Текущее время: 17 окт 2018, 06:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 ДФЖ на Тойоте 858/506 
Автор Сообщение
Участник
Участник

Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
53 раз в 20 сообщениях
Очков репутации: 71

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение ДФЖ на Тойоте 858/506
Ну вот, опять не получается :unknown: .Набрала петли, связала 2 ряда полным ластиком, выполнила настройки для выполнения ДФЖ (как написано выше),отобрала иглы , провязала - в начале ряда на ЗИ отобранные иглы сброшены ,на ПИ сброшены все иглы.Что может быть не так? Образец вяжу на 50 петель ( такая будет ширина полочки).Уже сто раз всё проверила , а результат тот же.
Masterica писал(а):
Белла, все правильно, так и должно было получиться... Скажи, а в инструкцию TOYOTA 506 ты смотрела? На любом языке можно разобрать по картинкам или можешь у нас в библиотеке взять. Кроме того, в сообщении "о Нюше" я уже тебе писала именно о жаккарде на двух фонтурах на Тойоте.

Дело в том, что у Тойоты совершенно иной принцип выполнения жаккарда на двух фонтурах, чем на всех остальных машинах. Если на Сильвере, Брайзере и т.п. ДФЖ выполняет с раскладкой цветов по 2 строчки и, при этом в нитевод заправляется только ОДНА нить, то у Тойоты жаккард на двух фонтурах выполняется так же, как на одной фонтуре, при этом в нитевод заправлены ДВЕ нити. В данном случае, выполнять такой жаккард проще, т.к. п/карта используется одна и для однофонтурного жаккарда, и для выполнения на двух фонтурах, да и какой-то иной крупный узор можно выполнить, выдвигая иглы вручную. При этом полотно получается двойное в прямом смысле, т.к. ЗИ вяжет КГ нитью фона, а ПИ параллельно вяжет КГ нитью узора, только в области самого узора иглы ЗИ захватывают узорную нить и оба полотна тут соединяются. Причем, мы можем просто заправить две нити в нитевод и вязать в режиме жаккарда на двух фонтурах без узора, тогда можем получить именно двойное (кругловязанное) полотно, где одна сторона будет одного цвета, а вторая - другого (или разные по качеству нити). Благодаря такой особенности, можно вязать достаточно толстые нитки и получить "шубку".

Главное в настройках, это правильно заправить нитки в нитевод-мостик. Поэтому я предпочитаю его снимать и делать заправку навесу, чтобы нитки попали точно по назначению, а потом устанавливаю на место.

23 июл 2009, 01:33
Участник
Участник

Спасибо получено:
53 раз в 20 сообщениях

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Двухфантурный жаккард на Тойоте 858/506
Так я две нити и заправляю , у вас же тут всё разжовано
Цитата:
Особенность выполнения двухфонтурного жаккарда на машине TOYOTA 858/506.

1. Подбираем п/карту или подготавливаем схему узора на 12 петель (нужно нарисовать на листочке в клеточку и разметить по петлям и рядам, а так же по цветам).

П/карта такая же, как и для однофонтурного жаккарда, при этом в процессе вязания будут образовываться свободные протяжки, но только фоновой нити и они останутся внутри полотна.

2. Выбираем пряжу. Лучше придерживаться тех рекомендаций, какие указаны в инструкции (табличка), хотя машина вполне нормально справляется с достаточно толстой пряжей, но для первых работ стоит выбирать среднюю пряжу. Кроме того, если вязать толстой нитью, то стоит учитывать то, что на небольшом образце все будет получаться нормально, но когда в работе будет большое кол-во игл, то выбранной плотности может оказаться мало и машине будет тяжко вязать.

Обе рабочие нити могут быть одинаковые по толщине или немного разными (по толщине или по фактуре). При этом желательно более тонкую нить использовать для узора, а потолще - для фона. Иначе те протяжки, которые остаются внутри полотна будут явственно проглядывать между петель.

3. Нить для фона заправляется по левой стороне, отделочная (нить узора) по правой стороне.

