Текущее время: 18 июл 2018, 07:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Круглое вязание 
Автор Сообщение
Участник
Участник

Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
53 раз в 20 сообщениях
Очков репутации: 71

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Круглое вязание
Наконец-то добралась до освоения второй фонтуры (TOYOTA) и сразу же столкнулась с проблемой-не получается круглое вязание (и , соответственно , выполнение наброска при ластичном переплетении).Сначала я набираю петли на иглы , а потом устанавливаю каретки на EMPTY (на ластичной каретке только правый рычажок) , провязываю . По идее должны провязаться петли на передней фонтуре , если я правильно поняла , а у меня ничего не провязывается . Что может быть не так ? Ластичное переплетение и закрытое ластичное переплетение (без наброска) получается , значит вторая фонтура установлена правильно , я так понимаю .Подскажите , пожалуйста , что мне нужно сделать ?

09 июл 2009, 17:46
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 361
Спасибо получено:
138 раз в 94 сообщениях
Очков репутации: 26

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Круглое вязание
bellanik!
После наброска, на основной каретке EMPTY <, А на ПК правый рычажок. Влево перемещается каретка - вяжет ПФ,когда вправо - ЗФ. За два прохода - один ряд круглого вязания.

09 июл 2009, 17:59
Участник
Участник

Cпасибо сказано: 34
Спасибо получено:
53 раз в 20 сообщениях
Очков репутации: 71

Cпасибо сказано
Да в том то и дело , что не провязывается передняя фонтура , хотя всё так и делаю .

Вечером , когда все оставили меня в покое , а главная шилопопка улеглась спать ,всё получилось .Теперь аж стыдно за свою невнимательность.

09 июл 2009, 19:02
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 8
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении
Очков репутации: 5

Cпасибо сказано
Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста, как выполнить круговое вязание с двумя открытыми боковыми краями на TOYOTA 858/506 .

11 ноя 2009, 23:06
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3204
Спасибо получено:
7355 раз в 4086 сообщениях
Очков репутации: 959

Cпасибо сказано
Как и на любой другой двухфонтурной машине:
- соединительный ряд ластиком на миним.плотность (основа бейки)
- 1 круговой ряд на рабочей плотности
- отключаем одну каретку, допустим: ПК - ХХ
- вяжем на ЗИ 4-5 рядов
- отключаем ЗК (ХХ)
- вяжем на ПИ - 4-5 рядов
- бросовой ластиком 4-5 рядов, чтобы не раскрылась.

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

11 ноя 2009, 23:58
За это сообщение пользователю Masterica "Спасибо" сказали:
Alenka-R, KATYA999
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 5
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Добрый вечер!
Помогите пожалуйста - как перейти правильно с ластика на вывязывание кармана для кетлевки на воротнике, вяжу все по инструкции, но не получается красиво , сильно отходят две половинки , если прикетлевать то будет видно край горловины через дырочки. Наворотила , аж самой непонятно , но надеюсь вы поймете))))))

09 окт 2012, 22:16
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 185
Спасибо получено:
247 раз в 178 сообщениях
Очков репутации: 22

Cпасибо сказано
Тэтянка писал(а):
...если прикетлевать то будет видно край горловины через дырочки.

А плотность правильно подобрана? Не должно быть видно дырочек. Какая нить, сколько сложений, какая плотность, ластик полный?

Juki HZL-F400, Brother Innov-is 750Е, Brother XL-6452, Merrylock 013, оверлок "Подольск"
Елена.
Мои творения

10 окт 2012, 05:47
За это сообщение пользователю Однолько "Спасибо" сказали:
Тэтянка
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Спасибо за ответ)))) Вязала сам воротник резинкой 2=2, затем перешла на круговое вязание как сказано в инструкции, переставила шаг с 4,5 на 5,5, все получилось и карман и резинка меня устраивает вот только хотельсь бы чтоб в месте перехода ластика в кармал было какое-то соединение ))))))) просто просится его прикрепить между собой , а нигде нет видио с этим процессом . очень жаль ....

