Текущее время: 17 ноя 2019, 05:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Вязание с применением перфокарт 
Автор Сообщение
Частый Гость
Частый Гость

Cпасибо сказано: 17
Спасибо получено:
2 раз в 2 сообщениях
Очков репутации: 5

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Cпасибо сказано
Сообщение Вязание с применением перфокарт
Добрый день всем. Помогите разобраться , или я что -то не понимаю или не дай Бог поломка какая-то. Решила я попробовать первый раз как у меня работает перфокарточное устройство на Тойоте858 .Все делаю как написано в инструкции.Дошла до того , что нужно мне повернуть селекторный рычаг внутрь до упора,чтобы иглы отобрались.Я его поворачиваю, а он поворачивается чуть -чуть и встает на место ,а иглы при этом никакие нСпасибо.е отбираются.Что делать не знаю.Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема.
annpanasenko писал(а):
У меня была такая проблема, машина пролежала лет 15, там что ли слиплось все, но я чуть с усилием попыталась, туда сюда подвигала рычаг, и иглы отобрались

Спасибо большое ,попробовала с усилием за пятым разом иглы какие-то отобрались.А я пыталась потихонечку и очень аккуратно ,чтобы ничего не сломать. А оказывается надо и силу иногда приложить.Буду пробовать дальше .Спасибо.
Masterica писал(а):
да, действительно, там пружина жесткая, она могла "закиснуть".. Не бойся, несколько раз подергай и постарайся до упора.

Я подергала и при этом перфокарта начала двигаться по кругу.Больше ничего из этого не получилось. Хочу сделать все по новому. но как вытащить перфокарту не знаю, что-то она не хочет двигаться.
Masterica писал(а):
Охо-хо... Я бы сняла корпус, осмотрела рычаг-пружина, смазала основание...опять собрала..

Поворот рычага - карта смещается на 1 ряд, так и должно быть.

А как перфокарту для начала вытащить?
Masterica писал(а):
Если замочки ушли вниз, то никак... Просто открутить крышку и снимать с нею, а потом без корпуса можно будет подлезть.. Видимо зубчатые колесики чуть сместились и карта пошла на перекос или сзади металлический штырек сместился и застопорил. У меня такое тоже случалось, ничего, доковырялась, вытащила, поправила и все потом работало...

10 мар 2009, 13:51
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 1
Спасибо получено:
24 раз в 17 сообщениях
Очков репутации: 61

Cпасибо сказано
Сообщение Re: Вязание с применением перфокарт
Я пока только теорию изучаю и вот возник вопрос. Если я вяжу с перфокартой , то рисунок будет по всему полотну. А как быть если мне надо чтобы рисунок был по одной стороне переда или только в середине? И еще. Возможно ли связать межу раппортами перфокарты косу или несколько петель КГ? Я понимаю, что на машине деккерным отбором можно связать несколько петель ажура, потом коса, потом гладь все это повторить до конца ряда. Хотелось бы знать можно ли сию процедуру сделать быстрее, т.е. с перфокартой или с помощью волшебных кнопочек на Тойоте?

Еще вопрос. Имеется перфокарта, где жаккард детский: ряд машинки, потом трактора, потом автобусы. Мне бы хотелось взять только машины. Свяжу я их по перфокарте, а потом можно ее отключить и вязать кулиркой или жаккардом с другой перфокарты?
Masterica писал(а):
Особенность Тойоты 858 в том, что имеет наборное устройство (можно работать без п/карт) и то, что отбор игл производится за счет поворота рычага (как при работе с п/картой, так и при работе с устройством). При этом иглы (набранный/карта) по раппорту узора будут отобраны по всей рабочей зоне с жесткой привязкой (по центру 12-1-0-1-12 = два раппорта последовательно).

- Если работаем с устройством, то просто выбираем узор уже, оставляя 2-4 кнопки - КГ или "коса"
- Если работаем с п/картой, то просто задвигаем ненужные иглы в РП.