Заправка нитей в челнок "мостика" не слишком удобна. По инструкции рекомендовано "выгнать" каретки как можно дальше в правую сторону и выполнить заправку специальным инструментом (металлический стержень с "вилкой" на одном конце и петелькой на другом): Конец рабочей нить сложить пополам и полученную петлю упереться "вилкой" стержня, придерживая сразу инструмент и рабочую нить, ввести инструмент сверху вниз в челнок так, чтобы кончик показался снизу; свободной рукой захватить рабочую нить под челноком и зафиксировать на струбцине (там есть пружинная пластинка для этих целей). Аналогично заправляется и вторая нить.

По опыту могу сказать, что лучше снять "мостик" и заправить основную нить вручную, заводя обычным путем справа налево и далее в челнок до характерного щелчка. Сразу посмотреть, куда и как нитка попала; потом вернуть "мостик" на рабочее место, зато мы уже уверены, что нить находится на своем месте. Вторую нить заправить проще, достаточно её завести справа налево по второму пути.

В процессе работы, особенно при выполнении двухцветного жаккарда со сменой нити, необходимо ввести в работу другой конец нити. В виду того, что заправка в челнок не совсем удобна, нужно менять нити над кареткой, связывая два конца крепким узлом.

4. Выполнить набор петель и связать планку, бейку или резинку необходимой высоты. При этом, последним этапом будет подготовка к выполнению ДФЖ.

- каретки на левой стороне
- все иглы рабочей зоны выставлены для полного ластика и, при этом, обе крайние иглы должны находится на ПИ
Изображение
- связать последний ряд основной нить полным ластиком.

5. Настройка для выполнения ДФЖ:

- каретки на правой стороне
- на ЗК: установить показатель плотности и переключить диск выбора переплетений на COLOUR
- на ПК: установить показатель плотности и переключить оба нижних боковых рычага на S (иглы на ПИ, после каждого прохода кареток, будут автоматически выставляться в ПРП)
Изображение
- на "мостике" рычаг переключить так же на S, при этом челнок смещается в сторону и образуется свободная щель между челноком и горизонтальной пластиной.
- берем конец отделочной нити (держим одной рукой сверху, другой снизу, чтобы хорошо натянуть по вертикали) и заводим справа налево (S)
Изображение
- конец нити или закрепляем на струбцине, или сразу вводим в работу (достаточно провязать 2-3 крайние иглы на ПИ вручную и слегка затянуть кончик нити, чтобы она закрепилась на полотне)

6. Выполнение ДФЖ:

- повернуть селекторный рычаг - на ЗИ отобраны игл по узору ( в ПРП)
- на правой стороне выставить крайнюю иглу на ЗИ в ПНП (за счет этого оба полотна будут "сшивать" по боковой кромке); эту операцию выполнять в начале каждого ряда и выставлять иглу со стороны каретки
- не спеша провязать первый ряд справа налево:
- - на ЗИ фоновой нитью провязаны все иглы, которые оставались в РП
- - на ПИ отделочной нить провязаны все иглы и последовательно иглы по узору на ЗИ; после прохода кареток все иглы на ПИ выставлены в ПРП
- повернуть селекторный рычаг - иглы отобраны по узору (ЗИ)
- на ЗИ выставить в ПНП крайнюю иглу с левой стороны и провязать следующий ряд
И т.д.

Все операции по убавке и прибавке петель выполняем обычными приемами: ввод одной иглы со стороны каретки или перенос петель деккером в то или иную сторону. Чтобы закрыть петли, предварительно переносим петли с ПИ на иглы ЗИ.

ЧВ можно выполнять, как на двух игольницах, используя рычаги Рассела (парные боковые рычаги), если это необходимо сделать внутри полотна. При выполнении пройм, выреза горловины, плечевых скосов, оката рукава и т.п., т.е. в тех случаях, когда после ЧВ петли нужно закрыть; сначала переносим группу петель с игл ПИ на иглы ЗИ и выставляем иглы в ПНП, замах выполняем сразу двумя нитями. Когда ЧВ выполнено, призадвинуть иглы из ПНП в ПРП, провязать любой нитью (обычно получается отделочной) и закрыть.