10 окт 2012, 09:46
Старожил
Старожил

Cпасибо сказано: 185
Спасибо получено:
247 раз в 178 сообщениях
Очков репутации: 22

Cпасибо сказано
Тэтянка, вот теперь понятно, а то вы пишете, что с ластика. А раз с резинки, то перед карманом накиньте полупетли предыдущего ряда на противоположные пустые иглы и тогда дырочек не будет.

Juki HZL-F400, Brother Innov-is 750Е, Brother XL-6452, Merrylock 013, оверлок "Подольск"
Елена.
Мои творения

10 окт 2012, 09:49
За это сообщение пользователю Однолько "Спасибо" сказали:
Тэтянка
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Спасибо )))попробую))))

10 окт 2012, 10:03
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 376
Спасибо получено:
30 раз в 23 сообщениях
Очков репутации: 10

Cпасибо сказано
Здравствуйте. Нужна ваша помощь. Есть платье, которое я хочу переделать. Пряжу не знаю, но похоже, присутствует мохер. Связано оно вручную сверху вниз вкруговую. Я хочу переделать юбку, т.к. расклешенная модель мне не очень подходит (распустить до линии, где связано изнаночными петлями), и связать прямую юбку. На данной модели я измерила ОБ=120 см=532 петли, плотность 4,32 петли в 1см. У меня ОБ=92см, с учетом животика=95см. Думаю, что 3см для учета живота- это и будет прибавка, или все же сделать еще прибавку на свободное облегание? Если нужно, то сколько? Хочу попробовать вязать на двухфонтурной машине так же резинкой вкруговую. За год немного подзабыла, но, если мне не изменяет память, то нужно настроить каретки на холостой ход, на ЗИ, к примеру, влево, на ПИ- вправо чтобы в одну сторону вязалось на одной фонтуре, в другую сторону- на другой. Я ни разу не вязала трубу, могу ошибаться. Второй момент, не знаю, как лучше оформить низ юбки, чтобы край был красивым и держал форму. Может связать полосу 5-7см. одними изнаночными петлями, чтобы модель смотрелась, как единое целое, или какой-то резинкой? Но кулиркой вкруговую на двух фонтурах я не свяжу, только ручками, а потом навесить петли для дальнейшего вязания резинкой. Я правильно понимаю? Конечно же, я отвяжу образец для определения плотности (не знаю, какой резинкой) , но уже есть сомнения, впишусь ли я, если вязать вкруговую, в 200 петель фонтуры? Я сразу думала тоже вязать сверху, но никак не соображу, как правильно навесить петли резинки на две игольницы, хотя, в принципе, там же переход с одних изнаночных, и не важно, где будет лицевая, а где изнаночная. Одним словом, в голове пока никак не устаканится. Плохо, что выбываешь из процесса вязания на огородный сезон. Все, чему научился, забывается. Не судите строго. Очень хотелось бы услышать ваше мнение, мастерицы по поводу этого проекта.
Изображение Изображение

30 сен 2017, 14:58
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Лариса, я немножко разочарую... КВ на больших вещах на наших машинках.. не то.. Да, все правильно, можно найти баланс между плотностями ЗК и ПК (в среднем 2 ед), но все равно со стороны ПИ полотно будет чуть-чуть плотнее и на большом пространстве это в конце-концов проявится. Кроме того, между игольницами на полотне образуется сгиб, от которого потом, практически, не избавиться.. Т.что.. нужно придумать более реальное решение.

1. Об+6 см - нормальный объем и еще поправка на фигуру.

2. Можно выполнить юбку от открытых петель пояса сверху вниз КГ, но двумя полотнами, сразу добавив по 1 игле с двух сторон на швы. Сшить можно очень аккуратно вертикальным матрасным швом по лицу и все будет нормально. Крове того, по нижнему краю или сразу по верхнему кра. юбки можно выполнить небольшие горизонтальные вытачки, чтобы бока не провисали. Кромку тоже не сложно будет связать и тут есть несколько вариантов:

- Можно нижний край выполнить резинкой, только плотность ставим не на 2 ед плотнее от основной (как обычно), а на 1 ед. и потом еще можно отпарить слегка отпарить, чтобы резинка не сильно стягивала полотно. Снимаем на бросовую и закрываем открытые петли в ритме резинки иглой с рабочей нитью.

