Текущее время: 16 авг 2018, 15:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 ДФЖ на Тойоте 858/506 
Автор Сообщение
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 386
Спасибо получено:
32 раз в 24 сообщениях
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Re: Двухфонтурный жаккард на Тойоте
Masterica писал(а):
только учти, что в этом случае черной уйдет намного больше белой, зато подкладка у пальто будет вся одинаковая (черная)

Да, черной (шерстяной) у меня всего 390г. Желательно было бы ее использовать именно на белое поле, а на рисунки можно использовать черную шерсть альпака с акрилом. Главное, чтобы шерстяной хватило именно на белое поле. А можно ли как-то рассчитать кол-во именно черной пряжи на конкретном участке? Я Вас замучила, наверное, своими вопросами. Но хоть что-то уже вырисовывается в голове.
Еще один вопросик, где лучше (на полочках, или на спинке) желательно, чтобы полотно было пожестче. Черная пряжа в вязании отличаются только тем, что с шерстяной нитью полотно более жесткое, более формоустойчивое. А так они совсем не отличаются. Раз у меня ее меньше, хотелось бы знать, куда мне ее лучше пустить.

25 янв 2018, 00:25
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3206
Спасибо получено:
7366 раз в 4090 сообщениях
Очков репутации: 962

Cпасибо сказано
Опять начну с конца. Отправляй на спинку.

Про расход пряжи двух цветов... это вопрос пространный... Тут нужно учитывать массу нюансов. Например, мерить граммами или метрами?.. Если собрали разные по составу и метражу нитки или, даже, если нитки одинакового метража на 100гр, но разные по составу, эти нитки будут весить по разному, но при этом, нам проще использовать именно вес, чем длину. Значит, делаем так, как нам удобно, но все время делаем поправку на состав, который может влиять на вес.

Как выявить примерный расход?.. Нужно связать образец, можно его взвесить (пригодится); затем вколоть булавку с конце ряда в одну нить и в другую. Распускаем ряд и промеряем длину нити, только нужно промерить чистые ряды без узора. Далее, мы знаем количество петель в ряду и кол-во рядов и можно, оперируя теми данными, что получила, например, использовать возможности специальных программ (ДК и/или КС) или просто считаем сами. Программы по любому могут выдать информацию по кол-ву петель того и другого цвета, а знаю длину расхода на точное кол-во петель, можно арифметически все рассчитать.. Все это, конечно, для упертых и любопытных..

"Могу сказать, что иногда, когда подобранной пряжи мало, я её промеряю на метраж и составляю пропорцию.

Есть еще один взгляд на все это, учитывая именно ДФЖ на Тойоте 858/506.

- Если взять два листочка (А4), лучше всего один белый, второй черный, но в идеале такого нет, поэтому второй листочек подписываем "черный" и немного штрихуем. Положили белый лист на черный - это и есть структура ДФЖ на Тойоте 858/506. Т.е. мы в таком режиме, заправив нити в соотв. челноки (белая нить - фон - А - ближе в ЗИ;, черная нить - узор - В - ближе к ПИ), то можно связать вот так два параллельных полотна, где лицевая сторона (ЗИ) - белого цвета, а обратная сторона (ПИ) - черного цвета. НО!!!!,,, Важно помнить, что ПК вяжет немного плотнее 9до 2 ед.) чем ЗК и это означает, что петли на лицевой стороне будет немного выше, чем на обратной стороне и, в общем, лицевая сторона будет немного разреженней, рыхлее, чем обратная сторона полотна, при условии одинаковых показателей плотности вязания (PL6/6) и, даже, если подобрать баланс, все равно обратное полотно будет чуть, чуть плотнее переднего. Значит нужно выявлять вес/длину нити для этих двух полотен отдельно.

- Идем дальше.. Вяжем ДФЖ, т.е. получаем некий узор на лицевой стороне, при этом вторая узорная нить будет участвовать в формировании петель на лицевой стороне полотна и тут она соотв. длине петель данного полотна. Поэтому,
- - во-первых, можно четко посчитать петли второго цвета в узоре и это кол-во петель вычитаются из первого цвета лицевой стороны, одновременно длина/вес этого кол-ва петель добавляется ко второму цвету (полное полотно обратной стороны);
- - во вторых, дополнительный расчет поможет выделить фрагмент узора и рассчитать расход пряжи (в соотв. с кол-вом петель и весом/длиной) двух нитей в рамках этого фрагмента.