А в инструкции оказывается ДФЖ "замаскировался" под названием "имитирующее вязание", а я сразу и не додумалась . Наверное я неправильно плотность выставляла .Утром пока малышка спала пробовала ещё и уже почти получилось , только в начале ряда с правой стороны опять посбрасывались петли .Вечером буду ещё пробовать.

23 июл 2009, 15:48
Участник
Участник

Спасибо получено:
53 раз в 20 сообщениях

Cпасибо сказано
Никак не могу справиться-сколько не пробую, всё тоже самое. Я уже попробовала переустановить вторую фонтуру, осмотрела мостик и мне кажется, что у меня на мостике зазор между пластиной и челноком чуть больше, чем на ФОТО. Может поэтому у меня не провязывается отделочная нить? Как это можно исправить?
Masterica писал(а):
Может и такое быть... Просто пальцами легонечко подожми, чтобы пластина и челнок встретились, НО ТОЛЬКО В РЕЖИМЕ НОРМАЛЬНОГО ВЯЗАНИЯ. Когда на мостике включен режим S, то челнок отведен в сторону и там будет свободный зазор именно для того, чтобы заправить вторую нитку в Z-ный челнок.

Я с ней всё-таки справилась :yes: (поджала пластину на мостике и ,когда провязываю, слегка прижимаю каретки , чтобы челнок мостика был ближе к иголочкам,тогда крючочки захватывают отделочную нить и провязывают её )- образец готов :D :D :D
Masterica писал(а):
МОЛОДЕЦ!!!! :crazy:

24 июл 2009, 01:33
Участник
Участник

Спасибо получено:
53 раз в 20 сообщениях

Cпасибо сказано
Добрый день. Я опять к вам за помощью. После некоторой паузы, продолжила работу с "Нюшей". Начала вывязывать Нюшу и поняла, что не знаю как провязывать 2 цвета в одном ряду, а дальше будет 3 цвета в одном ряду, а как их провязать не соображу никак .Подскажите, пожалуйста!
Masterica писал(а):
В данном случае, ты можешь провязывать только 2 цвета в одном ряду (две нити заправлены в "мостик"). Поэтому, сначала подготовь рисунок-схему так, чтобы у тебя было именно по 2 цвета. Все дополнительные цвета, которые по петлям должны быть в меньшенстве по отношению к 2-м основным, мы можем вышить по петлям на готовом полотне. Это касается и различных контурных линий, которые потом по готовому полотну вышиваем строчкой или стебельчатым швом.

Ой, я немного не правильно написала вопрос, но Вы поняли, что я имела ввиду. На счёт контурных линий я так и думала, а 3 цвета думала как то-можно провязать. Ну, не беда, значит буду вязать так, как Вы написали. Как хорошо, что есть с кем посоветоваться и у кого спросить. Спасибо!!!! И отдельное спасибо за быстроту ответов! Изображение

07 авг 2009, 12:31
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
2 раз в 1 сообщении
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Сообщение Двухфонтурный жаккард на Тойоте
У меня тойота 858 с приставкой.Вяжет хорошо легко идет каретка.Все бы здорово но невяжет жаккард на двух фантурах все делаю прявильно по инструкции.Заправляю нитки 16/2 в 1 сложение на 10 плотности каретка идет еле еле ,а образец получается как плесень .И репс тоже вяжет только в 1 сложение 16/2,на плотности 1,вяжет хорошо,а в две нити очень туго на плотности 10.пробовала на всяких плотностях не получается.Помогите пожалуйста в чем тут дело.
Fedor писал(а):
tatka2073
Посмотрите пожалуйста еще раз как установлена машина!!!
Посмотрите инструкцию, она у Вас очень хорошая и на русском языке. ;-)