Вообще, на данной машине можно распределить зоны узора/КГ/"коса" и т.п., с учетом жесткой привязки программированного рисунка (устройство/карта). Каким-то образом выделить данный участки на игольнице (есть много вариантов), а потом, в процессе работы, просто задвигаем иглы в РП на этих местах, оставляя тут КГ или выполняя "косы" и т.п.

*МЕТКИ - корпус машины (заднняя часть игольницы) имеет рельефную шкалу по иглам игольницы, поэтому достаточно просто цветным карандашом (чтобы потом легко отмыть) можно пометить какие-то иглы или можно приклетить кусочки пластыря и на них нанести метки. А еще, девочки на производстве, когда "лепили" много одинаковых деталей, просто метили пятки игл ярким лаком для ногтей (чуть-чуть капнуть).

Вообщем, приспособиться можно... Все это не проблема...

Кроме того, Тойота, как Брайзер может совмещать ажур с другими переплеетниями (ажур+пресс; ажур+вивинг и т.п.), т.к. ДК только переносит петли по узору ажура, а ЗК можно настроить, как на КГ, так и на любое другое переплетение.

Все машины имеют какие-то особенности и очень трудно определить меру лучше/хуже. Надо машину изучать и вязать, вязать, вязать, применяя различные приемы и способы...

БЛАГОДАРЮ !!!!! Все скопоровала, буду разбираться на практике.

13 июн 2009, 14:20
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 85
Спасибо получено:
123 раз в 66 сообщениях
Cпасибо сказано
Девочки,
только не смейтесь, но я не знаю как отличить перфокарты между собой. Какая для ажура, какая для жаккарда? Помогите пожалуйста.
Вязальщик писал(а):
АксиньЯ. Добрый день,Оксана ! Я сегодня за девочек,но кто первый скажет,что я девочка пусть сразу бросит в меня же камень,шучу.Если перфокарты родные,то есть те,что идут в комплекте то просто.Жаккард будет виден сразу,так как не пробитые отверствия слогают рисунок,а ажжур чуть сложней.Обычно в родных перфокартах в одном ряду есть 1-2 непробитых отверствий,остальные пробиты.Также можно ориентироваться на ряды,в которых полностью пробиты отверствия.Это идут ряды после прохода ажурной кареткой,вяжутся основной.Если есть паспорт то там записано какая перфокарта для какого переплетения.Могут быть перфокарты для нескольких видов переплетения,ажурные только для ажура.Визуально жаккард легче определить и если перфокарты не родные,то придеться вязать,чтобы удостовериться,что это ажур.Но,в принципе,я доходчиво написал о различие.

Masterica писал(а):
АксиньЯ., берем инструкцию (любую, на рус. или лучше англ., а если нет, то можно скачать из библиотеки) и перфокарты. Открываем и смотрим.

1. Стр.16 (ШАГ 2) - таблица, в которой перечислены все бланки и проставлены метки по переплетением. Если посомтреть внимательно, то из 16 первых карт большинство можно выполнить жаккардом, а 1 самая универсальная и используется во всех переплетениях, даже в ажуре. Некоторые карты можно использовать в 2-х и даже 3-х переплетениях. Последние 4 карты (17-20) - только ажуры.

2. Дальше листаем и внимательно расматриваем фотки и сравниваем с бланками.
- Первый разворот стр.18-19 - показаны все карты, которые можно использовать для жаккарда, причем 2 карты (4 и 6) "чисто" жаккардовые в 2 цвета со сменой нитей. Остальные карты более функциональны.
- Потом идет вивинг, затем пресс в двух вариантах, слип, а на стр.28 - ажур.