- Если рассматривать данное изделие, то по лицевой стороне полотна имеем внизу детали сначала не широкую кайму узора в 2 цвета; затем среднюю часть, которая может быть однотонной или так же с мелким узором и широкий фрагмент узора в 2 цвета вверху (кокетка). Т.е. получаем 3 части и можем оперировать имеющимися нитями в каждой части, предварительно выявив кол-во петель в каждой части, раскладку по цветам с учетом обратной стороны полотна.

Далее можно распределять нити, составив пропорцию для каждой часть, не забывая о возможной погрешности на состав/метраж/вес. В общем, чистая арифметика..

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

25 янв 2018, 14:59
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
kfhjxrf
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
32 раз в 24 сообщениях

Cпасибо сказано
Masterica писал(а):
В общем, чистая арифметика..

Ой, как же все это муторно. Я хоть и дружила с арифметикой, но на такие подвиги не готова. В любом случае, спасибо Вам за ликбез. Конечно, можно было бы распустить пару рядов, но, исходя из того, что я отвязала вместе белое полотно и часть узора, то естественно, распускать я не буду.
Вот с образцом я поработаю, в плане информации. Визуально, смотрится белое полотно уже, чем полотно с узором (посмотрим, как будет после отпарки). Определила, что звездочки я буду делать все-таки чаще, т.к. при такой скученности, как я связала, заметно разделение полотна. Желательно все-таки в больших местах скрепить. Далее более определенно определилась с плотностью- хоть белое полотно прекрасно вязалось на плотности 5/5, для узора все-таки я возьму 5/6, т.к. черная пряжа пожестче, каретка шла немного туговато. С узором была очень внимательна, чтобы не ошибиться в выборе игл по рапорту. Сто раз вспомнила Бразер, на котором можно было без проблем вязать эти образцы. Но, к сожалению, ни тогда, ни тем более сейчас, он был для меня не по средствам. На левой стороне образца у меня затянулась черная нить, но это я не досмотрела (в нитенатяжителе зацепилась ниточка, а я с усилием провела каретку- итог налицо.) Вот сейчас все обмерила, взвесила, и положила образец на отлежку. Завтра обмеряю после отлежки, затем отпарю- опять обмеряю- и начну рассчитывать пальто. А вот и образец, белое полотно-60 рядов, из 137 рядов узора отвязала 48 рядов.

Мой образец почти равен по ширине половине полочки (если брать в расчет ширину переда 52см). Я приложила к себе, и у меня сразу возник вопрос, а как же скруглить эту планочку, которая будет идти по вырезу горловины. Поможет ли ВТО сделать ее такой полукруглой с одной стороны и вогнутой (сутужить) с другой? Скругление значительное.

Изображение

25 янв 2018, 17:19
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Лариса, мне нравится образец...

Все, что я писала, это просто рассуждения для информации, конечно, мы сами делаем так, как нам удобнее, но стоит знать как больше информации по данному вопросу, чтобы не было разочарований и выбрать более подходящий путь...

Удачи!

Мой АЛЬБОМ
Изображение

25 янв 2018, 18:40
kfhjxrf
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
32 раз в 24 сообщениях

Cпасибо сказано
Masterica писал(а):
Лариса, мне нравится образец...

Конечно же, любая информация нужна и полезна. Я захомячила в свою копилочку, авось когда-нибудь пригодится.
Татьяна Владимировна, я не видела, что Вы мне уже ответили, в это время как раз задавала вам вопросы, дополняя прошлое сообщение. Если можно, ответьте мне на них.

25 янв 2018, 18:46
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
1. Конечно можно вывязать вырез горловина по расчету, но я бы вязала ровно, без выреза, а после ВТО и всех необходимых проверок, аккуратно подкроила горловину. Если связать вырез сразу, в итоге может оказаться не совсем правильно, а крой на полотне позволяет все сделать в соотв. формой выреза и готовой планкой.