Спасибо Федор за совет попробую снять машину и снова установить, а что такм может быть нетак все делала по инструкции.И еще вопросик 1.Я неправильно написала не пресс а репс вяжет только из ниток 16/2 в 1 сложение пл.1 это так и должно быть или машина может более толстую пряжу брать.2,Как часто нужно менять паралон в планках?Как понять что уже пора?Спасибо
Fedor писал(а):
tatka2073
Пряжа 16/2, это то же самое что 32/2 в 2 сложения, поэтому и плотность нужно подбирать соответствующую, мое мнение как минимум 2,0/2,0, это для резинки, а для репса наверное вообще можно попробовать 3,0/3,0.
Тут все это описано, про поролон, да и про ниточки... ;-)
Поролон нужно менять, если когда Вы вытащите планочку, а он смятый, и не выглядывает на 0,6-1см выше металлического края планки. ;-)

Да наверно у меня с машинкой чтото не то, на плотности 1/1 резинка как плесень из пряжи 16/2 в 1 сл.,И репс хорошо идет легко на пл.1/1.А мне нужно толстое полотно хотела связать мужу свитер теплый в лес ходить, он у меня охотник ,так репс в2 нитки 16/2 на 10пл.не вяжет!Извинете меня но как проверить правильно ли установлена машина.?А может Д.Ф.жаккард невязаться из за паралона?Он у меня совсем не выглядывает из за планки.В апреле мастер всю ее перебирал смазывал целую неделю настраивал.Я ее после покупки сразу мастеру унесла.И за это время он уже мог слежаться?Столько вопросов в голове :krank:
Masterica писал(а):
Поролон - в первую очередь. Он должен из-за бортика нге менее чем на 2-3 мм выглядывать и то в жатом состоянии, а проклееный на все 8 мм торчит и более.

Отрегулировать приставку, видимо настройка не совсем правильная.

09 сен 2010, 14:28
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
2 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Д.Ф.жаккард помогите пожалуйста
Спасибо большое, пойду регулировать приставку! Мастерица тут все пишут про библиотеку ,а я не могу ее найти, ткните носом пожалуйста!
Masterica писал(а):

Выйди на страницу Список форумов и посмотри самую верхнюю тему в разделе НОВОСТИ.

Спасибо вам большое за участие я начала менять паралон на планке,и столкнулась с таким вопросом ,а чем приклеивать паралон и ткань к паралону.

Я приклеила паралон клеем момент незнаю правильно-ли .Планка вставлялась туго,иглы теперь нетак легко ходят, это так и должно быть или я что-то не так сделала. :-[
Людмилка77 писал(а):
Я клеяла обычным ПВА и поролон и ленту к поролону. Держится отлично, все вяжется.

Fedor писал(а):
tatka2073
Сколько в мм у Вас выглядывал поролон после склеивания?
Иголочки и должны прижиматься, но не так конечно сильно плотно, относительно...))) ;-)

Паралон выглядывает где то на 1см,машину пеустановила . все осталось так-же не знаю что и делать получается я не смогу воспользоваться великолепными свойствами тойоты-жаккард на 2фан. :impossible: Что делать ,что не так.Посоветуйте что можно еще сделать.
Fedor писал(а):
tatka2073
Значит смотрите очень внимательно настройку и регулировку машины, смотрите внимательно про нажатие и обжатие определенных клавиш!!!

А натяжение нити имеет значение,я ставлю на + так как ,если слабая натяжка, делаются большие петли по краям (не знаю как объяснить)часть нитки висит петлей,в самом начале.
Напишите пожалуйста какие нитки идля каких узоров подходят и какая нужна плотность ,чтоб я немучила машину свою.У меня машинка ниточки 32/2 в 6 сложений не хочет вязать ,а в 5 сл. так только на 10пл. репс так вообще только в 2 сл.16/2,Это нормально или что-то не то.Извините пожалуйста за назойливость но хочется разобраться.

10 сен 2010, 14:13
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено:
70 раз в 44 сообщениях
Очков репутации: 18

Cпасибо сказано
tatka2073 писал(а):
...Это нормально или что-то не то....