- Можно выполнить планку с подгибкой. В этом случае, довязав до нужного ряда, 1 ряд вяжем разрежено (максимально) и его можно отметить, временно добавив к рабочей нити контрастную катушечную. Вяжем первую часть планки высотой 2-3 см , плотность -1 ед от рабочей; 1 ряд разрежено - линия перегиба; вторая часть планки -2 ед о основной.
- - Деккером поднимаем петли отмеченного ряда на иглы машины, провязали ряд и петли закрыть.
- - Или петли закрываем, а когда вязали, то не делаем разреженный ряд в начале планки, а только отмечаем этот ряд цветной нитью, чтобы потом планку отогнуть на изнанку и аккуратно подшить к отмеченному ряду.
- - Цветную катушечнную нить выдергиваем.

3. А еще есть вариант связать юбку в поперечном направлении без швов (открытые петли начала и конца затем соединить горизонтальным трикотажным швом). Причем, открытые петли лифа потом можно пришить тем же трикотажным швом к верхней кромке юбки или прикеттлевать. При этом, если шов на юбке остался заметным (бывает на подобной пряже), то мы расположим его не по центру спинки, а по левому боку.

Поперечное вязание позволит нам так же создать юбку нужно силуэта. Посмотри Загребаеву, у неё хороший материал по поперечно вязанным юбкам, в том числе и прямым. Можно учесть все выступы/выемки. Кроме того, если по расчету по верхнему срезу кол-во рядов окажется сбалансированным с кол-вом открытых петель лифа, то можно в процессе вязание соединять юбку с лифом, хотя я больше за то, чтобы юбку соединить с лифом потом, это более надежный вариант.

И нижний край так же можно обыграть по разному. Например, сразу вяжем по нижнему края юбки вертикальную косичку на 2-3 иглах и кромка не будет фалдить. Или потом обработать кромку косой бейкой, которую описывала Татьяна Демина в Любо Дело..

Мой АЛЬБОМ
Изображение

30 сен 2017, 19:59
kfhjxrf
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
30 раз в 23 сообщениях

Cпасибо сказано
Masterica писал(а):
Лариса, я немножко разочарую... КВ на больших вещах на наших машинках.. не то.. Да, все правильно, можно найти баланс между плотностями ЗК и ПК (в среднем 2 ед), но все равно со стороны ПИ полотно будет чуть-чуть плотнее и на большом пространстве это в конце-концов проявится. Кроме того, между игольницами на полотне образуется сгиб, от которого потом, практически, не избавиться.. Т.что.. нужно придумать более реальное решение.

2. Можно выполнить юбку от открытых петель пояса сверху вниз КГ, но двумя полотнами, сразу добавив по 1 игле с двух сторон на швы. Сшить можно очень аккуратно вертикальным матрасным швом по лицу и все будет нормально. Крове того, по нижнему краю или сразу по верхнему кра. юбки можно выполнить небольшие горизонтальные вытачки, чтобы бока не провисали. Кромку тоже не сложно будет связать и тут есть несколько вариантов:-

Татьяна Владимировна, огромное Вам спасибо за столь развернутый ответ. Специально скопировала себе на компьютер, чтобы разобраться. Честно говоря, у меня такое впечатление, что я никогда не одолею вязание на этой машине. Внимательно прочла, но вопросов у меня меньше не стало. Не поняла про горизонтальные вытачки. Если вязать юбку сверху вниз, то вытачка, как в шитье, располагается также, снизу вверх, т.е. вертикально. Или я чего-то не понимаю? И как вытачка спасает юбку от провисания? Как рассчитать эту вытачку (высота, глубина), от чего отталкиваться? И еще вопрос: Вы пишете про планку: цитирую:". Вяжем первую часть планки высотой 2-3 см , плотность -1 ед от рабочей; 1 ряд разрежено - линия перегиба; вторая часть планки -2 ед о основной". 1 единицу от рабочей (и 2 единицы) в какую сторону- на 1 единицу меньше, или больше? Понимаю, что вопросы, возможно, глупые, но, к сожалению, опыта вязания на машине никакого. В прошлом году связала только носочки и шапку сыну. Про вязание вытачек я почитаю, главное определиться, как она должна выглядеть. Вертикальную косичку на 2-3 иглах тоже пока не представляю, но мне кажется в какой-то теме сегодня я видела оформление низа несколькими рядами косички (не могу найти, где видела). Поперечное вязание- скажите, а при таком вязании не будет юбка растягиваться вширь? Я обязательно почитаю у Загребаевой. Я вот думаю, а может выбрать для юбки узор со сдвигом, а то как-то кулирка не вдохновляет, очень просто. А как Вы видите юбку в этой модели? Еще раз спасибо Вам за помощь.
P.S. Нашла про набор изделия в теме "Край изделия" в Вашем сообщении. Называется Крошет. Но это про набор косичкой, я ошиблась. А край косичкой- не знаю, как делается.