3. Остается сравнить бланки 1-16 и 17-20 и найти на них отличительные моменты, а их видно невооруженным глазом
- На деккерных картах все поле выбито, а узорные клеточки отдельно стоящие, при этом не совсем понятен узор
- На всех остальных, узоры видно достаточно четко, хотя фон тоже выбит.
- Там, где нужно менять нитки по цвету, на полях стоят значки.
- На деккерных картах по левому краю ряд мелких стрелок - движение ДК и стрелки-скобки - движение ЗК (КГ)

13 авг 2010, 16:59
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 0
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Masterica писал(а):
АксиньЯ., На деккерных картах по левому краю ряд мелких стрелок - движение ДК и стрелки-скобки - движение ЗК (КГ)

а вот не подскажите...обычно идет чередование красныхъ и черныхъ стрелочек, и последовательность понятна...а если в основном одни красные (для деккерной каретки), а вот вместо стрелочек для основной указана просто одна цифра в начале..4 или 6...это получается каждый 4ой- или 6ой ряд, к примеру, провязывать основной кареткой?

16 авг 2010, 16:46
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено:
70 раз в 44 сообщениях
Очков репутации: 18

Cпасибо сказано
Tatius писал(а):
...вместо стрелочек для основной указана просто одна цифра в начале..4 или 6...

Это означает, что вязать надо не 2 р КГ, как обычно, а 4 или 6 рядов соответственно.

16 авг 2010, 16:49
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Нат@лья писал(а):
Это означает, что вязать надо не 2 р КГ, как обычно, а 4 или 6 рядов соответственно.

то есть на каждый проход проход ДК надо делать, к примеру 4, прохода основной?

спасибо

16 авг 2010, 16:56
Местный житель
Местный житель

Cпасибо сказано: 28
Спасибо получено:
70 раз в 44 сообщениях
Очков репутации: 18

Cпасибо сказано
Tatius писал(а):
...то есть на каждый проход проход ДК надо делать, к примеру 4, прохода основной?

спасибо

Нет, не на каждый проход деккерной каретки. На каждый цикл проходов деккерной креткой. Это может быть и 4, и 10.... и 30 проходов, т.е. то, что заключено между круглыми стрелочками, или цифрами, о которых мы говорили выше.

16 авг 2010, 17:03
Администратор
Администратор

Cпасибо сказано: 3272
Спасибо получено:
7825 раз в 4270 сообщениях
Очков репутации: 967

Cпасибо сказано
Tatius писал(а):
а вот не подскажите...обычно идет чередование красныхъ и черныхъ стрелочек, и последовательность понятна...а если в основном одни красные (для деккерной каретки), а вот вместо стрелочек для основной указана просто одна цифра в начале..4 или 6...это получается каждый 4ой- или 6ой ряд, к примеру, провязывать основной кареткой?

Видимо идет разговор о ажурной карте из дополнительного комплекта Бразера. Там есть парочку таких карт, где всего 1-2 раппорта по высоте, при этом слева одни только красные мелкие стрелочки - движение ДК, а кулирная гладь (работа основной ЗК) указана в виде цифр 4-6 без дополнительный стрелок-скобок. Обычно в комплекте лежит цветной лист с образцами, стоит и туда заглядывать, рассматривая нужный образец, когда будет более понятно, что вам предлагают. Там отлично видно, что ажурные ряда отделены друг от друга 4-мя рядами (вместо стандартного варианта в 2 ряда КГ) и узорная группа повторятся через 6 рядов КГ.

Данные узоры одни из самых сложных в машинном вязании, т.к. ДК нужно выполнить большое кол-во проходов для переноса петель (от 24 до 48 и более), а основной кареткой вяжем все несколько рядов. Поэтому, новичкам стоит отложить эти карты в сторону и начинать освоение ДК с более простых узоров (на 4 хода ДК и Брайзера), чтобы понять принцип деккеровочного ажура и потом лучше разбираться в картах/узорах.

