. Набор выполнять с меньшим количеством петель, а потом добавлять для узора необходимое кол-во? Или есть другие варианты?
Буду благодарна всем за подсказки.

06 фев 2019, 14:37
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3247
Спасибо получено:
7617 раз в 4218 сообщениях
Очков репутации: 962

Cпасибо сказано
Да, вопросов много, но попробую ответить..
kfhjxrf писал(а):
Отвязываю образец ажура ручной деккеровкой, и возникло масса вопросов.
К сожалению, картинка узора совсем плохая, но можно по связанному узору понять, что накид идет столбиком, а деккеровка идет влево от накида в таком порядке-2 петли,3,4,5,6-затем повторяется сначала.
1. От какой точки (слева, справа, от 0) нужно начинать раппорт узора? Как его распределить (если от нуля), если в раппорте нечетное кол-во петель?
Изображение

Если узор с нестандартным раппортом и выполняем его ручной деккеровкой, то без разницы его размещение на игольнице. Все может зависеть только от конкретной задачи. Допустим, если взять именно этот узор, то его раппорт 9 петель, и, к примеру, нужно связать деталь полочки, ширина 25 см (Пг-3 п/см = 75 петель/9 петель=8,3.) Т.е. по ширине детали размещается ровно 8 раппортов + 3 петли + 2 кромочные (они имеются в реальности, но в расчете не учитываются). Расчет получился очень хорошим, т.е. есть 3 петли, которые можно распределить по краям детали на швы и оформление. Тут только нужно подумать: 2 петли со стороны центра или в бок, тогда к центру 1 петля+1 кромочная=2 петли. Если планка будет оформляться таким образом, что под неё достаточно всего 1 петли, то 1 петли гладью будет вполне достаточно.

Таким образом, рабочую зону располагаем на игольнице равномерно: 38-0-39 (с кромочными), а узор в соот. со своими расчетами и выполняемой деталью.
Цитата:
2. Отвязала образец- обнаружила косину узора. Как избежать косины в ажурных узорах, какие методы можно использовать? Уравновесится ли узор, если с краев вязать 3-5 петель кулирной гладью? Попробовала сделать ВТО, немного выровнялось, но не вернется ли косина после стирки?
Изображение

Косина имеет 2 причины: пряжа и узор. Если пряжа нормальная и понимаем, что перекосилось все из-за узора, то стоит его изменить. Именно в деккеровочном ажуре косить будет всегда, если все переносы/убавки выполнять в одну сторону и тут ничего не поделать, если нужно именно так и не иначе. Если выполняем даже самый простой ажур и в каждой узорной строчке выполнять переносы петель, то в одну сторону, то в другую, то полотно косить не будет, но и результат будет смотреться по иному.
Цитата:
3. Как вывязывается фасонная регланная линия на ажурных узорах? Как в данном узоре делать перенос 6-ти петель (последняя строка узора), если при оформлении реглана не остается нужное кол-во петель для переноса?

Просто изначально оставляем под регланную линию необходимое кол-во петель без узора, и на образце стоит проиграть эту ситуацию, т.к. узоры разные. Если брать этот узор, когда в первом ряду нужно перенести 1 петлю, и рядом располагается линия реглана, и мы понимаем, что для убавки 6 петель по узору уже нет места, то этот раппорт либо уже не стоит выполнять, либо заменяем его чем-то подобным упрощенным.

Могу сказать, что данный узор точно не под изделия с рукавами реглан, если хотим сплошное узорное полотно, но можно связать, оставляя гладьевые фрагменты, т.е. узор будет "в рамке".

Цитата:
4. Как избежать растягивая краевых петель? И почему они вытягиваются именно в ажурном полотне? Поможет ли в данном случае выдвигание в ПНП краевых петель в каждом ряду (через ряд)?

Оставляем по краю 2-3 петли гладью и ничего растягиваться не будет. Контролируем нитку над кареткой, когда начинаем ряд (подтягиваем).

Цитата:
5. Начала вязать с планки. Основной узор на плотности 5, планку вязала на плотности 4, но она все равно значительно шире узора. Набор выполнять с меньшим количеством петель, а потом добавлять для узора необходимое кол-во? Или есть другие варианты?
Буду благодарна всем за подсказки.