30 сен 2017, 21:54
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Лариса, вопросов много и это хорошо.. :-) Намного хуже, когда "варимся в собственном соку" и ничего толком не получается, только больше запутываемся.

1. Вытачки на юбке. Они могут быть и вертикальные, и горизонтальные. Например, таливые - вертикальные и требуются, если есть большая разница между Об-От, тогда всю разницу не всегда удается распределить на скос бока или имеем выемку в пояснице, животик. В таких случаях, часть разницы можно вывести в вертикальные вытачки, причем они могут быть только на спинке или на обеих деталаях. Выполняются эти вытачки смещением петель от края к центру, точнее к той игле, которая располагается на месте вытачки (по талии). Если достаточно выполнить убавки по боковому шву, то небольшой запас на свободу оставляем и потом его припосадим под пояс.

Чтобы боковые швы не провисали, в юбках делаем небольшие горизонтальные вытачки ЧВ (2-3 см). Обычно эти вытачки или в данном случае иногда навязаем "надвязка"/качалка, выполняются по нижнему краю после планки или каймы (по принципу нагрудной, только в обратном порядке: сначала вывели все иглы в ПРП, а затем возвращаем в РП группами по расчету). В некоторых случаях (орнамент, юбка-перуанка) эту боковую вытачку можно разбить на несколько однофазовых и распределить по высоте бока. Можно эти вытачки переместить выше, например на Лб (если юбка с кокеткой или проблема с животиком) или на пояс, тогда в готовом виде юбка выглядит несколько прикольно, но зато сидит на фигуре классно. Я когда довольно много подобных юбок навязала, информацию брала как раз у Загребаевой.

Посмотри на швейные выкройки, там тоже.. , если низ ровный, то по верхнему срезу середина ниже боковых точек или низ клина округлый (боковой срез должен быть равен середине).

Юбки долевого вязания (снизу вверх или сверху вниз) вяжем от 2-х деталей отдельно до нескольких (клинья, ярусы), от прямых и зауженных до пышных, от КГ на одной фонтуре до двухфонторых переплетений, складками, плиссе и т.п.

2. Поперечное вязание позволяет нам связать юбку любого фасона и без швов (начало и конец вязания - открытые петли, которые соединяем горизонтальным трикотажным швом). Так же можно применять разные переплетения, только нужно учесть, что весь процесс основан на ЧВ.

Растяжимость - зависит от пряжи и переплетения. Обычно полотно тянется в ширину, но и в длину оседает, этот момент мы тоже учитываем. Например, чаще всего поперечновязанную юбку изначально вяжем чуть короче, а в длину полотна закладываем необходимую величину. В готовом виде юбка "осядет" и будет длиннее (до 10 см), чем в полуфабрикате, поэтому мы не смущаемся тем, что имеем ограничение в петлях/иглах - длина изделия.

3. Обработка. Конечно, каждый вариант имеет свой прием оформления края. Когда вяжем в долевом направлении и начинаем с нижнего края, то это двойная бейка/планка (бейка- узкая до 1-1,5 см, планка - все, что шире 1,5 см.) или не стягивающая резинка, если вяжем на двух фонтурах. Планка с подгибом, если вяжем на однофонтурной машине или чтобы не сильно выделялась (подогнуть и подшить в процессе сборки). Если вяжем сверху вниз, то так же можем закончить подобной планкой, которую можно подогнуть сразу и петли закрыть; можно оставить открытую планку с закрытыми или открытыми петлями подшить потом или связать резинку и снять на бросовую нить, чтобы потом закрыть петли иглой с нитью. У нас всегла масса вариантов.