Мой АЛЬБОМ
ГАЛЕРЕЯ - вышивка машинная, вышивка ручная, гильоширование
Изображение

17 авг 2010, 11:57
Редкий Гость
Редкий Гость

Cпасибо сказано: 3
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Здравствуйте! У меня Тойота 858/506. Я Новичок. С перфокартами не могу разобраться. Не пойму методику работы с ними. По инструкции, конечно, связать можно. Но только те карты, которые описаны. А, скажем, если взять из других источников - тут проблемы. Не понимаю , когда проводить отбор игл, сколько рядов нужно провязать, в каких случаях менять рычаги на коретке.... Что означает дырочка в узоре на ПК? А отбор игл рычагом с какого положения производится? С А или с В? И ещё такой вопрос. Я скачала с интернета каталоги узоров и перфокарты. Перфокарты для Тойот, но других модификаций 901,787,747. К моей машине они не подойдут?

17 мар 2011, 15:39
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
123 раз в 66 сообщениях
Cпасибо сказано
Селянка писал(а):
... Тойота 858/506... С перфокартами не могу разобраться. Не пойму методику работы с ними. По инструкции, конечно, связать можно. Но только те карты, которые описаны. А, скажем, если взять из других источников - тут проблемы.

Методика одна - по инструкции. Другие источники не проблема, а всего лишь источники и реализация одна - инструкция!
Цитата:
Не понимаю , когда проводить отбор игл, сколько рядов нужно провязать

Отбор игл производится после каждого провязанного ряда, т.е. провязала в одну сторону, рычаг, в другую сторону, рычаг....и т.д.
Цитата:
в каких случаях менять рычаги на коретке....

Установки на каретке выставляются в зависимости от того какое переплетение выбрано. Задумали орнамент или какое-то переплетение, перед тем как начать его вывязывать устанавливаете необходимые настройки (см. инструкцию) и вяжете.
Цитата:
Что означает дырочка в узоре на ПК?

Основной фон, лицевая петля изделия при формирования узорообразующих переплетений.
Цитата:
А отбор игл рычагом с какого положения производится? С А или с В?

В рабочем положении - В.
Цитата:
Перфокарты для Тойот, но других модификаций 901,787,747. К моей машине они не подойдут?

Раппорт вашей машины 12 петель, т.е. любые рисунки с таким раппортом подойдут.

17 мар 2011, 16:49
За это сообщение пользователю АксиньЯ. "Спасибо" сказали:
Селянка
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Добрый день! Большое спасибо, Аксинья, за ответ! Я вязала образец по перфокарте № 9. По инструкции к машине после отбора игл нужно вязать два ряда, потом переключаешь рычаг, провязываешь 1 ряд, затем отбор игл и опять два ряда и т.д. Поэтому у меня и возник вопрос: а по другим перфокартам после отбора игл как определить сколько рядов провязать, а потом отключать рычаг. А по перфокартам можно определить количество петель в раппорте? Простите, если вопросы глупые.

18 мар 2011, 12:52
Местный житель
Местный житель

Спасибо получено:
123 раз в 66 сообщениях
Cпасибо сказано
Селянка писал(а):
...Я вязала образец по перфокарте № 9. По инструкции к машине после отбора игл нужно вязать два ряда, потом переключаешь рычаг, провязываешь 1 ряд, затем отбор игл и опять два ряда и т.д.

Такие переключения делаются когда вяжете какое-то переплетение, например, определенная группа игл должна провязать а на другой группе образуются накиды, затем меняя на каретке настройки задается другая задача для этих игл таким образом формируется переплетение. Переключения эти имеют цикличный характер в зависимости от задуманного переплетения, и чтобы лучше понять как каретка взаимодействует с игольницей покатайте ее по игольнице без нити при различных на ней установках, по-выдвигайте иглы в различные положения гребенкой не рычагом и понаблюдайте что происходит.
Цитата:
...а по другим перфокартам после отбора игл как определить сколько рядов провязать, а потом отключать рычаг...
Честно сказать для новичка это сложновато, без понимания процесса петлеобразования машиной трудно на пальцах объяснить. Повяжите образцы начиная прямо с самого первого примера в инструкции, ажур оставьте на потом, понаблюдайте пристально что происходит при вязании того или иного примера и вникайте по ходу в суть настроек и переключений. Без этого никак.
Цитата:
А по перфокартам можно определить количество петель в раппорте?
Конечно, посчитайте ячейки по горизонтали, пробитые и не пробитые. Крайние дырочки, которые чуть по-меньше, не считайте, это технические отверстия для проворачивания перфокарты в устройстве.
Цитата:
Простите, если вопросы глупые
:hiya: Кто их не задавал - нет таких ;) я в том числе :-D