2. Планка горловины выполняется под кеттлевку. Нужно начинаться от шеи и двигаться к вырезу. Поэтому тут нет никаких проблем.
- Начинаем вязание с набора петель под полный ластик 0/0 или еще плотнее, если возможно.
- Вяжем КВ, а затем узором высоту планки и заканчиваем: ряд ластика и планка с разъемом под кеттлевку, бросововая нить.
- По высоте планки постепенно увеличиваем показатели плотности вязания. Допустим, если нормальная рабочая плотность 5/5 - это от середины планки к концу, а от начала постепенно выходим на этот показатель. Набор 0/0, круговая бейка 2/2 или 3/3, как удасться связать и далее постепенно, по несколько рядов +1 ед. или по * через 2 ряда.

Высоту планки небольшая, поэтому стоит сначала посмотреть на сколько этапов можно разделить ряды. Если вязать по 4 ряда, допустим получается 10 этапов. Последний будет 5/5, первый 3/3 - получаем 7 этапов. Тогда вяжем, сначала по 4 ряда, меняя показатели на обеих каретках на 1 позицию (3, *, **, 4, *, **, 5) и далее можно вязать на рабочей плотности, а последние 2-4 ряда провязать, допустим на 6/6. Или перераспределим более равномерно так, чтобы до 1/3 высоты прибавляем, затем вяжем на рабочей и в конце можно еше добавить или не добавлять и закончить на рабочей.. Т.е. опять масса вариантов, как это все связать, но смысл один: начинаем плотно, далее умерено, затем немного прибавляем до рабочей. Можно прибавку делать вот так, по одному щелчку, а можно попроще - сразу на единицу и соотв. изменения получаются всего 3 ряда по высоте.

В итоге, мы плане задали форму трапеции с небольшим расширение к вырезу горловины, а потом еще бейка под кеттлевку, которая самом по себе в любом случае расширяет линию.

Кроме того, обязательно заканчиваем планку бросовой нитью: сменили рабочую на бросовую и раз планка с разъемом, то можно так же раздельно довязать по 1-2 ряду на каждой стороне или вяжем КВ 2-3 круга, а потом отключаем настройки, добавляем показатели плотности и вяжем ластиком не менее 6 рядов, чтобы бейка не развалилась раньше времени. Сразу на закрытом крае ниточкой отмечаем центр. Складываем планку пополам и укладываем её примерно по форме выреза горловина и отпариваем.

Перед тем, как подкраивать горловину: сшили полочки и спинку по плечевым швам, прогладили их, сложили лицом внутри вдоль, совместили плечевые швы (скололи все, чтобы не двигалось). Еща раз, уголком утюга посильнее припарили область предполагаемого выреза, дали остыть и с сантиметром в руках мыльцем делаем разметку выреза. Рисуем нужную линию, прикладываем сложенную пополам планку и смотрим, как они сочетаются, учитывая, что сняв бросовую, планка по отрытым петлям будет еще длинее.

Кроим/режим, отступя вовнутрь на 1 см миинмально. Бейка под кеттлевку должно быть не менее 1 см, а под толстое полотно и шире. Отступ от контура внутрь = ширине бейке, но может быть чуть шире, если полотно проблемное. После первого шва, всегда можно немного подровнять кромку, срезав лишнее.

Сначала пришиваем открытые петли планки с обратной стороны полотна, насквозь и, практически по намеченной линии. Затем проверяем с лица, подравниваем и пришиваем открытые петли по лицу, перекрывая видимый шов и прокалывая только верхний слой.

Лучше планку сильно не парить, только в необходимую меру, а вот, когда её пришили, тогда уже по месту, можно довести до нужной кондиции.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

25 янв 2018, 23:02
kfhjxrf
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
32 раз в 24 сообщениях

Cпасибо сказано
Masterica писал(а):
1. Конечно можно вывязать вырез горловина по расчету, но я бы вязала ровно, без выреза, а после ВТО и всех необходимых проверок, аккуратно подкроила горловину. Если связать вырез сразу, в итоге может оказаться не совсем правильно, а крой на полотне позволяет все сделать в соотв. формой выреза и готовой планкой.

