Текущее время: 24 сен 2018, 13:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Круглое вязание 
Автор Сообщение
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 399
Спасибо получено:
32 раз в 24 сообщениях
Очков репутации: 10

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Re: Круглое вязание
Masterica писал(а):
Вяжем первую часть планки высотой 2-3 см , плотность -1 ед от рабочей; 1 ряд разрежено - линия перегиба; вторая часть планки -2 ед о основной.

Вот теперь я поняла, почему задала свой вопрос про плотность -1 ед. и -2ед. от рабочей плотности. У Вас знак - это минус, а я приняла его за тире, что и получилось у меня 1ед. и 2ед., а не минус 1ед. и минус 2ед.
Все прочла внимательно. Очень ценная для меня информация. Все поняла, осталось запомнить. В крайнем случае, сделала себе файлик, скопировав всю информацию. Спасибо Вам, Татьяна Владимировна. Сейчас займусь роспуском нижней части юбки, затем нужно выпрямить пряжу, а то расчет будет неверным, а затем отвяжу образец, после чего сделаю выбор, в каком направлении вязать. Посмотрю, как будет смотреться изделие в долевом и поперечном направлении. Я маленького роста, и по правилам зрительного восприятия для меня не рекомендуются поперечные полосы и т.п., которые будут укорачивать фигуру. Но, возможно, в кулирной глади это не будет так заметно. Одним словом, нужно посмотреть на образце.

01 окт 2017, 14:49
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3220
Спасибо получено:
7410 раз в 4110 сообщениях
Очков репутации: 962

Cпасибо сказано
Лариса, при поперечном направлении мы можем выполнять какой-то узор горизонтальной полосой, а в готовом виде это будут вертикальные полоски на юбке.

P.S. Сегодня должна закончить свитерочек (вяжу в срочном порядке) и после него займусь текстом. Все равно нужно этот материал подготовить, периодически требуется.. :-)

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

02 окт 2017, 09:47
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
kfhjxrf
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
32 раз в 24 сообщениях

Cпасибо сказано
Спасибо, Татьяна Владимировна. Не могли бы Вы мне помочь с горизонтальной вытачкой. Как ее делать, я почитаю на сайте, мне нужно определиться, какой глубины и высоты она должна быть на юбке именно для устранения провисания. Я, когда вязала руками, никогда не делала никаких вытачек, тем более на юбке, поэтому совсем не знаю, какой глубины она делается для этого. Если провести аналогию с шитьем, то боковой срез поднимается не более, чем на 1см. Это получается, что по расчету я должна именно в этом 1см высчитать кол-во рядов, в которых я и буду делать вытачку? Глубина, как я полагаю, тоже не должна быть более 10 см. Я вас не тороплю с ответом, до вязания еще есть время.

02 окт 2017, 11:57
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Лариса, во-первых, я отправила описание прямой юбки на почту.

Во-вторых, об особенностях юбки я писала вот ТУТ по соседству.

И вообще.. Начинать нужно с КГ и попробовать связать юбку в поперечном направлении. Юбка из книжки хороша, но она выполнена прессовым узором, на который уходит больше пряжи, чем на кулирку. Хотя как раз на Тойоте 858 этот узор можно вязать с использование кнопочного устройства, что очень даже удобно (не нужно набивать п/карту). Поэтому, как отдельное изделие очень даже полезно связать себе такую, если фасон устраивает.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

03 окт 2017, 12:39
kfhjxrf
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
32 раз в 24 сообщениях

Cпасибо сказано
Masterica писал(а):
Лариса, во-первых, я отправила описание прямой юбки на почту.
Во-вторых, об особенностях юбки я писала вот ТУТ по соседству.

Спасибо, Татьяна Владимировна. Все получила, описание с соседней темы скопировала, буду изучать. Ниточки уже сохнут, распрямляются. Скоро, надеюсь, начну вязать образец.

03 окт 2017, 16:17
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
доброго времени суток всем у меня проблема с круговым вязанием с промышленной резинки переход на круговую пл резинки на обеих каретках 2 перехожу на круговое вязание зи вяжет нормально пи делает местами накиды плотность на каретках4

09 июл 2018, 12:49
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
1. Нужно увеличить показатель плотности, т.к. отдельно каждая каретка вяжет плотнее, чем одновременно. Кроме того, мы должны помнить, что ПК выжет плотнее ЗК примерно на 2 ед., поэтому, если ЗК вяжет нормально, то можно смело увеличивать показатель на ПК. Было 4/4 можно смело ставить 4/6 или 4/5.

2. Можно схитрить и перед движением каретки, отборной линейкой выставить иглы на проблемной игольнице, тогда каретка их точно провяжет.

3. Хорошо почиркать нитку кусочком ччистого парафина тогда машине будет легче вязать..