18 мар 2011, 18:06
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Татьяна,помогите пожалуйста разобраться с проблемой. В инструкции к KH-858 на стр.21 по вивингу есть такой образец на разборе игл.
Изображение,я не могу разобраться. Что это за штифты и если мы переносим петлю на сосед.иглу то зачем оставляем иглы в пол.А? Потом опять их переносить? Помогите пожалуйста!
Masterica писал(а):
Да, тут есть такой вариант.. Кстати сказать, очень интересное полотно можно связать. Я его использовала для мужской домашней куртки. Поверх шва английская шерсть с цветными вкрапинами.. Получилось классно! Хорошо использовать для очень толстой пряжи.

Внимательно посмотри на поверхность ЗИ. Там есть такие кружочки, чуть-чуть выступающие, типа головок винтиков, только гладкие. Они располагаются примерно через 10 игл, ближе к краю, вот на них и ориентируемся. Обычно привязку для расстановки делают на центр игольницы и карты, а тут почему-то к этому привязали. Кстати, один штиф стоит по центру.

Спасибо Татьяна,а всё же я не поняла,пропуски будут(игл) или нет? !!!.!!!.!!!. и Вивингом,расстановка согласно штифтам?
Masterica писал(а):
Расстановка: "3 иглы в РП, 1 в ЗНП" с ориентиром на штифты. Т.е. не все иглы в работе и вивинг.

29 мар 2011, 20:35
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Всем добрый день! Начала разбираться с ажурными перфокартами. Родных к Тойоте мало, поэтому начала искать в различных каталогах. Конкретно к 858 нет, есть к 901, 787, 747. Из них можно выбрать карты для 12-ти петельного рапорта. Но я не совсем разобралась, как правильно выбить рисунок. Вот если на предлагаемой карте рисунок отмечен чёрными кружочками - их нужно пробивать или пустые места?
Masterica писал(а):
Для 858 все набиваем в негативе. Если это жаккард, то выбиваем фон, оставляя узор нетронутым. Аналогично ажур, придется выбить весь фон и остаются редкие "тыкачки" - места переноса петель.

Большое спасибо! Кажется я разобралась! Если бы не было такого форума, думаю, разбиралась бы я со своей машиной годами. Столько тонкостей! Вряд ли бы я всё постигла самостоятельно :dntknw:

26 май 2011, 12:09
Желанный Гость
Желанный Гость

Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Простите за глупый вопрос: перфокарта проходит по кругу и участок с краем карты и клипсами для соединения карты доходит до перфокарточного устройства - надо ли отцеплять клипсу и прокручивать карту чтобы сама клипса внутрь машины не уходила или так и задумано? пыталась разобраться по инструкции, но так и не поняла...
Masterica писал(а):
Олеся писал(а):
Она с клипсой спокойно туда прокрутится и спокойно выйдет с другой стороны.

Если не крутить в обратную сторону, иначе карта может зацепится внешним краем за щель устройства и замочек может слететь, поэтому прокручиваем только по направлению сверху сзади на себя вниз.