Когда вяжем в поперечном направлении, то край (низ юбки) получится растянутым и будет фалдить. Если пряжа тонкая, вязали ажуром или чем-то подобным, то можно край оставить так, а потом обвязать крючком, слегка припосадив и заафиксировав, но чаще всего можно край поперечного вязания сформировать сразу так, чтобы он был более стабильный. Для это применяем прием - Вертикальная косичка (очень старый прием от самых простых машинок).

ВЕРТИКАЛЬНАЯ КОСИЧКА - раппорт 2 ряда и выполняется на 2-4 иглах. Допустим, возьмем 3 петли/иглы. Работаем в режиме ЧВ. В поперечном вязании юбка располагается: слева - верхний край; справа - нижний край. Набрали бросовой нитью, провязали несколько рядов, 1 катушечной нитью слева направо. Вводим рабочую нить (справа) и сразу, одновременно с выполнением разных клиньев ЧВ на полотне, выполняем ВК по нижнему краю.

Для этого, когда каретка на левой стороне, выставляем в ПНП 3 края (справа) иглы. Связали ряд, выполнили замах р.н. за крайнюю иглу, вяжем следующий ряд и каретка снова слева - справа 3 крайние иглы призадвигаем в ПРП, чтобы они провязалить. Полностью отключать ЧВ не стоит, чтобы не сбиться. Таким образом, из 4-х связанных рядов на полотне, кромка будет связана только 2-мя, а еще 2 ряда - однофазная вытачка ЧВ. Вот и получается, что кромка по нижнему краю юбки имеет в 2 раза меньше петель, которые немного расстянутся и будут держать полотно. Потом можно еще дополнить обвязкой рачьим шагом.

ВК применяется не только по края детали, которую вяжем поперечным вязанием, это еще выпуклый разделитель по вертикали. Например, если нужно связать двойную планку для оформления полочки по вертикали. Мы набираем петли двойной ширины планки, а для хорошего перегиба, по центру выполняем ВК, выставляя 1 иглу в ПНП через 1 ряд (1 р - ПНП, накид, 1 ряд - провязывание). Аналогично можно использовать при долевом вязании для складки и т.п.

КРОШЕТ можно применить, если вязать данную юбку сверху вниз и тогда по нижнему краю можно выполнить такую планку и петли закрыть.

4. Планка с подгибом - это основной прием, который, впрочем, имеет разные варианты, в зависимости от пряжи, переплетение, задумки.. Если база/основа, ну а дальше варианты для каждого конкретного изделия.

- Планка состоит из 2-х частей: внешняя - лицевая сторона и внутренняя - изнаночная сторона полотна. В принципе, планка в 3 см (в г.в.) - это пояс юбки/брюк под широкую эластиную резинку.

- Чтобы полотно лежало ровно, лицевая часть планки выполняется на -1 ед., от основной плотности. Допустим, что вяжем изделие на PL6, тогда лицевая сторона планки PL5; а внутренняя сторона должна быть еще плотнее/короче и выполняется на -2 ед. от основной PL4.

- Кроме того, для четкого перегиба нужно выполнить наиболее разреженно 1 ряд для линии сгиба планки между внутренней и внешней частями.

- Если планку подгибаем сразу в процессе вязания, то, подняв полупетли первого ряда на иглы и провяжем ряд, можно просто затянуть и планка "задерется" вверх. Поэтому соединительный ряд нужно всегда вязать намного реже основной плотности (примерно в 2 раза или по мере возможности), т.к. на игле 2 петли.