Мой АЛЬБОМ
Изображение

09 июл 2018, 14:00
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 21
Спасибо получено:
4 раз в 3 сообщениях

Cпасибо сказано
спасибо огромное Татьяна Владимировна так оперативно ответили пойду пробовать :clap: :clap: :clap:

09 июл 2018, 14:36
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
1 раз в 1 сообщении

Cпасибо сказано
похоже сюда мой вопрос)))
прочла похожую (как мне показалось) ситуацию и ответ от уважаемой Мастерицы, но я так и не поняла что делать(((

мне нужно связать кетлевочный карман 2 планками - у меня связан воротник промышленной резинкой 2 на 2, потом подняты петли на все необходимые иглы для кругового вязания, но это самое круговое вязание нужно провязать двумя отдельными планками, те сначала на передней игольнице 5 рядов, потом, отключив переднюю игольницу, связать такую же планку на задней игольнице. Моих знаний не хватает как это сделать на Тойоте - как настроить каретки и игольницы для такого вязания? Какие кнопки-рычаги нажимать? из инструкции я так и не поняла что и как делать, в интернете тоже не нашла(((. Спасибо заранее.

21 авг 2018, 01:35
За это сообщение пользователю annapekh "Спасибо" сказали:
Masterica
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Принцип остается один и понят, в принципе, понят правильно: сначала вяжем воротник любым переплетением, а затем выполняем двойную бейку под кеттлевку и все это заканчиваем несколькими рядами бросовой нити.. все так, НО.. на каждом этапе есть свои нюансы.

1. Воротник вкруговую (сшит) или в разъём (типа для жакета) - от этого зависит дальнейшая форма бейки с открытыми или закрытыми боковыми сторонами.

2. Переход от воротника к бейке - тут тоже, кажется сделано правильно. Нужно связать ряд ластиком на всех иглах, поэтому выставляем пропущенные ранее иглы и просто вводим их в работу или сокращаем отверстия, навесим на пустые иглы полупетли от соседних игл. Этот ряд (как наборный) лучше всего сделать максимально туго, т.е. на PL0/0.

3. Двойная бейка под кеттлевку. Если мы вяжем воротник для изделия с застежкой, то можно далее взять обычным КВ, а если вяжем для "глухой" горловины, то делам бейку раздельно.
Здесь есть два нюанса: во-первых, плотность вязания лучше брать, как у основного полотна, т.к. игольницы вяжут по разному и полотно на одной (любой) будет плотнее, чем ластик на двух; во-вторых, в любом случае начинаем с полного кругового ряда, который одновременно соединит переходный ряд создает основу для бейки.

- Бейку Круговым Вязанием вяжем чаще всего на одинаковых показателях, допустим PL3/3. Все равно ПК вяжет плотнее, чем ЗК. Нужно связать не менее 1 см, т.е. где-то 8-10 рядов и, чтобы удобнее было кеттлевать, последний ряд (круговой) можно связать пореже. Заканчиваем бросовой нитью, но следующим образом: плотность значительно реже и сначала 2-3 круга, а потом ластиком не менее 4-6 рядов. Снимаем с машины.

- Бейку с разъёмом вяжем аналогично (в общем виде), но в 2 этапа. Т.е. после переходного плотного ряда и первого кругового, вяжем каждую сторону отдельно и лучше начинать с ПИ.

- - Отключаем ЗК - на каретке ХХ или Слип/Empty в обе стороны (каретке на вяжет иглы в РП). Вяжем на иглах, допустим 4 ряда PL3 и 1 ряд PL5 (для удобства кеттлевки). Самое неудобно то, что связанное полотно плохо убирается, поэтому можно после 1-2 рядов подвесить боковые 7-образные крючки с малыми гирьками, чтобы связанное полотно хорошо провязывалось по краям. Кроме того, у Тойоты на ПК есть нижние боковые рычаги S (для ДФЖ), который в данном случае можно включить и каретка будет оставлять иглы ПИ не в РП, а в ПРП, что облегчает процесс провязывания, но все равно много рядов на ПИ не связать и 5-ти будет вполне достаточно на этом этапе. Убираем иглы ни ПИ в РП (если включали боковые рычаги на ПК, то отключим).

- - Переходим к ЗК, для этого сначала отключаем ПК (ХХ - Empty), но просто начать вязание не очень хорошо, т.к. ниточка будет короткой и потом, при кеттлевке хвостик будет очень маленьким и придется распускать часть ряда. Поэтому прежде, чем начать вязание, надо длинным крючком захватить снизу между игольницами рабочую нить и потянуть вниз или берет эту рабочую нить и в некотором отдалении от края рабочей зоны, зацепить за колки ЗИ - образуется длинная петля и она нам ещё пригодится.

Вяжем только на иглах ЗИ так же 4 ряда на PL3 и 1 ряд на PL5 - обе стороны бейки уравняются. Теперь меняем рабочую нить на бросовую и сначала вяжем 2-3 круговых ряда и плотность пореже, а затем не менее 4-6 рядов ластиком.

При кеттлевке, а уже провели ВТО бейки, сначала отматываем бросовую на ластике, разрезаем круговые ряды по боковым сторонам. Длинную петлю между двумя сторонами можно разрезать пополам, а можно не трогать и просто убираем под бейку и она нам не мешает.

Мой АЛЬБОМ
Изображение

22 авг 2018, 23:47
annapekh

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]