11 авг 2011, 16:49
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 595
Спасибо получено:
51 раз в 35 сообщениях
Очков репутации: 10

Cпасибо сказано
Девочки. помогите. Пробую по перфокарте 13 переплетением Fairisle. В инструкции описания нет, я поняла, что просто иглы вяжут кулиркой, диск на Color, заправлено два цвета, отбор иглы селекторным рычагом. Проблема: на некоторых иглах время от времени петли сбрасываются. Подскажите, от чего это может быть? Нить основная похоже п/ш 32/2, цветная- чуточку потолще, ну совсем чуточку; плотность выставила на 3. И еще у меня вопрос, в этом переплетении по изнаночной стороне получаются длинные протяжки. Так и должно быть?
ЕленаМ писал(а):
kfhjxrf, по этой перфокарте действительно протяжки на 7 петель и 9 петель, их нужно закреплять либо сразу, либо после рваботы. Почему сбрасывает не знаю, вариантов море, может плохая оттяжка, не правильно плотность подобрана, нужна реставрация прижимной планке, имеются плохие (гнутые) иглы.

Попробую методом исключения: оттяжка быда нормальная (гребенка+ коготки по бокам), прижимная планка новая, иглы ровные- остается плотность. На плотности 2 и 3 кулирка вязалась хорошо, вот только с добавлением нити, может и плотность надо было поменять. Я еще вот что думаю, отделочная ниточка немного потолще, вот тут плотность, наверное. и сыграла свою роль. как Вы считатете?
Masterica писал(а):
Лариса, посмотри в инструкиции в самом начале есть табличка с ниточками (лучше всего в англ. стр.8) и можно приложить ниточку к таблички, посмотреть на предлагаемую плотность вязания..

На Тойоте 858:

- пряжа №32/2 в 2 сл.
- - PL2 - плотно, хоть и вяжет
- - PL3 - нормально для КГ, но плотно
- - PL3* (**) - нормально для КГ
- - PL3*-4** жаккард

- пряжа №32/2 в 3 сл.
- - PL3 - плотно, но вяжет
- - PL4 - нормально для КГ, но все равно плотновато
- - PL5-6 - жаккард

Это по моим наблюдениям и я сразу беру, если пряжа в 3 сл., то плотность должна быть не менее 3+1, т.е. 4 - это будет плотно, а около 5 - это уже нормально. Нам кажется, что полотно прозрачное, тонкое, а забываем, что оно потом подсядет и само уплотнится, и ВТО даст усадку.

Сбросы петель - это однозначно неправильно подобрана плотность вязания.

21 авг 2011, 16:08
Модератор
Модератор

Cпасибо сказано: 595
Спасибо получено:
51 раз в 35 сообщениях
Очков репутации: 10

Cпасибо сказано
Masterica писал(а):
Лариса, посмотри в инструкиции в самом начале есть табличка с ниточками (лучше всего в англ. стр.8) и можно приложить ниточку к таблички, посмотреть на предлагаемую плотность вязания..

Спасибо большое Мастерица за более подробную информацию. Теперь буду знать причину и отталкиваться от этого. Я прикладывала ниточку к таблице (один нюанс, там нитка не в сложения. а просто ссученая), а вот про усадку даже и не подумала, а про дополнительные параметры на регуляторе плотности и вовсе забыла.
АксиньЯ. писал(а):
kfhjxrf
В таблице нити в одно сложение в зависимости от номера или типа пряжи. Если вы вяжете ОФЖ одной нитью 32/2 и другой примерно такой же, то это очень тонко, нужно брать минимум 2 сложения если 32/2. Ну а про плотность вам уже написали.

Аксинья, что-то я запуталась. В таблице написано, к примеру, мягкая крученая в 2 сложения. и т.п. А Вы пишете, что в таблице нити в одно сложение. Что я не поняла? И еще, ОФЖ- это и есть переплетение Fairisle? Я пока изделие не вяжу, я просто изучаю переплетения и использую ниточки завалявшиеся, так что пока не столь важно, сколько переплетений ниточка. Мне важен сам процесс, и разбор ошибок при вязании того, или иного переплетения.
Masterica писал(а):
Цитата:
И еще, ОФЖ- это и есть переплетение Fairisle?
- Да, правильно..