- Ну, а дальше все зависит от того, как мы вяжем.
- -Если снизу, то начинаем с планки:
- - набор петель бросовой нитью, несколько рядов, 1 ряд разрежено катушечной и вводим рабочую нить - получаем край с открытыми петлями;
- - или сразу набираем петли обвивом рабочей нитью.
- - Затем вяжем внутреннюю часть планки и, чтобы они не выворачивалась и не фалдила, она должна быть плотнее/короче, чем внешняя:
- - - плотность -2 ед. от основной
- - - или на 2 ряда меньше, чем на внешней части
- - - или более тонкая нить
- - - или набрали петли в ритме 1х1 и связали так же.
- - Выполняем линию сгиба, которую нужно выделить:
- - - чаще всего хорошо разреженный ряд,
- - - но еще тут можно выполнить мелкие зубчики деккеровкой
- - - или при наборе и вязании в ритме 1х1, выставляем в работу все пропущенные иглы и по линии сгиба так же образуются мелкие зубчики
- - - по линии сгибы можно выполнить прессовый узор и получаем фестоны и т.д, и т.п.
- - Выполняем верхнюю часть планки:
- - - эта часть должна быть чуть плотнее основного полотна - 1 ед, но немного реже, чем внутренняя (разница в плотностях до 1 ед, но можно оперировать *; все зависит от пряжи и возможности крутить плотность в ту или иную сторону)
- - - внешняя часть планки может быть иного цвета или рабочего; с узором, полосками, с ажуром и т.п.
- - Соединительный ряд, если подгиб выполняем сразу в процессе, то, подняв полупетли первого рабочего ряда деккером на иглы, вяжем 1 ряд намного реже рабочего так, чтобы не затянуть, т.к. на игле 2 петли. Обычно этот ряд выполняем слева направо, затем обнуляем счетчик и сразу выставляем на каретке рабочую основную плотность вязания.
- - - В том случае, если подгиб планки будет выполнен позже, в процессе сборки, то этот ряд (слева направо) можно сразу связать на рабочей плотности, но к рабочей нити добавляем цветную катушечную или эту катушечную нить прокладываем на иглу в технике вивинга (выставили линейкой иглы в ПНП и нитку НА иглу, ПОД иглу), чтобы отметить этот ряд. Потом нитку выдернем.

Когда вяжем сверху вниз, то нам нужно закончить планкой с подгибом и все выше описанное применяем в обратном порядке. Например, выполняем пояс юбки:
- имеем на иглах последний ряд детали юбки
- для пояса свяжем 1 ряд разрежено (если пряжа проблемная, то отмечаем этот ряд цветной катушечной нитью)
- затем вяжем лицевую сторону планки/пояса 3 см на рабочей плотности или чуть плотнее (-1 ед)
- линию сгиба - 1 ряд пореже
- внутреннюю часть пояса немного плотнее внешней
- деккером поднимем полупетли первого разреженного/отмеченного ряда, провяжем 1 ряд и закроем петли или сразу закроем петли (на игле 2 петли)
- или сняли петли на бросовую нить, чтобы подогнуть пояс и подшить/прикеттлевать, обычно это делаем в том случае, если пояс вяжем, развернув деталь юбки к себе лицевой стороной и пояс отгибается на лицо, а не на изнанку.

Если планку нужно связать на пуловере/топике по верхнему срезу, то действуем точно так же: сначала разреженный/отмеченный ряд, затем две части со сгибом и подгиб или сброс на бросовую. При этом планку можем вязать, продолжая деталь или сняли, развернули и вяжем в перегибом на лицевую сторону.

Конечно, все, что описано, это так.. в общих чертах, как каждый раз мы делаем что-то свое.

Лариса, не вижу полотно со сдвигом в данном изделии. КГ - нормально, но, в зависимости от выбранного направления, можно сделать кайму ажуром, прессом или косичками..

Мой АЛЬБОМ
Изображение

30 сен 2017, 23:42
kfhjxrf, QELENA
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
30 раз в 23 сообщениях

Cпасибо сказано
Моей благодарности нет предела!!! Спасибо!!! Но, усваивание материала придется отложить до завтра, начала читать, и поняла, что читаю уже автоматически. Наверное, мои мозги получили много информации, и мозг просто блокирует поступлении новой порции. :-) Завтра сяду, и на свежую голову почитаю. Один на данный момент вопрос: "Заглянула в книгу Загребаевой, и никак не пойму понять определение ВР (верхний направляющий рельс) и положение PП. На Тойоте ВР- это положение В, а положение РП- это D? Очень может быть, что завтра приду к вам с новыми вопросами. Спасибо Вам, Татьяна Владимировна. Всегда удивлялась, как Вам хватает терпения так подробно отвечать на вопросы всех учеников, к тому же, на неоднократно повторяющиеся вопросы. Ваш сайт- мой самый любимый, потому что никогда новички не уходят без ответа на свои вопросы. Спасибо! :thanku: :thanku: :thanku: Спокойной ночи!