Это нормально. Не всякую толщину пряжи, которую вяжем на одной фантуре, можно вязать на двух фантурах, тем более, на всех иглах.
Плотности подбирать только опытным путем.
Поскольку тема о ДФЖ, то я поняла так, что Вы пытаетесь вязать на всех иглах в 6 сложений. Получается толщина примерно 266м/100гр. Не пойдет такая толщина ни в коем случае, не мучайте машину!
На всех иглах оптимально 2, макстмум 3 сложения, если нить тончайшая, репс, ластик или ДФЖ. Больше сложений - только резинки с различным разбором, но тоже без фанатизма по толщине пряжи.
Если надо полотно из пряжи потолще, то машина нужна уже 4 или 3-го класса.
tatka2073 писал(а):
Нат@лья спасибо,в 6 нитей 32/2 сл это передняя фантура не вяжет на 10 плотности,я вот не пойму почему она репс не вяжет 32/2 в 4 сл. ,а репс 32/2 в 2сл.вяжет на пл.1.легко почему тогда не берет в 4сл.В общем я наверно всех достала,извините. :blush:

32/2 в 4 слож - это 400м/100гр, 32/2 в 2 слож - 800м/100 гр. Разницу чувствуете? Когда вяжем на каждой игле на обеих фантурах, то имеет значение и расстояние между иглами на фантуре. Чем более толстая пряжа, тем более петли на иглах ближе одна к другой, тесновато им, и т.о. затрудняется провязывание. Поэтому я написала выше, что резинки с различным разбором вязать возможно из пряжи такой толщины, а вот ластик/репс... уже не стоит, если не хотим свернуть голову машине.
Я вязала из 400м/100гр репс, но с разбором, т.е. по лицу не каждая игла в работе. Пряжа была однонитка и очень мягкая... Но случай был единичный и думаю, что в следующий раз, если возникнет такая необходимость, лучше найду альтернативу.

13 сен 2010, 11:56
За это сообщение пользователю Нат@лья "Спасибо" сказали:
скрипка-лиса, tatka2073
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
70 раз в 44 сообщениях
Очков репутации: 18

Cпасибо сказано
tatka2073 писал(а):
...я вот не пойму почему она репс не вяжет 32/2 в 4 сл. ,а репс 32/2 в 2сл.вяжет на пл.1.легко почему тогда не берет в 4сл.

32/2 в 4 слож - это 400м/100гр, 32/2 в 2 слож - 800м/100 гр. Разницу чувствуете? Когда вяжем на каждой игле на обеих фантурах, то имеет значение и расстояние между иглами на фантуре. Чем более толстая пряжа, тем более петли на иглах ближе одна к другой, тесновато им, и т.о. затрудняется провязывание. Поэтому я написала выше, что резинки с различным разбором вязать возможно из пряжи такой толщины, а вот ластик/репс... уже не стоит, если не хотим свернуть голову машине.
Я вязала из 400м/100гр репс, но с разбором, т.е. по лицу не каждая игла в работе. Пряжа была однонитка и очень мягкая... Но случай был единичный и думаю, что в следующий раз, если возникнет такая необходимость, лучше найду альтернативу.

14 сен 2010, 00:09
За это сообщение пользователю Нат@лья "Спасибо" сказали:
скрипка-лиса, kfhjxrf, Masterica
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 140
Спасибо получено:
242 раз в 112 сообщениях
Очков репутации: 142