Огромнейшее спасибо, Татьяна Владимировна. Я сначала планировала отвязывать горловину, как положено, но тоже, в итоге пришла к выводу, что лучше связать прямо, а потом подкроить-тут уж точно не ошибешься с вырезом, а к тому же в моем случае, есть возможность поиграть с высотой, на какой пришивать планку.
Но у меня еще есть вопрос по планке. Все, что Вы написали, я поняла, и приму к сведению. А вопросы у меня такие: в моем случае планка вяжется узкой полосой на 24 петлях в высоту (таков ее рапорт). Поэтому и возник вопрос после того, как приложив отвязанный образец, я поняла, что он никак не хочет ложиться по горловине, полотно толстое- двухфонтурный жаккард. Вот в этом случае есть правило оформления планки? Или мне просто придется самой рисовать рапорт узора, чтобы вязать ее в ширину? А что если, как вариант, отвязать ее однофонтурным жаккардом и просто отпарить по нужной мне форме. Протяжки в данном случае не важны, я спокойно могу прикетлевать планку на отвязанное полотно?
И, простите, вопрос не в тему (я собираюсь собирать свое перевязанное платье), есть ли какое правило кетлевки резинки? Ведь ее по всей длине, если кетлевать каждую петлю, то место соединения будет заметно. Я думаю, что нужно кетлевать отдельно изнаночные петли, и отдельно лицевые. Правильно?

26 янв 2018, 11:18
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Что касается планки для горловины, то её однозначно нужно вязать поперек, а не вдоль. Вдоль можно было планки полочек, которые должны быть стойкие по ширине и ровные по длине. Здесь все наоборот.

Узор разворачиваем на 90* и вяжем по ширине выреза, точнее под длине линии горловины, тогда мы можем играть плотностями, чтобы придать нужную форму планке. Заканчиваем открытыми петлями бейки, которые кеттлюем по срезы выреза горловины, перекрывая открытый срез.

Что касается платья, то там не "кетлюем", а соединяем открытые петли ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ трикотажным швом "петля в петлю", при этом можно соединять петли в ритме резинки и одновременно припосаживать лишние петли. Шов будет незаметен.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

26 янв 2018, 11:27
kfhjxrf
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
32 раз в 24 сообщениях

Cпасибо сказано
Спасибо Вам, Татьяна Владимировна, за помощь. Замучила я Вас своими вопросами, но теперь мне все понятно. Теперь за работу! Надеюсь, у меня все получится!

26 янв 2018, 12:09
За это сообщение пользователю kfhjxrf "Спасибо" сказали:
Masterica
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
32 раз в 24 сообщениях

Cпасибо сказано
Татьяна Владимировна, посмотрите, пожалуйста, правильно ли я сделала расчет.
Изображение
Поясню, если на картинке плохо видно. Полная высота изделия=75см. Ширину изделия в расчет я беру 52см. На полочке отнимаю 8 см на планку, остается (52:2)-8см=18см (58петель. Из них на узор потом пойдет 48 петель+10 петель белой нитью со стороны проймы, которые потом уйдут на оформление проймы). Узор у меня попадает ниже проймы, до него я вяжу 43см (180рядов), далее 10см до проймы. Пройма (2см) оформляется так: 3петли, 2х2, 2х1. Нормальное закругление получится? Далее вяжу узором прямо 20см .
У меня вопрос про пройму, нужно ли мне переносить с ПИ на ЗИ нужное кол-во петель (по схеме), когда с обратной стороны каретки я буду выставлять в ПНП иглы для закрытия проймы? И, как я понимаю, на ЗИ рычаги ЧВ я должна выставить на I? Как делать это на одной фонтуре я знаю, а вот при двухфонтурном вязании мне не совсем понятно. Эти иглы, которые будут выставлены в ПНП будут провязываться на ЗИ, пока я их все потом не закрою. Правильно? А иглы на ПИ, перенесенные на ЗИ убираются в ЗНП и в вязании уже не участвуют.
Скос плеча (2см) мне потом тоже подкроить после отвязки? На рукаве я тоже должна убавить для входа в пройму по такой же схеме, как и на полочке (спинке), а потом вязать прямо?
Еще вопрос: нужно ли по линии бока по низу увеличивать на 2 см, и приподнимать где-то на 1см ,чтобы не расходились полы полочек, как это делается в швейных выкройках. Или в данной модели, учитывая, что ОБ и низ получился 104см (при моем 90-92) этого делать не нужно?
И еще вопрос: когда я отвязывала первый образец, каретка была справа, и у меня справа получился закрытый край, хотя я и не выдвигала иглу в ПНП. А вот, когда я отвязывала другой образец- каретка была слева, у меня получились оба края открытые (я специально не выдвигала в ПНП иглу с одного края, но думала, что со стороны каретки он будет закрытый, как и в первом образце. Не подскажете, почему так по-разному получилось?