Конечно есть варианты и их масса, все зависит от замысла/модели/пряжи. Планки тоже бывают разными и вяжутся по разному (на одной фонтуре с подгибом, на двух круговым вязанием), а вот разница в плотностях должна быть на 2 ед. Если PL5, то планку вяжем PL3/3 или PL3.

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

07 фев 2019, 10:47
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
kfhjxrf
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
39 раз в 28 сообщениях

Cпасибо сказано
Masterica писал(а):
Да, вопросов много, но попробую ответить..

Спасибо, Татьяна. Сейчас опробовала отвязать немного другой образец, где ажур идет в разные стороны. Провязала прямым участком=43 ряда, далее, до 97 ряда включительно, пробовала линию реглана (небольшой участок перенос- 3-х игольным деккером, потом 5-ти игольным декк.). Полотно выровнялось, что уже хорошо. Построю выкройку, и уже тогда решу, как распределить узор: либо в рамке по центру, либо на большую часть переда, а по сторонам небольшие полосы кулирной гладью.
Изображение Изображение -Другой ракурс фото
Думаю, чтобы стабилизировать полотно, нужно по бокам вязать кулирной гладью, не менее 10 петель. А спинку связать полностью кулирной гладью. Рукав можно связать, аналогично переду.
Вот только не знаю, на какие показатели плотности ориентироваться при построении выкройки: ажура, или кулирной глади. Или просто выбрать средний показатель (имеется в виду полочка)?

07 фев 2019, 14:57
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3247
Спасибо получено:
7617 раз в 4218 сообщениях
Очков репутации: 962

Cпасибо сказано
Да, Лариса, уже получается нормально... Молодец!

Что касается плотности, то берем по тому, чего больше, т.е. по ажуру. В принципе, если хочешь связать КГ спинку, то по любому для этого отбельный КО и снимаем ПП. Потом, при расчете переда можно широкие полоски КГ взять по ПП спинки и добавить к основному полотну ажуром.

Вообще-то, достаточно выполнять расчет по основному переплетению, т.к. вязать будем на одном показатели и в полотне разница будет мало заметна, т.ч. фрагменты КГ небольшие и расположены в общей ширине. Расчет по разным плотностям имеет смысл делать в тех случаях, когда фрагменты разного переплетение располагаются по вертикали, тогда иногда разница может быть заметна. При этом, если полотно выполняем полосками, то имеет смысл вывести среднюю ПП, а если большими фрагментами, то отдельными или, лучше всего, подобрать показатели для каждого фрагмента, чтобы максимально сравнять полотно.

Рукав так же можно выполнить КГ, а по центру 3 раппорта и в верху, допустим на уровне плеча, оставить только 1 центральный. И регланную линию сделать с полосой дырочек, выполняя ажурную мережку навстречу линии реглана.

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

07 фев 2019, 17:37
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
kfhjxrf
Модератор
Модератор

Спасибо получено:
39 раз в 28 сообщениях

Cпасибо сказано
Masterica писал(а):
Да, Лариса, уже получается нормально... Молодец!
Рукав так же можно выполнить КГ, а по центру 3 раппорта и вверху, допустим на уровне плеча, оставить только 1 центральный. И регланную линию сделать с полосой дырочек, выполняя ажурную мережку навстречу линии реглана.

Спасибо, Танечка. Я уже отвязала образец кулирки. И как раз просматривала, как выполняется регланная линия, уж больно красиво смотрится. А рукав обдумывала вязать с центральной частью ажуром. Но буду плясать от выкройки. Пока еще не строила. Есть некоторые сомнения в построении по размеру. При снятии мерок я намерила у сестры ОГ-95, а когда обмерила ее любимую кофточку- по груди было 86. Вот и не знаю, как же мне строить выкройку.
Masterica писал(а):
Видимо кофточка растягивается. Расчет делай по мерке ОГ-95+1=96 см

Ой, Танечка, спасибо большое, а то я уже почти подошла к этапу вязания, а выкройку так и не построила.

07 фев 2019, 20:07
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]