В табличке оригинальная пряжа, а у нас под рукой она немного иная, поэтому мы не только прикладываем ниточку, но еще читаем и сравниваем...

Например:

- Пряжа №32/2 - классическая машинная и мы её используем, как эталон (в теме ПРЯЖА я давала табличку по сложениям); на машине 5-го класса её можно применять от 1 сл. (редко и только хорошего/крепкого качества) до 7-8 сл. (PL10). При этом, нитка в несколько сложений будет мягче, чем аналогичная по толщине, но ссученная и машина будет её вязать легче.

- В табличке как раз все ниточки ссученные, но разной толщины и качества, это и стоит учитывать.

- Мы берем свою ниточку (ссученную или сложенную в несколько сложений), прикладываем к табличке и смотрим какую плотность нам предлагают, но при этом сравниваем еще и качество ниток, учитывая, что сложенная будет мягче, а хлопок будет жестче и т.п.

По любому, лучше выбирать большее значение, чем меньшее...

Masterica писал(а):
Цитата:
И еще, ОФЖ- это и есть переплетение Fairisle?
- Да, правильно..

В табличке оригинальная пряжа, а у нас под рукой она немного иная, поэтому мы не только прикладываем ниточку, но еще читаем и сравниваем...

Например:

- Пряжа №32/2 - классическая машинная и мы её используем, как эталон (в теме ПРЯЖА я давала табличку по сложениям); на машине 5-го класса её можно применять от 1 сл. (редко и только хорошего/крепкого качества) до 7-8 сл. (PL10). При этом, нитка в несколько сложений будет мягче, чем аналогичная по толщине, но ссученная и машина будет её вязать легче.

- В табличке как раз все ниточки ссученные, но разной толщины и качества, это и стоит учитывать.

- Мы берем свою ниточку (ссученную или сложенную в несколько сложений), прикладываем к табличке и смотрим какую плотность нам предлагают, но при этом сравниваем еще и качество ниток, учитывая, что сложенная будет мягче, а хлопок будет жестче и т.п.

По любому, лучше выбирать большее значение, чем меньшее...

Мастерица, Аксинья, большое спасибо. Тема Пряжа такая обширная, буду читать. У меня, нитки, в основном, оставшиеся после ручного вязания. Есть три вида в бобинах- два цвета-вроде бы акрил, а те, на которых учусь- сама не знаю, предполагаю, что п/ш. К сожалению не сохранила этикетки.Так вот эти п/ш- непонятные для меня. Помните, раньше продавали пряжу синтетику в подушках? Она просто расчесаная, не скрученая. Так вот мои п/ш такие же расчесаные, только скрученые и нить тоненькая. Получается, что она в одно сложение? А вот еще хочу спросить, полиэфирную нить (нити из прошлого для ручного вязания) можно вязать на Тойоте?
Masterica писал(а):
Лариса, Тойота может вязать довольно широкий ассортимент ниток, в том числе и для ручного вязания, но все нужно пробовать на небольших (пробных) образцах и подбирать плотность вязания. Как я уже не раз говорила, лучше выбрать показательно побольше, чем поменьше. Полотно на игольнице растянуто + оттяжка и, главное, чтобы каретка вязала свободно, без особых усилий, а потом сняли, полотно сожмется+ВТО (и не один раз пока все соберем) и все изменится... к это нужно просто привыкнуть...

Один из шажков в нужно направлении, о чем я тоже не раз говорила, это стоит завести себе Рабочую тетрадь (см. на сайте), в которой несколько первых страниц нужно расчертить в табличку и записывать все рабочие моменты: пряжа, переплетение, показатель плотность, петельная проба. Поверьте, эта информация пригодится и если сейчас делать хоть какие-то записи, в итоге в голое все постепенно "уложится по полочкам", станет более понятен принцип подбора плотности вязания и вообще.. вопрос проясняться станет.