28 янв 2018, 11:48
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Ну, как всегда, начинаю с конца.. :-D

- Скос - 2 см., нормально и ничего потом подкраивать не стоит. Можно было бы и оставить плечо прямое, но на таком полотне конец плечевого шва может тогда торчать вверх, а небольшой скос придаст нужную форму, тем более, что здесь подразумевается спущенное плечо.

- Насчет рукава. Обязательно при расчете скосов закладываем не менее 2 см прямой отрезок под окатом. Т.е. по скосу прибавки должна закончится ниже начала оката на 2-3 см. До оката вяжем ровно, иначе, если сделать последние прибавки почти до конца, образуется довольно острый угол, а у нас полотно толстое и в сборке под рукой получится не комфортно. Вообще-то, прямой вертикальный участок скоса под проймой нужно делать на всех моделях, только где-то можно ограничится 1,5 см, стандартно - 2 см, а здесь можно и 3 см прямого участка.

- Окат. Он должен быть пологим и совсем не обязательно той высоты, что и пройма. Я уже говорила, что рукава лучше всего вязать после выполнения спинки и полочек. Более того, их не только нужно связать, но и желательно все собрать (ВТО, обработка полочек планками, соединения по плечевым скосов и обработка горловины планкой). Примеряем на себя, сметав боковые швы и экспериментальным путем промеряем длину рукава внутреннюю (от готовой проймы до запястья) и внешнюю (от конца плечевого шва до запястья). Вычитаем из большего меньшее и получаем высоту оката, а затем делаем расчет и распределяем петли убавок по окату так, чтобы получиласть равномерная плавная линия. Можно сформировать линию оката с небольшой выемкой по краям, чтобы он лучше вошел в пройму.

- Везде, где нужно сократить/закрыть петли (проймы, скосы плеча, окат рукава), по расчету переносим петли с ПИ на ЗИ. На ЗК рычаги на I - ЧВ, иглы в ПНП. Когда все иглы по расчеты выставлены, провязываем их сглаживающим рядом и петли закрываем.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

28 янв 2018, 13:14
kfhjxrf
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
32 раз в 24 сообщениях

Cпасибо сказано
Masterica писал(а):
Обязательно при расчете скосов закладываем не менее 2 см прямой отрезок под окатом. Т.е. по скосу прибавки должна закончится ниже начала оката на 2-3 см. До оката вяжем ровно, иначе, если сделать последние прибавки почти до конца, образуется довольно острый угол, а у нас полотно толстое и в сборке под рукой получится не комфортно. Вообще-то, прямой вертикальный участок скоса под проймой нужно делать на всех моделях, только где-то можно ограничится 1,5 см, стандартно - 2 см, а здесь можно и 3 см прямого участка.

Читала-читала, наконец-то дошло до меня, хотя сразу прямо растерялась. Спасибо Вам.
Вы ничего не написали про мой расчет. Я нигде там не ошиблась? Все ли я учла? И мне все-таки интересно ответ на мой вопрос про открытые края при начале вязании слева и справа.

28 янв 2018, 15:49
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
32 раз в 24 сообщениях

Cпасибо сказано
Masterica писал(а):
6. Карманы внутренние прорезные. Если однотонную часть вязать в режиме ДФЖ, т.е. два параллельных полотна, то тут карман можно сделать на лицевом полотне. Т.е. вспомогательной нитью провязываем иглы только на ЗИ, а потом свяжем сам карман, или отдельно (КГ двойная глубина и немного шире входа), или можем связать на готовой детали КГ, навесив на иглы открытые петли среза входа, добавить иглы с двух сторон и связать двойную глубину.

