Текущее время: 12 дек 2019, 16:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 Перфорационное устройство на Тойоте не работает 
Автор Сообщение
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Re: Перфорационное устройство на Тойоте не работает
Когда начинаешь двигать селекторный рычаг 12 штырек приближается к 11 штырьку и тогда 11 игла выдвигается,при том что все кнопки отключены.И это происходит почти при каждом движении селекторного рычага.Когда 12 штырек приближается к 11 и происходит выдвижение 11 иглы,пластина 12 штырька чуть отходит назад."Обнимашки"поджали.
Разобрали машину,вытащили из корпуса и ступор!Что открутить,чтобы достать пластины,по мануалу не поняла :-( Начинается паника!

04 апр 2017, 13:10
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 12
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Здравствуйте уважаемые мастера вязания на тайоте подскажите пожалуйста что нужно сделать при работе с кнопочным устройством при нажатии на кнопку 1 выдвигается по 2 иглы на остальных иголках все правильно по одной все лепестки ровные и не соскакивают и еще селекторный рычаг плохо доходит до конца где-то 1 см приходится подталкивать где надо смазать его чтобы возврат был полный за ранее спасибо

03 июн 2017, 13:24
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Очков репутации: 55

Cпасибо сказано
Доброго времени суток!
Полтора года назад стала счастливой обладательницей Тойоты ks 858. Машиночка много лет пролежала не распакованная в заводской смазке в холодном сыром складе, заржавели иголочки. Спасибо форуму и Masterica Татьяне Владимировне за подробную информацию как реанимировать красавицу. Разбирала игольницу, чистила ржавчину, шлифовала. ПУ не трогала, только грифелем пластины посыпала. Ура, все заработало как часики.
Но, видимо у всех машиночек наступает время, когда нужно пройти полное ТО. Застопорился барабан в ПУ :( Видимо "обиделся", что его долго не использовали. Как хорошо, что есть форум!
Внесу свои 5 копеек, кому-то может мой опыт пригодится.
Думала обойдусь "малой кровью", ан нет, пришлось разбирать все, в том числе вытаскивать пластины и чистить их. Поразилась насколько все гениальное просто!!! ну вот ни одной лишней детальки! и люфт в настройках туда-сюда довольно большой.

Вытащила ПУ, обнаружила в чем основная причина застопоривания перфокарт, кроме не убранных штырьков. Слева под переключателем (перфокарта-кнопочное устройство) есть пружинка, похожая на прищепку (она прижата алюминиевой пластинкой). Если ее прижать, то она стопорит вал прокрутки перфокарты. Ее удерживают 2 винтика, которые могут раскрутится и тогда люфт этой пружины довольно большой - она сдвигается и стопорит зубчики.

Как и все, столкнулась с проблемой установки ПУ на место. Ну никак не удавалось попасть куда надо. Что я в итоге сделала - взяла стальной вязальный крючок, положила машинку на колени, выровняла пластины, чтобы были утоплены (как на канале Золушка рекомендуют) и, вместо того, чтобы под углом вставлять штыречки, аккуратненько крючком выставила все узкие окошечки на пластинах по центру отверстий на металлической пластине. Все - ПУ встало на свое место без проблем.

Возникла проблема с "лепестками" прижимной пружины - 1,2 и 12 пластины стабильно никак не хотели прижимать штырьки. Еще периодически произвольно какие-нибудь иглы сами отбирались. Пришлось ослабить болтики на прижимной планке (их там 4 внизу) и на планке, которая за ней (с заборчиком, между которым штырьки стоят), немножко их (планки) пошатать туда-сюда и обратно закрутить. А 1, 2 и 12 немножко подогнула, как девочки советовали, скрепкой - чтобы усилить нажим на штырьки. Видимо со временем возникает "усталость" у пружин, их нужно немножко подгибать. Еще, мне посоветовали знающие люди - можно взять пружинку (которая спиралькой скручена) из заводных машинок. Нарезать как нужно и ею усиливать нажим. Еще подумалось про пружинку от заколок-автоматов.

Ура, все работает :D !!! Вот уж действительно чудо техники - ломаться там совершенно нечему, а что вдруг совершенно случайно сломано, то можно починить :)
Надеюсь, мой опыт кому-нибудь пригодится.
Татьяна Владимировна, Вам большое сердечное спасибо за поддержку и советы - у меня даже мысли не возникло, что что-то сломается или обратно не соберу :)

28 ноя 2019, 09:02
За это сообщение пользователю Juliamelni "Спасибо" сказали:
Masterica
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3280
Спасибо получено:
7849 раз в 4286 сообщениях
Очков репутации: 967

Cпасибо сказано
Юля, МОЛОДЕЦ!!! :bravo: :bravo: :bravo:

Все правильно!.. ;) Если есть голова на плечах, нет страха и руки правильные, то нам и "море по колено"... :crazy: Читала и радовалась, ну.., какая УМНИЦА!!!