Cпасибо сказано
tatka2073
Давай те не забывать о том, что мы пользуемся машиной 5 класса!!!
Поэтому мы должны помнить, что нить комфортная для этого класса 32/2 в 3-4 сложения!!!
Можно и толще, НО! при вязании кулиркой на ЗИ.
Если вяжем ДФЖ нитью 32/2 в 2 сложения, каждого цвета, то получается, что в работе 4 нити, запомните это!!! Учитываем так же и то, что разбор игл у нас идет при ДФЖ полным ластиком!!! Поэтому не насилуем машиночку и ставим минимум плотности 4/4, но опять таки, нужно делать всегда образец.
При вязании репса, то же самое, Вы же вяжете при разборе иголочек полным ластиком, опять это учитываем и ставим соответсвующую плотность. Пример: нить 32/2 в 3 сложения, вяжем репсом, передняя игольница вяжет через ряд, задняя каждый ряд (можно настроить и по другому, отдохнет ЗИ, НО! при вязании репса + ДФЖ обязательно нужно делать репс на ЗИ, т.к. отбор игл узорообразования происходит на ЗИ!), плотность ставим 5/5. Это будет комфортно и машине и красиво будет выглядеть изделие, т.к. репс, это вытянутая петелька, которая должна быть не стянутой, она красиво тогда смотрится... ;-)
tatka2073 писал(а):
Спасибо Всем,значит с моей машиночкой все в порядке :D ,и жаккард она стала вязать все дело было в каретке ,точнее во мне , я на ПК не нажала рычаги S вниз,вот такая я непутевая ,ну будем учиться с помощью вас вы очень мне помогли.Сайт МАСТЕРИЦА самый душевный ,самый домашний,самый :super: вобщем самый,самый.На многих задавала вопросы но нигде не получила ответа. Вобщем спасибо всем . :thanks:

tatka2073
Да всегда пожалуйста!!!!!!!!!!
Обращайтесь, Вы правильно подметили, тут самые, самые, самые!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А особенно МАСТЕРИЦА_ТАТЬЯНА!!!!!! ;-)

Изображение

14 сен 2010, 09:54
За это сообщение пользователю Fedor "Спасибо" сказали:
скрипка-лиса, kfhjxrf, tatka2073
Участник
Участник

Спасибо получено:
63 раз в 45 сообщениях
Очков репутации: 19

Cпасибо сказано
У меня опять проблема: при вязании ДФЖ иногда рвутся нити на краю образца, то на левой стороне, то справа. Вяжет в целом нормально, с плотностью ещё немного нужно приспособиться.. Вяжу пряжей 32/2 в 2 сложения, плотность от 1 до 2, если больше - получается рыхло. Пробовала вязать семеновской Аэлитой, то же самое. Каретки и мостик осмотрела - видимых повреждений нет. С грузами по-разному пробовала, результат тот же. Обрыв замечаю, когда снимаю образец. Навязала кучу рванных образцов и не поняла в чём причина.
Нюсенька писал(а):
сразу оговорюсь - у меня Бразер, но в данный момент думаю не принципиально.
при ДФЖ такой нитью я ставлю плотности 4**\2**, сначала может показаться рыхло, так любой образец выглядит, но после "вылежки" и стирки полотно уплотнится, при том очень сильно.
думаю, что рвёт всё-таки из-за сильной плотности (точнее - неправильно подобранной)...

Исследовав все образцы, обнаружила, что рвётся та нить, которая ближе к передней фонтуре. На ней как рекомендуют делаю плотность выше, если я правильно поняла рекомендации в таблице - сверху плотность на ЗИ, внизу на ПИ. Именно на ПИ полотно рыхлее - изнанка жаккарда.
Нюсенька писал(а):
Нэлли, возможно не знаю каких-то нюансов вязки ДФЖ именно на Тойоте.
я выставляю на ЗИ (основной ф-ре) плотность рыхлее, на ПИ в 2 раза плотнее, плюс моя машина так устроена, что в ней заложена разница плотностей - плотность , например, 2 будет давать разные петли на игольницах - на ЗИ будет рыхлая петля, а на ПИ меньше петелька.
в ДФЖ (на моей машине) вязка происходит следующим образом: обе каретки делают 2 прохода для вывязывания одного ряда, при этом на ЗИ получается один ряд, а на ПИ провязывается два ряда
чтобы уравнять вот такую "несправедливость" и приходится настраивать каретки так, чтоб ЗИ вязала более рыхло, а ПИ очень плотно, тогда в изделии всё уравняется...
может быть сначала отрегулировать желаемую плотность на ПИ, а потом от неё плясать, выставляя на ЗИ порыхлее?
очень боюсь Вас запутать, марки машин у нас разные - вдруг у Вас по-другому вяжет машина ДФЖ?