Татьяна Владимировна, немного путаюсь с вязанием кармана при вязании ДФЖ.
Допустим, вяжем карман сразу. Выдвинули справа и слева в ПНП иглы, не участвующие в работе, На ПК рычаги стоят в положении I. Вспомогательной нитью провязываем расчетные иглы только на ЗИ. Снимаем отделочную нить и навешиваем открытые петли среза входа, добавить иглы с двух сторон.
1. Вопрос, а как добавить иглы с двух сторон, если у меня слева и справа на иглах висит полотно, выведенное в ПНП? Игл-то свободных нет.
2. ПИ опустить я не могу, т.к. на ней тоже полотно висит, значит я вяжу кареткой для двух фонтур. Чтобы иглы ПИ не провязывались, я должна выставить два рычага на ПИ (слева и справа) в положение Plain/Tuck, а средний опустить в положение Tuck?
3. Отвязали мы, к примеру двойную высоту нашего кармана, а куда его дальше засунуть, ведь я буду продолжать вязать ДФЖ, которое скрепляет два полотна.
4. А планку как и куда потом прикеттлевать к нижнему срезу кармана, ведь у нас нет открытых петель, отделочной нитью мы вязали только на ЗИ?
5. Есть ли какая-то формула, по которой рассчитывается местоположение прорезного кармана?
Уже пересмотрела все темы, всюду пишут про однофонтурное исполнение кармана. Ну никак не могу придти к общему знаменателю. Вот кажется нашла решение, ан нет, появляется какой-то неразрешимый вопрос.
Спинку уже связала, отлеживается, а полочки никак не могу начать, т.к не определилась с карманами.

05 фев 2018, 20:48
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Высоту расположения определяем экспериментально. Встала у зеркала и заметила место, куда рукой удобно в карман залезть. Сантиметром замерила, допустим от ЛТ и от бока, и за одно глубину (можно листочек использовать.

Когда вяжем полочку, то у нас есть расчет для входа в карман и этого достаточно. Довязали до данного ряда и БРОСОВОЙ нитью провяжем петли на обеих игольницах туда/сюда по ширине входа, допустим 20 игл, отступя от бокового края на 10 игл. Всё.. вяжем далее полочку и не отвлекаемся. Т.е. для входа в карман мы заготовили разрез с открытыми петлями, а вот потом, уже на готовой детали выполняем карман тем или иным способом (я описывала разные варианты). При этом, можно связать только одну деталь в виде прямоугольника, немного шире входа в карман КГ и пришить эту деталь с обратной стороны, соединив открытые петли верхнего среза входа с подкладкой кармана. Можно связать деталь двойной высоты и пришить к обеим срезам, но не забываем еще и отделочные планки для входа. Можно, используя особенность полотна ДФЖ на Тойоте, вязать деталь подкладки кармана от открытых петель входа или выполнить подкладку кармана круговым вязанием в виде мешочка и т.д., и т.п. Как уже сказал, вариантов масса. А вот ковырять сразу походу выполнения полочки не стоит..

Мой АЛЬБОМ
Изображение

05 фев 2018, 23:07
kfhjxrf
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
32 раз в 24 сообщениях

Cпасибо сказано
Masterica писал(а):
. Довязали до данного ряда и БРОСОВОЙ нитью провяжем петли на обеих игольницах туда/сюда по ширине входа, допустим 20 игл, отступя от бокового края на 10 игл.

Спасибо Вам Татьяна Владимировна. Так и буду делать. А то я чего-то мудрила себе.

06 фев 2018, 10:11
За это сообщение пользователю kfhjxrf "Спасибо" сказали:
Masterica
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
32 раз в 24 сообщениях