Я тоже сама занимаюсь своей техникой, это более надежно, чем отдавать её в чужие руки. Работаешь и видишь, чувствуешь, что, где и как происходит не так, а значит уже понимаешь, что требует регулировки и настройки. Правда в последнее время мне приходится "воевать" с вышивалками, но там тоже не все так просто с первого взгляда, пока не разберешься в чем проблема, да и сама проблема может оказать более трудной (межвитковый пробой в главной элдвигателе, по хорошему нужно менять на новый, но..), хотя нашли способ справиться, возможно на время, но машинка пока работает, хоть не так долго, как хотелось бы.. (мотор сильно греется).

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

28 ноя 2019, 10:48
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Juliamelni
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях

Cпасибо сказано
Татьяна Владимировна, спасибо за похвалу, так приятно :)
У меня теперь планов куча на перфокарты :) Правда по-старинке (на Северянке так делала) распечатываю картинки с решеткой в 4,5 мм и прикладываю к игольнице - получается своеобразная "перфокарта", по которой нужно выдвинуть иголочки. Долго, зато можно рисунок на всю игольницу изобразить. А ПУ в помощь - если через 1 или через 2 иглы например фон изобразить :)
А с вышивалками это да - свою как-то ремонтировала - до слез - заклинило шатун в игловодителе - малипусенькая деталька с завальцованным валом - и не догадаешься что она, в сервисе сказали на выброс машинку - хотя показала что там сломалось!!! Я ее 2 дня с оружейным маслом расшатывала. Достала наверное всех на форуме по вышивальным машинам :) ее ж потом обратно собрать надо было! но оно заработало! и работает!

28 ноя 2019, 11:34
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Я карты для Тойоты набиваю крайне редко и то, если это ажур или ещё какой-то очень уж замысловатый узор. Чаще пользуюсь кнопочным устройством - палочка-выручалочка, особенно для жаккардов. Ранее рисовала на листочке в клеточку колонку в рамках 12 петель, а сейчас просто делаю распечатку. Ставлю листочек за машинку и потом каждый ряд перебираю кнопочки.. 1-2 раппорта и уже делаешь почти на автомате. Когда-то вязала платья жаккардом со сменой нитей, раппорт узора был длиной на весь двойной листочек, очень удачный.

Ажур тоже не всегда кидаюсь выполнять ДК, все таки она часто подсекает нитку и иглы должны быть ровными. Мне как-то удобно выполнять деккеровку вручную, последний раз себе пуловерчик связала полностью ажурный, т.сказать "на одном дыхании" и как-то даже не устала, под аудио-книжку душевненько.. :crazy:

А ещё, приспособилась карты делать на плотной мелованной бумаге и тонком ватмане, главное, чтобы вал ПУ прокручивал такую бумагу нормально. Раньше можно было достаточно плотную пленку, но теперь её нет, а подходящую бумагу можно подобрать. По ней рисовать удобно тонкими капилярными ручками и выбивается она пробойником нормально, только тупится он быстро, но можно подточить, если пощелкать абразивную бумагу.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

28 ноя 2019, 13:41
Juliamelni
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях

Cпасибо сказано
Спасибо за столь ценную информацию, Татьяна Владимировна!
Сейчас "наиграюсь" с перфокартами - на форуме в Стране Мам девочки рассказывают как из папок пластиковых сделать :) про бумагу тоже думала - надо у детей экспроприировать бумагу для акварели с ненужными этюдами :) она плотненькая - думаю самое то будет. Ещё надо будет дырокол для них купить, а то пробиваю пробойником для кожи и молоточком.
Думаю надоест быстро :)
Ажур да, мне тоже больше ручная деккеровка нравится. Не такая она уж и утомительная.
Недавно свитер вязала с аранами - вот где была засада - каждые 6 рядов петли перекидывать и дорожки перебирать. Все бы ничего - но он был на рост 190, размер 44-46... Длина рукава 72 см!!! Я думала они никогда не закончатся..

28 ноя 2019, 16:44
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
На АЛИ пробойники по приемлемой цене. Можно и бланки бразеровские взять, но потом немного подправить под Тойоту. ТУТ подсказка, как это сделать.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

28 ноя 2019, 17:07
Juliamelni
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях

Cпасибо сказано
да, я уже заказала пробойник, теперь набраться терпения - последнее время долго все едет в Алика :( А пленку наверное любую плотную можно использовать - пачка целая лежит от оверхетов или сейчас делают для пружинных переплетов для обложек - стоят копейки в канцелярских магазинах. Еще девочки в Стране Мам как-то советовали приклеивать стандартный ксероксный лист на самоклейку (в рулончиках продается).
Вчера на работе наши водители механики, озадаченные проблемой чем усилить пружину на машинке, принесли одну штуковину (опять же, может кому пригодится) - называется подвижный контакт (что-то там для УАЗиков) - там довольно упругая тонкая металлическая полоска, шириной 0,5 см, длиной 7 см, к ней прицеплена еще пластиковая деталь (она нам не нужна конечно). Но сама полоска очень даже хорошо должна подойти для усиления пружины. Говорят они разные бывают, продаются в магазинах со всякими железяками для машин. В общем коллективный разум творит чудеса :)

29 ноя 2019, 04:54
За это сообщение пользователю Juliamelni "Спасибо" сказали:
Masterica
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]