01 окт 2017, 00:00
За это сообщение пользователю kfhjxrf "Спасибо" сказали:
Masterica
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
По Загребаевой все просто, т.к. она вязала на НЕВЕ, а там задний рельс и передний рельс (верхний).

Позиции игл, практически, везде одинаковые

- ЗНП (А) - заднее не рабочее

- РП (В) - рабочее

- ПРП (С) - переднее рабочее - узорообразование, только у некоторых машин есть ПРП1 и ПРП2

- ПНП (D) - переднее не рабочее (ЧВ)

Мой АЛЬБОМ
Изображение

01 окт 2017, 00:08
kfhjxrf
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
30 раз в 23 сообщениях

Cпасибо сказано
Masterica писал(а):
По Загребаевой все просто, т.к. она вязала на НЕВЕ, а там задний рельс и передний рельс (верхний).
Позиции игл, практически, везде одинаковые
- ЗНП (А) - заднее не рабочее
- РП (В) - рабочее
- ПРП (С) - переднее рабочее - узорообразование, только у некоторых машин есть ПРП1 и ПРП2
- ПНП (D) - переднее не рабочее (ЧВ)

Простите за мою тупость, но я никак не соображу, в какую позицию ВР (верхний рельс) выдвинуть иглы. Позиции я знаю, но никак не сопоставлю этот ВР в своей машине. Я уже и инструкцию к Неве посмотрела, там тоже пишут про ЗНП, ПРП и т.п., а вот ВР там нет. Что Загребаева имела в виду под понятием Выставить к ВР петли? Если , как Вы написали, передний рельс-это верхний, то петли нужно выставить в ПНП? Я правильно понимаю?

01 окт 2017, 09:28
Администратор
Администратор

Спасибо получено:

Cпасибо сказано
Да.. По любому имеем две направляющие/рельса (задний, дальний от себя и передний, ближний к себе), причем большинство машинок ставятся "в горку" (двухфонтурные) и однофонтурные тоже имеют небольшой наклон назад (передняя часть приподнята). Только НЕВА 5 и 6 плоские, а НЕВА1-2 и т.д. с небольшим наклоном. Загребаева вязала именно на таких машинах (НЕВА 2), поэтому у неё так и "въелось" это понятие. Поэтому данное "Верхний Рельс (ВР)" можно просто игнорировать, понимая, что больше иглы/петли и некуда двигать, как только в ЗНП, РП, ПРП и ПНП, а если подразумевается ЧВ, то это точно ПНП.. :-D

Лариса, поэтому я и стараюсь "переводить" старые тексты на доступный современный язык, т.к. полезной литературы крайне мало, в основном она уже устаревшая, но в ней есть много полезных моментов, только не все это понятно.. :-D

Если хочешь, то покажи фрагмент текста, который смутил.. переведем..

Мой АЛЬБОМ
Изображение

01 окт 2017, 09:58
kfhjxrf
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
30 раз в 23 сообщениях

Cпасибо сказано
Masterica писал(а):
Да.. По любому имеем две направляющие/рельса (задний, дальний от себя и передний, ближний к себе), причем большинство машинок ставятся "в горку" (двухфонтурные) и однофонтурные тоже имеют небольшой наклон назад (передняя часть приподнята).
Лариса, поэтому я и стараюсь "переводить" старые тексты на доступный современный язык, т.к. полезной литературы крайне мало, в основном она уже устаревшая, но в ней есть много полезных моментов, только не все это понятно.. :-D
Если хочешь, то покажи фрагмент текста, который смутил.. переведем..

Вот этот текст из книги Загребаевой "Вязание на ручной машине", вязание прямой юбки в поперечном направлении:
Изображение

01 окт 2017, 11:55
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
30 раз в 23 сообщениях

Cпасибо сказано
Вот еще продолжение