Cпасибо сказано
Здравствуйте, Татьяна Владимировна. Опять обращаюсь к Вам за помощью. Отвязала я спинку и полочки- и работа остановилась. Полная неудовлетворенность, в душе раздрай. Спинка получилась очень широкой. Я, конечно, не вязала пальто, и не знаю, может, когда будет утеплитель, будет нормально смотреться. Но исходя из моих мерок, мне кажется, что очень широко. Мои мерки (без всяких прибавок) ШС=30см, ПОГ=41,5см, ПОБ=46см,а у меня получилась спинка=52см, а в районе проймы вообще 59см. По бедрам все хорошо, а вот в районе проймы черт те что. Я и рукав пока не вяжу, потому что просто не знаю, сколько мне петель набирать, т.к. не определилась пока со спинкой.Что делать- просто не знаю. Резать- ох как не хочется (и надо ли?). Перевязывать- и так спинку перевязывала (именно узор) трижды. Да и никак не приду к общему знаменателю по поводу выкройки. Уже море выкроек пересмотрела, построила. Брала и Оверсайз, и просто прямое пальто- не остановилась ни на чем. Может мне взять за основу эту выкройку и перевязать спинку, согласно ей? Впереди планирую застежку-молнию.
Изображение
Вот посмотрите, что у меня на данный момент. Вверху на стоечку не обращайте внимания. Это я просто приложила посмотреть, как будет смотреться.
Изображение
Может я напрасно расстроилась? Или все-таки широко, и нет выхода: резать, или перевязывать? Что Вы мне посоветуете? Если перевязать, то нужно ли мне убавлять по ширине до проймы, а потом добавлять для спущенного рукава?

09 мар 2018, 11:34
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Лариса, давай успокоимся..

- Во-первых, это детали без ВТО?.. Есть большая вероятности, что полотно подсядет.

- Во-вторых, набери в любом поисковике "припуски на свободу облегания". Я набрала в Яндексе и просмотрела "картинки", наковыряля много интересных таблиц с разной полезной информацией.

- Во-третьих, если ширина детали спинки 59 см, то давай посчитаем: ПОБ - 46см, а ПОГ - 41,5=42см, получается 59-46=15см. Это пальто, да еще утеплитель; припуск на свободу в среднем +12-14 см к полуокружности. Кроме того на утеплитель нужно где-то +1см к половине окружности (0,5 к половине детали). Итого: 46+14+1=51 см., т.что получается, что, действительно, широко, т.е. деталь спинки должна быть уже на 7-8 см.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

09 мар 2018, 14:26
kfhjxrf
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
32 раз в 24 сообщениях

Cпасибо сказано
Masterica писал(а):
- Во-первых, это детали без ВТО?.. Есть большая вероятности, что полотно подсядет.
- Во-вторых, набери в любом поисковике "припуски на свободу облегания". Я набрала в Яндексе и просмотрела "картинки", наковыряля много интересных таблиц с разной полезной информацией.
- Во-третьих, если ширина детали спинки 59 см, то давай посчитаем: ПОБ - 46см, а ПОГ - 41,5=42см, получается 59-46=15см. Это пальто, да еще утеплитель; припуск на свободу в среднем +12-14 см к полуокружности. Кроме того на утеплитель нужно где-то +1см к половине окружности (0,5 к половине детали). Итого: 46+14+1=51 см., т.что получается, что, действительно, широко, т.е. деталь спинки должна быть уже на 7-8 см.

ВТО я делала. Более того, я пыталась как-то припосадить спинку при ВТО, но, увы, ничего не получилось. И все таблицы припусков просмотрела, все посчитала. Просто жаккард двухфонтурный такой ширины я не вязала, и не учла (хотя и знала), что он дает поперечное расширение. Одним словом, шишки набила на собственном опыте. А теперь, быстрее всего, придется перевязывать. Распущу полотно до начала узора и уменьшу кол-во петель при навешивании обратно на игольницу. Отсутствие опыта ставит такие преграды, что не знаешь, как обойти эту стену.

09 мар 2018, 14:32
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Лариса, терпения и удачи!.. Все получится.. :-D

Мой АЛЬБОМ
Изображение

09 мар 2018, 14:54
kfhjxrf
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
32 раз в 24 сообщениях

Cпасибо сказано
Masterica писал(а):
Лариса, терпения и удачи!.. Все получится.. :-D

Татьяна Владимировна, скажите, если я распущу до красной черты и убавлю кол-во петель на нужные 7-10см, равномерно навесив на иглы по две петли по ширине полотна. Не будет это бросаться в глаза и выглядеть грубо? Может распустить ниже и делать убавления до линии талии?

Изображение

Вот обдумываю все. Еще родился вопрос: если я сделаю убавления по ширине, то для спущенного плеча тогда нужно после убавления по пройме делать прибавления для оформления плеча. Ведь, убавив по ширине, тогда и плечо будет меньше. :nails: А может не ломать голову, а сделать обыкновенную пройму? Ой, уже голову сломала.

09 мар 2018, 20:32
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]