Кроме того, есть еще одна мелочь.. Стоит завести себе коробочку, в которую складывать образцы ниток (об этом я тоже говорю и уже давно): если пряжа в мотках, то снимаем этикетку и на ней подвешиваем кусочек от мотка длиной 1-1,5 м.; если пряжа в бобинах, то берем полоску бумаги и на неё аккуратно намотаем немного пряжи или смотаем пряжу в небольшое колечко (на на 2-3 пальца), а потом кончиком перетянем (получается в виде бантика) и привяжем или приклеим к полоске, на бумажке напишим, что за нитка.

Номер ниточки можно определить, если плотно, виток к витку намотать ниточку на линейку или карандаш так, чтобы посчитать уложенные ниточки в 1 см (тонкие, а для толстых можно взять соотв. 5 см). Кому интересно, то можно проверить №32/2 в 1 см - 32 ниточки укладываются.. :boast: Конечно, это примерное значение, но оно близко к производственным показателям...

Masterica писал(а):
Кроме того, есть еще одна мелочь..

Мастерица, Ваши советы для меня- просто кладезь мудрости. Огромное вам спасибо! :leto: Все это скопирую себе и пойду изучать темку пряжа. :student:

21 авг 2011, 17:46
Желанный Гость
Желанный Гость

Спасибо получено:
17 раз в 4 сообщениях
Очков репутации: 15

Cпасибо сказано
При вязании ОЖ по перфокарте не провязываются крайние петли... Пряжа ПШ 16/2 в два сложения плотность 8... Почему?

16 ноя 2011, 09:54
Участник
Участник

Спасибо получено:
15 раз в 10 сообщениях

Cпасибо сказано
Masterica
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста, вяжу жаккард, дошла до шейки, связала одну сторону ЧВ, как правильно включить в работу перфокарту, чтобы не нарушить рисунок на второй стороне горловины? У меня Тойота 901; я записала с какого ряда на перфокарте начала ЧВ первой половины выреза.
Masterica писал(а):
Т.к. каретка отбирает иглы по узору, то действуем так:

- выставляем карту или на отмеченную строчку и устройство стопорим, или (лучше всего) выставляем карту на 1 строчку ниже отмеченной;
- иглы на противоположной стороне детали аккуратно деккером вернули в РП (в ПНП остались иглы, которые выдвинули по вырезу горловины) и можно в ПНП оставить первую группу игл, которую нужно убрать на второй стороне
- на каретке включаем Холостой Ход (без нити), ЧВ тоже включено
- переводим каретку на противоположную сторону, при этом:
- - карта сместилась на отмеченную строку
- - каретка отобрала иглы по узору, не провязав иглы
- обе нити закрепляем на крайней игле, заправляем в каретку
- включаем жаккард и вперед

Masterica
Теоретически я поняла, только не пойму, где у 901Тойоты холостой ход? Спасибо.
Masterica писал(а):
Слева TUCK (пресс), справа (зеркально) EMPTY (ХХ)

Masterica
спасибо огромное,теперь я поняла.ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА ВЫ для нас как скорая реанимации,всегда вовремя определяете диагноз и без ошибочно.СПАСИБО ЧТО ВЫ ЕСТЬ!!! :D :D :D

30 янв 2012, 22:38
Редкий Гость
Редкий Гость

Спасибо получено:
0 раз в 0 сообщении

Cпасибо сказано
Здравствуйте Мастерица! Скажите пожалуйста, подойдет ли перфоратор от вязальной машины Silver reed SK280 для нашей Toyota 858? В Кудели сейчас он стоит 2109 р. Пишут, что Японский. Если подходит, то стоит его брать? Дороговато... Может, подскажете, где можно дешевле купить?
Masterica писал(а):
Подойдет любой пробойник 5-го класса. Я предпочитаю китайско-тайванские, они удобные, небольшие по размеру, да и стоят подешевле.

15 фев 2012, 08:26
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]