Нюсенька
Да, Тойота по-другому вяжет: нить 2 вяжет все петли на ПИ и петли по узору на ЗИ, а нить 1 вяжет "фон" рисунка на ЗИ. Изнанка получается однотонной, а на лицевой стороне - узор.
При круговом вязании полотно на ПИ у меня получилось менее плотное, хотя плотность на обеих каретках была установлена одинаковая.

Картина немного прояснилась - обнаружила две иглы с плохо открывающимися язычками, заменила. Добавила плотность, машина вяжет, нить не рвёт. Но не провязывается крайняя слева игла в положении D. Если её поправлять в положение В, провязывается нормально. Так и должно быть?

27 ноя 2010, 14:12
Участник
Участник

Спасибо получено:
63 раз в 45 сообщениях
Очков репутации: 19

Cпасибо сказано
Нюсенька писал(а):
Нэлли писал(а):
при вязании ДФЖ иногда рвутся нити на краю образца, то на левой стороне, то справа...Вяжу пряжей 32/2 в 2 сложения, плотность от 1 до 2, если больше - получается рыхло.

сразу оговорюсь - у меня Бразер, но в данный момент думаю не принципиально.
при ДФЖ такой нитью я ставлю плотности 4**\2**, сначала может показаться рыхло, так любой образец выглядит, но после "вылежки" и стирки полотно уплотнится, при том очень сильно.
думаю, что рвёт всё-таки из-за сильной плотности (точнее - неправильно подобранной)...

Исследовав все образцы, обнаружила, что рвётся та нить, которая ближе к передней фонтуре. На ней как рекомендуют делаю плотность выше, если я правильно поняла рекомендации в таблице - сверху плотность на ЗИ, внизу на ПИ. Именно на ПИ полотно рыхлее - изнанка жаккарда.

27 ноя 2010, 20:59
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 179
Спасибо получено:
14 раз в 12 сообщениях

Cпасибо сказано
подскажите как вывязать на одной фантуре элемент супер -мена на мужском свитре-присутствуют 3 цвета-хотелось бы без протяжек.
Нэлли писал(а):
PRIORA
для таких рисунков лучше интарсия подойдёт

я так связала внуку жилетку с героями "смешариков"

16 дек 2010, 16:06
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 2
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Всем добрый вечер!!! Можно к вам с просьбой? У меня тойота 858/506. Объясните,пожалуйста,какие рычаги в какие положения ставить при ДФЖ.
Нэлли писал(а):
В инструкции к 506 ( она есть в библиотеке) всё отлично расписано для всех моделей.

18 янв 2011, 00:40
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 85
Спасибо получено:
122 раз в 66 сообщениях
Cпасибо сказано
*Вероника* В инструкции он почему-то называется имитирующее вязание, а здесь Татьяна Владимировна разжевала, так что приятного вязания ;) .
*Вероника* писал(а):
Спасибо огромное,девочки! Вы мне так помогли...

19 янв 2011, 10:23
За это сообщение пользователю АксиньЯ. "Спасибо" сказали:
скрипка-лиса
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
160 раз в 41 сообщениях
Очков репутации: 115

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Двухфонтурный жаккард на Тойоте
Смотрю, в тему никто не заглядывает давно-видимо у всех ДФЖ идет хорошо. Я недавно прикупила 2-ю фонтурку, сегодня засела вязать. Вяжу образец ДФЖ - вяжет хорошо, но иглы на передней фонтуре встают в положение Д. Это так должно быть, или я забыла что то переключить? Узор получается нормально.
Masterica писал(а):
Олеся, на ПК нижние рычаги нижние рычаги нужно опустить на "S", когда вяжем ДФЖ и тогда иглы на ПИ будут выдвигаться в ПНП (D). Это правильно, т.к. ПК должна полноценно провязать все иглы рабочей зоны КГ и, если иглы в РП, то они могут плохо провязать.

На Сильвере и Брайзере когда нам нужно провязать несколько рядов на ПИ, допустим для валика/складки, то иглы ПИ только 1-2 ряда хорошо провязывают, а потом желательно их линейкой выставлять в ПНП. У Тойоты это уже внесено в каретку, поэтому тут отлично вязать полотно валиками...

