Текущее время: 19 фев 2018, 23:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 Двухфонтурный жаккард на Тойоте 
Автор Сообщение
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3180
Спасибо получено:
7289 раз в 4046 сообщениях
Очков репутации: 959

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Re: Двухфонтурный жаккард на Тойоте
Ну, как всегда, начинаю с конца.. :-D

- Скос - 2 см., нормально и ничего потом подкраивать не стоит. Можно было бы и оставить плечо прямое, но на таком полотне конец плечевого шва может тогда торчать вверх, а небольшой скос придаст нужную форму, тем более, что здесь подразумевается спущенное плечо.

- Насчет рукава. Обязательно при расчете скосов закладываем не менее 2 см прямой отрезок под окатом. Т.е. по скосу прибавки должна закончится ниже начала оката на 2-3 см. До оката вяжем ровно, иначе, если сделать последние прибавки почти до конца, образуется довольно острый угол, а у нас полотно толстое и в сборке под рукой получится не комфортно. Вообще-то, прямой вертикальный участок скоса под проймой нужно делать на всех моделях, только где-то можно ограничится 1,5 см, стандартно - 2 см, а здесь можно и 3 см прямого участка.

- Окат. Он должен быть пологим и совсем не обязательно той высоты, что и пройма. Я уже говорила, что рукава лучше всего вязать после выполнения спинки и полочек. Более того, их не только нужно связать, но и желательно все собрать (ВТО, обработка полочек планками, соединения по плечевым скосов и обработка горловины планкой). Примеряем на себя, сметав боковые швы и экспериментальным путем промеряем длину рукава внутреннюю (от готовой проймы до запястья) и внешнюю (от конца плечевого шва до запястья). Вычитаем из большего меньшее и получаем высоту оката, а затем делаем расчет и распределяем петли убавок по окату так, чтобы получиласть равномерная плавная линия. Можно сформировать линию оката с небольшой выемкой по краям, чтобы он лучше вошел в пройму.

- Везде, где нужно сократить/закрыть петли (проймы, скосы плеча, окат рукава), по расчету переносим петли с ПИ на ЗИ. На ЗК рычаги на I - ЧВ, иглы в ПНП. Когда все иглы по расчеты выставлены, провязываем их сглаживающим рядом и петли закрываем.

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

28 янв 2018, 13:14
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
kfhjxrf
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 352
Спасибо получено:
29 раз в 22 сообщениях
Очков репутации: 10

Cпасибо сказано
Masterica писал(а):
Обязательно при расчете скосов закладываем не менее 2 см прямой отрезок под окатом. Т.е. по скосу прибавки должна закончится ниже начала оката на 2-3 см. До оката вяжем ровно, иначе, если сделать последние прибавки почти до конца, образуется довольно острый угол, а у нас полотно толстое и в сборке под рукой получится не комфортно. Вообще-то, прямой вертикальный участок скоса под проймой нужно делать на всех моделях, только где-то можно ограничится 1,5 см, стандартно - 2 см, а здесь можно и 3 см прямого участка.

Читала-читала, наконец-то дошло до меня, хотя сразу прямо растерялась. Спасибо Вам.
Вы ничего не написали про мой расчет. Я нигде там не ошиблась? Все ли я учла? И мне все-таки интересно ответ на мой вопрос про открытые края при начале вязании слева и справа.

28 янв 2018, 15:49
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
29 раз в 22 сообщениях

Cпасибо сказано
Masterica писал(а):
6. Карманы внутренние прорезные. Если однотонную часть вязать в режиме ДФЖ, т.е. два параллельных полотна, то тут карман можно сделать на лицевом полотне. Т.е. вспомогательной нитью провязываем иглы только на ЗИ, а потом свяжем сам карман, или отдельно (КГ двойная глубина и немного шире входа), или можем связать на готовой детали КГ, навесив на иглы открытые петли среза входа, добавить иглы с двух сторон и связать двойную глубину.

Татьяна Владимировна, немного путаюсь с вязанием кармана при вязании ДФЖ.
Допустим, вяжем карман сразу. Выдвинули справа и слева в ПНП иглы, не участвующие в работе, На ПК рычаги стоят в положении I. Вспомогательной нитью провязываем расчетные иглы только на ЗИ. Снимаем отделочную нить и навешиваем открытые петли среза входа, добавить иглы с двух сторон.
1. Вопрос, а как добавить иглы с двух сторон, если у меня слева и справа на иглах висит полотно, выведенное в ПНП? Игл-то свободных нет.
2. ПИ опустить я не могу, т.к. на ней тоже полотно висит, значит я вяжу кареткой для двух фонтур. Чтобы иглы ПИ не провязывались, я должна выставить два рычага на ПИ (слева и справа) в положение Plain/Tuck, а средний опустить в положение Tuck?
3. Отвязали мы, к примеру двойную высоту нашего кармана, а куда его дальше засунуть, ведь я буду продолжать вязать ДФЖ, которое скрепляет два полотна.
4. А планку как и куда потом прикеттлевать к нижнему срезу кармана, ведь у нас нет открытых петель, отделочной нитью мы вязали только на ЗИ?
5. Есть ли какая-то формула, по которой рассчитывается местоположение прорезного кармана?
Уже пересмотрела все темы, всюду пишут про однофонтурное исполнение кармана. Ну никак не могу придти к общему знаменателю. Вот кажется нашла решение, ан нет, появляется какой-то неразрешимый вопрос.
Спинку уже связала, отлеживается, а полочки никак не могу начать, т.к не определилась с карманами.

05 фев 2018, 20:48
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3180
Спасибо получено:
7289 раз в 4046 сообщениях
Очков репутации: 959

Cпасибо сказано
Высоту расположения определяем экспериментально. Встала у зеркала и заметила место, куда рукой удобно в карман залезть. Сантиметром замерила, допустим от ЛТ и от бока, и за одно глубину (можно листочек использовать.

Когда вяжем полочку, то у нас есть расчет для входа в карман и этого достаточно. Довязали до данного ряда и БРОСОВОЙ нитью провяжем петли на обеих игольницах туда/сюда по ширине входа, допустим 20 игл, отступя от бокового края на 10 игл. Всё.. вяжем далее полочку и не отвлекаемся. Т.е. для входа в карман мы заготовили разрез с открытыми петлями, а вот потом, уже на готовой детали выполняем карман тем или иным способом (я описывала разные варианты). При этом, можно связать только одну деталь в виде прямоугольника, немного шире входа в карман КГ и пришить эту деталь с обратной стороны, соединив открытые петли верхнего среза входа с подкладкой кармана. Можно связать деталь двойной высоты и пришить к обеим срезам, но не забываем еще и отделочные планки для входа. Можно, используя особенность полотна ДФЖ на Тойоте, вязать деталь подкладки кармана от открытых петель входа или выполнить подкладку кармана круговым вязанием в виде мешочка и т.д., и т.п. Как уже сказал, вариантов масса. А вот ковырять сразу походу выполнения полочки не стоит..

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

05 фев 2018, 23:07
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
kfhjxrf
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
29 раз в 22 сообщениях

Cпасибо сказано
Masterica писал(а):
. Довязали до данного ряда и БРОСОВОЙ нитью провяжем петли на обеих игольницах туда/сюда по ширине входа, допустим 20 игл, отступя от бокового края на 10 игл.

Спасибо Вам Татьяна Владимировна. Так и буду делать. А то я чего-то мудрила себе.

06 фев 2018, 10:11
За это сообщение пользователю kfhjxrf "Спасибо" сказали:
Masterica
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]