22 авг 2011, 20:32
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 77
Спасибо получено:
83 раз в 40 сообщениях
Очков репутации: 34

Cпасибо сказано
Девушки, знаю, что на Тойоте можно связать жаккард способом SimulKnit. Просветите, что это такое и в чем отличие от бразеровского жаккарда?
АксиньЯ. писал(а):
Casablanka
Что подразумевается под имитирующим вязанием, честно - не знаю.
От Бразерского ДФЖ отличается тем что изнаночная сторона полотна получается однотонная, без полосок или ряби, т.е. появляется дополнительный, так сказать, простор для творческого сумасшествия. Отличается техническим исполнением, Тойота ДФЖ вяжет без сменника, двухфонтурный мост устроен таким образом что два цвета вяжут одновременно в одном ряду, просто заправляешь и поехал.

22 авг 2011, 21:53
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3226
Спасибо получено:
7440 раз в 4131 сообщениях
Очков репутации: 962

Cпасибо сказано
У Брайзера/Сильвера и т.п. ДФЖ выполняется по узору, который разложен по цветам (2 строчки) и соотв. ритм вязания: 2 ряда одним цветом, смена нитей на левой стороне (сменщик цвета), 2 ряда другим цветом и т.д. Обратная сторона полотна получается в полосочку (по 2 ряда) - это классический вариант и есть некоторые подварианты, которые зависят от функций ПК и кол-ва цветов в одном узорном ряду.

У Тойоты ДФЖ выполняется совсем по другому принципу:
- п/карта одна и та же, как ОФЖ (без раскладки по цветам)
- в двухфонтурном нитеводе 2 челнока (есть специальный переключатель) и сразу заправляются обе нити как для ОФЖ: фоновая - в основной челнок (ближе к ЗИ); узорная нить в дополнительный челнок (ближе к ПИ)
- обе каретки как бы вяжут КГ одной нитью и основное полотна на ЗИ формирует фоновая нить, а полотно на ПИ - узорная (КГ), только в области узора иглы ЗИ захватывают узорную нить и провязывают её, в этот момент фоновая нить оставляет протяжку (как в ОФЖ), только эти протяжки останутся между полотнами.

Таким образом, мы получаем двойное, в полном смысле, полотно: лицевая сторона - фон с узором; обратная сторона - полотно из узорной нити. Оба полотна параллельны друг другу и соединяются только в области узора там, где иглы ПИ захватили и провязали узорную нить. Можно просто заправить две нити и вязать без узора, получаем просто "мешок", как круговое вязание, только провязывали сразу обе игольницы параллельно, зато можно использовать более толстую пряжу, чем для ДФЖ на том же Брайзере, т.к. игольницы вяжут независимо.
Casablanka писал(а):
Девушки, спасибо большое за ликбез, было очень интересно.

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

22 авг 2011, 22:18
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Casablanka, kfhjxrf, Мархабо
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 29
Спасибо получено:
160 раз в 41 сообщениях
Очков репутации: 115

Cпасибо сказано
Masterica
Срасибо большое, я успокоилась теперь. Связала кусок ДФЖ - 20 см, мне понравилось, но что-то толстое плотно получилось, хорошо для пальто, жакета...а для свитерочка думаю будет жарковато, или нитки надо взять потоньше - я вязала из мохеровой нитки с акрилом, а второй цвет акрил в 2 сложения.
Masterica писал(а):
Да, тут полотно получается толстое и в этом выигрывает у Брайзера, но пряжу, действительно, стоит подбирать...

23 авг 2011, 00:37
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
467 раз в 340 сообщениях
Очков репутации: 90

Cпасибо сказано
Masterica
А у Тойоты-901 тоже такой двухфонтурный жакард?
Вязальщик писал(а):
аспирин Добрый день!Да,точно такой жаккард.

24 авг 2011, 02:00
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
467 раз в 340 сообщениях
Очков репутации: 90

Cпасибо сказано
Masterica
Спасибо!!! А то я вторую фонтуру купила, но ещё не устанавливала.
А можна так связать, чтоб с изнанки был рисунок в негативе?

26 авг 2011, 00:52
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]